Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2007, 01:31
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Пентаграмма Нил Гейман

Нил Ге́йман (англ. Neil Gaiman) — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам.


Скрытый текст - Биография:
Английский писатель-фантаст Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в Портсмуте (Великобритания). Его отец был бизнесменом, мать работала фармацевтом. После окончания школы в 1977 году Гейман отказался от возможности получить высшее образование в пользу журналистики. Однако прошло целых шесть лет прежде чем его первая профессиональная публикация — интервью с Робертом Сильвербергом, появилась в английском издании журнала «Penthouse» в 1984 году. В мае того же года увидел свет первый рассказ автора — «Featherquest» напечатанный в «Imagine».

В 1985 году Гейман решил заняться комиксами, делом, которое к тому времени, мягко говоря, находилось в довольно плачевном состоянии. Он купил пару книг рассказывающих о принципах создания комиксов и познакомился с Аланом Муром, который дал ему ряд практических советов. Первой пробой Нила на этом поприще стал выпуск №488 комикса «2000AD», вышедший в 1986 году. Несколько лет Гейман совершенствовал свои навыки, попутно выпустив графический роман «Violent Cases» (вместе с художником Дейвом МакКином) и публицистическую книгу «Don't Panic: The Official Hitch-hiker's Guide To The Galaxy Companion» — великолепное исследование, посвященное творчеству английского писателя-фантаста Дугласа Адамса. Мэррили Хэйфетц, литературный агент Геймана (она также работала с такими именитыми авторами, как Брюс Стерлинг и Лорел Гамильтон) вспоминала, что Гейману удалось получить за «Don't Panic» внушительный гонорар — больше, чем кто-нибудь мог предположить, и тогда он сказал ей, что сейчас он пишет комиксы, но когда-нибудь будет писать и романы.

После трех лет практики в чужих проектах Нил Гейман решает попробовать свои силы в создании оригинальной серии комиксов. Для этого он берет порядком подзабытого героя ужастиков 30-х годов и в 1989 году появляется первый номер комикса «Sandman». Издателем его стало издательство DC (Detective Comics), основанное в 1937 году и создавшее таких сверхпопулярных героев, как Супермен и Бэтмен. Гейман не особенно надеялся на успех своего детища, но это был как раз тот случай, когда он ошибся. «Sandman» стал пользоваться невероятной популярностью, расходясь многотысячными (а позже и миллионными) тиражами. В 1991 году девятнадцатый выпуск «Sandman» даже завоевал World Fanatasy Award — это был первый в истории случай, когда престижную литературную награду дали комиксу. Надо отметить, что за время своего существования «Sandman» получил массу призов и наград, названия которых что-то скажут лишь ценителям комикс-индустрии, каковых в нашей стране маловато. Зато все знают компанию Warner Brothers, которая буквально выцарапала у конкурентов право снимать по мотивам серии высокобюджетный блокбастер. Сам Гейман, впрочем, скептически отзывается о возможности хорошей экранизации, говоря, что еще не видел ни одного хорошего варианта сценария и подчеркивая, что более 2000 страниц о приключениях его героя невозможно уместить не только в 100-минутном фильме, но и даже кинотрилогии сравнимой по масштабу с «Властелином колец».

В 1990 году Нил Гейман вместе с Терри Пратчеттом выпустил роман «Добрые предзнаменования» [Good Omens] — юмористическую историю о грядущем... Конце Света. Книга 17 недель продержалась в списке бестселлеров «Sundy Times». Примерно в это время сверхуспешного создателя комиксов начали посещать мысли о смене рода занятий.

«Был период — восемь или девять лет, когда я работал очень много как писатель комиксов. И я очень хорошо это делал. С другой стороны, — рассказывает Нил Гейман, — когда я писал «Sandman», то существовало еще множество вещей, которые я хотел сделать, но у меня не было на это времени».

Еще несколько лет Гейман старательно выкраивал время между очередными выпусками приносящих деньги комиксов (среди них были три части «Death: The High Cost of Living» — первая из которых разошлась тиражом в триста тысяч экземпляров и была куплена Warner Brothers для экранизации, а также выпуски «Batman», «Spawn» и др.), чтобы заниматься другими, более интересными ему вещам: он написал еще несколько графических романов, работал для телевидения над сериалом «Neverwhere», создал сценарий одного из эпизодов сериала «Вавилон — 5» и английским вариантом перевода культового японского мультфильма «Princess Mononoke» за что был номинирован на Nebula Award.

