Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2015, 09:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Крест Preacher

Preacher

Издатель Vertigo
Даты публикаций 1995 — 2000
Количество выпусков 66 (плюс 5 специальных выпусков и 4 выпуска мини-серии)
Сценаристы Гарт Эннис
Художники Стив Диллон, Гленн Фабри,
Авторы Гарт Эннис, Стив Диллон

Сюжет:

Preacher рассказывает историю Джесси Кастера, разоренного проповедника из маленького городка Эннвилль, Техас. В Кастера случайно вселилось сверхъестественное существо, называемое Генезис; в ходе инцидента погибли все прихожане, находящееся в церкви на проповеди Кастера.
Генезис, результат несанкционированного и неестественного соития ангела и демона, представляет собой младенца без чувства индивидуальности и воли. Однако, будучи созданным из абсолютных добра и зла, имеет достаточно силы, чтобы конкурировать с Богом. Другими словами, Джесси Кастер, носитель Генезиса, стал, возможно, самым могущественным существом во Вселенной.
Кастер, движимый гневом праведным, отправляется в путешествие по Соединённым Штатам, пытаясь буквально найти Бога, который бросил Небеса, едва родился Генезис. Он также начинает узнавать правду о своих новых способностях. Они позволяют ему управлять волей всех, кто слышит его слова. В пути к нему присоединяются его бывшая девушка Тюлип О'Хэйр и ирландский вампир-алкоголик Кэссиди.

