Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #181  
Старый 29.05.2016, 18:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Если бы рассказ напугал, плевать всем было бы на его побуквенное соответствие жанру)
Лол, чего вы все от меня-то хотите? Я что ли эту бодягу начал?
__________________
Россия - страна рабов?
  #182  
Старый 29.05.2016, 18:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Лол, чего вы все от меня-то хотите? Я что ли эту бодягу начал?
А я не знаю, о чем речь была, только последнюю страницу почитала)))
Ну давай поговорим о газонокосилках, я их нежно люблю.
  #183  
Старый 29.05.2016, 18:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А я не знаю, о чем речь была, только последнюю страницу почитала)))
Ну давай поговорим о газонокосилках, я их нежно люблю.
газонокосилки - норм. газонокосильщики и связанные с ними городские службы - мудаки. У нас по крайней мере. Траву покосилии, ок. Нифига не убрали, так и оставили. Скошенная трава высохла, и вуаля, вместо веселого зеленого газона - унылая желая хрень.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #184  
Старый 29.05.2016, 18:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Ну давай поговорим о газонокосилках, я их нежно люблю.
Давай. Я их ненавижу всей душою. У меня матушка помешана на кошении, а если она косит... Кто-то должен купить ей косилку, кто-то должен за косилкой ухаживать, заправлять, заводить, ремонтировать, искать в сети запчасти, покупать леску, доставать косилку из сарая, убирать в сарай... Поскольку она любит скорее результат. И если ОНА косит, то косят все вокруг, только не она.
Как показали расследования, в прошлом году её таджики скосили не только посаженную мною сосну, но и две мною же посаженных сливы.

Лолик, если что-то любишь, люби весь процесс целиком, а не одни вершки.
Тема косилок - мой крик души
__________________
Россия - страна рабов?
  #185  
Старый 29.05.2016, 19:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
меня они скорее пугают. Слишком громкие. Предпочитаю косу или серп.
  #186  
Старый 29.05.2016, 19:58
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Удачно же я сегодня заблудился в перерыве между конкурсами.
Говорю прежде всего для себя, устаканивая для себя поднятую тему.
Но имеется в виду во-первых высказывание MikeThe. Во-вторых, только что вышедший на Тупичке Гоблина разбор мегашедеврального отечественного фильма «Царь».
Итак, цитата Mike The : Когда я с такими же взглядами пошёл писать на конкурс ужастиков, меня зачмырили и очень долго удивлялись не ошибся ли я конкурсом. Люди хотели вполне конкретных шаблонных пугалок и на социальную страшилку в духе Левиафана ответили соответственно. Мягко говоря, негибко ответили.
Соответственно, ЦА хочет не только и не столько жанр, сколько отработанный алгоритм подачи информации.
«Левиафан» и так понравившийся Mike The «Дурак» не являются «социальными страшилками» от слова совсем. Это просто демонстрация говна. И людям (большинству людей) смотреть «Левиафан», «Дурак», «Географ глобус пропил» и прочие творения наших гениальных тварцов (от соответствующего слова) не страшно, а просто противно. Зато некоторые другие люди (Клим Жуков характеризует подобную публику, как копрофилы. Не знаю, мужик он вроде умный. Можно воспользоваться его терминологией, не имея в виду желание оскорбить, а просто уточняя диагноз) Так вот, некоторым людям нравится видеть, что всё вокруг – говно. И не нравится, когда окружающие говорят, что говна на самом деле исчезающе мало.
В чём беда русскоязычных авторов, отважно несущих читателям истину про то, что весь окружающий мир – говно. Вот я, простой читатель. Я выхожу во двор. У меня во дворе детская площадка, цветочные клумбы, мусора нет, потому что дворники (простые русские люди, с которыми я здороваюсь при встрече) убирают мой двор каждый день. И точно такая же картина во всех соседских дворах моего вполне себе губернского городишки.
Большая часть подъездов в моём квартале отремонтирована в течении последних нескольких лет по специальной федеральной программе.
А потом мне начинают доказывать, что вот всё это, что я вижу своими глазами каждый день – это ложь. А правда – это «Левиафан» и «Дурак».
Беда в том, что я настолько стар, что помню тот самый новостной сюжет, об американском фермере, севшем в свой экскаватор и устроившем последний бой. Только действие происходило не в России, а в счастливом штате Калифорния, и фермера пристрелили. (Потому как это свободная страна, в отличие от нашего тоталитарного совка!)
И ветхие дома с людьми рушатся чаще всё-таки в США, а не у нас.
То есть, вот этого «социального пугальщика», рассказывающего мне, какое же социальное дерьмо творится вокруг меня, я не буду воспринимать всерьёз. И творения его я в серьёз воспринимать не буду. Просто потому, что действует принцип Станиславского: «Не верю!»
MikeThe, если вы хотите кого-то напугать своими рассказами, вы должны вызвать у читателя чувство реальности происходящего. А по-другому читателю страшно не станет, как бы вам этого ни хотелось. Ну не могут обычные люди бояться абстрактных вещей. Наши встрахи всегда реальны.
И да, посмотрите разбор фильма «Царь» на Тупичке. Вдруг, поможет.
  #187  
Старый 29.05.2016, 20:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Просто потому, что действует принцип Станиславского: «Не верю!»
Сходите в беседку пикейных жилетов, почитайте того же Гиселера, который с апломбом утверждает, что уровень жизни граждан должен быть на уровне "не умирают с голоду", а всё остальное нужно вкладывать в оборонку.
У нас с вами немного разные реальности.