Работа для телевидения вдохновила Геймана на написание новой книги — романа Задверье [Neverwhere] (1996) основанного на мотивах одноименного телесериала. Этот готический хоррор о мрачных и сырых лондонских подземельях получил весьма благоприятные отзывы и был номинирован на British Fantasy Award, Bram Stoker Award и Mythopoeic Award.

«Я начал ценить свои кошмары, когда писал Сэндмана, — рассказывал Нейл Гейман. — И мне кажется, любой, кто пишет что-то, что содержит в себе чуть-чуть хоррора, или хотя бы чуть-чуть странности или испорченности... В какой-то момент ты просыпаешься и думаешь: «Ооо, это было ужасно! Это было кошмарно!! Все эти штуууки и то, как они... Когда я взглянул в зеркало, и черви начали вылезать у меня из груди и... Да, это просто здорово! Я обязательно это использую!"

В 1997 году Гейман написал свою первую книгу для детей — графический роман «The Day I Swapped My Dad For Two Goldfish», а чуть позже последовала «Звездная пыль» [Stardust] — сказочная история про фей предназначенная уже для подростков и удостоенная в 1999 году Mythopoeic Award. Первоначально она была издана в четырех частях с иллюстрациями (поэтому в соавторах значится художник Чарльз Весс), а потом вышла одним томом, уже без картинок.

«И когда я ее закончил, — вспоминает Гейман, — я послал рукопись своему редактору в Avon и сказал ей: «Здесь кое-что, что я думаю, тебе будет приятно прочесть»... А потом был телефонный звонок от нее: «Мне это понравилось! Я действительно хочу ее опубликовать и могу отослать ее издателю, но есть одна проблема: он ненавидит фэнтези». Так что на следующее утро зазвонил телефон и это был издатель, который сказал: «Во первых — я ненавижу фэнтези. Во вторых — мне понравился «Sturdust». Мы ее опубликуем и откроем ей Spike Books». И я сказал: «Ладно. А что такое Spike Books»? А он ответил: «Spike Books» — это наша книжная серия о поп-культуре!» Я сказал: «Ладно. Но почему сказочная фэнтези о Викторианской Англии относиться к поп-культуре?!» И он сказал: «Потому что ее написал ты».

Но как ни старался Гейман написать детский роман, было ясно, что его тяга к хоррору слишком велика. В «Звездной пыли» присутствуют сексуальные сцены, а сборник «детских» рассказов «Дым и зеркала» [Smoke And Mirrors] вышел таким мрачным, что даже номинировался на Bram Stoker Award.

В 1992 году писатель перебрался на новое место жительства, уехав из Англии в Соединенные Штаты. Отчасти это было связано с тем, что жена Геймена — американка, отчасти — примером Дугласа Адамса, который тоже перебрался из Англии в Санта-Барбару, отчасти же — мечтой Нейла о... доме.

«Я сказал своей жене, что хотел бы жить в доме из фильма «Семейка Адамсов», — объяснял он. — В Англии вы такого не найдёте! Вы можете найти настоящий тюдоровский дом, построенный настоящими Тюдорами в тюдоровские времена, но чего вам никогда не достать — так это правильного, честного дома из «Семейки Адамсов». Мне хотелось викторианской готики. Чего-то такого, от чего реально мурашки по коже. Мне хотелось башню. Так что я начал искать, и тут же нашёл. Вот ещё одна прекрасная черта Америки. Они такие вещи просто выбрасывают! И они выглядят так клёво! Это настоящая американская готика! Леденящая душу! Каждый год, на Хеллоуин мы ставим на стол разные хеллоуинские сладости и выкладываем на порог стопку комиксов. И каждый раз мы выкидываем и сладости и комиксы, потому что дети просто боятся подходить к нашему дому. За все эти годы не подошёл ни один!"

