Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.11.2008, 02:41
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Альфред Хичкок / Alfred Hitchcock

Альфред Хичкок / Alfred Hitchcock
Дата рождения: 13 августа, 1899 года, Лондон, Великобритания
Дата смерти: 29 апреля 1980 года, Калифорния, США


Превью [beta]
Великий режиссер получивший мировую известность и славу. Его фильмы до сихх пор многие считают эталоном триллера. Фильмов снял достаточно много и большинство из них более чем хорошие.

Давно уже думаю о теме. Поскольку у современных зрителей он не сильно популярен, да и откровенной фантастики практически не снимал, делаю общую тему по всему творчеству. Отдельные темы по его фильмам будут еще менее популярны, чем эта тема.

Так что, начнем обсуждение)
• Кто смотрел его фильмы.
• Что смотрели из него
• Какие впечатления и мысли
• Какое влияние он оказал на развитие кинематографа))
Может, кто еще чего сможет сказать.



Основная фильмография:
(режиссерские работы)

Скрытый текст - Список:
Семейный заговор / Family Plot / 1976
Безумие / Frenzy / 1972
Топаз / Topaz / 1969
Разорванный занавес / Torn Curtain / 1966
Марни / Marnie / 1964
Птицы / The Birds / 1963
Психо / Psycho / 1960
На север, через северо-запад / North by Northwest / 1959
Головокружение / Vertigo / 1958
Не тот человек / The Wrong Man / 1956
Человек, который знал слишком много / The Man Who Knew Too Much / 1956
Неприятности с Гарри / The Trouble with Harry / 1955
Поймать вора / To Catch a Thief / 1955
Окно во двор / Rear Window / 1954
В случае убийства набирайте «М» / Dial M for Murder / 1954
Я исповедуюсь / I Confess / 1953
Незнакомцы в поезде / Strangers on a Train / 1951
Страх сцены / Stage Fright / 1950
Под знаком Козерога / Under Capricorn / 1949
Веревка / Rope / 1948
Дело Парадайна / The Paradine Case / 1947
Дурная слава / Notorious / 1946
Завороженный / Spellbound / 1945
Башенные часы на завтра / Watchtower Over Tomorrow / 1945 (uncredited)
Спасательная шлюпка / Lifeboat / 1944
Счастливого пути / Bon Voyage / 1944
Приключение мальгаче / Aventure malgache / 1944
Тень сомнения / Shadow of a Doubt / 1943
Диверсант / Saboteur / 1942
Подозрение / Suspicion / 1941
Мистер и миссис Смит / Mr. & Mrs. Smith / 1941
Иностранный корреспондент / Foreign Correspondent / 1940
Ребекка / Rebecca / 1940
Таверна Ямайка / Jamaica Inn / 1939
Леди исчезает / The Lady Vanishes / 1938
Молодой и невинный / Young and Innocent / 1937
Саботаж / Sabotage / 1936
Секретный агент / Secret Agent / 1936
39 ступеней / The 39 Steps / 1935
Человек, который знал слишком много / The Man Who Knew Too Much / 1934
Венские вальсы / Waltzes from Vienna / 1934
Номер семнадцать / Number Seventeen / 1932
Богатые и странные / Rich and Strange / 1931
Мэри / Mary / 1931
Грязная игра / The Skin Game / 1931
Убийство! / Murder! / 1930
Юнона и Павлин / Juno and the Paycock / 1930
Интрижка с последствием / An Elastic Affair / 1930
Зов Элстре / Elstree Calling / 1930 (some sketches)
Человек с острова Мэн / The Manxman / 1929
Шантаж / Blackmail / 1929
Шантаж / Sound Test for Blackmail / 1929 (короткометражка)
Шампанское / Champagne / 1928
Жена фермера / The Farmer's Wife / 1928
Легкое поведение / Easy Virtue / 1928
По наклонной / Downhill / 1927
Ринг / The Ring / 1927
Квартирант / The Lodger: A Story of the London Fog / 1927
Горный орел / The Mountain Eagle / 1926
Сад наслаждений / The Pleasure Garden / 1925
Всегда рассказывай обо всем своей жене / Always Tell Your Wife / 1923 (uncredited)
Номер 13 / Number 13 / 1922 (unfinished)