Кстати, и Левиафан, и Дурак, и Глобус - фильмы с достаточно высоким рейтингом. Его тоже я подкрутил?
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 29.05.2016 в 20:17.
  #188  
Старый 29.05.2016, 20:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
В реальности есть и черное, и белое. Ударяться в любую из крайностей как в восприятии, так и в изображении - грешить перед истиной. Поэтому "Левиафаны" и "Дураки" создают такой же миф о России, как пафосные ура-патриотические фильмы - и все это равно удалено от реальности.

Забавно, но, по мнению Набокова, традицию "мифотворчества о России" начал Гоголь. Мол, Россия была совсем не такая, но сквозь призму гоголевских текстов ее стали видеть такой - и постепенно она такой стала)) Не берусь поддерживать или опровергать, но мнение интересное.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #189  
Старый 29.05.2016, 20:24
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Сходите в беседку пикейных жилетов, почитайте того же Гиселера, который с апломбом утверждает, что уровень жизни граждан должен быть на уровне "не умирают с голоду", а всё остальное нужно вкладывать в оборонку.
У нас с вами немного разные реальности.
Вот именно. У нас с вами немного разные реальности. Только в моей реальности живёт практически всё население моего города (тысяч триста пятьдесят). А сколько людей живёт в вашей реальности?

Ведь когда вы пытаетесь напугать людей "социальным говном", вы должны понимать, что ваша аудитория - это либо "копрофилы" (спасибо Климу Жукову) либо те, кто живёт в описываемых вами условиях (но тогда они тоже вряд ли испугаются)

Ну и что вы меня тыкаете каким-то там Гисселером?

Тоже самое говорят и Чубайс и Ходорковский.
Да и у Навального нет-нет да и промелькнут сходные идеи.

Я ж человек простой. Мне нужно говорить о тех примерах, которые мне ближе. Тем более брат Навального сидит сейчас в тридцати километрах от моего дома. Так что Лёха не далёкий нам человек, практически родственник.

Так что в реальной жизни ваша ЦА сегодня будет, объективно, исчезающе мала.
Но на каждом конкурсе, где я играю, обязательно встречается пяток людей, сходных с вами по духу. Так что в конкурсах вы практически всегда можете рассчитывать на прохождение в финал (если совсем уж не уроните качество текста). А то и на более высокие вершины.

И да, ещё раз обращу внимание на то, с чего начал.

Мы с вами живём в совершенно разных реальностях. И вы, если хотите расти как писатель, должны понимать. Помимо вашей личной, абсолютно реальной реальности существуют в один и тот же момент времени в одном и том же месте совершенно иные абсолютно реальные реальности других людей.

