Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 15:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #381  
Старый 21.04.2016, 20:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Chess-man, вы бы не путали так громко Вознесенского с Бродским, а то общественность подумает, что вы ошибаетесь (или осознанно лжете).
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 21.04.2016, 20:28
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
А что, думать одно, говорить другое, а делать третье - это таки норма?
Кстати, что есть норма?
:)
П. С. Интересно тут у вас... :))
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 21.04.2016, 20:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я так чувствую, эта вся беседа проистекает от стремления придать себе вес в собственных глаза. То есть "осознанно солгать", да.
"Все думают, что я занимаюсь фигней? Нет, я творю! Я никому не нужен, меня никто не читает, я пишу в стол? Плевать, я писатель!"
Так и живем
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 21.04.2016, 20:33
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Я думал, бывают только выколотые глаза и оторванные уши. Ну, может, ещё откушенные носы (не хочу повторять "оторванные", хотя насчёт Барбары... :) ).
Так ведь встречаются, выходит дело, гомо сапиенс абрэйнус... ://
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 21.04.2016, 20:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ухи, вот да. Раза три порывалась дописать к своим постам: если так хочется считать себя писателем - ну блин, ну считайте))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 21.04.2016, 20:39
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ышшо есть всевозможные союзы пейисателей. Они там квартиры бесплатно удостоверения выдают, грамоты, звания и проч. хр.
(подлил масла в огонь)
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 21.04.2016, 20:44
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Я бы объяснил, почему писатель - литератор, но не всякий литератор - писатель, но теперь опасаюсь за свою жизнь. Мало ли, Курильщик из секретных материалов тоже вон, одной рукой книжку писал, другой - Кеннеди пристрелил.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 21.04.2016, 20:46
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Наши шансы получить пулю в голову примерно одинаковы. А вот нож в спину, очевидно, только от вас можно ожидать. В любом случае, писателя из вас не получится никогда.Поверьте мне на слово. Слишком много отрицательной энергетики в эфир кидаете. Нечем людей подзаряжать.
Вообще-то, мои шансы получить пулю в голову на порядок выше ваших. Это если занудствовать.

Ну а вообще, постараюсь объяснить в мягкой форме.
С вашей точки зрения я должен либо жить в нищете либо отказаться от мечты. Вы свою точку зрения озвучили.

Как после этого я должен к вам относиться? На руках носить, цветы дарить?
Или я всё-таки должен сделать всё возможное, чтобы такие как вы составляли меньшинство в обществе?

Ну просто ради того, чтобы осуществить свою мечту и не закончить свою жизнь в подворотне от истощения, проблем с сердцем и прочими органами, связанными с низким уровнем жизни. (не поверите, чем беднее живёт человек, тем быстрее он умирает)

Вы лично мне желаете либо смерти молодым либо отказа от своей мечты.
Вот о чём вы говорите, когда заявляете, что писатель должен быть бедным, злым и голодным.

Вот о чём ваши слова.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 21.04.2016, 20:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Я бы объяснил, почему писатель - литератор, но не всякий литератор - писатель, но теперь опасаюсь за свою жизнь. Мало ли, Курильщик из секретных материалов тоже вон, одной рукой книжку писал, другой - Кеннеди пристрелил.
неправда, Кеннеди убил человек в черном из "темных небес"!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 21.04.2016, 20:49
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
неправда, Кеннеди убил человек в черном из "темных небес"!
Да его, страдальца, кто только не убил!
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 21.04.2016, 20:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Вообще-то, мои шансы получить пулю в голову на порядок выше ваших. Это если занудствовать.

Ну а вообще, постараюсь объяснить в мягкой форме.
С вашей точки зрения я должен либо жить в нищете либо отказаться от мечты. Вы свою точку зрения озвучили.

Как после этого я должен к вам относиться? На руках носить, цветы дарить?
Или я всё-таки должен сделать всё возможное, чтобы такие как вы составляли меньшинство в обществе?

Ну просто ради того, чтобы осуществить свою мечту и не закончить свою жизнь в подворотне от истощения, проблем с сердцем и прочими органами, связанными с низким уровнем жизни. (не поверите, чем беднее живёт человек, тем быстрее он умирает)

Вы лично мне желаете либо смерти молодым либо отказа от своей мечты.
Вот о чём вы говорите, когда заявляете, что писатель должен быть бедным, злым и голодным.

Вот о чём ваши слова.
ох, Шахматист, вы мне больше нравились безмолвным под маской. у вас так получается, каждый второй пост, либо оскорбления либо ахинея.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 21.04.2016, 20:54
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Я бы объяснил, почему писатель - литератор, но не всякий литератор - писатель, но теперь опасаюсь за свою жизнь. Мало ли, Курильщик из секретных материалов тоже вон, одной рукой книжку писал, другой - Кеннеди пристрелил.
Ну так я об этом и говорю. Писатель и литератор - это как литр и киллограмм.
Это совсем про разное.
Профессия - это литератор.
Писатель - человек, создающий литературные произведения соответствующей формы.

