Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.06.2007, 01:19
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
ДМство

Когда начинал играть в настольные ролевки, а в частности, в ДнД, меня сразу начала терзать проблема - в какой мере следует соблюдать официальные правила? Изначально этот вопрос возник по той причине, что водил я по миру Кринна, а сеттинга под этот мир у меня не было, многое приходилось додумывать.

Чуть позже, в процессе, я понял, что досконально следовать правилам у меня особого желания нет, так как убивается "натуральность" действия. Это первый вопрос.

Второй вопрос - насколько стоит Мастеру подгатавливаться к игре? Я, например, готовлю прикидки для сюжета (полностью сюжет не продумываю, так как игроки все равно все сделают по своему и в любом слечае придется импровизировать), готовлю набор имен (сходу очень тяжело придумывать, поробуй, например, быстро придумать имя для какого-нибудь кендера =)) и иногда рисую карты, чтобы не запутаться самому, куда пошел тот или иной персонаж.

И вообще, что должен знать и что должен уметь хороший ДМ?
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2007, 09:34
Аватар для Black Queen
Местный
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 155
Репутация: 2 [+/-]
Ммм, ну без общего-то сюжета все равно нельзя. В модуле должна быть конечная цель, а вот как ее быдет достигать партия это ее дело.
И кстати что точно не должен делать хороший дм: во время боя партии против кастеров(кроме сорков и бардов), открывать пхб и смотре что же скастовать этому визарду, клерику... Просто если визард будет кастовать как сорк это будет неправильно.
__________________
Вонзенный в спину кинжал обрывает жизнь вполне естесственным образом...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2007, 11:52
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
Я понимаю, что без сюжета нельзя =) Просто не стоит досконально продумывать, что партия должна делать. Т.е., есть завязка сюжета, есть развязка, есть промежуточные пункты. Остальное зависит от того, что будет делать партия. А насчет заклялок это да... Это желательно бы выучить, ну или хотя бы подготовиться.
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2007, 15:28
Аватар для demiurg-alex
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Правила должны соблюдаться ровно настолько, насколько это надо.
С их нарушениями та же история. Попробуй скачай книгу мастера на русском (можно даже 2ой редакции), там об этом написано с максимальной подробностью.
В принципе, раз ты ДМ, ты имеешь право полностью менять правила, но для сохранения баланса (чтоб герои из партии не сильно выбивались, и монстры не были слабаками) взвесь все ЗА и ПРОТИВ и только после этого меняй правила
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2007, 01:35
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vechesl
1) Вообще надо начинать не с того, что "мы играем по днд 3,5, вот в такое-то...*описание вводной*...", а, сперва, с осознания для себя и объяснения игрокам, почему, например, для вот конкретно этой игры так подходит днд 3,5. Если вы действительно осознаете, что оптимальная система для вашей игры найдена, то дальше стоит понять ваше отношение к правилам. Ведь водить можно в разных стилях. Если брать то же днд 3,5, то можно по нему водить абсолютно разные концепции. Например, данжн кроулинг с оптимизированными до предела противниками и учётом различных опциональных правил и большого количества дополнительных книг. В такой игре особенно не опустишь ненужные или осложняющие жизнь правила. А если вы хотите что-то изменить, то обзываем это словом "хоумрул" - и vamos, но при этом такие изменения должны быть сбалансированы и действительно иметь за собой логичное обоснование, да и выполнены с точки зрения системы не тяп-ляп. А можно водить что-нибудь глубоко социальное, для чего днд, в общем-то, слабо приспособлено. Понятно, что тогда "фривольное" употребление правил напрашивается. Хотя встаёт вопрос о правильности выбора системы. Но этот вопрос всегда можно считать вторичным.
2) По-моему, основной смысл подготовки мастера или игрока к игре не в том, чтобы придумать неписей\сюжет\место действия\прописать ттх антагонистов, а в том, чтобы правильно настроиться на игру. Чтобы оптимально настроиться на игру, я обычно смотрю кино или слушаю музыку, которая подходит в тему игры. Ещё я пытаюсь максимально расслабиться (чай, лёгкие закуски, трёп). Опорная информация, которая прописывается до игры, позволяет (или должна позволять) где-то в 90% случаев избежать ситуаций, когда приходится быстро и аритмично придумывать что-то. Такие случаи, когда приходится раскидывать мозгами в темпе вальса, и это резко выбивается из общей социальной и умственной активности во время игры, по крайней мере, у меня вызывает очень неприятные ощущения. Вплоть до неуверенности, что посреди сессии совсем не к месту и может даже привести к провалу игры.
3) На самом деле, ведущий в ролевых играх должен быть просто достаточно эрудированным, понимать и чувствовать своих игроков, понимать что он делает, зачем и почему. Если говорить о специфических знаниях, то для ДМа очень полезно читать основные книги той или иной системы ОЧЕНЬ внимательно. Как показывает практика, хорошее знание основных книг позволяет водить очень непринуждённо. При этом на дополнительные книги стоит тратить значительно меньше энергии.
__________________
Кот Шрёдингера
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2007, 15:44
Аватар для demiurg-alex
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Подробнее о нарушении правил игрового мира, и ГМства вообще можно почитать тут http://www.rolemancer.ru/printfeature.php?artid=951
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2007, 14:50
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Хороший ДМ - а есть такое понятие?
В моей компании 4 ДМа. Так что повидал я разные игры. Стили вождения у каждого уникальны. Причем и игрокам нравятся разные игры.
Сам вожу по ВоД 1.0\ВтМ. Минимум границ игрокам, максимум жестокости, максимум ролеплея, минимум боевок. За день до игры придумывается основная идея модуля, все мелочи, локации, имена, нпц генерятся на ходу.
Что могу посоветовать, если игра идет многосессионная в одном городе - ОЧЕНЬ полезен план города. Я в самом начале линейки нарисовал план New London'a, так он до сих пор жив и разросся в процессе игры.
Сейчас планирую немного отойти от ВоД и провести серию low magic игр по модулю D&D Дэвин Гра.
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2007, 23:58
Аватар для Граф
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 167
Репутация: 3 [+/-]
Ну на самом деле у каждого игрока свои представления о хорошем ДМ'е.
Лично я к приключению всегда готовлю какой-нибудь бэк, или просто беру блокнот и сажусь почитать какую-нибудь книгу по D&D, через полчаса чтения уже есть наброски для модулей. парочки компаний, необычных персонажей.
Хотя вожу в основном одного игрока пока.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2008, 22:45
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Вопрос назрел к знатокам D&D. Вот увидела, что NPC можно сделать полудраконом, но я так не поняла это как раса идет или берешь стандартную расу и "накладываешь" бонусы полудракона за штраные уровни?
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2008, 01:47
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Рукия,
Это так называемый template. Правильный вариант из предложенных - второй, т.е. берется стандартная раса, на нее накладывается этот самый template со всеми его плюсами\минусами, и напоследок в клювик счастливому владельцу гибрида падает расовое пенальти к уровням. В случае полудракона оно будет составлять +3. То есть, например, получеловек\полудракон(синий) файтер 4 уровня будет игротехнически считаться персонажем 7го уровня, и чтобы получить свой 5й уровень, ему будет нужно набрать 28 000 Exp - количество, необходимое в нормальных условиях для получения 8го уровня. Для более подробной информации о template полудракона рекомендую открыть Monster Manual на странице 146, если же хочется поиграть всевозможными гибридами и нестандартными расами вроде тех же гарпий, лиллендов и элементалей всех мастей - обратите внимание на книжку Savage Species.
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2008, 21:17
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Мы давно уж перешли на модифицированные правила ДнД...Меня, конечно, тянет к оригиналу, но остальные игроки недовольны...По ходу меняли правила, решали как лучше...В итоге система фактически изменилась до неузнаваемости....
Сейчас правда играем по "Вампирам"...Весело...И менять ничего не стоит...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2008, 19:38
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
А мы играем в ДнД по 2 версии, тут решили попробовать по 3,5 и поняли ,что это самоубийство. Игра настолько не продумана, что меняем уже третью карточку. Уж не знаю как там её создавали. Решили играть по старым правилам, наш мастер продумал некоторые моменты и заменил их на свои. И денежная система у нас другая, легче стало и интереснее.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2008, 14:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Хотелось бы задать два вопроса.
1. как вы сгоняете игроков в команду?
2. Убиваете ли вы игроков? т.е. если вы видите, что игроки не смогут выбратся из созданной вами ситуации (из-за своих ошибок или невезения), сделаете ли вы наступающие на них неприятности менее неприятными или оставите все как задумывали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2008, 19:24
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Shkloboo,

