Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2015, 20:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: СУ-27 - Остаться в живых

СУ-27 - Остаться в живых
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2015, 00:56
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация, стало быть, пройдена.
Скрытый текст - Хотя:
некоторые моменты неприятно царапнули. Сейчас навскидку пару найду.
Цитата:
Но можно одеть куртку
Ну и во что герой её одеть планирует, интересно?
Цитата:
С папой ходил на речку, а пока был жив, однажды даже попал на море.
Ну да... а потом умер и не попал больше Х2
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 16.10.2015 в 01:04.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2015, 09:33
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Преноминация, стало быть, пройдена.
Спасибо!
Цитата:
"Хотя"
Какой ужас! Спасибо, больше вы этого не увидите. Ну все, больше в тексте косяков нет. Так ведь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2015, 10:03
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Герой растет, стремится к цели, кладет на это все, что у него было, превращается во что-то такое смутно знакомое, что вот-вот и узнаешь - из классики, из "Мертвых душ", но не успевает. Тут случается кризис, и несмотря на приготовления, все идет прахом. Ну что сказать, человек предполагает, а кардинал Ришелье располагает.

Рассказ... своеобразный такой. Написано хорошо, крепко, стиль гладкий - по крайней мере никаких шороховатостей не заметил. Очень достоверно расписаны выживальческие действия героя. Я городской неженка, поэтому не увидел ничего такого, в чем бы засомневался. Читается легко и приятно. Но совершенно не мое.
Почему не мое, потому что... не смотря на всю легкость чтения - скучно. Это от автора не зависит, совершенно субъективный показатель. Душенька моя лежит как-то к более эмоционально заряженным текстам. У вас же, автор, тут все так строго, так выверено, что аж как-то никак становится. Я понимаю рычаги, вижу, где вы надавили, а где приотступили, чтобы эмоциональную огибающую не портить, и даже в финале экшен есть. Но все равно скучно читать про *удака-выживальщика, право-слово.
Но, чует мое сердечко, займете вы очень высокое место.
Блин, уже третий рассказ на конкурсе легко помещается в финал. куда мне с моим рылом-то
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2015, 12:35
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Дунот Хайд, спасибо за отзыв. Жаль, что не понравилось. Но, говорят, еще какое-то время можно редактировать. Надо подумать, как зарядить текст эмоциями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2015, 11:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Круговая порука, группа N9, здравствуйте!
Скрытый текст - картинка:


Заметки после чтения: А ведь чем-то напоминает Холодное лето 53-го? Может, потому что хорошо продуманные грабежи походят друг на друга?
Читал - и вспоминал такой термин "жополизм" - стремление видеть большую "беду" во всех проявлениях жизни по принципу "завтра будет хуже, чем вчера". И превращение его в высшую стадию - выживальщика.
Читал - и даже посмеивался: уж очень напоминало меня самого в детстве. Стремился научиться шить, вязать, стрелять из лука, резать кур... И да - смешно - тоже топинамбур выращивал. Кто же знал, что это сорняк и от него потом сложно будет избавиться? А насчёт - ростки вверх, ха, если он приживётся, то и не изведёшь, хоть кирпичами утрамбовывай. У топинамбура же я и обнаружил свойство, которое практически перечёркивает необходимость его выращивания - а именно, непонятно как его есть? Клубни пожарил - получилась месиво, сладковато-приторное. Кое-как осилил пол-тарелки - несъедобно. Отдал собаке - ну, её пищеварению, судя по следам, он не понравился. Убирал потом...
А план у Иннокентия был почти безупречным. За исключением пары слабых моментов. Человек всё же общественное животное, а один в поле не воин. И второе, не тренировался в стрельбе по живой мишени. Вот и спасовал. Да и вообще, как в фильме - одни созданы, чтобы копать. А у других в руке ружьё. И против природы не попрёшь.
Сначала показалась обрывистость, незавершённость рассказа. Мол, строили мы строили, а тут пришли бандиты и всё нам сломали. Что дальше? Но только показалось. Так как герой пришёл к выводу, к которым жил и к которому шёл всю жизнь - к выживанию. Ведь иногда, чтобы выжить, надо и затаиться, и покориться.
Ощущения: смутные. Не знаю почему. Хотя, что тут думать - тема-то тяжёлая. Лезть в поиски глубинных смыслов и аллюзии на человеческую историю не буду, но крах, даже чужой воспринимается тягостно, болезненно. Сам рассказ - достаточно бодрый, читаемый. Погружает во внутренний мир героя. Реалистичность, да. Особенно, с этой смертью во взоре.
С другой стороны, возникает мысль - что причина краха - в одиночестве. Он ведь одинок, как перст. Да, кто-то скажет - а как же Любаша? Мол, вот оно! Ну и что Любаша. Разве нельзя оставаться одиноким, даже подбирая себе, словно на племенное производство, жену-невесту-подругу? Герой никого не любит?
С другой стороны, ему просто не повезло. Может, другому повезёт. Борьба - отбор. И ведь все задатки у него есть: хозяйственность, практичность, продуманность. Кулак - он и в Африке кулак. Да только и кулаков - уж какая-то была сила, а и то сломали. Кстати, не знаю, случайно ли - но это бандитское вторжение напоминает продразвёрстку.
И вот тут уже не знаешь - жалеть его или нет. Потому что кулак - это ведь не просто зажиточный трудолюбивый хозяин. Это же ещё и мироед, который кабалой всех скрутил, во все сферы лезет, самодур. А задатки мироеда у Кеши тоже были. Некоторые его рассуждения... а, что толку на человека наговаривать.
Краткий пересказ: Жил был Кеша - думал что самый умный. Поэтому построил свой ковчег. Но, увы, он не знал, что Ноя защищал Бог, а в жизни всё непросто, особенно, если за тобой не стоит кто-то большой и нет номера с решением всех проблем. Поэтому к финалу, он становится чем-то вроде липы. Которую сейчас безжалостно ободрали и потом, через пару месяцев, ещё раз обдерут, пока в петлю не полезешь. И вряд ли найдутся семь самураев для спасения этой деревни.
Итоги: хороший реалистический рассказ. Недобрый. Это да.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2015, 11:51
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А ведь чем-то напоминает Холодное лето 53-го?
В точку! Оно и должно было быть похоже. Перед написанием даже была сделана попытка пересмотреть фильм, но на ю-тьюб ролик идет с дикими тормозами, а в домашней фильмотеке этого фильма нет. Пришлось напрягать память.

