Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 17:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Берендей - Возвращение домой

Берендей - Возвращение домой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 16:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 22:54
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Берендей, доброго времени суток!
Мне Ваш рассказ понравился =) Вы случаем не Стругацкий?) Это у них тракторы и плазма одновременно. В любом случае, Вы явно не новичок;)

Персонажи
Мне понравились. Зоя на язык остра, Степан тоже хорош. Не знаю, что подробнее сказать, такой случай, когда хорошо так, что не о чем говорить.
Сюжет
Я, признаться, несколько обалдел, когда Степан вспомнил про "космолетку", даже перечитал, чтобы убедиться, что сюда не затесался случайно кусочек другого рассказа:) Оригинальный синтез, ничего не скажешь. Гладкий, интересный. Временные срезы понятны (хотя не совсем понятно их хронологически-хаотическое расположение)
В финале как то я не уловил, как он обратно на землю полетел. А как он приземлится? Но это я невнимательный такой читатель, наверное.
Идея
Прекрасно, что в Вашем рассказе есть идея:) У многих рассказов здесь сюжет – просто закрученная литературная наживка, а под ней – голый крючок. Приятное исключение, спасибо!
Язык/Стиль
Порадовался:) Без того, что вытряхивают из штанов не обошлось, но в целом приятно и грамотно. Литературно. Вы, наверное, уже с опытом? На этом конкурсе это самый чистый рассказ, из тех, что я прочёл (ещё был рассказ "В западне" уважаемого участника с Джоном Сильвером на аватарке)
Но все же, позволю себе задать Вам несколько вопросов
Как же это, посмотреть "звезды вблизи"?
В финале герой использует плазменный луч в качестве рабочего тела – это как то невнятно.

В любом случае – однозначно в топ:)
P.S. Буду очень благодарен за отзыв о моем рассказе, он очень короткий:)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2016, 23:11
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за отзыв.

Вы угадали, опыт есть, но "давно не брал в руки шашек". Многое приходится вспоминать и открывать заново.

Степан вернулся не на Землю, а обратно на "Мир". На Землю он попадет обычным для космических туристов образом. Странно, перечитаю потом еще раз, распишу этот момент, если нужно будет.

Вы, видимо, не знакомы с творчеством Степанцова, раз споткнулись о "космолётку". :-) Я эпиграфы редко использую, но тут не мог не вставить, рассказ вырос из "Бухгалтера Иванова", это не эпиграф даже, а пролог.:-)


Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 23:29
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Берендей
Не знаком
Даааа, жаль запрещены на конкурсе видеоэпиграфы=))) Многое объясняет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2016, 03:03
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Доброго!
Скрытый текст - Отчёт:
Цитата:
всплеснув руками, Зоя опустилась на лавку.
Прилегла?
Цитата:
Не молодуха, чай, какая, уже давно восьмой десяток разменяла.
Крепкая бабка!
Цитата:
а то устала уже с задохликом жить ЛУЧШЕ_ТИРЕ не мужик, а чучело какое-то инопланетное.
Цитата:
вещал с трибуны горячий тощий парень в кожаной куртке.
Выпивши?
Цитата:
Почему-то Степану казалось важным именно её мнение, хотелось, чтобы она поверила, что он действительно сможет.
Уже понятно почему.
Цитата:
Конечно, он её покатал. И не только до околицы, а гораздо дальше.
Вот это очень хорошо!
Цитата:
Надсадно тарахтящий и отчаянно воняющий соляркой трактор выжимал не больше двадцати километров в час, но для разбитого просёлка и столько было много. Машину нещадно трясло и мотало из стороны в сторону.
Перегиб
Цитата:
От близости разгорячённого женского тела кружилась голова,
От запаха тела.
Цитата:
Внимание полностью сосредоточилось на чепухе,
Цитата:
Колись, где прячешь ЗПТ и доживай спокойно.
Цитата:
Степан наперёд знал, что она может сказать и был полностью с ней согласен, но выбора не было.
Цитата:
Спрашивающий был одет в черный костюм, обладал стальным взглядом и квадратной челюстью.
Слишком картонный агент. Комитетчиков подбирали так, чтобы в толпе за секунду могли раствориться.
---------
Хороший рассказ, особенно порадовал финал. Тот случай, когда читательское время было потрачено с пользой.
Удачи Вам!

__________________
И придёт Хвалитель...

Последний раз редактировалось Хвалитель Рассказов; 04.04.2016 в 03:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2016, 13:02
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хвалитель Рассказов Посмотреть сообщение
Доброго!
Спасибо за отзыв и найденные огрехи.

