Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 12.09.2007, 17:40
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Если пригласите, то хоть сейчас, правда я живу на Ул Подбельского, а Вы на Перово, долго.

У меня как раз завтро День рождение, 11 исполняется "старик" :Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 14.09.2007 в 14:28. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 14.09.2007, 13:21
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
С Днем Рождения, Данила.
Желаю вырасти не таким... полосатым, как твой аватар ;)
Но таким же известным... и всенародно любимым, да.

Светлана Карачарова
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 14.09.2007, 14:15
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Спасибо большое, таким не буду(:

Ну в смысле полосатым:Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 14.09.2007 в 14:16. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 18.10.2007, 03:42
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Согласен, MP3шкам и ЖК мониторам не место в журнале о фантастике. А то скоро докатимся, что и прокладки рекламироваться начнут. Мы, читатели, конечно все понимаем, и редакторам, как и всем нормальным людям хочется есть свою булку с маслом, а все подобные рубрики безусловно проплачиваемы (не от балды же вы берете, например, пять проекторов и тестируете их ,не так ли?). Так неужто мало различных игр, книг, настолок, опять же, и прочей мишуры, которая хоть и реклама, но хотя бы имеющая отношение к теме журнала?! Рекламируйте лучше их. А вообще, я считаю, что чем невзрачнее продукт (содержание) ,тем агрессивнее пиар и реклама (яркая обёртка ,так сказать). P.S. Зачем столько страниц отводить на подробное описание содержания диска? Читатель же не тупой, сам запустит его и посмотрит, тем более, что навигация по DVD достаточно удобна. А так... пустая трата драгоценных страниц...
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 18.10.2007, 10:51
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Raul, посмотрите, пожалуйста, правде в глаза.
Во-первых, Вы без труда найдете на этом форуме читателей, которые говорят нам спасибо за обзоры техники. Искреннее, непроплаченное спасибо.
Во-вторых, в последних номерах мы сокращаем объём «технических» рубрик. Скажем, «Цифровой калейдоскоп» уже довольно давно не появляется на страницах «МФ».
В-третьих, у нас не так много рекламы, чтобы мы позволяли себе её выбирать. 10-12 рекламных страниц — это ничто, сравните с другими глянцевыми журналами. Если мы ещё и будем требовать, чтобы вся реклама имела отношение к фантастике, то останемся вообще без поступлений по этой статье бюджета. Результат отразится не столько на нас, сотрудниках, сколько на вас, читателях.
В-четвертых, объяснитесь, пожалуйста, что Вы имели в виду, говоря о «безусловно проплаченных рубриках». Мы чтим законы и уважаем своего читателя. Если мы публикуем рекламу — на ней так и написано: «Реклама». За всё остальное мы никаких денег не получаем. Так что не надо на нас клеветать.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 18.10.2007, 23:54
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasya_pupkin Посмотреть сообщение
а нельзя штоб файлы библиотеки (TXT) были в нормальном виде, а не содержали в себе кускоф кода(надоело выковыривать)?????
Можно) Сверху (в оболочке) есть кнопка RTF, перегоняющая текст в Wordовский документ.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 20.10.2007, 17:07
Аватар для Chio
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
По-моему, эта тема подходит...
В теме о рецензировании много наговорили про конкурента МФ, так что мое природное любопытство заставило меня пойти на экстремальный поступок. Одним словом, вчера, покупая газету, я случайно зацепилась взглядом за "FANтастику" и решила посмотреть, чем она отличается от МФ и в какую сторону.
Прошу все нижеизложенное принимать исключительно как сравнительный анализ, достаточно субъективный, конечно, но уж как получилось.
Итак, приступим. Для начала – обложка. МФ тут определенно лидирует с большим отрывом, обложка октябрьского номера – просто супер. У FAN на обложке маловразумительный кадр из одного аниме, толком не разобрать ни картинку, ни название, так что тут пальма первенства однозначно принадлежит МФ.
Бумага. По-моему, одинаковая.
Оформление. У МФ определенно богаче, однозначно. FAN тяготеет к минимализму, только в статье о вампирах страницы оформлены с выдумкой, но в целом все это выглядит неплохо. Единственно, в одной рецензии подбор цветов убил – от белого шрифта на ярко-красном фоне у меня просто глаза заболели. Кстати о шрифте – у FAN он мелковат, явно ради экономии.
