Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 25.01.2017, 11:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А минкульт даёт деньги на конкретные проекты или конкретным студиям, а уж они потом снимают то, что снимают?
Я так понимаю, что дают под сценарий.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 25.01.2017, 12:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Shkloboo,
А что тут непонятного? Своим, своим будут давать. Родственникам и друзьям («Взломать блоггеров») и верноподданным пропагандистам («Дети против волшебников»). А остатки конкуренции будут устраняться путём введения непреодолимого барьера для выхода на рынок. Если ты хотел и мог снимать кино без государственной поддержки, теперь не сможешь.

И я ни слова не сказал о сборах в кинотеатре. Я говорил о целевом или нецелевом использовании денег. Перед нами пример того, что красивый компьютерный мультфильм может снять один человек за 150 тысяч рублей. И у нас есть два примера того, как на крайне низкокачественный, явно дешёвый продукт были потрачены суммы в 200-300 раз большие.

Это в лучшем случае признаки растраты бюджетных средств. В худшем — коррупционная схема и состав преступления. Если смета была составлена как на бетонный небоскрёб, а мне показывают деревянную хижину, у меня резонный вопрос: на что были потрачены деньги? На отдых создателей за границей после (вместо) тяжких трудов?
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 25.01.2017, 12:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А что тут непонятного? Своим, своим будут давать. Родственникам и друзьям («Взломать блоггеров») и верноподданным пропагандистам («Дети против волшебников»).
Это голословное утверждение.
Цитата:
А остатки конкуренции будут устраняться путём введения непреодолимого барьера для выхода на рынок.
Конкуренты - это западные фильмы, их никто не устраняет. Ру-фильмы друг с другом не конкурируют. Многие ли могут признаться, что в тяжкой борьбе с собой мучились выбором, какой же отечественный фильм им посетить сегодня?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.01.2017 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 25.01.2017, 12:14
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Shkloboo, ну, как бы, это именно худ. совет. Ты хоть бы погуглил, что ли.
То есть приходят люди на заседание, показывают концепт-арты, рассказывают о своём кино. Сидят чинуши, которые совещаются, давать или не давать денег.
Критерии получения денег: фильм должен воспитывать патриотизм и т.д. и т.п. Или ты реально думаешь, что у них не из кого выбирать было?
Ларчик просто открывается. Бекмамбетов который в фонде кино имеет большой вес, владеет пиар-компанией по раскрутке блогеров. Вместе с отцом этой самой Спилберг, которая сыграла главную роль в блогерах. Круто, да?
Кстати, вроде какое-то разбирательство таки началось. Как и после "Кавказской пленницы-2". Х.з. во что всё выльется.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 25.01.2017, 12:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ну, как бы, это именно худ. совет.
Нет, я имел в виду худсоветы времен СССР, когда фильм заставляли переснимать, резали сценарий, утверждали или не утверждали актеров и в конце концов клали кино на полку лет на 20. Про такие удивительные истории в сегодняшней РФ я не слышал.
Цитата:
Ларчик просто открывается. Бекмамбетов который в фонде кино имеет большой вес, владеет пиар-компанией по раскрутке блогеров. Вместе с отцом этой самой Спилберг, которая сыграла главную роль в блогерах. Круто, да?
Обычно, а не круто. Как Михалков, Бондарчук.
Цитата:
Критерии получения денег: фильм должен воспитывать патриотизм и т.д. и т.п.
Я где-то видел список ильмов, спродюссированных фондом кино. Патриотизма там было немного.
Цитата:
Кстати, вроде какое-то разбирательство таки началось. Как и после "Кавказской пленницы-2". Х.з. во что всё выльется.
Если сделают оргвыводы и не будут финансировать дальнейшие проекты, Робин скажет, что сатрапы душат родной кинопром. Мол, какой молодец был Бекмамбетов, старался, кино поднимал в России, а злые чинуши - раз! и подрезали крылья.
Цитата:
Или ты реально думаешь, что у них не из кого выбирать было?
Я был бы рад думать, что каждый год им приносят десятки отличнейших проектов, но мерзкие чинуши их отсеивают, а потом ФСБ ловит авторов, чтобы они, не дай Бог, не продали почку на богомерзкий Запад и не сняли кино века, которое порвет отечественный прокат...
Но что-то не получается.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.01.2017 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 25.01.2017, 12:30
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Вряд ли минкульт выделяет гигантские суммы, которые полностью покрывают бюджеты фильмов. Да и если всё упирается в поддержку минкульта, то у нас никогда не вырастет жизнеспособной и конкурентноспособной индустрии.
Сами должны производить качественный продукт и за счёт этого зарабатывать себе и на пропитание, и на независимость.

