Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.09.2017, 17:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Фукуок - Васильковая мелодия

Фукуок - Васильковая мелодия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2017, 18:03
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Хорошо.
Написано складно, уверенной рукой.
Скрытый текст - Из минусов:

Из минусов - предсказуемость сюжетной линии.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2017, 18:15
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2017, 18:34
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Настоящий Бука, спасибо!
Услышать от Вас "хорошо" - это замечательно!

Falcon Father, спасибо!
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2017, 18:42
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Точно Дымка) пойду ставку сделаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2017, 18:55
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Фукуок,
Всегда пожалуйста.
Скрытый текст - ***:

Ты ЗПТ наверное ЗПТ кушать хочешь?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2017, 13:21
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Точно Дымка) пойду ставку сделаю
Не-е-т. Я - остров, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Настоящий Бука, спасибо, запятые беру.
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2017, 01:01
Аватар для Ян Белый
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 22
Репутация: 3 [+/-]
Домино

Аж, но даже не знаю. С одной стороны я вроде как понимаю, что Автор хотел показать Валерию (главную героиню) добрым человеком, не способным бросить попавшего в беду человека (или не человека), но с другой стороны - эгоизма то дама тоже не лишена. Вот смотрите, Автор: живёт Валерия одна (взрослый сын уже сам по себе), а тут БАЦ! - лялька сваливается на неё. Вызывает она полицию, а после с ребёнком начинаются чудеса (растёт по часам, а умнеет по минутам). И на все эти чудаковатости Валерия реагирует как-то слишком буднично, будто ничего необычного не происходит. Главное ей самой не скучно, есть о ком позаботится, а то что с этим кем-то чёрт знает что творится, так это не столь важно, обойдёмся мутным объяснением лже-полицая берсерка... нет, брессерка (имхо, но название нелюдей не очень удачное).
И вот, кстати, оно (объяснение):
Цитата:
Понимаете, Валерия Олеговна, мы на Земле не заблудшие гости, мы тут, по сути, так же, как и обычные люди, по воле создателя. Но, в отличие от вас, планета категорически не принимает нас. Всех брессерков преследуют катастрофические несчастья...
На моё скромное мнение данное объяснение не несёт никакой конкретики ни читателю, ни Валерии. Получилось слишком туманно и метафорически. Тут и создатель, и неприязнь планеты, и планетарный разум, и таинственные несчастья. А в результате что? Я даже не понял, кто такие брессерки. То ли инопланетяне, то ли эволюция человека, то ли что-то иное. Имхо, не хватает рассказу конкретики о брессерках. А вот Валерии этого хватило, главное ребёночка ей оставили.
Ладно, оставим Валерию в покое.
Цитата:
На мягких щёчках образовался румянец, и вообще, его мордашка выглядела довольной.
Мордашка? Ну это ведь не щеночек. Может лучше личико?
Цитата:
Волшебным образом на её коленях, на жёсткой папочке возник белоснежный лист бумаги, меж пальцев зажата авторучка.
Если уж "жёсткая", то "папка", а то "папочка" не звучит. И да лучше "оказалась зажата".
Цитата:
А чудесного с каждым днём прибавлялось. И не вполне чудесного тоже.
"Не вполне чудесного" - это как?
Всё, перестаю к словам придираться. Написано ведь хорошо, складно.
Финал оставил ощущение незавершённости и конфликтности рассказу всё же не хватает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2017, 17:17
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Ян Белый, спасибо!
Рада, что увидели в Валерии эгоизм, вовсе не собиралась создавать героиню исключительно белой и пушистой.
Цитата:
Финал оставил ощущение незавершённости и конфликтности рассказу всё же не хватает
Конфликтности мало, да, – основной конфликт тут между брессерками и планетой Земля. Должен бы быть между героиней и пришлыми. Но мне именно хотелось оставить вопросы для читателя. И версия, кто такие брессерки у меня тоже есть и тоже не разжёвана намеренно. Думаете зря? Перемудрила?
О незавершённости финала – удивили, тут я считала всё в порядке. Думаю теперь.
По отдельным словам, ну вот крайне интересно:
«мордашка» – это же личное отношение героини, ласкательное. Почему нельзя?
«не вполне чудесного» – опять же её просторечные мысли (типа мрачноватый юмор) —да, по смыслу странноватый оборот, но ведь отображает настроение. Всякий раз думаю вставлять подобные выражения в текст или нет. Ваше мнение услышала, спасибо. Но может ещё кто выскажется, если рассказ, конечно, читают.
«попочка» – совершенно согласна неоправданное смягчение.
Спасибо за внимательное и неравнодушное прочтение!
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2017, 18:58
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Фукуок - Васильковая мелодия":

