Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.04.2017, 22:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер PEACE

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Почем?
Для креативщиков - бесплатно

Цитата:
PS. Свобода тоже детерминистична, потому что детерминируется сознательностью.
Не... Такого я еще не курил
Может, к осени попробую, если летом урожай хороший будет
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.04.2017, 23:22
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Род, наконец-то я нашёл и вас, и ваш рассказ. Ну что скажу? А ничего нового, ибо всё, что я захотел сказать, прочитав его, уже сказали до меня другие на этой теме. И о плюсах, и о минусах - как я их вижу. Одно лишь скажу: в отличие от моего опуса (который читать и даже, возможно, хвалить кое-кто будет, но не напечатает, скорее всего, никто и никогда - ибо за свой счёт я не желаю издаваться по принципиальным соображениям), вашу "рукопись" определённо можно "продать". Успеха на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 17.04.2017, 19:07
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Комплексный ответ)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Род Велич,
Скрытый текст - эээ...:
Тут это достаточно прямо сказано, так что когда я искал какой-то скрытый слой, то не смотрел бы.
Ну, я и не закапывал это настолько, чтобы никто никогда не выкопал
Я скорее удивился, почему не все это поняли открытым текстом.

Другое дело, что мне это не очень нравится, да и обсуждать эту мысль не очень хотелось.
Ну, я писал это не столько для того, чтобы затевать новый спор, сколько чтобы более ясно высказать собственную позицию.
Как не крути, а все-таки в виде какого-то сюжета, нарратива оно получается более выпукло, чем просто кратко "изложит ьсуть вопроса"


Нельзя всегда угождать и нашим, и вашим. Квазимодо должен умереть, чтобы трагедия состоялась. Иначе "Собор" будет во многом пшиком.
ИМХО.
А тут не вопрос в том, чтобы комуто угождать. Тут вопрос в том, чтобы сделать зрителя/читателя - соучастником происходящего
Чтобы не возникало порой ощущение, что зритель (да и вообще весь мир) катится лишь по железобетонным рельсам предопределенности, что многим не раз навеивало ощущение бессилия, тоски и фатализма)
Есть такок понятие у геймдизайнеров - "агентность" (agency) - это насколько зритель/игрок чувствует себя УЧАСТНИКОМ происходящего.
Это как в модерновом экспериментальном театре - "разрушается четвертая стена" и зрители приглашаются к участию в действии.
Не даром же я оставил в тексте намек прямым тектом про "четвертую стену"


Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
В таком виде это две стороны одной несвободы.
Свобода это шаг в сторону, а не выбор стороны клинка
"Свобода лучше, чем несвобода"
Да я согласен - непримиримый антагонизм это, порой, обратная сторона все той же несвободы, что и покорное соглашательство)
Наверное поэтому, я в своем рассказе ни с кем и не борюсь. Ну, разве что с самим собой немного...

Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение
Одно лишь скажу: в отличие от моего опуса (...), вашу "рукопись" определённо можно "продать". Успеха на конкурсе!
Даже не пойму комплимент это или нет? Буду считать что комплимент
В общем-то, у меня и не было посыла побороть все язвы общества (нынешние и будущие). Скорее - обозначить темы и поиграть с ними
Всем спасибо
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 18.04.2017, 18:32
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Даже не пойму комплимент это или нет? Буду считать что комплимент
Правильно будете считать. Продать можно только то, что купят. А купят только то, что кому-то интересно. Хотя это не гарантирует литературных достоинств.
Мне понравился ваш рассказ. Показалась несколько облегчённо-хэппиэндной концовка, но это скорее вкусовщина. К тому же на социальную сатиру вы и не замахивались, у вас были другие задачи, как понимаю.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.04.2017, 20:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Легкий социальный троллинг

Цитата:
Сообщение от Евгений Берман Посмотреть сообщение
Мне понравился ваш рассказ. Показалась несколько облегчённо-хэппиэндной концовка, но это скорее вкусовщина.
Ну, я тут немного крутовато закруглил по причине малой формы.
Просто хотелось, чтобы внутренний сдвиг героя выглядел более законченным, пусть и в ущерб реалистичности.
Более правдоподобно было бы, конечно, если б подобные изменения происходили с ГГ на протяжении некоего более длинного отрезка времени (романа), а не за несколько дней :)

