Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.02.2011, 21:52
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Итак, мои первые впечатления от книги.
К чтению приступала не без опаски. Наверное, из-за того, что не являюсь большой фанаткой английской литературы, не очень близка она мне. Но "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" так увлек, что я даже забывала, что завтра вставать рано. "Вот дочитаю главу, и лягу. Дочитала... Нет, надо начать следующую". Давненько не испытывала такого.
Очень понравилось описание магии и всего с ней связанного. Интересное, но без излишних "наворотов" и зауми. Порадовали также эльфы, вернее, не самая тривиальная подача оных. Пока придраться ни к чему не могу.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.03.2011, 20:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
AnneLinn, читая "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" я не то что бы понял до конца, но ощутил, чего же не любят в английской литературе некоторые мои знакомые филологи;)
Описание магии как науки (а то и как ремесла) само по себе не ново, но в данном романе всё интересно расписано, или полунамёками сказано.
Эльфы - давненько я не читал такого описания их "маленьких шалостей", действительно нечеловеческая раса с абсолютно нечеловеческой логикой и психологией.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.03.2011, 22:38
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Fictehappy, я вот тоже до конца не поняла, что же именно. В большей степени отпугивает в английских классических произведениях (не во всех, но во многих) некоторая занудность и растянутость. Также английский юмор не всем по душе. Может, формулирую я не совсем точно, однако впечатления складывались именно такие.

По поводу Кларк. Абсолютно согласна со всеми пунктами. Эльфы и впрямь заглядение, ничем не уступают мифологическим прототипам по непредсказуемости и жестокости. За это автору отдельный плюс.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.03.2011 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.10.2012, 18:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
30.06.2012

