Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 09.09.2012, 13:23
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Называть классику рока словом "попса" или "поп" это вообще ересь какая-то.
pankor, называть можно что угодно и чем угодно, слова ведь придумали люди. :) Вот только смысл ? Кто-то задается целью ввести какое бы то ни было определение (например - выделить новый музыкальный жанр). Подбирает соответствующие признаки, придумывает название, выделяет все вышеперечисленное "жирным текстом" - исключительно для удобства классификации. При этом находится легион демагогов (в том числе дипломированных музыкантов, пишуших книги), которые авторитетно доказывают, что подобное разделение неверно и надумано.

Представь, ты завел себе собаку. Для того, чтобы удобнее было подзывать ее к себе, назвал Бобиком. Однако сосед заметил, что это совершенно идиотская и неподходящая кличка, т.к. судя по горделивой осанке, благородному окрасу и породе, это не менее, чем Барс. А другой заявил, что давать клички собакам - это глупость: не раздают же клички мухам, тараканам и паукам. Собаки - это максимум кобели и суки, а Бобики и Барсы - извращенные фантазии собакофилов.

При этом никого из них не интересует тот факт, что "Бобиком" тебе по-просту удобно подзывать своего пса во дворе. Где гуляет множество других собак.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #122  
Старый 09.09.2012, 13:29
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
называть можно что угодно и чем угодно, слова ведь придумали люди. :)
ну не совсем же. Скорее тут подойдет пример если ту же собачку назовут "Муркой"
Назвать можно, но кличка то кошачья. И да! да! это все придумали люди, но в данном случае гордого пса пытаются назвать кошачьей кличкой. Поэтому это вводит меня в диссонанс.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.09.2012, 14:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Называть классику рока словом "попса" или "поп" это вообще ересь какая-то.
когда на концертах сиих исполнителей перестанут кончать толпами, тогда можно будет поговорить
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 09.09.2012 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 09.09.2012, 14:11
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
когда на концертах сих исполнителей перестанут кончать толпами, тогда можно будет поговорить
объясни мне далекому от возвышенных музыкальных определений, как это реакция слушателей может повлиять на стиль и способ исполнения?
Не в конечном итоге,а на момент исполнения.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 09.09.2012, 14:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
ну ты даёшь, если ты действительно спрашиваешь про это
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
как это реакция слушателей может повлиять на стиль и способ исполнения?
Не в конечном итоге,а на момент исполнения.
то я и футбол предлагаю без болельщиков проводить. ведь поддержка болельщиков на качество игры абсолютно никак не влияет.

Кстати, опять-таки яркий пример попсейшей попсы - первые альбомы битлов.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.09.2012, 14:27
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
то я и футбол предлагаю без болельщиков проводить. ведь поддержка болельщиков на качество игры абсолютно никак не влияет.
я же написал, что в данный момент. И тем более, что я говорю не о музыке для "масс" а музыке для "самовыражения"
Ты же вот не побежишь дрыгать ногами в трико со стразами напевая "белые розы" под жутчайший ямаховый минус. или побежишь? Не думаю
Конечно я не берусь утверждать, что те же Пинкфлойды или Дипеплы играли исключительно самовыражаясь. Возможно, их музыка и носила комерческий характер, но стиль их игры и качество не отберешь. То есть они были рокерами по стилю и качеству на тот момент.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
попсейшей попсы - первые альбомы битлов.
А то что они по определению играли первый рок (вроде как) не катит?
Так в принципе и до классики дойти можно...
Скрытый текст - ):
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #127  
Старый 09.09.2012, 14:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ну не совсем же. Скорее тут подойдет пример если ту же собачку назовут "Муркой"
Назвать можно, но кличка то кошачья. И да! да! это все придумали люди, но в данном случае гордого пса пытаются назвать кошачьей кличкой. Поэтому это вводит меня в диссонанс.
Сам же ответил на собственные претензии. Дело во вкусовщине. Меня тоже зачастую "коробит" от различных нагромождений музыкальных терминов, которыми обзывают очередной жанр. Но это мои личные проблемы. Цель-то в классификации.

