Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 11.07.2008, 21:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
А то один я тружусь аки пчела, а все меня ругают, изверги, слово от вас доброго не дождешься, злыдни. И яйца покупать не надо, бу!
Что это с твоей шкурой случилось? Помню, была как у бронтозавра.
Цитата:
1.Нет, в моем мире больше ценится владение мечом.
2.Другой вариант - бароны уже обсудили сшибку и теперь решили обсудить схватку мечников, их достоинства и недостатки. Выбери, какой вариант тебе больше по вкусу.
1. Придётся менять феодальную систему, ликвидировать рыцарство и перепрыгивать через целую эпоху. 2. Конечно, бывает и такое, но спор о том, какой меч пробьёт какие доспехи выглядит весьма странно. Они что действительно на своих турнирах проламывают мечами доспехи соперников?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 12.07.2008, 10:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Аффтор) Не хандри) Да, отыгралась, памятуя твои тычки о моей "пушистости")

На самом деле (это по секрету) я уже забыла, когда книги в магазине покупала) Подхожу, смотрю, вздыхаю - нет, не Погудин - и ставлю на место)))))) Считай нагло пользуюсь тем, что здесь могу найти приличную литературу безвозмездно)))))))

А про "огонек" - позабавил))))) Думала отреагируешь ли?) Надо же) Перехватил эстафету)

А вот Снейк скорее всего имел ввиду, что ни фига себе, какие мысли в голове водятся у девочки. Этот отрезок кстати меня тоже удивил. В них явно прослеживается ТВОЕ видение ситуации, а не этого ребенка. Но с учетом того, что ведешь повествование от этого лица... Единственное, что можно сделать, так это вложить эти слова в реплику ее отца, когда они на коне едут. От него эти мысли будут смотреться естественней)

Ну вот) Удачи) Жду продолжения)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.07.2008 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 16.07.2008, 17:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA,
Цитата:
Подхожу, смотрю, вздыхаю - нет, не Погудин - и ставлю на место))
Тоже позабавила) Скоро увидишь.
Винкельрид
В шкуре бронтозавра летом жарко.

Господа критики, новый отрывок на ваш суд!
Скрытый текст - Глава 30::

Джаб.