Цитата:
К тому же на социальную сатиру вы и не замахивались, у вас были другие задачи, как понимаю.
Эм, на социальную сатиру я замахивался, но как бы это помягче - не топором, а перочинным ножичком
Скорее, это можно назвать не социальной статирой, а легким троллингом
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 18.04.2017, 21:32
Аватар для Евгений Берман
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Эм, на социальную сатиру я замахивался, но как бы это помягче - не топором, а перочинным ножичком
Скорее, это можно назвать не социальной статирой, а легким троллингом
Ну да, пожалуй, соглашусь.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 19.04.2017, 00:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Понимаешь, в чем дело:
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А тут не вопрос в том, чтобы комуто угождать. Тут вопрос в том, чтобы сделать зрителя/читателя - соучастником происходящего Чтобы не возникало порой ощущение, что зритель (да и вообще весь мир) катится лишь по железобетонным рельсам предопределенности, что многим не раз навеивало ощущение бессилия, тоски и фатализма) Есть такок понятие у геймдизайнеров - "агентность" (agency) - это насколько зритель/игрок чувствует себя УЧАСТНИКОМ происходящего. Это как в модерновом экспериментальном театре - "разрушается четвертая стена" и зрители приглашаются к участию в действии.
Сорри, если про угождать прозвучало резковато, не имел в виду.
Да, можно и так. Наверняка интерактивное искусство, игры и прочее займут какое-то место. Но это все же разные вещи. Авторский выбор позволяет высказаться четче, полнее, красивее зачастую. Все же, на мой взгляд, красивый фильм лучше визуальной новеллы, в среднем, да и поклонников больше. Что не мешает визуальной новелле жить и развиваться.
С моей точки зрения, это все в рассказе не выглядит как "да, можно и так". Это выглядит как "так круче, а все эти ваши традиционные книги и кино - вчерашний день, отмирающая ступень эволюции". Я с этим не согласен, и это меня царапает.
Может, ты и не имел такого в виду, но я четко вижу это в рассказе. Дело в том, что, если говорить об истории как о Пути Героя, то Кейт - не Спутник Героя, а Наставник конкретно в этой истории. Гэндальф, Дамблдор, Оби-ван Кеноби, и маечка с Фионой Квай на это никак не влияет. Она толкает в нужном направлении, ее поступки и поведение подтверждаются ходом событий, она выглядит инициативнее, сообразительнее и мудрее. А успехи Спая... ну, Бильбо иногда удавалось приятно удивить Гэндальфа, но все равно в тексте ощущается, что то, что говорит Гэндальф - более правильно и мудро, а не просто допустимо.
Вот так и тут с точки зрения архетипов.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 19.04.2017 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.04.2017, 03:20
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Раз у меня центральный мотив ГГ - это собственно "геройство" (мифическое и реальное), то я взял за основу композиции - кємпбеловский "Путь героя" (вот все это колесо :).
Да да да, это замечательно! А ещё есть Лемовский "Карманный компьютер фанатов научной фантастики". Я по его мотивам сделал в своё время схему для киберпанка: http://illusionism.su/images/cyberpunk.png - работает безотказно (:
Если серьёзно, можно ведь разное использовать: карты Проппа, Борхесовские "Четыре цикла", какие-нибудь более абстрактные системы - сюжеты по картам Таро, например. Мне вот нравится делать аллюзии на проверенные временем мифологические мотивы. В общем, хорошо, когда есть система, и про "Леополис" мне теперь более понятно. А ещё, если есть система (и читатель это понял), то в какой-то момент можно вдруг от этой системы отступить, и за счёт этого приёма сделать акцент на чём-то важном. Как-то так мне видится восьмидесятый левел киберпанк-мифологии )

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
там еще есть и другие подобные "пасхальные яйца"
Подозреваю, что я не все нашёл. Это здорово, когда есть такие штуки!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Интересно. Я подумаю над этим ходом. Но наверное уже в других прозведениях об этих героях
Я так понимаю, это цикл. Можно ссылки на другие части (если есть)?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.04.2017, 22:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Поэтика мифа

