Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.10.2017, 18:16
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Доброго, пани Екатерина.
Очень качественное произведение, хоть я и не любитель фэнтезийных историй. Наверное, это часть романа?
В любом случае спасибо и удачи!
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.10.2017, 19:23
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Доброго, пани Екатерина.
Очень качественное произведение, хоть я и не любитель фэнтезийных историй. Наверное, это часть романа?
В любом случае спасибо и удачи!
Спасибо большое.
Нет, боюсь, на роман я пока не тяну.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.11.2017, 14:49
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Так получилось, что я сначала читала «Зиму» и только потом «Осень». «Осень» мне кажется более цельной, последовательной и логичной.
Немного смущают три вещи:
В начале по телевизору говорят о вирусе, а не о ходячих мертвецах. То есть по телевизору показываю-то людей? Или это СМИ не хочет говорить людям всю правду? Больше склоняюсь к этой версии.
Второй момент - «знакомство». Хведрунг схватил и ощупал Таську. Чем? Руки он освободит намного позже.
Ну и последнее. Бардак в школе. Он как-то сам по себе. Есть бардак в школе и плохие новости по телевизору. Может, добавить бардака и в жизнь города?
А ещё вопрос к автору, чисто из любопытства… Все эти хождения начались, потому что Таська помогла Хведрунгу? Или Хведрунг должен был быть освобождён, потому что начались такие беспорядки? Вот именно с точки мифологии, как это?
А в целом повествование неспешное, местами крайне неприятное (про вытекающий гной и прочие радости), но даже неприятные описания у автора получаются отлично: картинка яркая и эмоционально-насыщенная.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.11.2017, 17:10
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Я тоже прочитала сначала "Зиму". И согласна с djemka: "Осень" действительно более цельна и логична. Кроме того, она лично мне показалась намного более интересной и даже лучше написанной. Как-то кроме совсем мелочей я ни на что не отвлекалась. Рассказ объемный, но я с удовольствием читала от начала и до конца.
Мне очень понятна неприязнь Таськи к Маргарите. Но в то же время Маргарита показалась мне недооцененным, совсем неплохим человеком.
И восстановление Хведрунга круто описано. Еще я выучила новое слово - кеннинг)
П.С. Если "Зиму" у меня не возникло желание взять в топ, то для "Осени" я обязательно определюсь с количеством баллов когда добью группу)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.11.2017, 17:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
"критикан мод" активирован
Чемпион нынешнего забега по числу "был". Однако чтение достаточно быстро увлекает и их практически не замечаешь. Можно только похвалить за то, как автор вплетает мифы в современность, не паразитируя на основе, а даже в чём-то и обогащая, переосмысливая. Конечно, можно и попрекнуть Таську в слабой мотивации или "особенности", причём в плохом смысле. Ну, банально, какой нормальный ребёнок/человек, увидев прикованного калеку в пещере со змеёй, начнёт кампанию по освобождению? Как минимум это неразумно. Т.е. либо мотивация слабая, либо девочка с завихрениями. Но литература, понятное дело, не жизнь, тут свои порядки. В любом случае, читать было интересно. Однако есть и второе но. Это не рассказ. Глава, вступительная история, отрывок. Интересный, качественно написанный, в чём-то даже восхитительный. Но это не рассказ и все дела.
"критикан мод" деактивирован
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.11.2017, 22:02
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
"критикан мод" активирован
Чемпион нынешнего забега по числу "был". Однако чтение достаточно быстро увлекает и их практически не замечаешь. Можно только похвалить за то, как автор вплетает мифы в современность, не паразитируя на основе, а даже в чём-то и обогащая, переосмысливая. Конечно, можно и попрекнуть Таську в слабой мотивации или "особенности", причём в плохом смысле. Ну, банально, какой нормальный ребёнок/человек, увидев прикованного калеку в пещере со змеёй, начнёт кампанию по освобождению? Как минимум это неразумно. Т.е. либо мотивация слабая, либо девочка с завихрениями. Но литература, понятное дело, не жизнь, тут свои порядки. В любом случае, читать было интересно. Однако есть и второе но. Это не рассказ. Глава, вступительная история, отрывок. Интересный, качественно написанный, в чём-то даже восхитительный. Но это не рассказ и все дела.
"критикан мод" деактивирован
Вооот, такие и «Харона» затравили, что, мол, не рассказ. А почему не рассказ-то?

Цитата:
Расска́з — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.
Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию.
Для рассказа, прежде всего в силу объема, характерно наличие одной главной проблемы, в отличие от повести или романа, которые могут описывать множество конфликтов и широкий круг проблем.
Хотя почти все прозаики так или иначе писали рассказы, особенно в начале своего творчества, сравнительно не многие авторы стали известны именно благодаря рассказам.

