Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 07.01.2013, 17:14
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Джунши,

Спасибо за прочтение и отзыв.
На все "почему" - так хотела автор. И реализм она избивала по собственному желанию.

И я повторюсь, как уже сказала Эрику, для меня ЭТО - рассказ, пусть и эскпериментальный (для меня). А вовсе не зарисовка.

Однако повесть из этого я собираюсь раздуть :) Чисто для себя. И уж там приложу побольше мастерства, чем в этом эскперименте.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.01.2013, 18:02
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Наса-Иллитид что там про снятие рассказа???
Серьезно? зачем?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.01.2013, 18:31
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Наса-Иллитид что там про снятие рассказа???
Серьезно? зачем?
У меня сейчас загруженный реал и я не думаю, что я в силах прочитать чужие, отъотзывить их и проголосовать.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.01.2013, 18:33
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
У меня сейчас загруженный реал и я не думаю, что я в силах прочитать чужие, отъотзывить их и проголосовать.
Э-э-э... а как же почитать отзывы на себя? Я собирался заглянуть на огонёк...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.01.2013, 18:41
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Э-э-э... а как же почитать отзывы на себя? Я собирался заглянуть на огонёк...
Так я же вас жду!))) Ну отзывы же были, и никто не запрещает их писать, если я сниму рассказ.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.01.2013, 18:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
Так я же вас жду!))) Ну отзывы же были, и никто не запрещает их писать, если я сниму рассказ.
Вот рассказ допишу - и непременно загляну!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.01.2013, 18:43
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вот рассказ допишу - и непременно загляну!
Ура-с!
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.01.2013, 11:16
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
У меня сейчас загруженный реал и я не думаю, что я в силах прочитать чужие, отъотзывить их и проголосовать.
Понятно, такая же история как у меня была на прошлом креативе

Быстрейшего вам разгребания дел в реале! И побольше сил.
Будем надеяться, что все утрясется как нельзя лучше.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.01.2013, 18:13
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Понятно, такая же история как у меня была на прошлом креативе

Быстрейшего вам разгребания дел в реале! И побольше сил.
Будем надеяться, что все утрясется как нельзя лучше.
Cпасибо!
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.01.2013, 21:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Доброго времени суток!
Вот я и добрался до вашего рассказа. Как помните, серьёзного критического разбора "по правилам" от меня ждать бесполезно. Скорее уж общих рассуждений на тему прочитанного. Впрочем, и это, надеюсь, не бесполезно.

Вот так, навскидку и сходу, видится мне несколько сюжетных линий, вполне укладывающихся в известные цитаты или темы классической литературы. Каждая тема отдельно, разумеется, в различных формах и жанрах неоднократно поднималась многими авторами - так ничто не ново, как мы знаем.
1. "Трагедия "маленького человека" в произведении...", или
Скрытый текст - "чужой среди своих":

Не секрет, что подавляющее большинство рассказов на Креативах - фантастика в том или ином виде, и ваш рассказ не исключение, но... Решение темы Виктора это своеобразная дань реализму? В самом деле: что ждёт "маленького человека", оригинала-корректора, решившего не побороться даже с Корпорацией - нет, всего лишь предпринять попытку побега? Он же не очередная киношная реинкарнация какого-нибудь Арнольда ван Чана. Обречённость попытки герою, кстати, вполне очевидна даже несмотря на опьянение. Есть подозрение, что в том числе этим объясняется некоторая нелогичность поведения Виктора, который выйти на контакт с оппозицией сумел и о встрече договорился, а переслать документы нет. Вообще его поведение наводит на мысль о своеобразной вариации "русской рулетки": один патрон изъяли - и "вращайте барабан". Если бы обошлось просто попыткой вывезти копии документов, шансы выжить оказались бы существеннее. Но Виктор сознательно уменьшает их, оставляя себе только пару малюсеньких надежд: успеть, просочиться под защиту оппозиции - или "усовестить" Роджера. Что же в итоге? Его диалог с двойником странен; никаких логических ловушек, попыток переубеждения... Не считать же за активную защиту фразы типа "я думал, ты мне друг". Напрашивающийся вывод: Виктор "принял решение" уйти из жизни и отрезал себе путь к капитуляции. Почему столь сложный способ? Не знаю; быть может, "убит при попытке к бегству" казалось ему более достойной формулировкой, нежели "покончил с собой"?
Всё это, кстати, отлично объясняет поведение героя в финале. Да в гробу он видал донкихотство и борьбу за счастье человеческое! Причём изначально. Даже в мыслях не держал. И "посмертное существование" воспринимает как подарок, суперприз... неизвестно за что.