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
А ещё есть Лемовский "Карманный компьютер фанатов научной фантастики". ...можно ведь разное использовать: карты Проппа, Борхесовские "Четыре цикла", какие-нибудь более абстрактные системы - сюжеты по картам Таро, например.
Разумеется, всякие конструкторы и карты Таро это, конечно, хорошо. Просто я больше всго доверяю архетипическим вещам из коллективного бессознательного)
То что еще называют "поэтика мифа". Читатель может вообще не прочитать на логическим уровне подобную структуру, но она все ранво будет на него воздействовать подсознательно и эмоционально (на уровне дежавю, "где-то я что-то похожее видел..." )

Цитата:
А ещё, если есть система (и читатель это понял), то в какой-то момент можно вдруг от этой системы отступить, и за счёт этого приёма сделать акцент на чём-то важном. Как-то так мне видится восьмидесятый левел киберпанк-мифологии )
Разумеется, надо отступать. Подобные структуры - это не "рецепт счастья и успеха"
Наоборот, если копировать из в лоб, то полдучится история очень "generic" (то бишь банальная, набившая оскомину). Поэтому сейчас в моду пошли всяческие модификации канонической версии.
Например, в последнем фильме "Боги Египта", там тоже классическая структура Пути Героя, но показана она глазами не Героя (Гора), а его помощника (обычного египетского парня).

И, разумеется, это не только киберпанк-мифология. Это вообще самые различные приложения классического мифа в современной фанатастике. В частности космоопера, с легкой руки Лукаса, очень много переняла из поэтики мифа, но переместила это в космическое будущее.
Хотя, конечно, и в той же "Матрице" стоооолько мифологии, что просто у Нео из всех разъемов лезет!

Цитата:
Подозреваю, что я не все нашёл. Это здорово, когда есть такие штуки!
Ну, в частности "Атака рептилоидов" и "Велосипед смерти" это жирный троллинг еще двух хитовых анимех ("Тетрадь смерти" и "Атака титанов"). Отаку поймут
А "Суккуб из параллельного класса" это троллинг не конкретного сериала ,а вообще всего поджанра "эччи" - там подобных названий пруд пруди, даже стыдно цитировать :))

Цитата:
Я так понимаю, это цикл. Можно ссылки на другие части (если есть)?
Да, это цикл рассказов, на котором я пока оттачиваю стиль и сеттинг в надежде, что когда-нибудь это все разродится романом
Скрытый текст - А поконкретнее::

"Из рук в руки" - от это фактически непосредственный сиквел "Пасхального яйца" (который, к тому же уже ушел в печать в "Astra Nova"):
А "Эпоха неолита" - это скорее отдаленный приквел (хотя имхо куда менее удачный).
Есть еще кортенький чисто прикол на тему искуственной еды "Клубника 2.0".
И спинофф с другими героями, но в том же мире, который описывает ситуацию немного с другой стороны
Есть еще ряд старых рассказов про Леополис, но я на них даже сслылаться не хочу, т.к. они писаны намного раньше и качество у них не лучшее
Но за отзывы на прочитанное буду премного благодарен!

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.04.2017, 23:35
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь А ежли поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Понимаешь, в чем дело:
Сорри, если про угождать прозвучало резковато, не имел в виду.
Нет, не резко. Я порой угождать тоже могу

Да, можно и так. Наверняка интерактивное искусство, игры и прочее займут какое-то место. Но это все же разные вещи.
Да, я это веяние почувствовал уже довольно давно, причем в других видах искусств. В современном искусстве (изобразительнов) уже второе десятиление очень популярны разнообразные виды инетерактивного искусства. Где зритель может не только созерцать (как Рубенса на стенете галереи), но и как-то возамодействовать с произведениями.
Не знаю насколько ВСЕ искусство в будущем станет таким, но то что интеративные формы искусства будут захватывать все большую нишу - для меня это совершенно очевидно.
В конце концов само искусство тоже с веками меняет формы и функции. Так же художественная картина (как формат
живописи на холсте) существует всего 500 лет, и, похоже, начинает помалу катиться к закату.
Увы, с художественной литературой, как вижу, начинает происходить нечто подобное. Многие педагоги уже октрыто говорят, что мы живем в эпоху смены парадигм, и будущее поколение книг читать не будет :(
Ну, по крайней мере в том виде, в котором мы их читали.

