Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2013, 22:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Влад Вагабонд - Голоса немёртвых

Влад Вагабонд - Голоса немёртвых
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 08:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2013, 23:10
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Вот оно что.
Очень смешанное впечатление. Попробую тезисно обозначить все, что думалось в процессе чтения.
- Язык - очень грязный. В речи персонажа, который ездит на телеге и тычет нечисть кинжалом, не должно быть метров, килограммов, эволюции и всего прочего. Тем более когда идет повествование от первого лица.
- Концепт - интересный. Нежить, которая обязана ходить по земле - свежо, стоит внимания.
- Сюжет. Просто и нарративный. Пожалуй, слишком. Хорош был бы твист в конце, но его так и не случилось. Пока все слишком просто - приехали, внезапная пропажа - потрындели.
- Концовка. Никакая. Совершенно никакая, ощущение. что рассказ не дописан.
- Действо. Подано скучновато. Слишком мало подробностей, с трудом представляется, что герою грозит опасность.
- Персонажи - вроде нормально, но ничего запоминающегося.
Общее впечатление: вроде бы потенциал есть, но в текущем уровне очень быстро может затеряться среди остальных конкурсных работ. Не хватает искры, огня какого-нибудь.
__________________
Эх, наше черное знамя,
Эх, пропадет, кто не с нами!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2013, 19:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
С фэнтези точно будет перенаселение. Придется, по ходу, распределять по другим корпусам… Балл поставил высокий, а потому и гребешок почаще.

Скрытый текст - Ляпы&очепятки:

Цитата:
когда лошадь начинала филонить - постёгивал тросточкой лошадиный круп

Цитата:
В одиночестве, смотрю, на этот раз едите

Цитата:
из потёртого временем камням

Цитата:
бьющейся в десятке метре

Цитата:
Положив руку на лечо

И такого много.



Диалоги не всегда естественны
Цитата:
- Дарина решила побродить по дикому саду. Сам понимаешь, там много всяких яблоневых деревьев

Да и стиль хромает
Цитата:
Тело Сэма превратилось в пепел - позитивный факт

Цитата:
требовала от меня гигантских энергетических затрат

История понравилась, поставил бы и девять, но беседа на приступках с поясняловом немного портит впечатление. Уж такой я извращенец – ждал развязки в духе «Вия». Ну там, кровавой бани в лесопосадках, зомби с бензопилой, и тому подобных прелестей, но автору виднее. Хеппи-енд, так хеппи-енд. Получите броню в топе, и расписаться не забудьте. 8/10

*с клипаком так и не решил, ибо про зомби песен нереально много, и все такие вкусные…*
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2013, 11:13
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Угу, автор. Мы как-то опешили - всем лесом. Даже поначалу и не знали, что сказать. Но потом Кенга нашла объяснение: на этом конкурсе просто, видимо, появилась новая мода. Как это говорят, тренд. Когда автор начинает за здравие, а кончат за такой упокой, что просто упокойнее и не сыщешь. И множество рассказов в группе пошли вслед этому модному веянию. Отличается только степень упокойности. Вашей же упокойностью в финале, автор, можно смело уложить армию зомби.
Скрытый текст - слово эксперту:


Дачали очедь даже деплохо, автор. Повествовадие от первого лица очедь хорошо вовлекает читателя, а если и темп еще поддерживается да достойдом уровде, то десчастдому просто де вырваться, пока од де дочитает до кодца. Или пока де стадет скучдо. Жаль, что у вас имеддо второй вариадт.Ухуууу!
К вам пришла имеддо я - Сова - потому что я вроде как по идеям у дас в Лесу главдая. И могу вам сказать смело: ваша идея такая... большая! Вы ее так долго читателю объясдяли! И это было так долго и скучдо, что просто мрак. Диалоги де должды губить текст, даоброт, оди должды его оживлять, повышать градус... как там это дазывается... саспедса! Ухху? А у вас все с этим плохо. Подумайте сами, чтобы было если бы сели вы почитать какого-дибудь "кодада". И тут прямо посреди боя, герои садятся и дачидают обсуждать дедостатки модархизма. Вам бы это подравилось? Вот и дам де очедь. Скажу вам честдо, автор, обычдо у дас Тигра выскакивает в окдо, де дочитав текст. Такой вот од хулигад. До в этот раз - едва дело дошло до посиделок с разговорами в вашем тексте - сигадуть в окдо захотелось всей компадии. И мы в итоге прыгдули.. и застряли. Пришлось дочитывать.
Уже после этого то ли кто-то похудел, то ли рама тресдула, до пробка в окде рассосалась, и мы смогли с воплями покидуть домик. Хотя, кодечдо, уже было позддо.
Ухху-ху-ху-ху...