И собаку-таки можно назвать "Муркой". Пусть окружающие будут смотреть на тебя, как на идиота, но пес-то будет подбегать ! Знаю мужика, который назвал своего пса Сергеем. Однажды даже в морду за это получил от какого-то Сергея. Но пес подзывается великолепно, т.е. изначальная цель была достигнута.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #128  
Старый 09.09.2012, 14:40
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И собаку-таки можно назвать "Муркой". Пусть окружающие будут смотреть на тебя, как на идиота, но пес-то будет подбегать !
он не начнет мяукать, ловить мышей и прыгать по деревьям.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но это мои личные проблемы. Цель-то в классификации.
эти поджанры развились от желания отдельных музыкантов войти в историю как создатели или первые представители определенного жанра. Гораздо проще было бы делить по старой классификации с расширениями некоторыми и все.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 09.09.2012, 14:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ты же вот не побежишь дрыгать ногами в трико со стразами напевая "белые розы" под жутчайший ямаховый минус. или побежишь? Не думаю
потому что я не Фоломкин, с другой стороны может и побежал бы, если бы дело происходило на фесте металистов или байкеров, которым рвёт шаблон, просто ради смеха. Не всё же в немецком мундире играть.

Если под роком ты имеешь в виду ядрёный индивидуализм с отрешённостью, и злобой и т.д. То его вообще буквально Пи-Орридж и ко начали играть.
А ранние битлы - это как раз песни для девочек-припевочек и мальчиков-колокольчиков, твоя гипотеза о протестности рока в противовес попсе летит в тартарары
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 09.09.2012, 15:00
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
потому что я не Фоломкин, с другой стороны может и побежал бы, если бы дело происходило на фесте металистов или байкеров, которым рвёт шаблон, просто ради смеха. Не всё же в немецком мундире играть.
не ради смеха,а в качестве серьезного музыкального самовыражения.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Если под роком ты имеешь в виду ядрёный индивидуализм с отрешённостью, и злобой и т.д. То его вообще буквально Пи-Орридж и ко начали играть.
А ранние битлы - это как раз песни для девочек-припевочек и мальчиков-колокольчиков, твоя гипотеза о протестности рока в противовес попсе летит в тартарары
Вообще не так. Я никогда не говорил о протестности рока. Мне вообще-то до лампочки о чем думали те или иные рокеры металисты и т.д. создавая свои произведения. То есть не конкретно рокеры или металлисты, а вообще все музыканты. Мне не нужен смысл их душевных терзаний или радостей. В этом, я возможно, плохой слушатель. Мне важен сам способ создания музыки и как эта музыка потом внутри моего мозга через органы слуха будет задевать центры удовольствия (как-то коряво да?). И если я слышу какой-либо гитарный риф + ударные, иногда клавишные и т.д и получаю от этого удовольствие - значит все сложилось. Музыканты сочинили, сыграли и мне понравилось. Я посмотрел к какому направлению относится их музыка и нахожу что-то похожее в поисках, опять же, удовольствия.
А взять определение "поп", "попса" - то это направление у меня не вызывает подобных ощущений, значит это иное направление (пусть и для меня) и значит теперь все что будет у меня ассоциироваться со словом "попса" или "поп" будет называться так и не иначе.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 09.09.2012, 15:13
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Возможно, их музыка и носила комерческий характер, но стиль их игры и качество не отберешь. То есть они были рокерами по стилю и качеству на тот момент.
Тогда Ранетки тоже рокеры. В одном из прошлых проектов мы писали пару треков. на той же студии, что и вышеупомянутый коллектив. Сначала иронизировали на эту тему, потом, когда звукореж сказал, что они по 8(!) часов в день занимаются, прониклись уважением. мне не очень нравиться то, что они делают, но это вполне качественно, уж к тому, как это сыграно придраться точно не получиться. Сейчас сам занят в поп-рок проекте - многие хейтеры будут удивлены, как много внимания уделяется качеству сыгранного материала - от аранжировок до исполнения. Можно долго мусолить на тему личных редпочтений, но создать запоминающуюся и легкую песню действительно сложно. Найти баланс между простотой и оригинальностью (только вконец упоротый Бублик человек будет говорить о несостоятельности поп музыки, что, мол де, вот павер метал это да, а ваши там побрякушки так, низшая форма. Я когда начал джамирокваевские бас партии снимать офигел не только от трудности, но и от того, что это все надо настолько чистенько сыграть - очень много факторов - инструмент, подзвучка, звукоизвлечение. В этом плане, поп музыка намного сложнее рока и митола (концертные выступления большинство металюг не отличаются хорошим звуком) - в том же митоле чистота исполнения, например, басовой партии, сводится к попаданию в бочку и плотнению микса, а в поп музыке, например в фанковых вещах надо еще и грув вкусный выдавать и чтобы это все чистенько игралось итак далее. Это я к тому, что не надо считать, что именно ваши любимые группы играют самую качественную и офигенную музыку.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 09.09.2012, 15:19
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Мне важен сам способ создания музыки
а, это типа электроника - кнопка без души?
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
не ради смеха,а в качестве серьезного музыкального самовыражения.
прости, но в чём разница?