Авторский выбор позволяет высказаться четче, полнее, красивее зачастую. Все же, на мой взгляд, красивый фильм лучше визуальной новеллы, в среднем, да и поклонников больше. Что не мешает визуальной новелле жить и развиваться.
А может так случиться, что через 50 лет и визуалки отомрут, на их место придет что-то третье, или четвертое, или пятое
Я скорее, внимание обратил на другое: "фискированное" произведение, оно - как бы "монолог" автора, мол, "вот! я произвел произведение, а вы либо принимайте его как есть, либо отвергаейте целиком!".
А посмодернисткий подход к искусству, он как бы все более ориентируется на "диалог" автора и зрителя, на полифоничность, поливариантность прочтений и интерпретаций. Поэтому разные формы интерактивности в совеременном искусстве стали появляться еще задолго до появления компьютерных медиа и игр (которые вообще целиком построены на интерактивности).

А вообще, если уж совсем начистоту, то я в рассказе этот дуализм привел не столько для того, чтобы предсказывать будущее искусства, сколько как иллюстрацию другого псхологического принципа: чем руководствуется человек в своей деятельности - готовыми шаблонами или живым и спонтанным взаимодействием с реальностью?
Мне кажется, это и с темой твоего рассказа очень перекликается


С моей точки зрения, это все в рассказе не выглядит как "да, можно и так". Это выглядит как "так круче, а все эти ваши традиционные книги и кино - вчерашний день, отмирающая ступень эволюции". Я с этим не согласен, и это меня царапает.
Ну, я согласен, определенная доля провокации в моем рассказе заложена, причем, вполне сознательно
Мол, а ну-ка, читатель книг, что ты будешь делать в мире, где книги читать перестали?
Но это все тоже скорее приглашение к дискуссии, или хотя бы обдумыванию проблемы - насколько вообще такое возможно и что с этим всем делать?
Я специально сгущаю краски, чтобы добиться от читателя эмоционального отклика ("царапнуть" его, как ты говоришь). Или букашку за шиворот кинуть Или пихнуть локтем )))
Кстати, ты заметил, что мои герои все время пихают друг друг локтями? Навернео, это то, что я хотел сделать с читателем, когда писал


Может, ты и не имел такого в виду, но я четко вижу это в рассказе.
Я вот, что хотел сделать. Я старался показать, что любая одностонняя позиция ограничена сама по себе.
Поэтому моя авторская задача при написании была - чуть-чуть переубедить Спая, показать ему, что противоложная позиция, с которой он спорит, тоже имеет свои здравые зерна. Лично мне позиция Спая ближе (как и тебе, наверное). Так что вместе с ним я как бы старался убедить и самого себя - занатья некую звевшенную, среднюю позицию между двумя крйними ответами.
Видимо, я старался это сделать так убедительно и логично (переубеждая ГГ, а с ним и себя самого), что позиция К8 стала казаться более убедительной
Но я считаю, это не страшно. Уверен, что большинству читателй позиция Спая тоже ближе. И если они хоть немного взглянут на вещи под новым углом, думаю, это всем принесет толкьо пользу

Дело в том, что, если говорить об истории как о Пути Героя, то Кейт - не Спутник Героя, а Наставник конкретно в этой истории. Гэндальф, Дамблдор, Оби-ван Кеноби, и маечка с Фионой Квай на это никак не влияет. Она толкает в нужном направлении, ее поступки и поведение подтверждаются ходом событий, она выглядит инициативнее, сообразительнее и мудрее.
Разумеется! Я вполне отдавал себе отчет, что в данной структуре Кэйт выступала для ГГ не только помощником, но и ментором!
Она учит его новому мироощущению, не такому, к которому он привык. И именно это пробуждает в нем трансформации, которые помогают преодолеть застарелые детские травмы, помогают измениться и показать рост героя
Это, конечно, задача сложноватая для короткого рассказа. Скорее, это набросок схемы для романа.