IMDb

Примечание: Тему сделал можно сказать на скорую руку)) Полностью оформлю позже, как будет время. В фильмографии только режиссерские работы (за вычетом некоторых сериалов). Дополню ее. Информацию о фильмах по мини-шаблону. Интересные факты. Некоторые цитаты. Биографию. Может еще чего...
В общем, на что хватит выделенных знаков на сообщение))
КиноПоиск не предлагать. Оттуда ничего тащить не хочу...

А пока, можите начать высказываться.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2008 в 02:42.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.05.2009, 20:45
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Я бы вот это обо всем фильме сказал - в целом. Именно в таком смысле. Так что прическа, по-мне из общей картинки не выбивается.
Ну да. Все идеальное и выверенное. Я люблю такие картинки. Приятно посмотреть.
А ближе к концу, когда разрешилась основная загадка он устроил спуск по горе Рашмор ( мне кажется, что фильмы, где герои оказываются у этой горы серьезно помогают местному туристическому бизнесу )))
с такой же идеальностью ассоциируется "Черная орхидея"
Вот закосов под хичкока наверно не узнаю. Только лишь пародии. Хотя вот цитировать его тоже любят.
Про камео. Я читала, что для него это было даже обязательным ритуалом (если можно так сказать) чтобы фильм был успешен
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 24.08.2010 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2009, 14:08
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Я читала, что для него это было даже обязательным ритуалом (если можно так сказать) чтобы фильм был успешен
А где вы такое читали, подскажите? :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.05.2009, 09:24
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
А где вы такое читали, подскажите? :)
Уже не помню. я была не несколькоих сайтах, посвященых Хичкоку. На одном упоминалось это его суеверие
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2009, 08:34
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Наваждение

Сегодня «Головокружение» является одним из знаковых фильмов Альфреда Хичкока, новаторским до той степени, что актуален и современен даже спустя половину века, однако, в свое время не снискал большой популярности в прокате. Потому его справедливо и считают фильмом, обошедшим время, непонятый тогдашним зрителем, но оцененный по достоинству годы спустя, как образец качественного кино, на которое следует равняться. Самым ярким приемом с технической точки зрения в фильме считается игра с зумом, которой Хичкок изобразил акрофобию главного героя, в честь которой и был назван фильм. Однако внешний недуг сопоставляется с душевными переживаниями, смятениями в души из-за внезапно нагрянувшей и невозможной любви. Эта двойственность сопровождает весь фильм, в каждом его аспекте, словно гипнотизируя зрителя.

Не беспричинно восхищал Хичкок именно сюжетными достоинствами сценариев, как никто другой чувствуя эту особенность нутром. Даже сегодня из глубины своего времени опровергает утверждение, что кино остросюжетное имеет много общего с кино развлекательным, которое, никакой низкосортности на себе не несет, в принципе, но имеет данный подтекст относительно дурного вкуса массовой кинопродукции. Так сюжет «Головокружения» головокружителен сам по себе, основан не только на интриге, но и на повторяющихся мотивах, что само собой вызывает некоторое замешательство при просмотре, где его усиливает создаваемое музыкой и зрительными образами напряжение. Именно чувство сюжета позволило Хичкоку создать неотделимо от него эту потрясающую игру восприятия, загадочную и манящую.

Отношения главных героев напоминают игру в прятки, когда при близости и единстве побуждений вынуждены скрывать себя друг от друга. Дважды авантюра достигает пика, и символично то, что происходит это на одной и той же колокольне, и от того история, рассказанная мастером детектива, приобретает шарм мистического произведения. Впрочем, последняя часть уже не детектив, это романтическая история проникнутая глубиной психоанализа, где на замену чувствам приходят призраки бессознательных манипуляций друг другом, построение внешне идеального образа, в который только предстоит заново влюбиться и, возможно, даже исправить прошлые ошибки. Главный герой здесь уже не кажется тем славным малым, которым был сначала, он некий сумасбродный дух безвозвратно ушедшего прошлого.