2. Кто более
Скрытый текст - матери-истории ценен?:
Оригинал и Двойник... ах, какая старая тема! Здесь, впрочем, она тоже не так просто решается. Поскольку каждый уверен: его жизнь хуже (хотя бы в чём-то), он "второстепенен". Шикарная же коллизия, имеющая массу возможных выходов. Автор выбирает такой - Роджер благополучно решает известную "узловую проблему" традиционным способом. Прелесть ситуации, однако, заключается в том, что оценка читателем результата кардинально меняется в зависимости от точки зрения. Хотя сам результат одинаков. Конкретнее - от ответа на вопрос...

3. Мечтают ли
Скрытый текст - андроиды об ...:
Собственно, да: а мог ли Роджер желать обрести человеческие черты? Ибо при положительном ответе следующий шаг - предположение, что он увидел прекрасную возможность осуществить мечту, скачал личность Виктора и... Не рассчитал перенос, в результате чего был "замещён"? Выжил, что выяснится в продолжении? Если же ответ "нет", то поступок Роджера превращается в "банальный" подвиг. А это уже совсем другая история.


Что же в итоге? На мой взгляд, рассказ вполне состоялся. Не самый простой и однозначный, кстати. Несмотря на миниатюрность - а объем вполне зарисовочный - это именно рассказ; с развитием сюжета и изменением характера героя, пусть и своеобразным Можно, конечно, покопаться в поисках логических неувязочек и прочих "блошек", но... Во-первых, существенных претензий к написанному в рамках выбранного формата у меня нет, а во-вторых... оно вам надо? Если да, готов продолжить копание.

И, разумеется, удачной разгрузки реала! Да и вообще удача лишней не бывает.

P.S. Знаете... если возможно, не воскрешайте Роджера в продолжении Должен же в произведении быть классический герой?
Скрытый текст - И совсем на уровне субъективнейших размышлений:
Мне кажется, кстати, что формат серии таких же миниатюр подошёл бы продолжению больше, чем "цельная" повесть. Но тут уж, разумеется, автору виднее
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.01.2013, 15:27
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если киборг хочет сжечь тебе мозги, не напрягайся. Все равно он сожжет их себе.

Очень скверно. Автор нагромождает огромную кучу унылых киберпанковских штампов. Куча как технических, так и логических ляпов, из-за которых сюжет рассыпается прямо на глазах. Шаблонный сюжет о переселении человеческого сознания в тело киборга, шаблонные бездумные инвективы в адрес "боссов" и "тоталитарного строя"... Плюс автор так и не сообразил, как обосновать внезапный перелом сюжета при переселении сознания героя в тело киборга, а потому решил отделаться конструкцией вида "пацаны, вы там сами что-нибудь придумайте, а то мне лень". Вот интересно, почему полные дилетанты так обожают писать на компьютерные темы, в которых ни бельмеса не смыслят?

Дополнительно:

"Помнишь, Роджер, как на последний Новый год мы "лечились" после пьянки" - там, где людей зовут "Роджер", Новый год, как правило, не отмечают. Уж точно не пьянками, требующими утреннего "лечения".

"Меня немного вырубает" - вырубиться, как и забеременеть, нельзя "немного".