Вскоре после переезда Гейман выпустил еще один, самый знаменитый его роман — «Американские боги». Будучи свежеиспеченным эмигрантом, писатель удивительно точно уловил свои ощущения и описал их в фэнтезийной истории противостояния эмигрировавших в Америку богов Старого Света с новыми, недавно появившимися силами — богами телевидения, интернета, телефона... Но самое главное, то что Гейман не написал очередной фэнтези-эпик о схватке божественных сил, он ухитрился описать все происходящее с точки зрения человека-американца по имени Шэдоу (Тень), отсидевшего в тюрьме, потерявшего родных и ставшего спутником господина которого зовут Среда (он оказывается скандинавским богом Одином). Путешествие Шэдоу и Одина по Америке Гейман облек в форму классического дорожного романа и получил за это премии Bram Stoker и Hugo, а также массу престижных мест в номинационных списках.

В 2002 году увидела свет еще одна знаковая работа писателя — повесть «Коралина», которую критики охарактеризовали определением: «Алиса в Стране Чудес, написанная Стивеном Кингом».

А в 2005 году вышел новый роман Нила Геймана «Сыны Ананси» [Anansi Boys], относящийся к миру «Американских Богов».

Сейчас Нил Гейман живет в Америке вместе с женой и детьми, рассматривает предложенные варианты экранизаций его работ и каждый день отвечает на вопросы в своем сетевом дневнике на официальном сайте.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы

Добрые предзнаменования
Good Omens [= Добрые предзнаменования] (1990) // Соавтор: Терри Пратчетт
Crowley and Aziraphale's New Year's Resolutions (2005) // Соавтор: Терри Пратчетт

Звездная пыль
Звездная пыль / Stardust (1998)
A Fall of Stardust (1999)
Wall: A Prologue (1999)
Septimus' Triolet (1999)
Song of the Little Hairy Man (1999)
The Old Warlock's Reverie: A Pantoum (1999)

Американские боги
Американские боги / American Gods (2001)
Повелитель Горной долины / The Monarch of the Glen (2003)
Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

Межавторские проекты

Мифы Ктулху. Свободные продолжения
Просто опять конец света / Only the End of the World Again [= Всего лишь очередной конец света] (1994)
Особое шогготское / Shoggoth's Old Peculiar (1998)
Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald (2003)

Шерлок Холмс. Свободные продолжения
Shadows Over Baker Street (2003)
Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald (2003)
Череп Шерлока Холмса (2006)
Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald (2003)

Отдельные романы и сборники

1996 Задверье / Neverwhere

1998 Дым и зеркала / Smoke And Mirrors

2002 Коралина / Coraline

2006 Хрупкие вещи: сказки и истории / Fragile Things: Short Fictions and Wonders

2007 М значит Магия / M Is for Magic

2007 Интермир / InterWorld // Соавтор: Майкл Ривз

2008 The Graveyard Book
Скрытый текст - Награды:
World Fantasy Award, 1991 // Рассказ (Short Fiction) —> A Midsummer Night's Dream (1990)

International Horror Guild Awards, 1995 // Авторский сборник (Collection) —> Angels & Visitations: A Miscellany (1993)

Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых. Роман с иллюстрациями Чарльза Весса —> Звездная пыль / Stardust (1998)

Bram Stoker Awards, 2000 // Комикс, графический роман или иллюстрированный рассказ (Comic Book, Graphic Novel, or other Illustrated Narrative) —> The Sandman: The Dream Hunters (1999)

Nebula Award, 2002 // Роман (Novel) —> Американские боги / American Gods (2001)

Hugo Award, 2002 // Роман (Novel) —> Американские боги / American Gods (2001)

Locus Award, 2002 // Роман фэнтези (Fantasy Novel) —> Американские боги / American Gods (2001)

Bram Stoker Awards, 2002 // Роман (Novel) —> Американские боги / American Gods (2001)

Locus Award, 2003 // Подростковый роман (Young Adult Novel) —> Коралина / Coraline (2002)

British Science Fiction Award, 2003 // Малая форма (Short Fiction) —> Коралина / Coraline (2002)

Hugo Award, 2003 // Повесть (Novella) —> Коралина / Coraline (2002)

Locus Award, 2003 // Рассказ (Short Story) —> Октябрь в председательском кресле / October in the Chair (2002)