Делать выводы на основе худших примеров - дело такое... Я не в защиту минкульта, так как они как раз не занимаются тем, чем и должно заниматься государство - пропагандой (в хорошем смысле) правильных ценностей. Добро победит зло, семья - это главное, дружба - это здорово, любовь к Родине - это и есть патриотизм
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 25.01.2017, 12:38
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну вот кстати, тут Робин писал, что мы мол "не увидим кино на народные деньги", а как же Панфиловцы? Я во-первых, на это сходил, потому и вспомнил, давно, с Дозоров, не ходил на отечественное, и он как бы на народные деньги снят.
Цитата:
Да и если всё упирается в поддержку минкульта, то у нас никогда не вырастет жизнеспособной и конкурентноспособной индустрии.
Проблема в том, что если завтра Минкульт прекратит раздавать деньги творцам, то его обвинят в геноциде отечественного кино. Так и живем под госкапельницей финансирования, и толку нет (почти) и бросить жалко=)
Цитата:
Я не в защиту минкульта, так как они как раз не занимаются тем, чем и должно заниматься государство - пропагандой (в хорошем смысле) правильных ценностей. Добро победит зло, семья - это главное, дружба - это здорово, любовь к Родине - это и есть патриотизм
В треде законсперированный Мединский! Ату его! Ату!

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.01.2017 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 25.01.2017, 12:42
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну вот кстати, тут Робин писал, что мы мол "не увидим кино на народные деньги", а как же Панфиловцы? Я во-первых, на это сходил, потому и вспомнил, давно, с Дозоров, не ходил на отечественное, и он как бы на народные деньги снят.
Может я ошибаюсь (поправьте, если так), но по-моему Панфиловцам давали деньги и наше министерство, и ещё Казахстан поучаствовал. Но да, часть бюджета были собраны народом.

Цитата:
Проблема в том, что если завтра Минкульт прекратит раздавать деньги творцам, то его обвинят в геноциде отечественного кино. Так и живем под госкапельницей финансирования, и толку нет (почти) и бросить жалко=)
Да, я сейчас погуглил. В прошлом году выделили 25 млн на фильмы 26 дебютантов.
Ещё у них идёт распределение: часть денег выделяется на потенциально кассовые фильмы, и потом государство получает с них прибыль, часть идёт на авторское кино и разную социальщину. По мне разумно, хотя как на деле это всё осуществляется я без понятия.

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 25.01.2017 в 12:47.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 25.01.2017, 12:45
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Может я ошибаюсь (поправьте, если так), но по-моему Панфиловцам давали деньги и наше министерство, и ещё Казахстан поучаствовал. Но да, часть бюджета были собраны народом.
Так у министерства откуда деньги? От народа же (на в самом деле нет, но т-с-с).
Стало быть кругом - на народные средствА.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 25.01.2017, 12:47
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я был бы рад думать, что каждый год им приносят десятки отличнейших проектов, но мерзкие чинуши их отсеивают, а потом ФСБ ловит авторов, чтобы они, не дай Бог, не продали почку на богомерзкий Запад и не сняли кино века, которое порвет отечественный прокат...
Но что-то не получается.
Дело не в этом. Дело в том, что деньги дают такому кино как "Блогеры". То есть кино, которое даже и не пытается. То есть совсем. Не верю, что не было более адекватных сценариев и проектов. Пусть не шедевров и прорывов. Но это же... Я даже не знаю.