Хоть Генри и попросил идти тихо, но у Нивельхейма это получалось плохо. Всё-таки он рыцарь, а не какой-то там охотник! Джаб продирался через кусты, заходя с правой стороны на поляну. Оттуда долетело: «Сэр?», затем звук удара и мимо просвистело что-то, круша ветви. Проклиная всю малину на свете, Нивельхейм выбрался из колючих зарослей, на ходу высвобождая меч.
Его помощь уже не требовалась. Оруженосец Юдина стоял, согнувшись, и баюкал ушибленную руку. Перед ним лежал разряженный арбалет, у кустов пофыркивали стреноженные кони, укрытые попонами с гербом Витерборов. Ларкин поигрывал стеком, следя за всхлипывающим юношей. Джаб убрал фальчион и воскликнул:
- Ты же мог убить меня, стервец!
- И непременно бы сделал это, если бы я не выбил у него арбалет, - сказал Змей.
- Будь моя воля, обязательно запретил бы богомерзкое оружие, - пробурчал Джаб. – То ли дело меч! А из этой дряни любой негодяй тебя упокоить сможет.
- Ну, мой оруженосец вполне благовоспитанный юноша. Не так ли, Чак?
Тот кивнул, держа на плече оружие всех негодяев, и коротко доложил, что на дорожке все спокойно. Следом показался Ульрих Тронвольд. Джаб в который раз посочувствовал хромому отпрыску Жеребца, испытывая невольное смущение, как любой другой здоровый мужчина при виде калеки. Впрочем, Уль нисколько не тяготился своего увечья, на той поляне он показал себя молодцом – даже трость и Мстителя не забыл достать из малинника. Джаб подмигнул Ульриху и встряхнул оруженосца Витербора.
- Как зовут тебя, стрелок?
- Филипп, - вымолвил тот.
- Это Юдин научил тебя охотиться на благородных рыцарей? – спросил Генри.
- Нет, сэр. Извините меня, сэр. Я испугался, думал – медведь.
- Медведь в королевском парке? Не смеши меня! – Ларкин дернул собеседника за подбородок и выговорил: - Юдин приказал тебе охранять тропинку к беседке, ты отошел к лошадям, а когда услышал шум, запаниковал и решил стрелять. Я прав?
- Да, сэр. Кони тревожились, вот я и сошел с дорожки.
- Конечно, тревожились! Это я их растревожил, чтобы тебя не бить. Ну, а сейчас пришлось…
- Я не хотел убивать вас, - сказал Филипп, смотря на Джаба. – Думал пугнуть только, чтобы не шли по тропинке.
- Какой самоуверенный оруженосец у Юдина, - протянул Змей и прокричал юноше в лицо: - Зачем ты ездил к Мулутхаю?!
- Отвозил письмо, сэр! – по-военному четко ответил тот и даже вытянулся.
- Что в нем было написано?!
- Не могу знать, сэр!
- Ну а сам-то как думаешь? – резко сменив тон, ласково спросил Генри.
Джаб с удовольствием наблюдал за другом. Прочувствовать настроение человека, вычислить его слабости и сыграть на них – это нужно уметь. Филипп поник и еле слышно выговорил:
- Мне кажется, сэр, что мой господин решил подговорить сарматов развязать войну.
- Так… Пожалуй, я вернусь и закончу начатое, - сказал Генри, порываясь уйти.
Джаб удержал его. Мало ли что думает юнец? Возможно, слышал обрывки разговоров, но понял слова превратно, а ссориться с герцогом Бруно Витербором решился бы только безумец. Или Ларкин. Нивельхейм остановил Генри и высказал свои опасения. Тем более, это подло – добивать раненного.
- Зато справедливо, - огрызнулся Змей, но с поляны не ушел. Задумчиво похлопал стеком по боку и произнес: - Вот что, любезный Филипп. Мы готовы простить тебя, но в обмен на это ты сообщишь мне, если узнаешь что-либо новое про затею своего господина. Надеюсь, ты не хочешь быть замешан в государственной измене?
- Конечно нет, сэр!
- И?
- Я… я всё сделаю.
- Хорошо. Не советую нас обманывать, я вожу знакомство с королевским дознавателем. Слышал про Папашу Вислоу? Вот. Могу тебя тоже познакомить. А сейчас бери лошадей и иди на поляну с беседкой. Твоему господину определенно нужна помощь.
- Как же я оправдаюсь? Что мне сказать ему?
- Лучше всегда говорить правду, - назидательным тоном произнес Генри. - Скажешь, что злодей Ларкин незаметно подкрался к тебе и обезоружил, поэтому ты не смог помешать ему творить различные бесчинства, о чем сейчас горько сожалеешь. Всё понятно?
- Так точно, сэр!
- Вот и поторопись, а то Юдин там кровью истечет. Хотя, чего я о нем беспокоюсь?
Упоминание о ранении Витербора подстегнуло юношу. Он поднял оружие и, кривясь от боли в руке, потянул за повод коней. Джаб посторонился, давая им дорогу, и расслышал, как Ульрих сказал Филиппу: «Мой отец знает про тебя, только попробуй обмануть Змея». Оруженосец на миг застыл и кивнул. Чак проводил его хищным взглядом заряженного арбалета.
- Зачем Юдину развязывать войну? – спросил Джаб, когда кусты скрыли понурого юношу с двумя скакунами.
- Мне кажется, здесь замешан его папаша, - произнес Ларкин. – Сам он слишком горяч для сложной интриги.
- Но зачем подговаривать сарматов? – спросил подошедший Ульрих. – Если они начнут наступление, не поздоровится и Грааской топи, где живет Вард Безумец, и самому Палийскому холму, ведь до него рукой подать! Если по реке…
- Что-то задумал старик Бруно, - пробормотал Ларкин. – Впрочем, Джаб прав. Возможно, этот Филипп и напутал чего, а в послании совершенно другое написано. Например, договор о торговле. Не зря ведь про герцога Палийского говорят, что он – король фургонов.
- Скоро в столицу приедет мой отец, что же мне сказать ему? – спросил Ульрих.
- Ну, про леди Клариссу лучше ничего, - начал Змей и, заметив гримасу юноши, сменил тон: - А к тому времени я, надеюсь, разузнаю что-нибудь про это письмо и сам поговорю с эрлом на Совете Пяти.
- А мне расскажете?
- Конечно, виконт Тронвольд! Без тебя мы бы ничего не узнали… Хм, уже поздно. Ты останешься во дворце или поедешь в свой особняк?
- Не хочу оставаться здесь, - признался Уль.
- Я понимаю. Джаб, проводишь юношу?
- Само собой! На улицах сейчас стало опасно.
- Вот-вот. Навести меня завтра, пожурим леди Клариссу за её шалости.
Всё-таки Генри слишком легкомысленно относится к супружеским добродетелям и супружеской измене, подумал Джаб, взглянув на скривившегося Ульриха. А что бы сделал я, узнав, что Луиза мне изменила? Нет, такого просто не может быть! Что за чушь? Вот так пообщаешься с Генри и всякие мысли глупые начинают лезть в голову. Джаб залез в седло и раздраженно дернул повод. Змей-Искуситель! Так же и наговаривал, небось, Одру про Ламину, отчего они и рассорились. Странно, но почему на приеме не было Дианы Молиньяк? Поймав себя на таком вопросе, Джаб пришпорил Зига; Ульрих на низкорослой Звездочке поспешил следом.
* * *

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 18.07.2008 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 16.07.2008, 17:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

*не какой-то там охотник*
охотник ВООБЩЕ, с т.з. аристократа - профессия благородная.
Вот мышелов, кошкодав, оленегон, или кто там персонаж - - другое дело.

*Перед ним лежал разряженный арбалет, позади виднелись стреноженные кони*

Давненько сюром не баловал. Кони то маломерки.

*в ножны*
и не стыдно?