"Украл все документы, которые корректировал для компании в течение десяти лет ... меня уже ждут представители оппозиции, которым обалдеть, как пригодится документация" - одно из двух: либо эта документация важна, и тогда ни один "корректор" не сумеет ее стащить просто так, либо она никому нафиг не сдалась. Кстати, если автор назвал героя "корректором", то делать ошибки в его мысленной речи - откровенный моветон: "обалдеть как" в данном случае устойчивый оборот, пишущийся без запятой.

"Босс, конечно, послал за мной, как только выяснилось, что я забрал документы, удалив все копии"

Во-первых, "босс" "крупной государственной компании" такими вещами не занимается. Да и нет его - крупные корпорации управляются не единолично, а советом директоров, и кого в данном тексте автор имеет в виду под "боссом", категорически не понятно. И начальнику корректорского отдела такие вещи не по профилю. Это дело службы безопасности, которая не станет отправлять по следу никаких двойников, а просто выдаст ориентировку полиции (государство тоталитарное, фирма государственная - автор сам это еще не забыл?), а та - всем пограничным службам безопасности. Во-вторых, автор не имеет ни малейшего представления о методах обеспечения сохранности данных, в том числе о банальных резервных копиях, доступа к которым рядовые сотрудники не имеют. "Удалить все копии" важных документов у него не больше шансов, чем ногтями вскрыть банковский сейф.

"Левый глаз Роджера - дистанционный сканер высокого разрешения, но отличить, какой глаз биологический, биологический, можно только по одному признаку... Левым глазом Роджер не моргает никогда."

Во-первых, а что, глаз может быть контактным сканером? Во-вторых, какова вообще функция этого сканера, что автор так назойливо подчеркивает его существование? В-третьих, это откровенная неправда: никто не станет создавать киборга, имитирующего человека, но элементарно вычисляемого в толпе беглым взглядом.

"Имхо, это уже неважно, - шепотом отвечаю я" - "имхо" является сокращением, употребляемым исключительно в письменной речи.

"- Ты прав, - отвечает Роджер. - Отдай карту памяти." - угу, ведь в описанном мире скопировать содержимое флэшки невозможно в принципе, и копии у главного героя (или кого-то из его контактов) сохраниться не может по определению.

"Когда я родился, уже было ясно, что я лишь биологический материал для создания клона" - зачем для создания клона нужно, чтобы прототип рождался? Сразу использовать оплодотворенную яйцеклетку для этой цели никак нельзя? И если персонаж только материал, почему он вообще работает на такой важной должности?


"Экспертиза показывает, что вследствие некоего скачка внутренней регуляции мозга погибшего, синоптические связи между нейронами были разорваны мгновенно. Этиология произошедшего сбоя в центральной нервной системе не установлена" и далее по тексту - бессмысленный набор красивых терминов, не имеющий реального содержания. Не говоря уже о том, что в новостях никогда не используется специальная терминология.

"Примерно каждые двадцать лет у таких, как я, глючит система внутреннего контроля времени"

Во-первых, "глючит" - слово из лексикона юного "хакера", а не взрослого человека с другой областью работы. Во-вторых, это тоже откровенная неправда: автору стоит поинтересоваться методами синхронизации устройств с внешними источниками. Например, часов в сотовыми телефоне с базовыми станциями. "Тоталитарное общество" - и при этом клон-робот-киборг-кто-бы-он-ни-был не имеет постоянного контакта с линией связи и/или внешнего контроля? Не верю.

"Роджер не умел наслаждаться ... Босс замечает мой наглый взгляд" - и ей даже в голову не приходит насторожиться из-за радикальной смены поведения киборга?

Сводная оценка: 1 балл из 6.

Последний раз редактировалось Lotto; 13.01.2013 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.04.2013, 10:38
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
ar_gus, спасибо, навели на кучу мыслей, обнаружили неведомые мне стороны рассказа. Это всё мне чрезвычайно пригодится, когда решусь писать продолжение.

Не знаю; быть может, "убит при попытке к бегству" казалось ему более достойной формулировкой, нежели "покончил с собой"?
Наверняка.

Его диалог с двойником странен; никаких логических ловушек, попыток переубеждения...
Да смысл спорить с тем, кто про тебя знает почти всё. Аргументировать больше нечем, только ждать вердикта.

