Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2010, 15:14
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. Мир Вадима Панова. Тайный город

Тема для комментариев к статье "Миры. Мир Вадима Панова. Тайный город"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 15:14
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Есть такое выражение "Турецкие Звездные Войны". Для тех, кто не в курсе: в восьмидесятых годах уже минувшего века предприимчивые турки сняли фильм "Человек который спас мир" и чтобы сэкономить выдрали несколько сцен из фильма Лукаса и впихнули их в свою поделку (а заодно и музыкальное сопровождение). И в Турции эта поделка даже собрала неплохую кассу (по местным меркам).
Так вот, Тайный Город (равно как и Анклавы) - это "русский Мир Тьмы". В самом плохом смысле.

Последний раз редактировалось Angvat; 10.04.2010 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2010, 03:51
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Ну не надо столь преувеличивать! Да, мир Панова не блещет оригинальностью, но парочка интересных идей проскальзывает в романах. Конечно, не шедевр, но на некоторое время увлечься можно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2010, 04:13
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да ладно, какое там приувелечение?))))
Создавал бы свой банальный мирок сам - слова бы не сказал. Но он с мясом выдрал куски чужого мира и белыми нитками пришил их к своему мирку (прям как те самые предприимчивые турки), даже не удосожившись несчастным кровососам или злобным фейкам названия поменять... Это уже даже не плагиат, а самое натуральное воровство. И счастье у него то же, что и у тех турков, что создатели оригинала банально не знают (да и знать особо не хотят), что где-то за морями за лесами над их детищами поизмывались вовсю)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2010, 04:30
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
что создатели оригинала банально не знают (да и знать особо не хотят), что где-то за морями за лесами над их детищами поизмывались вовсю)))
А может стоит просветить ответственных товарищей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2010, 05:20
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ну как я выше уже сказал, они и знать особо не хотят. Для Беловолков и иже с ними рынок сбыта заканчивается в Польше, а дальше начинается дикая Ойкумена))) Утрированно говоря, это все равно что Лукъяненко судится с каким-нибудь африканским писателем))) Так что ежели Панов не попрет как Емец со своим ширпотребом за границу, спать он и иже с ним могут спокойно.
И к тому же старый Мир Тьмы уже 6 лет как официально мертв и в плане прибыли уже мало кого волнует...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2010, 05:16
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ну не скажите! Я согласен что ни каких новых рас или чудишь не присутствует зато есть отличный увлекающий сюжет и стиль настоящий литературный - читать приятно. А вот у Лукьяненко совсем наоборот - мир он создал гениальный а исполнение полный отстой (плоско и предсказуемо). По мне лучше как у Панова - каждая новая книга лучше предыдущей по стилю и сюжету, чем как у Лукьяненко - мир потрясный а написано как ремесленником а не писателем.

Последний раз редактировалось Медея; 08.09.2010 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2010, 17:40
Аватар для axefighter
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но все-же я считаю, что господин Angvat не совсем прав.
Да - я и сам, когда читал в первый раз Панова, посмеивался над Гангрелами, Малкавианами и Ктулху и в целом согласен, что придумать другие названия было бы можно - ибо копирайт и куча других страшных слов. Но говорить, что автор все содрал у Белых Волков - это уж чуточку чересчур. Давайте уж тогда заодно скажем, что он все содрал у Лафкрафта.
Я не знаю, о чем думал господин Панов, когда вставлял в свои книги многим знакомые имена и названия, но я, если бы писал подобные книги, мог бы делать это для реализма. Странно звучит? Попробую объяснить.
Тайный Город - это альтернативная реальность, отличающаяся от объективной собственно наличием Тайного Города и его обитателей, ну и еще парой-другой моментов (полиция - особенно забавно в свете последних событий, более крепкая валюта, футы с ярдам, дешевый виски и пр.), но в целом этот мир очень узнаваем, и гуляя по Москве мы можем зайти на первый (общий) этаж супермаркета Гильдии, полюбоваться на башни Замка Ордена (без единорогов на воротах) и т.д. А в Бутово и так, и сяк без монтировки по вечерам ходить не стоит
И факт, что в том мире тоже есть компания "Белый Волк" (которая "слизала" названия для своих настольных вампиров с реально существующих кланов ) и Говард Лафкрафт (который, возможно, что-то знал ) только добавляет ему реалистичности.
Среди московских ТГ-шников в свое время даже ходила шутка, что если бы Тайный Город действительно существовал, то лучшего прикрытия для него, чем книги Панова - и не придумаешь. Ведь каждый, кто их прочитал, увидев на улице что-то странное, наверняка подумает: "А-а, ролевики Панова начитались и играются". Так что на самом деле серия "Тайный Город" спонсируется Темным Двором, а Панов - агент влияния Сантьяги. Только тс-с-с-с. Я вам этого не говорил.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.