*неожиданно*

и не стыдно?2
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 16.07.2008 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 16.07.2008, 17:40
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Быстро отметился, я еще выложить не успел, а он уже отпинал.
*Перед ним лежал разряженный арбалет, позади виднелись стреноженные кони*
Позади оруженосца, а не арбалета, по-моему это ясно, привязка к товарищу идет.
Про охотника точно знаешь? Я чего-то очень сомневаюсь в твоей точке зрения. Это же просто добытчики, чего их так уж уважать с точки зрения рыцаря? Не понимэ...
Цитата:
*в ножны*
и не стыдно?
В след.раз напишу - "свой меч"))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 16.07.2008 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 16.07.2008, 17:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
*король фургонов*
во, гораздо лучше

*вас*
непомню, здесь это узаконенное обращение, или случайно вырвалось?

*свой меч*
надеюсь, рукой?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 17.07.2008, 00:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
С ходу увидела только это.
Цитата:
нисколько не тяготился своего увечья, или же просто делал вид? В любом случае, на той поляне
Я бы убрала
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 18.07.2008, 17:52
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну, раз критики больше не будет, выкладываю след. отрывок. Прошлый исправил, тэнкаю, жду критики естчё.
Скрытый текст - продолжение 30 главы::
Проснувшись на следующий день, Нивельхейм долго валялся в постели, наслаждаясь редким отдыхом, когда тебя не пихает в бок любимая жена и не надо спешить в казарму на утренний развод. Его величество остался доволен смотром, теперь можно расслабиться. А зная Катора Драко, легко предположить, что капитан на радостях вернется в расположение войск не раньше, чем через неделю. Ох и обогатится мадам Санжи за это время! Всё-таки лучший бордель в столице и, конечно, самый дорогой. Джаб спустил ноги с кровати и припомнил вчерашнее возвращение домой.
…Они без происшествий покинули дворец – бал-маскарад уже закончился, гости разбрелись по королевскому парку, а венценосная чета удалилась в свои покои. На террасе еще играли сонные музыканты, но уже без задора, лишь бы отработать плату. Слушал их только захмелевший Руг Райнел да два лейтенанта из молодых. Последних Ларкин отправил по домам, а престарелого графа гвардейцы осторожно сопроводили до кареты. На улицах слышались окрики ночной стражи.
Ульрих вырвался вперед, показывая дорогу, и, только он миновал очередную арку, перед Нивельхеймом вырос темный силуэт. Зиг всхрапнул и уже хотел куснуть незнакомца, когда тот взмахнул увесистой дубиной и оттеснил драгуара. Фальчион покинул ножны с легким шелестом. Точно прибью завтра Мердока, подумал Джаб. Уже в центре города разбойники промышляют! Или это еще один Краснорукий? Что произошло бы дальше – неизвестно: Нивельхейм отменно владел мечом, но уж больно мужик был здоров, а дубина внушительна. Джаб замахнулся, но его остановил крик Ульриха:
- Гридо! Какого даймона ты преграждаешь путь благородному рыцарю?!
Факел виконта осветил мнимого татя. Тот смущенно топтался на месте, тиская дрын в ладонях. Джаб убрал фальчион, переводя взгляд с Тронвольда на понурого увальня. Тот, наконец, решился и обреченно выдохнул:
- Я думал, он преследует вас.
- Ууу, тупица! Виконт Нивельхейм сопровождает меня до особняка, потому и следует рядом.
- Простите, благородный сэр.
- Это мой не в меру ретивый слуга, - пояснил Ульрих. – Отец поставил его приглядывать за мной, вот он и лезет, куда только можно и нельзя. Может, приказать выпороть его?
- Ну что ты, - ответил Джаб. – Если уж он на меня произвел впечатление, то разбойников напугает и подавно. Рад познакомиться, Гридо!
Ульрих погрозил слуге тростью и они продолжили путь. Джаб даже себе боялся признаться, какое облегчение испытал, когда выяснилось, что незнакомец – не очередной убийца. От особняка Тронвольдов до собственного дома Нивельхейм доскакал за считанные минуты…
Слуга принес тазик с водой и полотенце. Джаб умылся, думая о предстоящей встрече. Согласится ли Кларисса шпионить за своей сестрой, чтобы не потерять мужа? И что делать, если выяснится участие в покушении на Джаба королевы? Он раскрыл окно и вдохнул свежий воздух. Да ничего! Сошлюсь больным и уеду на Твердь, где начну готовиться к приему титула. Всё лучше, чем ждать арбалетного болта из каждой подворотни. Нивельхейм никогда не считал себя трусом, но сейчас чувствовал некоторый холодок в сердце. Одна надежда на друга!