Да в гробу он видал донкихотство и борьбу за счастье человеческое!
А может, он после почти умирания понял наконец-то ценность жизни ради жизни, жизни для себя, просто потому, что ты есть.

Прелесть ситуации, однако, заключается в том, что оценка читателем результата кардинально меняется в зависимости от точки зрения.
И в зависимости от того, как им новый-Виктор - будущий сексуальный маньяк и наркоман)))) Вообще, ради этих точек зрения и выкладывался рассказ.

каждый уверен: его жизнь хуже
И вместо того, чтобы отстаивать свои права на жизнь, каждый убеждает другого в том, что ему жизнь не так уж и нужна.

предположение, что он увидел прекрасную возможность осуществить мечту
Интересная версия, но для этого персонаж должен быть очень хитромудр. Является ли таким Роджер еще не понял даже автор.

Не самый простой и однозначный, кстати. Несмотря на миниатюрность - а объем вполне зарисовочный - это именно рассказ; с развитием сюжета и изменением характера героя, пусть и своеобразным
Спасибо)

Знаете... если возможно, не воскрешайте Роджера в продолжении
Между воскрешением и не-воскрешением есть средний вариант ;) Так что посмотрим)

Мне кажется, кстати, что формат серии таких же миниатюр подошёл бы продолжению больше, чем "цельная" повесть.
Это отличная идея, я именно так и поступлю!
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.04.2013, 10:51
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Lotto, для начала спасибо за уделённое внимание и за то, что подкинули мысль: если я сделаю продолжение, то в эпиграфе черным по белому напишу, что в данном произведение технические, физические, биологические и прочие законы не соблюдаются и не проверяются автором намеренно и абсолютно сознательно. Не думайте, будто у меня нет под рукой технарей, которые бы мне проверили и подсказали. У меня не только друзья-технари, но и одна фирма и несколько кафедр под рукой. Но фишка в том, что правдивость именно этих моментов в рассказе не важна.

Точно так же, кто вообще сказал, что рассказ писан логики и компьютеров ради. К сожалению, вы просто не поняли, в чем тут суть.

если киборг хочет сжечь тебе мозги, не напрягайся. Все равно он сожжет их себе.


там, где людей зовут "Роджер", Новый год, как правило, не отмечают. Уж точно не пьянками, требующими утреннего "лечения".
Про глобализацию, смесь культур и прочий интернационал критик не слышал.

вырубиться, как и забеременеть, нельзя "немного"
Вы просто этого не чувствовали Мне достаточно таблетки Афобазола - и опаньки!

то делать ошибки в его мысленной речи - откровенный моветон: "обалдеть как" в данном случае устойчивый оборот, пишущийся без запятой.
Я не бог, а еще на меня бывает проруха.

и кого в данном тексте автор имеет в виду под "боссом", категорически не понятно.
Потому что это неважно.

Во-вторых, автор не имеет ни малейшего представления о методах обеспечения сохранности данных
Автор имеет.

В-третьих, это откровенная неправда: никто не станет создавать киборга, имитирующего человека, но элементарно вычисляемого в толпе беглым взглядом.
В этом мире никто не скрывал и не собирался скрывать существование киборгов.

"имхо" является сокращением, употребляемым исключительно в письменной речи
Слышала употребление и в жизни. Плюс язык имеет тенденцию развиваться. Мы не знаем, каким будет язык даже лет через пять.

И если персонаж только материал, почему он вообще работает на такой важной должности?
Ого, для вас корректор уже стал важной должностью)
В описываемом мире нужны и оригиналы, и клоны.

слово из лексикона юного "хакера", а не взрослого человека с другой областью работы
Мало вы с людьми общаетесь. С разными.

и ей даже в голову не приходит насторожиться из-за радикальной смены поведения киборга?
А она до этого так уж часто с ним общалась что ли?!

В общем, у меня нет желания отвечать на каждое слово, засим прощаюсь.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космос. Становление Vasex Творчество 80 26.05.2015 13:35


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.