Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2006, 23:54
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Эзотерика: Ричард Бах, Пауло Коэльо, Карлос Кастанеда и другие

Почти все произведения, которые читала, потрясли до глубины души. Первым открытием и потрясением, конечно же, был "Чайка...". Читая эти книги, видишь именно то человеческое добро, не вооруженное ни мечём, ни магическим посохом. То первозданное, что имеет силу любого оружия в своих мыслях и в своей душе. Не идеальное вначале своего пути, но идущее к этому состоянию всю жизнь, а после неё направляющее других. Думаю, что не одинока в своем мнении. Искренне надеюсь...

Куда бы я не отправилась, со мной всегда были две небольших книги, несущие в себе веру в настоящее и в будущее, дающие вдохновение и силы.
Не так давно к ним добавилась ещё одна. Та, которой не хватало.
"Иллюзии" (Ричард Бах), "Учение дона Хуана" (Карлос Кастанеда) и "Дневник мага" (Пауло Коэльо). Совершенно разные произведения стали одним целым, для каждого случая - своя сторона и свой совет. Мне близки все три книги, но очень интересно узнать ваше мнение.

Когда на наших прилавках начали появляться его книги, я уже была хорошо знакома с творчеством Ричарда Баха. "Алхимик" показался слишком похожим на "Чайку": те же идеи, только другая форма... Прибавить к моему первому (не вполне справедливому, кстати) впечатлению неизвестно откуда взявшуюся, губительную для таких произведений, моду (каждый второй в метро с Алхимиком, вне зависимости от наличия проблеска интеллекта в глазах)... Но позже, после прочтения ещё несколько книг, мнение само собой поменялось на противоположное. Думающий человек, со своими идеями и образами, умеющий точно и красиво донести их до читателя. Но моё мнение лишь одно из бескрайнего моря возможных... Делитесь своими мыслями, освобождая место для новых...:Yes:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2006, 02:14
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Думаю, что не одинока в своем мнении. Искренне надеюсь...
Давно Чайку не читал, помню когда-то была моей настольной книжкой. Причем, книга так сильно меня шандарахнула, что не мог читать другие книги Баха, не воспринимал. Иногда жалел что я не чайка. :Laughter:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог

Последний раз редактировалось Сергей Саник; 07.02.2007 в 22:35. Причина: Внес рисунок по теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2006, 11:58
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Хм, не знаю. Мне Коэльо не особо понравился - может оттого, что ожидания были слишком велики. Как-то мне не нравится, когда мне разжевывают и подают с огромнейшим пафосом самые банальные истины, да с таким видом, будто это великая философская мысль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2006, 12:10
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
В свое время... А было это, надо сказать, ой как давно, прочла я г-на Коэлью... Не впечатлилась - это еще мягко сказано...
Соглашусь с Brandon'ом, и еще добавлю, что лучше уж потратить это время на более полезное чтиво... Достоевский, Камю, Сартр... И еще куча других авторов, у которых потырил идеи Коэльо более интересны для прочтения, чем он...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2006, 17:57
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

