Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.03.2009, 21:10
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не без того. Вот только критики в том "белинском" смысле я давнооо не видел. Вот рецензии да, имеются ;)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.03.2009, 21:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
Жанры были другие. На грани публицистики и критики. И немножко литературоведения, об этом не стоит забывать. Были и рецензии, но обзорные статьи за год ценились больше. Хотя полемика тогда тоже пользовалась большим успехом и была очень, очень важна для литературы 19 века. Некоторые произведения и не поймешь, если не знаешь журнальные баталии.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.03.2009, 10:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не только. Дело еще и в публикации. Про всю литературу не скажу, а в фантастике развернутую критику в принципе публиковать негде. Большие рецензии еще можно пропихнуть в Если или в РФ (пока жив был) а что-то большее увы.

Подозреваю что в боллитре все это осталось, но тут я не в курсе: "Что мне Гекуба, Что я Гекубе?" ;).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.03.2009, 15:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
хм... я знаю, что статьи о фантастике иногда печатаются в толстых литературных журналах. Не веришь, сходи в Журнальный Зал и набери в поиске слово "фантастика".) Неплохие материалы появляются в "FANтастике" (там Арбитман печатается! я была поражена, когда узнала) и в украинской "Реальности фантастики". И в "Если", ты прав. А дальше - кто во что горазд. Устраивают научные конференции и выпускают сборники (один, выпущенный издательством Московского университета, я как раз заказала), или выпускают малотиражные издания, и/или выкладывают труды на просторах интернета (сайт истории фэндома, например, там же есть ценнейшие критические, исторические и фантастиковедческие статьи).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.03.2009, 15:35
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Ммм, ты себе представляешь какого-нибудь монстра, типа того же Арбитмана, который будет писать серьезный критический труд и выкладывать его на фансайт? Чего-то я в такое с трудом верю.

Про РФ и Фан я писал. Там есть большие рецензии. Но про критику я, честно говоря ничего не слышал. Она там действительно есть?

Вот что касается журналов и сборников то, честно говоря, был не в курсе. Надо почитать.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.03.2009, 15:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
не фансайт, нет-нет. есть вполне серьезные сайты, на публикацию на которых эти господа могут согласиться. ведь статьи уже вышли, например, в той же Фантастике или в другом журнале. так почему бы не дать возможность прочитать это большему кодичеству товарищей?
вон на сайте Соболева (тот, который на Фантлабе сидит и малотиражными изданиями занимается) есть самый новый сборник статей Арбитмана. тех, что выходили в том году. сборник вышел, думаю, тиражом экземпляров 100-200.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.03.2009, 16:03
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это да. Я про специально написанную критику листов на 10 ;). Это неслабый труд и делать его "за спасибо" мало кому интересно. А сборник я пропустил - пошел качать ;).
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.03.2009, 16:15
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
хохо. и я теперь полезный человек. могу ссылочки хорошие давать.=)
почему же? тот же Соболев занимается публикацией дипломных работ и диссертаций (в их, думается мне, сокращенном варианте), а потом выкладывает их в тырнет. чтобы ценные работы не пылились в режимных фондах библиотек, а включались в общий обмен информацией и знаниями. и авторы, как я вижу, с радостью на это идут.
+ мне думается, скоро электронное издание станет немаленькой силой. я на это надеюсь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.03.2009, 16:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, раз ты полезный человек, что дает ссылки - вывеси в первый пост для ленивых.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.03.2009, 16:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
все ссылки будут в теме "Коллекция ссылок".) Вчера я уже кое-что интересное туда добавила. Еще немножко ссылок на статьи можно найти в теме "Теоретические вопросы".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.03.2009, 18:39
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Начал писать и все стер - маздай!
Собственно тексты они разные:
1. Отзывы. Это то что печатают в журналах, ЖЖ и сайтах (МФ, Фантлаб и т.д.). Собственно наиболее распространенный тип. Почти любой читающий человек с разной степенью качества может такое накатать. Поэтому все и пишут ;). На Фантлабе тот же Ильич по заявкам громит МТА ;).
2. Уже готовые тексты - научные статьи, дипломы, дисертации, публикации в журналах и т.д. Они уже готовы поэтому их тоже публикуют. На том же Фантлабе этим занимались люди из ассоциации фантастоведов, правда потом все немного умерло.
3. Самое главное - серьезные исследования и критика (этак на 10-20 авторских листов ;)). Никто такие вещи писать специально для публикации в Инете не будет, потому как труд - немерянный а есть всем хочется. Максимум такое можно пихнуть в толстые журналы, но тут я не в курсе.

Вот такое вот видение ситуации.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.03.2009, 18:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
согласна. полностью согласна.
в толстые литературные журналы тоже идет критика небольшого объема. а в Вопросы литературы и проч. сейчас статьи о фантастике и не пропихнать, мне кажется. хотя в советское время печатали, сейчас узнала.-)
я очень надеюсь на интернет-журналистику и электронное книгоиздание. может, и для серьезных вещей настанет золотой век в интернете. и платить за них, может, будут. очень хотелось бы. инет-журналистика-то сейчас набирает обороты. правда, в ней просматривается тенденция к сжатию и упрощению текстов.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.03.2009, 18:55
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
я очень надеюсь на интернет-журналистику и электронное книгоиздание
Неа, не верю ;). Думаю там эта тенденция продолжит развиваться - народ в массе "многабукаф" не читает, а в электронном виде тем более, а еще и заденьги так вообще.... ;).

Пожалуй серьезную статью в электронном виде я бы тоже не осилил. Того же Эко я могу читать только в бумаге, иначе он мимо мозга пролетает ;).
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.03.2009, 19:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Что же это такое, граждане? Ещё не пятница, а уже заарканил Криптономикон и Рибофанк. Это пора лечить.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.03.2009, 19:12
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
но уже появились е-ридеры. и, как любая техника, через несколько лет простые модели должны стать доступными. на них можно цеплять вай-фай адаптер. что мешает подписаться на рсс нужного тебе СМИ или сообщества (та же ассоциация фантастиковедов) и читать статьи почти на бумаге?) так что я продолжаю надеяться, что интернет-журналистика сможет стать более серьезной и основательной.

Snake_Fightin,
лечить? жажду чтения лечить? не смей!
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.03.2009, 19:30
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Я купил Записки Цезаря и большую часть цикла Кука "Чёрный отряд". Можете начинать завидовать.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.03.2009, 19:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Виндичи,
ммм. пожалуй, я буду завидовать только по первому пункту.)

у меня из последних покупок "Крысиный король" Мьевиля и "Художественный вымысел в литературе 20 века" Ковтун. Завидуешь?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.03.2009, 19:38
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лаик, блажен неведающий=) Не знаю, чего лишён.
Комментарии Б. Стругацкого возможно найти в бумажном виде?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 12.03.2009, 19:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи - возможно. "Комментарии к пройденному" издавались. Я их даже, кажется, видел на полке магазина. Но не купил, т.к. целью "собрать всех Стругацких" не задавался, т.к. у меня есть хороший знакомый, который эту цель уже осуществил :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.03.2009, 19:42
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, издательство "Эксмо"? А в какой серии? Или отдельно?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.