Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2014, 21:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Финал Большого Фантазма-2014

Итак, справившись с миниатюрами, судьи стали постепенно отписываться и по рассказам-финалистам Большого Фантазма. В этой теме будут выкладываться их отзывы, ну и оценки, в своё время

ИТОГИ:

Татьяна Стрельченко - «Кувшин, наполненный тишиной» - 31

Таира - «Холодный сон» - 25

Лев Конрад - «Галерея (Лавка) добрых дел Марвуса Монтойи» - 25

Тамара Надеждина - «Станцуй мне о нашем прошлом» - 21

Юка - «Туман» - 13

Леди N - «О чудесах, шарлатанах и закатном солнце»
- 11

Таблица
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 11.02.2015 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.11.2014, 16:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ура! Я написала дамское фэнтези! А то часто говорят, что мои тексты "мужские"... Правда, не старалась это сделать, но прикольно, что и так могу, оказывается:)
Надо подумать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.11.2014, 16:58
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ура! Я написала дамское фэнтези! А то часто говорят, что мои тексты "мужские"...
Мне кажется, что твой стиль - скорее "унисекс", чем выраженный мужской или женский. Хотя какие-то именно женские моменты проскальзывают иногда. Но именно - моменты, детальки... а не общий настрой.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.11.2014, 23:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ладно, вы продолжайте о высоком, а я тут пока в угадайку поиграю.

Скрытый текст - Топ 1:
1. Галерея...
2. Холодный сон
3. Туман
4. Кувшин...
5. Станцуй...
6. О чудесах...


Скрытый текст - Топ 2:
1. Кувшин...
2. Холодный сон
3. Галерея...
4. Туман
5. О чудесах...
6. Станцуй...


Скрытый текст - Топ 3:
1. Галерея...
2. Кувшин...
3. Станцуй...
4. Холодный сон
5. О чудесах...
6. Туман
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.11.2014, 23:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
О, у тебя хорошо получается. Всё, я придумал, ты считаешь баллы)))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.11.2014, 23:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
О, я там такого насчитаю...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.11.2014, 02:36
Аватар для Erykah
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Репутация: 4 [+/-]
Как обычно, пришла к концу обсуждения=)

Город Чудес, Татьяна
Цитата:
Мы на семинаре в Смоленске на примере этого рассказа обсуждали, как создается образ героя - нигде не дает характристика сбоя, везде это человек, уверенный в собственном превосходстве над другими и играющий роль благодетеля не потому, что он любит человечество и хочет ему помочь, а потому, что он круче всех (он же расшифровал "Тайное послание"!) и может быть благодетелем.
Цитата:
А для меня... Монтойя - крайне неуверенный в себе, закомплексованный человек...
И петушиные наряды - как защитная окраска, мимикрия... замаскировать ранимость своей души. Поэтому его так легко "вышибить из седла".
Он весь - "ахиллесова пята". Куда ни кольни - все в обнаженное сердце попадешь. Поэтому при первом столкновении с реальностью... as it is... он так сразу и сломался.
А вы знаете, на мой взгляд, эти качества друг другу не противоречат. Чувство превосходства вполне может быть следствием комплексов, или даже следствием попыток утолить комплексы.
Я, пожалуй, действительно слишком сильно люблю своих персонажей и привыкла видеть в них хорошее, но Монтойя мне представлялся добряком в душе, рубаха-парень. Ему повезло выбраться из бедности, и я могу представить, как он задается вопросом, а не занимает ли он чужое место, заслужил ли эту удачу. Да еще давление отовсюду: критика, что у него нет образования, затем слухи, что код расшифровал вовсе не он. Да, его щегольство - защитная реакция, как и его стремление делать значимые вещи - прежде всего попытка доказать себе и миру, что чего-то стоишь. Мне лично знакомо это желание бежать вперед и доказывать, доказывать без конца, и страх, что если остановишься или ошибешься - то ты никто, и ценности в тебе никакой. В таком состоянии очень трудно трезво оценивать, насколько тебе вообще нужны эти свершения, а тем более - из каких соображений ты это делаешь. Бахвальство и амбиции могут служить затычками для комплексов, в основе которых - нелюбовь к себе, сомнения, страхи, неуверенность. И это именно настоящее, "искреннее" бахвальство - то есть с точки зрения Марвуса тут нет притворства. Но и ранимость самая настоящая.

Насколько в таком случае эгоистично его желание сделать "счастья всем, даром"? Трудно ответить. Я, опять же, легко представляю, как самые благие намерения произрастают из самых эгоистичных потребностей личности. Мораль нам всем прививается с детства: помог бабушке перейти дорогу — получил похвалу от мамы, хороший мальчик. Вырастая, мы продолжаем жать на эту педальку. Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что совершаю хорошие поступки для других. От таких поступков мне становится хорошо.

Вот и получается, что Марвус с грузом всех своих страхов и комплексов карабкается к успеху (вот тут комментарий Анастасии Галатенко заставил меня задуматься, что, действительно, хорошо было бы уделить внимание проблемам, с которыми он сталкивался), а на вершине стирает пот со лба и решает отблагодарить мироздание за все предоставленные возможности и удачу. Для такого дерзкого проекта ему нужна была вся смелость и решительность. И тут вдруг крах.