В пруду лениво шевелили плавниками карпы, лучи полуденного солнца заливали площадку перед особняком расплавленным золотом. Хозяин покоился в любимом кресле, водрузив на стол ноги в домашних туфлях. На руке блеснул перстень с кроваво-алым рубином; холённые, длинные пальцы лениво перебирали струны лютни, рождая тоскливую мелодию. Опять хандрит, понял Джаб. Генри открыл покрасневшие глаза и махнул рукой – располагайся, мол. С кухни долетали чарующие запахи. Спустя мгновение появился дворецкий Барроуз: он вручил гостю наполненный бокал, осторожно поднял правую ногу Ларкина, извлек из-под неё пустую тарелку и удалился, сказав напоследок, что стол накрыт и пища стынет. Генри раздраженно ударил по струнам.
- Бал явно пошел его величеству на пользу, - заявил он, раскрыв глаза и щурясь от солнечного света. – Даймон, уже обед?! Как летит время… Представляешь, в кои-то веки Родрик ночевал сегодня в покоях королевы.
- Так это же замечательно!
- Если бы! Его величество проснулся в таком странном расположении духа, что не бросился, как это обычно бывает, к своей скульптуре, а объявил о королевской охоте, в которой могут участвовать все желающие.
- И что? Свежий воздух еще никому не вредил.
- Вот-вот. Наша дорогая Кларисса упорхнула вместе с Фригой дышать этим самым воздухом и наблюдать за тем, как сотня опухших с похмелья рыцарей будет гонять в полях бедную лису, отощавшую после зимы. Как подобраться к леди, минуя королеву, я себе решительно не представляю.
- А что Юдин?
- Трой Олген сказал, рана не опасна. Тем не менее, Витербор покинул столицу и под охраной эскадрона движется сейчас в сторону Палийского холма - жаловаться папаше и залечивать свою царапину в родных пенатах. Тоска смертная…
- Но почему ты не сопровождаешь короля?
- Потому что Кларисса нажаловалась Фриге, а та ночью так обработала Родрика, что он дал мне неделю отдыха. Сказал, за успешную службу – во как! Смущался при этом страшно.
- Я так понимаю, наш маленький шантаж откладывается?
- Ничего подобного. Чем раньше мы всё узнаем, тем быстрее отведем от тебя опасность. Я ждал только твоего появления, чтобы отправиться вслед за цветом нашего рыцарства. На месте и определимся с диспозицией. Эх, давно я не охотился!
- А как же недельный отпуск по приказу его величества?
- Приказы я привык исполнять, просто место моего отдыха ненадолго пересечется с королевской каретой. Совершенно случайно, конечно! – Генри подмигнул Джабу и подошел к окну. - Чак! Эй, Чак! Ты приготовил арбалеты? Молодец! Какая война? Нет, мы едем на обыкновенную охоту. Выводи Раша, кровожадный ты мой!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 21.07.2008 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 19.07.2008, 07:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
мадам Санжи
Всё забываю спросить. Если у них там "мадамы", то чего они друг друга не называют "месье"?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
тиская дрын в мозолистых ладонях
Это как он ухитрился ночью мозоли разглядеть? И почему кого-то удивляет то, что простолюдин без перчаток?
В последнем диалоге многовато "что" и "чтобы".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 19.07.2008, 21:26
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
«На террасе еще играли сонные музыканты, но уже по привычке, нежели по необходимости.»
По привычке музыканты не играют, ради денег и оговоренного времени, возможно, скажи любому музыканту, что он усталый играет по привычки -обидется.
Цитата:
«Точно прибью завтра Мердока, подумал Джаб.»
Не хватает кавычек, все же это не прямая речь автора, а мысль героя.
Цитата:
«мужик был здоров, а дубина увесиста.»
Увесиста?
Цитата:
«Замах Джаба остановил крик Ульриха»
Перефразируй.
«тиская дрын»
Дрын или дубина, всегда думал, что это разные вещи.
Цитата:
«понурого увальня»
Понурого- либо лишнее, либо отдельным предложением причина понурости.
Цитата:
«Я думал, что этот человек преследует вас, мой господин.»
Слишком изыскана речь, для увальня.
Цитата:
«Пофыркивая, Джаб умылся»
Фыркая.
Цитата:
«Ларкин покоился в любимом кресле, водрузив на стол ноги в домашних туфлях. Холённые, длинные пальцы лениво перебирали струны лютни, рождая тоскливую мелодию.»
Пальцы ног перебирали струны лютни?
Цитата:
«вручил гостю поднос с наполненным бокалом»
Это самообслуживание, так принято?
Непонятны времена описания. Утро, герой проснулся, вспоминая прошедший вечер. Умылся, слуга объявил, что кушать подано; оказывается уже обед.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 20.07.2008, 00:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Потому что Кларисса нажаловалась Фриге, а та ночью так обработала Родрика, что он дал мне неделю отдыха. Сказал, что за успешную службу – во как! Смущался при этом страшно.
Я просто хотела уточнить. У тебя по сценарию Фрига умная женщина или не очень? Просто вся эта схема напоминает выражение: по секрету всему свету. Я понимаю зачем Кларисса рассказала сестре, но не понимаю зачем та, рассказала Королю. А если не рассказала, то чего он там смущаться надумал? Тем более я всегда считала, что политик такого высоко ранга просто обязан уметь сохранять бесстрастие в любых передрягах. А тут на такой мелочи показать себя некомпетентным...