Разграничение рассказа и "крупных форм" в значительной степени условно. Так Один день Ивана Денисовича считается рассказом, хотя имеет характерные признаки (объем, множество персонажей, масштаб рассматриваемой проблемы) романа. И, напротив, не большие по объему произведения Паоло Коэльо считаются романами.
источник
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.11.2017, 22:14
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Так получилось, что я сначала читала «Зиму» и только потом «Осень». «Осень» мне кажется более цельной, последовательной и логичной.
Немного смущают три вещи:
В начале по телевизору говорят о вирусе, а не о ходячих мертвецах. То есть по телевизору показываю-то людей? Или это СМИ не хочет говорить людям всю правду? Больше склоняюсь к этой версии.
Второй момент - «знакомство». Хведрунг схватил и ощупал Таську. Чем? Руки он освободит намного позже.
Ну и последнее. Бардак в школе. Он как-то сам по себе. Есть бардак в школе и плохие новости по телевизору. Может, добавить бардака и в жизнь города?
А ещё вопрос к автору, чисто из любопытства… Все эти хождения начались, потому что Таська помогла Хведрунгу? Или Хведрунг должен был быть освобождён, потому что начались такие беспорядки? Вот именно с точки мифологии, как это?
А в целом повествование неспешное, местами крайне неприятное (про вытекающий гной и прочие радости), но даже неприятные описания у автора получаются отлично: картинка яркая и эмоционально-насыщенная.
Спасибо за отзыв, мне тоже осень нравится больше.
1. Да, сначала зомби СМИ старается выставить как потерявших разум людей, пораженных вирусом.
2. Если почитать Старшую Эдду, то там написано, что руки ему связали в районе предплечий, так что от кисти и до локтвого сустава они у него свободны.
3. Ну, дети вообще чувствительнее взрослых, они могут чувствовать надвигающийся капец.
4. Нет, дело не в Таське, Рагнарек предопределен, Хведрунг тоже не хочет умирать в сражении и говорит Таське об этом.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.11.2017, 22:17
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Я тоже прочитала сначала "Зиму". И согласна с djemka: "Осень" действительно более цельна и логична. Кроме того, она лично мне показалась намного более интересной и даже лучше написанной. Как-то кроме совсем мелочей я ни на что не отвлекалась. Рассказ объемный, но я с удовольствием читала от начала и до конца.
Мне очень понятна неприязнь Таськи к Маргарите. Но в то же время Маргарита показалась мне недооцененным, совсем неплохим человеком.
И восстановление Хведрунга круто описано. Еще я выучила новое слово - кеннинг)
П.С. Если "Зиму" у меня не возникло желание взять в топ, то для "Осени" я обязательно определюсь с количеством баллов когда добью группу)
Маргарита, конечно, не чудовище с огненной пастью, и ей нелегко находить общий язык с чужим ребенком. Я сама не ожидала, что персонаж так раскроется.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.11.2017, 22:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
А почему не рассказ-то?
нет середины и конца.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.11.2017, 23:21
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
нет середины и конца.
В смысле?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.11.2017, 22:58
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Качественный зомби-хоррор с вплетенными мифами. Моменты с омовением Хведрунга-та еще бяка,но в хорошем смысле)
Неспешное повествование,но при этом история не отпускает ни на минуту. Единственное, имя Таська - мне не понравилось,и но очень часто повторялось за рассказ.
А так- отличный мифический зомби-хоррор!
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2017, 15:52
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Качественный зомби-хоррор с вплетенными мифами. Моменты с омовением Хведрунга-та еще бяка,но в хорошем смысле)
Неспешное повествование,но при этом история не отпускает ни на минуту. Единственное, имя Таська - мне не понравилось,и но очень часто повторялось за рассказ.
А так- отличный мифический зомби-хоррор!
Автору удачи)
Спасибо за отзыв!
Да, так и задумывалась, как бяка. Это фича, а не баг.
Таська... я не знаю, но героиню зовут именно так, другое имя у меня не ложится просто. Оно само вышло.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.11.2017, 17:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Сильная вещь.
И первая, и вторая.
Хотел по мелочам придраться к первой части. потом с еще бОльшими претензиями - ко второй. Потом понял, что нечего тут изображать умника, автор молодец, и его надо воодушевить.
Отдельные штрихи прям золотым пером писаны, и ритм хорошо держится, и напряжение, как в большом вкусном бутерброде.
Дайте автограф, автор!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.11.2017, 18:28
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Сильная вещь.
И первая, и вторая.
Хотел по мелочам придраться к первой части. потом с еще бОльшими претензиями - ко второй. Потом понял, что нечего тут изображать умника, автор молодец, и его надо воодушевить.
Отдельные штрихи прям золотым пером писаны, и ритм хорошо держится, и напряжение, как в большом вкусном бутерброде.
Дайте автограф, автор!
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Аэлита Миргородская - Анна и осень Креатив Архивы конкурсов 14 24.06.2016 16:09
Креатив 19: Мария Черняева и Екатерина Вострова - Куда-нибудь Креатив Архивы конкурсов 7 19.04.2016 15:33
Креатив 19: Екатерина Вострова - Муравьиная ферма Креатив Архивы конкурсов 14 16.04.2016 19:02


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.