Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2006, 19:50
Аватар для dfase
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 108
Репутация: 3 [+/-]
Самое перчальное что тираж у этой книги всего 3000. Покрайней мере у моей книги такой...
Ценят у нас хорошие вещи....
Для сравнения у некоторых наших посредственных писателей 25т
__________________
Слишком дикий, что бы жить, слишком редкий, что бы сдохнуть...
Авторский сайт
Творчество на СамИздате lib.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.10.2006, 10:54
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Самое перчальное что тираж у этой книги всего 3000. Покрайней мере у моей книги такой...
А у моей семь тысяч. Но это все равно мало. Кстати например у Перумова ( я считаю его популярным писателем) тираж от шести до десяти тысяч (переиздание) , так кто же из наших посредственных писателей имеет тираж 25 тысяч?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2006, 22:31
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
У Перумова 7? Быть не может... Разве что - это допечатки. Стандартный тираж в армадовских сериях, у отечественных новичков 5-7 тысяч. Новые книги Перумова, Белянина, Лукьяненко выходят стартовым тиражом порядка 100 тысяч. У Панова, Пехова, Камши, Зорича -- порядка 25-30 тысяч. Плюс многочисленные допечатки (не путать с переизданиями).

Переиздание - это новое издание старой книги. То есть у книги новый оригинал-макет, новое оформление, дизайн и т.п. Допечатка - все прежнее, это всего лишь добавка к разошедшемуся стартовому тиражу. 7 тысяч для Перумова - это только допечатка (и таких допечаток может быть с десяток).

Кларк вышла в двух вариантах - в одном 3 тысячи, в другом - 7, всего 10 тысяч. Для западного автора у нас очень прилично. Большие тиражи только у Ролинг, Пратчетта и Кинга.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.11.2006, 21:03
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Я как и многие здесь открыл для себя Кларк только благодоря МФ. Спасибо МФ!
Книга интересна и наверно обязана для чтения каждому. Потому что это классика. Мне чем-то описание балов напомнило "Мастер и Маргариту",а описание военных действий "Войну и мир". Еще раз повторю это действительно Классика.
2 замечания:
Почему про войну с Наполеоном не упоминается Россиская Империя?! (она упоминается,но только тогда когда еще является союзником Франции) Когда речь идет о войне в Португалии и Испании понятно. Но о взятии Парижа?! И вообще в войне 12 года Россиская Иперия занимала почетное место!!! "...19 марта союзные войска торжественным маршем вошли в Париж. Французы были немало удивлены гуманным обращением пришедших с востока россиян. Они ожидали мщения русских за Москву, за пролитую в этой войне кровь разорением французской столицы. А вместо этого встретили русское великодушие..."(из исторического справочника)Обидно черт возьми!!! :Suspicious:
Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн. Англия, в которой волшебники состоят на тайной службе правительства и собственными способами защищают Британскую империю...Но сражаясь с врагом "обычным" и импользуюя свою Силу как еще одно оружие в войне "людской", волшебники забыли о своем ИСТИННОМ, ИЗВЕЧНОМ недруге и противнике-Древнем Народе, помнящем,как он управлял некогда человеческими землями и душами...(из тиража 7тысяч) Это все вообще о чем???
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.11.2006, 16:35
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Почему про войну с Наполеоном не упоминается Россиская Империя?!
Насколько я помню там почти не упоминаются союзники. Встречаются только те, с кем Стрендж пересекается. А в Париж он вроде не попал? Так откуда там взяться русским?
Цитата:
Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн.
Не стоит читать аннотации :), по-моему, их обычно пишут люди которые книги не читают.

Цитата:
...Жизнь и смерть всего лишь два мнгновения...
Вы уверены, что это пишется так? :))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2006, 18:16
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Jur
Насколько я помню там почти не упоминаются союзники.
И это правильно?:Suspicious:
Цитата:
Сообщение от Jur
Встречаются только те, с кем Стрендж пересекается. А в Париж он вроде не попал? Так откуда там взяться русским?
В Париж не попал. Но про нахождение Англичан в Париже упоминалось.
Цитата:
Сообщение от Jur
Не стоит читать аннотации :), по-моему, их обычно пишут люди которые книги не читают.
А ведь издатель АСТ?!:fu: ?!

P.S. Описка :Smeh:
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.11.2006, 21:31
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightLord
И это правильно?

В Париж не попал. Но про нахождение Англичан в Париже упоминалось.

А ведь издатель АСТ?!

Ну, дело не в том что правильно-неправильно. Россия на Западе никому нафиг не интересна. А здесь к тому же Кларк не ставила задачи писать историю. Может в этом мире русские с Наполеоном были вообще заодно?

Что до аннотации АСТ - между прочим, в этом издательстве сочиняют самые бездарные, тупые и убогие аннотации на фантастику. И делают это люди как правило книг этих не читавшие.