Вот пока вы не поймёте разумом многовариантности реальности, вы всегда будете писать для узкой целевой аудитории.

А вот когда поймёте, что ваша реальность не единственна - начнёте искать точки соприкосновения. Те вещи, которые едины и неизменны для ВСЕХ РЕАЛЬНОСТЕЙ.

То есть и вашей реальности и моей, и реальности простого дяди Пети электрика.

Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В реальности есть и черное, и белое. Ударяться в любую из крайностей как в восприятии, так и в изображении - грешить перед истиной. Поэтому "Левиафаны" и "Дураки" создают такой же миф о России, как пафосные ура-патриотические фильмы - и все это равно удалено от реальности.

Забавно, но, по мнению Набокова, традицию "мифотворчества о России" начал Гоголь. Мол, Россия была совсем не такая, но сквозь призму гоголевских текстов ее стали видеть такой - и постепенно она такой стала)) Не берусь поддерживать или опровергать, но мнение интересное.
Это потому что Набоков белоэмигрант.
"мифотворчество о России" начал Нестор.
Как и в любой другой цивилизованной стране. Как только люди додумываются до изобретения письма - они начинают писать мифы о своей Родине и своём народе.

Или кто-то хочет что-то возразить?

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.05.2016 в 21:23.
  #190  
Старый 29.05.2016, 20:36
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Нестор с другой целью его создавал)) Но в целом да.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #191  
Старый 29.05.2016, 20:58
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Нестор с другой целью его создавал)) Но в целом да.
Ну не знаю, как начал Нестор про моих предков писать, что и образ жизни они ведут скотский, и сами мерзки и отвратительны и вообще, нелюди они, а быдло. Ну в смысле скот, чьё место в хлеву да под ярмом.
Так про моих предков до двадцатого века ничего иного и не писали.
И в отличие от большинства благородных присутствующих я могу гордиться только одним.
Кроме быдла и скота в моём роду не было никого вот уже больше тыячи лет. И это подтверждает непрерываемая письменная традиция!

А кто-нибудь из вас, господа креативщики ещё может похвастать, что мнение об их предках со стороны грамотных людей не менялось ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ!
  #192  
Старый 29.05.2016, 21:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Как только люди додумываются до изобретения письма - они начинают писать мифы о своей Родине и своём народе.
А до его изобретения они рассказывают о ней чистую правду. Свою собственную.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #193  
Старый 29.05.2016, 21:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Chess-man, у тебя старческий маразм.
  #194  
Старый 29.05.2016, 21:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Вот именно. У нас с вами немного разные реальности. Только в моей реальности живёт практически всё население моего города (тысяч триста пятьдесят). А сколько людей живёт в вашей реальности?
Скажем, вы. Запрыгнули на полпути, принялись всех на место ставить. Вы живёте в моей реальности и отлично укладываетесь в то, что сами назвали говном, которое в Дураке, Левиафане, Глобусе...
__________________
Россия - страна рабов?
  #195  
Старый 29.05.2016, 21:20
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А до его изобретения они рассказывают о ней чистую правду. Свою собственную.
Ага, а потом как отловят сказителей, да как законспектируют. Тут и получается совершенно искреннее, правдивое и честное историческое исследование.
Ну там, Одиссея с Иллиадой, Старшая и Младшая Эды, сказание о Гильгамеше, Опа Ольянтай!

А мифы о России, стало быть, это только Гоголь сочинять начал ...

Хорошо, что я никогда не любил Набокова.
Как сердцем чуял, что он такую фигню ляпнул про гоголя и Россию!

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Скажем, вы. Запрыгнули на полпути, принялись всех на место ставить. Вы живёте в моей реальности и отлично укладываетесь в то, что сами назвали говном, которое в Дураке, Левиафане, Глобусе...
В вашей реальности живу не я.
В вашей реальности живёт МОЯ ПРОЕКЦИЯ. Если бы вы проходили геометрию, вы бы помнили, что многогранная фигура в зависимости от точки зрения может быть и точкой, и квадратом и кругом и треугольником.