Комитетчика поправлю. Будет теперь незаметным серым человеком от которого не успел отвести взгляд, а уже забыл лицо. После этой редактуры он станет ещё более подозрительным. :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2016, 11:54
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Подписываюсь под комментарием Grey Cloak )
И Стругацкие и трактора и плазмы и "несколько обалдел, когда Степан вспомнил про "космолетку"" - все так и у меня)
Действительно чудесный синтез идей.
1) "За окном тихо догорал мягкий летний закат, а в телевизоре привычно жонглировал ударениями молодой, но уже лысый генсек. "
Сразу же после этой фразы прилим к рассказу) - отличный зачин, а когда появились космолеты, вообще песня началась)
Обалденный, харизматичный, яркий рассказ.
Слог приятный;
Персонажам веришь и сопереживаешь;
Фразы чудесные, легкие и не избитые: "будто незрелой антоновки откусил", "блеял раскрасневшийся горе-пролетарий, понимая, что пропал.", "судорожно шарила по карманам в поисках нужных слов", "В азарте борьбы один из них двинул другого оспариваемой посудой по голове и мигом лишил и себя и соперника стеклянного яблока раздора", "Ты старичок ещё видный, найдёшь себе молодуху с ушами-пропеллерами", "Земля огромной голубой слезой зависла над головой."

В общем крепкая пятерка по всем статьям.

Единственное что, лично мне в этом рассказе хотелось, чтобы концовка была не столь предсказуемой. Эти "бросить изначальную идею и понять что счастье рядом" - избито уже донельзя.
Оно же понятно, что ради бабы все сделаешь, но хотелось чтобы человек со звезд улетел всеже домой.
Чтобы была заключительная тема как у Саймака в "Когда в доме одиноко":
«В бездонных глубинах Вселенной было одиноко и тоскливо без Друга. Кто знает, когда еще удастся обрести другого. Быть может, он поступил неразумно, но старый дикарь был таким добрым, таким неловким, жалким и так хотел помочь. А тот, чей путь далек и стремителен, должен путешествовать налегке. Ему больше нечего было подарить старику на память»
В общем, искреннее спасибо за чтиво! Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2016, 14:41
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго времени суток.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
опыт есть, но "давно не брал в руки шашек". Многое приходится вспоминать и открывать заново.
Опыт виден. Написано гладко, литературно, грамотно.
А вот, что касается развития сюжета, тут не всё гладко.
Скрытый текст - О главном:

Как говорит Аллен Гатри: "Если у фокального персонажа сцены отсутствует цель, создайте ее или удалите сцену. Если отсутствует препятствие к ее достижению, создайте его или удалите сцену. "
Слишком легко ГГ покинул матушку Землю. Впечатление такое, что никто даже внимания не обратил. Какой-то там мутный бывший гэбэшник с квадратной челюстью чего-то вякнул, да и всё на этом. Лети на все четыре измерения.
И в космосе всё прошло замечательно. Орбита, станция. Быстренько нашёл свой кораблик, забрал инвентарь и махнул обратно на Землю.
Совершенно не переживал, что не есть хорошо.
Кстати, я так понял, что он с ранцевым двигателем собрался войти в плотные слои атмосферы? Сильно сомневаюсь, что его не расплавит. Или я чего-то недопонял.
Вам есть над чем подумать.


Последний раз редактировалось harry book; 05.04.2016 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2016, 16:24
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Подписываюсь под комментарием Grey Cloak )
Единственное что, лично мне в этом рассказе хотелось, чтобы концовка была не столь предсказуемой. Эти "бросить изначальную идею и понять что счастье рядом" - избито уже донельзя.
Спасибо за отзыв.

Я сначала хотел закрутить в духе боевичка: используя лучемёт и банду конченных отморозков, сколоченную на зоне, Стапан прорывается к заправленной ракете на Байконуре, берёт в заложники Королёва и требует "ключ на старт", но оно как-то само незаметно вылилось в то, что вылилось...

Ничего, я ещё напишу острый сюжет. :-)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2016, 16:36
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

Кстати, я так понял, что он с ранцевым двигателем собрался войти в плотные слои атмосферы? Сильно сомневаюсь, что его не расплавит. Или я чего-то недопонял.
Вам есть над чем подумать.
[/SPOILER]
Спасибо за отзыв. Есть что обдумать.

Я считал, что достаточно прозрачно намекнул на возврат Степана обратно на "Мир". На него должен был указать ответ американцу-попутчику (мол отнесло немного, но всё под контролем, сейчас вернусь). Но раз второй уже человек не понял, значит, надо будет расписать этот момент более подробно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2016, 00:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Шикарный рассказ. И, наверное, мой любимый на этом креативе. Претензий вообще нет. Читал не отрываясь.
Кстати, удивили комменты по поводу вхождения в атмосферу на ранцевом двигателе. Из текста четко и ясно видно, что гг возвращается на станцию к американцу.
Как читали, товарищи читатели? )))

Автор, огромное спасибо за рассказ!