Спасибо за отзыв. Но самое главное осталось нераскрытым. Рассказ-то понравился? Если нет, то почему, на ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2015, 11:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУ-27 Посмотреть сообщение
Рассказ-то понравился?
рассказ-то понравился. Но и ощущение он оставляет гнетущее. Так понятно? Или с примером - однажды на 8 марта я посмотрел фильм - Я плюю на ваши могилы. Фильм-то мне понравился, но и праздник вышел не в радость.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2015, 11:58
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
рассказ-то понравился. Но и ощущение он оставляет гнетущее. Так понятно? Или с примером - однажды на 8 марта я посмотрел фильм - Я плюю на ваши могилы. Фильм-то мне понравился, но и праздник вышел не в радость.
Предельно ясно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2015, 12:06
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Я тут еще немного набегу. А то покривить рожу - покривил, а по существу ничего не сказал.
Так вот, по поводу скуки. Чтобы сделал я, если бы писал этот текст. Не настаиваю на своих методах, он, разумеется, тоже от совершенства далеки.
1. Первую часть, где рассказывается о жизни Кеши, разбавил бы иронией. Чуть-чуть. У вас легкий слог, глазами скользить по строчкам приятно, поэтому и ирония пришлась бы ко двору. Да, она очень сильно контрастировала бы со второй частью, но вообще-то, во-первых, она и так контрастирует без всякой иронии, а, во-вторых, этот контраст бы, может, пошел рассказу на пользу. Мол, вот - планы Кеши, а вот - реальность.
2. Перемешать. Начать сразу с фразы, открывающей вторую часть.
Цитата:
Копать землю оказалось сложнее, чем виделось.
Как по мне, отличная первая фраза для текста! И дальше, постепенно персонажа приоткрывать. Но при таком подходе, скорее всего первую часть придется порезать, а вторую - расширить, чтобы было куда вставлять куски из первой части. Но вообще-то, есть риск, что тогда рассказ станет и вовсе заунывен. Был у меня такой неприятный опыт.