Надеюсь, никто не против, если я промолчу насчет авторского чутья, таланта и проч. — не знаю, как реагировать. Смущаюсь, аки юный Монтойя=)

Фрау Марта

Цитата:
Конечно, крах Монтойи, как личности, не в обидчивости. Как личность, реально показанная автором, Монтойя ломается, потому что его тщеславию нанесли удар, а это и была основа натуры, на которой все держалось. Да, правильно - не получилось, и у него истерика.
И я бы не имела ничего против, если бы речь шла о каком-то мелком клерке. Но масштаб личности, заявленный автором (о чем и говорила Анастасия), не соотвествует проявлениям персонажа. И здесь излишняя обидчивость является крахом образа.
Я сейчас начинаю понимать, откуда взялось это несоответствие. Изначально Марвусу была уготовлен иной "твист" - не удар по самолюбию, а скорее медленное разложение личности. Потом я почему-то от этой идеи отказалась, то ли времени не хватало, то ли в нужный объем не укладывалось. Это один из вариантов, как рассказ будет дорабатываться, когда я от него немного отойду=)


Reistlin

Цитата:
Мой опыт показывает, что те тексты, которые много значат для автора, как раз и не принимаются публикой.
"Галерея" исполнена лучше чем "Станцуй". Тот текст у меня не вызвал никакого отклика. Это как раз из разряда "текст, который выигрывает Креатив". А они мне принципиально не нравятся, так как используют банальные ситуации при исполнении, которое "лезет в душу" и "требует" сопереживания. Обычно такие работы вызывают у меня отторжение. Если что, я высказываю личное мнение, чтобы без обид.
Забавно, но мне вот изначально именно "Галерея" казалась такой пригламуренной историей, которая покоряет сердца, билетик в следующий тур=) "Станцуй" виделся как неформат, который нужно написать, потому что... ну, мне нужно, а тут в тему подходит, и точный срок конкурса работает как мотивация. И то, что он вызвал у читателей отклик, было неожиданно.
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.11.2014, 08:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
"Станцуй", как раз формат Креатива. У нас такие истории всегда пользовались успехом. Разумеется, если само исполнение было на должном уровне. "Галерея", при всей её гламурности, смотрится более осмысленной, законченной и цельной.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.11.2014, 09:05
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
"Станцуй" - формат для Креатива? Категорически не согласен...
Минимальный фантодоп, Никакого фант.антуража. Ничего красивого, ничего сказочного и волшебного.
"Станцуй" - не смотрится осмысленной? Правильно, это же - жизнь... какая она есть... а какой в ней смысл?
На Креативе 12 по голосованию во втором туре с огромным перевесом первое место занял рассказ про старика и любимую собачку, которую машина сбила... Помнишь? Вот это - формат! А вот жюри этот рассказ поставило чуть ли ни на последнее место, за стариков и собачек. А на первое место "Цикл жизни", в принципе, рассказ - слабоват, там много к чему придраться. Но там автор хоть ПЫТАЛСЯ нарисовать жизнь... с человеческими эмоциями, а не лакированную...
"Галерея" - хороший рассказ, не "пустой", есть мысли, есть определенное техническое мастерство автора... и получи законный "+".
А вот "Станцуй" - это хорошая, НАСТОЯЩАЯ проза, или хотя бы достаточно удачная попытка автора ее написать...
"Галерею" - ты смотришь, как в по телевизору... А в "Станцуй" - ты уже не ты, а героиня...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 26.11.2014 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.11.2014, 10:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
...а почитаешь отзывы жюри - и видишь, что оценивают рассказ как тот... с собачкой... Удивительно, не правда ли?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.11.2014, 10:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
...а почитаешь отзывы жюри - и видишь, что оценивают рассказ как тот... с собачкой... Удивительно, не правда ли?
Нет, меня уже мало что удивляет... ну и опять же - учитываю, кто оценивает...
Понятно, что вот Хомяк - нифига не понимает... но та же Людмила Синицына, а она - пожалуй, наиболее опытный сейчас редактор, этот рассказ сразу же из целой кучи отобрала... Конечно, на Креативе есть более опытные и авторитетные авторы и критики, чем она...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 26.11.2014 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.11.2014, 10:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ты определись все-таки, на кого удивляться: авторы Креатива рассказ на первое место поставили. Сам же в пример "Бена" привел, никто за язык не тянул.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.11.2014, 11:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ура! Я написала дамское фэнтези! А то часто говорят, что мои тексты "мужские"... Правда, не старалась это сделать, но прикольно, что и так могу, оказывается:)
Надо подумать.
тебе врут :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.11.2014, 11:13
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ты определись все-таки, на кого удивляться: авторы Креатива рассказ на первое место поставили. Сам же в пример "Бена" привел, никто за язык не тянул.
А я все время только тем и занимаюсь... что определяюсь, определяюсь, определяюсь... смотрю краем глаза таблички голосования, но это - лишь некая дополнительная информация, не более того, не менее того...
И если во второй тур на каком-то Креативе не выходит, например, такой маленький шедевр, как "Hate" Кармы... ну, что... на дальнейшую судьбу рассказа это никак не повлияет. Собственно говоря, поэтому практически все потенциальные партнеры, с кем ведешь переговоры о плюшках, категорически против, чтобы какие-то рассказы - пусть даже победителя - брать гарантированно. Вот отобрать самим из первой шестерки-десятки - это нормально. Ну вот с такой жесткой позицией приходится сталкиваться.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.11.2014, 11:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Просто ты через пост говоришь противоположные по смыслу вещи. Поэтому выглядит это исключительно как: "Это хороший рассказ, потому что я так сказал". Что тут можно сказать? Только пожать плечами.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.11.2014, 11:39
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Erykah Посмотреть сообщение