Рассказ очень женский. По-хорошему.

"большими шоколадными глазами".
Э… у меня это… плохие ассоциации, да.

Легко читается. Есть голос. Чего не хватает?

"Валерия оттолкнула в сторону створку окна и потянула корзину на себя, едва не упав от рывка и тяжести. За открытым окном просвистела верёвка, один конец которой был надёжно привязан к корзинной ручке".
Тут фантасмагория. Детей постоянно так э… короче, мир такой, что-то сломалось, детишек выбрасывают из окон и это повсеместная практика, автор объяснит потом, а в итоге – нет, ни фига, всё как обычно.
Такое бы мне точно понравилось.

Рассказ как пасторальная картинка.
Есть она. Настоящая.
А вот, есть ли они, которые другие?

"– Кошмар! – запоздало, но громко возмутилась молодая мамаша сидевшая на скамейке, метрах в пяти.
– Я сейчас в МЧС позвоню, – подошла ещё одна. – Пусть отлавливают злыдня, тут же опасно с детьми гулять.
– А я этого пса уже видела, он рядом на пустыре живёт. – ответила первая. – Беспризорный, конечно, но никогда, вроде, никого не трогал".

То есть, и если её что-то ещё и окружает, то оно далеко, или за легким туманом. Как тут. Соседей или ещё кого, кроме сына, нет.

В обыденности...
"В тепле, заботливо уложенный на её двухспальной кровати, младенец покряхтывал. На мягких щёчках образовался румянец, и вообще, его мордашка выглядела довольной. Упругие пухлые ножки распинали пелёнки и теперь деловито бутузили воздух.
Как-то странно это…
Ты что, мысли мои прочитал? – картинно округлила глаза Валерия.
– А то! – то ли пошутил, то ли подтвердил Илья.
Но мать предпочла не задумываться над очередным чудесным совпадением".

… супер способности? Да ну? А зачем?

В общем, хорошо написано. Материнские чувства – реальны и чувствуются.
"Мальчик с ленивым добродушием поглядывал на Славу, тщательно пережёвывал откушенный кусочек яблока и помахивал крепкой ножкой. Сиделось богатырю на маминых коленях очень даже комфортно".
Всякие такие штуки нравятся.

Запомню ли я этот рассказ? Да нифига подобного. Можно запомнить хороший язык и гг и атмосфера такая материнская, не знаю. Но рассказ?

Похоже на Светлану, но я не помню, чтобы читал её рассказы.

Недостоверности? Что-то что карябает с этими брессерками. Быстро растут? С едой или солнечным светом? Несчастья? Глупости, не? То есть это… хм… Тот, который спас от рака (рак был да?) он спас не простого человека, а такого же брессерка, так нафига они такие людям? Короче, эмоций, любопытства, вопросов – они не вызывают.

Я всё.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2017, 19:22
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Похоже на Светлану, но я не помню, чтобы читал её рассказы.

__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2017, 19:26
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
А чего?

