Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Результаты опроса: Настольные игры - развлечение для детей?
Однозначно, да! 2 5.13%
Признаю, как бы, настолки, которые издревле являются играми для взрослых. Всякие там: домино, шахматы, карточные игры и т.д. 5 12.82%
Да вы что? Детские настолки - это как букварь в мире литературы. 29 74.36%
Играл как-то в Монополию и Уно. Есть другие настолки? 3 7.69%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 08.08.2018, 23:08
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Robin Pack, и тем не менее, чем дальше и дольше человек находится за рамками условного детского возраста, тем более косо начинают посматривать на его гиковские увлечения окрестные буржуа. Лично и сравнительно давно знаю человека с территории одной из бывших стран социалистического лагеря, которому, в итоге, пришлось выпилить канал, посвящённый настолкам и ролеплею из-за того, что он побоялся показаться несерьёзным перед своими европейскими бизнес-партнёрами. А ведь он укладывается в нижнюю возрастную планку, что говорить о людях 35+.

Другая моя история из мира моделизма, её, с известной долей самоиронии, приводил автор одной из статей то ли для Моделиста-конструктора, то ли для М-Хобби. Итак, взрослый и состоятельный человек в годах, имеющий профильное образование и трудящийся на не самом захудалом предприятии оборонки, задумал сделать с нуля модель то ли линкора, то ли броненосца "Имярек". Для имитации труб, ему понадобились то ли маркеры, то ли фломастеры определённых размеров. Когда он пришёл в магазин канцтоваров, объяснил, чего он хочет и принялся измерять представленные экземпляры, имеющиеся в наличии, персонал и завсегдатаи начали поглядывать на него с некоторой смесью брезгливости и жалости.

Даже из своего опыта работы и общения с клиентами, могу сказать, что в этом плане нам, да и всему постсовку ещё расти и расти до уровня загнивающего Запада, где гик-движение более-менее в порядке вещей. По эту сторону фронтира молодой (и не очень молодой) индивид, имеющий интересы, отличные от средних по стаду, рискует получить ярлычок инфантила, маменькиного сынка, которого "не любят". Про девушек я уже и не говорю.
Скрытый текст - оффтоп:
А чего далеко ходить, если даже человеку, увлекающемуся вещами, вроде муравьиной фермы, доброхоты в комментариях советуют завести бабу и детей, не взирая на то, что жена и дочка-дошколёнок автора ролика засветились буквально в соседнем ролике.



Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
вы еще скажите, что лего это тоже тока для дитачек. особливо коллекционные наборы на троллиард деталек за дофига денех
Лега для дитачек. А труъ только российско-китайские клоны, с некомплектом и нестыкующимися деталями.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.09.2018, 11:32
Аватар для Happosaj
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Присоединюсь к дискуссии.
На самом деле мне кажется, что вопрос возраста — не критичный, а реакция людей зависит скорее от их личных предпочтений в жизни в целом умноженных на свободное время.
Лакмусовой бумажкой можно считать любовь к книгам у человека — если человек читает книги и готов уделять им не только время в дороге, но и наслаждается ими дома, то его гораздо проще увлечь настольными играми.
Я знаю много семей, где после домашних игротек самыми заинтересованными были бабушка/дедушка либо мама/папа. Более того, воодушевившись они даже пытались показывать это своим знакомым.

А про реакцию продавцов - тут тоже все индивидуально. Чаще всего это две крайности - или "да вы больной", или "ой, а что вы будете делать? а как? а это только вы или простым людям тоже можно?". Так что любопытство постепенно растёт у всех возрастов.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.09.2018, 13:07
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Happosaj Посмотреть сообщение
Я знаю много семей, где после домашних игротек самыми заинтересованными были бабушка/дедушка либо мама/папа.
У нас родители после таких домашних игротек подсели на "Билет на поезд". Для мамы установили на планшете, чтобы она могла играть, когда мы в гости не приезжаем)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.09.2018, 15:00
Аватар для Happosaj
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
У нас родители после таких домашних игротек подсели на "Билет на поезд". Для мамы установили на планшете, чтобы она могла играть, когда мы в гости не приезжаем)
И вот тут как раз встаёт вопрос о взаимной интеграции настольных и виртуальных, который мы обсуждали в соседней ветке про будущее настольных игр.

