Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 04.06.2008, 18:44
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Я была уверена, что "Я Легенда" the movie брал только из "Я Легенда" the book.
да там гораздо больше различий, нежели совпадений
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.06.2008, 18:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Так, мальчики и девочки, харе демагогию разводить…
с вами даже глухонемой заговорит...
Вот вам весточка с далекого 2004:

Скрытый текст - Жанр: Зомби живее всех живых, Фильм №91, май 2004 г:
После этих картин на протяжении 6 лет о зомби практически ничего не было слышно (два безумно плохих и дешевых фильма не в счет). И вдруг с начала 2000 года – как прорвало. Около 20 новых лент – за три года! Из них три мощные, кровавые картины из Японии – «Утиль» (2000) Ацуши Муроги, «Противостояние» (2000) Риюхея Китамура и «Дикий ноль» (2000) Тетсуро Такеучи – с оригинальными для жанра ходами, которые смешивают ужасы зомби с карате и героическим кровопролитием в духе Джона Ву. Также знаменательным событием стал выход фильма «Призраки Марса» (2001), созданного знаменитым Джоном Карпентером, который перенес зомби в космос, на полуобжитый землянами Марс. Эта картина специально снята в любимом многим американцам стиле малобюджетных лент категории «Б». А вот другой фильм, «Обитель зла» (2002) Пола Андерсона, поставленный по мотивам видеоигры, уже из более солидной весовой категории. Бюджет картины – 35 миллионов долларов, компьютерные спецэффекты и все такое… Совсем уже невероятным кажется обращение к теме английского режиссера Денни Бойла («На игле»), который в фильме «28 дней спустя» переносит живых мертвецов в антиутопическое будущее нашей планеты, цивилизация на которой практически уничтожена страшным вирусом «зомбиизма».

В такой ситуации, когда жанр фильмов о зомби переживает возрождение, вдвойне любопытно взглянуть на новое прочтение классики. Делать ремейк «Рассвета мертвецов» взялся Зак Снайдер, известный режиссер рекламных роликов и музыкальных клипов. В его распоряжении был 45-миллионный бюджет, достижения современной технологии спецэффектов и простор для фантазии постмодерниста. Посмотрим, сможет ли он вновь напугать нас все тем же – видом гниющей плоти и перспективой гореть в аду…


Ну… теперь комментарий…
Как видно, интерес к фильмам о зомби не был поднят каким-то одним определенным фильмом. Особенно интересно, что интерес начал подниматься практически одновременно и в разных странах, влияние которых носит лишь косвенный характер. Значит так… эээ… «Призраки Марса» не могли повлиять на возрождение… хотя бы из-за своего провала. Но его провал, либо возможный успех, на «Обитель зла» никак бы не повлиял. RE пытались затащить в кинематограф с середины 90-х годов. Тут даже Ромеро засветился ))) Вот он законодатель мод… не мог свой проект потянуть, а цеплялся за студийные заведомо успешные проекты )
«28 дней спустя» так же не мог быть следствием. Европейский кинематограф от Голливуда не зависит. Низкий бюджет (8 миллионов), независимая ниша и… период съемок, идущий параллельно съемкам «Обители зла».
Дальше – сложнее… «Дом мертвых»… съемки начались ровно через 2 месяца после премьеры «Обители зла». Какую роль здесь сыграл фильм Андерсона вот так прямо и не скажешь… Все же нужно время на сценарий, улаживание юридических вопросов и пре-продакшен… Может Болл и решил слепить фильм под шумок, но однозначно не скажешь.
«Рассвет мертвецов». Вот здесь да. Сама по себе картина, да еще в формате блокбастера сама по себе бы не появилась. Здесь был нужен толчок, и его дала «Обитель зла».

Почему именно Обитель зла, а не 28 дней спустя?
Денни Бойл все же снимал независимый фильм, который сначала обошел некоторые кинофестивали (собственно, о нем впервые и услышал, когда крутили ролики фильмов конкурсной программы). В ноябре 2002 года премьера состоялась лишь в Великобритании! С начала 2003 года пошли фестивали. А премьера фильма в кинотеатрах Америки, где фильм показал свой высокий потенциал, состоялась 27 июня 2003 (!!!!) года. Спустя 1 год, 3 месяца и 12 дней после премьеры «Обители зла». И спустя 11 дней (!!) после того, как Зак Снайденр приступил к съемкам «Рассвета мертвецов». И одновременно с предсъемочной подготовкой «Обители зла 2».