Скрытый текст - В чем суть схемы::

Показать два совершенно разных характера, которые учат друг друга тому, чего другой плохо умеет.
К8 - спонтанный, но пргаматик - она слишком быстро повзрослевший ребенок.
Спай - рациональный логик, но в душе романтик, "взрослый ребенок".
Я видел такие конструкции и в других произведениях и решил, что это будет интересно, когда:
- ребенок учит взрослого быть взрослым (что мы здесь и видим);
- а взрослый напоминает ребенку, что он еще ребенок.

Действительно, данный рассказ эту схему иллюстрирует несколько односторонне.
Т.к. это рассказ про Спая - он тут ГГ и ему надо расти и изменяться. А К8 тут выступает просто внешинм катализатром этих изменений (ей меняться пока не нужно, т.к. рассказ не про нее :)



Вот, примерно, как-то так :)
Извини, и я когда вижу, что меня понимают, могу становиться очень многословным
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.04.2017, 23:54
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Поздравляю!

Поздравляю с выходом в финал! Я за вас болела! Удачи в конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.04.2017, 00:12
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Поздравляю с выходом в финал! Я за вас болела! Удачи в конкурсе!
Ну, что уж Вы уж так уж? Спасибо! Приятно, конечно!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.04.2017, 01:46
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Яйца богаты живительным белком,
И если жарить яйца, то лучше с молоком.


Ну что тут скажешь. Как-то так. Видно что рука набита и навык имеется. Технически особо не поругаешь, за исключением пары нюансов, хотя быть может это и не косяк, может даже мне удалось разгадать авторскую пасхалку (тут все такие таланты - пасхалки целыми кладбищами пишут). Среди графоманских и любительских рассказов - профессионально начисто выхолощенный текст. Ничегошеньки из того, за что можно было бы уцепиться - все гладенько-гладенько и плассмассово как у Кена и Барби. Можно смело устраиваться к Лукьяненко литературным негром (скажешь, что по моей рекомендации)

Что отмечу. Автор - молодец (без стеба, честно) он умеет удерживать форму. Есть виртуальное пространство, есть FPS и PRESENT. Есть реал, там TPS и PAST. Четкое и понятное разделение пространства, времени и фокуса. Исключением становится последний эпизод, который написан как виртуальный, но убеждает нас в том, что он реальный. Я не знаю, что это, может действительно пасхалка - и автор намекает, что у нашего героя это все только в виртуальных мечтах, либо автор просто накосячил скрестив первое со вторым. Или куда сложнее, но мне в лом разбираться.

По содержанию.
Герой - который отстал от времени, и по сути только и брюзжит "раньше было лучше" и девочка в качестве контраста, в отличии от умного, но отставшего от жизни ГГ, которая по сути тупая овца с шилом в заднице, но небезнадежная и очень симпатичная. Доктор Пилюлькин любит использовать этот приемчик. Старый пердун с малолеткой.
Ко всему этому стандартно прописанное технобудущее, нешибко оригинальное, но и не особо унылое. Тоже гладенько, в меру шаблонов, в меру соответствующее типичному прогнозу из 2017. Это намного лучше чем игнаты с ушмалями и их третьи дети на омеге.

Чего особо не айс, ну или айс в зависимости от взглядов - это анимешная подача. Утрированные, чересчур яркие эмоции, морализаторство и объяснялово в неестественных диалогах. В китайском мультике оно норм, но в целом опять же глазу не за что уцепиться, нечем глазик мой порадовать, нету изящности и каких-то нестандартных приемов. Вот у Димы Мезкалеро вкусный, насыщенный и лаконичный текст, а твой текст, автор, просто текст.

К примеру Обет Софьи Кауси - чем он меня привлек: удивительным монтажем текста. Сам рассказ становится как песочные часы, где первая часть о викингах через узкое горлышко перетекает во вторую часть о современности. А у тебя, автор, вместо звездочек счетчик, это печально.
Да-да-да, у разных великих и известных писателей тоже есть звездочки. Но только у нас есть интернет, тонны обучающего материала, примеров, семинаров, возможность фидбека и бетаридинга, а у любимых писателей всего этого не было. Стремно писать хуже, чем писали пятьдесят-сто лет назад, где эволюция? Чет меня понесло. Вернемся к Яйцу.
Что меня оттолкнет от такого рассказа - это его название, ей богу, попадись мне в книжном - пройду мимо.

