Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 30.12.2010, 20:34
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Посмотрел Трон:Наследие. Конечно блокбастер, можно на это все недостатки списать. Но фильм с таким сеттингом, фильм, который так много лет ждали просто обязан иметь какую-то особую глубину. А тут ее нет. Ну на самом деле намеки были, типа
Скрытый текст - ///:
изоморфы-новая форма жизни, тема поиска совершенства в этом мире
но не срослось.
Я разочарован.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.12.2010, 20:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Хм, а при чём тут, собственно, Матрица конца прошлого века? Вроде как говорим о фильмах этого года. Так же можно абсолютно любому фильму найти более улучшенный старый шедевр.
Я не оцениваю кино "по годам", это неправильно. В один год выйдет десяток отличных фильмов, в другой - пара посредственных. Восхищаться раком на безрыбье как-то не "айс". :)

По поводу "старого шедевра" не понял твоей мысли. Действительно, десятилетиями муссируются одни и те же сюжеты. Однако их подача, режиссерское видение проблемы абсолютно разные. "Матрица" выделяется в своем роде, "Трон" 2010 года (в отличии от оригинала) глубоко вторичен. Его сценарий опоздал лет на 20.

Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Да, шаблон, да, стереотип, и похожесть на всех прочих Ана Нов, ну а, собственно, зачем здесь оригинальничать?
А зачем вообще изобретать новое ? Зачем напрягать воображение ? Ведь любому зрителю ясно, что девушка в латексе - это либо BDSM, либо киберпанк. Либо и то, и другое. ;)

Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
И в чём здесь удовольствие? Лично я люблю обсуждать понравившиеся фильмы, но выискивать недостатки и придираться к чужим ощущения неинтересного кино обыкновения не имею.
Т.е. мне следовало бы фальшиво петь дифирамбы "Трону" ? Игнорировать твои высказывания ? В таком случае какой смысл в форумном общении ? Мы отстаиваем свои мнения и это замечательно. Это как "битва рецензий". :)

Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Ну, так тут идеал. Тогда скажем так: про почти любой блокбастер за маленьким исключением. Хотя по мне так "Властелин" в кино смотрелся гораздо лучше, чем дома даже на хорошем ДК.
Так это "маленькое исключение" и составляет золотой фонд кинематографа. Эти фильмы приятно смотреть, на эти фильмы не жалко покупать самые дорогие билеты. Это искусство.
А основная масса - это конвеер. Доставляющий сомнительное удовольствие.

Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Гиселер, я понимаю твою точку зрения и позицию. Мне даже нравится читать негативные рецензии на понравившееся мне кино. Но вот спорить, согласись, действительно бессмысленно, тем более, когда тема спора - зрелищный блокбастер с так себе сюжетом, здесь каждый останется при своём .
ЯРЕД_НОМАК, форумчанин, который желает прекратить дискуссию, просто престает реагировать на высказывания оппонента. Либо же дает резкий, окончательный ответ. Ты же, осуждая меня, поступаешь абсолютно точно так же, как и я сам. Продолжаешь спор. Я лично люблю поспорить, тем более - с умным собеседником. Мне отвечать на твои посты не в тягость. Тебя же никто насильно не заставляет делать это. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.12.2010, 21:08
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я не оцениваю кино "по годам", это неправильно. В один год выйдет десяток отличных фильмов, в другой - пара посредственных. Восхищаться раком на безрыбье как-то не "айс". :)
Хм, а я оцениваю. Т.к. практически в любом новом фильме, а тем более коммерческом блокбастере, можно с лёгкостью найти черты прежних хитов. Даже ту же (действительно шедевральную) Матрицу можно разобрать по частям от Призрака в доспехах до Алисы Кэрролла. И часто (почти всегда) сравнения не в пользу новых картин.