Жанровые рамки «Головокружения» размыты, здесь имеется и напряженность триллера и признаки чисто голливудской мелодрамы, детективная линия в ее изображении достойна пера классиков жанра, но при всем этом имеет место большая доля психологизма, переходящего из камерной лощеной красоты в реалистичную трагедию большой любви. Сопровождают все это редкий английский юмор и значительный уровень символизма, а потому нельзя не признать, что даже окунаясь в глубины подсознания Хичкок продолжал делать качественное кино и с коммерческой точки зрения, используя светлые фоны и яркую актерскую игру, пропитанную идеализированной красотой.

Итог: мелодраматический детектив, в котором Хичкок, через фабулу, провел психологический анализ отношений между мужчиной и женщиной.

9 / 10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2010, 18:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Раздобыла диск с десятью фильмами Хича. Просмотр начала со "Шлюпки". Вот что называется, вставило! История небольшой группки людей, оказавшейся в море в жалкой лодчонке и с врагом на борту проняла, что называется, по самое не могу. Актеры играли так, словно Хич стоял за камерой с автоматом и стрелял по любому, кто не выкладывается полностью. Моменты с поцелуем во время шторма и ужением рыбы на браслет-блесну пародировались уж не знаю во скольких фильмах.

Пересмотрела "В случае убийства набирайте М" и впечатления прежние. Эталон детектива, сльная вещь, хотя некоторые моменты поначалу удивили и смутили (к примеру, идея с чулками).

"Исповедуюсь" заставил все полтора часа неотрывно пялиться на экран, ничего не видя и не слыша вокруг. По части психологического напряжения Хичу равных нет.

Сегодня собираюсь посмотреть "Незнакомцы в поезде" и "Безумие".
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.07.2010, 08:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

Решил тут в общем посмотреть Хичкока... всего
Поэтому, начну сначала.
Сначала было... не, не Слово.)))


Скрытый текст - тюк!:

Сад наслаждений
The Pleasure Garden
1925
Италия, Германия, Великобритания

Режиссер: Альфред Хичкок
В главных ролях: Вирджиния Валли, Кармелита Джерати, Майлз Мандер, Джон Стюарт, Фердинанд Мартини, Флоренс Хелминджер, Георг Г. Шнель, Карл Фалькенберг, Льюис Броди, Нита Нальди
Сценарий: Оливер Сендис, Элиот Стэннард
Продюсер: Майкл Бэлкон, Эрих Поммер
Оператор: Барон Вентимиглиа
Композитор: Ли Эрвин
Денег было мало

Премьера (мир): 3 ноября 1925
Релиз на DVD: 16 февраля 2009, «СВЕТЛА»

75 минут



Пэтси, танцовщица из театра под названием «Сад наслаждений», устраивает на работу в труппу свою приятельницу Джил. Джил помолвлена с Хью, который работает в колониях.

Пэтси выходит замуж за Леветта, коллегу Хью, и, проведя медовый месяц на озере Комо, Леветт тоже отплывает в те края. Джил, которая весело проводит время в Лондоне, пользуясь успехом у мужчин, откладывает поездку в колонии, где ее ждет жених. Пэтси остается верна своему мужу, и, получив письмо о его болезни, уезжает к нему. Но на месте она узнает, что Леветт попал под влияние местной жительницы…




«Молодой человек с хваткой льва»

Немая картина британского режиссера Альфреда Хичкока «Сад Наслаждений», снятая в Германии и Италии — первая законченная работа, тогда еще попавшего в кинобизнес по знакомству, человека, который впоследствии обретет одно из самых громких имен в кинематографе. Тогда из-за скромного бюджета Хичкоку пришлось исполнять роль и режиссера, и директора, и администратора. Ходит масса забавных историй о процессе съемок, самая известная из которых о том, как съемочная группа в числе четырех человек, включая Хичкока, отправилась в Италию для съемок «южной страны», спрятав камеру под сиденьем в поезде, чтобы не платить таможенную пошлину.