Объем. FAN - 125 стр. + приложение (о нем дальше) + плакат. МФ – 191 страница + плакат.
Цена. МФ – 170р., FAN – 130р. (А те номера, что были без диска – по 35р.)
В целом по тексту: к октябрьскому номеру МФ у меня особых нареканий не было (по тем статьям, которые я читала внимательно). В FAN попадаются опечатки (порадовал "институт Кручатова"), а в одном месте, в выносном рассказе об опере "Мадам Баттерфляй" абзац премило кончается на середине фразы. Хотя, помнится, такой ляп мне когда-то попадался и в МФ, но это было давно и неправда…
Теперь открываем сначала.
Содержание. Ну, содержание оно и есть содержание, тут цепляться особо не к чему.
Далее в МФ следует описание диска, которое я все равно никогда не читаю, так что пролистываем и переходим к следующей рубрике. Это и там, и там новости, новости разные, но в обоих журналах им посвящено по развороту.
Далее – интервью. В МФ – беседа с Перумовым, в FAN – с Семеновой. За первое ничего не скажу, я у Перумова только "Череп в небесах" читала, а вот интервью с Семеновой пролило свет кое на какие моменты, заставившие меня не так давно недоумевать. Ну и кое-что новенькое я для себя узнала.
Теперь самое интересное – книжные рецензии. Я уже писала в теме о рецензировании, что в последнее время рецензии в МФ мне, мягко говоря, не очень нравятся, повторяться не буду. (Интересно было сравнить рецензии на одни и те же книгу – "Пройдя сквозь дым" А. Бессонова и на "Дефицит белка" Каганова. Общий вывод по обеим книгам примерно одинаков у обоих конкурентов, но тон рецензий совершенно разный.)
Немного о рецензировании в FAN. Выбор книг достаточно интересный, от разных издательств. В отличие от МФ, в FAN оценок книгам не ставят. Есть, правда, пометки "FAN рекомендует" и "FAN не рекомендует" на некоторых из них. Одну из тех книг, что "рекомендует", я как раз вчера закончила читать и могу честно сказать – рекомендовано не зря, хотя, конечно, это мое махровое имхо.
Очень порадовали рецензии от Елены Хаецкой и Романа Арбитмана. Особенно от Хаецкой – ехидно и местами даже зло, но такие рецензии читать намного интереснее, чем те, в которых личного отношения автора к книге не видно вообще. Возможно, конечно, многие ценят именно объективность подхода, но когда за этой объективностью вообще не видно эмоций, то рецензии читать невыносимо скучно.
Ладно, оставим рецензии и двинем дальше. Тут сопоставлять рубрики становится сложнее, они уже ни по порядку не совпадают, ни по тематике. Поскольку содержание 50го номера МФ и так уже все знают, остановлюсь на содержании FAN. Врага, как известно, надо знать в лицо. =)
Интересная статья того же Романа Арбитмана о "рейхолюбах". Пожалуй, можно соотнести с рубрикой "Трибуна" в МФ, которая в этот раз тоже порадовала.
Довольно любопытная статья о вампирах (даже жаль, что начало было в предыдущем номере), вернее, не столько даже о вампирах, сколько о посвященных им произведениях, начиная с литературы 19го века и заканчивая современными фильмами. Даже не знаю, с чем сопоставить в МФ, с "Бестиарием"? Но речь не о привычках вапиров и их диете… Ладно, оставим как есть.
Небольшая дискуссия о фантазии в фантастике и о том, что важнее, достоверность героев или фантастический мир.
Далее в МФ "Видеодром", а в FAN просто описание нескольких фильмов. Здесь могу сказать то же самое, что и о книжных рецензиях – личностный подход рецензентов в FAN очень заметен. Кстати, опять два совпадения: в обоих журналах есть рецензии на "Звездную пыль" и на "Вампиршу". Опять наблюдается редкостное единение мнений, но FAN-таки проехался по недостаткам "Звездной пыли", чего в МФ я не нашла.
Теперь моя любимая рубрика – "Аниме". "Нарисованный космос" в МФ и "Благоустроенная вселенная" в FAN. В первом (на мой взгляд) – просто перечисление посвященных космосу аниме, во втором – не очень объемное, но достаточно любопытное сравнение миров будущего, в этих аниме изображенных. Кроме того, есть еще небольшие рецензии на аниме "Hat Guy J", классические "Memories" и свеженькие "Paprica" и "Devil May Cry". Все их я смотрела, поэтому могу сказать – очень вменяемые, интересные и опять-таки субъективные рецензии. По некоторым пунктам я была с авторами не согласна, но это уже второй вопрос. Если статья вызывает желание поспорить, это, на мой взгляд, уже неплохо.
Не буду ничего писать про обзоры компьютерных и настольных игр, я не играю ни в те, ни в другие, так что адекватно оценить и сравнить рубрики не смогу.
Завершается FAN рубрикой о "Вархаммере", о котором я тоже ничего ценного сказать не сумею.