прочитала "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк Миссис Кларк пишет предельно реалистично, придирчива к мелочам, тщательно прорабатывает все детали. Многочисленные примечания, ссылки на эпизоды магической истории и на труды по магии! Из этих ссылок предстает целый мир, очень продуманный, логичный, правдоподобный мир. И этот мир обрастает плотью, обретает реальность, и в него уже трудно не верить, нет, в него невозможно не верить. Магия, магические действия описаны внятно, зримо, ощутимо, так, как будто автор точно знает, о чем пишет.
Главное в этой книге, это противостояние двух характеров, двух мировоззрений, двух точек зрения. Древняя магия ослабела, прошли многие годы ее упадка, все позабыто или предано забвению. Мистер Норрел, единственный настоящий волшебник в Англии, это прообраз классического английского джентльмена, с присущими ему достоинствами и недостатками. Он замкнутый отшельник, но ему присуще честолюбие, поэтому он считает себя единственным настоящим магом в Англии. Он не допускает никого на свою территорию, но при этом он очень одинокий человек. И это эму английское правительство поручает задание по возрождению практического волшебства.
Джонатан Стрендж есть полная противоположность мистеру Норрелу. Если мистер Норрел есть достаточно редким образчиком английского джентльмена, то мистер Стрендж самый обычный человек, который в Англии полным полно, не обладающий какими-то уникальными способностями или качествами. Но когда он становится учеником мистера Норрела, ему придется пройти через многие радости и невзгоды чтобы стать настоящим волшебником.
Что особенно хорошо, что писательница совершено, не акцентирует внимания на магии. Мистер Норрел и мистер Стрендж, нормальные, обыкновенные люди, как и мы с вами. Они не приносят обетов на крови, волшебниками они стали с помощью своего ума и древних книг.
Неспешное начало дает полностью погрузиться в мир описываемых событий, а непреклонно разворачивающаяся интрига увлекает за собой, не оставляя никакой возможности оторваться.
Книга длинная, обстоятельная, неторопливая, и очень, очень увлекательная. Поверьте, если вы прочтете первые две главы, то потом просто не сможете оторваться, и сами почувствуете себя так, будто время потраченное на ее чтение вы провели в гостях у Господина с Волосами Как Пух Чертополоха.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.10.2012, 21:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Одолела «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Красивая стилизация, пропитанная ненавязчивой насмешливостью, что изрядно оживляет скрупулезную детализацию альтернативного романа.
Волшебники vs Наполеона и волшебники vs волшебников.
Всё продумано, как прическа от стилиста - волосок к волоску. Возможно, слишком гладко. Но ознакомиться стоит хотя бы из-за стиля написания. Меня он захватил больше, нежели интрига повествования.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.10.2013, 16:03
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Стоит ли начинать читать?
Что я получу после ~двух месяцев чтения этих четырёхста страниц?
Магия там навроде поттеровской? Или более джинниста?
Единственное, что мне в ней нра - рецензия в МирФе и возможно клёвые эльфы.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.10.2013, 16:44
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, эльфы там... странные. Волшебный народ имеющий мало общего с родом людским.) Лично я не пожалел о времени потраченном на эту книгу.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 10.10.2013, 16:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, от Поттера там вообще ничего нет.А вот от классической английской литературы - много. Вот и подумай)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.10.2013, 10:44
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
Элвенлорд Гримуар,
Представьте Старую Англию. Чопорную, готическую, почти викторианскую. Англию леди и джентльменов, господ и слуг, тумана и файв-о-клока. Англию "Оливера Твиста"...
Представьте Старую Англию. Другую. Древнюю, как небо и море. Населенную волшебными существами, логику которых нам не понять, народом жестоким, шаловливым, безумным, волшебным... Англию, в которой время течет иначе, а вечность - самый обычный срок..
Представьте, что это одна и та же Англия. И вы поймете...
__________________
И я, и Рон
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.10.2013, 13:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, я бы не рекомендовал читать. Книга затянутая, она больше атмосферой и стилем берет, чем сюжетом. Не твой выбор. Хотя мне, в целом, понравилось. Но перечитывать совершенно не тянет.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.10.2013, 17:44
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
Argumentator, а Диккенс вам не кажется затянутым? Каждому свое, конечно... Но согласитесь, стилем берет, и не отпускает) И по моему такой магии не было еще просто нигде, ну разве что "Понедельник" еще...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.10.2013, 16:33
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Argumentator, а я вот перечитывал этим летом. Ощущение, конечно, уже не то, что в первый раз, сразу заметил и те недочёты что ранее не зацепил глаз, но удовольствие получил.)
И руки всё не доходят до её сборника "Дамы из Грейс-Адье"...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.10.2013, 16:42
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
И руки всё не доходят до её сборника "Дамы из Грейс-Адье"...
Аналогично). Уже, наверное, третий год эти "Дамы" в читалке пылятся своей очереди дожидаются.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.10.2013, 14:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
И руки всё не доходят до её сборника "Дамы из Грейс-Адье"...
Как раз прочитала. Если понравился «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», зело рекомендую. Изящно стилизованные рассказы о магии, чудесах и чудесном народце. Разнообразие тем не даёт скучать.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.01.2014, 08:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитан «Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл» Сюзанны Кларк.
Необычная и очень английская книга о двух волшебниках, пытавшихся вернуть магию в Англию времен Наполеоновских войн. По ощущениям, эта книга - нечто среднее между Булкаковским "Мастером и Маргаритой" и учебником по истории. Мисс Кларк столь мастерски смешивает реальные события и потусторонние, исторически достоверные и придуманные, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что не рискнешь отличать первые от вторых. А тем более озвучивать результат минимально образованному человеку. Лаконичный и очень отточенный язык, атмосферность, сдержанное, но точное описание характеров и антуража.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 31.01.2014, 19:10
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
В дамах из грейс-адье, очень порадовала история в Застенье.я так и знала, что это один и тот же мир)
__________________
И я, и Рон
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.07.2014, 11:53
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл
10 из 10, господи, 10 из 10!
Так сильно меня книга не увлекала очень давно. Я настолько прониклось сюжетом и повествованием, что читала взахлёб. За последние лет пять это лучшее, что случалось в моей литературной жизни. Может повлияла моя любовь к английской литературе, может повлиял магический реализм, но могу точно сказать, что это произведение вошло в список моих наилюбимейших.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.06.2015, 01:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Начал перечитывать во второй раз, дабы освежить в памяти все подробности в свете выхода сериала.
И чем больше освежаю в памяти, тем сильнее убеждаюсь, создатели сериала книгу курили, но не взатяг.)
На страничке автора, кстати, нашёл сообщение, что готовится новая книга, и будет она о Сегундусе и Чилдермасе. Сия новость меня несказанно обрадовала.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.

Последний раз редактировалось Fictehappy; 28.06.2015 в 22:57. Причина: Т9
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.08.2015, 15:54
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" сюзаны кларк.
Великолепный язык и описания сводят на нет потуги отсутствующего и дурного сюжета произвести впечатление на читателя. Большинство героев никчёмны, а Чилдермаса очень мало. Также следует заметить, что размер книги чрезвычайно раздут вычурностями, красивостями, а под конец и идиотскими бредовостями. Отвратительный финал слит. В книге про английских волшебников слишком много тупых ямайкоангличан, отличающихся предательством, подлостью и преступным воровством чужих сил. Непрописанная магия, которой мало, и волшебники, которые ведут себя как склочные старухи, также не добавляет этому тексту привлекательности в любых глазах.

Итог: худшая книга года. Даже "Станция "Потерянная улица" в разы круче и сильней. 3 из 10. Радуюсь тому, что второй томик авторша написать не успеет.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды, магия, наполеон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.