Мне рассказывал один известный переводчик, который для АСТ делал несколько книги зарубежного фэнтези. Дескать, сделает перевод и аннотацию заодно напишет - там все правильно (просто заодно - человек такой, дотошный и добросовестный). Ни разу не поместили в книгу! Возьмут сделают свою, по которой за версту видно, что автор книгу не читал. Позиция у них такая - принцип!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.11.2006, 13:40
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Печаль

Цитата:
Сообщение от M.V.
Ну, дело не в том что правильно-неправильно. Россия на Западе никому нафиг не интересна. А здесь к тому же Кларк не ставила задачи писать историю. Может в этом мире русские с Наполеоном были вообще заодно?
Ага, а потом Американцы говорят что выграли вторую мировою,только они! Скоро выясница что Великабританцы с Американцами и войну 1812 года выграли?! Не подумайте что я противник запада или старый коммуняга, просто за Родину обидно!
Цитата:
Сообщение от M.V.
Что до аннотации АСТ - между прочим, в этом издательстве сочиняют самые бездарные, тупые и убогие аннотации на фантастику. И делают это люди как правило книг этих не читавшие.
Если это так-ПОЗОР РУССКОМУ Издательству!
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.11.2006, 16:58
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightLord
Ага, а потом Американцы говорят что выграли вторую мировою,только они! Скоро выясница что Великабританцы с Американцами и войну 1812 года выграли?! Не подумайте что я противник запада или старый коммуняга, просто за Родину обидно!

Если это так-ПОЗОР РУССКОМУ Издательству!
Не надо передергивать. Лично я никаких подобных мыслей между строк у Кларк на заметил. А ругать ее за то, что, мол, не втиснула руссов, чтоб были, по-моему, некорректно.
Позор издательству!
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2006, 19:13
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Читаю в данный момент. Очень доволен: хороший слог. Показалось немного кощунственной вторая магия мистера Норелла. Получилось так, переключился на книгу сразу после Уайльда, двойное удовольствие!
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.11.2006, 20:57
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Так приятно слышать похвалы об этой книге, потому что для меня С. Кларк - это "песня песней". Я после этой книги всё сравниваю с ней. Особенно нравится юмор. Вообще хороший юмор - вещь редкая, именно хороший, а не хохма как у некоторых ("В разгар этого буйного действа, подобно искорке в зрачке обезумевшего хорька, за слезящейся листвой дрока полыхнуло зарево...")

Насчет аннотации - общую суть она отражает, но фразы "коварные фэйри" в книге вообще не было! Эльфов там звали по-разному (сидами, например), но не фэйри.

Последний раз редактировалось Nicolas; 22.11.2006 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.12.2006, 16:37
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Кларк доказала всему миру, что можно написать историческое фентэзи, одной законченной книгой, заслуживающее куда больше внимания чем бесконечные циклы о магах и их войнах...Книга Кларк не развлекалово, а пища для ума...Книги подобного уровня сейчас на вес золота. С нетерпением жду новой работы писательницы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.01.2007, 13:57
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Прочитал. Ну, что я могу сказать? Определенно, книга лучшая как минимум за последние полгода из всего, что я прочел. Интересный сюжет, проработанные персонажи (не зря ж 10 лет писала), ну и вообще все на высоком уровне. Да и сюжет не напоминает ничего из того, что уже прочел. В общем, хорошая книга. После прочтения мне еще больше захотелось на Туманный Альбион.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.02.2007, 23:40
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Если бы не МФ , то пропустила бы книгу мимо себя. А за такой и повешатся можно)))
Лан флудить не буду, а выскажу свое вау!!!!
Книгу прочитала на одном дыхании, потом перечитала. Мне понравилась безумно. В ней есть все , юмор, философия, сатира, мистика.... и неожиданный конец.
Мне понравилось в книге абсолютно все. Когда читала описание войны, то у меня возникало желание открыть учебник по истории и почитать что там писали, про войну)))
Очень понравилось, то что во второй части юмор стал заметно мрачней. А еще нравится описание безумия у Стренджа)))
Словом книга супер!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.03.2007, 13:36
Аватар для Shaman2001
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Слушайте, я не пойму этих восторженных возгласов. Я тоже прочитал книгу только пл рекоммендации МФ. Да, вещь хорошая. Но это что, действительно новое слово в литературе, в фэнтези?!:disbelieve: Эту книгу нельзя поставить в один ряд с "Властелином колец", это уже перебор, однозначно. Тот же "Ведьмак" или "Игра престолов" произвели намного большее впечатление. Поэтому считаю, что книга десятку не заслужила: девятку - да, десятку - нет. Вообще десятки заслуживает либо книга, которая открыла новый жанр, либо та, которая в старом жанре подняла планку качества на новую высоту. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" книга замечательная, но ничего нового она в жанр фэнтези не привнесла.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.03.2007, 18:22
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Поэтому считаю, что книга десятку не заслужила: девятку - да, десятку - нет. Вообще десятки заслуживает либо книга, которая открыла новый жанр, либо та, которая в старом жанре подняла планку качества на новую высоту.
Ну, десятку в МФ получают многие...взять хоть последний номер и высший балл какой-то книге каких-то Дяченко...Да и вообще клюквенный патриотизм в рецензиях книг процветает. Впрочем, это жуткий оффтоп.
Что касается Норрелла и Стренджа, мне понравилось: во всем чувствуется стиль и отличный уровень проработки. И по-моему, до "Стренджа и Норрелла" не было такого вплетения магии в ткань реальности - магия стала почти что обыденной повседневностью. А тут ещё классическая Англия, война с Наполеоном...
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.03.2007, 21:09
Аватар для Shaman2001
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
Ну, десятку в МФ получают многие...взять хоть последний номер и высший балл какой-то книге каких-то Дяченко...Да и вообще клюквенный патриотизм в рецензиях книг процветает. Впрочем, это жуткий оффтоп.
Целиком и полностью согласен. Наверное это больше претензия к рецензентам книг. Все таки высший бал нужно ставить только выдающимся произведениям, а не а бы кому. Ну а про "патриотизм"... Взять хотя бы тот факт, что в претендентах на "Книгу года" не учитывают иностранные издания. И как результат - "Черновик" - лучшая книга 2005 - нет слов. Хорошо хоть в 2006 г. Перумов закончил свой цикл, а то не знаю кому бы дали "Книгу года 2006"...
Что до "Стренджа и Норрелла", то книга хорошая, но я купился на рецензию, где ее описали как открытие в фэнтези и чуть ли не лучшее произведение как минимум десятилетия. Вот именно здесь рецензент и переборщил. Вообще, наверное, рецензию на любую книгу стоит писать не сразу после прочтения, а чуть-чуть позже, что бы мысли в голове улеглись и посмотреть, какое "послевкусие" оставила книга.