Короче, смотри сам. Если совсем честно, мне эта фраза понравилась) Очень живая) Но вот логическая причина ее возникновения мне не ясна.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 21.07.2008, 18:17
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид.
Цитата:
Всё забываю спросить. Если у них там "мадамы", то чего они друг друга не называют "месье"?
Вроде бы «мадам» - традиционное название хозяйки борделя, нет?
Цитата:
И почему кого-то удивляет то, что простолюдин без перчаток?
Тут автор хотел показать, что перед Джабом стоит точно не Краснорукий, но сейчас понял - нефиг читателю разжевывать, сам допетрит.
Horadrim
Цитата:
Не хватает кавычек, все же это не прямая речь автора, а мысль героя.
Автор желает писать в своей книге именно так, что это вы тут ко мне с дурацкими правилами?)
Цитата:
Дрын или дубина, всегда думал, что это разные вещи.
В темноте это была дубина. Когда слугу осветил факел, оказалось – простой дрын. Задумка автора ясна? Нет? Ну, это как: ночью красавица, проснулся утром – мама родная!)
Цитата:
Понурого- либо лишнее, либо отдельным предложением причина понурости.
Причина понурости – весь предыдущий абзац и часть диалога. Я думал, вполне понятно, почему Гридо сконфузился. На всякий случай разжую: он ошибся в своих предположениях и теперь очень смущен. Ему стыдно, он понурил голову, и ковыряет пальцем в ладошке, дополнительно шоркая ножкой. Поняно? Что такое «мняка» знаешь?)
Цитата:
Пальцы ног перебирали струны лютни?
Не думал, что читатель может так решить, но теперь убедился – да! офигеть! может! и на всякий случай вставил предложение про РУКИ.
Цитата:
Непонятны времена описания. Утро, герой проснулся, вспоминая прошедший вечер. Умылся, слуга объявил, что кушать подано; оказывается уже обед.
И опять автор самонадеянно думал, что всё должно быть понятно. Хотя бы из текста: «Проснувшись на следующий день, Нивельхейм долго валялся в постели...», затем он умывался, поехал к Ларкину. Прошло время, нет? Но раз непонятно, вот так тогда будет: « В пруду лениво шевелили плавниками карпы, лучи ПОЛУДЕННОГО солнца заливали площадку перед особняком.» Уфф…
Красава
Ты не знаешь, как могут женщины воздействовать на мужчин? Кларисса пожаловалась Фриге, та придумала какую-либо историю про гада-Ларкина и озвучила её, когда король лежал расслабленный после первоклассного – и редкого! - секса. Конечно, тот не мог отказать жене и до турнира предложил капитану гвардии не отсвечивать, а попросту - отдохнуть. Такая мягкая форма домашнего ареста: и с женой лады, и со стороны культурно выглядит, и Генри должен всё понять правильно. Хотя и смущен король всё равно, стыдно перед любимцем, на поводу у жены ведь пошел. Вот всё это автор и имел в виду. Неужели непонятно? Ну, я уже и не знаю, как писать тогда, пойду в художники, йоу!

