Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2010, 06:58
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Тёмный мир (2010—2013)

Название: «Темный мир»
Год выпуска: 2010
Производство: Шаман-пикчерз: Россия
Жанр: боевик, фэнтези, мистика
Режиссер: Антон Мегердичев
Сценарист: Алексей Сидоров, Александр Дробинян
Композитор: ХарДам, Сергей Абрамов, Дмитрий Сухачев
Актеры: Светлана Иванова (Марина), Иван Жидков (Костя), Елена Панова (Хельви), Сергей Угрюмов (Александр), Илья Алексеев (Артур), Александра Валкер, Ира Антикайнен, Мария Кожевникова, Владимир Носик (руководитель экспедиции), Ксения Радченко (Валя), Денис Юшечкин
Синопсис: Группа студентов отправляется в экспедицию по глухим северным деревням. В одной из них главная героиня — девушка, увлеченная мистикой и романтикой загробного мира — находит древний могильник, а в нем — магический щит. Дотронувшись до щита, она пробуждает гнев духов прошлого и приобретает сверхчеловеческие способности. Теперь студентам придется вступить в противостояние с силами зла.
Продюсеры: Сергей Даниелян, Рубен Дишдишян, Юрий Мороз, Алексей Сидоров
Оператор: Антон Антонов
Художник: Ольга Оноприенко
Премьера в России: 07.10.2010
Слоган: «Будет сложно остаться собой»

В истории про злоключения студентов-филологов в карельской глуши ведьмы-феминистки противостоят колдуну-олигарху, при этом используя в темную ничего не подозревающих людишек, которым они усердно пудрят мозги, при этом не будучи в силах узнать этого самого колдуна среди «низших существ», фэнтэзи теснит хоррор, а ирония не дает развернуться сказке. Бред, зато в 3D. Частично.
Можно долго спорить о художественной необходимости объемной картинки и ее способности/неспособности "затащить" зрителя в пространство фактурной карельской природы, но первому отечественному фильму в 3D и так есть чем удивить. Начинается он как голливудский хоррор про молодежь, отправившуюся в лес, где уже точит когти и зубы всякие любители полакомится человечинкой. Сюжет развивается как бы предсказуемо, и уже начинаешь по привычке прикидывать, кого карельская нечисть оприходуют первым, фигуристую блондинку или узбека, который у нас исполняет обязанности афроамериканца. Однако вполне остроумный текст начинает явно намекать на пародийность всего происходящего. Появляется спецназ некой госструктуры под названием МинНедр, возглавляемой колдуном-олигархом, и противостоящие ему упомянутые выше ведьмы-феминистки в этнических нарядах.
Молодежный хоррор ненадолго мутирует в триллер, а потом уверенно перетекает в фэнтези с летающими женщинами и поединками в ветвях елей с явными и совершенно не шуточными визуальными отсылками к китайскому сказочному киноэпосу, неужели своего придумать таки не удосужились?. Авторы, кажется, так до конца и не смогли выбрать между глумливой пародией и серьезной сказкой. Соединить иронию с волшебством органично не получилось, и картина беспомощно повисла где-то между. А запечатлеть силуэты русского темного мира, где эзотерическая небывальщина идет рука об руку с посконной бытовухой, лучше чем в "Дозорах" по-прежнему так и не удалось.

Постер вложен.
Изображения
Тип файла: jpg poster2.jpg (54.3 Кб, 504 просмотров)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2010, 21:33
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Сходила, посмотрела, принесла из кинотеатра противоречивые чувства, но в целом написанное в первом посту поддерживаю. Ведьмы действительно прокололись жутко, а такого взаимопересечения магии и бытовухи как в НД не получилось. Может, всего лишь потому, что сама по себе археология, Карелия несколько дальше от простого российского человека чем бабка гадалка, предательство любимых и "Мазда", гоняющая по стене гостиницы "Космос" (если я ни с чем не перепутала).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2010, 13:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела любопытства ради.
Возникает ощущение дешевого фильма, смонтированного абы как. Герои летают а-ля "Крадушийся тигр...", в напряженные моменты говорят метализированными голосами, модными во времена "Гостьи из будущего", падают в обморок и смотрят потусторонне-пронзительным взглядом.
Впрочем, вначале фильм смотрится без напряжения. Есть даже несколько шуток. Но при развитии событий появляется натянутость. Такое чувство, что сценарий был написан кое-как, предыстория происходящего не слишком претендует не логичность или правдоподобность. И к тому моменту, как начинается "самое интересное" желание смотреть пропадает окончательно.
Единственный плюс - очень красивая природа.
Вывод - полтора часа зря потраченного времени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 13:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
дерьмовейший фильм. если у вас нет веществ - даже не садитесь его смотреть, иначе вам будет обеспечен заряд негатива, а так хоть поржать можно.