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А взять определение "поп", "попса" - то это направление у меня не вызывает подобных ощущений, значит это иное направление (пусть и для меня) и значит теперь все что будет у меня ассоциироваться со словом "попса" или "поп" будет называться так и не иначе.
уже сто раз перетёрли то, что ты говоришь преимущественно о русском электропопе, который моментально мутирует в синтпоп или рок, если добавить туда дисторта или ещё чего. А может и в метал. И так полно уже каверов на савичеву, блэк айд пис и т.п.
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
(концертные выступления большинство металюг не отличаются хорошим звуком)
это ты про региональные концерты говоришь, где выступает по 20 гр за концерт, а звукач потягивает пиго.
в итоге звук у всех одинаковый, 4 часа одна группа выступает, просто она играет то панк, то митол.

я не имею неприязни к тем, кто занимается музыкой ради денег по работе, почему бы и нет. Проблема наступает тогда, когда мышление человека абсолютно сливается с тем, что он делает. Потребители поп-музыки в этом плане ещё хуже, это причина появления идолов
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 09.09.2012 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 09.09.2012, 15:24
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Skandal, прослушал я прям сейчас пару композиций (пролистал даже) ранеток. Иногда есть что-то такое приятное на слух, но в большинстве как-то пустовато.
И ты правильно сказал, что по сложности "поп" может быть и посложнее рока, потому что там надо так и вот так сыграть, что бы было так как понравится массе.
То есть есть это слово "надо" которое характеризует, "надо хорошо продать"
Один мой хороший знакомый гитарист - говорил, что тот же Стинг играет абсолютно не сложную музыку, но настолько талантливо подбирает сочетания, что слушать поистине приятно.
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
джамирокваевские бас партии снимать
а разве Джамироквай это поп? Опять же - мой знакомый фанк-музыкант говорил, что вот Джамироквай бла-бла-бла самый его любимый фанк.

Но в целом поддерживаю позицию относительно качественно сыгранной "поп - музыки"
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а, это типа электроника - кнопка без души?
не обязательно. Если определенная композиция совпадет с моим настроением - я буду слушать и пожелаю исчо.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
прости, но в чём разница?
а в том, что в одном случае все знают, что это шутка, а в другом случае человек - идиот.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
я не имею неприязни к тем, кто занимается музыкой ради денег по работе, почему бы и нет. Проблема наступает тогда, когда мышление человека абсолютно сливается с тем, что он делает. Потребители поп-музыки в этом плане ещё хуже, это причина появления идолов
+

Последний раз редактировалось pankor; 09.09.2012 в 15:28.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 09.09.2012, 15:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Один мой хороший знакомый гитарист - говорил, что тот же Стинг играет абсолютно не сложную музыку, но настолько талантливо подбирает сочетания, что слушать поистине приятно.
со стингом вообще лол, потому как его практически везде забыли, а в рашке он популярен, поскольку здесь слушатель тёмный. Как в своё время метко подметил Слим-Слэм, Пол Саймон Стингу до сих пор сто очков вперёд даст.