Теперь рассказы. В FAN рассказы номера сделаны отдельным приложением. На обычной, не глянцевой бумаге, черно-белым, но в целом читабельным. Тематика – НФ, авторы импортные.

Диск. На диске МФ в этот раз меня, с одной стороны, порадовало интервью с Верой Камшой. С другой стороны, на вопросы, заданные в ходе этого интервью, она уже много раз отвечала и у себя на форуме, и в блоге, и… В общем, новой информации я не получила, разве что знаю теперь, как писательница выглядит. За "Терминатора-2" тоже спасибо, хотя он у меня и есть. Прочее содержание диска… Честно говоря, кроме роликов к новым фильмам и самого фильма на диске, я ничего и не смотрю, поэтому, опять-таки, не буду судить.
У FAN диск попроще, зато на одной стороне 2 серии аниме "Василиск", которое я уже давно собиралась посмотреть, но не знала, стоит ли. Теперь знаю, стОит. На второй стороне диска – клиентская часть игры "Sword of the New World". Я, повторюсь, не играю, но, почитав описание и посмотрев скриншоты, начала колебаться… =)

Итак, каков же вывод? FAN пока отстает от МФ и по объему, и по количеству рубрик, и – местами – по качеству оформления и исполнения. Пока. Я разговорилась с продавщицей в том самом газетном киоске, и она поведала мне, что первые номера FAN вообще не расходились, а вот 8й вымели буквально за два дня, ей пришлось заказывать еще. А МФ еще остался, недораскупили.
Так что, могу сказать, что МФ наступают на пятки! Хорошо так наступают…
Не помню, кто сказал: "успех ведет к застою, застой ведет к поражению", но, по-моему, сказано неплохо. Наверно, это даже хорошо, что появился такой конкурент, - глядишь, МФ станет еще лучше…
P.S. А на FAN я все-таки буду поглядывать. Прошу понять меня правильно, "в другой лагерь" перебегать я не собираюсь, но кое-что там в самом деле интересно.
__________________
За маски с человеческим лицом!
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 20.10.2007, 21:02
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Протрите мне глаза! Зашла на сайт вышеописанного FAN, прочитала рецензию на "В значит Вендетта". Меня чуть не убила подпись рецензента - Дмитрий Золотницкий.
ЧТО ЭТО? Злопыхания конкурентов или опечатка? Невинный человек со схожим именем или в нашем лагере перебежчики?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 20.10.2007, 23:55
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Airen
Когда первый номер FANтастики только готовился я отдал журналу несколько своих рецензий, уже публиковавшихся до того в одной Петербургской газете. А с моей фамилией вышла ошибка :)
Но на самом деле это - не единичный случай :) Например, в последних номерах обоих журналов есть статьи Антона Первушина на космические темы, обе достаточно интересны на мой вкус.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 21.10.2007 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 21.10.2007, 10:49
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Ладно, успокоили меня, спасибочки...
А то что не единичный случай - это ошибка с фамилией?:)
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 23.10.2007, 16:17
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне интересно с каких пор Клер Дейнс стала Камерон Диас. Просто на 10 странице у Вас фотография Клер, либо я что-то путаю.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 02.11.2007, 14:11
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Критика и пожелания

