Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5081  
Старый 25.05.2011, 10:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Читаю Алана Фостера. Чародей с гитарой. Обычное фентези про попадание среднестатистического музыканта в волшебную страну. Естественно попал он туда не просто так, а из-за желания местного мага черепахи спасти мир. ГГ знакомится с местным миром, приобретает пару мохнатых друзей, представителей местной расы и учиться колдовать. Заоодно встречает дракона - марксиста, чудом ошивающегося здесь, в этом мире. Книга забавна и не давит на мозги серьезностью. К тому же не захватывает на столько, чтобы это мешало повседневным делам. Для чтения перед сном, после подготовки к экзаменам - самое оно!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #5082  
Старый 25.05.2011, 17:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. Книга прочлась легко и оставила позитивное впечатление, но меня заинтересовало не это, а моя реакция на авторский - характерно чешский - взгляд на историю СССР. С одной стороны, нельзя не признать за их взглядом некоторую (и немалую) степень правоты. С другой стороны - себя в преступлениях (а они имели место быть) коммунистического режима винить нельзя. С третьей стороны - все равно ощущаешь причастность и в результате "чешский взгляд" неимоверно раздражает. Возможно, потому, что возникает мысль (тоже в немалой степени правдивая), что они осуждают в том числе и тебя, за твое ощущение причастности...
По моим впечатлениям, эта вещь не содержит в себе какой-то одной четко оформленной мысли - скорее целый поток авторских взглядов на человеческую психологию.

Прочел "Области тьмы" Алана Глисса после просмотра одноименного (в русском прокате) фильма - и осознал, что сценаристы поработали на славу. В первоисточнике не было никакого умирающего миллиардера с агрессивным начальником охраны, ищущим для нанимателя дозы; не было никакого кровопийства; Ван Лун никем манипулировать не пытался; Эдди до создания своей лаборатории и баллотирования в сенат так и не дошел и вообще финал был абсолютно другим. Печальным. Не могу сказать, что книга представляет из себя что-то сверхвыдающееся - но она однозначно умнее и логичнее фильма. С простым, но от того не менее верным выводом:
Скрытый текст - ай, спойлер:
Создание таких вещей, как стимуляторы познания, не может не попасть в сферу интересов властных структур. Со всеми вытекающими последствиями.


Нахожусь в раздумьях тяжких - за что же взяться теперь?-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5083  
Старый 25.05.2011, 17:54
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Нахожусь в раздумьях тяжких - за что же взяться теперь?-)
Симмонс. Гиперион. Все равно давно собирался.)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #5084  
Старый 28.05.2011, 17:52
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Неспешность" Кундеры разочаровывает, что и следовало ожидать. Просто не интеренсо. Топтание на месте, авторские размышления о чём-то там вроде как важном и интересном. "Невыносимя лёгкость бытия" куда интереснее была.
"Игрок" Ф.М.Достоевского.
Прочитал первых страниц 40. Чего-то не хватает. Того, за что я полюбил всех этих ваших Мышкиных, Раскольниковых и Карамазовых. Всё как-то обычно и опять же не интересно.
Хотя, возможно, что я просто чего-то не понимаю.
Зато "Чёрный обелиск" Ремарка очень сильно радует. Прямо таки не ожидал. Пытался читать что-то у Ремарка раньше, но как-то не сложилось. А тут прямо попёрло. Мрачно, красиво, даже остроумно и стильно. Мне определённо нравится.
Ответить с цитированием
  #5085  
Старый 28.05.2011, 17:57
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Зато "Чёрный обелиск" Ремарка очень сильно радует. Прямо таки не ожидал. Пытался читать что-то у Ремарка раньше, но как-то не сложилось. А тут прямо попёрло. Мрачно, красиво, даже остроумно и стильно. Мне определённо нравится.
Одна из лучших, ящитаю. Вместе с ней упомянул бы Время жить и время умирать, и На западном фронте без перемен..

Сам щас по ностальгии Булгакова перечитываю. Мастера и Маргариту шлёпнул в 2 дня. В очередной раз подмечаю то, что Михаил Афанасьевич не успевал дописать роман.
До сих пор есть куча редакций. Можно сравнивать, сравнивать и сравнивать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5086  
Старый 28.05.2011, 17:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Время жить и время умирать
Есть. Валяется.