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2013, 10:25
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Скрытый текст - Накидаю Вам замечаний:
Цитата:
Александр, конечно, ещё не доверял мне к проведению публичный ритуал Отправления в последний путь,

уже способен самостоятельно довезти покойника до места выхода из земли Очищающего огня - в это мой отец, видимо, не сомневался.

- На самом деле всё схвачено.

болтала в воздухе босыми пятками - усевшись рядом со мной, она свесила ноги с края телеги.

К этой широкой тридцатиметровой башне из потёртого временем камням у меня со временем сформировалось...

- Не могу сказать, обыскал всю кругом,

белая точка фоне чёрных стволов и густой листвы.



Действительно хорошее начало. Затем возникает путаница и заикание. Потом появляется какой-то научный язык совсем неподходящий для данного текста. Концовка слабенькая..
Тем не менее, в тексте затронута интересная тема живых и мертвых и она меня заинтересовала и была бы актуальна, если бы хоть один говорящий мертвый встретился мне лично...
Но не все еще потеряно... Удачи на конкурсе!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2013, 13:16
Аватар для Анна Анакина
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 53
Репутация: 2 [+/-]
Числа прописью, только даты пишут цифрами.
«Взрослые грустно смотрели в телегу, в которую положили» - на телегу. Это если бы в пустую и вовнутрь, то да – в телегу.
« один десятилетний то и дело норовил ткнуть прадеда в щёку пальцем. Непоседу то и дело оттаскивал» - повтор
«- Сэм навсегда останется» - надо с многоточия начинать, раз дальше указано – «- закончил свою долгую прощальную речь»
«обратил на необычную россыпь внимание собравшихся.
- Зёрна говорят, что в своём послесмертии Сэм будет жить у Белого озера, у склона гор, в покое и радости, - интерпретировал служитель смерти» - смысловой повтор. И двоеточие после «собравшихся»
Текст нужно править, поэтому не имеет смысла писать тут кучу сносок. Это так всё сюда можно перенести.

Автору удачи.
__________________
Желаю всем добра, света и любви...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2013, 12:03
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
В целом написано приятно и в таком духе читать роман было бы прям заглядение. Временами портят впечатления несколько кривоватые фразы, но в целом как по мне написано на уровне, и ГГ достаточно неплохо чувствуется, его характер, приятный характер.
Но... проблема, на мой взгляд, с сюжетом. Хотя читать было достаточно интересно, такое ощущение, что рассказ оборван на середине мысли, что это начало чего-то большего, романа, к примеру, нет никакого завершения. При том, что живые мертвецы пытаются ГГ впахать другую точку зрения, другое видение мира, этой точки зрения не чувствуется, ей не сочувствуешь, она ни капли не собразняет, на худший случай... а я так люблю, когда автор играет на таких акцентах, когда показывает, что жить можно по-разному... и каждая форма жизни хороша на свой манер. Здесь же увы, поделено и четко на правильных и неправильных, оттого нет полутонов, нет и внутреннего конфликта героя. Хотя он местами сомневается, но все это в каком-то... зачаточном состоянии.
Как по мне автору неплохо было бы озаботиться такими мелочами, содержанием, сюжетом, идеей, моралью, наполнением, одним словом, сделать зло более искушающим, что ли, хоть немного соблазнительным, тогда бы и диалог с девушкой сыграл бы иначе, а читателю было бы интереснее читать. Мир черный-белый несколько не в моде))
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2013, 08:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Очень портят впечатление всякие слова типа "момент", "позитивный" и прочий мусор. Вот есть такое не очень хорошее мнение, что чем заковыристей - тем литературнее. Стоит учитывать, что такие слова нередко заимствованы, потому в русском имеют куда более узкую, специфичную функцию, чем в языке-оригинале.