И еще о впечатлениях. В первом посте я отозвался о Кеше, как о *удаке-выживальщике. Но это наверное, не совсем полное впечатление от персонажа. Итак, чем занимается человек. Идет к цели. У него нет никакой мечты, у него есть цель, он настолько приземлен, насколько это вообще возможно - по колено в земле даже. Но в обычной жизни он вообще должен смотреться сумасшедшим неприятным типом. В этом есть что-то от психопатии, как мне кажется, а нормальные люди психопатов побаиваются, даже сами того не осознавая. Да, мне об этом рассказали доктор Хаус и мистер Лайтман. Собственно, что я этим хочу сказать. Пока читаешь, трудно к нему относится как-то иначе. Он странный чувак. Первый абзац с предупреждением, конечно, дает нам понять: он был прав, и все было не зря. Но кусочек этот маленький, а текст про Кешу большой. И читаешь его, читаешь и думаешь: ну странный же тип! Никакой реакции особой мира на этого чувака нет, приходится опираться только на собственные ощущения. А ведь можно же было бы что-нибудь такое дать. То девочка шарахнется от дядьки бородатого. Ему-то что, шарахается, и ладно, а читатель уже понимает чуть больше. Или в очереди, может, дядей обозвали, а ему-то лет, может, всего там двадцать. А может типы на улице в подворотне попробовали прессануть, а потом глянули на лицо, и сами пивом угостили. Все это хорошо бы показало мир вокруг героя и реакцию этого самого мира вокруг него.
Конечно, если задача стояла замкнуть героя в его коконе и читателя вместе с ним, то ничего такого делать не нужно, все получилось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2015, 12:18
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
2. Перемешать. Начать сразу с фразы, открывающей вторую часть.
Такая мысль в голову приходила. Хотелось перемешать ту часть, где боевка, с описательной частью. Но в процессе написания боевка сама по себе разделилась на две линии, и перемешивание в этих условиях было бы нагромождением.
Предлагаемый вами вариант выглядит перспективным и будет опробован. Спасибо.
Цитата:
Но при таком подходе, скорее всего первую часть придется порезать, а вторую - расширить, чтобы было куда вставлять куски из первой части.
Не беда. Все равно делать что-то с этим надо.
Цитата:
Но вообще-то, есть риск, что тогда рассказ станет и вовсе заунывен. Был у меня такой неприятный опыт.
Не беда. Всегда можно вернуть как было. Кстати, не подскажете, до какого можно редактировать?
Цитата:
И еще о впечатлениях. В первом посте я отозвался о Кеше, как о *удаке-выживальщике. Но это наверное, не совсем полное впечатление от персонажа.
Да? У меня точно такое же. И я считаю его полным.
Спасибо за емкий отзыв. Постараюсь использовать каждое слово в ходе дальнейшей работы над рассказом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2015, 16:12
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУ-27 Посмотреть сообщение
Не беда. Всегда можно вернуть как было. Кстати, не подскажете, до какого можно редактировать?
Где-то тут Уши, кажется, говорил, что сегодня - последний день редактирования. Но уточнил, что пока редактирование открыто, можно даже если уже сказали, что нельзя.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2015, 21:32
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
порука-9

Главный герой с детства просчитал реальность подступающего кризиса и крах человеческой цивилизации. Начинает готовится к нему очень активно и всерьёз. Когда кризис наступает, он даже этому рад. Но потом приходят мародёры и всё рушат. "Это мой план. Моя жизнь." Сколько боли, сколько искренней, детской обиды!
Идея. Ребёнок "без мужского влияния" вырастает неудачливым слабаком, лишённым так необходимого "мужского образа мышления". Эта идея мне как-то не близка. Быть может, что-то вроде человек предполагает, а кто-нибудь сверху располагает? Уже интереснее получается, но опять же, ГГ вполне мог пристрелить этих гадов. Вполне. И, если первый выстрел за ним, то никакая смерть "из тёмных пятен глазниц" уже не была бы страшна. Шрапнелью-то из гвоздей. Гвозди бы смотрели из пятен глазниц. Это я к тому, что герой сам решает не бороться. А решает он не бороться почему? потому что маменькин сынок. В общем, для меня идея как-то вызывает размышления о существовании этой, собстна, идеи.
Название. "Остаться в живых". Хорошее название. Оно одновременно и показывает желания и стремления ГГ, и его последнее решение. Интригует. Хотя и спойлерит нещадно всю сюжетную линию рассказа.
Ой, герои. Все герои тут как-то остаются в тени главного и за кадром почти, появляясь то краем "пышной груди", то смертью очень ко времени. А главный, Иннокентий, хорош. Да. Мотивы, размышления. Подготовка такая тщательная. Его детские размышления и подсчёты, планы, больное самолюбие. Вообще, его полная несостоятельность как "выживальщика" выглядит забавно и немного жалко, отчего проникаешься сочувствием к нему, такому беспомощному.
Атмосфера тоскливо-безысходная. Даже ГГ не удаётся выжить в этом рушащемся мире. Это страшно. По началу, немного забавно, будто наблюдаешь за развитием паранойи у человека, уже одержимого навязчивой идеей. Мотивы, рассуждения о топинамбуре - это так мило. Знаете, напомнило один рассказик, где главного героя разворачивали, пока он спал, ногами к дому чтобы вернуться поскорее.
В целом, впечатления у меня сложились любопытные. Мне начисто не понравился ГГ, но прописан мастерски. Даже его вот эта проблема с детскостью мотивов и поступков/решений играет на образ. Мне не понравился финал, но без него рассказ бы прошёл совсем мимо сознания, как ещё одна история о постапокалиптическом мире. В общем, есть над чем подумать. Спасибо, автор. Особенно Шуш благодарен за героя - в своём роде замечательный вышел парнишка.
Косяки: большинство катеров не кушают бензин. солярочко - наше всё. у подавляющего числа встречавшихся мне катеров. кроме того, дизель экономичнее и проще в обслуживании. и крутящий момент у них самый большой на низких оборотах, а у бензиновых - на высоких. но это так, к слову.

