Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Результаты опроса: Настольные игры - развлечение для детей?
Однозначно, да! 2 5.13%
Признаю, как бы, настолки, которые издревле являются играми для взрослых. Всякие там: домино, шахматы, карточные игры и т.д. 5 12.82%
Да вы что? Детские настолки - это как букварь в мире литературы. 29 74.36%
Играл как-то в Монополию и Уно. Есть другие настолки? 3 7.69%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2011, 12:25
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Настолки? Верни игрушки детям!



Всё просто и ясно из опроса. Напиши свое мнение и, может, его даже захотят обсудить.
Если очень лень писать - поставь галочку в опросе и уходи, но, таки, это будет не так действенно.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 30.03.2011 в 12:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2011, 12:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
если это перерастает в гикство, тооо... нехорошо это
я о коллекционных играх
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2011, 12:48
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
MAXHO, а если игры не коллекционные, но коллекционируются сами по себе?

А как сам относишься?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2011, 12:48
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я с настолками на "вы") Уважаю, в компании могу и поиграть, но получается так себе. Наверно, чтобы получалось, надо это дело любить и играть гораздо чаще.
Проголосовать не могу, потому что мнения о настолках не имею)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2011, 12:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
вот ни разу не сталкивался, но склонен предполагать, что такое существует.

В шахматах не силён, зато у соседа-культуролога - первый разряд.
В карты изредка ради смеху
4 года назад был довольно силён в шашечных поддавках. Но всё это без системы.

раньше (лет 5 назад) маялись смесью пантомимы с чем-то вроде настолки. На бумажках писались имена и фамилии известных людей.
Потом участники делились на группы по 2 человека
шляпа с бумажками ходила по кругу., пока бумажки не кончались.

1. Первый этап(пока бумажки не кончатся) - за десять секунд объяснить своему партнёру так, чтобы он понял, что это за человек загадан.
2. Второй этап - за десять секунд осуществить то же, но пантомимой.
3. Третий этап - сказать одним словом

если человек отгадывает - забирает бумажку. Ведётся счёт. Под конец побеждает та пара, у которой больше всего очков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2011, 12:56
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Карточные игры люблю с детства (бубы, трефы, вы поняли о каких я картах). Покер рука не поворачивается назвать детской игрушкой. Всегда интересовался MTG, но как-то не сложилось поиграть. К ДнД и прочим ролевым настольным играм равнодушен. Вархаммер и прочие солдатики всерьез не воспринимаю, вот уж кто точно застрял в детстве.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2011, 13:01
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
MAXHO, забавно, сейчас эта игра (на плотных карточка поделенных по сложностям) вместе с песочными часиками продается в магазинах. Называется "Бум" и стоит около 900 р.

Waterplz, а чем солдатики нарисованные на картах (MTG) сильно отличаются от нормальных миниатюр?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2011, 13:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Waterplz, а чем солдатики нарисованные на картах (MTG) сильно отличаются от нормальных миниатюр?
Тем что на картах можно нарисовать кукол Барби, и игра от этого не развалится. А вот вахалюбы в куклы играть не согласятся.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2011, 13:05
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
MAXHO, забавно, сейчас эта игра (на плотных карточка поделенных по сложностям) вместе с песочными часиками продается в магазинах. Называется "Бум" и стоит около 900 р.
ну мы-то с целью саморазвития загадывали товарищей а-ля Мартин Бубер)
а тут уже получается баблорубление.
причём, кто автор оригинальной идеи - хз
кстати тут уже ржач.
Вспомнился анекдот, поэтому пришла мысль сделать карточную игру по типу "съедобное - несъедобное", только "легитимное - нелегитимное". Или как в том анекдоте "экзистенциальное - неэкзистенциальное"

Последний раз редактировалось Потполкин; 30.03.2011 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2011, 13:21
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
А я бы не проч поиграть, да не с кем (плохо жить в захолустье). Аргументатор пытался научить меня играть в МТГ, но тщетно (ибо я не знаю английского).
Шахматы, шашки раньше нравились, сейчас как-то не очень.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2011, 13:23
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Считаю, что детские настольные игры - капля в море в мире настольных игр.
Считаю глупыми тех людей, которые считают, что настольные игры - это только для детей.
Сама, впрочем, настольнами играми не очень интересуюсь. В компании могу поиграть, но инициатором игры сма буду вряд ли.