Не сойдёт даже ссылка, что "смотрим глазами персонажа": первое эмоциональное впечатление-то всё равно будет самыми простыми образами. Стоит предпочитать простое слово - сложному, короткое - длинному. Зднмь же всё время путаешься и всё действие, вся динамика пропадает
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2013, 00:46
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
Угу, автор. Мы как-то опешили - всем лесом. Даже поначалу и не знали, что сказать. Но потом Кенга нашла объяснение: на этом конкурсе просто, видимо, появилась новая мода. Как это говорят, тренд. Когда автор начинает за здравие, а кончат за такой упокой, что просто упокойнее и не сыщешь. И множество рассказов в группе пошли вслед этому модному веянию. Отличается только степень упокойности. Вашей же упокойностью в финале, автор, можно смело уложить армию зомби.
Скрытый текст - слово эксперту:


Дачали очедь даже деплохо, автор. Повествовадие от первого лица очедь хорошо вовлекает читателя, а если и темп еще поддерживается да достойдом уровде, то десчастдому просто де вырваться, пока од де дочитает до кодца. Или пока де стадет скучдо. Жаль, что у вас имеддо второй вариадт.Ухуууу!
К вам пришла имеддо я - Сова - потому что я вроде как по идеям у дас в Лесу главдая. И могу вам сказать смело: ваша идея такая... большая! Вы ее так долго читателю объясдяли! И это было так долго и скучдо, что просто мрак. Диалоги де должды губить текст, даоброт, оди должды его оживлять, повышать градус... как там это дазывается... саспедса! Ухху? А у вас все с этим плохо. Подумайте сами, чтобы было если бы сели вы почитать какого-дибудь "кодада". И тут прямо посреди боя, герои садятся и дачидают обсуждать дедостатки модархизма. Вам бы это подравилось? Вот и дам де очедь. Скажу вам честдо, автор, обычдо у дас Тигра выскакивает в окдо, де дочитав текст. Такой вот од хулигад. До в этот раз - едва дело дошло до посиделок с разговорами в вашем тексте - сигадуть в окдо захотелось всей компадии. И мы в итоге прыгдули.. и застряли. Пришлось дочитывать.
Уже после этого то ли кто-то похудел, то ли рама тресдула, до пробка в окде рассосалась, и мы смогли с воплями покидуть домик. Хотя, кодечдо, уже было позддо.
Ухху-ху-ху-ху...

СЛОВО АВТОРА! Я на этом конкурсе впервые) Так что тенденции, увы, ухватить не успел. Кстати, когда рассказ заканчивал, то думал, что слишком оптимистично вышло;) Изначально предполагалось, что девушка погибнет в море крови. А на выходе передумал и бодрый позитивчик забабахал. Самый настоящий хэппи-энд! Юноша и девушка выжили, а ввиду былой любви-привязанности, возможно и пару сформируют. Детишек понаделают и так далее.