Зафлудим весь мир.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2017, 11:36
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Святой пророк, спасибо, что заглянул.
Не очень-то и поругал, как ожидалось.
Цитата:
Запомню ли я этот рассказ? Да нифига подобного. Можно запомнить хороший язык и гг и атмосфера такая материнская, не знаю. Но рассказ?
Если уж вообще об этом разговор зашёл, если понравился язык и атмосфера, так этого уже не мало.
Нашла из отзыва для себя – о чём подумать.
Спасибо.
И да, меня совсем не Светланой зовут ;)
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.10.2017, 23:47
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
Домино:
Странный рассказ. Пожалуй, такой же странный, как и мой, только более приятно написанный. Странный, потому что непонятный, оставляющий больше вопросов, причём вопросов не идейного характера, а самых простых. Кто эти берсерки брессерки, зачем они подбрасывают детей (хм, как бы ответ в рассказе есть, но вот как они до этого додумались, и какой итоговый в этом смысл?), исходя из того, что пришельцы притягивают неудачи, автор, получается фаталист? Или верит в неведомую силу, служащую землянам охранным щитом? Или подразумевает, что привлекательные брессерки чудовища: захватчики ли, демоны-искусители, вампиры? А ещё ускоренное взросление ребёнка, интеллектуальные способности... они что, от крови, получается, зависят? Главное, генетика, а не воспитание? И вот такие вопросы и заставляют отнести рассказ к странным.

С другой стороны, написано вполне гладко, читать легко, приятно. Зачем тогда забивать голову подобными вопросами? Искать двойные смыслы там, где и одного, радости материнства, гуманизма вполне хватает? Как там в Интерстелларе - главное, любовь...

Заметки при чтении:
Совсем близко, со стороны балкона отчётливо повторился детский плачь. - опечатка
Ведь за стеклом на студёном ветру ненадёжно болталась плетёная корзинка,
смысл понятен, но изложение хромает. Как это она ненадёжно болтается? А может, допустим, болтаться надёжно?
Корзина поскрипывала в воздухе, на верёвке, дразнящим подарком, как чья-то страшная и злая шутка.
Как это дразнящим подарком? Кого же такой подарок заманит? Чужой ребёнок, холод... Тут либо авторское восприятие (с огромным материнским инстинктом) влезает, либо геройское. В последнем случае, всё норм.

Конечный итог: вполне читаемый рассказа, который может принести приятные ощущения, если отключить критическое восприятие и при этом не быть материалистом поднимающий тему всеобъемлющей материнской любви и способности женщины сражаться за своих детей, родных ли, приёмных до последнего.
Скрытый текст - песенка, вертящаяся в голове при чтении:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2017, 22:17
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Маскa, спасибо за вдумчивый отзыв!
спасибо за песенку - хорошая песенка!

Задумалась. По меньшей, мере два читателя считают, что недостаточно информации о брессерках. А ведь намеренно поверхностно о них писала. Крепко задумалась теперь. Жду ещё мнений.
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Последний раз редактировалось Фукуок; 04.10.2017 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2017, 11:21
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
По меньшей, мере два читателя считают, что недостаточно информации о брессерках.
Буду третьим. Недостаточность информации о брессерках представляет героиню в не очень выгодном свете. Насколько я понимаю, стремление автора не добавлять уточнений по поводу берсерков объясняется желанием подчеркнуть святость материнской любви. Настоящая, материнская безоглядна, всепрощающа… но когда добавляют «слепа», лично у меня возникает протест. Любовь не должна быть слепой. Любовь должна быть мудрой.

Заботливая мама-клуша нужна малышу, пока он живет инстинктами. А подрастающему человеку кошачьей заботы мало. Ладно, пусть чудо-ребенок о социализации, о своем интеллектуальном развитии умудрился позаботиться сам, но из рассказа следует, что мама и не пыталась вникать в его проблемы. Единственная ее задача – уберечь брессерка от внешних бед, а то, что внутри, ее совсем не волнует? Она не рыщет в интернете, пытаясь узнать, что за диво ей досталось. Она не знает друзей сына и не стремится жить его интересами. Не удивительно, что брерсерки так беспомощны: вместо материнской любви они получают слепую куриную.
Может, сделать упор именно на этом? Неправильное воспитание – нежизнеспособные люди. Но это – другой путь. И, разумеется, без торжества финальной фразы, воспевающей материнскую доброту и самоотверженность героини.
Наверное, легче будет все-таки высветить брессерков, лишить их загадочности, а главное, - подчеркнуть необходимость их существования на Земле.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2017, 16:27
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Таира, спасибо! Как хорошо что Вы не прошли мимо! Беру мнение на заметку. Особенно о брессерках. Вызреваю к тому, что как только рассказ отлежится, начну править именно с них.
Не согласна вот с этим:
Цитата:
Заботливая мама-клуша нужна малышу, пока он живет инстинктами. А подрастающему человеку кошачьей заботы мало.
Думаю, именно такая самая простецкая мамина любовь самая важная и жизненно необходима каждому. Конечно, если мама и прочие свои способности включает в воспитание – это только плюсом. Но речь именно об изначальных простых чувствах. Не знаю, удалось ли показать, но хотелось поговорить с читателем именно об этом. Ведь во всём блеске и разнообразии мира разве человек не одинок? Кому он по-настоящему нужен – никому. Слепо любят только мать и отец, и в этом как раз вижу великое благо нашего мира.
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2017, 17:21
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Фукуок! Кажется, я так спешила высказаться о брессерках, что не сказала главного: ваш рассказ мне понравился! И героиня - очень. Потому и не прошла мимо, что мгновенно утонула в атмосфере теплоты, исходящей от Валерии. Однако не думаю, что если добавить героине участия, ее образ померкнет.