Пару моментов для автора.
Цитата:
Ну, cimena image. Раньше играл в киноиграх.
Я опять же не знаю, то ли это косяк автора, синему - сименой назвать, то ли он лишний раз выставляет К8 тупой овцой.
Цитата:
Парадокс третьей руки
Могу порекомендовать использовать термин Феномен, он будет нести куда большую смысловую нагрузку. Парадокс - все-таки для совершенно иных ситуаций.

Что в сухом остатке. Выпиленный по лекалам и отполированный рассказ. Лучше многих из ранее прочитанных, но совершенно для меня неинтересный, тут автор, уж извини, не в твоей я целевой аудитории.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 23.04.2017, 12:27
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Такой лёгкий, стремительный рассказ! Я бы сказала, что это рассказ для подростков. В хорошем смысле. Где герои смелые, готовые прийти на помощь другу и где всё обязательно закончится хорошо!
Очень хорошо выписаны главные герои, очень психологически достоверные, на мой взгляд. Только Крюк, мне кажется, немного недоработан.
Меня восхитило, как легко автор дал имена второстепенным персонажам: Пончик и Хмурый. Так просто, естественно и ненавязчиво.
Замечательная работа!
Единственное что смутило — так это линия Розы. Я думала, как-то сыграют её игры с огнём. А по сути, нет, не сыграли. Можно, наверно, было бы и без этого обойтись. Хотя, кто знает, может, автор задумал продолжение? Цитадель-то ждет!
Спасибо за рассказ, получила удовольствие!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.04.2017, 12:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
djemka, у автора уже есть продолжение:)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.04.2017, 13:02
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Falcon,

серьёзно? Где?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.04.2017, 13:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
серьёзно? Где?
Был на Креавтиве-18. Даже в печать ушел (спасибо Тулиной )
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2879

Там как раз практически точный сиквел "Пасхального яйца".
Здесь знакомство героев, а там следующее приключение К8 и Спая.
Но уже с фокусом внимания на девушку

ЗЫ. Правда после отзывов с конкурса я рассказ чуток поменял :)
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2879
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.04.2017, 13:27
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Род,

Спасибо, почитаю!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.04.2017, 15:25
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Темна вода во облацец

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Спасибо, почитаю!
На здровье)) "Леополис-64" это серия, которая, надеюсь, когда-нибудь дорастет до романа

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Такой лёгкий, стремительный рассказ! Я бы сказала, что это рассказ для подростков. В хорошем смысле.
А почему бы и нет? Я уважаю литературу young adult. Думаю, мне есть что сказать в этой области

Цитата:
Только Крюк, мне кажется, немного недоработан.
Крюк здесь стастист. Это он только в киноиграх главный герой

Цитата:
Меня восхитило, как легко автор дал имена второстепенным персонажам: Пончик и Хмурый. Так просто, естественно и ненавязчиво.
А главное, прозвища соответствуют их характерам, правда?

Цитата:
Единственное что смутило — так это линия Розы. Я думала, как-то сыграют её игры с огнём. А по сути, нет, не сыграли. Можно, наверно, было бы и без этого обойтись. Хотя, кто знает, может, автор задумал продолжение?
Продолжения обязательно будет. Но я бы здесь на этом не заострялся.
Роза здесь играет чисто функциональную роль. Это еще одна грань прошлого ГГ, от которого ему так сложно отказаться.
Если бы я стал развивать ту тему, там бы хватило еще на один рассказ (или даже не один))
А так моя задача была показать: у ГГ есть некое прошлое, у ГГ есть некие другие занятия (кроме показанных в рассказе). Эти его "делишки" по-своему важны для него, темны и опасны. Кстити, подозреваю, что именно они (а не самурайские мечи) вызвали интерес к нему у гл.героини (возможно, она считает такие вещи романтичными, хотя вслух так и не признается )

Спасибо за отзыв!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 25.04.2017, 21:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Это был один из тех мерзких дней, когда...