Nebula Award, 2003 // Повесть (Novella) —> Коралина / Coraline (2002)

Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковый роман (Work for younger readers) —> Коралина / Coraline (2002)

Locus Award, 2004 // Публицистика/Искусство (Nonfiction/Art) —> The Sandman: Endless Nights (2003)

Hugo Award, 2004 // Рассказ (Short Story) —> Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald (2003)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение) —> Американские боги / American Gods (2001)

Bram Stoker Awards, 2004 // Комикс (Illustrated Narrative) —> The Sandman: Endless Nights (2003)

Locus Award, 2004 // Короткая повесть (Novellette) —> Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald (2003)

Locus Award, 2004 // Рассказ (Short Story) —> После закрытия / Closing Time (2003)

British Science Fiction Award, 2004 // Малая форма (Short Fiction) —> The Wolves in the Walls (2003)

British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (Best Novel (the August Derleth Award)) —> Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

Locus Award, 2005 // Рассказ (Short Story) —> Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения / Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Nameless House of the Night of Dread Desire (2004)

British Fantasy Award, 2006 // Сборник (Collection) —> Хрупкие вещи: сказки и истории / Fragile Things: Short Fictions and Wonders (2006)

Locus Award, 2006 // Рассказ (Short Story) —> Жар-птица / Sunbird (2005)

Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых —> Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

Locus Award, 2006 // Роман фэнтези (Fantasy Novel) —> Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

Locus Award, 2007 // Малая форма (Short Fiction) —> Как общаться с девушками на вечеринках / How to Talk to Girls at Parties (2006)

Locus Award, 2007 // Авторский сборник (Collection) —> Хрупкие вещи: сказки и истории / Fragile Things: Short Fictions and Wonders (2006)

Locus Award, 2008 // Короткая повесть (Novellette) —> Надгробие для ведьмы / The Witch's Headstone (2007)

Мир фантастики, Итоги 2003 // Лучшее зарубежное фэнтези —> Американские боги / American Gods (2001)

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший зарубежный мистический роман —> Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст сообщения:
Только что узнала кучу интересной информации о Н. Геймане на http://www.fantlab.ru и спешу поделиться.

Вкратце: Нил Гейман родился 10.11.1960 в Великобритании, г. Портсмут. Был журналистом, вполне удачно занимался комиксами, работал для телевидения, и, наконец, на радость нам стал писателем.
Библиография взята оттуда же.

"Примечание по поводу нижеприведенной библиографии: в работах Нейла Геймана сам черт ногу сломит и это отнюдь не фигуральное выражение. Писатель не разграничивает графические романы и прозу, лихо записывает в соавторы художников-иллюстраторов, а русские переводчики, по традиции, плевать хотели на оригинальные названия рассказов.


© Лавка миров

Библиография

Скрытый текст - Список:
Циклы произведений
Добрые предзнаменования / Good Omens // Соавтор: Терри Пратчетт:
Good Omens [= Добрые предзнаменования] (1990) // Соавтор: Терри Пратчетт
+ Crowley and Aziraphale's New Year's Resolutions (2005) // Соавтор: Терри Пратчетт

Американские боги / American Gods:
Американские боги / American Gods (2001)
Повелитель Горной долины / The Monarch Of The Glen (2003)
Дети Ананси / Anansi Boys (2005)

Романы

1990 Good Omens [= Добрые предзнаменования] // Соавтор: Терри Пратчетт
1996 Задверье / Neverwhere
1998 Звездная пыль / Stardust
2001 Американские боги / American Gods
2005 Дети Ананси / Anansi Boys