странно, что этот выживальщик не подзапасся литературой. сейчас даже по разведению кур и смородины полным-полно всего.

пассаж с высшей математикой вообще висит в воздухе, не касаясь ни сюжета, ни главного героя.

мама. единственный родной человек у этого Кеши. и он так легко с ней простился? не по-настоящему это, люди так не чувствуют. как-то мутно всё с квартирой - без согласия всех прописанных её не продать. ну вот никак.

вроде бы всё. Спасибо, автор! Позабавили)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2015, 22:30
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Где-то тут Уши, кажется, говорил, что сегодня - последний день редактирования. Но уточнил, что пока редактирование открыто, можно даже если уже сказали, что нельзя.
Ух, сложно-то как все. Ясно, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
И, если первый выстрел за ним, то никакая смерть "из тёмных пятен глазниц" уже не была бы страшна. Шрапнелью-то из гвоздей. Гвозди бы смотрели из пятен глазниц.
Когда у задницы раскаленная кочерга, мир кажется немного сложнее, чем без оной у названного места.
Цитата:
Косяки: большинство катеров не кушают бензин. солярочко - наше всё. у подавляющего числа встречавшихся мне катеров. кроме того, дизель экономичнее и проще в обслуживании. и крутящий момент у них самый большой на низких оборотах, а у бензиновых - на высоких. но это так, к слову.
Ни один импортный подвесной лодочный мотор не работает на дизтопливе. Катер длиной 5м со стационарным лодочным мотором не имеет смысла, так как мотор будет жрать недопустимо большой объем полезного пространства. Кроме того, солома - это для коров. Настоящий конь должен есть сено.
Цитата:
Спасибо, автор! Позабавили)
Вам спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2015, 18:53
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Понравился заголовок. Решила прочитать.
Не смотря на то, что рассказ хорош, не увидела в нем темы. Но раз преноминаторы решили БЫТЬ, значит - быть!
Вы показали обычного человека, и сделали это мастерски. Человека, который был достаточно умен для того, чтобы предвидеть кризис, но почему-то не хватило у него мозгов прочесть книги о приусадебных участках. Как-то криворуко он все делал маленько, но это придает достоверности рассказу. Хорошо!
Грянувший кризис тоже выглядит вполне правдоподобно и действия людей при нем - тоже.
Рассказ у вас не о герое или анти-герое, а о кризисе. Такой рассказ-предупреждение.
Посыл понят! Топинамбур не запасаем, лучше нормальный картофель. Ружье держим заряженым и под рукой. На сарай с катером вешаем муляж замка и двойную щеколду, чтоб не возиться с ключом.
:)
Спасибо за рассказ!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2015, 19:56
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Не смотря на то, что рассказ хорош, не увидела в нем темы. Но раз преноминаторы решили БЫТЬ, значит - быть!
Она там есть. Честное пионерское.
Цитата:
Вы показали обычного человека, и сделали это мастерски. Человека, который был достаточно умен для того, чтобы предвидеть кризис, но почему-то не хватило у него мозгов прочесть книги о приусадебных участках. Как-то криворуко он все делал маленько, но это придает достоверности рассказу. Хорошо!
Он читал. Читать было легко. Копать сложнее.
Цитата:
Рассказ у вас не о герое или анти-герое, а о кризисе. Такой рассказ-предупреждение.
Нееееее. Кризис - это плохо. Кризис - это не в тему конкурса.
Цитата:
Спасибо за рассказ!
Вам спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2015, 21:49
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Знаете, я, как человек, преноминировавший рассказ, в недоумении. Ибо вижу другой рассказ. Композиция, фабула, герой - изменились с момента преноминации. Если в первоначальном варианте можно было разглядеть "зародыш антигероя", в актуальной версии я лично не вижу темы.
Рассказ стал лучше - и перестал соответствовать конкурсу.
Это, разумеется, сугубо личное мнение и всё такое... но как-то неприятно, знаете ли.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.10.2015, 22:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
О, Аргус! В теме рассказа, на который я просила рецензию. А мне понравилось, знаете ли. Примерно как "Жертва". Ну и, отчасти перекличкой темы со "Степным орлом". И тему я видала отчетливо, в очень любопытном мне разрезе. Не было никаких сомнений, что он проходит в преноминацию без проблем. Раз вы говорите, что "другой рассказ", значит, отредактировали сильно? Я уже с утра тогда глядеть буду. Что там сделали с антагонистом гг, что он перестал дотягивать до полноценного антигероя? Такой колоритный был мародер, просто гадость... И ведь, сволочь, одним взглядом протагониста подавил!