Нельзя называть писателя - профессией, как сделала это Татьяна Россоньери.

Всё что она сделала - это повторила суд над Бродским за тунеядство. Ну и остальные её высказывания на данную тему, они же все об одном и том же.

Просто меня восхитила такая жизненная позиция на литературном форуме да ещё и от такого человека!

Прэлестно!
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 21.04.2016, 20:57
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ох, Шахматист, вы мне больше нравились безмолвным под маской. у вас так получается, каждый второй пост, либо оскорбления либо ахинея.
Ну разумеется, оскорбления это именно у меня, а не у моих оппонентов.
И ахинея - это именно у меня, а не у моих оппонентов.

Главное, не доказывать свои слова логикой, а банить человека, указавшего вам на ваши ошибки.

Вам нравится, когда ваши оппоненты не могут вам возразить.
Это говорит о многом.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 21.04.2016, 21:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
В этом месте надо подкинуть определение слова "профессия".

Цитата:
Значение слова Профессия по Ефремовой:
Профессия - Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки.

Значение слова Профессия по Ожегову:
Профессия - Основной род занятий, трудовой деятельности

Профессия в Энциклопедическом словаре:
Профессия - (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
Собственно, именно поэтому и упоминал, что многие писатели, этому самому писательству не обучались. И в особенности те, которые прямо сейчас признаны обществом.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 21.04.2016, 21:01
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Ну так я об этом и говорю. Писатель и литератор - это как литр и киллограмм.
Это совсем про разное.
Профессия - это литератор.
Писатель - человек, создающий литературные произведения соответствующей формы.

Нельзя называть писателя - профессией, как сделала это Татьяна Россоньери.

Всё что она сделала - это повторила суд над Бродским за тунеядство. Ну и остальные её высказывания на данную тему, они же все об одном и том же.

Просто меня восхитила такая жизненная позиция на литературном форуме да ещё и от такого человека!

Прэлестно!
Нет, не про разное. Литератор - это человек, профессионально занимающихся литературной деятельностью. С писателем они почти синонимичны, с той лишь разницей, что литератор, по-моему, несколько более широкое понятие - поэты, эссеисты, журналисты тоже занимаются лит. деятельностью, но они не при этом могут писателями и не быть.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 21.04.2016, 21:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Я бы вспомнил Толстого, точно не бывшего бедным и голодным. Но я бы вспомнил и Грина, едва сводившего концы с концами. Творческий человек может быть голодным, а может и не быть, напрямую успех от этого не зависит.
Успех зависит от потенциала (таланта), работоспособности, удачи и ещё чего-то.
Наверное.
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 21.04.2016, 21:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Ну разумеется, оскорбления это именно у меня, а не у моих оппонентов.
И ахинея - это именно у меня, а не у моих оппонентов.

Главное, не доказывать свои слова логикой, а банить человека, указавшего вам на ваши ошибки.

Вам нравится, когда ваши оппоненты не могут вам возразить.
Это говорит о многом.
не переживайте. доберусь до компа, отвечу аргументированно примерами из вашего сегодняшнего выступления. может хоть сегодня сумеем обойтись без баллов.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 21.04.2016, 21:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Успех зависит от потенциала (таланта), работоспособности, удачи и ещё чего-то.
Наверное.
Мы уже договорились, что успех зависит от зрителя/читателя. А талант, это... когда зритель говорит, что ты - молодец.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 21.04.2016, 21:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Я бы вспомнил Толстого, точно не бывшего бедным и голодным. Но я бы вспомнил и Грина, едва сводившего концы с концами. Творческий человек может быть голодным, а может и не быть, напрямую успех от этого не зависит.
Успех зависит от потенциала (таланта), работоспособности, удачи и ещё чего-то.
Наверное.
Да, Гарри, вполне с вами соглашусь. Но одно точно - писатель не может быть злобным монстром, отрубающим бошки своим потенциальным читателям. Хотя г-н А. А.Гитлер тоже не плохо рисовал в начале своей карьеры...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 21.04.2016, 21:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, а кто ещё должен сказать?) Не, то есть, понятно, в своих влажных мечтах мы все гении от литературы. Только зритель.читатель может сказать талантлив ты или нет. И не обязательно сиюминутно. Может посмертно.
Безусловно, можно писать гениальные вещи в стол, но пока их никто не прочёл они как кот Шрёдингера. Талантливы и бездарны одновременно.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.