Повести и рассказы

1984 Featherquest
1984 Дело сорока семи сорок / The Case of the Four and Twenty Blackbirds
1985 В поисках девушки / Looking for the Girl
1985 How To Sell The Ponti Bridge
1985 Manuscript Found In A Milkbottle
1987 Я Ктулху / I Cthulhu
1988 Sweet Justice
1989 Мы можем дать скидку на опт / We Can Get Them For You Wholesale [= Специальное предложение]
1990 Младенчики / Babycakes
1990 Чужие члены / Foreign Parts
1990 A Midsummer Night's Dream // Соавтор: Чарльз Весс
1990 Старый Николас / Nicholas Was…
1990 Six to Six
1990 Webs
1992 Рыцарство / Chivalry [Рыцарь и Дама]
1992 Свадебный подарок / The Wedding Present
1992 The Lady And/Or
1992 Мистерии убийства / Murder Mysteries
1993 Мышь / Mouse
1993 Троллев мост / Troll Bridge
1994 Просто опять конец света / Only the End of the World Again [= Всего лишь очередной конец света]
1994 Одна жизнь под соусом из раннего Муркока / One Life Furnished with Early Moorcock
1995 Корица / Cinnamon
1995 Снег, зеркало, яблоко / Snow, Glass, Apples
1995 Being An Experiment Upon Strictly Scientific Lines
1995 Не спрашивайте Джека / Don’t Ask Jack
1995 7-е декабря / December 7
1995 Good Boys Deserve Favours
1996 Пруд с декоративными рыбками и другие истории / The Goldfish Pool and Other Stories
1996 Сметающий сны / The Sweeper of Dreams
1996 Hallowe'en
1996 In The End [= Apple]
1996 The Spirit Of Seventy Five
1996 Sweeper Of Dreams
1997 Цена / The Price
1997 Дочь сов / Daughter of Owls
1998 Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира / Fifteen Painted Cards From A Vampire Tarot [= Вампирье Таро: пятнадцать карт из Старшего Аркана]
1998 The Flints of Memory Lane
1998 Перемены / Changes
1998 How Do You Think It Feels?
1998 Особое шогготское / Shoggoth's Old Peculiar
1998 Каков ты на вкус? / Tastings
1998 Голиаф / Goliath
1998 «Как мы ездили смотреть на край света» Сочинение Дуони Морнингсайд, 11 лет и 3 месяца / When We Went to See the End of the World by Dawnie Morningside, age 11¼
1998 The Facts In The Case Of The Departure Of Miss Finch
1999 Harlequin Valentine
1999 Сувениры и сокровища: история одной любви / Keepsakes And Treasures: a Love Story
1999 Стена / Wall
2000 Ancient Emperor
2001 Other People
2001 Девочки / The Girls
2002 Коралина / Coraline
2002 A Walking Tour of the Shambles // Соавтор: Джин Вулф
2002 October in the Chair
2002 Страницы из дневника, найденного в коробке из-под обуви, забытой в рейсовом автобусе где-то между Тулсой, Оклахома и Луисвиллем, / Pages from a Journal Found in a Shoebox Left in a Greyhound Bus Somewhere Between Tulsa, Oklahoma, and Louisville, Kentucky
2002 Едоки и кормильцы / Feeders and Eaters
2002 Closing Time
2002 Diseasemaker's Croup
2002 Моя жизнь / My Life
2003 Bitter Grounds
2003 Повелитель Горной долины / The Monarch Of The Glen
2003 Этюд в изумрудных тонах / A Study In Emerald
2004 Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения / Forbidden Brides Of The Faceless Slaves In The Nameless House Of The Night Of Dread Desire
2004 The Problem Of Susan
2004 The Return Of The Thin White Duke
2004 Sir Gawain And The Green Knight
2005 Sunbird
2005 Crowley and Aziraphale's New Year's Resolutions // Соавтор: Терри Пратчетт

Нил Гейман. Книги для детей:
2003 The wolves in the walls

Нил Гейман. Стихи:
1989 Сестина вампира / Vampire Sestina
1990 Вирус / Virus
1990 Холодные краски / Cold Colours
1994 Королева мечей / Queen of Knives
1995 Белая дорога / The White Road
1995 ...И моря перемены / The Sea Change
1997 Гадая по внутренностям: рондель / Reading the Entrails: A Rondel
1998 Неовульф / Bay Wolf
1998 Ветер пустыни / Desert Wind

Нил Гейман. Сборники:
1998 Дым и зеркала / Smoke And Mirrors
2006 Fragile Things: Short Fictions and Wonders

Нил Гейман. Незаконченные произведения
The Graveyard Book
2007 M Is for Magic
2007 InterWorld // Соавтор: Майкл Ривз