1. Обычно у нас играют наши друзья, но бывает просто встретишься с человеком, расскажешь как это весело и интересно ,так же пару забавных историй , и новоиспечённый игрок готов. Бывало так,что собирались совершенно незнакомые люди, которые от третьих лиц узнавали о нашей игре.

2.Игроков убивают, но не всегда. Наш мастер довольно добродушен и за пару артефактов готов возродить, но бывает и жесток, чтоб не расслаблялись. Обычно неприятности очень неприятны, для игроков не делают послаблений, разве что на первых 2-ух уровнях, чтобы сразу не умиреть.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2008, 17:10
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
в первом вопросе я хотел бы узнать, как сгоняют людей в команду в игре.
Ну, понятно, что можно "создаться готовой патей". А какие еще способы используют?

Родился еще один вопрос - пробывал ли кто водить людей не "в команде"? Насколько это реально? (мне кажется, что игроки будут мухлевать, слушая заявки друг друга)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2008, 08:34
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Shkloboo, прошу прощения, не могли бы вы пояснить в смысле водить людей не из команды? Мой блондинистый разум не может осилить такого вопроса.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2008, 10:38
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
ЭлерРина, а когда мы соберёмся играть..=)

Самое ужасное в нашей игре это отсутствие у меня каких либо признаков музыкального слуха...а я бард...и наш ДМ жёсткий человек заставляет иногда меня петь...=)))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2008, 11:17
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Amvitel, играть будем не знаю даже когда.
Наш мастер делает игру реалистичной. Заставляет отыгрывать так, что порой приходится лезть из шкуры, чтобы выжить.
А на счёт слуха, ты не права, я помню баладу о медведях, я вообще фанатка.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2008, 11:19
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
ЭлерРина, =)))))))))....да у нашего мастера фиг выживешь=)))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2008, 11:57
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
прошу прощения, не могли бы вы пояснить в смысле водить людей не из команды?
Ну, это когда игроки все по натуре "герои-одиночки" и "одинокие волки". Т.е. ребята до ужаса некомпанейские. Категорически отказываются шагать в подземелье плечем к плечу с товарищами, а вот сделать пакость для другого игроку для них - святое.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.12.2008 в 13:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, рпг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.