Эрик Круа-сан, вроде по русски пишу. Пусть спонсируют такие фильмы. Флаг им в руки. Я только за.
Но "Блогеры" - это реально фильм, который могли сделать эти самые три блогера для ютубчика и своей ЦА. Причём не сильно-то и напрягаясь. Весь фильм - захват экрана компьютера. 6-7 актёров на всё кино. Убожеский сценарий. Отвратная анимация. Чтобы оценить масштаб тупости сценария - финальный твист. Вирус, на своём собственном сайте. ГГ просит своих подписчиков добавить вирус в друзья ВК(!). Это вроде как ддос атака. Сценаристы нарушают свои же собственные правила в сценарии. В начале фильма компьютерные блогеры не могут говорить с людьми - в конце могут. Без причины. И на этом строится финал.
Создатели фильма даже на рекламе своего шедевра сэкономили, хотя по документам на это выделена хорошая сумма денег. По сути реклама была на каналах этих самых блогеров. И... всё.

В чём суть моей бомбёжки. Ещё раз. Взяли кучу бабок. Хорошую кучу. Мне лень гуглить конкретные цифры, но сумма вполне приличная. И эти деньги украли в наглую. Просто даже и не пытались спрятаться. И всё норм.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 25.01.2017, 12:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Так у министерства откуда деньги? От народа же (на в самом деле нет, но т-с-с).
Стало быть кругом - на народные средствА.
Средства то народные, но распределяет не он

Greenduck, я же с вами не спорю, я пытаюсь разобраться в том, как всё устроено. Как я понял, Бекмамбетову даёт деньги "Фонд кино", а не минкульт. А у "Фонда кино" задача спонсировать фильмы, которые дадут неплохую кассу, часть которой уйдёт государству. Чистый бизнес.

Т.е. минкульт отвечает за искусство и помогает авторскому кино, дебютантам и социальщине, а "Фонд кино" - за бабло

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 25.01.2017 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 25.01.2017, 12:57
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Эрик Круа-сан, у "Блогеров" не может быть коммерческого успеха. фильм пока даже близко не окупился. т.е. и с этой точки зрения провал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 25.01.2017, 13:08
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Эрик Круа-сан, у "Блогеров" не может быть коммерческого успеха. фильм пока даже близко не окупился. т.е. и с этой точки зрения провал.
Так им и надо, больше денег не получат. Наверное
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 25.01.2017, 13:14
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Вряд ли Дурак хуже тех 80% "целой кучи фильмов, о 80% никто даже ничего не слышит"
Вполне себе нормальный фильм)
__________________


Ответить с цитированием
  #515  
Старый 25.01.2017, 13:20
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Не умеешь себя продать? Вон из искусства!

Кстати, кому как Невеста? Чет на Афише медом льют, самый лучший и хороший российский хоррор. Мне такие фильмы еще лет пять назад до тошноты приелись, и смотреть я их больше не стану, наверное, ибо все они неизменно тупы и клепаны по одному шаблону. Ой нет, вру, It follows смотрел же. Проклятье призрака-сталкера, с повадками маньяка из "Самого долго убийства в мире" передающееся половым путем. Ну надо же было додуматься до такого. Между прочим, влегкую могло бы снять и у нас. сотни тысяч килорублей для такого кина не надо, а какой то сильной привязки к месту действия и культуре вроде бы там нет.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 25.01.2017, 13:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Нашел протокол на сайте минкульта.
http://mkrf.ru/ministerstvo/departam...ase_id=6461386

Там отбирают кино на финансирование. Кому интересно.
Список фильмов прилагается.