убивает всё... и сибирские эльфы, и дальнобойщик, который выходит с дробовиком против вертолёта, и отсутствие правдоподобных характеров, и тема сисек + трудный возраст, и главзлодей...

первосортный шлак! давайте ещё, буду ждать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 14:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А я сейчас смотрю, пока прикалывает. Просто надо несерьезно относиться к новой русской культуре, вот и всё...
Досмотрел.
Скрытый текст - 1:
Много шаблонов, настоящий калейдоскоп, а не фильм. Неровный, не выдержан в одном стиле. Частью нелепая страшилка в духе Шакьямалуни, тьфу, этого индуса, частью приключение пионеров и бабы-яги. До появления людей-какашек было даже немножко интересно. Больше всего понравился лысый. Он и играл неплохо, и по роли веселил. Хорошие моменты есть, но не так уж и много. Лучше бы сделали мелодраму. Может быть даже комедийную.

5 из 10. Смотреть можно, но не торт.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 23.11.2010 в 16:34. Причина: Досмотрел
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2010, 22:50
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Посмотрел «Тёмный мир». Ну, можете меня ругать, клевать, грызть, рубить…ну чего там ещё возможно обычному человеку, а если относясь к нашему форуму, то и не совсем обычному. У кого, как не у наших форумчан, могут вырасти длинные клыки, и соответственно таких же размеров крылья, от которых придётся естественно отбиваться и, автоматами, и заговорёнными пулями, и мечами, и луками, и….))
Мне, фильм понравился. Полностью. От начала и до конца. Если надо, можно и по кадрам разложить его как фантастический, а ведь он фантастический (я не имею ввиду подразделы – НФ и фэнтези, я обо всем, в общем), так что извините, но он получился занимательным и интересным. И если его сравнивать с дозорами…то я его пересмотрю (и оставлю даже в своей фильмотеке) ни раз ещё.
Природа меня в фильме обворожила !!! Не знаю, кого как другого))
Есть один минус, не большой – болота, да и то местами. Сразу видно – что помещение. Но ни кто не без греха.
Проскальзывал как-то вопрос о щите - а почему героиня к нему прикоснулась? Человек, это такое любопытное создание, которое должно потрогать всё своим руками, как бы это запретно не было.
Теперь о Носике. А чем этот артист, кому-то не нравится? Он неплохо играет, и все его персонажи весьма колоритные – «Гостья из будущего», «Звёздная командировка»: инопланетянин и изобретатель –выпивоха – не по своей воле – ну правда, милая…и не надо меня бить сковородой, я уже не тот…правда))
Природа сразу напомнила фильм «А зори здесь тихие», операторская работа ЛИЧНО мне понравилась . Весь фильм.
И! Скажите. Главный злодей. В его участие – Головачёв и Перумов участие не принимали? Первое впечатление, и ещё по начальным роликам (заметьте, я Перумова не читал кроме «Чёрной крови» ни единого произведения) – главный злодей мне чем-то напомнил Феса, хотя тот вроде у Перумова и положительный персонаж. Ну и дополнительно к Фесу, приклеивались герои Головачёва, хотя я и ни его фанат, но читал и что-то в этом злодее было от его героев))
Как хотите, но в целом, мне фильм понравился. И я его буду пересматривать, и не раз.
И повторюсь) Я поклонник Российского кинематографа! И останусь им!
Да! И вдогонку. Забыл))) Понравился наш водила вышедший против боевого вертолёта с обрезом-дробовиком - ЧИСТО ПО РУССКИ!!!! МОЛОДЕЦ МУЖИК!!!!
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 27.11.2010 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2010, 09:05
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
эх, а мне история понравилась, озерные ведьмы, живущие сотни лет и все такое...не понравилась предсказуемая концовка....когда всех поубивали, я уже знала, что все назад вернется....напомнило фильм "Фобос" в этом плане..ну не могут наши сделать так, чтобы в конце все плохо было))))и все умерли...а нет, вру, в фильме "На игре" все - таки умерло некторое количество народу))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2010, 10:39
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
блин, что творится с форумом?))

похоже, если выпускают шлак, то после нескольких ругательных постов начинается хвалебная песнь))
вы что, совсем что ли?)