Если честно, то будучи пионером для самого себя на этом ресурсе (и в целом - в подобных конкурсах), я написал два совершенно непохожих друг на друга рассказа. Хотел посмотреть, что публике по душе больше придется. Очевидно, что "Могила во льдах" пришлась больше по вкусу. Если буду продолжать дальше литературой баловаться, то буду делать это или в том же ключе, или в чем-то совершенно новом реализовываться. А так, спасибо за критику)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2013, 01:18
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анна Анакина Посмотреть сообщение
Числа прописью, только даты пишут цифрами.
Смотря где) В стольких изданиях работал и везде были свои правила. В одном месте от меня с пеной у рта требовали "Татарию", в другом "Татарстан". В одном "Президент РФ", в другом "президент РФ", в одном "инвалиды", а в другом "люди с ограниченными возможностями здоровья" (и не дай бог сократить этот термин хотя бы на одно слово!) С числами та же история. Скажем, в последнем издании, в котором я тружусь, трубуют отписывать прописью только числа от одного до десяти, а замахнуться на более у нас - табу. За "четырнадцать" если не оштрафуют, то выговор с недовольной миной сделают. В общем, не думаю, что публицистический стиль сильно отличается (в своей табуированности) от художественного. Хотя, если рассудить здраво, то в художественном свободы больше.

Цитата:
Сообщение от Анна Анакина Посмотреть сообщение
Текст нужно править, поэтому не имеет смысла писать тут кучу сносок. Это так всё сюда можно перенести.
Автору удачи.
А вы не правьте. Это в обязанности школьного учителя и корректора в издательстве входит. "Оценки" здесь не за орфографию и пунктуацию ставят, а за что-то совершенно иное. Вы же, наверняка, читаете любимые книги не потому, что они все такие "орфографически правильные"? Самая правильная книга это, пожалуй "Кодекс об административных правонарушениях". Ну, или Уголовный кодекс)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2013, 07:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Смотря где) В стольких изданиях работал и везде были свои правила. В одном месте от меня с пеной у рта требовали "Татарию", в другом "Татарстан". В одном "Президент РФ", в другом "президент РФ", в одном "инвалиды", а в другом "люди с ограниченными возможностями здоровья" (и не дай бог сократить этот термин хотя бы на одно слово!) С числами та же история.
Не совсем.
А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова
Справочник издателя и автора

6.1.12. Словесная форма (прописью)
Эта форма, как правило, является рекомендуемой, поскольку цифры придают тексту деловой вид. Напр.: ...Мне известен человек, который при росте примерно сто шестьдесят пять сантиметров носит обувь сорок пятого размера (В. Липатов).

6.1.13. Цифровая форма
Как исключение цифровая форма предпочтительна в следующих случаях:
1. Когда требуется имитировать документы, письма, вывески, поскольку пропись в них маловероятна и будет нарушать их «подлинность». Напр.: Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья (записка Дубровского).
2. Когда в авт. тексте (не в прямой речи) приводятся номера домов, учреждений и т. п. и необходимо передать их в том виде, в каком они предстают на бланке, вывеске и т. п. Напр.: Здесь в столовой № 68, где раньше помещалось... кафе «Флорида»... (Ильф И., Петров Е. Золотой теленок).
3. Когда в прямой речи встречается сложный номер и стремятся упростить его чтение. Напр.: «ЛД 46-71», — прочитал Иван номер (Р. Погодин).
4. Когда стремятся подчеркнуть (иногда иронически) особую точность чисел. Напр.: Солнце встало над холмистой пустыней в 5 часов 02 минуты 46 секунд (Ильф И., Петров Е. Золотой теленок).


Обязательными цифры числами являются лишь для деловой и технической литератур.


Цитата:
А вы не правьте. Это в обязанности школьного учителя и корректора в издательстве входит. "Оценки" здесь не за орфографию и пунктуацию ставят, а за что-то совершенно иное. Вы же, наверняка, читаете любимые книги не потому, что они все такие "орфографически правильные"?
Оценки ставят в том числе и за грамотность. Потому что безграмотное произведение - это верный признак неуважения автора к читателю, потому произведения с повышенным количеством ошибок в русском языке читать не стоит, наверняка ничего интересного в нём найти нельзя.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 07.11.2013 в 07:51.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2013, 11:19
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не совсем.
А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова
Справочник издателя и автора