Вывод:
Если бы не было «Обители зла», то ситуация немного бы изменилась. После провала «Призраком Марса» инвесторы косо бы смотрели на ходячих мертвяков. Конечно, появление новых фильмов это бы не остановило… пришли бы «28 дней…», но в силу непопулярности жанра им бы выдали гораздо меньше экранов, чем после шествия Обители зла (хотя «28 дней…» и так пустили в тиражом, в 2 раза меньшим чем «Обитель зла»). Появление «Рассвета мертвецов» и других фильмов задержалось бы, и вышли бы они позже…
А вот если бы не было «28 дней…» то мы бы лишились еще одного хорошего фильма. Не более Успех этого фильма повлиял только на появление 2-й части. И без него бы «Обитель зла» и «Рассвет мертвецов» никуда бы не делись. А после невероятного успеха «Рассвета…» ничто приход зомбяков на киноэкраны не остановило бы))))
Вся фишка в том, что «кто успел, тот и съел» ))
В данном случае первым успешным фильмом, была «Обитель зла». К тому же, это первый фильм, который вытащил трупиков из фильмов категории «Б». Теперь про них снимают крупномасштабные блокбастеры, с наличием крутой компьютерной графики, большой съемочной группой и т.п. А ведь раньше они сидели на заднем плане. Единственным исключением наверно были «Кладбище домашних животных» и «Смерть ей к лицу», но ни один, ни второй фильм назвать полноценным жанровым творением нельзя… один экранизация известного романа, другой – пародия…
Так что… Обитель зла в этом плане рулит. Если не высоким качеством, то хотя бы тем, что появилась в нужное время, в нужном месте
С другой стороны, вклад других фильмов тоже отметать нельзя. Все же на развитие какого-то жанра влияет каждая картина, и все в целом. И Обитель, и 28 дней, и Рассвет и даже новые фильмы были очередным доказательством успешности этой темы. И пока такие фильмы будут приносить прибыль, они никуда не денутся. Так что в ближайшие несколько лет нам не отвертеться от «Обители зла 4» (2010), «Дневников мертвецов 2» (2009), так же обещали «28 месяцев спустя» и «Земли мертвых 2» и др…
Обратное тоже верно… если начнутся провалы, то производство фильмов данной тематики свернут. Как в свое время свернули фильмы про пиратов из-за провала «Острова головорезов» Ренни Харлина и вестерны…

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
А "28..." нам между делом дала концепцию "мёртвого мегаполиса" ("Я-легенда" его отлично проэксплуатировала, вот и тенденция), одного человека, оставшегося наедине с трагедией мирового масштаба.
Вот только не надо в эти дебри лезть. Эта концепция существовала задолго до становления Бойла, и эксплуатируют ее многие уже на протяжении более чем 50 лет. Матесон и без «28 дней спустя…» был популярен, иначе его Легендарную книгу столько бы раз не экранизировали. И предпосылки современного обращения к нему в зомби-муви не лежит. На рубеже веков этот фильм брались несколько раз на экран перенести… Ридли Скот с Арнольдом Шварценеггером, Майкл Бей с Уиллом Смитом… и все эти попытки были ДО рождения «28 дней…». К тому же сценарий Акивы Голдсман, который затем обработал Марк Протосевич, для фильма Лоуренса был написан не вчера…
А наработки Матесона использовали многие, начиная от Ромеро в «Ночи живых мертвецов» и заканчивая Кингом в «Мобильнике»…
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Особенно, если учесть, что прародитель зомби-фильмов - Джордж Ромеро.
У каждого отца, есть свой отец )))
А если точнее, Ромеро не был первым, кто про зомби начал снимать фильмы))) Да и его знаменитая Ночь, это что-то вроде компиляции из «Карнавала душ» (1962) Херка Херви, романа «Я – легенды» (1954) Матесона и «Последнего человека на Земле» с Винсентом Прайсом… и может быть чего еще. Какова заслуга Ромеро? Снял весьма удачный, успешный и умный фильм на ограниченном бюджете на базе трэш-фильмов. Позже Сэм Рейми повторил это. И надо сказать с куда большим энтузиазмом))
Нет… Ромеро не основатель Зомби-муви. Его роль другая – популизатор и прогрессор. Двинулся в этом жанре дальше и поднял ужастики на новый уровень…