Последний отрывок вышел большим, нежели обычно, видимо, я расписался к концу книги) Читайте - не пожалеете. Критика приветствуется.
Скрытый текст - Окончание 30 главы. Конец первой книги.:
Они вышли из комнаты, путь неожиданно преградил Барроуз.
- Господин виконт, извольте отобедать у нас.
- Не сейчас, - отмахнулся Ларкин. – Не видишь? Мы спешим.
- Ну, вообще-то я сегодня еще не завтракал, - сказал Джаб и подмигнул дворецкому.
- Сговорились вы, что ли? – вопросил Генри. – Ладно. Выезжать на охоту лучше на сытый желудок, вряд ли нас там покормят.
По невозмутимому лицу Барроуза было сложно прочитать что-либо, но Джабу показалось, что дворецкий посмотрел на него с благодарностью. Еще бы, служить при таком своенравном господине – одно большое испытание, ведь заставить Ларкина вовремя ложиться спать или принимать пищу не смог бы и сам король. Впрочем, надо отдать Барроузу должное - он изо всех сил старается приучить Генри к распорядку, заведенному еще в родовом замке. Грех не помочь ему в этом. Джаб с энтузиазмом сел за стол и набросился на гуся в артишоках. Взглянув на друга, Генри ковырнул вилкой мясо, отправил в рот пучок зелени, вновь отрезал кусочек птицы и, распробовав кушанье, вскоре уже не отставал от Нивельхейма. Барроуз чинно подливал вино.
После обеда Ларкин еле взобрался на коня и теперь сонно клевал носом в седле.
- Вот этого я и боялся, - бормотал он. - Стоит не поспать ночь и наесться, как клонит в сон. Глаза сами закрываются. Разбудите меня, как увидите лису, всё-таки официально мы на охоте.
Они ехали по Арскому тракту, на виднокрае небо протыкали иглы гор. Привратные стражи сообщили, что король со свитой проследовал к Лорахскому лесу. Тот окружал замок графа Райнела и славился обширными полянами с ковром ягод, а также окрестными луговинами, где часто мышковали лисицы. Лучшего места для охоты и не придумаешь.
Лай расслышали издали. Свора гнала добычу справа, вдоль узкого оврага, заросшего орешником. Следом неслись всадники, оглашая воздух хриплыми криками и руганью. Мелькали пики, развевался королевский штандарт. Генри встрепенулся и выпрямился в седле. Невдалеке от тракта, у деревьев, стояли шатры. Там поднимался дымок, отдыхали упряжные кони и стояли кареты. Повинуясь нетерпеливому жесту, Чак протянул господину подзорную трубу.
- Ага! – воскликнул Змей. – Хочешь загадку, Джаб? Если королеву окружают фрейлины, то кого окружают поклонники?
- Леди Клариссу?
- В яблочко! Как же похитить её у этих ухажеров? Что думаете, виконт Нивельхейм?
- Виконт Нивельхейм еще переваривает обед и ничего не думает, - ответил Джаб.
- Вот! А я тебе что говорил? Чак, дружок, плесни-ка мне вина, чтобы проснуться. Уф, замечательный букет, урожай семьдесят шестого, если не ошибаюсь. Молодое вино бодрит кровь. Так…
Генри вновь приник к окуляру, разглядывая королевский лагерь. Лай стих, на дальней оконечности леса повисло пыльное облако. Со стороны шатров послышались звуки лютни, игрой на которой один из поклонников развлекал знатных дам. Ларкин сложил трубу и поморщился:
- Бренчит отвратительно. Джаб, Ульрих не упоминал при тебе, когда вернется эрл Тронвольд?
- Точно неизвестно, но скоро турнир, он обещал поспеть к нему.
- Ага, значит, может и поторопиться. Как ты думаешь, что сделает в этом случае леди Кларисса?
- Конечно поспешит к мужу!
- Точно. Чак, давай сюда арбалеты. Ты будешь гонцом. Как это каким? Ты что, гонцов не видел? Это такие люди, которые привозят добрые или злые вести, а их в зависимости от этого одаривают золотом или рубят головы. Теперь понятно? Вот. Ты будешь гонцом злым. Вряд ли леди Кларисса обрадуется приезду эрла, но непременно вернется в город, чтобы не давать пищу сплетням. А мы по дороге перехватим её и побеседуем!
- Захочет ли она этого? – усомнился Джаб.
- Поверь, Кларисса прекрасно понимает, что за своё молчание мы потребуем определенную плату. Она страшится её размера и хочет оттянуть этот неизбежный миг. Мы же просто ускорим встречу… надеюсь, к удовольствию всех сторон.
- Леди не видела Чака, но его могут опознать другие, - заметил Нивельхейм. – Тогда она заподозрит неладное. Вряд ли оруженосец графа Ларкина будет подрабатывать гонцом.
- Польза нашей давней дружбы несомненна, - протянул Змей. – Ты чуть ли не каждый день начинаешь поражать меня силой своего интеллекта. Что будет лет через десять – и подумать страшно.
- Генри, не язви.
- Не буду. С Чаком ты, несомненно, прав. Хм… на дороге очень пыльно, если мы завесим лицо платком, вот так, то это вполне сойдет за дыхательную повязку, а узнать гонца теперь не сможет никто. Прискакал какой-то, оттарабанил донесение и скрылся – обычное дело. Как себя чувствуешь, Чак? Я знал, что тебе понравится. Ты запомнил, что нужно сказать леди Клариссе? Ну, вперед, мой верный оруженосец. Если тебе отрубят голову, я устрою пышные похороны за свой счет.
- Не пугай юношу.
- Извини, Джаб. Что-то у меня сегодня юмор такой же черный, как у троев.
- Ночью нужно спать, Генри, а не хандрить в обнимку с бутылкой и лютней.
- Иногда мне хочется придушить тебя, до чего ты правильный.
Беззлобно переругиваясь, они проехали рощу и остановились на изгибе Арского тракта. Далеко впереди пылил полукровка Чака, больше на дороге никого не было – желающих помешать королевской охоте не нашлось. Пока Ларкин приканчивал остатки вина, Джаб смотрел в подзорную трубу. Вот оруженосец достиг выставленных часовых, о чем-то поговорил с ними и двинулся дальше. Ага, спрыгнул с коня, подошел к ухажерам, воркующим с леди Клариссой. Ему подали баклажку. Всё правильно, нужно промочить горло с дороги. Джаб коротко выругался. Ему же придется снять платок!
- Что там? – спросил Генри и отобрал трубу. – Так, молодец Чак, выкрутился. Просто приподнял платок и напился. Всё хорошо, его ни в чем не заподозрили, не дыши мне в ухо как озабоченный мерин. Угу… отлично! Новость произвела впечатление. Леди Кларисса в спешке покидает веселье, поклонники пребывают в легкой панике, Чак торопится обратно к своему господину.
Пыльное облачко приближалось. Вскоре Джаб различил скачущего оруженосца. Генри поднял вверх большой палец и махнул рукой. Чак кивнул, пришпоренный конь продолжил путь к городу.
