Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2017, 11:59
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Отзывы второго тура Темпорального Креатива

Здесь в ближайшее время появятся топы второго тура и таблица с оценками.

Скрытый текст - рассказы, вышедшие в финал:
Андрей Зимний - Время людей
Мартокот в октябре - Ластик
Александра Хохлова - Третьи дети
Chess-man - Спасибо деду за победу
highlander - Гром победы
Род Велич - Леополис-2064: Пасхальное яйцо


Вложения
Тип файла: zip Kreativ-21_Itogi.zip (127.0 Кб, 188 просмотров)
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 09.05.2017 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2017, 12:15
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Agressor-Бескрайние поля:


Номинация: Таинственное прошлое

Автор: AppleSin - 1 (балл)
Комментарий:
Ну, не могу не отметить собрата по разуму. Хорошо. Взял бы повыше, но конкуренция будь здоров. Потому жаркий ужастик попал сюда.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 4 (балл)
Комментарий:
Если пропала жена и дети – не спеши обращаться в полицию. Вряд ли полицейские помогут, а жена и дети могут вскоре вернуться. Но будь начеку – вернутся они совсем другими. Да и сам ты можешь повторить их судьбу…

Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший, сюжет интересный, написано прекрасно - в общем, все отлично. У меня есть только одно маленькое замечание. Оно касается эмоций ГГ. Они получились несколько поверхностными, обезличенными что ли. Такие чувства может испытывать любой условный человек в такой же ситуации. Здесь не видно личности ГГ. Понятно, что любой потерявшись семью, будет переживать, но хорошо бы показать, почему близкие так дороги ГГ. Я понимаю, что эта сторона в рассказе не главная, но если бы сделать описания переживаний ГГ более точными (не длинными), получилось бы идеально. В этой связи хочу порекомендовать посмотреть короткометражный фильм "Дамба" ("Sea wall", 2012 г.) по пьесе Саймона Стивенса с Эндрю Скоттом в главной (и единственной) роли или почитать саму пьесу (и то, и другое на английском. Но в интернете можно найти фильм с русскими субтитрами. Лично я не очень хорошо знаю английский, поэтому, когда на экране были длинные субтитры, ставила на паузу, читала текст, а потом смотрела на гениальную актерскую игру Эндрю). Хотя пьеса совсем из другой оперы, там очень точно и емко показаны переживания ГГ. Мне кажется, это идеальный образец.

Итого по номинации: 8

Номинация: Роковое будущее

Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
страшненько и жутковато, «Похитителей тел» напомнило

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 3 (балл)
Комментарий:
Если пропала жена и дети – не спеши обращаться в полицию. Вряд ли полицейские помогут, а жена и дети могут вскоре вернуться. Но будь начеку – вернутся они совсем другими. Да и сам ты можешь повторить их судьбу…

Итого по номинации: 7

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ хороший, сюжет интересный, написано прекрасно - в общем, все отлично. У меня есть только одно маленькое замечание. Оно касается эмоций ГГ. Они получились несколько поверхностными, обезличенными что ли. Такие чувства может испытывать любой условный человек в такой же ситуации. Здесь не видно личности ГГ. Понятно, что любой потерявшись семью, будет переживать, но хорошо бы показать, почему близкие так дороги ГГ. Я понимаю, что эта сторона в рассказе не главная, но если бы сделать описания переживаний ГГ более точными (не длинными), получилось бы идеально. В этой связи хочу порекомендовать посмотреть короткометражный фильм "Дамба" ("Sea wall", 2012 г.) по пьесе Саймона Стивенса с Эндрю Скоттом в главной (и единственной) роли или почитать саму пьесу (и то, и другое на английском. Но в интернете можно найти фильм с русскими субтитрами. Лично я не очень хорошо знаю английский, поэтому, когда на экране были длинные субтитры, ставила на паузу, читала текст, а потом смотрела на гениальную актерскую игру Эндрю). Хотя пьеса совсем из другой оперы, там очень точно и емко показаны переживания ГГ. Мне кажется, это идеальный образец.

Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Начало слишком напоминает средний голливудский триллер, только с русскими именами, но потом сюжет разворачивается достаточно динамично и увлекает. За ощущение просмотренного фильма, собственно, и ставлю в фон!

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 3 (балл)
Комментарий:
Если пропала жена и дети – не спеши обращаться в полицию. Вряд ли полицейские помогут, а жена и дети могут вскоре вернуться. Но будь начеку – вернутся они совсем другими…

Автор: Касабланка - 5 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо, технично. Сюжет умело сбит, держит в напряжении, не отпуская читателя ни на миг. Вот это нагнетание однозначно удается автору. И такой же авторской визитной карточкой является сохранение тайны, необъяснимость мистичного элемента. Да, мы получаем какую-то информацию об "иных", в основном - в виде образов, ощущений, смутных видений, но так до конца не понимаем, почему происходит "вторжение". Мое любопытство, конечно, требует подробностей, мотиваций и обоснований, но я отдаю себе отчет, что в рамках выбранного жанра такая туманность как раз нужна рассказу, она делает его более глубоким. В общем рассказ интересный, кинематографичный, эмоционально насыщенный.

Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
За умение писать дейстыительно страшно и волнующе. Но, скорее авансом, ибо очень неровно - с пиками и впадинами.

Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Понравился, запомнился, убедительные кулисы, интересный сюжет, привязка к первым двум категориям хромает.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальный триллер, хотя идея подмены людей пришельцами не нова. Однако автор обогатил ее умеренными ужастиками (что и в других рассказах неплохо получается) и в меру мрачной мистикой. Лангольеры ли? Нет, но простое словосочетание «бескрайние поля» для меня в этом произведении стало брендом. Мне хочется туда вернуться, но не в одиночку! Может, лучше стоять у самого края чужой вселенной, наблюдая, как герои и дилетанты идут на разведку, словно по минному полю.

Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Что-то подобное я уже читал на СИ (конкурс по мирам Дьяченко). И стиль похож, и образы такие же яркие, но там сюжет немного другой. Сам ритм - как написано - затягивает, картинки сочные, живые. Так и чувствуешь, как пшеничные зёрна текут по ногам.

Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Удивлена тем, что можно так много описывать поля, и чтобы было нескучно, но у автора получилось. Поле тут, имхо, можно воспринимать как абсолютное зло, населенное голодными монстрами, подменяющими людей. Красивые, жутковатые образы.

Итого по номинации: 42

Итого по сумме номинаций: 57


Скрытый текст - Agressor-Гора 9:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 1 (балл)
Комментарий:
Ну как не проголосовать за главную загадку двадцатого столетия - Тайну Перевала Дятлова

Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Тоже рассказ, за который голосовала в первом туре. Запал в память, это надо уметь.

Автор: Длань Чекиста - 3 (балл)
Комментарий:
Не такое уж и далекое прошлое - случай на перевале Дятлова. И казалось бы только ленивый на эту тему не говорил. А вот нет. Теперь мы знаем всю правду о перевале. Это там темпоральные шары-вампиры развлекались. И гоняли двух братеьв по темпоральному кругу из будущего в прошлое. Садюги иномирные. p.s. Прежде чем пойти на место какой-то загадочной катастрофы, десять раз подумай...

Автор: Эммет Браун - 6 (балл)
Комментарий:
Загадочный перевал Дятлова. Мастерски подана атмосфера ужаса. Тесно переплелись настоящее и прошлое.

Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
Разгадка истории с перевалом Дятлова вполне интересная, жаль только, что получив её, герои плывут по течению, не имея возможности отреагировать на открытое им знание.

Автор: Софья Кауси - 1 (балл)
Комментарий:
Поначалу очень интересно, тем более рассказ основан на реальном эпизоде - ждешь, что тебе сейчас предложат альтернативную трактовку реального исторического события, пусть приправленную каким-нибудь маг. реализмом, но... в итоге все скатывается в попытку сделать какой-то дурацкий неуклюжий хоррор, скучно.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ не мой абсолютно. всякие там домыслы и перемывания косточек этой теме уже оскомину набили, но тем не менее, рассказ необычен. прежде всего некоторыми психологическими моментами. вот эта вот позиция "шаров": их спрашивают "за что?", а они отвечают "потому что мы можем" эта позиция сильных мира сего, которой не место в человеческом обществе. и автор её тоже выносит за скобки человечности. за что ему - моё браво и место в топе. за это и ещё за идею времени-наслоении. она мне близка и очень археологична, на мой кошачий. а ещё за атмосферу жутейности. да.

Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ познавательный, дает пищу для размышлений. В истории органично сплетается вымысел с реальными событиями, все детали прописаны. Автору удалось передать достоверно чувства и эмоции героев, вот это ощущение неотвратимости трагедии чувствуется с первых строк. Понравился фантдоп про зацикленность событий прошлого и будущего. Понравилась мысль, что время нелинейно – и рассказ очень хорошо это демонстрирует. К тому же написано профессионально, читалось легко.

Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один неплохой страшный рассказ. Решив разгадать загадку группы Дятлова, герой встречается с ненасытными монстрами, а заодно узнает кое-что жуткое о себе.

Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Тема тайны перевала Дятлова звучала многообещающе, но в итоге получилось совершенно не то, на что я рассчитывала, как читатель (я ждала ужастик).Хотя к слогу и описаниям претензий нет, все отлично. Мне понравилось начало. Тут есть интрига, автор умело нагнетает напряжение. Но в дальнейшем развитие сюжета пошло на убыль. Градус напряжения падал с каждым новым абзацем. Видения ГГ показались мне совершенно лишними, сбивали с настроя. Я ждала чего-то мистического. Ужаса, но получился скорее сюр. Момент с петлей времени был предсказуем. В истории с пришельцами тоже нет ничего нового. Напомнило художественный фильм "Тайна перевала Дятлова".

Итого по номинации: 33

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Тема тайны перевала Дятлова звучала многообещающе, но в итоге получилось совершенно не то, на что я рассчитывала, как читатель (я жада ужастик). Хотя к слогу и описаниям претензий нет, все отлично. Мне понравилось начало. Тут есть интрига, автор умело нагнетает напряжение. Но в дальнейшем развитие сюжета пошло на убыль. Градус напряжения падал с каждым новым абзацем. Видения ГГ показались мне совершенно лишними, сбивали с настроя. Я ждала чего-то мистического. Ужаса, но получился скорее сюр. Момент с петлей времени был предсказуем. В истории с пришельцами тоже нет ничего нового. Напомнило художественный фильм "Тайна перевала Дятлова".

Итого по номинации: 1

Номинация: Лучший фон

Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций: 34


Скрытый текст - al2718x-Корабль Тесея:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Бодрая смесь киберпанка и мифологической фантастики. Переселение сознания в кошку описано отлично. С большим интересом следил за сюжетом. Очень хорошо.

Автор: Длань Чекиста - 3 (балл)
Комментарий:
В будущем все будут кошками. А, нет. Не то. В будущем все смогут оцифровать свой интеллект, сущность, душу... Черт знает, что именно, но смогут! И вот тогда все будут кошками. А нет, опять не то. Тогда все смогут жить в Сети! И не только. Прятаться по чипам в головах у грызунов и бегать от тела к телу. p.s. А еще живых мужиков заменят блестящими кадаврами... Хм. Женщины, что с них возьмешь.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
5. al2718x-Корабль Тесея Комментарий: Вкратце. История малоподходящая под конкурсную тематику, ну что есть. Скачки сознания главного героя из разных предметов в разные существа, где он успел побывать: секс-андроидом, крысой, кошкой, на виртуальном острове и вообще все сложно - поскольку за такими приключенцами охотится правительство. Но на счастье героя его спасет деус экс махина в лице Отпетой Иштар и все кончится хорошо, отец окажется рид-онли и даже подругу удастся спасти, хоть и виртуально. Интересные образы, хороший язык, и совершенно отвратительный фантдоп.

Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Сознание, случайно выскользнувшее из организма и оказавшееся в кошке.

Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
Психоэкшен с перемещениями сознания. Легко читается, в памяти остаётся. Замах автора на глубину так и остался замахом, но и без того крепкая хорошая история

Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
Как и в Леополисе, будущее не столь отдаленное и базирующееся на настоящем. Тенденции развития продуманы и добавлены интересные фантдопы вроде баз с мертвыми родственниками и секс-автоматов-монстров. Не выше – может быть, потому, что многое уже есть сейчас, а меня авторские миры как-то увлекают больше, чем наш с дополнениями. Впрочем, рассказ доберет у меня в другой номинации, за другие достоинства.

Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Перенос сознания из тела в тело уже давно эксплуатируется и писателями, и в кино. Так что, сюжет не "ах", но как всё закручено и как подано... Читал, действительно, не отрываясь. Кошки-мышки, виртуальные хакеры, полицейский - все действующие лица сплетены в такой завораживающий комок, что скучно не было ни разу, пока читал. Ну и концовка: не то, чтобы неожиданна, но предсказуема, как один из возможных вариантов.

Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Очень бодро прописанный авантюрный мир с цифровым переселенеим душ и цифровыми воспоминаниями. Переселение в крысу, в кошку. Побег и виртуальной тюрьмы.

Итого по номинации: 27

Номинация: Лучший фон

Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Понравилась эклектика мифа и киберреальности. Причём сделано это очень органично и со знанием дела.

Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
За море и за кошку. Хотела написать рассказ о котах, но все что-то не давало это сделать. Потом прочитала Корабль Тесея и поняла, что мне так кошек не понять, увы…

Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
За крутые ощущения от животным, за стильный язык и мастерскую передачу настроения и эмоций героя.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Фон прописан очень хорошо: "Охряный свет над горизонтом, океан цвета индиго и редкие чёрные точки вдали... Широкий песчаный пляж, не тронутый следами. Ленивый язык прибоя, раковины на тёплом песке. Чуть поодаль – буйство пальм и лиан."

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 3 (балл)
Комментарий:
Итак, мир глазами кошки, немного растянуто, хотя и оправдано задачами «Матрицы». Имеем фейерверк чувств, образов и перемещений при богатом стилистическом фоне. Связь Женщина-Кошка усилена унификацией обмена веществ и почти колдовскими полисиллогизмами. Кстати, тривиально, но факт – куча народу живёт, как зомби, на автомате и автопилоте. Таким бесполезно что-то объяснять, а вот вселиться в них (к ним) – плёвое дело! Вопрос: зачем? И у Лао Шэ в «Записках о Кошачьем городе», и у Бернарда Вербера в «Завтрашнем дне кошки» встречаются похожие размышления, точнее, логика кошачьих принципов обуславливает их неординарность и право на индивидуальную философию.

Автор: Призрак пера - 5 (балл)
Комментарий:
Отлично сделанный по структуре рассказ, который захватывает внимание с самого начала. Кроме того, прекрасный стиль, отличный показ видения мира из разных тел и вовсе без тела. Возможность посмотреть чужими глазами, да еще когда показывают красиво – дорогого стоит.

Итого по номинации: 27

Итого по сумме номинаций: 54



Скрытый текст - AppleSin-Полдень:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Мистический рассказ, о прошлом, альтернативных реальностях, о ужасе полудня. Очень близкая мне тема. И чем-то рассказ похож на мой, однако, автор гораздо профессиональнее пишет. Ксюша и Кирилл интересные персонажи, особенно автору удалась часть о детстве, как раз о прошлом) Здесь умело нагнетен саспенс, интрига, закручивается сюжет, и до конца читатель не знает, в какую сторону повернет история. Так что за атмосферу душного полдня, необъяснимых мистических явлений и за интересных, не картонных, персонажей, рассказ заслужено занимает третье место.

Автор: Falcon Feather, George M - 5 (балл)
Комментарий:
У меня было видимо похожее детство как и у автора. Я тут свою трактовку нашёл, но у меня опасность встретить свой "Полдень" была на каждом шагу. Фух! Пронесло-таки)

Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
История о том, как продавались души Дьяволу (он же Полдень, он же Ничегошность). Ритуал продажи завязывал намертво человека петлей времени – продавая душу, он всегда оставляет за собой право вернуться в прошлое, чтобы обменять свою душу на чужую. Человек всегда слаб: слаб, продавая свою душу и слаб, меняя ее на другую. Прошлое у таких людей всегда возвратимо, в этом одна из их психологических проблем, ведь для обычных людей прошлое никогда не может стать реальностью.

Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
Мистические утраты людей друг для друга, игры детей с опасностью, персонифицированный ужас с забавной фамилией. При этом хорошо исполнено

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
6. AppleSin-Полдень Комментарий: Сложная задумка в мистической обертке. Вкратце: История мальчика, девочки и ничегошности между ними. Пропадает девочка, мальчик живет и вспоминает. Затем мальчику дается шанс все развернуть. И мальчик его использует. Получается история наоборот, где мальчика забрал полдень, а девочка проживает какую-то стремную и никчемную жизнь, ради которой в принципе не стоило мальчику так напрягаться. Ко всему этому какая-то булгаковщина, вот только вместо воланда и бегемота - какие-то сложные паниковские и фавны. Много чего хромает в рассказе. Но выбирать уже не из чего.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 2 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо, но уж очень тоскливо. Полная безысходность. Сплошной депрессняк. У Кирилла и Ксении в этом мире просто нет хороших вариантов, сколько бы они ни ловили Начегошность.

Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Эффект бабочки - изменение одной переменной меняет все. Изменение того, кого заберет "Полдень" на поле. Ну и как привязка к теме - возвращение в прошлое, в один и тот же день.

Итого по номинации: 25

Номинация: Роковое будущее

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 3 (балл)
Комментарий:
Как поймать ничевошность? Как договориться с прохиндеями Коровьевым и Бегемотом? Как вернуться в детство к любимому… или нелюбимой? И зачем нужно шагать сквозь жаркий полдень к пыльному дворику? Вопросы, вопросы. Терзаясь сомнениями и бешеной надеждой, вместе с автором готов на самый странный (и такой ожидаемый с младых ногтей) эксперимент. За это можно (ли?) заплатить верой, совестью, перспективной радостью. Как часто мы вспоминаем унесенное течением полотенце? Весло, очки, купальник, карьеру и любовь. Забывая себя в детской, что заперли на ключ или отремонтировали, содрав обои и выбросив глупые рисунки. Я бы выбросил эпилог из рассказа. И так ясно, резюме не усиливает впечатление. Пусть каждый сам определит степень ничевошности у себя в душе.

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучший фон

Автор: Falcon Feather, George M - 2 (балл)
Комментарий:
У меня было видимо похожее детство как и у автора. Я тут свою трактовку нашёл, но у меня опасность встретить свой "Полдень" была на каждом шагу. Фух! Пронесло-таки)

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
Через детский фокал автору удалось выдать крепкий сюжет с неожиданными и эффектными мифологическими отсылками, шикарной атмосферой и долгим послевкусием.

Автор: Длань Чекиста - 2 (балл)
Комментарий:
Тут все таинственно, не только прошлое, но и настоящее и множественное будущее. А атмосфера и полуденная жара! Пока читаешь рассказ, просто погружаешься в атмосферу. p.s. Ничегошность ловить опасно...

Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Фон здесь – Полдень, жара. После прочтения остается ощущение этой жары. Ощущения трагедии не остается, потому что главные герои никогда не жили нормальной жизнью, их в детстве поймал Полдень и они так с тех пор и плавают в жаркой полуреальности, то "здесь", то "там". По фону хотелось бы только заметить, что иногда слишком уж резкими были переходы от жары с вечерней прохладе - сложно бывало перестроится с одного ощущения на другое. Жара - вот единственная яркая реальность этого рассказа.

Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Не самый примечательный сюжет, но запомнились дети, пустырь, жара, что-то есть.

Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Еще один рассказ, отлично передающий настроение читателю. Детские невинные игры, и нечто злое, неподвластное нашему пониманию, облюбовавшее поля. Здесь история пестрит разными эмоциями-и радость,и страх,и любовь. Но основной,как мне кажется, чувство того, что вернуть утраченное невозможно(хотя в истории-то как раз можно). Но рассказ задел нужные струнки в душе читателя. Так что мрачный тон истории все же приправлен долей оптимизма, которой так не хватает в наших жизнях. И за это автору спасибо!

Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 49


Скрытый текст - Chess-man-Спасибо деду за победу:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Не люблю истории про "поподанцев", но тут все оказалось на своих местах. Уместная форма, достойное содержание и понятная идея. Радикальное отношение к играм "за немцев" не поддерживаю, но признаю, что так тоже можно. Мелкие шероховатости и анахронизмы автор легко исправит. Хотелось бы увидеть этот рассказ опубликованным!

Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что о ВОВ снято много фильмов и написано много книг, она не перестает таить в себе много загадок. Многие события сложились таким невероятным образом, что легко заподозрить вмешательство неведомых сил.

Автор: Falcon Feather, George M - 6 (балл)
Комментарий:
Да вот вы что хотите думайте! Я согласен с автором. Родину надо уважать в исторической перспективе. Меня так воспитывали, что даже за компом бы я не стал играть за фрицев. Остальные рассказы о прошлом не такие актуальные, так что "Спасибо Деду!"

Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Уже в первом туре голосовала за эту работу. К ранее написанному добавлю, что рассказ хорошо запомнился, чего не сказать о многих других.

Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Достоверность прошлого не вызывает сомнений – пожалуй, самое достоверное их всех на этом Креативе; это даже не альтернативная история, а просто история, написанная со знание подробностей, в которую только добавили фантастических персонажа. Точнее, из фантастики здесь только сам факт перемещения во времени. И трагедия рассказа тоже из прошлого, о которой не грех напоминать нам, сегодняшним.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 3 (балл)
Комментарий:
«Бытовая» история с неожиданным поворотом. Да, интересно читается, да, есть, о чем задуматься. Но все же… вот не верится в ее фантастическую составляющую почему-то! То ли слишком за уши притянуто к сюжету «Мы из будущего», то ли слишком громоздко выглядит история с переселением душ в стрелялку ВОВ. Да и тема оцифровки утрачивает, имхо, актуальность в рамках грандиозных романов-эпопей. Однако на чашу весов добавлен гуманизм, наивное и честное стремление к победе справедливости. Это хороший штрих к портрету советского народа, реальный поклон нашим предкам. Я вижу в тексте разговор о памяти, о безвестных героях и патриотах.

Автор: Касабланка - 2 (балл)
Комментарий:
Понравился общий посыл рассказа. Здесь показаны нормальные здоровые человеческие ценности, уважение к старшему поколению, желание сохранить прошлое, а не переписать его. Хорошо подмечены современные реалии в отношении популярных тенденций – как в писательстве, так и в культуре в целом.

Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Очень понравилось. Ещё одна история, которую нельзя забывать и доводить до абсурда, извращать, переиначивать факты. Наша нынешняя молодёжь тому пример. Многие не знают кто такой Ленин, Сталин, забывают Пушкина, Лермонтова. Это плохо, это показатель того, что взрослые дяди и тёти увлечены сегодняшним днём (престиж, деньги, слава, власть), но не думают о будущем, которое неразрывно связано с прошлым.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 1 (балл)
Комментарий:
Военные игры в виртуале до добра не доведут. Особенно, если виртуальная войнушка может превратиться в реальную. И когда придёт настоящая, где сражаться и умирать не понарошке, сможет ли новое поколение подняться и сказать: «Это наша война» , и будет ли эта война праведной?

Автор: Призрак пера - 6 (балл)
Комментарий:
Собственно, уже писал об этом рассказе в первом туре, и снова наверху «прошлого» топа. Интересная история, мысли о долге и бережном отношении к гордости своего народа.

Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Отлично написанный рассказ о человеке, не изменившем себе. Странная реальность прошлого, в которой невежественные негодяи из будущего убивают своих ради развлечения.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставляет противоречивые впечатления. Автор очень профессионально бьёт по наболевшему, заставляя людей с определёнными политическими взглядами сочувствовать и сопереживать героям. То, как вели и продолжают себя вести некоторые представители «демократического» направления отечественной прессы, действительно уже вызывает рвотный рефлекс. Но потом, уже после прочтения рассказа, начинаешь задумываться о нестыковках и не самых логичных умолчаниях сюжета. «Игроки» из будущего в немецкой армии – это очень сомнительно. А уж моральные аспекты деятельности Игоря, Глеба и других «чистильщиков» из будущего – тут мы ступаем на очень тонкий лёд…

Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ о прошлом и о будущем... Затрагивает тему войны и освещения этой темы сегодня. В тоже время, гуманитарная тематика поднята - для кого-то война развлечение в будущем. Написано без обиняков и в лоб.

Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Благодарю автора за патриотический рассказ. Совершенно согласна, что играть в ВОВ на стороне немцев — это полное неуважение к тем людям, что прошли войну.

Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Патриотичный текст, который здорово подаёт изнанку войны. Хочется верить, что будущее поколение всё же не будет настолько оторванным от нашего прошлого.

Итого по номинации: 62

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 2 (балл)
Комментарий:
Вообще, я такого не читал и не встречал, чтобы челы из будущего пытались играть в прошлом во всякие войнушки, но я мало такого и пытался читать. Надеюсь такого не будет никогда. Рассказ мне понравился своим посылом, а потом в будущем ему тоже найдется место.

Автор: Хохлова Александра - 1 (балл)
Комментарий:
Нельзя забывать о событиях военных лет, иначе следующая война не за горами - в ближайшем будущем.

Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ о прошлом и о будущем... Затрагивает тему войны и освещения этой темы сегодня. В тоже время, гуманитарная тематика поднята - для кого-то война развлечение в будущем. Написано без обиняков и в лоб.

Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Это будущее-предостережение. Не только и не столько от засилья виртуальных миров и виртуализации как таковой, а предостережение от потери памяти, исторической и культурной. От потери совести. От смешения понятий и забывании того, что есть добро и есть зло, а не «с какой стороны посмотреть».

Итого по номинации: 13

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
События 1941-1945 гг. пытаются затереть, оболгать, снизить их значимость. Как с этим бороться? Много есть прекрасных книг и фильмов о войне, но у каждого поколения должны быть свои герои, должны создаваться новые произведения на эту тему.

Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
По ощущениям, на рассказ повлиял холивар вокруг «28 панфиловцев». Нельзя забываться «играя» в прошлое.

Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
На любой исторический фон – особенно так скрупулезно проработанный, как в этом рассказе- найдется историк с регалиями, который скажет, «а у вас тут не то расстояние, которое на танкахлошадяхверблюдах проехали» (это в лучшем случае) или «это все совсем вранье!» (в худшем случае). За это я, как прожженный технарь, не слишком доверяю истории. Однако есть вещи, незыблемые даже в этой науке. Например, то, что СССР победил фашистов и спас от них просвещенную Европу. Тот самый случай, когда черное – это черное, а белое – это белое. Бывают в жизни и такие вот контрастные «да» и «нет», когда неуместны бормотание и вопли, что, де, это смотря как посмотреть и вообще все разноцветное, и вообще надо входить в положение всех и всегда, нивелируя, растворяя простое понятие «враг»… Фон рассказа как нельзя лучше передает простую, контрастную мысль.

Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ, как подарок к 9-у мая. Написано живо, понятно, с упором на нынешнюю молодежь. И экшен есть. До самого конца читаешь не отрываясь. Ни к стилю, ни к сюжету придирок нет. Побольше бы таких рассказов.

Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 88


Скрытый текст - darlin21-Взаимовыручка:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший, интересный рассказ. Автор сумел с юмором взглянуть на извечную тему встречи с пришельцем. Мне понравилось, что пришелец не антропоморфный и не злой. Сама встреча описана очень хорошо. Понравился финал. Хотя вначале персонажи и диалоги показались скучными.

Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
история, очень похожая на Стругацких: ближний космос, контакт с таинственным и непонятным. А еще: наши космолетчики самые смекалистые и удачливые

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 5 (балл)
Комментарий:
Если вам встретились дружественные инопланетяне и предложили обмен – не спешите, подумайте раз десять. Ибо земные чиновники выше технического прогресса и космической взаимовыручки. Спасибо не скажут, всё отберут, а то ещё и на пенсию раньше срока отправят…

Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Чудный добрый рассказ. Другая раса, другие технологии, но какая космическая солидарность!

Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
Человечный такой рассказ. Про пауков-инопланетян и заботливых, но иногда пугливых людей. Добрый и хороший. Интриги чутка не долили.

Итого по номинации: 22

Номинация: Лучший фон

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 1 (балл)
Комментарий:
Если вам встретились дружественные инопланетяне и предложили обмен – не спешите, подумайте раз десять. Ибо земные чиновники выше технического прогресса и космической взаимовыручки. Спасибо не скажут, всё отберут, а то ещё и на пенсию раньше срока отправят…

Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Не надо старичков со счетов списывать! Они вам кувалдой, то есть удачным броском, ещё и не то починят!

Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 24


Скрытый текст - djemka-По воле богов:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. За попытку писать "былинным языком". Числа вразнобой вместо параллельных датировок - перебор. По комментариям понял, что "лишних" персонажей в повествовании легко можно не заметить. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2142547&postcount=5

Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Отлично описанный рассказ о княгине, напоминающий по стилю дневниковые записи, к которым я питаю особую слабость. Текст вязкий, погружающий в себя, отличная стилизация. Альтернативные реальности добавляют интриги и оригинальности истории.

Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Тут вроде рассказ хвалили за глубокое знание автором истории, за глубокую проработку. Прочесть "Повесть" - это уже похвально. Хоть бы и один из дошедших до нас вариантов (которые иногда очень сильно друг другу противоречат). Но, на общем фоне исторических знаний о нашем прошлом, даже этот минимум выглядит достойно. Тут оценку выставляешь скорее за идею, чем за исполнение. Автор совершенно не знаком с бытом и особенностями социальной жизни людей десятого века. Жаль, конечно - но сегодня это тренд. В лучшем случае, человек пишущий о далёком прошлом, исходит из принципа "как бы я поступил в предлагаемых обстоятельствах" Грустно

Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Русь Изначальная. Былинная. Легендами поросшая, а Ольга все как живая. Все ждет Игоря... древлянам мстит, с дружиной управляется, веру ищет... А если Игорь вернулся? А он взял и вернулся. Да, не верите? Вернулся! Только в другой реальности. Не знаю, чего больше в рассказе: истории, альтернативки или вопросов о женской доле. Но все вместе смотрится великолепно! Законное первое место в номинации "Прошлое". p.s. Влияет ли отдельная личность на историю? Марксисты-ленинисты говорят, что - нет! Только массы влияют. Чем больше масса, тем сильнее давит :) как хорошо, что эти товарищи не с нами! Мы-то знаем, вон Джемка все расписала, массы тут вообще не при чем.

Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
красивая альтернативка, чем могла бы стать Русь, если бы древляне не казнили Игоря, были бы у Ольги мотивы делать то, что она делала?

Автор: Mezkalero - 2 (балл)
Комментарий:
За альтернативную подачу известных событий. Даже представилось, будто обе Ольги ведут блоги, а я подписан на обеих.

Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
Перекочевывает сюда из первого топа, мое мнение не изменилось.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
Связь прошлого и настоящего в разрезе горестного оптимизма, пересечение патриотизма и самобытной непокорности: много ли мы знаем о характере Ярославны? Или Ольги… Понимаю автора и поддерживаю, для того, чтобы сконструировать личную версию далекого события, необходимо проникнуться эпохой и настроениями общества. Более того, попытаться передать это на словах, не играя эмоциями, а ПЕРЕЖИВАЯ, содрогаясь, но не опускаясь на колени.

Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Тоже история, но ещё более древняя. Время Игоря. Два параллельных мира, две истории,но единый конец - и вновь распри между сыновьями Игоря. Интересный слог, образно всё показано. В первом туре, если бы было место, тоже бы взял в топ

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
4. djemka-По воле богов Комментарий: Приличная стилизация при неудачной идее. Две параллельные ветви одной женской судьбы. В конкретном случае что было с княгиней Ольгой при мертвом муже, и чего могло быть при муже живом. Достаточно очевидные отсылки к известным историческим событиям поданные от реакции самой княгини Ольги. Дети растут, дружина воюет, былины слагаются, Византия капризничает, Русь крестится. Стиль есть, понятная форма подачи имеется. Уровень в наличии. А идея для фокуса в рассказе подкачала, и не сыграла так, как подразумевалось автором.

Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Певучий, плавный и хорошо стилизованный под плач рассказ, повествующий о тревогах и невзгодах княгини Ольги.

Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, автор грамотно и не занудно описал реальную историю и придумал неплохую альтернативную историю. Так что, читать было интересно. Но с другой, есть большие вопросы к стилю. Язык в любом случае не похож на старославянский, поэтому у автора получилась стилизация под текст, стилизованный под Слово о полку Игореве. Т.е. стилизация в квадрате. А нужно ли было? Не уверена, что рассказ бы что-то потерял, если бы автор решил написать его современным языком. Есть еще вопросы. Например, действительно ли в Древней Руси черный цвет был цветом траура? Ведь у многих народов такую роль играл белый.

Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Зарисовки о княгине Ольге.

Итого по номинации: 41

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 1 (балл)
Комментарий:
Древняя Русь — наша античность, классная стилизация. Полное впечатление того, что читаешь старинную рукопись.

Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Серьезная стилизация текста. Вспомнил много слов, которых не слышал со школы из «Повести временных лет». Но дело даже не в словах. Дело в подаче рассказа – он написан по-женски и о женщинах. Без истерик и поиска правды. Все как есть, все как и было лет так тысячу назад. На том стоим.

Итого по номинации: 5

Итого по сумме номинаций: 46


Скрытый текст - Falcon Feather-Пастырь:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Смелый выбор темы и достаточно годный рассказ. Автор очень осторожно прошёлся по теме Мессии, переделав историю под формат постапа. Атмосферно вышло.

Автор: Ябадзин - 1 (балл)
Комментарий:
Незамысловатая история о будущем мире после катастрофы, в котором появился некий человек, дарящий все добро по мере сил. В рассказе видны явные отсылки на события времен Христа (излечение слепых, ребенок и т.д.)

Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптика. Человек, обучающих затравленных людей основам взаимопомощи.

Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Книга Илая и Книга Илая2?? Идея та же. Но в русском варианте. Герои понравились - достоверны, симпатичны и поступки их просчитываются на раз. Все события укладываются в знакомое русло, нет неожиданностей, и ты понимаешь, что их и не должно быть. Таков замысел автора (в фильме общая линия такая же). Динамика, эмоции, интересные персонажи — есть, а значит рассказ, как говорится, состоялся

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучший фон

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 5 (балл)
Комментарий:
Авторские описания фона пробуждают память о "белом безмолвии" Джека Лондона. Метель, задумавшая убить путника, река, "гибкая, словно хребет доисторического чудовища, которое застыло здесь, утоляя жажду". На мой взгляд, метафоричность тут избыточна, но автор не жалел сил, кода описывал мир своего рассказа.

Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Мне понравился общий посыл истории: да, люди не меняются, но это не повод лишать их надежды! Понравился слог - текст в меру образный, эмоциональный, живой, здесь много действий. Понравились отсылки к Библии, да и весь рассказ - это история постапокалиптического Иисуса Христа: бесконечное терпение, прощение, смерть и "чудесное" воскрешение. И в таком виде рассказ хорош, но все-таки кажется мне чуток незавершенным. Во-первых, личность Пастыря остается загадкой. Кто он такой? Откуда столько знает? Почему не боится холода? Нет, можно додумать, конечно, но хотелось бы знать наверняка. Во-вторых, очень смутно обрисована катастрофа. А ведь интересно знать, что такое совершили люди, почему их отбросило чуть ли не в каменный век. В-третьих, взаимоотношения героев. Если бы между ними было явное чувство, рассказ бы стал острее. А так как мы толком не знаем ничего о личности Пастыря, его прошлом, его чувствах, желаниях и главное - слабостях! - мы не можем ему сопереживать. Читаешь и думаешь, все равно выживет)) Ну, и финал несколько обрывочный, нет ударной фразы, точка не поставлена, скобка не закрыта.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
Извечные тайны северного безмолвия, выживание по Джеку Лондону и не только в проторенной литературной колее. Здесь свой смысл бытия, эксклюзивные герои. Своя эклектика правды, слегка облагороженная автором до абсурда. Мес наивен, честен, благоразумен, великодушен и не киногеничен… остались ли такие люди вообще на Земле – в далеком будущем? Кому-то это не понятно, но мне пришлось по душе.

Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя сюжет и знаком по фильму "Книга Илая", но всё равно читается с интересом.Да и герои прописаны реалистично, действия их логичны и узнаваемы.

Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
История, навевающая ассоциации с библейскими мотивами. Не случайно, наверно, главного героя зовут Мес. Для меня это рассказ о прощении и самопожертвовании.

Итого по номинации: 17

Итого по сумме номинаций: 25
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2017, 12:21
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - George M-Систематический хаос:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
В категории прошлого отлично подходит для топа. Хорошо проработан дуализм. Тут быстрее, а тут медленнее. Весело и лихо! И кстати, герой, который убивает сам себя как бы в освобождение — довольно интересный финал! Заслуженное место в топе.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
рассказ здесь потому, что меня очень тронули описания замедленного и ускоренного времени. того, что чувствует существо в таком континууме. /я правильно написал это слово?/ вот. ещё мне понравилось, как обыгранна идея двойственности некоторых явлений нашего мира: составлено оно, из двух вселенных слепленно. в общем, как-то так.

Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Хочу особо отметить очень красивые описания, образные. Это несомненно лучший фон. Оба мира: и с замедленным течением времени, и с ускоренным - описаны прекрасно и выглядят правдоподобно. Сам сюжет тоже интересный - использовать время, как источник энергии. Мне понравилась встреча двух двойников и развязка. Вообще, понравилась двойственность в рассказе. Как плюс отмечу и юмор.

Итого по номинации: 10

Номинация: Роковое будущее

Автор: Хохлова Александра - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный язык, время бежит и плетётся одновременно, всё смешалось!

Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Связь времен двух миров с замедлением и разгоном - очень классный фантдоп. Сюжета вот несколько маловато против обильных мыслеизлияний героя. Но написано хорошо и сеттинг!

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Если время в твоём мире замедлилось, если изменилась частота оптического спектра и частота звуковых волн, замедлилась речь и сами мысли – ищи источник энергии. И чтобы вернуть всё на круги своя, придётся отправиться в другую вселенную, может и убить кое-кого. А потом создать новый мир и новую жизнь…

Автор: Длань Чекиста - 1 (балл)
Комментарий:
Вообще это не будущее и не прошлое. Это о том, что такое время :) Но такие технологии, как в рассказе будут только в будущем. Если когда-нибудь будут :) p.s. Когда тут никого не останется, можно начать творить еще одну Вселенную!

Автор: Касабланка - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ-ребус. При всей своей образности и красоте изложения он еще и напичкан теориями квантовой физики. Сочетание, казалось бы, невозможное, но автор умудрился это все органично связать воедино. Хорошо отработаны декорации миров, не хочется, чтобы такое будущее нас когда-нибудь настигло, но картинка впечатляет!

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ с философским подтекстом. Стиль хорош и задумка тоже, но, на мой взгляд, эмоционально перегружено чересчур. Закручено. Простому читателю трудновато будет читать про временные вывихи, где в конце ГГ всё же создаёт новую вселенную, соединив два изобретения одного и того же лица.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Хочу особо отметить очень красивые описания, образные. Это несомненно лучший фон. Оба мира: и с замедленным течением времени, и с ускоренным - описаны прекрасно и выглядят правдоподобно. Сам сюжет тоже интересный - использовать время, как источник энергии. Мне понравилась встреча двух двойников и развязка. Вообще, понравилась двойственность в рассказе. Как плюс отмечу и юмор.

Автор: AppleSin - 1 (балл)
Комментарий:
Фандоп вынес мозг, а потом водрузил на место. Фон тут очень крут. Я профан в физике и я поверил. Даже если косяки есть... Ну, и ладно. Ускоренное и замедленное время и его субъективное восприятие - это очень круто.

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Запоминающийся НФ - фон на тему свойств времени и связанных паралельных вселенных. Два взгляда на корпускулярно-волновую природу времени. Понравилось описание разрушения и катаклизмов под углом влияния времени.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Если время в твоём мире замедлилось, если изменилась частота оптического спектра и частота звуковых волн, замедлилась речь и сами мысли – ищи источник энергии. И чтобы вернуть всё на круги своя, придётся отправиться в другую вселенную, может и убить кое-кого. А потом создать новый мир и новую жизнь…

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
рассказ напомнил мне кое-что из моего детства, из ранней, немного наивной, но такой очаровательной фантастики. вот за это ощущение лёгкого волшебства - пусть будет тут

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Автор нарисовал, такое будущее, такой прогресс науки, что начинаешь пугаться микроволновки и скупать будильники.

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ для номинации Фон. Замедлившееся время, дающее представление, на что похожа жизнь в слоу-моушене, и мир, в котором время стремительно несется. Оба мира вышли интересными, мрачными. Мир замедленного времени пугает своей неторопливостью, особенно удачная находка с дождем) Мир ускоренного времени пугает тем, что произошло с людьми, молниеносной сменой дня и ночи, сезонов года. Несмотря на некую ироничность, с которой написан рассказ, общее впечатление все же мрачное и пугающее. Автору спасибо за то, что показал, что и НФ может напугать читателя не монстрами, а играми со временем.

Итого по номинации: 26

Итого по сумме номинаций: 53


Скрытый текст - highlander-Гром победы:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший исторический рассказ. Можно ещё чуть-чуть подчистить современные слова и добавить русских архаизмов, но и так уже здорово. Дух исторического ревизионизма пытается сам себя обуздать, за что автору отдельное спасибо. Отбытие Айшет в турецкий гарем не одобряю, но хозяин-барин, имеет право распоряжаться судьбами героев.

Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо расписанный эпизод из истории Кавказских войн 19 века. Шикарно проработанный исторический фон, переплетающийся с местным фольклором и мастерским драматическим сюжетом.

Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Кавказская война 1817 - 64 года. Не скажу, что рассказ идеален, но он - идеален в плане темы конкурса; в плане того, какая выбрана подача: автор абстрагировался от политики и дал нейтральный взгляд со стороны; в плане выбранной темы самого рассказа: не просто война на Кавказе, а война как она есть для простых людей. p.s. Надеюсь автор развернет все это в роман!

Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
Вот классный рассказ, здорово написанный, полный интересных подробностей, но для чего это всё? Чтобы сделать парня предателем против воли? Фу.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились… Да, конечно, не Бородино и не Железный поток. Но история. Но гордость. И, важно! - умение жить ради гордого принципа сотворения подвига. Черкесы, Алан, Айшет, Иныж (Иван Федорович) не нарисованы, а живые, мечутся и страдают.

Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Тут на первом месте, конечно, стилизация, певучий язык и легенды прошлого. Это красивый эпос о герое, образ архетипичный, вряд ли так свойственно поступать обычным людям, но в рамках выбранного жанра поведение героя органично. Красиво вплетены в историю легенды.

Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Очень красивый язык. Несколько тяжеловесная, но монументальная проза. Вызывает уважение работа с историческим материалом.

Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Кавказ. Гордые и верные своему слову горцы. Даже понимая, что действуют во вред своему народу, держат данное врагу обещание. Сильный рассказ. Харизма ГГ подкупает и заставляет переживать за него.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 5 (балл)
Комментарий:
Восток – дело тонкое. Особенно, когда это дело прошлого. В первой половине XIX века на Кавказе кипели страсти. Ломались и соединялись человеческие судьбы, месть отвечала на месть. Под палящим солнцем, под журчание горных ручьёв. И как тут обойтись без кражи невесты и русской армии?

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь историческое прошлое, яркое и колоритное. Есть некоторые вопросы к происходящему, но Кавказ времен его завоевания Россией показан зримо и интересно.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
2. highlander-Гром победы Комментарий: Сложносочиненная история. Богата содержанием, но страдает неумеренной концентрацией. Вкратце: печальная и фаталистичная история убыха-абрека который очень хотел отвечать за свои клятвы, но с каждым разом судьба его в этом разубеждала. Убыха на беду подцепил русский офицер и умом и хитростью вынудил сопроводить до самой кромки Черного моря. В общем итоге и без того ничего не имевший убых умудрился по полной программе оказаться в минусах. Без чести, без родни, без связей, без надежды, без будущего. Одни легенды, от которых нет толка. Хромает стилизация, форма более-менее держится, уровень исполнения в наличии.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
Мощный рассказ! Язык образный, но без избыточности. Сюжет – маленький эпизод большой и долгой Кавказской войны. Автору удалось написать так, что в рассказе нет ни явных злодеев, ни явных героев. Все они - люди, волею судеб оказавшиеся участниками конфликта. Нелогичность поступков ГГ с точки зрения нас, современных людей, добавляет сюжету достоверности. Концовка в чём-то разочаровывает, но, как ни странно, лишь идёт на пользу рассказу.

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Обалденный рассказ на тему исторической реконструкции (кавказ), с небольшим привкусом мистики. Очень необычная тематика и реализация, стиль немного напоминает даже Лермонтова с кавказской темой. Написано талантливо и аутентично, со знанием материала. Рассказ также и о будущем, именно роковом выборе будущего.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Очень качественный рассказ про непростые отношения горцев и русских. Колоритно написано.

Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Попытки выжить и сохранить свою честь, выполнить клятвы в условиях конфликтующих сторон.

Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
История с высокой детализацией и знанием терминов.. Неспешная, основательная, хорошо продуманная и прописанная. Героя вроде как-то и жаль, но его поступки и выборы (например, оставить любимую 3-й женой...) не всегда близки и понятны.

Итого по номинации: 55

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Обалденный рассказ на тему исторической реконструкции (кавказ), с небольшим привкусом мистики. Очень необычная тематика и реализация, стиль немного напоминает даже Лермонтова с кавказской темой. Написано талантливо и аутентично, со знанием материала. Рассказ также и о будущем, именно роковом выборе будущего.

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
Если оторваться от идеи - очень крутой рассказ, среду, в которой все происходит, передает отлично, очень живо, здорово.

Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хороший фон из адыгов, Кавказа и нартского эпоса. Чудесные персонажи! Я поставил бы его гораздо выше на конкурсе исторических рассказов.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 4 (балл)
Комментарий:
Восток – дело тонкое. Особенно, когда это дело прошлого. В первой половине XIX века на Кавказе кипели страсти. Ломались и соединялись человеческие судьбы, месть отвечала на месть. Под палящим солнцем, под журчание горных ручьёв. И как тут обойтись без кражи невесты и русской армии?

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
6. highlander-Гром победы Комментарий: Сложный фон сплетенный из мифов и легенд, горных пейзажей и народных обычаев, в контексте русско-кавказской войны с партизанской стороны. Где и не разберешь, кто разбойник, а кто воин чести и долга. Всего и вроде бы много и насыщено, но остается впечатление, что мы не там и не в том месте.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Черкесы, горы. Голосовала за эту работу в первом туре, качественный рассказ.

Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 73


Скрытый текст - Krome Zvezd- Virgin. Немое кино в цвете:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Для меня это история про прошлое, которое свершилось и забыто, и которое становится пугающе-странным, если его пытают оживить, возродить, перекрасить из черно-белого в цветное. Прошлое сильно проигрывает, если его изъять и предъявить людям будущего. Оно умерло, как умерли юноша и девушка, отлюбив и пройдя свои давние и нам непонятные жизни. Обычно принято подчеркивать сходство прошлого и настоящего, говорить, смотрите, как мы похожи – а здесь не так, здесь прошли две жизни, заполненные невнятными намеками, аллегориями, не затронув нас, не заставив сопереживать. Уверена, что автор хотел сказать нечто совсем другое, так скрупулезно играя на образах, отсылках и посылах. Но это все дошло как сквозь мутное стекло. Я, как читатель, вижу здесь только отчужденность, абсурдность прошлого, а не близость с ним.

Итого по номинации: 1

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Сюр с огромным количеством отсылок и намёков - начиная с "Андалузского пса" и заканчивая "Синим китом", с потрясающей стилистикой и мощным послевкусием.

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Фон здесь идет параллельно с историей жизни и любви юноши и девушки. Фон только подчеркивает идею абсурдности прошлого, невозможности его понять. Пусть другие читатели скажут больше, но по мне так восклицания «о! у вас тут пес! андалузский!» не говорят ничего, потому что сам тот помянутый пес так же дик и невнятен. Черно-белое прошлое мне милее в образе Тото и Чаплина. А такое, когда красная кровь выглядит черной, но ты-то все равно знаешь, что она красная, и невольно делаешь попытки понять, что заставило автора вообще о ней говорить и заводишься в нехорошие дебри подсознания… нет, это не по мне, хоть трижды будет крикнуто «о» в честь того странного пса.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовала за этот рассказ в первом туре. На фоне других работ впечатление несколько поблекло, но всё ещё мой топ.

Итого по номинации: 9

Итого по сумме номинаций: 10


Скрытый текст - Mezkalero-Вторая фактичность:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Короткий, но интересный рассказ с занятным фантдопом. Воообще это жутковато, когда "тебя" несколько и они могут твориться всякое, за что тебе ещё и отвечать.

Итого по номинации: 5

Номинация: Роковое будущее

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
3. Mezkalero-Вторая фактичность Комментарий: Невероятной концентрации рассказ. Каждое предложение и каждый абзац двуслоен и ироничен. Вкратце освещая историю становления личности под влиянием бесконечного стремления попасть на Луну. Как туда личность попадет уже другая история, а в этой истории еще надо разобраться со своим двойником, в этой реальности, яви, фактичности (называйте как хотите), который живет в обратную сторону времени. Безумно сочный язык, без лишней шелухи, и постмодернисткая подача создают один из лучших рассказов на этом конкурсе.

Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Еще один развлекательный рассказ. В результате временного эксперимента появляется невменяемая копия Озимова, доставляющая ему немалые проблемы. Понравились рассуждения героев о фактичностях.

Итого по номинации: 6

Номинация: Лучший фон

Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
путешествие во времени туда, путешествие во времени сюда, и уже не известно, кто оригинал, а кто копия, и кто теперь за все это ответит.

Автор: Krome Zvezd - 3 (балл)
Комментарий:
Пока размышляешь, где герои, в Ф2 или в Ф3, время летит стремительно, оставляя лишь вывески вместо зданий и ценники вместо товара. Очень быстро все меняется, пока читаешь. И когда прочитал, уже не можешь точно сказать, есть ли выход из это фактичности да и какая она на этот раз?

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Оригинальный фантдоп, раскрученный из классической темы параллельных миров, подкрепляется грамотным исполнением с "вкусной" стилистикой и неожиданными выводами.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Ох, непросто в векторах разобраться, непросто. Но стиль хорош! Сжатый, точный. И мечты о звёздах хороши. «Я буду знать, что побывал там» - супер!

Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Очень оригинальная и смелая идея описания объекта, двигающегося во времени в обратную строну :)

Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 24


Скрытый текст - Александра Хохлова-Молочный коктейль:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Ироничная история о Тескатлипоке, Окраинске, и самых лучших молочных коктейлях. Здесь автору умело создал незабываемого персонажа-Тескатлипоку, мстительного и такого человечного бога. Борьба с учительницей выдалась действительно фееричной) Ну и особо порадовала концовка, в которой две одинокие и заблудшие души обрели себя в прошлом, в городке Окраинске, в том баре, с которого се и началось. И, конечно, вкус молочного коктейля остался на губах читателя)

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Путешествия индейских богов в 90ых в г Окраинске, на перекрестке, на пустыре. Не смешно, но забавно) Читалось легко. Тема чуточку есть, а уж больше нигде почти и нет.

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И опять-таки мой фаворит первого тура сохранился. Ну просто задето что-то, в том числе и из моего прошлого. Что-то доброе и душевное.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 6 (балл)
Комментарий:
Что может трепетнее, чем отправиться в прошлое и взглянуть на себя со стороны. Вспомнить волнующую юность, десятикопеечные монеты и тот неповторимый молочный коктейль в Доме Быта. Вот только попутчика это может вогнать в краску. Особенно, если он всемогущий бог Ацтеков…

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень бодрый, энергичный и хулиганский. Про хорошо выдержанный баланс между ностальгией и добрым юмором уже многие говорили. Полностью соглашусь. Надеюсь увидеть этот рассказ в финале!

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Через фокал индейского бога автору удалось выдать динамичный рассказ о человеческих отношениях - с грамотно соблюдённым балансом между щемящей ностальгией по прошлому и добрым юмором.

Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Бог в погоне за любимым молочным коктейлем.

Итого по номинации: 23

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставил очень приятное послевкусие (слово и я попробовала тот самый коктейль, что так понравился ацтекскому богу). У автора отличное чувство юмора. Читалось очень легко, было интересно узнать, чем все закончится. Мне понравился и главный герой (Ацтекский бог обмана чем-то напомнил Локи, его коллегу из Скандинавии) и его новая спутница. Оба получились очень яркими.

Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Забавный развлекательный рассказ о том, как однажды в Окраинске перестали продавать любимый молочный коктейль бога Тескатлипоки, и как это отразилось на местной скромной преподавательнице философии.

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставил очень приятное послевкусие (слово и я попробовала тот самый коктейль, что так понравился ацтекскому богу). У автора отличное чувство юмора. Читалось очень легко, было интересно узнать, чем все закончится. Мне понравился и главный герой (Ацтекский бог обмана чем-то напомнил Локи, его коллегу из Скандинавии) и его новая спутница. Оба получились очень яркими.

Автор: Falcon Feather, George M - 5 (балл)
Комментарий:
Отлично забавный рассказ. Не ожидал, что потсавлю его в фон, но он меня увлек. Не смешной но ироничный. Бог Тескатлипока (не уверен в написании) любит коктейль из Окраинска и вдруг его не стало. Что из этого вышло и почему он полюбил простую смертную

Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
скучающий бог обмана – что может быть страшнее? Только одинокая женщина-филолог. А если они встречаются и находят общие интересы – вот где настоящий коктейль начинается.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 5 (балл)
Комментарий:
Что может трепетнее, чем отправиться в прошлое и взглянуть на себя со стороны. Вспомнить волнующую юность, десятикопеечные монеты и тот неповторимый молочный коктейль в Доме Быта. Вот только попутчика это может вогнать в краску. Особенно, если он всемогущий бог Ацтеков…

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
"Нежная пенка… вкусные льдинки на дне стакана… каждый глоток дарит незабываемое наслаждение" - как в детстве! Замечательно!

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
это очень качественная работа. рассказ и грустный, и милый, и трогательный, и забавный. мне очень не хватает вот такого. и да, я недели три после него делал молочный коктейль. ))) спасибо, автор!

Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Весёлый, яркий рассказ. Хорошо, что в Окраинске нашёлся знаток мифологии, а то бедный бог так и остался бы без любимого напитка.

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И опять, пожалуй, мой фаворит не меняется. Всё потому же поводу. Автор поддел меня на крючок. Зацепил за живое.

Итого по номинации: 38

Итого по сумме номинаций: 70


Скрытый текст - Александра Хохлова-Третьи дети:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ о будущем, но корешки всего происходящего сильно в прошлом. А потом вдруг понимаешь, что прошлое героев этого рассказа - оно наше настоящее. и очень всё это темпоральненько. А вообще, на мой кошачий, это один из лучших рассказов креатива. поэтому с чистым сердцем ставлю его сюда, хотя и не собирался, но других, которые я бы мог без зазрения совести поставить на первое место в номинации, я не вижу. Простите, авторы!

Итого по номинации: 6

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ угнетает атмосферой безысходняка - очередное печальное будущее, упадок и деградация, целые планеты вырождаются из-за наркоты и кто-то наживается на всем этом... При том, что написано само по себе здорово, как все у этого автора. Но ставить высокий балл из-за всей этой депрессухи нет желания.

Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Очень зашло. Меня очаровал мир и персонажи. Чем-то неуловимо напомнило "Улитку на склоне". Жутковатая история, интересные мысли. Браво.

Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Это явно часть чего-то большего. Тем не менее, рассказ хорошо собран и выглядит, как добротный научно-фантастический рассказ. Параллели с актуальными темами очевидны, но палку автор не перегибает. Мне больше по душе альтернативная концовка, но и та, что есть, хорошая. Понравились деликатные отсылки к "Одиссее". Я хочу, чтобы этот рассказ опубликовали.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Метафоричная трансформация сущности героя плюс горькие фоновые аллюзии, которые на самом деле о нашей постсоветской реальности - до боли знакомое "будущее".

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 1 (балл)
Комментарий:
Простое и самое главное человеческое желание – иметь детей, и неважно, каких. Но всё может обернуться не так радужно, как выглядит, ведь зверь жаждет плоти с кровью. И даже десантники рептилоидного легиона им не помеха…

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 6 (балл)
Комментарий:
я уже говорил автору, что хотел бы, чтобы этот рассказ выиграл. он силён тем, что за своей игрушечной, почти юношеской фантастичностью - ведь именно так позиционируют фантастику очень многие - рассказ прячет столько настоящего, проблемного, нашего с вами реала, что ему место только здесь. на самом верху. удачи ему и известности.

Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Безжалостно правдивый и грустный рассказ, и такой же в нем безжалостный юмор. Автор будто говорит: хочешь знать правду, на, смотри на изуродованное цирцием лицо – это твоя прекрасно-несбыточная любовь, а кривоногий карлик, который тебя съедает заживо – это ты сам. И будничный тон повествования напоминает: нет в этом ничего исключительного, такая жизнь, можешь соглашаться, можешь спорить, а она все равно идет своим чередом. Не могу не отметить красоту финального стихотворения и символичность расположения строк – они напоминают крылья бабочки. Бабочки, наконец освободившейся от своего кокона!

Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Один из наиболее сложных для восприятия и сложных для реализации вариантов будущего, когда живые существа начинают делиться не по простой схеме «виртуальное – реальное» или «дьяволы – ангелы» (как в большинстве историй об экстраполяции возможных путей развития человечества), а на множество промежуточных стадий: и экзотических, и примитивных, и совершенно отвратительных. Фантазии всевозможных будущих биологических трансформаций доведены в этом рассказе до очень реальных и пугающих финалов. Я не буду сравнивать с Лемом. Но о нем все-таки думала в контексте этого рассказа. Не хватает, конечно, большей «биологической проработки», но тем не менее даже в таком схематическом варианте картина будущего – яркого, нестандартного, убедительного - вполне обозначена.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
Замечательно! Ритуалы узнаваемой неизвестности диктуют читателю: докажи, что ты герой! Начинаю спорить, мол, я скромный обыватель, но автор с деликатной бесцеремонностью ухитряется привести меня к развилке сказочного ужаса – это часть нашего будущего. Сможешь выстоять и не сломаться? Не превратиться в свина, в полкана, в муху с белой головой? Более того: способен ли ты стать антиподом милосердного палача, не уничтожая этот безумный мир и не испытывая к нему презрения или ненависти? Ага, превратись в Бога, а потом, как Румата, заяви: «Сердце мое полно жалости…» Невольно задумался: смогут ли четвертые дети оправдать своих пращуров? Это ж какой порцией наследственного великодушия надо обладать. Или оно будет рождаться в слезах и пролитой крови, вот он, судный день в сюжете.

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
И вновь очень драматическое, даже трагическое будущее на примере отдельно взятой не нужной правящей верхушке планете. Жестокость и равнодушие правят этим миром, проникая в отношения между людьми.

Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ мне показался самым ярким и запоминающимся из всех. Очень странное будущее очень странного общества, состоящего из бесплодных злобных женщин, одного старика, оставшегося немутантом, и его брата-свинопса. Ну и конечно поражают партии загадочных, не совсем подходящих для воспитания детей.

Итого по номинации: 48

Номинация: Лучший фон

Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Ваши кремнивые дети очень запали в душу, как и несчастные старухи и гг с братом-свинопсом. Мелкие детали сделали мир живым и классным.

Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
За достоверную атмосферу безысходности и разрушения. Очень много интересных деталей у мира и персонажей. Сразу видно, не было проблем со сроками написания рассказа :)

Автор: Ябадзин - 1 (балл)
Комментарий:
Мир будущего, в котором есть непонятные саркофаги и оживают существа из пробирок. Очень масштабное описание мира, который не влезает в рассказ.

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Очень и очень крутая тема с детьми, она особенно понравилась, но и вообще сеттинг отличный. Несколько только сбавил градус интереса финал с этой беседой космодесантников.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 4 (балл)
Комментарий:
я долго думал, чтоит ли ставить этот рассказ ещё и фон, а потом понял, что именно потому, что рассказ силён и целен, и... как это сказать? когда многие качества хорошего рассказа выписаны на примерно одинаковом, достаточно высоком, уровне, тогда рассказ так вот цепляет. и тогда он - хорош. и почему бы тогда не поставить его в фон? вот пусть и стоит.

Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Жизнь на Пограничных Планетах настолько похожа на нашу реальность, что просто жутко становится. И цирций, и разграбление музея, и травля свинопсов — как же всё это знакомо!

Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Фон очень странного будущего, которое сплошь заполнено новыми сущностями, отношениями между ними, большим количеством персонажей. И, что является основной характеристикой фона этого рассказа, происходит непрекращающийся интенсивный вброс все новых и новых деталей с ошеломляющей «плотностью на единицу текста». В конце концов, читатель отчаивается увидеть всю картину авторского мира целиком, и начинает находить удовольствие просто в таком вот непрерывном, неповторяющемся фоне-узоре, который можно было бы протянуть и дальше, да рассказ кончился. Не всем понравится такой поток сознания, особенно тем, кто ищет полноценный упорядоченный мир.

Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный рассказ, в котором умещается жизнь целого специфического общества. Пропаганда Цирция, умалчивание о последствиях его употребления напоминают теорию заговора. Самопоедание (которое не совсем самопоедание) производит сильное впечатление. Из героев почему-то очень нравился Бодя.

Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачный мир далекой космической колонии на периферии. Отсылает к близким, но в то же время вечным человеческим проблемам. Также удивляет оригинальностью выхода.

Итого по номинации: 35

Итого по сумме номинаций: 89



Скрытый текст - Андрей Зимний-Время людей:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Яркий и необычный сеттинг мира будущего, в котором используются атрибуты прошлого: феодалы со слугами, прошедшими обряд своеобразной привязки. Темная атмосфера и яркие образы непонятных отношений между людьми и слугами.