Цитата:
Сообщение от Гиселер
По поводу "старого шедевра" не понял твоей мысли. Действительно, десятилетиями муссируются одни и те же сюжеты. Однако их подача, режиссерское видение проблемы абсолютно разные. "Матрица" выделяется в своем роде, "Трон" 2010 года (в отличии от оригинала) глубоко вторичен. Его сценарий опоздал лет на 20.
Матрица была прорывом и одним из лучших фильмов конца прошлого века. Трон - просто хороший развлекательный боевик, способный скрасить унылый вечерок, смотрящийся без напряга, и доставляющий удовольствие. Кто такой Косински? Какой-то клипмейкер, который, дай бог, снимет что-нибудь ещё стоящее, но вряд ли он станет культовым режиссёром. Но тем не менее это не мешает Трону быть хорошим фильмом.

Цитата:
Сообщение от Гиселер
А зачем вообще изобретать новое ? Зачем напрягать воображение ? Ведь любому зрителю ясно, что девушка в латексе - это либо BDSM, либо киберпанк. Либо и то, и другое
А смысл в сиквеле, который хотели максимально приблизить к оригиналу 82-го, применять новаторские идеи в изображении персонажей? Там, кстати, тоже была кибердевушка, и тоже в "стандартной" упаковке. И ещё. А может тогда во Властелине колец тоже, следуя такой логике, стоило поменять, например, изображение эльфов с гномами, или энта с Барлогом - вышло бы необычно и по-новаторски)))

Цитата:
Сообщение от Гиселер
Так это "маленькое исключение" и составляет золотой фонд кинематографа. Эти фильмы приятно смотреть, на эти фильмы не жалко покупать самые дорогие билеты.
Тогда и в кино ходить раз в год. Ну нафиг, я привык ходить в кино каждую неделю и получать удовольствие от того, что там показывают. И если всё время ждать очуменных мегашедевров, то может тогда только эти самые старые опупенные шедевры и стоит раз за разом пересматривать?

Цитата:
Сообщение от Гиселер
ЯРЕД_НОМАК, форумчанин, который желает прекратить дискуссию, просто престает реагировать на высказывания оппонента. Либо же дает резкий, окончательный ответ. Ты же, осуждая меня, поступаешь абсолютно точно так же, как и я сам. Продолжаешь спор. Я лично люблю поспорить, тем более - с умным собеседником. Мне отвечать на твои посты не в тягость. Тебя же никто насильно не заставляет делать это
Гиселер, да нет, я люблю поспорить с интересными людьми, просто не люблю когда спор перетекает в бессмысленное русло, когда просто каждый тупо стоит на своём))

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 30.12.2010 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.12.2010, 22:14
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Так это "маленькое исключение" и составляет золотой фонд кинематографа. Эти фильмы приятно смотреть, на эти фильмы не жалко покупать самые дорогие билеты. Это искусство.
Ой, громко махнули. Из всех современных режиссеров-гигантоманов люблю ПиДжея, как родного, но до искусства он доходит эпизодически и только сейчас. Предлагаю законсервировать список фильмов-шедевров и взглянуть на него через 50 лет. Подсказать, сколько из таких спецэффекнутых фильмов там будет?

Цитата:
Сообщение от Гиселер
Ведь любому зрителю ясно, что девушка в латексе - это либо BDSM, либо киберпанк. Либо и то, и другое. ;)
Где полет фантазии? Вот как создавать фильм, если все делится на эротические фантазии и фантастические клише?

Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК
Кто такой Косински? Какой-то клипмейкер, который, дай бог, снимет что-нибудь ещё стоящее, но вряд ли он станет культовым режиссёром. Но тем не менее это не мешает Трону быть хорошим фильмом.
Не согласен категорически. Косински себя еще проявит. Для того, чтобы столько лет потратить на подготовку фильма, получить под него деньги с именем какого-то там клипмейкера - нужно очень постараться и обладать поразительным упорством. Если деньги его не размармеладят - он стены пробивать будет ради следующих проектов.
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК
Тогда и в кино ходить раз в год. Ну нафиг, я привык ходить в кино каждую неделю и получать удовольствие от того, что там показывают. И если всё время ждать очуменных мегашедевров, то может тогда только эти самые старые опупенные шедевры и стоит раз за разом пересматривать?
С этим согласен: уже скучаю по тем временам, когда каждый фильм доставлял удовольствие вне зависимости от качества.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 31.12.2010, 00:38
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Не согласен категорически. Косински себя еще проявит. Для того, чтобы столько лет потратить на подготовку фильма, получить под него деньги с именем какого-то там клипмейкера - нужно очень постараться и обладать поразительным упорством.
Посмотрим, всё возможно . Особенно любопытно будет взглянуть на его следующий проект. Пока же ИМХО Косински смотрится как ранняя версия Майкла Бэя (и это не упрёк, Бэя я люблю ), чем, например, Финчера.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.12.2010, 08:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Гиселер, да нет, я люблю поспорить с интересными людьми, просто не люблю когда спор перетекает в бессмысленное русло, когда просто каждый тупо стоит на своём))
В таком случае пожалуй избавлю тебя от данной инициативы. Сворачиваемся. С наступающим !
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Предлагаю законсервировать список фильмов-шедевров и взглянуть на него через 50 лет. Подсказать, сколько из таких спецэффекнутых фильмов там будет?
Столько, сколько и должно там быть. "Властелин колец" там наверняка будет. И "Аватар" будет. :)
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Где полет фантазии? Вот как создавать фильм, если все делится на эротические фантазии и фантастические клише?
Элементарно. Не используя фантастические клише. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.12.2010, 11:04
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В таком случае пожалуй избавлю тебя от данной инициативы. Сворачиваемся. С наступающим !
Ну вот, а я только было раскачался . С наступающим!)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.01.2011, 17:52
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Посмотрел сегодня оба Трона... И первый, оригинальный, понравился больше, в плане сюжета и атмосферы. В Наследии кажется, что герой попал на другую планету, а не в киберпространство.
Трона в новом практически и не было совсем и играет не ключевую, а вообще никакую роль. Обидно...
Про 3дэ говорить не буду.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.01.2011, 20:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скажу что есть для меня "Трон, наследие" - разочарование года. Заявленных 300 лямов не увидел (маркетинг съел???), графики 3Д как в аватаре не увидел, сюжет слабоватый, "13" не порадовала своей игрой... Не знаю, может он кому-то и показался зрелищным, но я вздремнул во время сеанса. Впрочем, мне и первая часть не очень понравилась...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.01.2011, 20:25
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Ну вообще-то бюджет у фильма "Трон:Наследие": был 170 миллионов, но вот "300 спартанцев" (бюджет 65 миллионов)от Зака Снайдера субъективно выглядит более дорогим фильмом, чем Трон:Наследие. Неужто в Голливуде тоже распиливают бюджеты?
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.01.2011, 21:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Неужто в Голливуде тоже распиливают бюджеты?
Не обязательно. По-просту у "Трона" стилистика изначально более скудная, нежели чем у "300" и тем более - чем у "Аватара". У меня возникает другой вопрос - почему именно "Трон" был избран в качестве "эталонного показателя" достижений современной компьютерной графики ? Она там абсолютно не нужна ! В "Аватаре" перед нами предстал целый мир, пусть и излишне красочный, но вместе с этим - разнообразный и яркий. В "300" это пафос, столкновение группы героев с армией Тьмы.

В "Троне"... гораздо более зрелищная "Матрица" обошлась без 3D. В картинке, сочетащей в себе три основных цвета он вообще не был нужен. Не смотрится.