Хорошо это или плохо, что границы начинают размываться — когда мы играем в настольные игры на телефоне или, наоборот, ждем адаптированный под настолку вариант компьютерной игры.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 13.09.2018, 15:07
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Плохо то, что это уже будет не настольная, а компьютерная игра, при которой львиная доля преимуществ и удовольствия от неё просто стирается.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.09.2018, 15:09
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Happosaj, играть в компании, на мой взгляд, куда лучше)) И общение, и веселье и отдых душевный.
Компьютерные как замена хороши, если собрать друзей целая проблема. Я неоднократно пыталась сделать такие посиделки доброй традицией, но быт разбивает мои старания.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.09.2018, 15:26
Аватар для Happosaj
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Гёрлум,
Estelle,
Никто же не спорит, что живое общение в разы лучше чего бы то ни было. Более того, я сам предпочитаю именно настольные игры (даже в одиночестве).
Но бывают ситуации, когда это хороший вариант.
Например, попробовать игру перед покупкой.
Или вспомогательные приложения, например, One Night Ultimate Werewolf - аналог мафии, вот только вместо ведущего приложение с которым все становится удобней и все вовлечены в игру.
Таким образом всем этим можно наслаждаться и без компьютера, но гибрид облегчает вхождение плюс даёт новые возможности авторам.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.09.2018, 15:34
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Happosaj, вспомогательные приложения это совсем другое. Я сама пользуюсь подобными при мастерении Дипломатии, или игре в мотыгу. Но качество игры перед покупкой проще оценивать по распаковкам и летсплеям. Цифра при всём желании не передаст эргономичность механики и качество компонентов.

Например у человека, впервые севшего за настольный Каркассон, может развиться когнитивный диссонанс оттого, что, помимо повторяющихся механических действий, ему в уме приходится не только держать, но и подсчитывать какие-то очки, что раньше за него делал какой-нибудь, прости Господи, огрызок.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 13.09.2018 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.09.2018, 15:54
Аватар для Happosaj
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Например у человека, впервые севшего за настольный Каркассон, может развиться когнитивный диссонанс оттого, что, помимо повторяющихся механических действий, ему в уме приходится не только держать, но и подсчитывать какие-то очки, что раньше за него делал какой-нибудь, прости Господи, огрызок.
Ну, если человек не готов считать самостоятельно очки, то ему и в цифровую версию будет играть тяжело. Все-таки помимо "механических действий" нужно представлять себе к чему они приведут, и что игрок за это получит лично для себя. Иначе, это уж совсем бездумно получается.

А вот протестировать что-то новое - вполне. Но то что нужно быть осторожным - это да, скорее это опция для более опытных настольщиков. Например, любимые мной Миры Ктулху имеют очень противоречивый порт на Андроид, но даже в таком виде мне хватило партии, чтобы понять, что я хочу эту игру себе в коллекцию — колодострой про Ктулху с фановыми иллюстрациями.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.09.2018, 17:32
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Happosaj Посмотреть сообщение
Иначе, это уж совсем бездумно получается.
Не обязательно бездумно. Можно просто получать удовольствие от процесса, и не утруждать себя дополнительным параллельным подсчётом очков.
Тот же "Билет на поезд" - мне нравится маршруты строить и победа для не является целью)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.09.2018, 09:49
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Happosaj, в любом случае, часть этого бремени возлагает на себя ЦП.

Подытожим. Настольщики, для которых важен дух, а не буква, засядут за цифру только от полной безысходности. Всем остальным подобного рода игры (продающиеся, порой, по довольно нескромным ценам) покажутся слишком примитивными.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.09.2018, 11:43
Аватар для Happosaj
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 37
Репутация: 3 [+/-]
Гёрлум,
Упоминание "нескромных цен" заставило меня вспомнить о еще одном тренде современных игр — появление качественных и высокодетализированных миниатюр.
Мало того, что внутри пробуждается ребёнок, который буквально кричит Хочу, глядя на эти игрушки, так еще и гораздо проще объяснить почему так дорого.

Что думаете по этому поводу - хорошо это или плохо, что красота для некоторых начинает выходить на первый план?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.09.2018, 18:39
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2018
Сообщений: 8
Репутация: -1 [+/-]
люблю поиграть в монополию с друзьями иногда
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.01.2020, 13:21
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2020
Сообщений: 1
Репутация: 5 [+/-]
Современные серьезные настолки ребенку надоедят на второй странице правил(из 40). Нелюбовь к современным развлечениям(любым, настолкам, видеоиграм, экстремальному спорту) распространена среди людей, которые до сих пор живут в мире средневековой деревни - где самое лучшее развлечение, как было сказано выше "завести бабу и детей", ну еще посмотреть на пытки и казни на главной площади иногда. Если у вас таких людей много в круге общения - стоит об этом задуматься, что у вас с ними общего и почему вы с ними до сих пор общаетесь.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.03.2021, 05:03
Забанен
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Настольные игры еще не канули в века.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.06.2021, 23:38
Аватар для Elena Smirnova
Забанен
 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Настольные игры конечно компьютер подвинул, но не полностью. Они остались. Хотя бы самые обычные шашки, шахматы, домино в которое во дворах любят мужики козла забивать, естественно карты, лото, дети пазлы любят- тоже игра, о да, забыла нарды- это вообще думаю отличная игра.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.03.2023, 13:32
Забанен
 
Регистрация: 21.03.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А мне в свое время нравилось разгадывать металлические головоломки, родители тогда с польши возили их и было это все в очень большом дефиците, а сейчас столько разнообразных и интересных! Не могу не удержаться и не купить головоломку для дочери как когда-то была у меня.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.03.2023, 07:53
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Есть настольные игры совершенно не ориентированные на детей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.