зы. Рука чувствуется умелая. )
Хорошо, что решили написать рассказ! Ждем еще )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 09.04.2016 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2016, 01:36
Аватар для Хвалитель Рассказов
Местный
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 121
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Как читали, товарищи читатели? )))
Мы глупые, вычеркните нас из списка.
__________________
И придёт Хвалитель...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2016, 21:15
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Рассказ очень понравился. Но есть и минусы.
Первый минус - ловушка и выход из неё. Сама ловушка очень простая - герой попадает на планету и не может из неё выйти в силу того, что на ней не развиты космические технологии. Это всё, что можно сказать о ловушке. То есть ни оригинальности, ни изощрённости в ней нет.
Выход же из ловушки заключается в том, что герой просто полвека ждёт, когда эти самые технологии появятся. Он не пытается сам починить корабль или средства связи, не помогает советским учёным с развитием в нужном ему направлении - ничего. Просто ждёт. То есть и выход из ловушки тоже не отличается интересностью и закрученностью.
Более того, ловушке и выходу из неё посвящено очень мало текста. Большая часть - просто описание отрывков из жизни инопланетянина на чужбине. Интересных отрывков, монолитом ложащихся в сюжет, но никак не помогающие раскрыть тему конкурса. И даже то, что он много лет чем-то там космическим интересуется, не показано, а лишь вскользь упомянуто.
По сюжету есть только один вопрос - языковой. На каком языке общается Степан с советскими людьми после аварии? Вряд ли на его родине все общаются на русском. Если он учил язык, как Максим Каммерер, или же применил какое-то суперустройство, которое сразу дало ему все знания - почему об этом нет ни слова?
Насчёт грамотности выше тоже преувеличивают - есть над чем поработать. Например, автор почему-то выделяет запятыми с двух сторон слова "хоть", "ведь", "пока".
Ну и, наконец, финал меня расстроил. Конечно, он логичен и ожидаем. Я ещё в середине рассказа подумал - ну а чего он так стремится домой, если уже полвека прошло? Он же там никого не знает. Но ладно, если уж так тянет дом - хорошо. И что конкретно переломило его в самый последний момент, из текста непонятно. Почему он только тогда об этом подумал. Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше бы уж он всё-таки вернулся, вдохнул воздух родной планеты, а через пару лет - глядь, снова стучится к Зое домой. Вот тогда бы и волки целы, и овцы сыты.
По персонажам вопросов нет, кроме уже упомянутого выше агента спецслужб, у которого на лбу написано: я из спецслужб.
И вообще, ещё раз повторю, рассказ очень понравился! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2016, 21:21
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Автор, огромное спасибо за рассказ!
Спасибо на добром слове.

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Рассказ очень понравился. Но есть и минусы.
Спасибо за отзыв и мнение.

Конечно, пояснять что-то постфактум неправильно. Всё равно, что после драки кулаками махать. Рассказ сам должен всё разложить по полочкам. Раз что-то не отложилось, значит было сказано мало и вскользь и конкретно этому читателю не хватило.

Я откомментирую только лишь чтобы показать, что некоторые вещи, пусть в не достаточном для вас объеме, но были.

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Выход же из ловушки заключается в том, что герой просто полвека ждёт, когда эти самые технологии появятся. Он не пытается сам починить корабль или средства связи, не помогает советским учёным с развитием в нужном ему направлении - ничего.
Не совсем так. Сразу же как только смог (в смысле, когда откинулся), герой попытался устроиться на оборонно-космический завод, чтобы как раз попробовать починить катер, но провалил медкомиссию. Ему ничего не оставалось как лечь на дно и вести поиски предельно осторожно. Он и не мог больше ничего, с судимостью-то. Я пытался продумать варианты при которых он знакомился с учёным, проносил через проходную плутоний, пробирался на космодром, но ни один из них не казался мне достаточно убедительным.

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
По сюжету есть только один вопрос - языковой. На каком языке общается Степан с советскими людьми после аварии? Вряд ли на его родине все общаются на русском. Если он учил язык, как Максим Каммерер, или же применил какое-то суперустройство, которое сразу дало ему все знания - почему об этом нет ни слова?
Было. Даже не слово, а целых полпредложения вот тут: "Конечно, культура культуре рознь, а гипноментор кроме языка смог вложить в его голову только основы государственного строя и обычаев, но где ж это видано, чтобы человека за порчу газонокосилки расстреливали? "

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Сама ловушка очень простая - герой попадает на планету и не может из неё выйти в силу того, что на ней не развиты космические технологии.
Ну и, наконец, финал меня расстроил. Конечно, он логичен и ожидаем.
Ну вот, а я думал запутал всех. На самом деле, если воспринимать Зою не как отдельное действующее лицо, а как часть ловушки, не дающую инопланетянину сбежать с Земли в самый последний момент, то ловушка сразу становится сложнее и хитрее.

Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
И вообще, ещё раз повторю, рассказ очень понравился! Удачи на конкурсе!
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2016, 22:23
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Объяснять постфактум неправильно, если рассказ уже напечатан, и больше правиться не будет. А тут и после первого тура будет возможность поправить, и уж тем более после финала и до отправки издательствам. Так где ж ещё обсудить с читателями все вопросы и недоделки, где ж ещё получить обратную связь, как не на этом форуме? По мне, так отличное место.
Вот вы сказали, что я упустил момент с тем, как он язык учил - да, вижу, признаю ошибку, и сразу рассказ в моём внутреннем рейтинге поднялся.
А вот по поводу завода - очень уж зарыто и вскользь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2016, 16:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Степанцов? Уже хорошо.
А рассказ грустный. И, самое гадство, достоверно грустный. И как это по-человечески - всю жизнь стремиться в возвышенной цели, не понимая, что она давно потеряла всякий смысл. А беды все из-за баб. Точно:)
Понравился рассказ. И не нужно никакого боевичка. На фиг. В жизни среднестатистического человека их не бывает:)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.04.2016, 21:51
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Объяснять постфактум неправильно, если рассказ уже напечатан, и больше правиться не будет. А тут и после первого тура будет возможность поправить, и уж тем более после финала и до отправки издательствам. Так где ж ещё обсудить с читателями все вопросы и недоделки, где ж ещё получить обратную связь, как не на этом форуме? По мне, так отличное место.
Согласен. Буду думать, править ли.

С одной стороны, Степан не так чтобы и отсиживался: и на завод устроиться пытался, и контакты наводил, а потом, когда момент созрел, и вовсе сколотил состояние и пустил его на билет в космос, а там... С другой - 25 лет, почти половина проведенного на Земле времени осталось за кадром. Все события, произошедшие за то время, уложились в один абзац. Возможно, стоит добавить ещё одну главу про год, скажем, 64. Как Степан начал искать выходы на космическую программу и учёных и обжёгся... на тех же комитетчиках..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2016, 20:37
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Местами - очень хороший стиль. Общая идея тоже, в общем, довольно неплохая. Но есть книги какого-нибудь, скажем, В. Винджа, где застрявшие на слаборазвитых планетах люди-пришельцы, даже если в силу обстоятельств в основном ничего не делают, а ждут местных изобретений, находятся в таких мощных тисках конфликтов, в таких запутанных клубках интриг, что скулы сводит, что читаешь в напряжении, дрожащие страницы переворачиваешь в надежде поскорее узнать, получится ли у героев задуманное, почти невозможное? Один одного хитрее, в разы, каждый пытается ближнего своего обмануть да побольнее, по-средневековому. А ведь сравнение с классиками при подобных сюжетах неизбежно. Здесь же всего этого и в помине нет. Простенько. Не хватает перчинки. Острого конфликта, острых решений, здоровской интриги. Впрочем, если абстрагироваться от интересных авторов и сфокусироваться сугубо на конкурсных работах, то рассказ, наверное, один из лучших в группе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2016, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Степанцов? Уже хорошо.
А рассказ грустный. И, самое гадство, достоверно грустный. И не нужно никакого боевичка. На фиг. В жизни среднестатистического человека их не бывает:)
Спасибо. Жизнь она такая. Но постоянно грызёт червячок сомнения. А вдруг под слоем будничной тягомотины, как вода зимой подо льдом, бурлят лихие приключения с погонями, драками, перестрелками.

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Местами - очень хороший стиль. Общая идея тоже, в общем, довольно неплохая. Простенько. Не хватает перчинки. Острого конфликта, острых решений, здоровской интриги. Впрочем, если абстрагироваться от интересных авторов и сфокусироваться сугубо на конкурсных работах, то рассказ, наверное, один из лучших в группе.
Спасибо. Рассказ не роман, большой клубок интриг не закрутишь, но, наверное, гбшника из 54-го можно было бы сделать сквозным и более опасным. Чтобы даже нейтрализовать его перед отлётом с помощью оговора, например. Обвинить в подготовке путча чтобы под ногами не путался. Будет над чем подумать, если дойдут руки дорабатывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Касьян - Корабли летят домой Креатив Архивы конкурсов 89 13.06.2014 21:07
Креатив 15: Paulina - Домой Креатив Архивы конкурсов 18 18.11.2013 07:27
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 19:53
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 18:46
Возвращение домой (23.04.2008) MirfRU Новости 2 24.04.2008 19:10


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.