Сразу скажу, чего так долго не отвечал. Просто надо было сперва прочесть упоминаемые рассказы Мезкалито и Софьи, без чего посыл какгбе трудно было понять в достаточной мере. Но теперь уже можно

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Среди графоманских и любительских рассказов - профессионально начисто выхолощенный текст. Ничегошеньки из того, за что можно было бы уцепиться - все гладенько-гладенько и плассмассово как у Кена и Барби.
Во многом это мой сознательный выбор: текст по максимуму без культурно-обусловленных идиом и привязок к особенностям данного языка.

Цитата:
Четкое и понятное разделение пространства, времени и фокуса. Исключением становится последний эпизод, который написан как виртуальный, но убеждает нас в том, что он реальный. Я не знаю, что это, может действительно пасхалка
Это действтельно пасхалка
Выбранный перескок между FPS и TPS должен был подчеркнуть, что по-настоящему живым ГГ чувствует себя только в виртуальном мире. А в реальном смотрит на себя и происхоядщее кагбе со стороны, отстраненно. Исключением из этой закономерности (как и было верно замечено) являтся только последний фрагмент, что кагбе намекает на изменения произошедшие с ГГ в течение рассказа
На этот же эффект работает и контраст похожих по форме, но противоположных по посылу описаний погоды ("Это был один из тех мерзких дней, когда..." в части 02, и "Это один из тех чудесных вечеров, когда..." в последней части ).

Цитата:
Чего особо не айс, ну или айс в зависимости от взглядов - это анимешная подача. Утрированные, чересчур яркие эмоции, морализаторство и объяснялово в неестественных диалогах.
Ну, диалоги - это точно дело вкуса. Кое-кому очень даже понравилось :)
А что до "анимешной" (или как я бы сказал "отчасти комиксной") подачи, то это тоже сознательный выбор стиля.
Ну не хочтеся мне (по крайне мере в рамказа данного сеттинга) гнать философские умняки для высоколобых старых пердунов. Я хотел чтобы это было "кросс-поколенческий" текст - young adult с одного конца, и что-то читабельное для гиков постарше - с другой. Я уже где-то в каментах обозначил свою целевую аудиторию как "16...36".
Предплагается в что рамкаха даннного стиля текст плавает от диалогов, понятных анимешникам, до редких умняков, интересных тем, кто постарше.
Чтобы "легкая" часть развлекала, а "тяжелая" - не грузила

Цитата:
...но в целом опять же глазу не за что уцепиться, нечем глазик мой порадовать, нету изящности и каких-то нестандартных приемов. Вот у Димы Мезкалеро вкусный, насыщенный и лаконичный текст, а твой текст, автор, просто текст.
А теперь, собственно, о главном. Специально пошел читать эти рассказа (и комментарии к ним, кстати, тоже) через призму данных отсылок к ним.
Ну, что я могу сказать? Это вообще трудно сравнивать. У Мезкалито богатый текст, но он написан совершенно иначе, под совершенно другой фон и с другой целью.
Там с самого начала идут очень такие "почвенные", культурно-укорененные отсылки с персонажам советского пандемониума, картинам русских классиков, цитаты из Маяковского и т.п. И все это при довольно слабеньком сюжете и фандопе, кстати
Согласен, у Мезкалито это текст для тех, кто ценит КАК написано, а если написано красиво, то не так у важно О ЧЕМ!
Да, я люблю Маяковского, и уважаю Пелевина (с коим уважаемая Девочка сравнила стиль Мезкалито), но пр ивсем уважении это - как "мокрое" и "мягкое".
Ну, не мой это стиль! Не хочу я так писать (уж точно в рамках данного сеттинга). Не могут персонажи "Голодных игр" цитировать Уитмена или сыпать аллюзиями на картины Дали, а герои Гибсона - тоже строчки из Боба Дилана не зачитывают (хотя может и стоило бы, не знаю)). Ну, разные это вселенные. Если я свою начну описывать с прибаутками как у Мезкалито - это будет нечто совершенно другое. Совсем не то, что я хотел изобразить
И вообще у меня в корне другой подход к тексту. Я максимально его "высушиваю" от всех эти культурно-обусловленных чебурашек, песен о главном, цитат из азбучных классков, и мелочей жизни, харктерных для эпохи кобзона.
У меня друго фокус при написании текста - для меня главное НЕ как, а ЧТО написано. Сюжет, фандоп, характеры, отношения. А не языковые красивости, ради красивости. Если б для меня это было главным, я бы, наверное, писал не прозу, а поэзию