6.1.12. Словесная форма (прописью)
Эта форма, как правило, является рекомендуемой, поскольку цифры придают тексту деловой вид. Напр.: ...Мне известен человек, который при росте примерно сто шестьдесят пять сантиметров носит обувь сорок пятого размера (В. Липатов).
Как я уже говорил в научные споры вступать бессмысленно. На каждый ваш аргумент, можно привести обратное утверждение (в этом особенность научного знания). Справочники бывают разные. В одном справочнике по стилистике упоминается художественный, разговорный, публицистический и официально-деловой стили русского языка (авторы МГУ). В другом (авторы из гуманитарного питерского универа) к ним добавляется пятый стиль "ораторского выступления" (авторов не помню, ибо давно то было). Свой экзамен по стилистике я сдавал приверженцу московской школы, которая рекомендовала в процессе обучения игнорировать питерскую. При ответе билета на экзамене я вспомнил обе школы, но так как мне импонировала именно "питерская" теория (учебник которой я раздобыл сразу после предупреждения препода о том, что его писали "идиоты"), то на ней я остановился подробнее. Препод, принимавшая экзамен, разбушевалась, попыталась влепить мне тройку в зачетку. Этого я не позволил) Вырвал зачетную книжку и вместе с диктофонной записью своего ответа под аккомпанемент безумных воплей упертого в своих суждениях экзаменатора пошел на кафедру. Короче говоря, в присутствии заведующего кафедрой, и еще нескольких преподов запись прослушали. Запись не дослушали до середины, как моему преподу по стилистике сказали, что я ответил на отлично, а затем меня попросили выйти из аудитории. Далее "почитательница четырех стилей", очевидно, имела пренеприятнейший разговор со своими коллегами. Я не блатной был и не платник;) К чему я? К тому, что упертость в теории до добра не доводит.

История это реальная, диктофон я брал только на этот экзамен, так как знал что будут проблемы. За четыре дня до сдачи препод встретила меня в коридоре и сказала, что как-бы я не отвечал, она докажет мне свое интеллектуальное превосходство и влепит трояк. Дело в том, что в процессе курса стилистики она меня возненавидела. Когда все прочие студенты на парах выискивали стилистические ошибки в специально написанных для этого текстах, я выискивал косяки в научных работах нашего преподавателя)) Некоторые пассаж этой дамы всплывают в памяти: "Пушкина обучали в лицее почти профессионально" и тд

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Оценки ставят в том числе и за грамотность. Потому что безграмотное произведение - это верный признак неуважения автора к читателю, потому произведения с повышенным количеством ошибок в русском языке читать не стоит, наверняка ничего интересного в нём найти нельзя.
Оценки за грамотность ставят в школе. У вас волосы могут встать дубом, если узнаете о реальных показателях грамотности ряда ваших любимых писателей. И не путайте уважение к читателю с отсутствие времени на проверку. Рассказ написан за два дня и как следует не вычитан. Орфография и пунктуация - как обертка для конфеты. Однако есть люди, которые всегда будут доказывать, что обертка имеется опрделеяющее значение для вкуса лакомства. Я "обертку" (хотя могу) не изучаю, она летит в "урну". Многие рассказы этого конкурса я слушал через программу "говорилка" (в аудиоформате) по дороге на работу и с нее. Электронный воспроизводящий текст голос вечно запинается, не туда ставит ударение, и с расстановкой пауз и вовсе беда. Однако это не помешало мне насладиться рядом добротных произведений этого конкурса.

Критику я люблю, но конструктивную. Нравятся или не нравится - пишите почему. Мне интересно ваше мнение и ваши предпочтения в жанре, а не демонстрация вашей учености.