Нил Гейман. Прочие произведения
1984 Duran Duran: The First Four Years Of The Fab Five
1985 Ghastly Beyond Belief // Соавтор: Ким Ньюман
1988 Don't Panic - Douglas Adams & The Hitchhicker's Guide to the Galaxy
1990 Culprits or, Where Are They Now? // Соавторы: Ким Ньюман, Юджин Бирн
1996 What I Thought I Saw: New York - London
1999 The Sandman: The Dream Hunters
2003 The Sandman: Endless Nights"


От себя добавлю, что часто ориентируюсь при выборе новой книги на отзывы типа "похоже на Геймана", хотя не могу сказать, что в восторге от всего творчества писателя.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2007, 09:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читала только "Американские Боги".

Мне очень-очень понравилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2007, 22:31
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Американские боги, ИМХО, лучшее, что у него есть. Да и премии за просто так не дают. Вот бы их ещё в оригинале, с глоссарием и незадорого достать.
Но мне больше душу греют Звёздная пыль и Добрые предзнаменования. Они как-то добрее.
А вот после "Снег, зеркало, яблоко" мне физически плохо было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2007, 10:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А на озоне оргигинала нету?
Можно на амазоне заказать. Я сама с удовольствием на англ прочитала бы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2007, 15:00
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
На мой взгляд Нил Гейман один из лучших современных писателей :). Мне больше всего нравится сборник рассказов "Дым и Зеркала". Некоторые вещи по настоящему страшные, что встречается очень редко.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2007, 21:34
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да, к концу сборника у него совсем всё мрачненько стало. Хотя сам сборник по качеству неровный. Есть и очень хорошие, не побоюсь этого слова, талантливые вещи, а есть весьма средненькие. Вот лучше б Снег, зеркало, яблоко к средненьким относился. А то уж слишком цепляет. Младенчики даже не такие страшные, хотя может потому что короткие. Но мне больше все понравился Пруд с декоративными рыбками и Свадебный подарок. А в "В поисках девушки" уж слишком много Пентхауса.
Вот только я совершенно не поняла рассказик "Как мы ездили смотреть на край света. Сочинение Доуни Морнингсайд 11 лет и 3 месяца". В чём там смысл и где ж там детектив.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2007, 09:36
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да, я тоже не понял. Может это потерялось в переводе. Из веселого мне нравятся "Дети Ананси". :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2007, 21:49
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да уж. :smeh: Тусовка вуду-ведьм - это нечто. Тёща и начальник-хорёк тоже жгут.
Хотя, книжка - дразнилка. Так хочется со старыми героями из АБ встретиться: с Тенью, с Чернобогом и др. А там кроме Ананси никого, и то больше легенд и воспоминаний о нём.
Но по-моему, Добрые предзнаменования - самая смешная вещь. Тут соавторство дало прекрасные плоды. Про Лондонскую кольцевую мне особенно понравилось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2007, 15:24
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да, "Добрые предзнаменования" очень приятная вещь. Интересно. :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2007, 00:46
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Нил Гейман для меня один из лучших писателей современности. Читал все, что у нас выходило, кроме "Детей Ананси" – припрятал на "черный день". Самая сильная книга – безусловно "Американские боги", читал два раза, буду и в третий перечитывать. Самая слабая – "Задверье", персонажи колоритные, а вот описания подкачали, в принципе, большего от новеллизации сериала ожидать и не стоило. Самая романтическая и сказочная – "Звездная пыль", к сожалению фильм так до сих пор и не посмотрел. Самая жуткая – "Каролина", пуговицы вместо глаз у мамы до сих пор вспоминаются. Самая разнообразная – сборник "Дым и зеркала", Геймана по праву можно назвать мастером рассказа.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2007, 22:37
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Давно хочу почитать... надеюсь, будет переиздание на русском в нормальном оформлении? Потому что "альтернативное" уже надо искать, к тому же качество не очень...
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2007, 21:25
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ну для начала, наверное, ЗП переиздадут в какой-нибудь серии "смотрим фильм, читаем книгу". Потом уже, если продажи попрут в гору, то и за остальное примутся.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2007, 14:03
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Нил Гейман - один из моих самых любимых писателей. "Американские боги" - щедевр. Очень понравилась "Звездная пыль" - такая сказочная, но серьезная книжка. А "Коралина" мрачновата, такая готическая "Алиса в зазеркалье", иногда даже жутко было. Собираюсь обязательно прочесть остальные книжки Геймана.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2007, 14:16
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Читала только Коралину и вот никак не дочитаю Звездную Пыль. Как говорится, краткость - сестра таланта. Гейман молодец, только я его еще не распробовала как писателя.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Лаик; 01.09.2007 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2007, 03:40
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
"Звездная пыль"

