Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2018, 22:48
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 24: Глиотавн - С тобой до конца Вселенной

Глиотавн - С тобой до конца Вселенной

(преноминация пройдена)
Старый 29.10.2018, 13:06
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Сложная у этих бессмертных жизнь. Столько мегаабстракций надо передумать, а время от расширения до сжатия - раз и пролетело!

Так о чем рассказ? Мне кажется, о том, что развитое сознание - это не только развитый интеллект, но еще и способность любить всю долгую нескончаемую жизнь, сколь бы нелогичным это не казалось разуму.
Написано вроде бы гладко на первый взгляд, но как-то тяжеловесно - конструкция фразы, слог. Возможно, это такой прием, чтобы показать нам все величие бессмертных - мол, куда нам их понять? Непроизносимые имена - да, но это точно часть идеи. Не могут же мегасознания зваться Машами и Васями...

И еще слегка затрудняет восприятие текста преобладание пересказа. Мало эпизодов. Все самое интересное - бунты, любовь, противостояние Кайрмаура с Эйгалейной и Артаэлем - происходит будто бы за кадром. Нам об этом повествуют безличным, безэмоциональным голосом. Поэтому как бы и не верится, что такой ледяной товарищ как Кайрмаур вообще захотел начинать какой-то бунт и что-то там кому-то доказывать. Не верится и в его монолог в финале. Был против, и вдруг к концу проникся идеей. Такие поступки бессмертного требуют соответствующего эмоционального фона. А сама идея, прозвучавшая в финале, мне понравилась - чтобы проявить любовь, нужен "наблюдатель", кто-то, кто будет создавать препятствия, испытывать ее.
Так что интересных мегаабстракций мыслей в рассказе много. Их бы подсветить эмоциями - раз уж читают текст пока простые смертные

Последний раз редактировалось Касабланка; 29.10.2018 в 15:12.
Старый 29.10.2018, 15:02
Дубовик Дубовик вне форума
Посетитель

Дубовик
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
... противостояние Глиотавна с Эйгалейной и Артаэлем
Что у меня со зрением-пониманием мегаабстракции?! Я то решил, что это Кайрмаур загасить огонь вздумал. А тут вона как надо повернуть!
В остальном же согласен с отзывом.

Рассказ же я воспринял, как нечто холодное и статичное. Именно, как проявление мегаабстракции.

"Что же с прогрессом на той планете — развивали его хозяева, тормозили или не трогали — Кайрмаур так и не понял."

Так и я не понял идею. Вечная дружба-любовь - это дичайшее исключение? Других то пар - нет. Гимн любви в конце - прекрасен. Vivere militare est et Amor vincit omnia. Но кроме вывода одного ученого и Первой (и единственной) пары не обнаружил подтверждений.

Последний раз редактировалось Дубовик; 29.10.2018 в 15:08.
Старый 29.10.2018, 15:11
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Что у меня со зрением-пониманием мегаабстракции?! Я то решил, что это Кайрмаур загасить огонь вздумал. А тут вона как надо повернуть!
В остальном же согласен с отзывом.
Ой, Вы правы! Это я в именах запуталась! Сейчас исправлю в отзыве)
Старый 06.11.2018, 22:50
Lady Charlyn Lady Charlyn вне форума
Посетитель

Lady Charlyn
Очень ровное повествование, много размышлений, идей, мало динамики и эмоций. Вселенная рассказа получилась интересной, а вот герои - при всей бессмертности и возможностях - вышли плоскенькими. Было приятно читать текст - хотя ритм под настроение, но вот сопереживать никак не получалось. В итоге мне было почти безразлично, как закончится история. Увы.
Старый 08.11.2018, 21:06
Nemestnaya Vorozeya Nemestnaya Vorozeya вне форума
Посетитель

Nemestnaya Vorozeya
Рассказ необычен и несколько... пафосен, что ли.

Понравились описания "идиллической древности" и идея "вечной дружбы" - достаточно романтичная и возвышенная.

Не понравилась сухость, малоэмоциональность текста. И особенно крайне не динамичная последняя часть от лица героя. Такая протокольно-описательная. Рассказ, если можно так сказать, "холодный". Но если делать скидку на личность героя (точнее, антигероя) - в принципе, так и надо.

Не могу сказать, что поняла в рассказе абсолютно всё. Но что-то в нём есть. Автору удачи...