Вот если бы я писал рецензию на Локи произведение "О рыбаке и рыбке", то я не обратил бы внимания на запятые. Там "неуважение" к читателю проявляется следующим образом. 1) Немотивированными действиями юриста (непонятно почему он достает золотую рыбку, требуя от нее новых чудес, хотя прекрасно знает, чем закончится история) 2) Непонятно почему пытаясь "исправить России", юрист то и дело повышает благосостояние старика и старухи: вначале корыто починить просит, затем новый дом выстроить, затем дворянство подарить. Почему болеющий за страну патриот не повышает благосостояние всего народа, заключая с мифическим существом соответствующий контракт? 3) Не верю в ситуацию, когда старик проходит сквозь дверь портала на сказочное побережье. У вас это на раз-два происходит. То есть зашоренный юрист (этот типаж мне хорошо знаком по долгу журналистской службы), годами роется в документах, законах, постановления, изъясняется казенным языком. И тут - бац! засветилась открытка, открылся портал, и мужик вошел в него. Не тыкал в дверь пальцем, не осторожничал, не страшился, не дрожал от возбуждения. А взял и просто так прошел сквозь портал, словно каждый день это делает. Диалоги, персонажи, здесь все оторвано от жизни и даже от остроумного юмора. Повествование рваное. Куски официально-делового стиля режут глаза, нарушена гармония текста. Хотя, наверное, вы считаете, что правильно расставленные запятые сделают этот текст фаворитом.

Есть интересная идея - заключить с рыбкой юридическое соглашение, чтобы спасти Россию, установить мир во всем мире, всеобщее благосостояние. Идея не реализована и загублена всеми путями, какими это только можно сделать.

Последний раз редактировалось kranmer; 07.11.2013 в 21:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2013, 11:39
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Рассказ написан за два дня и как следует не вычитан. Орфография и пунктуация - как обертка для конфеты.
Честно? Мне без разницы, какое оправдание найдёт повар, когда в столовой подадут пригорелые котлеты.

Так и здесь безразличны оправдания автора что "времени на вычитку не хватило". не участвуй тогда. А если участвуешь - то аргументы "не успел" идут лесом.

Примерно также мне поперёк горла журналисты. которые пишут в статьях ШЫ в надежде на корректора, а корректора то давно сократили для снижения расходов. Это счас, увы, признак современной журналистики - если судить по газетам и журналам в киосках.
Для меня есть русский язык, который стоит уважать. И частью уважения к языку является обязательная грамотность и соблюдение рекомендаций специалистов по языку. Таких как Нора Галь, Чуковская и так далее. Именно они дают эталон, а не уличный гопницкий "базар".
Надеюсь я свою позицию разъяснил?

Что касается "Сказки" - заглянете в ветку рассказа с вопросом - отвечу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2013, 15:11
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kranmer Посмотреть сообщение
Свой экзамен по стилистики...
...как моему преподу по стилистику сказали,
Странный какой-то стиль...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.11.2013, 20:50
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Честно? Мне без разницы, какое оправдание найдёт повар, когда в столовой подадут пригорелые котлеты.
Похоже в котлетах вы лучше разбираетесь, чем в литературе. А с журналистами тоже не дружите, раз про корректуру такие вещи утверждаете. Лично там, где мне приходилось работать корректоров всегда хватало. К примеру, в месте где сейчас тружусь их ровно 10 человек.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Для меня есть русский язык, который стоит уважать. И частью уважения к языку является обязательная грамотность и соблюдение рекомендаций специалистов по языку. Таких как Нора Галь, Чуковская и так далее.
Ужас, несчастный вы человек, закостенелый в своих воззрениях. Вы мне случайно напомнили препода по стилистике с вашими "соблюдениями" рекомендаций и непогрешимыми авторитетами. Есть такой типаж людей - проповедники;) Вы относитесь к их числу. Это как с христианскими проповедниками. После прочтения одной книжки, они уже не видят никаких других. А ведь истину можно найти не только в Библии, но и в Коране и даже, несмотря на всю "фэйковость" - в Велесовой книге.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Что касается "Сказки" - заглянете в ветку рассказа с вопросом - отвечу.
Вопросов по сказке нет. В своей группе прочел 43 рассказа. Не могу решить на какой позиции ваш находится - то ли на 42-ой, то ли на 43-ей. Вы лучше не великой Норой Галь воздух сотрясайте а над собой трудитесь. Прошу не гадить мне в этой теме, а если и гадить - то только по делу. (диспуты о судьбах русского языка делом не являются). Расскажите лучше живые или картонные у меня персонажи, удались ли описания. А может сюжет не удался? Скажите почему. Я критику воспринимаю нормально и даже с благодарностью. А то трещите бессмысленно. Такое чувство, что текста самого в глаза не видели, а так заскочили - пофлудить от нечего делать