Кстати, о Пелевине. Я был в совершеннейшем восторге, когда впервые открыл его году этак в 1997-98м. Но что с ним стало с тех пор? А ничего! Один и тот же шаблон буддийского сюдета, накладываетмый каждый раз на новый фон с пародией на очередную масскультовую хрень (то вампиры, то аниме, то киберпанк, то Вавилон) за которыми все равно все также неизменно прослеживается суровая сатира на российскую современность (год от года все более злобная, видимо по мере старения автора и его осознания незвможности что либо здесь изменить ).
Да! Виктор виртуозно играет в слова! С юмором и сарказмом плете смыслы, сообщает русскому человеку "окончатльную истину" филигранным русским матом Но...
Что-то у меня такое ощущение, что если его следующая книга будет, допустим об орках и гномах, то там все равно будет все то же самое! Там обязательно будет еще один ГГ в поисках просветления, еще одна совершенно асексуальная и абстрактная баба (которая будет читать ГГ религиозно-философские лекции, даже будучи секс-куклой ), гномы там будут до боли напоминать подмосковных бомжей, а орки - будут в точности передавать лексикой российких ГИБДДшников середины 2000х (даже если действие будет происходить на другой планете в 100500м году до Р.Х.)

Цитата:
К примеру Обет Софьи Кауси - чем он меня привлек: удивительным монтажем текста. Сам рассказ становится как песочные часы, где первая часть о викингах через узкое горлышко перетекает во вторую часть о современности. А у тебя, автор, вместо звездочек счетчик, это печально.
Вот тут, если честно для меня была самая непонятная часть отзыва. Ну да, можно писать без звездочек, можно писать без глав. Но зачем?!
Я понимаю, еще если речь идет о коротком рассказе - тут особый шик выплести все так, чтобы читалось на одном дыхании без разрывов и пауз.
Но у меня рассказ немаленький (под верхний предел). А в перспективе я вообще планирую переходить на еще более крупную форму. И тут без звездочек и глав вообще никак. Я вообще планирую бить большие тексты на мелкие фрагменты по 5-10к, чтобы человек это мог одним махом быстрень проглотить в маршрутке или метро между пеерсадками. Такова сейчас селяви

Но может, я чего-то не понял в посыле отзыва. И есть какие-то секреты, как писать крупную форму единой "кишкой"? Может, я просто чего-то не знаю. Объяснишь?

Цитата:
Могу порекомендовать использовать термин Феномен, он будет нести куда большую смысловую нагрузку. Парадокс - все-таки для совершенно иных ситуаций.
Да, для НФ и природных явлений "феномен" было бы точнее.
Но в данном случае это парадокс восприятия ("обман зрения"). Плюс есть еще одна причина, по которой слово "парадокс" мне нравится больше. Парадокс, юмор и перемены

Кстати, за многие другие замечатния я благодарен, просто не стал их тут цитировать.

Цитата:
Что в сухом остатке. Выпиленный по лекалам и отполированный рассказ. Лучше многих из ранее прочитанных, но совершенно для меня неинтересный, тут автор, уж извини, не в твоей я целевой аудитории.
Бывает и так. О вкусах и ЦА не спорят :) Картин Сурикова у меня тут точно нет и не предвидится

Цитата:
Можно смело устраиваться к Лукьяненко литературным негром (скажешь, что по моей рекомендации)
А вот это, уважаемая, было обидно, между прочим Т.к. одна из моих первейших авторских задач на данный момент - это забыть Лукьяненко до такой степени, словно я никогда его и не открывал
Кстати, а где это Пилюлькина приемчики со старыми пердунами и малолетками?
Я конечно, не большой знаток его творчества, но кое-что почитывал и так навскидку ничего такого не припоминаю.

Энивей, отзыв твой я нашел весьма занятным, местами полезным, а местами даже и лестным! За что и благодарен!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 12:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 22:36
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13
Яйцо ангела / Angel's Egg Обжора Аниме 12 19.05.2012 17:18


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.