А в распил бюджета я не верю. Скорее всего он просто был использован нерационально. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #72  
Старый 05.01.2011, 14:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сдуру посмотрел-таки в 3D "Трон: наследие". мдя... если честно - то без Д.Бриджеса про этот фильм можено было бы сказать примерно следующее - " тупой голливудский мега-спецэфеект для подростков". но всёж Король-рыбак и Большой лебовски... с ним даже самый скучный "фильм-один Большой спецэффект" можно вытерпеть. Джефф сыграл отменно. а в остально фильма сия - один большой аттракцион. Прогромыхало, пролетело, просвистело... Финал был понятен где-то с середины фильма. и мне "Трон" показался скучным. и ещё абсолютно пустым, заштампованным...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 05.01.2011, 14:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Джефф сыграл отменно.
ой да ну. он вообще не играл, просто говорил и улыбался по сценарию
чтобы говорить - отменно, надо хотя бы знать, с чем сравнивать
в том же сумасшедшем сердце он в разы лучше играл, как актёр, чем в блокбастерах типа Трона или Железного человека
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Финал был понятен где-то с середины фильма. и мне "Трон" показался скучным. и ещё абсолютно пустым, заштампованным...
+1
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.01.2011, 00:23
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Настоящий техноаттракцион, начиная от саундтрека и заканчивая визуальным рядом. Необычно, атмосферно - ощущение внутренностей компьютерной системы передано хорошо. Мрачный бэкграунд и неоновые полосы - настоящий жесткий хайтек.
На актеров смотреть приятно, все сыграли хорошо, в особенности "единый в двух лицах" Бриджес и главгерой, страшно похожий на Бреда Питта в молодости. Оба женских персонажа также весьма порадовали глаз, особенно блондинка :). Жаль, помощница Флинна была одета в недостаточно обтягивающее, уверен, у нее тоже есть что показать :).
Сюжет, правда, незамысловатый. К тому ж не очень понятно, что там с Флинном-старшим в финале приключилось. Хотя глубоких мыслей от этой истории ожидать и не стоит.
В общем, посмотреть один раз на как можно большем экране, можно в 3Д. В иных условиях не впечатлит.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 09.01.2011 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.01.2011, 00:26
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
ощущение внутренностей компьютерной системы передано хорошо
в первой части компьютерность больше ощущалась...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 09.01.2011, 00:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
СУМРАК, вот уж не сказал бы, я смотрел сто лет назад - и даже тогда меня не оставляло впечатление, что это просто куча людей в дурацких костюмах, которые бегают по студии на фоне зеленого экрана.

P.S. Дафт панков ненавижу, но в этом фильме они расстарались. Могучее, местами даже эпическое техно (кто бы мог подумать?). Обязательно утащу OST для последующего переслушивания.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.01.2011, 02:40
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Сразу скажу, что первую часть я не смотрел, так что сравнивать мне не с чем.
Итак, Трон: Наследие. Фильм - настоящее визуальное и звуковое пиршество: дизайн костюмов и декораций, свет и цвет, саундтрек от Duft Punk - все это выполнено на высшем уровне! Настоящее раздолье спецэффектов начинается во время гонок на цифровых мотоциклах и битвах на дисках - все выглядит стильно и красиво. Но создатели фильма не забыли показать и наш реальный мир, в котором тоже есть свои краски и красоты, тот же восход Солнца.
История, которая разворачивается на фоне всего этого нельзя назвать такой уж захватывающей и интересной, отец и сын, которые весь фильм хотят воссоединиться и вернуться в свой мир - камерная история, а мне же хотелось больше узнать о самом цифровом мире, обществе этих программ, где пользователей (то бишь нас с вами)ненавидят, глубже погрузиться в эту кибервселенную. Идея о том, что человек сможет войти в этот мир цифр и программ тянет к путешествию и исследованию. Но авторы увлеклись противостоянием создателя и его творения.
Актеры, сыграли на достойном уровне, но никаких откровений не было ,разве что повеселил безумный владелец клуба - Зюс - очень интересный и экстравагантный персонаж.
З-д на самом деле очень мало, практически только несколько сцен, все остальное обычное 2-д, но несмотря на это картинка очень классная.
И да, фильм стоит посмотреть хотя бы из-за саундтрека, один из лучших в этом году.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.01.2011, 00:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Товарищи, всем срочно качать саундтрек! Слушаю сейчас и балдею. Даже без визуального сопровождения фильма это жемчужина! Один из лучших электронных альбомов, что я слышал.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.01.2011, 00:43
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
SpellCaster, слышал ОСТ до фильма - согласен. И еще скачайте саундтрек к "Темному рыцарю" - найдете много общего.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 10.01.2011, 16:29
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Товарищи, всем срочно качать саундтрек!
Давным-давно уже скачано и заслушано до дыр. Вообще, шёл на фильм уже после того, как прочитал первые комментарии, в которых говорилось об отличном саундтреке, но такого всё равно не ожидал. Всё предыдущее творчество Дафтов тут и рядом не валялось. И кстати, если уж говорить о схожести, то однозначно стоит упомянуть cаундтрек "Mass Effect" в первую очередь.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.