Я сейчас начинаю понимать, откуда взялось это несоответствие. Изначально Марвусу была уготовлен иной "твист" - не удар по самолюбию, а скорее медленное разложение личности. Потом я почему-то от этой идеи отказалась, то ли времени не хватало, то ли в нужный объем не укладывалось. Это один из вариантов, как рассказ будет дорабатываться, когда я от него немного отойду=)
Ага, значит, дело было в "твисте"! Теперь все становится на свои места!
Приятно, что Вы не отбросили сразу комментарии судей, а попытались их понять
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.11.2014, 11:40
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Просто ты через пост говоришь противоположные по смыслу вещи. Поэтому выглядит это исключительно как: "Это хороший рассказ, потому что я так сказал". Что тут можно сказать? Только пожать плечами.
Я сказал, что мнение Людмилы Синицыной для меня значит очень многое, а чье-то - не значит почти ничего. И можешь в меня сколько угодно бросаться камнями.
И если я предлагаю той же Диане Аранской рассказ ГлавГера "Я вижу синь небес", и она просто в восторг от него приходит... значит, не совсем ошибся с оценкой рассказа
Есть четкий критерий оценки моей работы... его можно даже одной цифрой определить. Я отбираю в журналы и сборники рассказы из самотека, на разных конкурсах и т.д., и даю мои рекомендации. Редакция берет рассказ - мне в плюс, редакция не берет рассказ - я лажанулся. Считаем процент принятых. Если буду часто ошибаться - со мной никто не будет работать. Вот и все.
Пока всех устраивает моя работа - буду и впредь полагаться больше на свое "чутье", чем на таблички с результатами голосования.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.11.2014, 11:49
Аватар для MariusVi
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Какое-то жюри, мягко говоря, никакое.
Написать самому, прочесть множество чужих рассказов, пройти через огонь и воду, можно сказать, надеясь в финале увидеть грамотный разбор твоего творения истинными мастерами своего дела. А тут же вялые отзывы а-ля нравицца/не нравицца/, т.е. на лицо явный пофигизм.
Хорошо что я не участвовал. Сейчас бы обидно было. На такую откровенно дурацкую тему умудриться что-то достойное написать, а в финале такие профанские отзывы получить.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.11.2014, 12:16
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MariusVi Посмотреть сообщение
Какое-то жюри, мягко говоря, никакое.
Написать самому, прочесть множество чужих рассказов, пройти через огонь и воду, можно сказать, надеясь в финале увидеть грамотный разбор твоего творения истинными мастерами своего дела. А тут же вялые отзывы а-ля нравицца/не нравицца/, т.е. на лицо явный пофигизм.
Хорошо что я не участвовал. Сейчас бы обидно было. На такую откровенно дурацкую тему умудриться что-то достойное написать, а в финале такие профанские отзывы получить.
"— Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.
— Это замечательно... А что бы вы со своей стороны могли предложить?
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…" (С)
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.11.2014, 12:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MariusVi Посмотреть сообщение
Хорошо что я не участвовал. Сейчас бы обидно было. На такую откровенно дурацкую тему умудриться что-то достойное написать, а в финале такие профанские отзывы получить.
Ну, сам бы, пожалуй с этим не согласился... вот у одного из уважаемых членов жюри... как бы это сказать... несколько лаконичные отзывы.
А у первых двух - вполне достойные, по крайней мере - не отписки. Согласен я с тем или иным отзывом по существу - это другой вопрос, но это уже слегка "вкусовщина" и субъективизм. Каждый имеет право на свое мнение. Но сказать, что они отнеслись к делу не слишком серьезно - и язык не повернулся бы. Вот так они трактуют то или иное произведение. Спорить - можно, уважать при этом проделанную ими работу - тоже нужно. Ну и в любом случае - сказать спасибо, что согласились и время нашли.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.11.2014, 12:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Уши_чекиста, в каком из этих случаев - это раз. И неужели ты всё же что-то у меня прочитал - это два:)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грань будущего / Edge of Tomorrow (2014) Одинокий странник Кино 93 23.11.2015 10:10
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Малефисента / Maleficent (2014) Одинокий странник Кино 62 28.10.2014 16:06
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 15:15


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.