Скрытый текст - тык:
1

СМАЙЛИК, Т. Аленикова

ООО «Продюсерская кинокомпания „Киномир“»

2

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, В. Толкачиков

ООО «Киностудия „Жанр“»

3

«ДЕД_005» ЧАСТЬ II, А. Григорян

ООО «СинеПро»

4

ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА, Р. Ильясов

ООО «Продюсерский центр „ВГИК-Дебют“»

5

ТРЕК, И. Северов

ООО «Продюсерский центр „Ленфильм“»

6

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ, Н. Кудряшова

ООО «Мастерская „Сеанс“»

7

РУССКИЕ ЖЕНЫ, Ю. Арабов

ООО «Кинокомпания „Фортуна Фильм“»

8

ОСТОРОЖНО, ПИСТОЛЕТ НЕ ЗАРЯЖЕН!

В. Елина, Т. Игуменцева, Ю. Кошкина, К. Макаренков, С. Юдаков

ООО «Скай Тайгер продакшн»

9

ЧЕЛЕНТАНО, А. Зайцев

ООО «Киностудия „Сентябрь“»

10

ЛЕС, Р. Жигалов

ООО «Искусство продвижения кино»

Чисто внешне, у Минкульта весьма диверсифицированный "портфель творцов".

Цитата:
у "Блогеров" не может быть коммерческого успеха. фильм пока даже близко не окупился. т.е. и с этой точки зрения провал.
35 млн рублей бюджет. 120 тыс. баксов сборы. Лучше "Дурака"=).
Про 220 млн рублей Левиафана я вобще молчу - вот где куча бабла. Сборы там, правда, получше "блоггеров" но его и пиарили из каждого утюга и в кино была куча сеансов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.01.2017 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 25.01.2017, 19:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ну, может всё-таки народ протрезвеет когда-нибудь.
Вот вам ещё полешко. Тут у нас Одноклассницы вышли, и мне даже интересно... Рейтинг говорит, что получилось снять нечто более худшее, чем до этого. Куда уж ещё хуже можно было снять? Прям, интрига :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 26.01.2017, 06:21
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
На мыле рейтинг повыше)
https://afisha.mail.ru/cinema/movies...dnoklassnitsi/
__________________


Ответить с цитированием
  #519  
Старый 26.01.2017, 10:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Вот, кстати, когда какой-нибудь Жириновский начинает вопить, про то, что нужно заставлять кинотеатры показывать больше российского кино, мы что делаем? Правильно - усиливаем парниковый эффект.
Ну и обычно всегда найдется любитель кино, который предъявит боевой иконостас фильмов снятых за копейки, но собравших кучу бабла и скажет "а просто нужно снимать #НЕ_ГОВНО, и все будет хорошо".

Я, в принципе, с этим согласен, но вот один пример - как же быть с фильмом "Хардкор", который может и не шедевр на все времена, но как минимум любопытный, и даже не манерой съемки, а изобретательным экшеном, который, ну ведь и правда чертовски изобретателен.

И уж точно фильм не говно. Смотрим прокат... в прокате провал. При бюджете в 2 млн долларов. Не удивительно, что режиссер бугуртил от РФ - ведь весь его рашн-фансервис нихрена не окупился. А бегал бы Генри по Манхеттену - кино бы в штатах, небось, собрало бы не 9 лямов, а все 15.
И не то, чтобы у людей совсем не было денег - деньги у них есть, они вон "последнему охотнику на ведьм" занесли 9 млн. долларов. С половиной.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.01.2017 в 10:20.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 26.01.2017, 11:31
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Проблема "Хардкора" в том, что он был ориентирован на аудиторию, которая скорее спиратит фильм, чем пойдёт в кино.
Да и названием отпугнули тех, кто ничего не знал о фильме. Это уже случай из моей жизни, когда я посоветовал его, а мне сказали, что по названию уже всё ясно
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, русское кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Документальное кино Лекс Вокруг кино 43 18.10.2020 00:03
Хоббит / Hobbit (2012-2014) Robin Pack Кино 1244 09.03.2018 12:09
Как понять кино Пoльзoватель Вокруг кино 8 16.06.2013 16:30
Киновикторина 2010 Filwriter Вокруг кино 37 06.12.2010 18:44


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.