До этого пытался читать у него "Возвращение". Показалось каким-то чрезмерно нудным.
Ответить с цитированием
  #5087  
Старый 28.05.2011, 18:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
До этого пытался читать у него "Возвращение". Показалось каким-то чрезмерно нудным.
а оно, можно сказать, такое и есть. почему девочки читают "Мир", а мальчики "Войну"?

Могу сказать одно: в данном случае по хронологии оно лучше идёт. Поэтому перед "Возвращением" стоит читкануть "На западном фронте"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5088  
Старый 28.05.2011, 18:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
почему девочки читают "Мир", а мальчики "Войну"
MAXHO, они вообще не читают. А кто читает, тот читает полностью.

Почему Ремарк так популярен? Я вот читал у него 2 или 3 книги, понравилось, но в голове вообще ничего не осталось. Абсолютно. За это и ценят что ли?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5089  
Старый 28.05.2011, 18:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, ну это смотря что читал. у него есть вещи и абсолютно тю-тю(ИМХО).
нужно делать скидку на время, нужно делать скидку на историю. Ремарк - это, на мой взгляд, и "Прощай, оружие!" Хэммингуэя, это и всеми любимые Дагласы Пирсы, это и новый натурализм-кровь-кишки (и экспрессионизм, кстати, сюда входит), это и "описание того времени, маленький человек, гэбня, бум-бум, женщина, хочу-любви-дают-гранату"

ему ведь и нобелевку хотели давать, но не дали по понятным причинам.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
они вообще не читают. А кто читает, тот читает полностью.
теперь уже да. За последние 20 лет "Войну и Мир" окончательно дискредитировали.
А Пушкин процветает. Пушкин будет всегда, это народный феномен
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5090  
Старый 28.05.2011, 18:30
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
MAXHO, т.е. Пушкина читают? Очень сомневаюсь. И все таки это поэзия, не стоит равнять с прозой. Да и Пушкин сам молокосос и повеса.
Вот выше упомянутая "Мастер и Маргарита" - это феномен, ее читают даже те кто вообще ничего никогда не читает.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.05.2011 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #5091  
Старый 28.05.2011, 18:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, да брось. Какова суть? Суть в том, что Пушкин врос даже в фольклор и поговорки. И это самая лучшая реклама (и антиреклама тоже, в частных случаях). Пушкин оставался даже тогда, когда менялся уклад жизни
А с Булгаковым ты прав. Это есть пристанище для личностей с тонкой душевной организацией.
ps
как бы невзначай и для домохозяек: у меня очень болит левое колено(в детстве на футболе под бутсу попал). Около двух лет мучаюсь, стреляет около двух-трёх раз в неделю.
Даже трость есть, хотя пользуюсь редко.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5092  
Старый 29.05.2011, 06:00
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Читаю "Девственниц-самоубийц" Джеффри Евгенидеса. Жили-были пять девочек и были они совсем никому не нужны, даже собственным родителям... Очень грустная книга.
Ответить с цитированием
  #5093  
Старый 30.05.2011, 19:40
Аватар для ЧеловеК
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 21
Репутация: 30 [+/-]
Прочитал Ареал 2 Тармашева. Достойное продолжение, только больно много чего произошло. Думаю, в Ареал 3 автору будет много труднее писать (если он вообще будет).
__________________
Алкоголь - это анестезия для такой операция как жизнь.
Береги здоровье, оно твоя частная собственость.
Ответить с цитированием
  #5094  
Старый 03.06.2011, 10:08
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Дочитываю "Врата Порядка" Цикла "Игры начал" Дмитрия Казакова. Вещь вестьма занятная, в плане, что есть магия и что есть маги. Прочитал цикл не без интереса. Рекомендую всем.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5095  
Старый 04.06.2011, 14:47
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Читаю "Падение святого города" Р. Скотта Бэккера. Келлхус постиг Тысячекратную мысль, но автор не спешит делиться ею с читателями. Во время чтения сравниваю Келлхуса с Майклом Валентайнои Смитом. Пока угадать чем закончится не получается.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5096  
Старый 05.06.2011, 10:46
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Наконец уселся за "Волки Кальи" из серии "Темная Башня" Стивена Кинга. Самая толстенная "Темная Башня" из тех, что стоят на полочке. Объемные произведения у Кинга обожаю, а читаю медленно, поэтому буду дооолго смаковать =)
Что-ж, начало понравилось. Правда вот...
Скрытый текст - ***:
Не могу вспомнить, но плата страшной дани, раз в несколько лет, жителями какого-то поселка мне до боли что-то напоминает... Где-то я такое уже то-ли читал, то-ли смотрел...