Через четверть часа показалась карета, украшенная королевским вепрем. У Джаба екнуло сердце – вдруг Фрига поехала с сестрой? Но нет, Генри оставался спокоен, разглядывая в подзорную трубу приближающийся экипаж. В качестве эскорта его сопровождали пять воинов. Ларкин покинул укрытие и выехал на дорогу, Джаб остановился сзади.
- Вольно, господа! – провозгласил Змей, отвечая на приветствие гвардейцев. – Передохните в той рощице, мне нужно поговорить с леди.
На дверце кареты откинулась кружевная занавеска, в окошко выглянуло прелестное личико жены Стража Границ. Кларисса проводила изумленным взглядом охрану и воззрилась на Ларкина.
- Граф? По какому праву вы задерживаете меня? Я тороплюсь! В столицу прибыл мой муж.
- Неужели? Мы как раз едем из Таггарда, но не видели ни эрла, ни его кирасиров. Вас явно ввели в заблуждение, леди.
- Вот как?! Я догадывалась, что Ксант не может приехать так рано, догадывалась, но рисковать не могла... Это ваши проделки, Генри?
- Безобидная шутка, призванная ускорить нашу встречу, прекрасная Кларисса. Я не хотел огорчать ваших поклонников, ведь чуть что – они мечи выхватывают, ранятся потом. Сейчас мы одни, нам никто не мешает, поговорим начистоту?
- Хорошо, - решилась она. – Приглашаю вас в карету. Виконт Нивельхейм, я забыла поздороваться с вами, простите. Присядьте рядом со мной, мне так будет спокойнее.
Поборов смущение, Джаб опустился на подушки сиденья. Воздух наполнял терпкий аромат духов, от которого кружилась голова. Как бы невзначай затянутая в шелк ножка красавицы прикоснулась к бедру, виконт кашлянул и застыл статуей. Но как бы леди не старалась воздействовать на дворян женскими чарами, на Ларкина они не действовали совершенно.
- Я не буду ходить вокруг и около, - начал Генри, откинувшись на спинку сидения. – Моего друга Джаба хотели убить, а улики ясно указывают на кого-то из королевской четы. Есть мнение, что виконт Нивельхейм где-то перешел дорогу её величеству. Что вы об этом знаете?
В продолжении тирады Кларисса то с сочувствием смотрела на Джаба, то с недоверием на Ларкина, а в конце с негодованием отмахнулась:
- Не может быть! Моя сестра не желает смерти этому благородному рыцарю! Что за чудовищные подозрения? Это государственная измена!
Генри щурился, глядя на реакцию леди. Выслушав её не перебивая, он, видимо, пришел к какому-то выводу и следующие слова произнес так проникновенно, словно обращался к своей давней любовнице:
- Милая Кларисса, вам, как и мне, несомненно, близка участь этого человека. Вы же не хотите увидеть его похороны?
- Конечно, нет! – воскликнула леди и посмотрела на Джаба с таким участием, с каким никогда не смотрела на него даже Луиза.
- Хорошо, - кивнул Змей. – Что-то подсказывает мне, что в ваших словах правды больше, чем кокетства. Давайте я вкратце расскажу вам, на чем основаны мои подозрения, и вы увидите, что они абсолютно справедливы и уж точно не чудовищны.
Ларкин поведал о покушение на Джаба, бароне Гроуверке, его оруженосце и медальоне с вепрем. Леди Кларисса внимательно слушала рассказ, не забывая вскрикивать и охать в особенно драматических местах, а иногда даже стискивала руку Джаба, словно ища у него защиты от злых слов Змея. Нивельхейм мужественно терпел. Когда Генри закончил повествование и посмотрел на Клариссу, та кивнула:
- Да, это ужасно! Но чего вы хотите от меня?
- Чтобы вы осторожно разузнали, давала ли её величество такой медальон кому-либо в последнее время, кто не состоит на службе государства, - сказал Ларкин. – Это послужит доказательством её вины.
- А уж вы сразу побежите к Родрику жаловаться! – решила Кларисса. – Граф, хоть вы и отличились в Джангарской кампании, но еще слишком молоды и неопытны в дворцовых интригах.
- Неужели?! – воскликнул Генри, явно задетый за живое.
- Именно! Почему вы решили, что медальон убийце мог отдать только король или королева? Это мог быть любой из тех, кто получил его ранее!
- Невозможно, - прошептал Ларкин. – Этот знак никому нельзя передавать, иначе – смерть.
- Вы так чтите закон, Генри? Вам еще многому нужно научиться.
На Ларкина было больно смотреть – подтянутый капитан Королевской гвардии сник и потрясенно качал головой, отрицая слова Клариссы. Джаб хотел подбодрить его и сказать, что ошибаются все, но тут Змей тихо выговорил:
- Я не верю вам, леди. Такого просто не может быть. Откуда вы это знаете?
- Как ты наивен, Генри. Я, например, одолжила свой медальон Юдину, когда он попросил меня об этом…
Кларисса внезапно осеклась, сообразив, что сболтнула лишнее, и бросила быстрый взгляд на Ларкина – понял или нет? Понял. Куда подевался потерянный человек, мнение которого только что втоптали в грязь? Перед Джабом сидел прежний Змей – умный, хитрый и проницательный. Он расправил плечи, облокотился вновь на спинку сидения и смотрел на леди, чуть улыбаясь.
- Что вы сказали, Кларисса? Повторите, пожалуйста, а то виконт Нивельхейм не расслышал.
- Обещайте, что будете молчать перед Ксантом, и не вызовете Юдина на поединок, пока он не поправится, - если леди и смутилась в начале, то теперь собралась использовать ситуацию по максимуму. Джаб в который раз восхитился её способностями, но они меркли перед умениями Генри – это надо же так сыграть, чтобы невозмутимая красотка проговорилась сама, безо всякого давления с их стороны! Змей подался вперед, глядя прямо в глаза женщине.
- Хорошо, Кларисса. Обещаю тебе, что не скажу эрлу Тронвольду про твоего любовника, но он всё равно узнает это от других. Обещаю не трогать Юдина, но только из-за того, что сам бы он не организовал покушения, тут виден почерк герцога. А также обещаю, что если ты замешана в его мерзких делишках – отправишься в подвалы дворца, и не поможет тебе ни муж, ни сестра, ни Троица. Потому что настоящая государственная измена – как раз то, что задумал Бруно Витербор, и клянусь Триединым Богом: я ему в этом помешаю!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 21.07.2008, 19:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
та придумала какую-либо историю про гада-Ларкина
Только из-за этой фразы и затеяла канитель) спасибо за подробное объяснение)))))))))))))) да с таким огоньком)))))))))))))