Итого по номинации: 5

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
Я так понимаю, люди извели все живое на земле, устроили Апокалипсис и ушли жить в пещеры, где жруть друг друга, а наверху все что не сдохло, то мутировало? Мрачная концепция будущего, мясо после этого рассказа есть не тянет, а на домашние растения смотришь с опаской) Но написано ярко, нескучно, тянет узнать, что будет дальше.

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Люди так хвалят хвалят этот рассказ. Хороший. Но я его понял только после обсуждения с автором. А самом мне он читался крайне сложно. Ну вот такой я неадекват, простите) В общем там про людей, которые мутировали как-то невнятно, так что обидарание кожи связывает психологически двух людей, кроме того они расслоились на "касты", всё так жутко, я не понял зачем сын притащил мать петку на пир, если знал, что её убьют и тд. Стоило бы написать роман, где все было бы понятнее. А так простите, если обидел, но 6ое место.

Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, в этом заходе для меня "Время людей" - лидер. Жестокая и при этом очень человечная проза. Отличный сеттинг, персонажи, сюжет. Тут прекрасно абсолютно всё, на мой скромный взгляд. Спасибо автору.

Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ. Хотел бы поставить его выше, но мне решительно не понравилась развязка. Подмены младенцев и сестер напомнили индийское кино, а я его не люблю. Выступление матери Грира в финале выглядит дико странным. Она же дочке жизнь поломала своими играми с младенцами! Как-то слишком сурово у них в семье все закручено, прополоть бы сюжет :)

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Яркий и необычный сеттинг мира будущего, в котором используются атрибуты прошлого: феодалы со слугами, прошедшими обряд своеобразной привязки. Темная атмосфера и яркие образы непонятных отношений между людьми и слугами

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хороший рассказ! Напомнил «Щепотку кардамона». Пугающее постапокалиптическое будущее, в котором часть людей находится на положении животных. Интриги, борьба за власть. Автору очень хорошо удалось показать этот мир.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
2. Андрей Зимний-Время людей Комментарий: Второй из предыдущего топа. Вкратце: генетическая опера о судьбе петки - девушки-элитном-домашнем-животном, в клубке политическо-генетических интриг, в которой ей предстоит сыграть немалую роль во имя безграничной и всеобъемлющей любви к своему хозяину. Настолько живой рассказ, что нервные волокна проникают через монитор и вживаются в ЦНС. Недостатком которой лишь того, что при таком нехилом объеме - истории мало, и очень хочется еще. Правдоподобный и живой мир, что погружаешься в него с головой. Он существует, и я в него верю. В каждый отраженный лучик слюдяного солнца, в каждый отрезанный кусочек кожи, в каждую ядовитую стрекательную клетку травы с поверхности.

Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Автор создал жестокий, яркий, правдоподобный мир. Где люди — и господа, и рабы, и даже пища.

Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптическое будущее с разделением людей на высшую касту, пэтов и прочих.

Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
Понравилось переплетение интриг и взаимоотношений, не говоря уже о внутренних монологах ГГ. Потенциальный толстый роман, однако!

Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Странное будущее, в котором внешне схожие существа так разительно отличаются по мировосприятию. Я не верю, что у настолько человекообразных – и даже способных рожать детей от людей – так называемых пет настолько атрофировались элементарные инстинкты, что они спокойно смотрят, как люди едят их «собратьев». И диссонансом этой простой мысли о явной неспособности к выживанию этих самых петов, весь рассказ представляется как тонкое рассуждение о том, что петы – глубоко чувствующие, способные на преданную любовь не по долгу, но по своим внутренним убеждениям. Параллельно вводятся еще «разновидности» живых и полуразумных, которые такой высокой организации не демонстрируют и скорее просто задают колорит будущего. Вопиет вопрос, а чего все эти, которые не люди. Давным-давно не передохли, как утратившие базовые человеческие свойства, не возражающие, когда их жрут и свежуют. Никакой жалости сии организмы у меня не вызвали – скорее, недоумение от такого «неустойчивого» и неубедительного будущего. Хорошо написанного, да, за это и топ, но совершенно нелогичного.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Какое-то время я сомневался: в чем польза нынешней трагедии? Вроде не затронула меня эта история. Но потом вернулся к рассказу. Не все по душе, не все понятно с первого прочтения, но есть некие вехи, которые, как маленькие маяки, привлекают внимание. Злая судьба петок, обыденность людоедства, бунт полукровок, пусть любовь, как воплощение постапокалипсиса, -- это общество нарисовано с большим старанием и убедительностью. Заслуга автора в том, что он верит своему детищу, готов уйти туда, в сомнительное достоинство правды жизни, даже если она не одарит романтикой, хлебом и зрелищами. Наступит ли Время Людей в обозримом будущем? Не мы ли, нынешние кастовые аутестичные ноумены, виновны в том, что УЖЕ НАСТУПИЛО Время Чудовищ?

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепнейший мрачный рассказ о жутком будущем. Петки, существа, которые на самом деле люди, оказались очень яркой находкой. Моменты с освежеванием и приручением-мощные, точно бьющие читателя по нервам. Вообще понравился описанный автором серый, безысходный мир, в котором люди стали животными, намного больше лишенными человеческого,чем петки. Автору удалось нагнать грусти,тоски и какого-то очень зимнего холода в разгар весны. Читатель премного благодарен)

Автор: Призрак пера - 5 (балл)
Комментарий:
Еще одно мрачное будущее – постапокалиптическое. Оригинальный и интересный мир, который удалось показать в рассказе, со своеобразными отношениями между людьми, разделившимися на касты, которые уже почти стали разными расами.

Итого по номинации: 65

Номинация: Лучший фон

Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Ну, тут я уже пел дифирамбы неоднократно. Просто всё очень круто. Лучший рассказ К-21, имхо.

Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
Мне не понравилось, что написано, но мне понравилось, как написано. Безумный "Скотный двор" + сериал "Рим". Нелогичный, как мир "Деликатесов", но очень убедительный.

Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Темный и тяжелый фон действия рассказа, но по своему притягательный. Тут тебе и кровавые непонятные процедуры, и заговоры на фоне разрушенного мира. Шекспир на фоне постапа.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Через два женских фокала автору удалось передать видение постапокалиптического мира с интригами, в которые веришь, с логикой - чуждой, вывернутой наизнанку, но непротиворечивой, с глубокими размышлениями о природе человечества.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Мир, описанный автором, пугает и завораживает. Он обрисован пунктиром, но каждый читатель дополняет недостающее при помощи собственного воображения. Лёгкий привкус античности добавляет рассказу шарма.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
рассказ очаровательный, но идеи я в нём не уловил. красивая вещь, но как ёлочный шарик. и с совершенно аморфным, безиницыативным героем. но запоминается. ровный язык, хорошая авторская фантазия. так низко, потому что нет идеи и нет героя. героя в смысле двигателя истории. как-то так.

Автор: Длань Чекиста - 3 (балл)
Комментарий:
Необычный рассказ-фэнтези на тусовке НФ и ее поджанров. Нельзя не отметить, что рассказ поднимает целый пласт современных проблем и показывает их в очень гротескном виде, и в тоже время остается самодостаточным серьезным произведением, не скатывающимся в фарс или сатиру. Отлично. p.s. А еще очень легко читается. На одном дыхании!

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо. Слова выверены, читается легко. Мир прописан, сюжет динамичный, действия, эмоции – все на месте. Я верю переживаниям героини, я ей даже сопереживаю. Да, техника исполнения на уровне, но остаются вопросы по мотивации персонажей и общей идее рассказа.

Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Атмофера жутковатого общества с жестким делением на касты, живущего под землей.

Автор: Mezkalero - 2 (балл)
Комментарий:
За атмосферу мира людей, загнанных под землю и социальное разделение, которое стало считаться видовым.

Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Очень понравился рассказ, темы прошлого/будущего затронуты вскользь, картина неординарной формы рабства получилась очень убедительной и эмоциональной.

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Атмосфера рассказа-темная, удручающая, жестокая, больше напоминающая средневековье, но на деле-это серое и унылое будущее. Автору отлично удалось передать чувства безысходности, дать возможность переживать за существ, которых в мире рассказа даже за людей не держат. Вязкий, затягивающий в себя сюжет, мрачный и темный, как сердца людей будущего из рассказа. Достойное первое место в категории Фон.

Автор: Призрак пера - 2 (балл)
Комментарий:
Больше всего меня в рассказе зацепил мир, но и об исполнении можно сказать немало хорошего. Характеры продуманы и герои показаны изнутри живо, сюжет грамотно выстроен – ружья развешены по местам. Стиль без особых изысков, но четкий, вычитка одна из лучших. Несколько отталкивает излишнее, на мой взгляд, смакование жестокости.

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Понравился не столько сам рассказ (то есть сюжет), а характеры персонажей, их поступки, мысли. Как бы далёкое будущее, но стремление к власти такое же, как всегда. Во все времена. Те же интриги, зависть, отношение к "рабам". Дается понятие, что человек не стал лучше. Но среди людей, к счастью, не все такие. Тоже знакомо и понятно. Читать было интересно.

Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный, интересный на протяжении всего сюжета рассказ о судьбе петки Ласки. По-моему, это история о том, что такое любовь. Понравился посыл в финале.

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Оригинальный постап-мир, где роль и хозяев, и домашних любимцев, и скота исполняют люди.

Итого по номинации: 61

Итого по сумме номинаций: 131
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2017, 12:27
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Глокта-Пылающая башня:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
вот так посмотришь на прошлое глазами будущего и увидишь, что лучше ампутировать палец, чем потерять всю ногу, а некоторым приходится выполнять роль скальпеля, чтобы спасти человечество в целом

Автор: Касабланка - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная история с неожиданным финалом! Прекрасное изложение, очень технично! Кропотливо выписан необычный мир – деталь к детали, штрих к штриху, так же добротно выписаны и характеры персонажей, за их репликами чувствуется настроение. Хоть картинка мира получилась довольно насыщенная, но эта насыщенность не отвлекала от сути, наоборот, создавала нужное погружение, но, вот жалость, рассказ так быстро закончился! Мне не хватило действий! Рассказ заставил задуматься о таком моменте: иногда чтобы спасти людей, надо сначала их убить, или, если быть точнее, убить иллюзию их существования. Жестко и жестоко. Но неизбежно. Тем, кто у власти, постоянно приходится кем-то жертвовать ради кого-то. Или чем-то ради чего-то. И финал с Торквемадой отлично иллюстрирует эту мысль.

Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ про будущее, но в то же время и о прошлом. Мир Южной Америки, в котором испанцы не стали хозяевам. Очень необычный взгляд на возможное будущее (башни с виртуальными людьми).

Итого по номинации: 9

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 3 (балл)
Комментарий:
Время поджимает, скопирую с вашего позволения отзыв с поруки Блок состоит из четырёх миров: джунглей, пирамиды, жертвоприношения и битвы с испанцами. - джунглей не согласованно Ушмаль работал гиком в средней общеобразовательной школе. - а почему не описать это, не показать? Просто вскользь-упоминалка Мне, кажется, против вашей позиции, той которую вы объясняли в теме, играет отсутствие контраста. Вы с самого начала не верите, никаким образом в Дивный Новый Мир, даже глазами Ушмаля. Мы не видим его мыслей, а ведь хотя бы Цитата: Прошу меня извинить! Итак, о джунглях… - можно было бы хоть какую-нибудь вставочку про отношение к происходящему Для Ушмаля не было ничего прекраснее. - так сухенько. А описать нельзя? Здесь можно было бы показать его реакцию. Можно было бы нарисовать контаст с тем миром, который вы считаете верным, с реальностью то бишь. Показать что в виртуале нельзя любить, у вас была попытка ниже, но не оч удачная. Или может быть пойти от противного - сначала типа такой вот классный мир - всё виртуально - а потом бац! амавры просто инструмент, используются кем-то. Не знаю, тут сложно. Но нужен контраст. У меня есть подобная идея для рассказа, показывающая что реальность лучше вирта. Там есть одная такая вставочка которая все меняет - у виртов есть реальное тело, где-то в реальности. А прохлаждаются они в вирте. Потом есть сезон, когда надо создать детей - люди вылупляются в реальности, в коконах, идут делают своё дело и засыпаются обратно. Потом бац! - достигнут лимит цивилизации, замену себе создали родители, их отключаются навсегда - тело выкидывают и дальше живут только БОТЫ в вирте. Ну это я вот так обыграю когда-нибудь, надеюсь это никому не послужит спойлером))) Не понятна вставка про жену. Вы хотите показать, типа что жена бессмысленна, что она картон. Ну да! Её существование в рассказе так и выглядит, всё верно!) Но эффект создается не тот. Эффект - типа она лишняя тут в принципе эта вставочка. Как вообще они могут жениться, если нет чувств, эмоций? Как Ушмаль может быть не безразличен к жене с самого начала? Зачем тогда все это? Эти институты типа семьи. То есть они бы никак впринципе на остались в таком мире, так как бессмысленны по определению. Бритвой пресловутой отрезалось бы. Тут надо как-то подвести к контрасту. Вставить какой-то трогательный семейный момент, чтобы показать разницу. Сейчас оно просто висит в воздухе То же самое про сцену с девушкой и кошкой. Это через эту сцену Альварес пытался показать ценность человечества? Да лучше бы там была мама с ребенком. И никакой это удар ниже пояса, как может правда быть ударом ниже пояса? Ведь мы живем ради наших детей. Ради любви. А тут девушка с котом… И что из-за этого стоит вернуться в ту цивилизацию? Из-за того что можно погладить кота?)) Наверное что-то ценее есть, верно? Сейчас Ушмаль просто кусок алюминия с человеческой башкой. К тому же гниющей. Персонажу нужна цель, смысл жизни какой-то. Альварес вообще мог как бы сам разобраться с башней и без помощи статиста. Мы не видим его ощущений. Я вот не умею это делать, но вы сравните, например, с тем же Игнатом, а еще лучше с Алексеем из Вперед Идущих - посмотрите, как можно прожимать происходящее через призму героя. Всё происходящее переваривается через героя и от этого создается ощущение происходящего. У вас блестящий аутентичный мир, но его только видишь, а не чувствуешь. Ну а вообще, мне такие мирочки очень нравятся) Я бы тоже хотел создавать такие) Мрачноватые, безумные) И тема раскрыта здорово!)

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Патамушта про ацтеков! Обычно, если тема касается доколумбовых цивилизаций, то рассказ, естественно, о прошлых временах. Перенести ацтеков в будущее – невероятная круть.

Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ про будущее, но в то же время и о прошлом. Мир Южной Америки, в котором испанцы не стали хозяевам. Очень необычный взгляд на возможное будущее (башни с виртуальными людьми).

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Мощный сеттинг, впечатляющий финал, но идейно не совсем согласен с автором. Жертвовать пусть и не совсем уже людьми, но в таком количестве и ради не факт что счастливого будущего...

Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Описанное автором будущее по истине роковое, ужасающее и, кажется, весьма правдоподобное. Ну еще бы: сделать экстраполяцию действительности на ось времени и аккуратно записать результат. Не хочется думать, что мы будем в том будущем, что описала автор. Бррр. p.s. Майяцки. Гениально, автор!.. Не думаю, что так много сейчас людей, которые могли бы различить культуру майя и ацтеков. Для большинства людей обе культуры слились в единое "майяцки". p.p.s. Благодаря рассказу я пересмотрел свой взгляд на личность Торквемады. И теперь во-многом разделяю взгляд Глокты.

Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Непростое решение — уничтожить привычный мир ради того, чтобы изменить прошлое. Но только неужели всегда необходима жестокость, чтобы сделать страну великой державой?

Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
И здесь останусь верен выбору первого тура. Мне тут подумалось, что этот рассказ мог бы даже нормально смотреться в "Если". Остальное о нём вроде бы сказано.

Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Интересная история с неожиданным финалом! Прекрасное изложение, очень технично! Кропотливо выписан необычный мир – деталь к детали, штрих к штриху, так же добротно выписаны и характеры персонажей, за их репликами чувствуется настроение. Хоть картинка мира получилась довольно насыщенная, но эта насыщенность не отвлекала от сути, наоборот, создавала нужное погружение, но, вот жалость, рассказ так быстро закончился! Мне не хватило действий! Рассказ заставил задуматься о таком моменте: иногда чтобы спасти людей, надо сначала их убить, или, если быть точнее, убить иллюзию их существования. Жестко и жестоко. Но неизбежно. Тем, кто у власти, постоянно приходится кем-то жертвовать ради кого-то. Или чем-то ради чего-то. И финал с Торквемадой отлично иллюстрирует эту мысль.

Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
Текст хорош попыткой осмысления границ определения человека на фоне нетривиального сеттинга. Каждый из пресонажей считает себя человеком, даже пиксельная картинка, и легко судит других персонажей - вполне правдиво

Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ, будущее человечества, практически без людей; виртуальный мир и прыжок в прошлое, который превращает рассказ в альтернативную историю.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
Мешанина, наслоение образов, социальных моделей, базисных идей формирования общества. Плюс карманная революция главгера, плюс попытка минорной иронии, минус исторический субъективизм. Ну, и любовный тремор, как без него прожить в хаосе деконструкций? В общем, биопанком по машинерии, ИКТ с яйцами.

Автор: Призрак пера - 6 (балл)
Комментарий:
Мрачное будущее, которого пытаются избежать герои. Хотя кто знает – может быть, мы к нему все равно придем. Но иногда остается только сделать все, что можешь. Интересный виртуальный майя-ацтекский фантдоп, ярко выраженная идея.

Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Другая историческая реальность: атцеки завоевали Испанию, создали империю и привели человечество к гибели. И вот, последний "из могикан" с помощью то ли андроида, то ли киборга решил вернуть историю на правильный путь. И получилось! Ну, я так понял замысел автора, не знаю как другие. Написано увлекательно, как будто видишь всё это в живую.

Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Будущее виртуальных существ, уже не помнящих и не понимающих свое прошлое. Мрачный мир в погоне за цифровым бессмертием, который потом замыкается на далекое прощлое (в его новой версии).

Итого по номинации: 47

Номинация: Лучший фон

Автор: Falcon Feather, George M - 1 (балл)
Комментарий:
Время поджимает, скопирую с вашего позволения отзыв с поруки Блок состоит из четырёх миров: джунглей, пирамиды, жертвоприношения и битвы с испанцами. - джунглей не согласованно Ушмаль работал гиком в средней общеобразовательной школе. - а почему не описать это, не показать? Просто вскользь-упоминалка Мне, кажется, против вашей позиции, той которую вы объясняли в теме, играет отсутствие контраста. Вы с самого начала не верите, никаким образом в Дивный Новый Мир, даже глазами Ушмаля. Мы не видим его мыслей, а ведь хотя бы Цитата: Прошу меня извинить! Итак, о джунглях… - можно было бы хоть какую-нибудь вставочку про отношение к происходящему Для Ушмаля не было ничего прекраснее. - так сухенько. А описать нельзя? Здесь можно было бы показать его реакцию. Можно было бы нарисовать контаст с тем миром, который вы считаете верным, с реальностью то бишь. Показать что в виртуале нельзя любить, у вас была попытка ниже, но не оч удачная. Или может быть пойти от противного - сначала типа такой вот классный мир - всё виртуально - а потом бац! амавры просто инструмент, используются кем-то. Не знаю, тут сложно. Но нужен контраст. У меня есть подобная идея для рассказа, показывающая что реальность лучше вирта. Там есть одная такая вставочка которая все меняет - у виртов есть реальное тело, где-то в реальности. А прохлаждаются они в вирте. Потом есть сезон, когда надо создать детей - люди вылупляются в реальности, в коконах, идут делают своё дело и засыпаются обратно. Потом бац! - достигнут лимит цивилизации, замену себе создали родители, их отключаются навсегда - тело выкидывают и дальше живут только БОТЫ в вирте. Ну это я вот так обыграю когда-нибудь, надеюсь это никому не послужит спойлером))) Не понятна вставка про жену. Вы хотите показать, типа что жена бессмысленна, что она картон. Ну да! Её существование в рассказе так и выглядит, всё верно!) Но эффект создается не тот. Эффект - типа она лишняя тут в принципе эта вставочка. Как вообще они могут жениться, если нет чувств, эмоций? Как Ушмаль может быть не безразличен к жене с самого начала? Зачем тогда все это? Эти институты типа семьи. То есть они бы никак впринципе на остались в таком мире, так как бессмысленны по определению. Бритвой пресловутой отрезалось бы. Тут надо как-то подвести к контрасту. Вставить какой-то трогательный семейный момент, чтобы показать разницу. Сейчас оно просто висит в воздухе То же самое про сцену с девушкой и кошкой. Это через эту сцену Альварес пытался показать ценность человечества? Да лучше бы там была мама с ребенком. И никакой это удар ниже пояса, как может правда быть ударом ниже пояса? Ведь мы живем ради наших детей. Ради любви. А тут девушка с котом… И что из-за этого стоит вернуться в ту цивилизацию? Из-за того что можно погладить кота?)) Наверное что-то ценее есть, верно? Сейчас Ушмаль просто кусок алюминия с человеческой башкой. К тому же гниющей. Персонажу нужна цель, смысл жизни какой-то. Альварес вообще мог как бы сам разобраться с башней и без помощи статиста. Мы не видим его ощущений. Я вот не умею это делать, но вы сравните, например, с тем же Игнатом, а еще лучше с Алексеем из Вперед Идущих - посмотрите, как можно прожимать происходящее через призму героя. Всё происходящее переваривается через героя и от этого создается ощущение происходящего. У вас блестящий аутентичный мир, но его только видишь, а не чувствуешь. Ну а вообще, мне такие мирочки очень нравятся) Я бы тоже хотел создавать такие) Мрачноватые, безумные) И тема раскрыта здорово!)

Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Пылающая башня Как же я люблю тему про доколумбову Америку. В любом виде, в любых интерпретациях. Но! Я за ацтеков!

Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Да, во втором туре я не нашёл такого же буйства фантазии. Фон яркий и красочный. Я даже не колебался.

Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Мир, в котором "живой" или частично живой организм - большая редкость, все давно оцифрованные данные.

Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
Написано грамотно и красиво, очень понравилась игра с песней. Отличный момент, когда Альварес раскрывает свою сущность. Действия в сюжете, правда, маловато, но все равно хорошо сделано.

Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 68



Скрытый текст - Девочка рисовала калом на стенах-План Б.:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Многослойная история человека, призванного менять реальность и спасть мир, а он не способен даже спасти себя и свою пассию.

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Концентрированный стильный текст, на порядок выше, чем в среднем по палате. А еще я всегда опасаюсь, что читатель во что-то не въедет по незнанию материала, а автору вот совершенно по барабану на это, он пишет как хочет - и получается здорово! Я очень скверно знаю историю СССР, но это ни капли не мешало мне получать от текста удовольствие. Хотя если бы я знала материал, думаю, было бы вдесятеро круче)

Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Тут хорош язык. Рассказ не без недостатков с некоторыми провисаниями и излишней натуралистичностью. Впрочем, трешак он и есть трешак. Но за злую и бьющую через край энергию можно многое простить.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Фантдоп про клубок времени прекрасен и местами оригинален, отсылки к до боли знакомому советскому прошлому, перекрученному с будущим припечатывают насмерть - а не в этом ли задача фантастики: довести до абсурда и предостеречь?

Итого по номинации: 20

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Фон тут очень насыщенный, плотный, как кто-то выразился "топор воткнуть некуда". Прекрасный рассказ в общем, и в плане фона тоже лучший.

Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Берия, Мессинг - люблю я такое. Местами очень отвратно, но всё равно круто. Ах, да... Заголовки газет - отдельная песня.

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Не отпускает меня послевкусие от этого рассказа. Между собаками и Вольфом проносится эпизод из жизни Лавра и вселенная – его внутренняя вселенная – какая-то вязкая, но уютная.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Темпоритм скачет, личность Мессинга слишком "за кадром", небольшой перегиб в чернуху. Но в целом - атмосферный, лихо закрученный сюжет.

Автор: Mezkalero - 4 (балл)
Комментарий:
За жёсткое циничное стило, которое не даёт слабины, чтобы в конце действа взорвать читателя страшной разгадкой

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 34


Скрытый текст - Длань Чекиста-Вперед Идущие:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Доброта правит космосом! Доброта рулит всякими косморазведчиками! Рванём за кхунумом и в щепки взорвем раздвоение реальности! Понравился рассказ, что в отличие от большинства он читается залпом, интересный реально. Такое будущее было бы к лицу нашей цивилизации) Эмоции волшебные)

Автор: Эммет Браун - 6 (балл)
Комментарий:
Мда уж. Они думают, что мы первые нажали на красную кнопку, мы думаем – что они. А красной кнопки не было и в помине. Все это «шутки» миалафона или как-его-там.

Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Очень динамичный рассказ с доверительными подробностями, будто автор и правда космический пилот! Не сразу втянулся, но со второй половины захватили события. И финал с волей одного человека понравился.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Замечательная космоопера! Вызывает лёгкие сомнения слишком уж буквальное перенесение лётной терминологии и лётных действий авиации морского базирования в космос. Мне кажется, что это должно было как-то отличаться. А в остальном – очень хорошо! Бодро, в хорошем темпе. И с вратами хорошо задумано, и с кхунумом, и с его уничтожением.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 4 (балл)
Комментарий:
А вот здесь этот рассказ. За звёзды, за красиво выписанную физику мира, за замечательных героев. и за надежду в финале. и за острую кульминацию. да. пусть будет.

Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Иногда нужно усомниться в действительности, иногда нужно довериться врагу, иногда нужно поступить вопреки приказам — и тогда, вероятно, не будет больше войны.

Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд рассказу не хватает серьёзности мотиваций. Автор так сильно увлечён замыслом истории, что не даёт себе труда хоть как-нибудь задуматься над правдоподобностью событий. Азы написания фантастики - если мы делаем фантастический мир, значит поступки героев должны быть максимально реалистичны - иначе читатель не поверит. Итак, берём вторую мировую войну. Вот идёт истребительный бой в небе между летающей крепостью и мессерами. Летающая крепость одна, отстала от группы, бомбящей Дрезден. И вот ей на помощь спешит реактивный мессер, в котором находится германский профессор Вернер фон Браун, осознавший, что если бы у Гитлера не было ФАУ, которое этот самый Вернер и изобрёл, он бы войну не начал. И всё пошло по другому. И надо срочно всё исправить, а для этого надо покрошить своих, спасти чужого и вместе с ним спасти мир. Вот как-то так. Поверьте автор, у меня нет желания вас обидеть. Просто я не могу поверить в поступки ваших персонажей. Они ходульные. Ваши герои не похожи на живых людей. В жизни всё устроено не так.

Автор: Касабланка - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь есть все ингредиенты захватывающей истории. Главный герой - отчаянный адреналинщик и спасатель миров. Интересный фантдоп про врата, двоящиеся реальности и загадочную переменную, из-за которой летят к чертям все математические расчеты. В меру образный язык, доходчивые описания.

Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Задумка гонок по пространственным вратам уже хороша сама по себе, а тут она еще красочно реализована и подбита мат.частью. Вообще из мат.части мне больше всего понравилось про то, как главный герой видел гибель фальшивых реальностей. Не "взрыв и все", а реально работающая... эта штука со сложным названием. Да и все эти мелочи со смещениями реальностей, постепенно становящиеся все более значимыми, дают ощущение физичности процесса. Вот бы еще ввести ихнюю дифракцию, интерференцию и прочие физические искажения, ну, там, обтекания, запаздывания. Хотя, могло бы выйти перегружено. Местами, правда, теряется структура мат.части - в том смысле, что свободно допускается появление чего угодно. Это если еще и не рояль, то его отчетливый силуэт. Динамика должна подчиняться строгим правилам, пусть своим и вычурным, но правилам - тем интереснее в эту систему вникать. Однако будущее все равно удалось – потому что реально введена новая профессия и она служит сюжетообразующей линией.

Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, уже в первом этапе за него голосовала.

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная космоопера. Читатель не фанат таких историй, но данный рассказ заставил его пересмотреть свое мнение. Отличная стилистика, яркие персонажи, концовка, сначала заставившая грустить, но потом поднявшая настроение- все это есть здесь. Рассказ достоин места в Топе за все перечисленное. И за то, что открыл читателю глаза на то, что такой жанр может его все-таки заинтересовать. За что автору отдельное спасибо)

Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Бодренький, хорошо написанный боевичок о темпоральных эффектах прохождения через космические врата (телепортации).

Итого по номинации: 45

Номинация: Лучший фон

Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
Автор осторожно и медленно-медленно разгоняется, чуть быстрее, еще чуть-чуть и… Взлетает!

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
рассказ меня задел. я вижу тут законченное и грамотное произведение. интересное и... как это сказать... говорящее на языке... мне не нравится слово "мораль", но оно сюда так и просится. герои поступают очень правильно, так, как должны поступать герои. и хороший финал как подарок читателю, которого реальность вечно тыкает носом: так не бывает, герои гибнут за свои подвиги и не получают даже благодарности, и читатель-Кот ждал такого, но получил подарок: всё хорошо. теперь всё хорошо. вот так.

Автор: Призрак пера - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь этот рассказ за бодрый экшен с космическими сражениями, увлекательный сюжет, который уместился в пятьдесят тысяч знаков, упрямого и решительного героя, а также вызываемый у читателя благодаря стилю эффект присутствия.

Автор: darlin - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший космический рассказ с элементами боевика. Стиль довольно легкий,понятный. Порадовало наличие "губы", где вместе сидят и землянин, и инопланетянин. Такое сочетание, наверное, нигде не встретишь))

Итого по номинации: 16

Итого по сумме номинаций: 61


Скрытый текст - К-6-Погребение Игната:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Falcon Feather, George M - 3 (балл)
Комментарий:
Хотел поставить "На острие иглы", на это место, но думаю, Куми на 3ем месте зайдет больше, поэтому буду давить понравившегося Игната. Что тут о прошлом... Товарищ живец собс-но умеет подглядывать прошлое через кристаллы! В копилку к Игнату за это идут баллы)

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Прошлое и будущее в этом рассказе оказываются удивительно связанными с помощью профессии главного героя. Чтение мыслей давно умерших невозможно без прошлого, иначе, как это ни банально звучит, и читать было бы нечего. С другой стороны, технологии будущего делают возможным такую процедуру. Автор не ограничился простой схемой влияния прошлого на будущее – в рассказе одно не мыслимо без другого и существует одновременно и динамично, воздействуя и друг на друга, и на отношение в жизни и к себе главного героя.

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях.

Итого по номинации: 11

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 6 (балл)
Комментарий:
Ну уж я нахваливал этот рассказ порядочно и в первом туре голосовал. Товарищ Чекист, не застафляйте опять хвалить, читал я, зуб даю. Там мужик который читал будущее из кристаллов оказался всего лишь живец. Это собственно весь сюжет.

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях.

Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Удивительно, что в рассказе даже давнее прошлое - будущее) Понравился финальный финт, что герой оказался лишь слепком самого себя.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Скажем так, мне лично подобные рассказы совсем не интересны. Но написано бодро. У рассказа однозначно будут свои поклонники в возрасте, из которого я давно вырос. Так что поставлю немного баллов за мастерство рассказчика.

Автор: Mezkalero - 5 (балл)
Комментарий:
Повествование разворачивается как конфета во множестве обёрток. Конфеты внутри не оказалось, но волшебство предвкушения остаётся.

Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Будущее интересно по двум причинам: во-первых, показано, как будет меняться человечество, экспериментируя над своим сознанием и над своим физическим телом; это интересно подано, хотя и не особенно оригинально. Во-вторых, что гораздо интереснее, подробно и очень реалистично показана профессия будущего – причем совершенно на фантазии автора, а не простая и привычная экстраполяция существующих технологий, как обычно делается для футуристических картин. Новая профессия читающего слои воспоминаний дает ощущение будущего.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Сильно, язвительно, очаровательно. Здесь не просто красивый слог и загадочный мир, не только эгоцентризм, замысловатый сюжет и борьба экосистемы с мизерной любовью… Здесь крик души, отчаяние и поиск смысла, вращение миров вокруг кокосов, похожих на череп Йорика. И главгер, в пику призраку Гамлета, все время хочет доказать, что галактика – не худшая из темниц Земли. Его бьют, в него плюют, обманывают и восхищаются. И я уже начинаю жалеть гениального неудачника. Впрочем, невольно ставлю себя на его место? Возможно, поэтому он исчезает, как догон, и мне остается в наследство лопата, самообман и ложная тропинка к истине. И в прошлом, и в будущем имеет свой темпоральный гешефт и психологический всплеск. В этом рассказе (ИМХО, конечно) два локомотива мчатся навстречу друг другу со страшной скоростью. Машинисты застыли изваяниями, и не знаю – думают ли они о векторной инерции или рассчитывают расстояние до ближайшей ветки разъезда. Мне жаль, что Игнат, при кажущемся доминировании, не имеет допуска к стоп-крану… если провести аналогию с транспортными перемещениями в сумеречной зоне.

Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
В далеком будущем исследуют прошлое. Кристаллы с записями воспоминаний, из которых может выскочить что угодно.

Итого по номинации: 35

Номинация: Лучший фон

Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ и про будущее, в котором смешаны орбиталы, андроиды и люди.Герой занимается "чтением" старых вещей, для понимания прошлого, но в итоге открывает тайну своей истории. Написано эмоционально, хватает и берет. Лучший рассказ сразу в двух номинациях. И лучший фон тоже: постап с темой истории и странными социальным устройством.

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Фон здесь в своем роде уникальный – это Шекспир, точнее, в основном шекспировский «Гамлет», перевернутый, развороченный, переосмысленный автором. Раскопки, антураж будущего – это все приделано постольку поскольку. Главное – это об Шекспире с любовью. Автор взял за основной фон «Бедного Йорика» и, соответственно, могильный антураж, а мог взять за основу театральную постановку (она, кстати, тоже присутствует в рассказе, но в меньшей степени).

Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций: 53


Скрытый текст - Карина Бушоу-Рапунцель Мертвая Голова:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Психологический рассказ о становлении монстра. Пособие как из маленького обычного мальчика создать бездушное мстительное чудище. Линия детства героя зацепила особенно, поэтому рассказ и как нельзя кстати вписывается в эту номинацию. На решение повлияло профессионально описанное жуткое детство героя, его искалеченная судьба, мать, еще большее чудовище, чем сам герой.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Не самая оригинальная тема, формирование чудовища, но, "ах ты, чёрт побери...", понравился рассказ. Влияние прошлого сильно, потому и определю работу в эту категорию.

Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
За неплохую попытку переписать «Детство хозяина» Жана-Поля Сартра на современный лад и переплести это с «программой».

Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
История мальчика меня настолько задела за живое, что уже не важно, в какого монстра он превратился. Главный монстр — его мать.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Жёсткий и смелый текст, в котором на примере трансформации психики проблемного подростка делаются неожиданные и глубокие социальные обобщения.

Итого по номинации: 16

Номинация: Роковое будущее

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
4. Карина Бушоу-Рапунцель Мертвая Голова Комментарий: Четвертое место из предыдущего топа, четвертое место и в нынешнем. Вкратце: история затравленного школой и матерью паренька, который мытьем да катанием, тихой сапой, но в итоге отомстил перемалывающей судьбы бюрократической машиной всем своим обидчикам, настолько жестоко, что даже после смерти лопасти бюрократии не остановились. Роман о жизни Романа длиною в рассказ. Злая, циничная и остроумная история. Не без недостатков, но приятное чтиво, чей финал оставляет приятный привкус щелочи на кончике языка.

Итого по номинации: 3

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Очень неоднозначный рассказ. Кажется, что это скорее черновик произведения. Все слишком отрывочно, слишком схематично. Хотя написано хорошо. Вначале автор очень подробно рассказывает о детстве героя. Причем ребенок рассуждает слишком по-взрослому. Выглядит неправдоподобно. Словно автор уже сделал выводы и за героя, и за читателя, даже не попытавшись показать ситуацию объективно. Сцены в школе предсказуемы, даже типичны (меня резанула фраза про стройную спину. Про эту часть тела редко так говорят, если вообще говорят). Подобные описания встречаются слишком часто. При этом, очень многие моменты вызывают вопросы. Впрочем, школы бывают разные. Потом автор вдруг перескакивает на полвека вперед и показывает нам человека, помешанного на контроле. И здесь главная проблема - исходные данные, озвученные автором в первой части рассказа, давали слишком много вариантов для дальнейшего развития. Герой мог вырасти, как нормальным человеком, так и серийным маньяком. Но почему он вдруг стал именно помешанным на контроле гением, я не поняла. Было бы идеально, если бы автор дал читателю возможность проследить за судьбой героя, увидеть, как он медленно превращается в того, кем в итоге стал.

Автор: Ябадзин - 4 (балл)
Комментарий:
Очень детальный "психологический" фон происходящего в ГГ. Показана картина героя от школьника до чиновника, мотивы и скрытие эмоции.

Автор: Mezkalero - 3 (балл)
Комментарий:
За пугающе достоверное описание школьной жизни ГГ. Эпизод с запиской и её осмеяние просто шикарен.

Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 27


Скрытый текст - Касабланка-Ошибка достоверности:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Какие-то натяжки постоянно, которые я не смог "переварить". Когда "Летучий Голландец, Шамбала, Китеж-град" и "теслы" рядом стоят, хочется сразу покинуть здание. Общая идея сомнительная, концовка прямолинейная слишком, недосказанность явна пошла бы рассказу на пользу. Не очень понравилось лично мне, поэтому последнее место.

Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
И снова голосую за этот рассказ в Топе. К прошлому здесь можно отнести и Китеж-град, и флешбеки героини. Ольга очень понравилась как персонаж. Это драматическая история, фантастика здесь на втором плане. И написать драматический рассказ о женщине, потерявшей мужа(можно сказать,и по своей вине в том числе) и не скатиться в уныние и женские сопли-сложно. Автор справился на отлично. Сюжет не провисает, герои ведут и реагируют, как живые люди, фантдоп также понравился-корпорация, убивающая сотрудников, создавших Китеж-град в видениях. В общем, рассказ великолепен и заслуживает первого места в Топе!

Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Исследования прощлого, виртуальные реконструкции прошлого, которые в итоге проникают и в личную жизнь главной героини.

Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Китеж-град вытащить из прошлого через вирт, это вам не слетать в прошлое на какой-то там машине времени! Сам по себе фандоп необычен и красив. Исполнение - на уровне. Тема - в яблочко! Не вижу причин не поставить рассказ в верх ТОПа. p.s. Михаила надо было Равилем, например, назвать. Вообще бы все на свои места встало.

Автор: Эммет Браун - 4 (балл)
Комментарий:
как из будущего повлиять на прошлое, чтобы изменить будущее. Эти игры в виртуальную реальность до добра не доведут

Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Уютное (не без переживаний) пространство всепроникающего времени. От Китеж-града до мужа-татарина. Удивил хэппи-энд. Приятно удивил.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Могла ли Эвридика спуститься в ад за Орфеем? Или приникнуть к райским вратам, чтобы те распахнулись, выпуская мужа? Как неистовство женщины, заключенное в извечном смирении, способно поменять знаки местами, остановить течение, водоворот судеб? Радим погиб, да здравствует Радим… Наверное, не имеет ярко выраженной параллели, но вспоминаю шекспировское «В любви и слове — правда мой закон».

Автор: Призрак пера - 3 (балл)
Комментарий:
И опять в прошлом рассказ, действие которого вроде бы происходит в не столь отдаленном будущем. На самом же деле в том времени мало что случается, а завязка, развитие и кульминация происходят в параллельном прошлом, которое героиня вытягивает в наш мир. Хорошо сделано, грамотно выстроено, вот немного яркости, что ли, не хватает, чтобы поставить выше.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ на стыке "фольклора и науки, логики и любви". Сюжет базируется на идее о том, что реальный мир и его виртуальная симуляция могут взаимодействовать, взаимопроникать. Но мотивации персонажей, как мне показалось, недостаточно хорошо прописаны. И сюжетная линия показалась немного путанной...

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя, тема изменения реальности не нова, у автора получился отличный приключенческий рассказ. Написано хорошо, читалось легко. Отлично показаны эмоции главной героини. Второстепенные персонажи получились живыми и неоднозначными.

Автор: Андрей Зимний - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на "будущий" сеттинг, рассказ всё же про прошлое, даже не только про сам Китеж, но и про Ольгу, живущую прошлым. И радует, что удалось закончить всё хорошо.

Итого по номинации: 37

Номинация: Роковое будущее

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 2 (балл)
Комментарий:
Удачная смесь мифологии и киберпанка с хорошо проработанным женским фокалом, этническими татаро-славянскими отсылками, яркой эффектной концовкой и атмосферным послевкусием.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее, в котором одной женщине (так и не дождалась объяснения, почему она такая особенная и одна ли?) удаётся силой мысли изменить прошлое, меняя одновременно будущее -настоящее. Запутано, но интересно.

Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ также отлично вписывается в номинацию будущее, как и в прошлое. Интересные девайсы для погружения в альтернативную реальность(которые изначально разрабатывались, как альтернатива путешествиям по другим странам) принесли семье Ольги столько боли, сколько она не могла и вообразить. Основной упор сделан на веру в любовь, на желание побороть смерть, на желание вернуть любимого,чего бы это не стоило. Такие простые и такие человеческие чувства, наверное, известные каждому, здесь тонко сыграли на читательском мнении. Автор умело создал мир, уверенно провел героев через него, и закончил историю так, как читатель и надеялся. За что автору еще раз огромное спасибо!

Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ о будущем, в котором превосходный специалист по созданию виртуальных реальностей Ольга снова и снова пытается спасти своего мужа от смерти (в прошлом).