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Позже: и тут сходу идея: а почему бы и не включить японский "Звонок" в список. Уж он то точно повлиял на индустрию. Это же совершенно новый уровень страха.
В списке даже «Полтергейста» нет, который подтолкнул Коджи Сузуки на создание Звонка, а вы хотите, чтобы они включили «Звонок»…

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
А картина Ромеро, естесственно не могла быть последствием тенденции (как никак, он может себе позволить быть законодателем моды, а не её слугой)
какая именно картина? Земля мертвецов?
Вполне могла…
Достаточно вспомнить «Призраки Марска» Карпентера… будем считать это прецедентом. Фильму не хотели давать жизнь, его душили и всячески откладывали. Карпентер выбивал финансирование с пеной у рта. И почему? Он ведь тоже своеобразный законодатель мод… но в мире, где правят деньги ( смысле, мире Большого Кино), либо играешь по их правилам, либо дуй в арт-хаус или на ТВ. Деньги все же выбили (спасибо разгневанным фанатам, которые студии завалили письмами) и фильм сняли… Правда он провалился в прокате, но и что с того)) Зомби пришли в Америку…
С Ромеро могло быть тоже самое. Сколько лет он у же о зомби ничего не снимал? 20 лет? А сколько лет он не снимал вообще? 5…
И дали бы ему снимать то, что на большом экране могло быть не рентабельно, так как зомби в основном обитали в фильмах категории «Б»? С момента выхода «Дня живых мертвецов» многое изменилось… включая и кинопроизводство. Да и вряд ли он стал бы сидеть на миллионном бюджете.
А успех в этой области дал дополнительные шансы и повод вернуться. Да еще после бешеного успеха ремейка второй части его мертвячной трилогии!!
Да, он мог взяться за эту картину из-за возрождения интереса к теме… иначе он к ней вернулся бы гораздо раньше.
Так же он мог решить напомнить новичкам, как надо такие фильмы снимать из-за их резвого наплыва в жанр

Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Да, я принимал участие в создании списка
что именно это участие привнесло в список? просто интересно, если ли за что благодарить/ругать…

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не-а. Ибо сценарий написал Джордж Ромеро к фильму 2004 года.
Поэтому римейк там, не ремейк, а сценарий накатал Ромеро.
Ага, написал… и этому сценарию уже 30 лет ))
Он имеет такое же отношение к сценарию новой версии «Рассвета мертвецов», как и Шекспир к сценарию «Ромео + Джульетта» Лурмана, или Толкин к сценарию «Властелина колец» (ага, из могил вылезли… как настоящие зомби).
Чтобы больше вопросов не было – Ромеро значится в списках сценаристов, как автор оригинального сценария (aka первоисточник). На многих сайтах разделения между сценаристами, авторами первоисточников и авторами идеи нет, поэтому и возникают каверзы…
А вот кто писал сценарий, так это Джеймс Ганн…

Вот лень за диском лезть, а то бы сказал почему режиссеру вздумалось зомби в спринтеров превращать.
Greem, и нефиг «Я – легенду» подражанием называть! В оригинале они тоже не были трупами, а зараженными и не страдали заторможенными двигательными рефлексами. Это к вопросу о том, кто кого копирует. Почитай книгу и посмотри старые фильмы для начала…

Сори, если что… просто накипело и захотел внести ясности...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.06.2008, 21:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
<Ghost>, насчёт фильма "Я - легенда". Видимо, это я неправильно выразил свои мысли. Не было бы фильмов про зомби несколькими годами ранее - не было бы новой интерпретации романа Метисона. В принципе - это основа того, о чём я говорил.