Выйдите за рамки своей реальности. почувствуйте реальность вашего соседа по лестничной клетке.
не карикатурно и упрощённо, а во всей глубине его вселенной, практически не имеющей точек соприкосновения со всей вашей вселенной.

ну или продолжайте и дальше писать о том говне, которое, якобы, окружает каждого из нас. По моему личному опыту, на конкурсах есть любители почитать про всякое говно.
За пределами конкурсов таких любителей меньше.

Но мы опять вернулись к ЦА.

Вы не хотите выходить за рамки своей уютной реальности. вам в ней хорошо.
Своими текстами вы ищите единомышленников. Тех, кому точно так же хорошо как и вам, когда вокруг говне и грязища. И одни вы в белом, как Дартаньяны. (На общем фоне, разумеется)

Это я Дартаньяном стать не смогу. Рылом не вышел на генетическом уровне. И девять десятых населения России Дартаньянами стать не сможет. (По той же самой причине)
Ну так вы и пишете не для девяти десятых - а для, тех, кто чувствует с вами в унисон.
Я прав?

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.05.2016 в 21:23.
  #196  
Старый 29.05.2016, 21:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Если бы вы проходили геометрию, вы бы помнили, что многогранная фигура в зависимости от точки зрения может быть и точкой, и квадратом и кругом и треугольником.
Я проходил геометрию и точно могу сказать, что сказанное вами про неё - полная чушь, нет там этого.

Цитата:
Я прав?
Для себя - наверное, но зачем нас об этом спрашивать? Я лично не наблюдаю на конкурсах скопища любителей почитать про говно, а вот вы - явно любитель )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #197  
Старый 29.05.2016, 21:43
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я проходил геометрию и точно могу сказать, что сказанное вами про неё - полная чушь, нет там этого.

Возьмите призму, положите на стол и начертите три проекции.
Это не мои слова чушь - это вы уже успели забыть, о чём вам говорили в школе и в институте.

Для себя - наверное, но зачем нас об этом спрашивать? Я лично не наблюдаю на конкурсах скопища любителей почитать про говно, а вот вы - явно любитель )
Возьмите призму, положите на стол и начертите три проекции.
Это не мои слова чушь - это вы уже успели забыть, о чём вам говорили в школе и в институте.

Ну и я говорил не о толпе любителей-копрофилов на конкурсах. А о пяти-десяти человеках на каждом конкурсе.

Ну вот почитайте отзывы, например, на последний рассказ с этого креатива "Чай со вкусом сансары"
У скольки рецензентов он вызвал бурю восторгов. Сколько людей сказали - какое же это замечательное произведение!
И это только навскидку.

И так на всех конкурсах. Вам привести пример с идущего сейчас?
Что там в топах первые туры проходит?
  #198  
Старый 29.05.2016, 21:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Исходя из дебатов, в том числе и сейчас, в беседке, считаю подобную версию маловероятной. Полагаю, стереотип взял верх.
Цитата:
Сообщение от lolbabe
Ужастики - все, что способно напугать. Рассказ не восприняли как ужастик - значит, не напугал.
Перечитай моё сообщение. Именно об этом я и говорил. Твои рассказы не напугали никого. Мало того, мне показалось, что они и не пытались. Отсюда и пошёл разговор об уместности.
Но окей, ты разрушитель шаблонов, а я - жертва стереотипов. На этом и порешим.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #199  
Старый 29.05.2016, 21:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Возьмите призму, положите на стол и начертите три проекции.
Это не мои слова чушь - это вы уже успели забыть, о чём вам говорили в школе и в институте.
Вы даже не представляете сколько я в жизни проекций начертил, но ни разу многогранная фигура ни на одной проекции не превращалась в точку )

Цитата:
Сколько людей сказали - какое же это замечательное произведение!
И что? Это ЦА автора, у любого произведения есть своя аудитория. Процент этих ЦА совершенно различен от площадок конкурса, запросто с одним и тем же рассказом можно, как выиграть призовое место, так и пролететь на первом туре на разных площадках.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #200  
Старый 29.05.2016, 21:55
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Chess-man, как сильно вам мой рассказ в душу-то запал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 19:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 22:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.