Итого по номинации: 9

Номинация: Лучший фон

Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
Да, один рассказ три раза) О его достоинствах писал уже два раза, напишу еще раз. Здесь фоном выступают эмоции главной героини. И они сплетены в тугой клубок. Здесь и боль утраты, и самообвинение, и любовь, и надежда. Все, что мы испытываем в наших жизнях. Грустная история, все же по окончанию дает возможность в конце вдохнуть полной грудью, облегченно и с замирающим сердцем. Автор провел через жизнь героини, наградив хэппи-эндом. За что автору благодарности!

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 50


Скрытый текст - Куми-Карьера под чужим небом:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная интепретация японской истории, глазами присланного на землю стажера-инопланетянина.

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Классный рассказ про японцев, к которым поделили дуа... а к чёрту! инопланетянина короче к ним подселили. он был такой весь пушистый, а потом постепенно... Ну в общем перестал таким быть( Отличный рассказ! Понял вдруг, что мне нравятся ваши рассказы, за работу с материалом минимум. Вообще, пишите еще! Буду рад почитать.

Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Вот обожаю я любителей Японии. Честно. Одна деталь. Когда вы пишете историю Тоётоми Хидэёси - всё замечательно. Но вот когда начинаете описывать, как он завоевал Чосон вам бы тут обратить внимание на человека по имени Ли Сунсин, потомка репрессированного, и человека второго сорта в своей стране. Ну просто чтобы сравнить две соседних страны в один и тот же период времени. И тогда, может быть, вы бы, автор, расставили бы акцентики по-другому. Вот просто представьте, что второй потерпевший крушение персонаж, попал в это же время в соседнюю с Японией страну. И параллельно опишите деяния Тоётоми и Ли Сунсина. Это же современники, в конечном итоге схлестнувшиеся друг с другом. Это представитель двух разных миров, два антагониста. Так сделал Плутарх, в сравнительных жизнеописаниях. Или я слишком многого от вас требую, автор?

Автор: Эммет Браун - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный карьерный рост инопланетного лингвиста в средневековой Японии

Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
Ошеломительная карьера в чужом мире вместе с утратой человечности. И в довесок к этому грозное сравнение - кто же чудовище? Тот ли, кто выживал, как мог, или тот, кто позволил этому случиться и наблюдал, потирая руки от предвкушения.

Автор: Касабланка - 5 (балл)
Комментарий:
История одновременно ироничная и печальная. Отлично выстроена структура, где каждый шаг в развитии (деградации?) героя озаглавлен новым именем. Хорошая стилизация, достоверно показаны нюансы японской культуры. Исполнение на уровне.

Автор: Призрак пера - 1 (балл)
Комментарий:
История страны и яркой исторической личности, и история превращения человека в чудовище. С исторической частью тут все хорошо, но рассказу сильно не хватает места, и он часто сбивается на изложение.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
3. Куми-Карьера под чужим небом Комментарий: Иронично-глумливый историческо-фантастический рассказ. Вкратце: История выживания одного инопланетного кораблекрушенца путем карьерного роста в период феодальной Японии. С каждым продвижением герой менял имя и фамилию, и соответственно осваивал новые горизонты в своей карьеры, пока не уперся в потолок. Финал окажется фокусом подразумевавший многоуровневый социальный эксперимент инопланетных ученых. Отличный язык. Замечательная в своей простоте форма. Но слишком легковесная идея не придает рассказу достаточной массы.

Автор: Ябадзин - 1 (балл)
Комментарий:
Ироничная, но мастерски и со знанием дела написанная история о пришельце, который попав в Японию времен расцвета сегуната, стал продвигаться по социальной лестнице выше и выше. Очень точные детали того исторического периода, и ненавязчивая линия сюжета.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальный, грамотно выстроенный рассказ, этакий отзеркаленный "Трудно быть богом", с интересным, достоверным историческим фоном и глубокими философскими размышлениями о природе человека.

Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Собственно, карьера человека в реалиях Японии, имеющего багаж знаний человека будущего.

Итого по номинации: 34

Номинация: Роковое будущее

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее, как и настоящее, оказалось роковым лишь для героя, история которого показана пунктирно и четко. Не понятно лишь одно – почему именно Куми послали на этот сомнительный эксперимент?

Итого по номинации: 1

Номинация: Лучший фон

Автор: Krome Zvezd - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на эпичную фантастику, автора очень клонит в сторону Японии. Потому про иную планету не верилось с самого начала, но с самого же начала верилось в Японию!)

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
5. Куми-Карьера под чужим небом Комментарий: Замечательная атмосфера. Душевно и аутентично изображенная феодальная Япония с самураями и нагинатами, в забавном контрасте с прогрессорской технологией главного героя. Оставляет приятное впечатление в золотых статуях Будды, в лохмотьях бедняков, в грязных и подлых схватках под проливным дождем.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Безусловно, колоритный материал. Причем неожиданный экскурс в страну восходящего солнца расцвечен вторжением инопланетян. Когда в проекте замешан шпион-социолог-авантюрист-геймер, то материал олицетворяет беспроигрышность сюжета. Не одна, так другая грань засверкает, разве нет? Вспомнился замечательный сериал «Сёгун». В нем европеец за несколько лет проникся идеями восточной культуры настолько, что буквально переродился в самурая.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 45


Скрытый текст - Ливингстон-Освобождение:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный герметичный детектив. Замечания писал в отзыве, поэтому здесь хочу лишь похвалить рассказ за интригу, за достоверное поведение героев. И хотя список подозреваемых сократился до двоих почти в самом начале истории, распутывать клубок подсказок вместе с героями было интересно и не скучно. Рассказ отлично вписывается в номинацию, предлагая читателю разобраться с хладнокровным убийством в прошлом, предлагая подсказки по мере прочтения. Ну и еще плюс за смелость в решении отправить детектив на конкурс фантастики. Окруженный соседями-рассказами о ужасающем будущем, рассказ пришелся вовремя, как глоток свежего воздуха.

Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Очень понравилось! Тут и психологический эксперимент и детектив, чуть -чуть разочаровала концовка, но не тем, что плохая, просто хотелось чего-то еще более неожиданного.

Автор: Длань Чекиста - 2 (балл)
Комментарий:
Как прошлое человека сказывается в его будущем? А если в прошлом было убийство? Рассказ раскрывает психологические аспекты такого события с детективным подходом. Сильный психологический рассказ! p.s. А "я чуть не поверил" это вообще как контрольный выстрел в голову читателя... Шикарно!

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Классический дуализм гипотезы и опровержения из цикла «убийство в запертой комнате». Четверо случайных (неслучайных?) людей в окружении… время ограничено, поиск осложнен минным полем самообмана. Такие вещи при кажущейся незамысловатости конструирования написать очень трудно. Для того, чтобы получилось достойное чтиво, автору необходимо серьезно поработать, перелопатить определенную литературу и, разумеется, сформировать убедительную версию детектива. Если удается вплести в канву проблемы подсознания, то остается лишь осмотреться по сторонам: кого из привычных остросюжетников напоминает? Оказывается, никого, к моему удивлению. У автора свой стиль, своя манера и хорошо вымеренная строка. Добавлю, что в тему конкурса рассказ укладывается оригинальными синтетическими прыжками из прошлого в настоящее и обратно.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
Сюжет рассказа меня сразу заинтриговал и держал в напряжении почти до самой концовки. Всё было замечательно. Автор умеет создавать драмы. Но концовка всё испортила. Зачем такие сложности, если убийцу нашли по шрамам на спине? Этим вполне мог воспользоваться и квалифицированный психиатр во время сеанса с Андреем-Максимом-Васей.

Итого по номинации: 22

Номинация: Роковое будущее

Автор: Krome Zvezd - 6 (балл)
Комментарий:
Отличная история об очередном эксперименте над человеческой психикой. Мрак, убийства и невиновный подозреваемый в тесной системе, из которой не вышагнуть, в которой не вздохнуть.

Итого по номинации: 6

Номинация: Лучший фон

Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
игры разума – прикольная вещь, то дежавю подкинет, то раздвоение личности

Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 30
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2017, 12:28
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Остальное чуть позже.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2017, 12:42
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Любовь Деркач-Связи:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 1 (балл)
Комментарий:
Обычно человечество в постапокалипсисе загоняют под землю, а тут - в облака! Это прикольно. Плюс вся эта стимпанковщина и идея живого города-чудища - это круто, но написано не очень хорошо, текст неуклюжий, хочется бросить чтение, держат только стимпанковские образы.

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Главный плюс этого рассказа - интересный сеттинг. Люди, живущие в небе, и ожившие умные города. Весьма оригинально. Персонажи тоже получились яркими, было интересно наблюдать за их действиями. Но читалось тяжело.

Автор: Эммет Браун - 2 (балл)
Комментарий:
дирижабли – это красиво, живые города – это красиво, постапокалипсис, но красиво же.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ, который захватывает невозможной красотой мира. Герои, которые мне близки и понятны. Необычность антуража. В общем, несмотря на недостатки, рассказ достоин топа. главный недостаток рассказа - он больше, всё-таки, да простит меня автор, он больше часть чего-то, а не самостоятельная история. вот.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 6 (балл)
Комментарий:
1. Любовь Деркач-Связи Комментарий: Первый из моего прошлого топа. И по-прежнему первый в нынешнем. Вкратце: взрывная смесь дирижаблей и ходячий городов, политических интриг и противостояний личностей. Настоящая гиена, среди выкидышей и мертворожденных, и прочих талидомидовых макабров и внематочных тератом. Отличный антураж, шикарные диалоги, запоминающиеся персонажи, детали и нюансы. Практически безупречная фантастика, которую хочется читать, а не обязательно из-за соблюдения правил.

Итого по номинации: 15

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 2 (балл)
Комментарий:
Стимпанковская атмосферка вполне себе ощущается, хотя можно было лучше сделать, наверное.

Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Тут очень крутой мир и сеттинг. Уже писал в первом туре, что вы заворожили меня ощущением высоты. Все эти дирижабли, города-роботы. Отлично.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
2. Любовь Деркач-Связи Комментарий: Не менее живой мир, где вся жизнь под облаками, а по земле бродят ржавые бегемоты железобетонных городов. Отличный антураж, шикарные диалоги, запоминающиеся персонажи, детали и нюансы. Практически безупречная фантастика, которую хочется читать, а не обязательно из-за соблюдения правил.

Автор: Род Велич - 2 (балл)
Комментарий:
Оригинальный, свежо обрисованный мир постапокалиптического будущего, где человечеству пришлось переселиться с пустынной земли за облака.

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 29


Скрытый текст - Мартокот в октябре-Ластик:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
В категории таинственного прошлого этот рассказ достоин топа. Всё просто. Претензии к психологии второстепенного героя обоснованы, но это не отнимает достоинств! Как то отменный языке, личриные описания страшного мира и вещь, которая обладают хорошие рассказы — запоминаемость.

Автор: Falcon Feather, George M - 2 (балл)
Комментарий:
Девушка умеет стирать память о прошлом. За это в топ. Что хочу сказать уважаемой Рине. Ну вот вы всегда так истерично передавливаете эмоции, что прям не веришь с первого предложения. Ну вот всех одноногих собак из мешка вытряхиваете, даже сам стиль такой истеричный, рваный. Не верю, что творческий гений может вырасти из искореженного детства. Тем более на скрипку надо, чтобы кто-то учиться отдал, а тут ни мама ни папа... не мама и не папа. Не верю. Максимум панкуху бы такой дитя орал. Даже Кобейн в детстве был выхоленный, такой причесанный и милый. Читал Чехова про маленьких людей, про мужика который с лошадью разговаривал - плакал крокодильими слезами. Потому что жищнь! У вас выдумка. От и до. В топ беру за потенциал.

Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Кто мы без нашего прошлого? Очень философский рассказ, мастерское изложение.

Автор: Krome Zvezd - 6 (балл)
Комментарий:
Поразительный человек, этот Мартокот. Что в общении на форуме, что в рассказе, все у него мягко и пушисто. По сути, фабула не нова – выбор героя между тем, распрощаться ли с талантом и тем, остаться ли с болью. Но вот как-то не совсем герой это решает, а решает Ику. Вернее, решают они пополам. Однако подводит автор к этому как-то непринужденно, мягко. Очень приятные эмоции от текста.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 3 (балл)
Комментарий:
Что будет если стереть часть памяти человека? Уйдут ли вместе с памятью проблемы, обретёт ли индивидуум счастье? Или, потеряет индивидуальность и превратится в жалкое подобие себя. Особенно, если это гениальный скрипач…

Автор: Призрак пера - 5 (балл)
Комментарий:
Самому внезапно, но – рассказ о будущем попадает в топ прошлого. Но воспоминания Сента – ключевые моменты, да и главная идея рассказа в том, что мы слеплены из нашего прошлого. И груз прошлого, своего и чужого, оказывается непосильным для героини.

Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошо описано мрачное прошлое гениального скрипача Сенты Вика. Решившись избавиться от гнетущего бремени, он теряет свой дар.

Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Жить со сломанной ногой очень больно. Неужели же лучше жить вообще без неё? И что такое человек без его воспоминаний?

Итого по номинации: 28

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 3 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа (и мораль) очень похожа на фильм "Вечное сияние чистого разума". Только в данном случае акцент сделан на творческую личность и ее источники вдохновения. Вывод весьма спорный. Написано хорошо. Мир и герои получились яркими. Хотя, много лишнего. Стоило ли придумывать столько деталей, если та же самая история вполне могла произойти в нашем мире и сюжет бы от этого не изменился?

Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Хороший чистый текст. Мне все понравилось. С большим удовольствием прочитал бы, как боль сменяют иные источники вдохновения. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...1&postcount=23

Автор: Хохлова Александра - 4 (балл)
Комментарий:
Общественный транспорт, нерешённые социальные противоречия. Копание в мозгах(вынос мозга в прямом смысле) и потеря личности как таковой — вот такое оно будущее.

Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Красивый, вдохновенный язык, очень эмоциональный текст. Яркая картинка будущего, где люди под дождём вынуждены ходить в защитных костюмах и могут стереть часть памяти...

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 2 (балл)
Комментарий:
Что будет если стереть часть памяти человека? Уйдут ли вместе с памятью проблемы, обретёт ли индивидуум счастье? Или, потеряет индивидуальность и превратится в жалкое подобие себя. Особенно, если это гениальный скрипач…

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 2 (балл)
Комментарий:
Я тоже очень люблю музыку! Но этот рассказ, почему-то , читался тяжело. Казалось бы, и фразы короткие, и героиню понимаешь, но читал - как сквозь бурелом продирался. А вот эмоциональность текста очень высокая. Зашкаливает. Пробирает. И в самом деле, что лучше, творить, как никто больше, но страдать от всего того, что вызвало к жизни твой дар, либо избавиться от кошмаров прошлого, но вместе с тем потерять способность творить? А каково быть ластиком?

Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Сильный рассказ! Умеет автор в эмоции! Очень образный язык. Я просто зачитался. Сравнения, описания, метафоры психологически верно подобраны и рисуют картинку, рисуют ее звуками на дожде, туманом на высотках, болью на памяти. Очень тонко, профессионально. Ах да.. забыл объяснить, почему будущее. Ну в рассказе-то мир будущего! p.s. Да, каждое слово сказанное - камень, от которого идут круги по времени...

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
6. Мартокот в октябре-Ластик Комментарий: История про бытие девочки-техника-неформалки которая в силу контракта стерла дедушке-гению-скрипачу плохие воспоминания трудного детства, в типичных декорациях заезженного киберпанка, где вездесущий смог, толпы народа и плохая погода. С дедушкой пришлось долго и мучительно стоять перед вопросом быть или не быть. Останется ли гений если стереть из памяти источник страданий или не останется? Все вопросы уже подымались в популярных фильмах и сериалах, потому история сильно теряет в оригинальности. Отличный язык, ловкая манера писать в настоящем времени, но страдающая форма и подача в совершенно типичном антураже будущего.

Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо, не отнять. Хотя сама идея отвратительна. То есть гений, он потому гений, что испытал много боли. И героиня очень мучается, что избавила человека от боли. Ведь ей так круто наслаждаться следствием его боли! Ей хорошо, от того. что он испытывает боль. И ей хочется, чтобы он продолжал мучиться - а она бы получала от этого кайф. Но написано хорошо. да.

Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
О специалисте по стиранию памяти.

Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
За этот рассказ голосовал в прошлый раз. Проголосую снова. Отличная тема, поднятая здесь, заставила читателя задуматься: нужны ли нам все воспоминания, даже те, что не дают спать долгими одинокими ночами? И стоит ли от них избавляться? Ведь без них человек теряет часть своей личности. Читатель пока еще не решил, как ответить на эти вопросы. Но рассказу, заставившему так долго думать и спорить с самим собой, заслуженно достается место в Топе. Ведь о таких вопросах стоит задуматься сейчас. Вдруг в будущем будет возможность стереть часть памяти? Благодаря рассказу, читатель будет подготовлен)

Автор: Карина Бушоу - 4 (балл)
Комментарий:
Человек-ластик Ику занимается чисткой памяти клиентов. Однажды клиентом становится ее кумир, что вызывает у Ику личную дилемму (т.к. устранив горькие воспоминания, она превратит Сенту в совсем другого человека).

Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Мрачный, но сочно описанный мир неуютного, неєкологичного будущего. Люди хотят избавиться от своего неприятного прошлого, теряя при этом важную часть себя.

Итого по номинации: 47

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа (и мораль) очень похожа на фильм "Вечное сияние чистого разума". Только в данном случае акцент сделан на творческую личность и ее источники вдохновения. Вывод весьма спорный. Написано хорошо. Мир и герои получились яркими. Хотя, много лишнего. Стоило ли придумывать столько деталей, если та же самая история вполне могла произойти в нашем мире и сюжет бы от этого не изменился?

Автор: К-6 - 5 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. "Киношный" рассказ из сцен, фон каждой отдельно проработан. Все звучит, пахнет и ощущается на кончиках пальцев. Мне понравилось, здорово получилось.

Автор: Эммет Браун - 1 (балл)
Комментарий:
снова разум, т.е. память. Кто мы без наших воспоминаний? Все, что мы пережили в прошлом, делает нас теми, кто мы есть в настоящем

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Трудно описать музыку так, чтобы это описание цепляло, но Мартокот это смог! "Скрипка врывается в уши свежим ливнем. Подхватывает, уносит. Цепляет за самое сердце и тащит, тащит в небо. Туда, где ещё остались не отравленные облака, и дождь приносит жизнь, а не отраву. Скрипка грозит, ведёт, летит. Врывается штормом в утренне-серую обыденность. Ику хватает воздух, Ику замирает, Ику хочет танцевать."

Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ я отмечаю даже вопреки тому, что сама идеология мне отвратительно. Ненавистно мне наслаждаться следствием чужой боли. Особенно, если я знаю, что человеку действительно было больно. Но написано атмосферно. Вот за атмосферу и ставлю.

Автор: Касабланка - 2 (балл)
Комментарий:
Грустный, эмоциональный рассказ. Написано красиво, образно и без лишних усложнений – все предельно ясно. Мне понравилась идея со стиранием воспоминаний и ее реализация здесь, понравилась мысль,что глубина натуры, талант исчезает, когда мы отказываемся от прошлого, пусть болезненного. И очень хотелось, чтобы автор показал какой-то выход: отречься от боли нельзя, потеряешь себя, но что делать? Хоть намек на надежду, хоть соломинку, за которую можно зацепиться... Но нет, выход не найден, а смерть – лишь побег от решения.

Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Красивый сумрачный мир будущего, где можно стереть неугодные воспоминания.

Автор: darlin - 2 (балл)
Комментарий:
Стиль оригинальный, подхватывает как течение и несёт по волнам реальности, в которой живёт героиня. Хотя такому будущему не позавидуешь, но всё же, всегда хочется верить в лучшее. Сюжет интересен, но описание плохой экологии немного портит впечатление, как бы отталкивает.

Итого по номинации: 20

Итого по сумме номинаций: 95


Скрытый текст - Мёртвый Лис-Чужие дети:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 2 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - отпрыски уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.

Итого по номинации: 2

Номинация: Роковое будущее

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
На примере инопланетян сквозь детский незамутнённый взгляд автор проводит глубокое исследование взаимоотношений различных этнических, религиозных и т.п. групп, каждая из которых воспринимает реальность по-своему и не приемлет чуждой картины мира.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 4 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - отпрыски уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.

Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Ребенок – это мост между земной и инопланетной цивилизациями?! Это "сверхчеловек" Ницше, направленный в космос?! Да нет, при всей фантастичности история оказалась про совсем человеческое – про гуманность в условиях ее жесткого дефицита. Немножко сумбурно местами и, для меня, перегружено терминами. Но история понятна и интересна.

Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Чудесный рассказ, но малость затянутый в плане описаний инопланетной природы. Упор на психологию детей-контактеров, на сам процесс налаживания контакта с другими расами. Да, идея использовать детей для налаживания контактов интересна, но так ли это правильно? Психика детей ещё неокрепшая и где гарантия, что, получив душевную травму или интересное предложение, они захотят вернуться на Землю? Здесь одни догадки и предположения. И простор фантазии.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Андрей Зимний - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ дооолго раскачивался, но не могу не отметить высокую эмоциональность текста, тонкое прописывание персонажа Мишки, богатую фантазию автора в плане продумывания сеттинга. За это фон.

Автор: Старатель, harry book, Робот-Зазнайка - 2 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - они уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.

Автор: djemka - 6 (балл)
Комментарий:
Ах, какие миры создаёт автор! И всё-таки жаль, что Мишка выбрал мир-небо. Мир-лес гораздо интереснее.

Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Яркие, красочные миры, интересные инопланетяне, с которыми контактируют дети.

Автор: Призрак пера - 3 (балл)
Комментарий:
Некоторые моменты в сюжете остались не совсем понятными. И все же в этом рассказе присутствует нечто почти иномирное, такое, что можно ощутить, но трудно понять. В общем, за цветение эолса, тень с лапками и дорогу по небу.

Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Очень красивая и мудрая история о контакте и потере контакта. Между разными существами, между поколениями и, наконец, между цивилизациями.

Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 40


Скрытый текст - Призрак пера-Свои слова:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
И мне давно не доводилось делать упражнение для глаз, что, согласитесь плохо! Хороший рассказ, приятный язык.

Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Интересные и продуманно подобранные исторические вставки - за это в прошлое. Финал заставляет задуматься, сильно написан. Фантдоп с готовыми фразами на все случаи, конечно, жуткий, но ставлю в прошлое, так как именно оно создало такое будущее.

Итого по номинации: 9

Номинация: Роковое будущее

Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Сеттинг в рассказе не такой уж и фантастический. Хоть мы и не используем заготовки на смартфонах, но часто говорим разным людям одни и те же слова, превращая признания в фальшивку. Печальная история. Рассказ написан хорошо, вставки из прошлого Андрея показались мне уместными. Финал, хоть и печальный, но вполне закономерный в данных обстоятельствах.

Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Идея отличная. Можно докрутить эпизоды прошлого и мелкие заусенцы в деталях наверное есть, но вообще все уже хорошо. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2142114&postcount=9

Автор: Эммет Браун - 3 (балл)
Комментарий:
вот до чего людей гаджеты доведут – говорить разучатся, будут готовыми фразочками обмениваться

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 1 (балл)
Комментарий:
Ожидаешь, что будет повествование про героя-одиночку, перевернувшего мир, но в конце понимаешь, что автор тебя обхитрил и рассказывает о том, как искин безуспешно ищет такого бунтаря среди подопечных ему людей. Очень оригинально! Странно, но при прочтении этого рассказа мне вспомнился роман "Hет повести печальнее на свете" Г. Шаха... Всё написано хорошо, со смыслом, но мне показалось, что присутствует некая академичность, дистиллированность текста.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
Понравилась идея с отказом человечков от возможности говорить словами, своими словами. Рассказ гладкий, качественный, но меня он, кроме вот этой идеи и отказа героя от знания - покоробило и поразило - не зацепил.

Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Действительно, зачем напрягаться, когда всё можно выбрать из шаблона? Если в мире автора всё так и будет продолжаться и не найдётся тот, кто не побоится слов, то вскоре и слова исчезнут. Останутся только смайлики.

Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная идея с финтом в конце. Хороший рассказ. Тема злободневная. Все эти заготовки, смайлики и прочие облегчители виртуального общения порой выбешивают.

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ хорошо выдержан по структуре – ничего лишнего, все детали к месту. Картинка замкнутого в себе мира напомнила чем-то роман Замятина «Мы». Порадовал финт в конце с раскрытием личности Марка. Я-то думала, снова какой-то абстрактный мир, непонятно почему ограниченный, а тут раз – и тема раскрылась, и восприятие полностью перевернулось, как и должно быть в финале хороших рассказов)

Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Мир, в котором люди общаются шаблонами.

Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Конечно, в номинацию «будущее», до ужаса и отвращения реальное, когда люди забывают о сокровище – литературном языке – и начинают использовать шаблоны, не только в письменно речи, но уже и в устной. И самое страшное, что абсолютное большинство это устраивает. Я плохо себе представляю такое большинство, но актуальность футурологической концепции автора на лицо уже сейчас.

Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Будущее коммуникации и её влияние на формирование мышления. Сухо и односторонне подано, не хватило эмоций.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Идея купола не нова. Но вот подать ее в рамках лингвистического апокалипсиса удалось впервые, имхо. И если сначала рассказ воспринимается легкой интригой в наивных диалогах наших возможных потомков, то очень скоро выползает недоумение, подозрение, растерянность даже – што такоэ, граждане? Где мы? Замуровали, демоны. Окольцованная шаблонами жизнь, унификация духовности в виде добросердечной программы виртуального Прокруста. Это страшно. Серпом по языку. Возмутительно. Я задыхаюсь заранее, в образе своего праправнука (брр!). Памфлет при балладе, омлет в шоколаде… с ложкой чили ))). Задумался: мир одновременно лишен мата и романтики, выраженной робкими буквосочетаниями… что важнее? Где равновесие разговорных безрассудств, как оценить эксклюзив? Один из лучших коротких «антикупольников» на мой памяти – «День свершений» Жилина. Помнится, читал с азартом. Вот и «Свои слова» вызвали соответствующее настроение, живое сочувствие и налет сожаления, что все слишком быстро завершилось.

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
История о почти не общающихся людях, у которых ИИ украл то, что отличает нас от животных. И самое страшное в рассказе-человечество приняло возможность самим не думать, не искать правильных слов, избегать ошибок, лишить себя голоса и личности. Хорошо, что есть герои, воспринимающие такую ситуацию как нечто неправильное. Рассказ яркий, герой интересный. Особенно порадовала концовка. За перечисленное рассказ достойно получает место в Топе!

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Плюс за интересный лингвистический эксперимент: антиутопический язык общения готовыми шаблонами.

Итого по номинации: 36

Номинация: Лучший фон

Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Сильная идея рассказа! Автор показывает, до чего может довести общение с использованием заготовок и автоматических подстановок. Эмодзи и смайлов. Нет, спасибо, можно мы все-таки будем выражать мысли сами, как умеем! p.s. Не пользуюсь автозаменой. С ней еще хуже, чем без нее :)

Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошо написано. Цепляет. Злободневная тема. Я понимаю проблему. Просто сильный рассказ.

Автор: Agressor - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ атмосферен. Он страшен. Это не хоррор, но будущее, в котором люди доверяют слова и мысли искусственному интеллекту- пугает почище многих ужастиков. Возмоожно, не на всех так подействовала эта история, но мне кажется, здесь предоставлен оригинальный взгляд на будущее человечества. Ленивые людишки, не желающие сами писать и говорить, возможно, не так уж и отдаленны от нас. Читая историю, сразу вспоминаешь Т9)) Возможно, это его мутация)) Так что автору спасибо за новый способ напугать читателя, и заставить его задуматься.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 55



Скрытый текст - Род Велич-Леополис-2064: Пасхальное яйцо:
Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
Тоже фаворит с предыдущего топа.

Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Бодрое приключалово в режиме лайт-киберпанк. Очень понравилась идея актёрских "имиджей" - скорее всего нас ждёт что-то подобное в будущем. Некоторые моменты напомнили "Лавину" Стивенсона. Особенно, что касалось работы курьера ;) Очень энергично и увлекательно.

Автор: К-6 - 5 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Хороший рассказ для юношества. Написал отзыв в рамках поруки: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...6&postcount=22

Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
Интерактивное кино, лекарства, которые должны лечить, а они калечат. Мир, где правит чуть отгламуренный киберпанк — очень крут!

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 4 (балл)
Комментарий:
Добротный киберпанк с щепоткой дзена, отчётливым анимешным привкусом и щедрой дозой хайтек-лоулайфа, с яркими персонажами и профессионально выстроенным сеттингом.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 3 (балл)
Комментарий:
Написано мастером. В каждом фрагменте текста чувствуется опытная рука. Всё выверено, просчитано. Особенно хорошо получалась К8, курьер из "Якудза-Суши". ГГ ей даже в чём-то проигрывает. Сюжет живой, нигде не провисает. Но вот что-то слишком всё просто получается у ГГ. И ЛитРПГ порой кажется надуманной...

Автор: Длань Чекиста - 2 (балл)
Комментарий:
Конечно, Леополис - город киберпанковского будущего. Яркий, анимешный, поданный со вкусом и красивостями. А самое интересное, что каждый в этом рассказе найдет что-то свое: кто пасхалки поищет, кто миром увлечется, кто вирутал и реал будет сравнивать. А мне все понравилось! p.s. Эх, хочу такое кино как в рассказе!

Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Ради дружбы не страшно сразиться с пиратами! И, конечно же, победить и снова сделать друга звездой!

Автор: Касабланка - 2 (балл)
Комментарий:
Стиль изложения и язык на высоте. Читала расслабившись, полностью погрузившись в саму историю. Текст многослойный, при этом каждый слой логически завершен. На поверхности мы видим историю кибер-шамана Спая, тот нехотя уступает просьбе взбалмошной девушки помочь ее другу, умудряется выиграть киноигру, обнаружив ответвление от сценария, так называемое пасхальное яйцо. Мрачный киберпанковский мир рассказа – это всего лишь обертка для сказки. Под внешним слоем крутонавороченных девайсов, загадочной Цитадели и обломков космического мусора кроется типичный сказочный сюжет. Следующий уровень – внутренний мир героев. Психологическая прорисовка характеров героев выполнена очень качественно. Еще один интересный слой – теория игр. приятным бонусом идет отсылка к «Пиратам Карибского моря». В нужные минуты создает романтичное настроение.

Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
"Расследование" по поиску пасхалки в игре.

Автор: Mezkalero - 2 (балл)
Комментарий:
Лёгкий хорошо исполненный киберпанк. Ярко прописанные персонажи. Позитивная концовка совершенно не смущает, ибо она вернула к жизни неплохого, по сути, человека.

Автор: Призрак пера - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо продуманное будущее, экстраполирующее многие тенденции настоящего. Много интересных версий и деталей. Правда, многое принадлежит не только этому рассказу, но и предыдущим по этому миру.

Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Я уже писал о нём в первом туре. Повторяться не хочется. Но с большим удовольствием внёс в топ на данном этапе. Вообще, работы одна лучше другой, даже иногда теряешься, выбирая самый интересный.

Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Очень годный и атмосферный киберпанк, повествующий о том, как Спай и К-8 добывали артефакт "пасхальное яйцо". Во многом напомнило "Лавину".

Итого по номинации: 48

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
Клёвая атмосфера, наводит меня на мысли об аниме и корейском кино. Кажется, в прошлом ТОПе я его тоже отмечала.

Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Автору нравится "Лавина" Стивенсона и мне она нравится тоже. Мир закономерно кажется знакомым и узнаваемым. Автор не бросает свою вселенную, расширяет и дорабатывает, наполняет новыми деталями и персонажами. Молодец!

Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Вроде бы рассказ про будущее, но сеттинг здесь, имхо, вторичен. На первом месте герои, а разница: вдумчивый vs легкий на подъём вполне актуальна и в наше время, сколько сейчас таких вот поверхностно читающих подростков? Так что за живость языка, драйв и ярких героев обязательно хочется отметить, но фон подходит больше, чем именно будущее.

Автор: Длань Чекиста - 1 (балл)
Комментарий:
За яркое описание мира Леополиса! :) p.s. Надо снять анимэ по этому рассказу. Будет улетно.

Автор: Деркач Любовь - 5 (балл)
Комментарий:
Эффектное кибернетическое будущее.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Вот она, вкусная интрига и квестовый экзамен! Не просто найти кинопасхалку, чтобы выжил Крюк… нужно доказать всем и себе, что это сумасшедшее приключение достойно номинации в ряду лучших примеров проявления благородного безрассудства, начиная с похода за золотым руном и кончая жестами главгера Лема в его «Возвращении со звезд». Здесь есть темп, динамичный стиль, хорошая жестикуляция.

Итого по номинации: 22

Итого по сумме номинаций: 70

Скрытый текст - Снегопад-Колыбельная:

Номинация: Таинственное прошлое

Итого по номинации: 0

Номинация: Роковое будущее

Автор: AppleSin - 1 (балл)
Комментарий:
Ох, автор. Признаться я слегка офигевал, когда читал. Но это круто. Кружева слов и смыслов. Отдельный респект за Мифутку. Эмоциональный киберпанк - это, как минимум, оригинально.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
За историю, начавшуюся в Париже. За замечательный, густой слог. За множество совершенно новых придумок, каких глупый Кот не читал до этого нигде. Автор придумал что-то новое - это почти подвиг сегодня. а так низко потому, что всё, что было до Парижа я читал из-под палки. только потому, что читать должен. совершенно не захватило, не вело и не тянуло. ни герои, ни события меня не цепанули. а вот малыш, видный только сигнатурой, то невероятное, новое, что появилось там, куда людям почти нет входа - в общем, достойно быть тут. да.

Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
В мире автора никто не хочет детей. Но все с замиранием сердца следят, удастся ли герою понять Мифутку.

Автор: Призрак пера - 2 (балл)
Комментарий:
Ожившие искусственные интеллекты, делящие виртуальный мир. Эйфелева башня, которая обзавелась потомством через обмен лучами. Люди, зачастую менее живые, чем машины. Миру здесь уделено куда больше внимания, чем событиям, но сам по себе он заслуживает места в топе.

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Вместо тысячи слов. Самый красивый рассказ. Мастерское владение словом.

Автор: Эммет Браун - 6 (балл)
Комментарий:
Вот так влюбится Эйфелева башня в залетный метеорит и родит ни мышонка, ни лягушку. Ох уж эти женщины, ох уж эти француженки. Ох уж этот автор – я такое не курю (но не прочь попробовать).

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосферный киберпанк, который плавно перерастает в нечто большее и исчерпывающе раскрывает идею о том, что мир состоит из одухотворённых сущностей, что всё вокруг - живое.

Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
Сложно, очень сложно. За кружевом практически не разглядеть нить сюжета, да и он больше - отрывки жизни героя. Однако язык просто восхитительно вкусный и сеттинг странный, сюрный, цепляющий. В фон надо, да.

Автор: Длань Чекиста - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ-картина, написанная воображением на тонкой ткани времени. Рассказ-очарование... Образы виртуального примирителя-разнимателя, влюбленной Эйфелевой башни и ее мимолетного возлюбленного - астероида, Парижа и Мифутки останутся со мной навсегда. Спасибо автору за такой подарок! p.s. И что же автор пьет вместо чая?!

Автор: Призрак пера - 6 (балл)
Комментарий:
С первого тура впечатление не ослабло. За великолепный язык, богатые образы и потрясающую атмосферу созданного автором мира. За то, что все это о любви, за Мифутку, сопереживание и ночной Париж.

Итого по номинации: 29

Итого по сумме номинаций: 37


Скрытый текст - Софья Кауси-Обет:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший простой рассказ. Часть про прошлое переполнена длинными именами, что заметно утомляет при чтении. Может быть еще сильнее стилизовать попробовать и кеннингов добавить? Если уж есть "Торольвов брат", то напрашивается и "сын Одина" :) Современная часть очень бодрая. Сюжет знакомый, герои-схемы, никого не жалко. Поэтому четвертое место.

Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Живо описанная исландская легенда (или страшная сказка), дожившая до наших дней.

Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь серьёзная попытка сделать стилизацию. Конечно же автору было бы неплохо прочесть настоящих исладских саг. Причём, прочесть не по-диагонали, а вдумчиво. Разика эдак по три -четыре каждую. Ну и логический косяк. Автор, как вы думаете, сколько сегодня на свете прямых потомков Александра сергеевича Пушкина. Или Льва Николаевича Толстого (та самая ведущая с ТВ на самом деле тоже потомок русского классика) В общем, привязка к современности вышла не просто белыми нитками, а огроменными канатами

Автор: Krome Zvezd - 3 (балл)
Комментарий:
Хм, викинги против американцев! Интересно, нетривиально, впечатлен. Стилизация не бросается в глаза сразу, а постепенно погружает читателя в определенный ритм повествования. И ритм захватывающъъ!

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Детективная сага о скандинавском монте-кристо, хорошо написана, толково преподнесена. Читается уверенно, почти без претензий к стилю, сюжету и конструированию интриги. До конца держит в напряжении, даже жалко, что столь резко финиширует. Немного портит фабулу неясность с «исчезнувшим» ребенком, о котором я писал в комменте к рассказу. Впрочем, отнесем это к авторскому субъективизму. Подобные произведения полезны приземленной ментальностью и специфичной составляющей фантзамеса. Призовой балл обусловлен смелостью автора, трудолюбиво копающего вглубь.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 1 (балл)
Комментарий:
мне понравилось, как построен рассказ. сначала первая часть. с обетом, с матерью-диктатором, с вынужденным подчиниться и дать страшное обещание героем. и совершившим страшное, то чего не хотелось ему делать под давлением других. а потом вторая, где он стал драугом. и читатель понимает, что он дождётся. что он найдёт и отомстит. потому, что данная под давлением, никому уже не нужная, клятва его ведёт. и принесёт несчастье из прошлого в настоящее. а низко так потому, что сильно напоминает некоторые фильмы, сделанные под голливуд, но до его уровня не дотягивающиеся. приёмами напоминает.

Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, всё таки из всех про рассказов про загадки прошлого, этот зашёл больше всего. Он не идеален, но хорош. Сочная стилизация, достаточно интересная история. Конец обрублен, на мой взгляд. Но всё равно, история мстительного викинга чудо как хороша.

Автор: Призрак пера - 2 (балл)
Комментарий:
Очень понравился кусок с прошлым – как уровне самих событий с погружением во времена викингов, так и стилизация. С настоящим хуже, да и к структуре рассказа в целом есть вопросы, но прошлое хорошее.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 6 (балл)
Комментарий:
1. Софья Кауси-Обет Комментарий: Обет. По-прежнему лучший исторический рассказ на конкурсе в шикарной форме песочных часов. Вкратце: аутентично расписанная история о междуусобицах викингов в изумительных деталях и тонких нюансах и про обещание викинга не спать, пока не замогилит всю родню врага, поспать так и не дали, поскольку один родственник, а точнее его сучья ведьма, успешно сохранит собственное потомство, которые донесет гены до наших дней. Встретится ли потомок с неспящим духом? Встретится, лобовым столкновением. Отличная стилизация, выверенная форма, высокий уровень исполнения.

Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Жутковатый рассказ о неутолимой жажде мести. Отличный стиль, убедительные герои и сыгравший финал.

Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Месть до добра не доведёт. Тем более, родовая месть. А легенды в Исландии всё ещё живы, и в горах всё ещё можно встретить дух Олафа.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосферная стилизация в духе скандинавских саг - с самобытными героями, ярким противостоянием и неожиданным выходом в современность.

Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Мстительный дух на просторах. Ну и традиционное - осторожно с формулировками, когда имеешь дело с богами.

Итого по номинации: 44

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
3. Софья Кауси-Обет Комментарий: Суровая Исландия, Суровый Рейкъявик, Суровые викинги, Суровый быт, Суровые клятвы. Ценна каждая деталь. От большого дома, до отхожего места. От горящего кизяка под окнами до подлой засады под дверью. Настоящее погружение в скандинавский эпос. По-прежнему лучший исторический рассказ на конкурсе в шикарной форме песочных часов.

Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Опять таки, если бы не концовка, пришитая толстенными белыми канатами - была бы конфетка. А так просто крепенький такой рассказец.

Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательно прописаны все три элемента истории - месть Гудфрид в прошлом, путешествие двух приятелей и своеобразная встреча с Олафом и диалог двух офицеров в финале.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 54


Скрытый текст - Старатель-Там могут водиться волки:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Холод, таблетки и при этом свободное падение во тьме. Словно ночная песня волков среди холодна и бесконечного абсолютного белого, этот рассказ подобен мелодии скрипки. Такой же заунывный, манящий и интригующий одновременно!

Автор: Длань Чекиста - 1 (балл)
Комментарий:
Если б не мечты в прошлом о богатстве, мегаполисе и прочая... прочая, не оказался бы гг там, где могут водиться волки! p.s. И нечего равняться на глянцевые обложки, там сплошной фотошоп! )

Автор: Глокта - 5 (балл)
Комментарий:
Эта история про прошлое. Всякие так галактики и омеги совершенно ничего не значат. Здесь ностальгия по Джеку Лондону – вот лично мне, когда я его читала в детстве, всегда много вещей так и оставались неразгаданными, видимо, по малолетству. Так и тут автор как будто решил все те загадки загадать здесь, как память о восхитительном и непонятном у Лондона – куда шли? Чего на самом деле хотели? До философии «Пикника на обочине» здесь не доходит, да автор, как мне кажется, туда и не шел. Шел он в детство, в школьное прошлое, немножко к Шекли, но больше к Джеку Лондону, а еще к Бажову, который детям всегда странный-странный такой – была ли травяная западенка? был ли тот заветный камушек малахитовый? Знают о нем лишь волки да бури снежные.

Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ прочитала одним из последних, и до этого долго недоумевала: так водятся там волки, или они там только могут водиться? Затем во время прочтения упорно возмущалась приземленными ценностями героя. В финале все вопросы отпали-)

Итого по номинации: 10

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
Джек Лондон бороздит просторы Вселенной)) Мне нравится этот рассказ тем, что в нем нет сферических гуманоидов в вакууме, как в большинстве других текстов о будущем. В нем действуют родные и знакомые ирландцы и решают понятные проблемы - как не дать себя сожрать и дико разбогатеть, все как я люблю) Минус - на мой вкус рассказ затянут и как-то размыт что ли. Хорошее начало, неубедительная развязка.

Автор: К-6 - 2 (балл)
Комментарий:
Мне нравится, как пишет автор. Джек Лондон и Шекли мне тоже нравятся. Идею хищных корпораций поддерживаю обеими руками. Но главный герой симпатии не вызвал, не зацепил меня, увы. Внутренняя Ирландия во мне почему-то не отозвалась.

Автор: Эммет Браун - 1 (балл)
Комментарий:
будьте осторожны в своих желаниях, они могут сбыться – рано или поздно, так или иначе Галлюцинации или реальность? Удача или чья-то злая воля?

Автор: Андрей Зимний - 1 (балл)
Комментарий:
Мораль в лоб и не всё понятно со смыслом глобальной обманиловки, но рассказ качественный и интересный.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательный рассказ. Поправить некоторые сюжетные моменты, понятные автору, но неочевидные для читателя – и вообще будет супер! История возмужания Тима Руэри чем-то напоминает жизненный путь Смока Беллью.

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
Опять за эмоцию, за остроту, за ровное погружение в мир. Но прежде всего за идею. Здесь могут водиться волки. И они не всегда в шкуре. за красочной романтичностью, за гладко и интересно выписанной историей - есть идея и мысль. об использовании человека человеком, о том, что и волки иногда более милосердны, чем люди. я за такую фантастику. хотя это всего лишь позиция глупого Кота. да.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Falcon Feather, George M - 3 (балл)
Комментарий:
Я вот по своему понял! И для меня волки не глюки! Волки реально были и вообще я уже забыл. Но в общем проняло! И суть не во всяком корпоративном обмане для меня сложилась, а в преодолении человеком себя. Спасибо за рассказ!

Автор: К-6 - 1 (балл)
Комментарий:
Повторюсь: узнаваемый "тёплый ламповый звук" старой-доброй фантастики во всем. Субъективный выбор. Мне просто нравится, как пишет автор.

Автор: Ябадзин - 2 (балл)
Комментарий:
Тема охоты за сокровищем-артефактом, в остро-сюжетной обертке. Очень понравилось описание зимы и борьбы героя - прям повеяло Джеком Лондоном и Аляской.

Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 2 (балл)
Комментарий:
Волки - следствие приёма стимуляторов - это сильно! Жуткая метель на планете, где никогда не бывало снега - это супер! Автор ненавязчиво подводит читателя к отрицанию того, что ему только что показывал :-)

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
а вот в фон. пусть будет. потому что остро. потому что актуально. потому что качественно. ну действительно же достойный рассказ, а я уже чёт устал оправдываться. почему да почему - потому что хорошо написано, вот почему.

Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Ну до чего же все в рассказе слажено! Как кирпичики в идеальной кладке подогнано друг к другу. Читаешь и будто сам там живешь в рассказе вместе с героем. Реальный описанный мир, на 100%. Автор брал мастер-классы у Джека Лондона, и пусть даже не отпирается. p.s. А!.. у Гарри есть машина времени. Как я сразу не догадался!

Автор: djemka - 5 (балл)
Комментарий:
Камень желаний исполнил герою не только мечту о деньгах. Но и мечты о славе, почестях. А также дал ему немного мудрости и умения ценить то, что имеешь.

Автор: Касабланка - 4 (балл)
Комментарий:
История понравилась. Здесь предельно ясно, что хотел сказать автор, сюжет подчинен идее и логично движется к финалу. Хороша игра с образом волков и хороша недосказанность: был камень или нет, пусть каждый решает сам. Большой плюс рассказа – осмысленность!

Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
За вкусное джеклондоновское описание, волков и подружку ГГ. Анафемв и последнее место топа за пресную Ирландию, которую можно бы заменить на Исландию, ничего не меняя в тексте

Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Сюжет приключенческий,так и повеяло Лондоном, Ридом & Со

Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Добротный "мужской" сюжет, о том как хочется стать "настоящим мужчиной", и что из этого может в итоге получитсья :)

Итого по номинации: 30

Итого по сумме номинаций: 57
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2017, 12:47
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Скрытый текст - Флавио Джойя-На острие иглы:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
Очень красиво описання история изобретения компаса. Шикарно выписанный исторический фон итальянского Возрождения.

Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно поданое изобретение компаса. Просто и со вкусом.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Вот не увидел я в истории реального прошлого. Глянцевая картинка, голливудский блокбастер - это да. А реальности - ноль. Всё действие происходит в сословном корпоративном обществе. Политическая жизнь бурлит, страсти кипят, люди смотрят на мир иначе, чем сейчас. Всего этого в рассказе нет. Сто лет назад исторические книжки писали именно так. Сегодня же к достоверности изложенного материала возникают большие вопросы. Проблема не в том, что вы изложили. Проблема в том КАК вы это сделаи. Ну не можете вы влезть в шкуру средневекового парнишки. И я, как читатель, этого не могу. А очень хочется. Тут, наверное, стоит посоветовать вам прочесть роман Зорича Карл Герцог

Автор: Эммет Браун - 5 (балл)
Комментарий:
шикарная история создания компаса в духе А. Дюма. Красивая история любви в историческом антураже

Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фантастика здесь только в том, как гладко и хорошо протекает жизнь главного героя – изобретателя компаса. Ему попадаются исключительно честные, чисты и благородные люди. Всем бы изобретателям предоставлялись такие тепличные условия для открытий. Однако воссозданное автором по историческим источникам прошлое выглядит вполне складно – пожалуй, всякие реалии жизни не пошли бы такой манере. Почти сказка. Максимальный балл за историчность.

Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
Стильная сказка об изобретении буссоли. Бесконфликтное повествование с приятным послевкусием

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
История изобретения как иллюстрация связи прошлого с будущим и настоящим - отличная идея, если место действия - Италия, становится совсем славно) Минус - то, как это написано, довольно неловко.

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Даже мне – что дуб дубом в истории изобретений – стало очень интересно читать о создании компаса! В виду прошедших во второй тур рассказов это, конечно, неформат. Но очень достойный неформат!

Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
Ах, какой решительный мужчина этот ваш Флавийо Джойя! И ребенка спас, и компас придумал, и короля уговорил! Красивая сказка в историческом антураже. Стилизация, конечно, отменная - причем не только описания, обставновка, но и манера речи, стиль общения. Видно, что проделана большая работа. Рассказ прочитала с удовольствием. Все очень гармонично.

Автор: AppleSin - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший исторический фон и знание материала. Версия об изобретении компаса, в стилистике близкой Дюма. То есть лёгкое, слегка авантюрное чтиво.

Автор: darlin - 3 (балл)
Комментарий:
Автор - мастер деталей, так красочно и достоверно они выписаны, что невольно веришь в их реальность. И язык хорош. Очень хорош! Ромео и Джульета — но со счастливым концом? Ещё и компас изобрёл!

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
5. Флавио Джойя-На острие иглы Комментарий: Претендент из моего прошлого топа. Вкратце: История молодого, но амбициозного авантюриста, который в короткий промежуток времени сложил головокружительную карьеру. Сперва обычный моряк, потом помощник ювелира, в итоге приличный и богатый дворянин, женившийся на местной красавице. А все потому что оказался в нужное время в нужном месте, удачно сообразил мысль - и открыл и донес до мира и сильных мира сего компас. Технически не вполне рассказ. Но отличная аутентичная стилизация вкупе с замечательным языком.

Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Очень милый рассказ про изобретателя компаса. И любовь здесь, и приключения, и благородство — ну, прелесть же! Особенно после всех ужасов будущего.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Качественно исполненный исторический рассказ, поданный в оригинальной познавательной обёртке, в котором на примере одного конкретного изобретения выдаётся образчик целого пласта эпохи.

Итого по номинации: 45

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 1 (балл)
Комментарий:
Италия! Я люблю Италию) Автор воспроизводит кучу подробностей - это здорово, но вот если бы текст был бы больше похож на итальянскую новеллу, было бы здорово, а так он кажется мне очень уж современным по форме.

Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 3 (балл)
Комментарий:
4. Флавио Джойя-На острие иглы Комментарий: Мама Мия! Да это же настоящая Италия XIV века, каждый камень мостовой, каждая рыбешка в сети, каждая пружинка в лавке ювелира - просто альденте. Беллисимо. Браво. Потрясающе выписанные детали словно с картины итальянского художника, что буквально видно все ювелирное мастерство в коробочке которую потом назовут компасом.

Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
В технической номинации этот рассказ смотрится вполне уместно. Он весь выдержанный, размеренный. Как я уже сказал - сто лет назад считался бы шедевром. Может быть.

Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Фон с большим знанием дела задается с самого начала рассказа. Быть может, историческая вставка кому-то покажется скучной – но это только тем, кто отвык от реальной, сложной, многоходовой истории, со множеством противоречивых персонажей и политических интересов, и привык к простым историям, типа «плохой император – хороший главный герой». Одним словом, бережная историческая достоверность, послужившая фоном рассказу, сразу делает его очень выигрышным. Это что касается фона глобального. А ест еще и локальный, который формирует атмосферу рассказа, и читая описания пейзажей Южной Италии, я вижу их, как настоящие. Так и хочется повторять, да, это так, и это правда, и это все есть. За века изменилось не так уж и много, все пейзажи узнаваемы. Собственно фон здесь, на мой взгляд, и есть главный герой рассказа. Во всяком случае, я уже не жду от персонажей чего-то особенно захватывающего – все будет тихо, спокойно.

Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
История великих изобретений всегда привлекает авантюрным шармом и уважением к инженерам-пращурам. Пусть символ компаса на фоне авторского исследования уравновесит практически отсутствие фантастического гарнира. Хотелось прочитать до конца.

Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Вычитанный, грамотный рассказ о бедном рыбаке, который задался целью обручиться с прекрасной возлюбленной, тщательно оберегаемой грозным и влиятельным отцом. Приятно следить за успехами героя, и финал дарит удовлетворение.

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 59


Скрытый текст - Хулиган-Навстречу восходящему солнцу:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
Голосовал за рассказ в первом туре. Интересно обыграны первоисточники. Дикая смесь языков в первой половине рассказа, где армяне усиленно изображают парфян, явно работает на создание уместной атмосферы. Анахронизмы кучами, кругом "развесистая клюква" и махровая фоменковщина. Автор назвался хулиганом и безобразничает на полную катушку. Гая Юлия увезли на корабле? А чего волноваться-то? 56 лет в обед, самое время заняться чем-то новеньким в стране Восходящего солнца. Завещание для Октавиана ведь все равно уже написано и стилом можно по назначению еще попользоваться :) Мне все понравилось, так тоже можно играть.

Автор: Род Велич - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинально поданная версия альтерантивной судьбы Юлия Цезаря, который избежал покушения, но в итоге стал первым японским императором.

Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Сначала, когда прочёл, думал сильно ругаться по поводу рассказа, потом махнул рукой. Ладно, автор прошёлся галопом по европам. Вспомнил парфян (забыв упомянуть, как они убили Красса) перенёс Цезаря в Китай, а потом сразу в Японию. Пусть будет. Основная беда текста в том, что если уж автор несёт нас галопом по европам, он обязан уделять равное количество времени всем равнозначным очагам культуры той эпохи. То есть, Цезарь должен был бы побывать и в Индии, и в Тибете, и в Камбодже, стать основателем Кореи (именно в это время плюс-минус начинается реальная корейская история) и только потом добраться до диких восточных варваров (у которых в тот момент было три расы. Это сейчас одна успешно вырезала две остальных) В общем, из рассказа можно сделать конфетку. Но готов ли автор потратить на это десятки часов личного времени, изучая азы истории?

Автор: Софья Кауси - 5 (балл)
Комментарий:
Мой фаворит по-прежнему, с прошлого топа ничего не изменилось. Юлий Цезарь - император Японии, это круто и смешно)))

Автор: Krome Zvezd - 1 (балл)
Комментарий:
Да, «японщина» – не мое. Но попытка взбить коктейль для Юлия Цезаря засчитана)

Автор: darlin - 6 (балл)
Комментарий:
Как я уже и писал раньше, люблю исторические темы - а что будет, если...Римская империя продержится ещё пару веков, а Мексику завоюют не испанцы, а англичане или кто-то другой? Для фантазии - неисчерпаемый край. Ликвидация лже-цезаря - закономерный результат завершения интриги. Слишком шаткое равновесие создалось из-за этого, и в любой момент можно было ожидать срывание масок и дестабилизации общества. А заговорщикам оно надо?

Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, где прошлое - именно настоящее прошлое, историческое, а не воспоминания и былые события в жизни героя. Сложный сюжет, который в итоге сплетается в интересный финал.

Итого по номинации: 30

Номинация: Роковое будущее

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: Софья Кауси - 4 (балл)
Комментарий:
В предыдущем ТОПе тоже отмечала его, кажется. Мне очень нравится как меняется речь персонажей со сменой локации и национальности, это во многом задает атмосферу.

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 34


Скрытый текст - Чарли-Мытари:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 2 (балл)
Комментарий:
рассказ держал в напряжении, подогревал моё читательское любопытство. и не обманул с финалом. ударил остро и в самое оно. другое дело, что всё это уже где-то было. по частям, по кусочкам оно уже всё где-то встречалось. поэтому так низко.

Итого по номинации: 2

Номинация: Роковое будущее

Автор: Хохлова Александра - 6 (балл)
Комментарий:
Уж роковее не бывает. Насмешка над справедливостью. Не знаю, так ли задумывал автор – справедливое общество, можно построить, только если человечеству кто-то даст хороший пинок под зад. По-моему, получилось гениально.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 1 (балл)
Комментарий:
Постапокалиптический мир с отсылками к классическим антиутопиям является фоном, поверх которого автор исследует социум в условиях непреодолимой внешней силы.

Автор: Krome Zvezd - 3 (балл)
Комментарий:
То ли Оруэлл попал в пространство «Матрицы», то ли у масонов Пелевина День Защиты Детей. Интересно, интригует очень даже, но «ровно в полночь», т.е. в конце, все оказывается слишком просто. Но вкусно, очень вкусно.

Итого по номинации: 10

Номинация: Лучший фон

Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Мрачная холодность мира, в котором за всем платят частями тела.

Итого по номинации: 3

Итого по сумме номинаций: 15


Скрытый текст - Эммет Браун-Оглядываясь вперед:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: darlin - 1 (балл)
Комментарий:
Я уже писал об этом рассказе в первом туре. И в принципе, добавить нечего. Рассказ неплохой, вполне подойдет для сборника.

Итого по номинации: 1

Номинация: Роковое будущее

Автор: Софья Кауси - 6 (балл)
Комментарий:
Фаворит с предыдущего топа.

Автор: Длань Чекиста - 4 (балл)
Комментарий:
Будущее влияет на прошлое посредством машины времени. Прошлое меняется и меняет будущее. Из будущего снова лезут в прошлое... А бедный гг должен видеть все эти сдвиги, переживать, ощущать и проживать. Эффект бабочки немного в другом аспекте. А ведь здорово? И думается, автор прав! Мы потому и не видим никаких темпонавтов, что они прячутся под плащами-невидимками. Это я вам, как фанат рассказа, говорю! p.s. Только то не машина времени была, а кхунум. Это я, как автор кхунума, говорю :)

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Иронический, динамичный, фантастический и местами остроумный рассказ. Сложно сказать, про будущее это или про прошлое. Скорее про настоящее, формируемое за счет прошлого и настоящее, формирующее будущее. Спасибо, автор!

Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Отличная история о смещении времен. Рассказ написан очень кинематографично. Яркие сцены сменяют друг друга в калейдоскопе перевоплощений героя. Герой смог вернуть своих любимых, и это порадовало читателя. Вообще, Пол очень яркий персонаж, сменивший множество личин за достаточно небольшую историю. Так что за яркий и образный стиль, интересный фантдоп и живого героя рассказ достоин быть в Топе.

Итого по номинации: 17

Номинация: Лучший фон

Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Фон классный. Куча параллельных реальностей и человек. Который приспособился жить в ожидании очередного «прыжка». А вот был бы он одинокий и не стремился домой. Каждый год, а то и месяц – абсолютно новая жизнь. Эхх…

Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ понравился быстрой сменой событий, эдаким экшеном. Классическая фантастика, с параллельными мирами, оставила послевкусие качественного блокбастера. Живые персонажи, жизни,которые проживал Пол-все это завертелось в стремительном потоке ярких картинок, так и вспыхивающих в сознании читателя.

Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 22


Скрытый текст - Ябадзин-Пифия на ставке:
Номинация: Таинственное прошлое

Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ уютный, очаровательный. Мне очень близок образ волшебницы, которую охраняют и берегут, пока она приносит выгоду. И вот такой её побег с попыткой напоследок сделать хорошее - тоже очень мне по душе. да, рассказ задел за эмоцию. поэтому он выше других, быть может, более проработанных, но не вызывающих отклика и желания перечитывать.

Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная история, написанная хорошим языком. Пифия, Тот, игры с богами на почве российского ворья. Я получил удовольствие, хоть особо глубоких мыслей не уловил.

Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех. С одной стороны, тема предсказаний будущего не нова, но читать было очень интересно. Автору удалось создать живых героев и отлично описать бытовые ситуации. До последнего не знала, чем все закончится. Финал оказался неожиданным.

Итого по номинации: 15

Номинация: Роковое будущее

Автор: Falcon Feather, George M - 5 (балл)
Комментарий:
Женщина неопределенной внешности и возраста умеет предсказывать будущее. Сошлось так, что она тусит в конторе и всяким браткам рассказывает судьбу. Понравился рассказ интригой, понравился описаниями, отлично так, живо.

Автор: highlander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 6 (балл)
Комментарий:
Глубокий, многоплановый текст о роковом будущем, в котором вторым слоем восприятия грамотно переплетаются линии мифического Тота (мудрости) и Маат (истины).

Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
В общем-то да. И здесь добавить мало есть чего. Написано качественно. Над финалом надо думать.

Автор: Mezkalero - 1 (балл)
Комментарий:
История предсказательницы, применявшей свой дар не так как стоило бы по большому счёту. Но ушла она из жизни, хлопнув дверью так, что побелка осыпалась.

Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Дар видеть будущее, нечто великое, особенное, превращённое людскими руками в товар, единственная цель - зарабатывать деньги. Печальный рассказ, в чём-то очень фатальный - даже зная будущее, изменить его особо не удаётся.

Итого по номинации: 19

Номинация: Лучший фон

Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ понравился мне больше всех. С одной стороны, тема предсказаний будущего не нова, но читать было очень интересно. Автору удалось создать живых героев и отлично описать бытовые ситуации. До последнего не знала, чем все закончится. Финал оказался неожиданным.

Автор: Falcon Feather, George M - 4 (балл)
Комментарий:
Женщина неопределенной внешности и возраста умеет предсказывать будущее. Сошлось так, что она тусит в конторе и всяким браткам рассказывает судьбу. Понравился рассказ интригой, понравился описаниями, отлично так, живо.

Автор: Krome Zvezd - 5 (балл)
Комментарий:
Магия – это то, на что остается надеяться уставшей от жизни женщине. И вот этой определенного рода усталостью пропитан фон всей истории. Не очень приятно, зато правдоподобно.

Автор: Касабланка - 6 (балл)
Комментарий:
Проглотила рассказ целиком со всеми погрешностями, если они и были! Понравилось! Пожалуй, да, мне было бы интересно узнать о личности и жизни самой пифии и о ее противостоянии с Тотом больше, но и сейчас автор обозначил достаточно вех, чтобы можно было поразмышлять на тему.

Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 53

__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы первого тура Уши_чекиста Архивы конкурсов 12 07.05.2017 20:29
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 884 27.11.2015 19:22
Бюллетени второго тура Reistlin Архивы конкурсов 5 27.05.2014 19:58
Итоги Второго тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 348 16.08.2013 21:45
Топы второго тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 29 10.07.2012 20:40


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.