Несмотря всю кустарность производства уже тогда можно отследить черты, которые станут главными особенностями в более чем полусотни снятых им картин — тут есть и мелодрама, переходящая в триллер, и убийца-психопат, и раскрывающий задумку символизм, не обходится без приключения и любовной истории, которая, возможно, в силу раннего этапа, а может и из-за несовершенства киноаппаратуры, не достигает той сексуальности, что свойственна Хичкоку в наиболее знаменитых картинах, вроде «Головокружения». Нет тут, собственно, и традиционного саспенса — напряжения, за умение подать которое Хичкока особенно ценят современные зрители.

Триллера, как такового тут тоже почти нет, он появится лишь к концу, а основной сюжетный костяк — пока что обладающая большей популярностью на западе — мелодрама. Фильм рассказывает историю двух девушек — Петси и Джилл — работающих танцовщицами в театре с метафоричным названием «Сад Наслаждений». Сюжет стремительно бежит вперед, и это не только из-за небольшого хронометража, но и из-за ускоренной съемки, что учитывая не очень сильную загруженность диалогами немого кино, играет только на руку. Вскоре обе девушки находят себе женихов — двух друзей, которые по очереди готовятся ехать работать за границу.

Тут-то Хичкок и демонстрирует верность и предательство, как девушек, так и мужчин — Джилл не долго страдая находит себе нового жениха побогаче, а Петси изо всех сил собирает средства, чтобы навестить мужа. А в солнечном краю дела обстоят совсем наоборот — Хью переживает о Джилл, а Леветт вовсю изменяет жене в обществе южанки, образ которой, согласно традициям тогдашнего расистского кинематографа более чем отталкивающ и напоминает ведьму или дикое животное, поступить с которым при появлении законной жены, следует соответственно.

Сад Наслаждений — это, по сути, иносказательное обозначение Рая, который его обитатели не ценят и норовят преобразить в сущий Ад, но Хичкок в равных пропорциях делит героев на тех, кто подсознательно уничтожает собственное счастье плотскими утехами (Джилл и Леветт), и тех, кто до конца хранит целомудрие (Петси и Хью), из чего следует, что парочки изначально не совсем верно распределились. Антагонист сей поучительной истории — Леветт, именно ему предстоит запутаться в собственных желаниях и впасть в дикое сумасшествие.

Несмотря на несовершенство кинематографических возможностей Хичкок пытается играть зрительными приемами и символизмом. Увы, но даже для того времени качество пленки оставляет желать лучшего, а ее склейка бросается в глаза даже неподготовленному зрителю, да и многие эпизоды во второй половине снимались к тому же на открытом пространстве, поэтому попадаются целиком засвеченные сцены. Неунывающий Хичкок обратил последнее, впрочем, себе на пользу, а потому южная страна на засвеченной пленке действительно вызывает ассоциации с райским садом, где и происходит основное грехопадение, что смотрится очень даже неплохо. К тому же для дебютанта режиссер мастерски выучился играть на контрастах: сочетание белых и черных элементов костюмов героев заслуживает отдельных комплиментов, как и эффект производимый сигаретным дымом.

Итог: дебютный фильм Хичкока длится всего час, и то качество, в котором его можно достать сегодня вряд ли удовлетворит современного зрителя, однако, уже в этом низкобюджетном и, в целом, любительском проекте чувствуется подчерк будущего мастера.