Последний раз редактировалось kranmer; 08.11.2013 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2013, 08:36
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Похоже в котлетах вы лучше разбираетесь, чем в литературе. А с журналистами тоже не дружите, раз про корректуру такие вещи утверждаете. Лично там, где мне приходилось работать корректоров всегда хватало. К примеру, в месте где сейчас тружусь их ровно 10 человек.
Вы зря думаете, что я не знаком с журналистским процессом изнутри. Но даже если абстрагироваться... Берёшь через одну газету в киоске - и не хочется в эти 10 человек верить. Это если забыть про убогий стиль сегодняшней журналистике, в которую тоннами проник канцелярит и сленг. Не говоря уж про то, что и Ожегов и словари синонимов-антонимов явно пылятся у авторов статей для отчётности. Ну да ладно.

Цитата:
Ужас, несчастный вы человек, закостенелый в своих воззрениях. Вы мне случайно напомнили препода по стилистике с вашими "соблюдениями" рекомендаций и непогрешимыми авторитетами. Есть такой типаж людей - проповедники;) Вы относитесь к их числу. Это как с христианскими проповедниками. После прочтения одной книжки, они уже не видят никаких других. А ведь истину можно найти не только в Библии, но и в Коране и даже, несмотря на всю "фэйковость" - в Велесовой книге.
Главное, не ссылайтесь на "Велесову книгу" - есть и более грамотные подделки современности. Но даже не в этом дело. Вот что меня в подходе подобном вашему всегда удивляля. Все знают, что водить машину не научившись ездить опасно. Что строить высотный дом без архитектурного образования ещё опаснее. Нельзя лечить, основываясь на "я так вижу" - за это вообще целая куча статей УК есть. Но вот для музыки и литературы "главное талант", а остальное - лишняя закостенелость и глупое следование авторитетам.

Что касается недостатков - я вам написал их сразу. И неуместные слова, и нулевой темп текста. Со 2го абзаца тепм исчезает вообще, работа из разряда "бум-бах-спаси принцессу, а пока читаешь спать хочется". Работы мозгов для восприятия текста не требуется.
В литературном отношении на конкурсе, согласен, попадались работы и хуже. Но про конкретно эту на мой взгляд - переработать её до нормального состояния не получится. разве что написать заново на схожий сюжет. впрочем, раз никто из мэтров автору не указ, советовать почитать умные книжки на предмет "как исправить" бесполезно. Успехов в набивании шишек и изобретении велосипеда

Последний раз редактировалось Loki_2008; 08.11.2013 в 08:39.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2013, 08:58
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от kranmer Посмотреть сообщение
Прошу не гадить мне в этой теме, а если и гадить - то только по делу.
Стилистический анализ лексики - это гадить по делу. Если Локи кажется, что слово "эволюционировать" диссонирует с атмосферой текста и что числа пишутся прописью (к слову, я согласна), он имеет полное право об этом написать и даже получить "спасибо" в ответ. Элементарная вежливость.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.11.2013, 09:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
кажется, Лола, это очередной сеанс "не глядите на ошибки, заценивайте идею"

По поводу стилистики. Все персонажи разговаривают одинаково. Множество слов действительно дисгармонируют с текстом
материальному
Внутри храма окна отсутствовали,
позитивный
механически
энергетических
Эволюционировать

У вас же вроде фэнтези, нет? Откуда тогда это все? Или это тоже должен корректор убирать?
По поводу финала, я тоже думаю, что он у вас захлебнулся в размышлениях и спорах. Возможно, лучше было бы, если бы девушка все-таки умерла в корчах, это оживило бы текст.

