Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.11.2016, 19:37
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
А я только начала читать, и мне так понравилось! Со "Сторожем" ситуация изумительно странная - я начала читать, немного поскрипела зубами на медленном, медлительном даже начале, а потом эта дружба так странно и красиво раскрылась, что у меня челюсть грохнулась об пол, и я даже забыла, что у меня где-то остались пирожные, так рассказ захватил. Опять же, я не искала символизма, а просто грустно наслаждалась. Спасибо огромное, порой дочитать рассказ - это такой подарок себе, что словами не описать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.12.2016, 18:52
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Со "Сторожем" ситуация изумительно странная - я начала читать, немного поскрипела зубами на медленном, медлительном даже начале
Со всеми соглашаюсь тут по данному вопросу в комментах (что начало затянуто), но вот только что додумалась спросить - а что именно входит в начало? Все, что до диалогов?

Я просто редактировала рассказ по итогам, убрала то, что сочла лишним и подумала - а может, мы по-разному видим, что именно лишнее?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.11.2017, 10:02
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Прочитав рассказ автора с текущего креатива, я сразу захотел ещё, повезло невзначай получить ссылку на это)
Ну, что трогательно, атмосферно и всё такое - это как бы само собой, возьмём за скобки. А скажу, что необычно, довольно смело - вся эта тема об отпускании (может быть применима и шире чем к смерти).
Узнаётся эта интересная манера, использованная и в рассказе о поездах - вроде бы и прямо говорить, о ком тут речь, и что тут фантастичного, но подавать так, чтобы читатель думал, что ничего необычного, и тут просто люди ("растворялись на пороге" - здорово сказано! Принял за прекрасное образное выражение, а оно вон как!), и только иногда чуть напрягался бы, пока постепенно не понял бы, и картина заблистала бы по-новому. И как и с "До конечной...", хотелось бы иллюстрированную версию, но в отличие от неё, здесь иллюстрации не были бы спойлерными. =D
Как большой любитель разнообразия настольных игр, хотел сказать личное спасибо за хнефатафл, правда потом подумал "Не лишнее ли это нагромождение, просто вставить что-то тебе нравящееся, потому что хочется", но в конце хнефатафл оказался весьма уместным и интересно обыгранным. А ещё мне интересно - что за карточная игра - "Сын Эреба"? Она не гуглится... Или она вымышленная?
Небольшая жалоба - камин с трёхголовыми псами - образ, конечно, красивый и символичный, но как-то немного навевает неуместные мысли об аде. На то ведь не рассчитано?
И - как понимаю - тут вроде альтернативной истории, но не для того чтобы показать "как было бы при таком раскладе", а наоборот - чтобы лишние сущности не мешались? В данном случае - здесь "революция не состоялась", но чисто чтобы не мешать России быть "сказочной"? Интересное решение. Я сам недавно думал: в Англии - едва ли не на все их Хэмпширы е Честерфорды есть по автору-фэнтезисту, которые писали "Вот именно под тем холмиком похоронен Король Артур, а под тем лежит Грааль, а в этой таверне времён короля такого-то дети встречались с гномами"... В России же из подобных "региональных фэнтезистов" вспоминается разве что Бажов (Гоголя по понятным причинам не считаю), и у меня была мысль, что одна из причин в том, что пока в Англии писали всё это, в России было как-то не до сказок. И вот у меня была мысль написать альтернативную историю только ради того, чтобы описать таких фэнтезистов... Х)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 14.11.2017 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.11.2017, 11:58
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Так, прочитал прошлые отзывы. Хм, а мне упоминание чтения об индейцев только немного больше подкрепляло этакую "атмосферу старой России" - хоть в СССР дети тоже любили читать книги об индейцах, но почему-то для детей тех времён это воспринимается как особо характерное развлечение. Х)
Ну и немного занудства - что это за альтернативная реальность, где альтернативность в наличии индейцев в России? Народы Сибири - это в общем-то те же индейцы, но не называются так, потому что живут не на континенте, который поначалу приняли за Индию. Х) Понятно, что у них нет некоторых особенностей вроде мокасинов, но... Или в этом мире Америка едина с Евразией (на что намекают и красные клёны), поэтому Колумб всё-таки приплыл на тот же континент с другой стороны? Тогда понятно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.11.2017, 20:01
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Фрол!
Спасибо вам, что зашли сюда)

Цитата:
А ещё мне интересно - что за карточная игра - "Сын Эреба"? Она не гуглится... Или она вымышленная?
Вымышленная. Попыталась извратиться: сын Эреба - Харон, в игре перевозят что-то в лодке. Харон и трехголовые псы - стражи потустороннего мира, подразумевались быть скорее символом перехода, нежели ада. Если такая ассоциация возникает - нехорошо. Надо думать.

Цитата:
И - как понимаю - тут вроде альтернативной истории, но не для того чтобы показать "как было бы при таком раскладе", а наоборот - чтобы лишние сущности не мешались?
Честно говоря, даже не думала, зачем. Первый опыт - много делалось наобум. Но да, цели поразмыслить на тему "что было бы если" не было. Просто не хотелось ассоциаций с каким-то конкретным временем и местом, попробовала эклектику-сборную солянку из того, что нравится... просто потому что. Не просите объяснять логику, её нет

Наверное, надо либо поярче сделать намёк, что мир не наш, либо убрать - уж очень много вопросов...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.11.2017, 01:13
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ну, ассоциация немного возникает от псов в сочетании с огнём. Может, оно и нивелируется уютной атмосферой, но не знаю...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.