Точно так же, как и Саймону, в роиссе, например, всегда были проблемы со слушателем у каких-нибудь Pere Ubu
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 09.09.2012, 15:31
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
потому как его практически везде забыли, а в рашке он популярен, поскольку здесь слушатель тёмный
Пруф?
Не понимаю в чем зависимость? А если мол как-то по особому просвятить "темного слушателя" Стинг резко разонравится?
Ерунда какая-то.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 09.09.2012, 15:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
pankor, знаешь, возможно всякое.
вот нынче АБП не любят, мол попса. А если её заслушать, то там такие фанки, диско и электроники попадаются, что диву даёшься. И вполне реально что рядовой нетусовочный слушатель забросит какую-нибудь савичеву, если его ознакомят с АБП.


Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Пруф?
мне лень, спроси у слима. Даже в этой-то стране, несмотря на популярность, рядовой слушатель знает 2-3 песни, хотя так со многими исполнителями
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
а в том, что в одном случае все знают, что это шутка, а в другом случае человек - идиот.
да ну. концерт Пахома послужит ярким примером
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
не обязательно. Если определенная композиция совпадет с моим настроением - я буду слушать и пожелаю исчо.
тогда процесс создания не имеет значения
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 09.09.2012 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 09.09.2012, 15:39
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
это ты про региональные концерты говоришь, где выступает по 20 гр за концерт, а звукач потягивает пиго.
лол, нет же. Сам был на Мастодон, в Arena Moscow - звук не очень понравился, алсо, можно посмотреть кучу доступных роликов, dvd и прочих записей с концертов. Конечно, есть всякие там Метла и симфонический оркестр, но это больше исключение.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
То есть есть это слово "надо" которое характеризует, "надо хорошо продать"
Слово "надо" говорит, что надо сыграть отлично. У меня порой складывается ощущение, что люди считают примерно таким образом - вот мой любимый найтвиш играет исключительно за идею, а полученные деньги раздает бедным африканским детям. А вот поп исполнитель спит и видит как бы сочинить хит похитовей, чтобы сотни быдл пошли и купили его и этот исполнитель враз обогатится. Кроме совсем уж упоротых представителей андеграунда никто не чурается денег - почему зазорно исполнителю брать деньги за то, что он делает? А потом, на основании этого (того, что исполнитель берет деньги) упоротые поклонники говорят "ПРОДАЛСЯ".
pankor, ты всерьез считаешь, что рокеры и металисты не продаются? Я что то не слышал, чтобы Джеймс Хэтфилд или Боно на репетиции после работы на заводе приходили. Рок музыка тожа насквозь коммерциализирована. Поп музыка в этом плане хоть честно говорит "Да, мы делаем бабло", в то время как рокеры против чего то протестуют и гребут сотни тысяч за это (пожалуй единственное, что приходит на ум и в то же время не всплывает в плейлистах Бублика и Махно - Rage Against The Machine - известная группа, которая жертвовала почти все полученные деньги.)
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 09.09.2012, 15:57
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Даже в этой-то стране, несмотря на популярность, рядовой слушатель знает 2-3 песни, хотя так со многими исполнителями
это как раз те самые любители поп Стинга.
Skandal, да нет! же! Я этого не говорил нигде. Это и так ясно, что люди этим зарабатывают.
Я выше писал, что мне лично все равно мотивы ради которых те или иные музыканты играют свою музыку.
Только одни это делают качественно,а другие клепают на одном синтезаторе,соединяют с почищенным голосом и толкают как раскрученный бренд.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.09.2012, 15:59
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
а другие клепают на одном синтезаторе,соединяют с почищенным голосом и толкают как раскрученный бренд.
Благо, что таких все меньше и меньше. Потому что, музыкой уровня "Руки вверх" особо никого не удивить.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 09.09.2012, 16:13
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Потому что, музыкой уровня "Руки вверх" особо никого не удивить.
и тем не менее сейчас состоится презентация это уже классика отечественного говнопопа. А как правильно говорили в одном сериале "у кого-то под их песни что-то было"
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
тогда процесс создания не имеет значения
имеет. у меня ж какой-никакой, а слух есть все же.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.