Вики


Скрытый текст - ИМХО:
Ознакомился с комиксом "Preacher" Гарта Энниса и Стива Диллона.
"Preacher" - удивительный и многому меня научивший пример того, что тема и сюжетные элементы не имеют значения - имеет значение лишь то, как их использовать. Казалось бы, в этом комиксе есть почти всё, что мне нравится, и всё, что там есть - мне нравится, но комикс мне в итоге не нравится вовсе. Итак, что там есть? Джесси Кастер, священник, утративший веру становится пристанищем сущности, рождённой от соития демоницы и ангела, чья сила равна Божьей; в сопровождении своей подружки-снайпера и ирландского вампира-алкоголика, Кастер отправляется на поиски Господа, который сбежал из Рая, вызвав там немалый переполох, чтоб обвинить Его в том, что созданный Им мир недостаточно хорош; тем временем за самим Кастером охотится Грааль - теневое мировое правительство и организация, две тысячи лет охраняющая потомство вы-понимаете-кого, а также Святой Покровитель Убийц и ряд менее значительных личностей. Это могло бы быть круто, но на самом деле это - нагромождение штампов. Талантливый автор, как доказывает Кота Хирано со своим «Хеллсингом», может взять бесконечно заезженную идею и превратить её в чистое золото, но Гарт Эннис просто берёт штампы, поскольку, похоже, не может придумать ничего оригинального. Все персонажи и сюжетные ходы очень неглубокие, предсказуемые и страдают синдромом я-это-уже-где-то-видел, в особенности второстепенные - если главным героям автор пытался придать хоть какую-то выпуклость, то прочие просто с мясом выдраны из невысокого качества боевиков и ужастиков. В частности, помимо вышеперечисленного, тут есть: очень-очень крутой коп, который вместо стандартной процедуры задержания отстреливает что-нибудь подозреваемому, инцестуальная семья религиозных фанатиков с Юга, вудуист из Нового Орлеана и компания готических wannabe-вампиров оттуда же, семья умственно отсталых каннибалов из аризонской пустыни... Знаете, когда речь пошла о Граале, я подумал - "о нет, умоляю, неужели эта самая sang real, сколько ж можно?"; и - да, это практически Дэн Браун. Всё это было бы вполне объяснимо и похвально, если б "Preacher" был постмодернистской пародией, но в целом он не производит такого впечатления - для стёба всё это недостаточно трэшово, а для того, чтоб это воспринимать серьёзно, - слишком трэшово.
То, как сюжет подан, лишь ухудшает картину. Все сюжетные арки строятся по очень схожему принципу: в данной локации есть три или четыре группы не имеющих между собой ничего общего персонажей, а потом благодаря ряду удивительных совпадений и окольных связей они сталкиваются вместе, причём непременно в самый подходящий момент. И это - все персонажи, действующие в данном сюжете. Разумеется, более-менее так же работают все сюжеты, скажите мне вы - да, но это же не должно быть видно. А когда стереотипные персонажи встречаются благодаря невероятной случайности, и так раз за разом - это не добавляет убедительности повествованию.
Комикс, напомню, посвящён поискам Бога, причём буквально. Иногда персонажи про это вспоминают и произносят монологи на тему того, что Бог - безответственная скотина, бросившая Им же созданное мироздание, а иногда - что Бог жестокая сволочь, которая мучает людей своей властью. И то, и другое обвинения достаточно распространены, но не оба же сразу!
Главное в "Preacher" - образ Джесси Кастера и его кодекс поведения. Только кодекса никакого нет - Джесси не утруждает себя рефлексией, у него нет убеждений (то есть сформулированных иначе чем "надо быть хорошим парнем и надирать зад плохим парням"), и он поступает так, как считает правильным на сей момент, что на практике значит - непоследовательно. Впрочем, Кастер и считает всякую там рефлексию и раздумья о глубоком смысле происходящего, так, что всё последовательно. Он всё время говорит о долге и ответственности, но при этом не забывает регулярно трахаться и драться, когда вроде бы спешит на помощь другу, ничуть не задумывается, угоняя машины, однако, если принципы не позволяют ему воспользоваться своим всесильным голосом, чтоб добыть денег, то платить с большими чаевыми за него должны друзья. Кастер трепетно хранит память о своём погибшем отце - но парню, причиной очень плохой смерти отца которого стал сам Джесси, должен не глупить и понять, что не хочет мстить. Кастер много трахается, бьёт всех, кто на него не так посмотрит, благороден, крут и никто ему не указ. В общем, он похож на идеал тринадцатилетнего мальчишки. Сперва я думал, что это персонаж инфантилен (и как таковой он вполне имеет право на существование), но в итоге пришёл к выводу, что это и есть образцовый герой для самого Гарта Энниса. Это очень инфантильная история, где все враги абсолютно омерзительны, герой всегда круче всех, и много взрывов. И это весьма печально. Истории для тринадцатилетних мальчишек бывают очень интересными, но истории, рассказанные тринадцатилетними мальчишками, довольно унылы.
Рисунок Стива Диллона хорош, напоминает немного стиль Дерика Робертсона в "Transmetropolitan". Стиль узнаваемый и, надо сказать, удачно сочетается с ковбойской эстетикой "Preacher". В узких скуластых лицах и правда есть что-то от вестерна. Короче говоря, выглядит комикс вполне достойно, никаких нареканий относительно визуальной стороны.
Тем не менее, никому не рекомендую "Preacher" - лично я почувствовал, что теряю время, уже к концу первой сюжетной арки, а дальше лучше не становится, так что не идите на поводу у любопытства.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2015, 20:48
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
считал и буду считать "preacher" лучшим комиксом во вселенной.
это история обо всем на свете, упакованная в целый букет из жанров, и фундаментом которой служит, конечно же, вестерн (и множество отсылок на жанры, соответственно, прилагается).
не смотря на всю циничность, зло, показанное на страницах, черный юмор - с которыми эннис подходит к сюжету - это история с невероятно добрыми посылами. любовь, дружба, семейные ценности, жизненные принципы, желание поступать правильно и тому подобные важные вещи - это комикс и проповедует под всеми этими пулями, вырывающими мясо и ударами кулаков об челюсти.
черно-белая мораль вестерна. в нашем мире все неоднозначно из-за лжи (по которой эннис, кстати, тоже проходится), от-того мы привыкли все усложнять. а может быть стоит хоть попытаться прекратить внутренний диалог и начать воспринимать мир как добро и зло? может быть, мы все действительно слишком усложняем?
история временами кажется весьма удобно складывающейся, но это ни капли не смущает, как не смущает невероятная меткость блонди в "хорошем, плохом, злом". это вестерн, скорее с клинтом, нежели с джоном уэйном, дух которого сопровождает главного героя. он красив и красочно жесток, как фильмы тарантино. страстная любовь покуда жив этот мир, и плохие парни, телами кидающиеся в общую кучу трупов на счету героев. драки в барах, перестрелки, полицейские преследования и шерифы, наводящие порядок. перечислять долго. не знаю, как такой верхний слой понравится вам, но черт.. настолько крутой подачи я не видел и, уверен, уже никогда не увижу. эннис, диллон и фабри с его атмосферными обложками.. да, черт возьми, проповедовать свою мораль может каждый, но знаете что? я готов всю свою жизнь поставить на то, что мир бы стал в разы лучше, будь в нем больше таких людей как джесси кастер.
да, это мое так называемое имхо. рекомендую.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2015, 22:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Согласен с Cassidy, пожалуй, лучший графический роман, который я встречал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2015, 16:32
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Согласен с Одиноким Странником.
Эннис - весьма паршивый писака, который тем не менее научился выезжать на дешёвом эпатаже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2015, 21:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В общем и целом - разочарован Preacher'ом. Я прочел всего-то с четыре "больших" англоязычных комиксов да может с пяток мелких, и на данный момент - это если не худший, то уж точно в нижней половине списка. Рисовка симпатичная - но не более того. Действительно - многовато трэша, злодеев-фриков-иностранцев, маловато внятных интересных поворотов сюжета, который заметно провисает начиная с середины и практически до самого конца. В результате отдельные выпуски могут смотреться хорошо, но комикс в целом - не особо. А (всё познается в сравнении) после Хранителей и Трансметрополитена - не смотрится совершенно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 18.05.2015 в 22:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.