Цитата:
А ведь места для всех достаточно, и мы всё готовы сделать чтобы нас приняла и планета, и люди. Почему она так изощрённо убивает нас? – парень посмотрел на Валерию тоскливо-печально, даже заискивающе, словно она могла что-то ответить на его странные вопросы.
Вот здесь-то мне и становится не по себе. Хотелось бы, чтобы мама задумалась над этим вопросом, если всерьез желает сыну добра а ей как будто все равно. Равнодушие не сочетается с добротой.
Вот почему, на мой взгляд, объяснение того, насколько нужны Земле беспомощные брессерки, напоминание, что они - полноправные граждане планеты добавило бы рассказу красок и ничуть не умалило достоинств героини. Пусть бы она попробовала разобраться, чем можно им помочь, пусть бы учила их безопасности на дорогах. Вынянчивать младенцев - это только начало любви к детям.

Цитата:
Слепо любят только мать и отец, и в этом как раз вижу великое благо нашего мира
.
Мне кажется, вы имеете в виду не слепую любовь, а любовь безусловную. Да, отец и мать простят своему ребенку любой проступок, но если они любят его по-настоящему, они постараются сделать так, чтобы глупых и опасных проступков он не совершал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2017, 17:48
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Таира, да-да, надо додумывать и дорабатывать. Спасибо, мне ваши пояснения очень важны!
Цитата:
Кажется, я так спешила высказаться о брессерках, что не сказала главного: ваш рассказ мне понравился! И героиня — очень.
Спасибо, словно мёдом сладким угостили. Не зря, значит, стараюсь.
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2017, 23:46
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ с четкой структурой и логикой событий.
Читать легко и приятно, хотя в душе понимаешь, что мальчик обречен.
О чем он? О любви материнской, не рассуждающей?
В главной героиней, Валерией, руководит один только материнский инстинкт. Она поступает, не размышляя, не обдумывая происходящее. Что она узнала о ребенке? Только то, что он хорошо кушает и новую одежду надо часто покупать.
Кто она такая для шибко умных, быстро развивающих брессерков — нянька, функция. Как корова для нас — мясо.
Вопросов не задает, слышать ничего не хочет. Конечно, для этих самых брессерков настоящий подарок. По случайности, их намерения оказались вполне невинны: выжить, приспособиться. Это, надо полагать, для начала.
Вывод. Приятный с литературной точки зрения рассказ, и, пожалуй, интересный мир разумной планеты. Но остается впечатление, что человечество кастрировали под успокаивающую музыку.

Хотелось бы почитать соображения автора о ее представлении о Гг, но, кажется, разговоры о ничтожности авторов, защищающих свои тексты, свели шансы к нулю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая мелодия вертится у вас в голове? Wizard Музыка 142 19.08.2019 19:49
Фантазм-2014: Отпрыск Полка - Мелодия обольщения Креатив Архивы конкурсов 18 08.08.2014 10:14
Смертельная мелодия (22.08.2009) MirfRU Новости 10 01.09.2009 17:17


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.