Вообще загадочно и сама идея того, что
Скрытый текст - Спойлер:
Стрелки будут защищать Калью от набегов Волков, мне оооочень нравится. Хотя, не могу представить, чем все обернется...

В любом случае, кааапец, как интересно))
Ответить с цитированием
  #5097  
Старый 05.06.2011, 18:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Недавно прикончил "Чужака в чужой стране".
Длинная и несколько утомительная история бесед старого хрена с распутными девицами о свободной любви. Не оставляет ощущение, что главный герой и рассказчик этой истории - Джабл Харшоу, эдакое альтер эго автора. Майкл Смит с Марса служит только объектом наблюдения и фантастическим обоснованием, почему описанная хиппи-коммунна ещё не приказала долго жить. Разумеется, такой рай "свободной любви и анархии" возможен только если вы обладаете сверхспособностями, типа уничтожения врагов взглядом и создания еды из ничего.

Тем не менее, книжка подкупает весёлым и добродушным тоном, в котором всё излагается, даже "прописные истины". Хайнлайн погружает читателя в рай для задрота мужчины, мечтающего о таких же сексуально озабоченных, вечно игривых и покладистых барышнях, которые окружают Джабла. Которые принесут кофе, поддержат разговор о религии и философии, а потом ещё и дадут, и сделают всё это с улыбкой до ушей, получая искреннее удовольствие.
Сочетание хипповой сексуальной распущенности и гедонизма, доведённого до абсурда, с такой патриархальной ролью "отца семейства" и его пташек - по-своему уникально. Приятно напомнило мне принцип рода у средневековых народов. Все члены рода стоят друг за друга горой, никогда не ссорятся, а слово главы рода - закон, потому что он мудр и могуч.

Книга состоит из сугубо религиозной болтологии философии, пытается плодить притчи и афоризмы. В поисках драмы и сюжета - не читать. Не напряжёно и не интригующе. Даже смерти здесь поданы как-то по христиански: легко и не страшно, ведь души тут же оказываются в загробном мире, и нам их показывают как обретших невиданную силу ангелов.

Интересно, что фильм группы The Who "Томми" во второй половине сильнейше смахивает на эту книгу.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5098  
Старый 06.06.2011, 20:23
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Начал "Мальвиль" Робера Мерля. Мягкий постапокалипсис, без сталкерОв, мутантов и прочей радиации (по крайней мере так говорят). Начало вполне себе тихое, безмятежное, пасторальное. ГГ описывает свои воспоминания о том, что было до того Дня. Умиротворенная жизнь провинициального французского городка. Буду надеятся на то, что книга меня не разочарует, хотя я уже знаю, что главный герой в конце помрет от аппедицита.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5099  
Старый 06.06.2011, 22:54
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
После того, как прочитал шесть томов "Чародея с гитарой" Алена Фостера. (Кстати по духу чем-то напомнило Асприна), переключился на подаренную мне недавно книгу "Джонни и бомба" великого Терри Пратчета. Данная книга не из цикла о Плоском мире и являет собой скорее детскую нф, чем фентези. Во всяком случае пока. Терри остался верен себе и книга написана приятным ироничным языком. Повествование идет неспешно, с нескольких линий. Как паук прядет свою паутину, автор сплетает потоки настоящего и прошлого, создавая полотно сюжета. Книга невольно затрагивает реалии подросткового поколения и будет в первую очередь интересна людям 12-16 лет. Но, тем не менее даже взрослый прочитает ее не без удовольствия. Приятное пополнение моей коллекции.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #5100  
Старый 07.06.2011, 06:14
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Башня на краю времени" Лин Картер. Очень интересная книга о спрятанных сокровищах и не абы где, а в далеком будущем, прямо перед уничтожением всей вселенной, когда звезды умирают одна за одной. Как раз дошла до момента, когда кучка ГГ перемещается во времени к той самой последней планете последней звезды...идея мне понравилась, если конец понравится, куплю в книжном варианте)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.