Желание прочитать книгу вощзникло после просмотра фильма*что в принципе не удивительно*.
Начало книги не особо отличалось от фильма, что иное, но в целом смысл тот же. Но! Потом все стало расходится. Во-первых, события развиваются по иному, действия и персонажи в другом свете и т.д. Во-вторых, конец иной, нежели в сказке-фильме.
Более мрачная книга все же притягивает.
Будет возможно, обязательно возбмусь за что-то еще у этого автора.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.09.2007, 09:29
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Читал "Задверье", "Коралину","ЗП","Американские Боги","Дети Ананси" и сборник "Дым и зеркала". самая любимая - "Задверье", а вот к сборнику - двоякое отношение, с одной стороны - рассказы совершенно разного уровня ( от отличных до откровенной халтуры ), а с другой - Геймановский фирменный стиль и умение рассказывать истории прпосто поражают. хотелось бы почитать/посмотреть его комиксы о песочном человеке и новый сборник "хрупкие вещи".
Люди, оторвитесь на секундочку от попсы и обратите внимание на искусство, советую всем !!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.09.2007, 21:43
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
"Американские боги" очень понравились. Ну, тут конечно сказалось мое увлечение всякими сказками и мифами, скандинавскими в том числе.... Люблю я такие книжки в которых про знакомых богов написано. И при этом, очень хорошо написано.
А вот "Залверье" два месяца никак дочитать не могу. Просто не читается и все тут!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.09.2007, 09:23
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Я тоже увлекаюсь мифологией, в тч и скандинавской, и "Американские боги" само-собой понравились, как и все его другие произведения, но "Задверье", прочитанное мной последним ( тк пугало предисловие о том, что это новвелизация сериала), почему-то ( даже не знаю почему ) оказало на меня наибольшее впечатление. Знаю, что большинство считает "Американские боги" вершиной его творчества, но видим я нашёл в "Задверье" что-то своё, родное. Читал, что в этом году в России будут изданы ещё три его книги ( в тч в соавторстве с Терри Праччетом) будем ждать и надеяться робко на чудо. а сей-час Гейман вроде бы пишет новую книгу в мире "Задверья" о тех таинственных сёстрах. ждёмс!!!:hvala:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.10.2007, 09:48
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas Посмотреть сообщение
Давно хочу почитать... надеюсь, будет переиздание на русском в нормальном оформлении? Потому что "альтернативное" уже надо искать, к тому же качество не очень...
согласен - "альтернатива" - не очень издание (особенно очень часто страдает качство перевода: самый отстойный у "Задверья"). я всё читал в альтернативе (кроме "Детей Ананси").

2 all
Гейман - это Фигура в мировой литературе. Тем кто не читал, советую начинать с "Американских богов" и "дым и зеркала"(сборник рассказов). Кто прочитал всё - крик души: Когда наканец издадут "Добрые предзнаменования" (в соавторстве с Пратчетом) и новые сборник рассказов и роман???? Доколе, так сказать, будут издавать всякий бред, а хорошие вещи буду доходить с несколькогодичным отставанием???

Геймана начал читать с "американских богов". все остальные произведения приходиться меря ть по ним... но при этом каждое из них нравиться... Даже слегка зафуканное народом "Задверье" (в особенности "Задверье" - я бы сказал что одна из САМЫХ любимых).
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.

Последний раз редактировалось proud_wolf; 05.10.2007 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.10.2007, 11:09
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от proud_wolf Посмотреть сообщение
Тем кто не читал, советую начинать с "Американских богов" и "дым и зеркала"(сборник рассказов).
Мне, также "Звездная пыль" понравилась. Ждем фильм ;).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды, готика, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.