Цитата:
иглы гор
такая малюююсенькая придирочка) но горы у меня никак с иглами не ассоциируются) Слишком хм... объемные что ли) и не всегда острые))))))))))))))) Но опять же – это субъективное восприятие)

А пока больше ничего( Хм.. рыцарские главы даются мне намного тяжелее в плане критики) Получается, либо я настолько плохо в них разбираюсь, либо ты настолько хорошо их пишешь))))))))))))))

Ага) Все-таки нашла еще кое-что)

Цитата:
Ты чуть ли не каждый день начинаешь поражать меня силой своего интеллекта.
Вот) Очень тяжелая фраза) Может хотя бы одно слово убрать?)

Цитата:
- Бренчит отвратительно.
Далеко впереди пылил полукровка Чака,
Странно, что он с такого расстояния смог услышать чистоту игры)))))))))))) Даже странно, что он вообще услышал звуки музыцирования)

Цитата:
от которого кружилась голова.
Так прямо и кружилась. Еще до того, как он сел в карету?) Может ЗАкружилась?)

Цитата:
Но как бы леди не старалась воздействовать на дворян женскими чарами, на Ларкина они не действовали совершенно.
Ага) Действует чарами на обоих, а противостоит один Ларкин) А Джаб чего?)

И конечно поздравляю с окончанием черновика первой книги)))))))))))))))))

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.07.2008 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 23.07.2008, 13:49
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Мадам, франц., в средние века титул старшей дочери франц. короля, жены дофина и некот. др. особ королевского дома.—2) В позднейшее время название женщины благородного происхождения; из вежливости всякой замужней женщины.
В России, кроме значения в смысле п. 2), иногда специально название гувернантки и хозяйки модного магазина.
Цитата:
Еще бы, служить при таком своенравном господине – одно большое испытание, ведь заставить Ларкина вовремя ложиться спать или принимать пищу не смог бы и сам король. Впрочем, надо отдать Барроузу должное - он изо всех сил старается приучить Генри к распорядку, заведенному еще в родовом замке.
Дворецкий, который любит хозяина, как сына и искренне переживает, что тот вовремя не ест и не спит? Ну что ж, одним больше, одним меньше...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 28.07.2008, 20:51
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco
Цитата:
Конец первой книги
Разве? Мне почему-то казалось, что все основные загадки должны получить хоть какие логические концы, пусть даже потом выяснится, что герои ошиблись - а у тебя история с Нивельхеймом повисла в воздухе ... :? это ИМХО больше похоже на конец первой части.
Собственно, больше придраться не к чему :) . Разве что горы ... мне они издали кажутся сплошной стеной, причем белые вершины скорее всего видны не будут - просто темная стена и все (там, где живу я, ледников на вершинах нет). Ближе - как будто гигантские холмы стоят друг за другом, может быть, вперемешку с стенами с оббитым верхом (стен, имею в виду). Ну, может, еще конусы ...

Добавлено через сутки
Пара моментов в 29 главе :
Цитата:
Впереди показалась злополучная калитка, заваленная валунами. Будку Тюфяка убрали.
И все? Зачем тогда вообще ее, калитку, делали? Чтобы Хан залез? Думаю, нет. Если так, то смысл заваливать? Лучше бы 1) сделали толстую дверь, которую невозможно открыть снаружи и которая бы плотно закрывала весь проход, и 2) поставили охрану.
Цитата:
глупо, если бы разбойник воспользовался отравой, не имея противоядия.
ИМХО 50 х 50 - с таким же успехом мог и не иметь противоядия - особенно если купил яд на стороне. Если не на стороне, то в банде должен быть свой, выражаясь современным языком, химик ;) - это тебе так, на будущее ;)

Последний раз редактировалось glider; 29.07.2008 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 02.08.2008, 16:36
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хорошо Безумие стали

Огромное спасибо всем критикам, кто помогал работать над первой книгой "Безумия стали". Отделбная благодарность Красаве за поздравления, ты единственная догадалась, приятно)
Пока решил дать отлежаться роману, но чтобы тема не простаивала, начинаю публиковать "Мастера иллюзий". Давно хотел дописать эту вещь, наконец-то выдалось время. Старожилы форума помнят первую дюжину глав, они выложены на СИ, тут пока начну выкладывать небольшими кусками для удобства читателей. Жду вашей критики. Искренне ваш, Аффтор.

Отрывки "Мастеров иллюзий" и критика перенесены в отдельную тему.
Aster.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Aster; 12.10.2008 в 18:09. Причина: Перенос.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.