Бесит слово "настолки".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2011, 13:27
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Бесит слово "настолки".
граммар-наци презирает сленг?
или какая-то другая причина?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2011, 13:28
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
MAXHO, не, просто не нравится как звучит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2011, 13:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Что-то нет моего варианта в опросе. А не, есть, тонкая аналогия про букварь! Ну в общем, настолки есть и для детей, разумеется, есть и для взрослых, там разброс от чупакэпсов до покера на раздевание, включая задротский ЗэГэзеринг и труднореализуемую любовь всей моей жизни Д&Д. И если начало спектра для детей подходит более чем (ну ныне для той их десятой доли процента, которая не рубит в каловздутие), то прочее требует либо определенных навыков, там и инглиш, и память, и усердие и вообще, либо как минимум креативного подхода, а такое у детей, цветов жизни, встретишь не частно.

Ну а если дилемма в том, как относиться к данному культурному явлению - ну да, инфантилизм, сублимация приключения/противостояния, по-определению невзрослое увлечение, но это только де-юре. In fact, большие мальчики играют и в компьютер, и болеют за футбольные команды, и кидают дротики в мишень, ну и там по списку - покер, дарц, арм, литрболл, etc. Карточные ничем не хуже, а зачастую куда интеллектуальнее. Чо, пытливый юзер правильно понял направленность треда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2011, 13:36
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Давным-давно играл у двоюродной сестры в "Монополию". А потом как-то так сложилось, что в настольные игры особо не играл. Ну и в карты играю довольно редко, если и играю, то только в "Дурака" и "Двадцать одно".
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.03.2011, 14:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Настольные игры, как и любые другие игры не могут быть только для детей в силу их разноплановости и разнообразия. Не даром мудрецы востока любили маджонг, не даром многие европейские полководцы играли в шахматы. Игра это еще один способ позновательной деятельности, а учиться никогда не рано и никогда не поздно. Исходя из этих выводов игры нельзя делать достоянием только детей. Другое дело, что взрослому человеку нельзя увлекаться ими чрезмерно. Всему свое время. В той же "Магии" уровень подготовки должен быть весьма солидным. К тому же магия это вид коллекционирования. А коллекционирование -вполне себе взрослое увлечение ибо требует денег. К тому же есть семейные игры. Они специально сделаны для разноплановой аудитории. Так, что утверждение "Игры только для детей" весьма сомнительно само по себе... И "настольные игры только для детей" в частности.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2011, 16:10
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 96
Репутация: 5 [+/-]
настольные могут быть как формой проведения досуга так и серьёзным увлечением на всю жизнь. и даже самым настоящим творчеством. а могуть и способом получения дохода. многое зависит от играющего.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2011, 20:25
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Бесит слово "настолки"
Если так то для меня это скорей наполки - я обычно с младшим братом на полу в некоторые игры играл. Например придумали игру про династии - что у нас две династии, запрещены войны, и надо путём переворотов и женитьбы , через потомков получить контроль над короной Великой Империи.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2011, 20:57
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Про букварь точно подмечено. Если брать мои любимые РПГ, то там многие вещи изначально не ореентированы на детей и подростков, ибо слишком сложны и жестоки (цензура там гораздо слабее, чем в обычной массовой литературе). Там тоже есть свой рейтинг R. Особенно этим был славен старый Мир Тьмы. Или Зов Ктулху.
Waterplz,
Вархаммер и солдатики сопоставимы примерно как и детсадовская войнушка в песочнице и страйкболл. Он для состоятельных чудиков, не для детей.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.03.2011, 21:24
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Настольные игры - это огромный разнообразный мир. Сама я столкнулась с ним, как ни странно, когда пришла работать в свою нынешнюю компанию, потому что одна из ее специализаций - это оценка и развитие персонала при помощи деловых настольных игр. А деловые настольные игры прекрасно создаются на основе обычных, классических и не очень - "Монополии", "Колонизаторов", "Энергосети", "Активити" и пр, и пр. В общем, как человек, любящий комп.игры и фантастику, я стала интересоваться и настолками. Руку к развитию моего интереса приложил и Али :)
Настолок реально очень много, минус только в том, что "движков" - ограниченное количество. Они варьируются и разнообразятся, но факт остается фактом. Впрочем, такое мы наблюдаем в любой сфере культуры - это как повторение сюжетов в литературе. Но, как и в книгах, в настолках одна на первый взгляд незначительная новая деталь может стать "фишкой", и старая игра заиграет в новом свете (простите за каламбур). "Фишкой" может стать как дополнение к правилам, так и красивое оформление, к примеру (за которое, естественно, придется выложить побольше денег :) ).
В общем, как вы поняли, об играх я могу писать много и долго, потому что их люблю :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.