P.S. Sorry за оффтоп, буду следить за темой.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.03.2007, 13:15
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
На мой взгляд это, таки, новое слово в фэнтези :). И его вполне можно сравнить с Властелином Колец. Это совершенно новый необычный мир (что в фэнтези встречается черезвычайно редко), живые персонажи, замечательный английский юмор, нестандартный увлекательный сюжет. Да, еще стиль :).
Кстати, если вы вспомните, то Ведьмак начинался с банального переписывания и извращения сказок (та же Белоснежка и семь гномов) и уж его-то откровением никак не стоит называть. Игра престолов, на мой взгляд, замечательное произведение, но когда оно вышло? :) Сейчас его уж точно не назовешь открытием.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.03.2007, 13:33
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Я еще давно собирался приобрести это произведение, но как назло ни в одном из книжных магазинов еще ни разу не заметил. Похоже, срывают с прилавков, как только новые поступления приходят. Остается, пожалуй, только Интернет. Буду оформлять заказ...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.03.2007, 21:51
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 70
Репутация: 3 [+/-]
Собственно говоря, я и сейчас не отказываюсь от своей оценки книги Кларк, которое дал в рецензии (хотя с той поры и прошло много времени).

Новизну я вижу именно в том, что Кларк написала очень качественный в литературном отношении т.н. "мейнстримовский" роман - в традиции британской классики (прежде всего, Джейн Остин). И в то же время книга - настоящее фэнтези. Дело в том, что критики, сталкиваясь с необычным реалистическим произведением, в последнее время, как правило, тут же выкатывают на позиции пушку магреализма. Это у них как спасательный круг. Потому что "фэнтези" для них, это анфан террибль, нечто, что кот притащил с помойки. Не литература, короче. Но роман Кларк - никакой не магреализм! Это самое настоящее фэнтези, написанное на высочайшем уровне, безо всяких скидок на "условность" жанра.

Кларк создала тщательно продуманную и достоверную вторичную реальность, так сказать "в традициях". Не зря в Англии книга разошлась тиражом под 800 тыс. экз. - фэнтези там так не продается (оно нигде такими тиражи не расходится). Все приметы мейнстрима у книги налицо. И кстати, Толкин ведь не писал легкую книжку для развлечения. Он горячо возражал против массового издания Властелина Колец в мягкой обложке, ибо считал, что написал свою книгу не для юнцов, а для взрослых, начитанных, хорошо образованных людей. И Кларк - тоже не для детей. И дело здесь не в возрасте, а во внутреннем самосознании. Кларк - это не просто развлекуха, для восприятия этой книги надо думать и чувствовать, на одних рефлексах здесь не выеедешь... Хотя роман Кларк и не свободен от некоторых недостатков.

В общем, главная заслуга этой книги - она показала, что можно писать самую настоящую фэнтези по законам "большой" литературы, безо всяких скидок на "условную детскость" этого жанра.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды, магия, наполеон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.