Хммм, а полезная ветка в форуме оказалась... Я и не знал, что у МирФа подрастает конкурент :) К сожалению, в наших краях он пока не водится.
Теперь о пожеланиях. Хочется больше критики и "Открытой Трибуны". Длительная полемика о премиях порадовала, но только раздразнила аппетит. Хотя, возможно, если бы она затянулась ещё, то стала бы простой базарной перепалкой. А вот проповедь неудачливого ремесленника Чекалова (если не переврал фамилию, а если переврал -- извиняюсь) произвела удручающее впечатление, как и проза этого автора. Листал его опус "Фрэнки и Майкл", но прочитать так и не смог. Может и пропустил красоты стиля и перлы мыслей :) От статьи осталось ощущение, что автор хотел сказать: "не лезьте в фантастику! Ещё пара авторов, и меня вообще замечать перестанут, печатать не будут! А я хочу! А учиться не хочу! Не лезте!"
В том же ряду и обзор состояния болгарской фантастики. Мне он без надобности. На моей памяти издавалась только одна книжка какого-то болгарина да и та в юмористической серии (известной низким качеством текстов), с кем-то в соавторстве. Книжка, кстати, огребла весьма и весьма нелестную рецензию, насколько я помню. Ну и как вы думаете, насколько интересны эти болгары?
Хочется критики и мастер-классов. Понравилась статья Олдей, рассчитывал на продолжение, но добавки не последовало... А цикл статей от вашего домашнего автора просто разочаровал. Лично для меня он оказался почти бесполезен. Гораздо лучше и полезнее перечитать "Мемуары о ремесле" Кинга.
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 08.11.2007, 10:07
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Думаю стоит убрать все рубрики, относящиеся к компьютерному железу и тому подобному. Это уже не журнал о фантастике, а журнал обо всем вообще.
И, если критикуете книгу/фильм, следут уточнять, что это ваше собственное мнение.
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 08.11.2007, 19:35
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
(это моё собственное мнение)

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
И, если критикуете книгу/фильм, следут уточнять, что это ваше собственное мнение.
Думаете, это стоит уточнять? А чьё же ещё, если под рецензией стоит имя автора?

Пожалуй, внесу модераторам предложение: внести в правила, чтобы в каждом посте на форуме авторы четко указывали, что это их собственное мнение.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 08.11.2007, 19:54
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
внести в правила, чтобы в каждом посте на форуме авторы четко указывали, что это их собственное мнение.
И чтоб при этом добавляли - если верующие, то "вот те крест!", а если неверующие, то "зуб даю!"
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 08.11.2007, 23:10
Аватар для ЖОлтый_трактор
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 42
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
И чтоб при этом добавляли - если верующие, то "вот те крест!", а если неверующие, то "зуб даю!"
Воистину так. Аминь.
__________________
Если я здесь, значит вы - там!
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 12.11.2007, 12:25
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Протрите мне глаза! Зашла на сайт вышеописанного FAN, прочитала рецензию на "В значит Вендетта". Меня чуть не убила подпись рецензента - Дмитрий Золотницкий.
ЧТО ЭТО? Злопыхания конкурентов или опечатка? Невинный человек со схожим именем или в нашем лагере перебежчики?
А не подскажите адрес?
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 13.11.2007, 15:51
Аватар для ЖОлтый_трактор
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 42
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А не подскажите адрес?
Если это про журнал "FANтастика", то адрес ихний могу скинуть в приват. Боюсь, если тут выложу - забанят за рекламу "конкурирующего" ресурса, хотя понятно, что никакой конкуренции "FAN" "Миру фантастики" не составляет.

А ситуация интересная... :Suspicious:
__________________
Если я здесь, значит вы - там!
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 26.11.2007, 13:27
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А не подскажите адрес?
Ладно, сам взгляни: ww.ffan.ru там рецензий мало, так что сразу найдешь.
А что правда то правда - у МФ нет конкурентов!!!

Москвичи ооочень рано получают журнал!!! Конечно, дело в почте, но почему бы первым, самым необходимым делом не распределять журналы по подписке? Хоть на пару дней пораньше, а то обычно через полмесяца приходит!:Suspicious:
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 26.11.2007, 17:14
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Уже тысячу раз говорилось, что скорость журналов по подписке зависит не от редакции а от почты!!! У нас в Харькове МФ появляется утром того дня который указан на сайте.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.