Цитата:
Вопросов по сказке нет. В своей группе прочел 43 рассказа. Не могу решить на какой позиции ваш находится - то ли на 42-ой, то ли на 43-ей.
А вот это натуральный моветон. Если бы тут люди критиковали тексты, которые написаны хуже их собственных, ветки обсуждений были бы пустыми.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 08.11.2013 в 09:17.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2013, 22:06
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Но даже не в этом дело. Вот что меня в подходе подобном вашему всегда удивляля. Все знают, что водить машину не научившись ездить опасно. Что строить высотный дом без архитектурного образования ещё опаснее. Нельзя лечить, основываясь на "я так вижу" - за это вообще целая куча статей УК есть. Но вот для музыки и литературы "главное талант", а остальное - лишняя закостенелость и глупое следование авторитетам.
Чтобы вас не "удивляля", то поясню. Есть несколько неопровержимых доказательств того, что я прав, а вы просто продолжаете говорить ради говорильни) У меня на полке стоит статуэтка и лежит несколько дипломов за победы в общероссийских конкурсах жур. мастерства) Собственно их мне в разное время вручали замминистра по экономике, представитель редколегии журнала Саентист, шишки из Союза журналистов РФ уровня Познера. И это при мое-то ужасной грамотности)) Собственно, 15 числа копилка эта опять пополнится (уже нахожусь в шорт-листе). Как проф. я вполне состоялся. Работал в Известиях, Рос Газете, др. И везде-то меня с чистым сердцем принимают. Не знают, видимо, глупцы, что хреновый я журналист, ибо неграмотный))

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Что касается недостатков - я вам написал их сразу. И неуместные слова, и нулевой темп текста. Со 2го абзаца тепм исчезает вообще, работа из разряда "бум-бах-спаси принцессу, а пока читаешь спать хочется". Работы мозгов для восприятия текста не требуется.
Я вот "темп текста" это точно не по Норе Галь)) Что касается исчезающего тэмпа текста, то вы прямо в самую точку. Мне всегда интересны были фэнтези, лишенное действия, по типу, как у поздней Урсулы ле Гуин (Техану). Вы, походу, текст и в самом деле не читали (кроме пары первых абзацев). Хоть уж сознайтесь в этом. "Бум-бах-спаси принцессу" там и не пахнет. Этот рассказ один из наиболее мирных на конкурсе, а за принцессой никто не ходит и с драконами не борется.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Но про конкретно эту на мой взгляд - переработать её до нормального состояния не получится. разве что написать заново на схожий сюжет. впрочем, раз никто из мэтров автору не указ, советовать почитать умные книжки на предмет "как исправить" бесполезно. Успехов в набивании шишек и изобретении велосипеда
Вообще-то переработать можно что угодно. Правда, я действительно этого делать не стану. Проще новый рассказ написать на какую-нибудь более близкую для меня тему. Сейчас вы пришлете мне очередного крокодильчика, но признаюсь, я сам отношусь к этому рассказу весьма скептически. Даже более скептически, чем, быть может, вы;) Ибо я сознательно написал текст в духе такого фэтэзи, которое сам не очень люблю. Хотя, конечно, признаюсь, старался. Это своего рода эксперимент (как и второй рассказ, выложенный на конкурсе). На следующий конкурс я наверняка накатаю еще один-два. И они совершенно не будут походить на то, что опубликовал в октябре. И это тоже будут эксперименты. Признаюсь, я ищу новую незанятую нишу, которая могла бы быть интересна массе.

А за авторитетов вы, конечно, зря цепляетесь. Вы наверное очень молоды и у вас еще есть свои идолы. Учтите, только пионеры могут чего-то добиться и в литературе, и в профессиональной, и в личной жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Всем %bandname%, господа Лунатик Музыка 2781 15.02.2024 18:23
Креатив 15: Влад Вагабонд - Могила во льдах Креатив Архивы конкурсов 9 07.11.2013 00:25
"Грёза Эры", повесть Sera Творчество 70 24.06.2010 00:13
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.