Можете тем временем, все-таки, дать рецензию? Лично для меня? Мне страшно нравится чувствовать себя любимой, привелигерованной и стоящей персонального внимания со стороны Аргуса:) особенно интересно, почему вам гг теперь другой? А я с утра поглядела бы текст и с огромным удовольствием сравнила бы свои впечатления с вашими. Потому что на момент преноминации был из тех, в которых я тему из принципа найду, как вы в "Жертве":) именно за это совпадение, собственно, вы я являетесь моим самым любимым преноминатором. Правда, этот текст я в любом случае буду читать после вашего. Потому что этот я уже видала, а ваш - еще нет. Ваш - интереснее. Но читать буду, даже, если остыв и посовещавшись, снимите с конкурса. Хотя, конечно, уже страсть интересно, что там наредактировали, что вы его не узнали.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.10.2015 в 22:10.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2015, 22:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, Аргус! В теме рассказа, на который я просила рецензию. А мне понравилось, знаете ли. Примерно как "Жертва". Ну и, отчасти перекличкой темы со "Степным орлом". И тему я видала отчетливо, в очень любопытном мне разрезе. Не было никаких сомнений, что он проходит в преноминацию без проблем. Раз вы говорите, что "другой рассказ", значит, отредактировали сильно? Я уже с утра тогда глядеть буду. Что там сделали с антагонистом гг, что он перестал дотягивать до полноценного антигероя? Такой колоритный был мародер, просто гадость... И ведь, сволочь, одним взглядом протагониста подавил!

Можете тем временем, все-таки, дать рецензию? Лично для меня? Мне страшно нравится чувствовать себя любимой, привелигерованной и стоящей персонального внимания со стороны Аргуса:) особенно интересно, почему вам гг теперь другой? А я с утра поглядела бы текст и с огромным удовольствием сравнила бы свои впечатления с вашими. Потому что на момент преноминации был из тех, в которых я тему из принципа найду, как вы в "Жертве":) именно за это совпадение, собственно, вы я являетесь моим самым любимым преноминатором. Правда, этот текст я в любом случае буду читать после вашего. Потому что этот я уже видала, а ваш - еще нет. Ваш - интереснее.
Напишу, конечно: я в любом случае собирался это сделать ещё и потому, что есть в рассказе момент, за который я регулярнейше цепляюсь.
Что же до антагониста - он есть, и не изменился. Вот только его значимость в системе рассказа для меня не очевидна... впрочем, это уже область разбора. Чашечку чая после 12 часов студентов - и можно приступать.
И да поможет автору кто-нибудь... Например, Вы, леди Иллария?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2015, 22:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Аргус, мне, если помните, сразу захотелось с вами поговорить. Я обрадовалась, что именно вы преномировали, значит, точно уже читали. Что там будет автору за мое участие, понятия не имею, пока не погляжу, чего наредактировали. Может, его еще от меня защищать придется:) Но я ведь как и вы буду иметь возможность сравнивать оба варианта и следить, что стало с темой и прочими существенными моментами. А это, согласитесь, уже само по себе интересненько?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.10.2015 в 22:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остаться среди живых (30.06.2012) MirfRU Новости 1 01.07.2012 10:30
Остаться в живых (26.08.2011) MirfRU Новости 1 26.08.2011 21:05
Миры. «Остаться в живых» MirfRU Статьи 1 06.08.2010 15:41
Остаться в живых: Сезон 3 (6 DVD) MirfRU Рецензии 7 21.10.2009 18:43
Остаться в живых MirfRU Рецензии 4 20.09.2009 08:12


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.