Последний раз редактировалось Nemestnaya Vorozeya; 08.11.2018 в 21:09.
Старый 09.11.2018, 19:39
Лилии на ветру Лилии на ветру вне форума
Посетитель

Лилии на ветру
Добрый вечер :)
Любопытные ощущения от рассказа. Я не могу сказать, что он совсем не понравился, и всё же... пришлось подумать, прежде чем стало понятно, что мне здесь не так. Абстракции. Не те, что так часто упоминаются в рассказе, а просто - абстракции.
Смотрите. Первая часть - просто немного знакомства с героем, сеттингом и отправка на квест. Мне кажется, получилось длинновато для экспозиции, но пусть, я понимаю, что структурно оно вместе с финалом составляет раму истории, обрамление. Просто не могу не отметить, что структурно обоснованное и интересное читателю - не обязательно синонимы :)
А вот сюжетная арка - она строится на идее, но не иллюстрируется, и в этом огромная проблема. Сюжет - действие - движется по двум связанным веткам: жизнь на планете, то есть социология и отношения героя и пары вечных друзей. Идея интересная и здравая, потому что связывает эти ветки не просто физический мир, но и надуровень - столкновение мировоззрений. Но беда в том, что всё это - абстракция. В идее, социологии гораздо интереснее не внешние факты, а причины, суть. А здесь? Вы говорите: вот утопия. А я смотрю на неё и не понимаю, как она получилась, как существует? Ну не на подарках детям же! Особенно когда богов веками на планете нет. Поэтому я не понимаю, как именно герой пытается всё разрушить - нечего разрушать. Ну да, игрушки ломал, ок, и? Таки игрушки утопию держали? Да, текст предлагает основу: технология решает все проблемы, и люди не хотят большего. А я снова спрашиваю: с чего бы? Не верю. То есть социум здесь не прописан практически никак, и ветка из-за этого сводится к простому: "ломать что-то, чтобы ломать". Ценность сломанного никакая, потому что нет его понимания.
Далее второй веткой идёт дружба, и здесь та же самая проблема. Дружба не выдерживает устроенных героем проблем, и при этом "они успели продумать вообще всё за годы и века путешествий"? Не верю. В чём их дружба и любовь, как они показаны? Никак. О них просто рассказывается раз за разом, но... а как? За счёт чего они такие? Рассказ и здесь тоже предлагает ответ: делятся знаниями. Но чисто психологически в путешествии без притока данных извне - чем они делятся? Какой-такий ключ они нашли? Нет ответа. Просто вот так сложилось, и это тоже низводит ветку на уровень абстракции.
Соответственно, героев (за пределами функций), эмоций в сюжетной части нет практически вообще, они убиваются абстрагированием мира и отношений. Остаётся лишь игра разума, и она - про легенды - действительно занятна, но... мне этого очень мало.
Для такого объёма - мало, потому что по сути эта идея - она практически на объём миниатюры. Весь остальной текст ей практически ничего не даёт. Так что моё мнение: тут или сокращать до действительно острого, чёткого миниатюрного текста, или наоборот, разворачивать в полноценный рассказ, если не повесть, а то и роман. Идея-то позволяет, правда.
Старый 14.11.2018, 01:29
Agressor Agressor вне форума
Ветеран

Agressor
Мне понравилось, как течет само повествование - размеренно, степенно. Много красивых образов.
Сама история показалась...притянутой за уши. Жил себе миллионы лет Кайрмаур, ни о чем таком не думал, потом услышал историю, может, даже легенду, и решил разобраться. Наломал кучу смертных жизней, пройдясь как Годзилла по планете, и все не унялся. Ну вот его мотивы как-то наивно выглядят. Получился просто бука, из принципа желающий доказать свою точку зрения. Такое, конечно, и в жизни бывает, и в конце рассказал он по-другому заговорил, но рассказ, в целом очень интересный и самобытный, в итоге показался скучноватым. Наверное, в эту вселенную и с этими персонажами нужно было немного иной сюжет.
Автору удачи!
Старый 14.11.2018, 13:45
Ракса Ракса вне форума
Ветеран

Ракса
Миленькая сказочка.
Такая себе священная история для детей, что, дескать, есть такая штука Вечная Любовь.
Конечно есть! Но ваш текст, дорогой автор, как раз об этом совсем не рассказывает.

Но в изобилии наличествуют боги-творцы, и даже разрушитель присутствует.
Однако, как-то это всё схематично - потому что надо.

Сугубо ИМХО, конечно, но при явных попытках объяснить побуждающие причины, образ дьявола для местной вселенной, воспринимается откровенно плоско.
Хотя это скорее правило - мотивация у темных несколько шире, да и лежит несколько в другой плоскости...

Скажу ещё только, что бессмертен лишь тот, кто понимает что тело это сосуд и цепляться за него не имеет смысла!
Старый 14.11.2018, 21:33
Маленький круд Маленький круд вне форума
Посетитель

Маленький круд
Поставил бы этот рассказ первым в номинации - Романтика.
Он прямо наполнен чем-то добрым, милым и приятным, несмотря на все циничные попытки главного героя.

Спасибо за рассказ и подаренное удовольствие!
Ответ

Опции темы