сие произведение можно зырить "для развлеченья только". Причём в том плане, что развлекуха будет не от просмотра, а от разбора фильма на составляющие. от Анализа то бишь.
Причём без пива смотреть нельзя
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2010, 19:32
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
MAXHO, можешь припомнить что-то из отечественного хотя бы отдаленно подобного уровня. что не укладывается в выведенную тобой формулировку? Кроме дозоров, конечно... Хотя и там всякого хватает...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2010, 02:16
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
О, ну как обычно.
У МАХНО есть только два мнения - его и неправильное...

CoollStalker, нам с мужем фильм тоже понравился, я тоже была в восторге от природы и работы оператора. Всегда мечтала побывать в Карелии.
А вообще я еще до просмотра фильма случайно посмотрела интервью Светланы Ивановой в передаче Бондарчука про кино. Собственно, после этого и заинтересовалась фильмом.
Единственное, что заставило поморщится - после того, как Марина прошла обряд инициации, вид у нее стал какой-то жалкенький - эти куцые косички совсем не к месту были. Хотя, возможно, этим подчеркивалось то, что на самом деле она не королева.
В общем, не смотря на многие клише и заимствования, этот фильм я еще пересмотрю.
С Дозорами я бы и не сравнивала. Антураж довольно разный. мне вообще не особо нравится "городское фэнтези" типа Дозоров и Черной молнии
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2010, 02:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В этом очередном русском шлаке, кроме актёра, внешне похожего на Вэла Килмера - ничего смешного и тем более интересного, захватывающего, напряженного, красивого, страшного или ещё какого-то - НЕТУ. Унылая дурацкая пародия на американские то ли фильмы ужасов, то ли фэнтези, то ли просто блокбастеры.
Я предсказал порядок смертей чуть более чем полностью. Даже угадал сразу, кого из компании первого застрелят, ещё пока он выходил из хижины колдуньи лесной.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.12.2010 в 02:25.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2011, 11:52
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Оператору - пять, природа тоже классная, к несчастью. все остальное уныло и полностью или частично передрано с американских фильмов. Правда, кое-что попытались сделать "как в "Ночном дозоре"", но получилось соседство бытового и магического на "фи" и сморщенный носик. Проходная картина, напоминающая, скорее агонию, чем первое и неуверенное движение возрождающегося русского кинематографа.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2014, 10:16
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Тёмный мир: Равновесие


Скрытый текст - Информация о фильме.:

Тёмный мир: Равновесие
Режиссер: Олег Асадулин
Сценаристы: Сергей Дяченко, Марина Дяченко
Оператор: Максим Шинкоренко
Композитор: Марк Эрман
Производство: Кинокомпания «Централ Партнершип»
Год: 2013
Премьера: 5 декабря 2013
Актеры: Мария Пирогова, Павел Прилучный, Владислав Абашин, Александр Ратников, Евгения Брик, Григорий Скряпкин, Валерия Ланская, Макар Запорожский, Игорь Черневич, Пётр Семак, Паулина Андреева, Алексей Маклаков, Анна Цуканова-Котт, Алиса Хазанова

Жанр: городское фэнтези

Скоро твой мир изменится…
Каждый день они крадут твои силы, твои эмоции, твою любовь. Мы называем их Тени. Работа таких как мы - доставлять их обратно в Темный мир. Надвигается катастрофа и человечество может оказаться во власти тьмы…
И только мы можем сохранить равновесие.



Интересное продолжение, хотя с первым фильмом, по моему , ни как не связан.
Порадовала игра актеров. На мой взгляд фильм получился более зрелищным, хоть и юмора маловато. Первая часть была смешнее.
Огорчило то, что переходы от одного отрезка времени до другого довольно скомканы. Один раз, даже, я не сразу поняла, что прошло уже некоторое время после первого события.

В целом, я бы сказала, еще один шедевр отечественного кинематографа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2014, 10:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На слове «шедевр» пропали кавычки, или я не уловил сарказм? «Тёмный мир: Равновесие» — один из худших, самых провальных фильмов прошлого года, который не пнул только ленивый.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2014, 10:18
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Robin Pack, А где тема? все облазила не нашла про равновесие.

И потом не шутка. Мне он очень понравился.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2014, 10:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
который не пнул только ленивый.
Вот тут, например:
http://movie-rippers.livejournal.com/148793.html#cutid1
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светлый критик Vs. Тёмный критик Reistlin Архивы конкурсов 1040 15.11.2013 22:22
Супершоу: Итоги 2 тура Креатива-14 здесь Ветер Архивы конкурсов 539 28.02.2013 18:19
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 14:30
Угодай Хто Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 31 27.02.2013 16:11
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 16:45


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.