Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.06.2012, 18:03
Аватар для Фатум
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
К чему такой тон?
Ты смог услышать мой тон по буковкам? Ты тот самый телепат, что вечно в отпуске?

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ряд составлен, чтобы понять вас
И при составлении были потеряны предпосылки исходного поста.

Чем отличаются словески от РПГ по правилам? наличием правил. Что будет если выкинуть правила из РПГ по правилам? Словеска. То есть, логика и пр. остаются. Мне же сказали, что выкинуть из РПГ по правилам правила - это всё равно, что выкинуть из покера карты, фишки и деньги. Но, блин, в покере, кроме этих вещей ничего и нет, потому сравнение не имеет права на существование.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Слишком много зацикливания только на тебе. Ролевки все-таки командная игра. И кому-то еще может захочется узнать почему так.И придется объяснять. И приводить прувы. А на чем они будут основаны не так уж и важно. Суть-то одна.
Суть-то в том, что я не один такой. Я играю с людьми, которым так же, по барабану, откуда мастер взял, что им попала пуля в живот. Если игрок начинает брызгать слюной и доказывать, что он самый Макспейнистый на свете и пули ему в живот не попадают... ему что-то нужно доказывать? Мы просто покрутим пальцем у виска и отправим гулять в другую игру. Пуля в живот не может попасть только если ты прикрыл живот бетонным укрытием, и то не факт.

А зацикливание на мне имеет логичное основание: я - сторона нашего конфликта интересов. Я не один такой, я лишь представитель стороны древнего холивара "словеска vs система". Вот тебе лично система нужна, ты требуешь пруфов и правил с дайсами. А мне, лично, пофиг откуда мастер взял, что пуля попала мне в живот. ты не один такой, но и я не один такой. Или ты думаешь, что я один такой словесник? Ты логически подумай: если я играю и мастерю, значит, имеются люди, которые разделяют мои убеждения. Просто ты их знаешь мало или не знаешь вообще. Я до выхода в интернет вообще о ДнД и прочих системах ничего не слышал, хотя успел поиграть с вагоном игроков и с маленькой тележкой мастеров.

Проще говоря, я (и не только я) не вижу вообще, зачем мне пользоваться системой для игры и мастеринга. На мой взгляд, плюсы не настолько значительны, чтобы перевесить минусы. Вам же кажется иначе, но меня вы не убедите в обратном. То, что для вас является несомненным плюсом, для меня либо безразлично, либо не настолько ценно, чтобы жертвовать широкими возможностями импровизации и лёгкости старта воимя задрачивания листов каждого персонажа и важного НПЦ, а так же необходимости штудировать правила и таблицы.

Меня убеждают, что в словеске игрок ни на что не влияет. но мой опыт говорит об обратном. Мне говорят, что мастер за меня может что-то решать, но это не так. Мастер решает чуть больше, чем в игре по системе: он может решать за кубик (ибо его нет), но не за меня. И ничего плохого в том, что мастер решает за кубик, я не вижу в упор.

Последний раз редактировалось Фатум; 22.06.2012 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.06.2012, 18:16
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Фатум,тогда не считаю нужным, что-то пояснять и доказывать.)) Смысла не вижу. Точку зрения думаю, что понял и очень рад за вас! Надеюсь вы и дальше будете играть в словесные игры. Ибо это главное. Берегите нервы! С уважением, Сильвер!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.06.2012, 18:18
Аватар для Фатум
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Фатум,тогда не считаю нужным, что-то пояснять и доказывать.)) Смысла не вижу. Точку зрения думаю, что понял и очень рад за вас! Надеюсь вы и дальше будете играть в словесные игры. Ибо это главное. Берегите нервы! С уважением, Сильвер!
Браво! Вот здравая точка зрения, которую я и пытался донести: сами по себе словески не хуже и не лучше системок, просто они интересны разным категориям людей (хотя есть люди,у спешно играющие и в то, и в другое). У каждого из подходов есть свои плюсы и свои минусы. Ничуть не агитирую бросать системы и бежать в словески. Спасибо за беседу.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.07.2012, 15:31
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Фатум Посмотреть сообщение
Проще говоря, я (и не только я) не вижу вообще, зачем мне пользоваться системой для игры и мастеринга. На мой взгляд, плюсы не настолько значительны, чтобы перевесить минусы. Вам же кажется иначе, но меня вы не убедите в обратном. То, что для вас является несомненным плюсом, для меня либо безразлично, либо не настолько ценно, чтобы жертвовать широкими возможностями импровизации и лёгкости старта воимя задрачивания листов каждого персонажа и важного НПЦ, а так же необходимости штудировать правила и таблицы.

Меня убеждают, что в словеске игрок ни на что не влияет. но мой опыт говорит об обратном. Мне говорят, что мастер за меня может что-то решать, но это не так. Мастер решает чуть больше, чем в игре по системе: он может решать за кубик (ибо его нет), но не за меня. И ничего плохого в том, что мастер решает за кубик, я не вижу в упор.
Поддерживаю. Сам неоднократно мастерил словестные игры, и при этом никогда не пользовался какими бы то ни было системами (типо D&D). В первую очередь ради того, чтобы не заморачивать неискушенных игроков сложной системой взаиморасчетов. Не смотря на наличие показателей (которые оказывали прямое влияние на результативность действий игрока), окончательное решение выносил я сам. И до сих пор считаю, что справедливость словестной игры целиком лежит на совести мастера. Кости же могут использоваться, как инструмент разрешения спорных ситуаций, но как абсолютное мерило любого действия... по-моему это скучно.

От своих участников всегда требовал включения соображалки. Фактически любую ситуацию в играх, которая соответствует физическим и интелектуальным возможностям персонажа, игрок разрешал описывая правильную последовательность действий. От нее и зависел окончательный результат. Кости (читай - игральный кубик) использовались исключительно в случае взаимодействия двух игроков-людей, когда решение мастера по-определению признается предвзятым.

Обиды были, скандалы были. Но играть в словески на подобном принципе никто не прекращал.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ролевки все-таки командная игра. И кому-то еще может захочется узнать почему так.И придется объяснять. И приводить прувы. А на чем они будут основаны не так уж и важно. Суть-то одна.
В моем представлении любая адекватная ролевка подразумевает наличие мастера-постановщика. Своеобразного арбитра происходящего, окончательное решение которого по тому или иному вопросу - абсолют. И пояснения он может давать исключительно если сочтет это необходимым. В противном случае (а с прецедентами таких случаев я знаком) игра превращается в бардак с кучей спорных моментов, которые особенно честолюбивые игроки всегда будут трактовать в свою пользу.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.07.2012 в 15:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.