6 / 10

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.09.2012, 08:47
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Скрытый текст - обязательно:


жаль, что указаный адрес, на момент написания поста, не работает
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.05.2013, 14:07
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Начала знакомство с этим режиссером. Планирую продолжить. Однозначно. Пока посмотрела только "Головокружение", "К северу через северо-запад", "Страх сцены" и "Психо". Следующие на очереди - "Птицы".
Сильнее всех меня зацепили "Страх сцены" (как человека театрального). Очень понравилась и актерская игра, и героиня Джейн Уаймен. А вот Марлен Дитрих впечатлила как-то меньше. Меня преследовало ощущение, будто звезда играет, что называется, саму себя и как-то вполсилы, не особо напрягаясь. С одной стороны, понятно, что расхваленной актрисе такого масштаба подобное простительно, может позволить и т. д., но все же... Уаймен - мой выбор. Со своей нелегкой задачей - играть вместе с Дитрих и не только не теряться на ее фоне, но и заставить с замиранием сердца следить за приключениями своей героини - экс-супруга Рейгана справилась блестяще.
Что касается "Психо"... Просто нет слов, впечатлений море. Этот фильм недаром вошел в золотой фонд классики. Уж насколько я, мягко говоря, не любительница хорроров вообще и фильмов "про маньяков" в частности, а смотрела с большим интересом и без отвращения. Очень хочется, чтобы современные режиссеры окончательно поняли, что кровью-кишками-натурализЬмом сейчас никого не удивишь и не сэпатируешь. Это приелось. Это, в конце концов, противно, а не страшно. А разумную меру соблюдать все-таки возможно. Блестяще доказано Хичкоком. По-моему, надо так снимать триллеры, чтобы их могли с интересом смотреть абсолютно все, а не только любители расчлененки.
Некоторые говорят, что искать какие-то скрытые смыслы и режиссерские посылы в "Психо" не следует, дескать, кино развлекательное, с блондинкой-обнаженкой-жестокостью. Но я не согласна с этим мнением. Напротив, всю первую часть фильма буквально пронизывает мотив расплаты. Ничто не бывает просто так, за все нужно платить. Даже за собственную сиюминутную слабость. Самое печальное, что искреннее раскаяние спасает отнюдь не всегда, а платить за свою ошибку придется со зверскими процентами...
В русском театре некогда был лозунг "Назад к Островскому!". А я бы предложила немного измененный вариант для кино "Назад к Хичкоку!"
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.06.2013, 10:40
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Тоже начала знакомиться с творчеством Хичкока. На меня произвели впечатление "Головокружение" и "Птицы". К "Психо" я отнеслась как-то спокойно.
Мне очень нравится, как показаны у Хичкока отношения мужчин и женщин. Есть в этом что-то притягательное. Как будто тогда любовь была красивее что ли..и трагичнее.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.11.2013, 11:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Пересмотрела "Психо".
Шикарный все же фильм. Удивительные по простоте кадры. Скупые. В стиле минимализма. Банальные фразы, искренняя игра. В результате ощущение, что всё это происходило где-то за углом. И последние кадры бьют наповал. И глаза Энтони Перкинса в финале - беспросветно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.11.2013, 07:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., Венские вальсы и внезапно понимаешь,что и мэтр не без греха...
Есть и провалы, откровенно слабый фильм.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.11.2013, 13:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Седой, не смотрела. Я вообще далеко не все его фильмы видела. А из ранних "39 ступеней", "Человек, который слишком много знал" еще кажется "Саботаж" и "Леди исчезает"... Было время когда меня очень тянуло на такие старые фильмы. А потом как-то многое сгладилось в памяти.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.11.2013, 07:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., просто я все смотрел... И откровенно скажу, не так гениален Хичкок, как его малюют.. Есть более ровные по качеству режиссеры.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.11.2013, 12:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Седой, а какая разница - ровный, не ровный? Я же не стрижку делаю) Или у гения должно быть всё гениально?)