2Brandon & Iahel:
А что именно вы читали? Некоторые его книги на самом деле не очень. "Книга воина света" мне совершенно не понравилась. Да ещё несколько книг так себе. Насчёт "Одиннадцать минут" ничего не скажу, так как мне данная тема не особо интересна, прочитала просто для ознакомления - ничего особенного, но и ничего плохого. "Вероника решает умереть" по-моему очень неплохо, а "Дневник мага", как мне кажется, лучшая книга этого автора.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2006, 18:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Прочитала у этого автора "одиннадцать минут" "Вероника решает умереть" и "пятая гора"
не впечатлилась. думала,сначала, что просто не лучшая книга в серии попалась, а потом прочитав еще 2 поняла, что это порсто не моё. и на этом решила остановиться.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2006, 18:25
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Читал...Не понравилось..."Алхимика" читал, и "11 минут"...Скукотищща!!!
Я лучше почитаю "Темного Эльфа":):)
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2006, 21:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Когда-то прочитала "Алхимика", не впечатлило, но понравилось. Прочитала "Веронику...". И решила не трогать его книги. Вообще. Автор пишет свои произведения...под копирку (композиция произведений одинакова). Одни и те же мысли он умудряется воткнуть в разные книги, говорит одно и тоже об одном и том же... Истины нужно добывать из-под слов, образов, героев. А Коэльо... он потому и популярен, что говорит банальное - всем...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2006, 01:14
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Читал "Веронику", мне хватило...
Если и все остальные книжки такие же - нэ, больше я Коэльо в руки не возьму...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2006, 09:32
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Меня хватило только на Алхимика... Сделала подвиг и дочитала до конца... :Suspicious: Потом была еще Пятая гора, но уже по долгу службы, рецензию надо было писать...
Всего этого "богатства" с меня хватило надолго....:fi:
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2006, 18:35
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
А мне Коэльо понравился. Больше всего "Пятая гора", но и остальные тоже неплохие, кроме "Заира". Я согласна, что идеи, в принципе, вторичны, много заимствований. Но автор не "ворует" чужие мысли, а часто цитирует, и как бы обобщает. В каждой книжке одна основная идея и куча авторских размышлений по поводу нее. Хоть сюжет и не особо закручен, но поднимаются такие вечные вопросы, что читать все равно интересно.
Правда, в "Заире" у Коэльо появилось какое-то жуткое самомнение, типа "я крут, а все остальные тупые".
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2006, 18:39
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Когда пошел бум на Коэльо, тоже поддалась ему. Чесно прочитала Алхимика, Веронику, Книгу воина, Дьявол... из всего ентого ничего особенного почерпнуть то и нельзя. В основу каждой книги положенна человеческая жизнь, странствия, искушения... не более. Самое обыкновенное чтиво для электрички/автобуса/трамвая/метро. Я с большим удовольствием прочитала Чайку Баха.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2006, 18:45
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Я читала только "Чайку..." и ощущения двойственные. Конечно, философия впечатлила. Но... я не считаю, что мерило совершенства для птицы - это акроботические фигуры в воздухе. По-моему, птицам это не свойственно и даже противоестественно. Конечно, Бах летчик, но мне подпортили впечатление от книги все эти финты, сальто и т.д.

Я голосовала скорее за авторов, а не за книги. Идеи Кастанеды мне совсем не близки, а постоянные описания способов приготовления и употребления наркотиков надоели.
Коэльо мне все-таки больше нравится.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2006, 19:32
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Из этих книг и из этих авторов никто. Прописные истины. Мои настольные книги - "Старшая Эдда" и томик Гумилёва.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2006, 20:07
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

Идея алхимика типа парень за кладом поехал в Тутундию а нашел его по возвращению домой описана ещё в 1001 ночи, а Вероника мне приглянулась, только книжка глючная
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2006, 11:52
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Цитата:
Сообщение от Лея
Но... я не считаю, что мерило совершенства для птицы - это акроботические фигуры в воздухе. По-моему, птицам это не свойственно и даже противоестественно. Конечно, Бах летчик, но мне подпортили впечатление от книги все эти финты, сальто и т.д.
В том и соль. Птица решила перебороть свою птичью натуру. Все ее ругают, даже изгоняют. НО! Презрев препятствия Джонатан добивается своего и даже большего. Борьба главное. Борьба с обществом...? Из той-же серии и Данко Горького.:Laughter:
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2006, 21:14
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Ну... "Учение дона Хуана" прописными истинами назвать сложно(во всяком случае оч. на это надеюсь):Laughter: А остальные книги... Возможно, но книга не обязательно должна нести в себе сверхновую идею. Или я ошибаюсь:Suspicious: ?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2006, 21:51
Аватар для Finn
Местный
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 83
Репутация: 4 [+/-]
Если честно, то читал только "Учение дона Хуана". И не очень мне понравилось. Как-то мутновато:smeh: и дымно:Laughter:
__________________
Жизнь - странная штука... Вроде зае**ла, а не удовлетворяет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2006, 21:55
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Ну... "Учение дона Хуана" прописными истинами назвать сложно(во всяком случае оч. на это надеюсь):Laughter: А остальные книги... Возможно, но книга не обязательно должна нести в себе сверхновую идею. Или я ошибаюсь:Suspicious: ?
Когда разжёвывают за тебя, в рот пихают и глотаю тоже за тебя - это хорошо? Когда истину добыть сложно (пусть самую банальную и общеизвестную), когда её необходимо самиой обдумать - истина ценнее и ближе. Эти книги могут вывести на верный путь, но они - только начало. Истину и жизнь нужно жевать самим. И до смысла книг желательно добираться, преодолевая лень, скуку и другие радости...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2006, 22:19
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Лаик:
Эти книги могут вывести на верный путь, но они - только начало.
Ты права, наверное, мне об этом и раньше говорили... Но... Надо ж с чего-то этот верный путь начинать... а то засиделася я на перекрёстке.:Laughter: Может, не доросла ещё до чего, но для меня и в этих книгах масса поводов подумать находится.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мэйнстрим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.