"Окно во двор" заодно пересмотрела. Впечатление чего-то милого старого и наивного. Но не доброго.
Теперь еще найти время пересмотреть "Птицы", и моя душенька будет довольна. Когда раньше смотрела - не впечатлил фильм, кстати говоря.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.02.2014, 10:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Начал потихоньку посматривать фильмы Хичкока, теперь сложно передать всё своё уважение перед этим человеком. Какими же пустячными по нынешним меркам средствами ему удаётся передать напряжение!
Конечно, нельзя сказать, чтобы я чего-то боялся, мне нравятся сами его истории, герои, простая непринуждённость повествования, неожиданно заворачивающаяся в любопытные комбинации, предельная реалистичность и продуманность.
Почему-то когда говорят Хичкок, сразу упоминают Психо. Пожалуй, мне больше по душе "Птицы".
Скрытый текст - птицы:
Как же изменился кинематограф! Сейчас, пожалуй, не так много фильмов, которые сразу не берут быка за рога. Обычно дело начинается с убийства, сдвигающихся предметов, аварии, взрывного диалога и т.п.
Половина фильма "Птицы" посвящена путешествию обычных неразлучников, в которой легко и непринуждённо раскрывается характер героини, её образ жизни, окружение, принципы. Сразу же подбрасываются зацепки, намёки на будущие событие. "Птицы ничего не едят", "случайное нападение чайки", "якобы испорченный корм". Но дело не заканчивается простым следованием центральной птичьей линии. Мастер уделяет огромное внимание семейным отношениям. Кому-то не хватает матери, кому-то отца, мужа, опоры. Кто-то цепляется в родного сына и отгоняет всех конкуренток за его внимание. Кто-то под самым боком ещё живёт отчаянными надеждами. Типажи - отличная работа в подборе актёров, костюмов, можно до бесконечности подмечать приятные мелочи в подгонке под образ.
Множество казалось бы мелких, второстепенных героев в стиле "мимо проходил". Старуха-орнитолог - сварливая, не желающая слышать всё, что противоречит её опыту; горький пьяница со своими библейскими цитатами, истеричная мать с детьми, которая ещё больше поднимает общий уровень безумия; франтоватый водитель, собирающий пропустить рюмочку-другую перед дорогой; опытный флегматичный рыбак. Все они настоящие живые люди у которых не написано на лбу "я должен погибнуть в следующей сцене". Они живут, планируют, волнуются, борются за спасение.
Конечно, большинство трагедий можно было избежать. Основные жертвы погибают во время паники. Птицы отнюдь не обладают сверхъестественными силами, они не продумают сложных комбинаций для атаки. Более того, в большинстве сцен нет оснований предполагать, что они нацелены на изничтожение местных жителей. Большинство атак происходят на шум, яркий свет, во время скоплений. Ужас горожан подпитывается за счёт веры в сверхъестественные силы, поиска самых сложных объяснений, подсчёт сил противника.
Война между природой и человеком происходит в американском стиле. Каждый сам за себя, никакой надежды на власть, общество, чужую помощь. Герои берут дело в свои руки. Сразу виден национальный менталитет. Однако силы несоизмеримы.
В последней агрессивной сцене происходит перемена в образе главной героини. Она сломалась, чуть ли не впервые почувствовала себя слабой. Зачем она полезла наверх? Из любопытства, желания приключений, осознания своей особости. Ровно из-за тех же причин, почему она оказалась в свете газетных заголовков, да и вообще в этом городе. Но от природы влиятельный папочка не защитит. К счастью для героини у неё оказались хорошие друзья.
В конце концов, герои сдаются и просто покидают осаждённый город. Природа берёт своё. Есть мнение, что мастер не доделал фильм, ведь в нём нет традиционного для нынешних фильмов конца, чтобы все сёстры получили по серьгам. Но на деле и так всё понятно. А то, что разгадка тайны нападений остаётся потерянной, многовариативной, только делает фильм более запоминающимся.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хичкок / Hitchcock (2012) Одинокий странник Кино 8 05.12.2013 12:02
Престиж / The Prestige (2006) Артём Кино 156 03.08.2013 12:10
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.