И прошу заметить: слово "зомби" по отношению к заражённым в книге/фильме не прозвучало ни разу.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.06.2008, 22:00
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Потому что они Вампиры! =))
И это слово (вампиры) в книге звучало сотню раз ))

На счет Я - легенды. Я для всякого рассмотрел все случае, как к вопросу заимствования, так и возможное влияние на него рассвета зомби-фильмов... ща обобщу для ясности

Сюжетные заимствования:
• Концепция мертвого мегополиса. Взята из книги и старых экранизация. Никакого заимстваования у 28 дней не могло быть
• Концепция одинокого человека оставшегося на едине с трагелией. Тоже из книги и старых фильмов
• Заражонные... таковыми они были и в книге. Не ожившие мертвяки, укушенные Дракулой, а именно люди физически и психологически подвергшиеся воздействию вируса. Правда
• Быстроя ходьба. Они не зомби, чего им еле двигаться? В фильме 1971 года они тоже резво бегали

Возможность появления:
Я вроде упомянул, что фильм в разное время планировали поставить разные режиссеры. Правда на книгу у WBs были с 1970 года и остались по сей день (удивительно, но анонсирован Сиквел!!!). И с 1994 года студия начала активно разрабатывать новую концепцию фильма с различными режиссерами и актерами. Самыми значимыми из них были Ридли Скот с Арноьдом Шварценеггером в главной роли. В 2002 году на книгу положил глаз Майкл Бэй, но забрав с собой Уилла Смита ушел снимать «Плохих парней 2». Под конец Уилл Смит сменил Тома Круза и сам начал рулить проектом, как высококассовая звезда. Правда его желание заполучить Гильермо Деть Торо в качестве режиссера не увенчалось успехом.
Могла ли появиться новая интерпретация романа если бы не было фильмов про зомби? Хммм… вампиры – это не зомби. Они не теряли своей популярности. Так что, думаю, да, могли бы снять. Предпосылки то были… Более 10 лет роман тянули на экран

Так… если не попал и имелось в виду совсем что-то другое, то уточни пожалуйста)
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 04.06.2008 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.06.2008, 23:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
<Ghost>, вот цитата меня же страницу назад: "По сути, одного поля ягоды. В "Я-легенда" (кстати, ещё один пример подражания), позаимствовавшей из "28..." несколько идей, вампиров тоже таковыми не назовёшь."
Если, признаюсь, с "заимствованием" идей я, да, сглупил, то уж попрошу заметить, что вампиров я вампирами и назвал, просто уточнил, что в последнем фильме они на себя не похожи.
Вот, просто вношу ясности...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.06.2008, 20:23
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
досыта объелась этими фильмами с мертвяками,зомби. позорюсь, не смотрела ни обители зла, ни я-легенда
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 09.06.2008, 22:18
Аватар для denisogloblin
Местный
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 149
Репутация: 4 [+/-]
Восклицание

Ужас!
Сейчас одни эммоции - так что смело удаляйте!
После выхода статьи со всеми домашними и др.человеками обсудили и пришли к почти таким же выводам!
"Сталкера"
"Человека-амфибию"
"Морозко"-сказка лучше подошла!
А "Роберта" иой отец тоже забраковал...

Могу добавить, что в классике не было "Франкинштейна" и "Кинг-Конг" должен был быть там...
В Остальном редакции отдельное СПАСИБО !!!!!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 09.06.2008, 22:33
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
в кинокомиксы можно было добавить Хеллбоя. Что ни говори,фильм вышел классный=)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 10.06.2008, 12:42
Аватар для denisogloblin
Местный
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 149
Репутация: 4 [+/-]
Восклицание О КОМИКСАХ

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
в кинокомиксы можно было добавить Хеллбоя. Что ни говори,фильм вышел классный=)
Би-и-иП!!!
Я против! Классный фильм - не Аргумент.
Мне, честно, тоже понравился, но с теми кИнами, что в списке, не сравнить!
-Так все начнут: "Фантастическая 4", и еще какие нибудь там "Люди Хэ"... Мне так все фильмы эти нравятся, но думаю лет через 10 - 20 про них и не вспомнят (ну разве, что ярые поклонники).
А вот фильмы типа "Бетмен"(Бартона) и "Человек-паук" - произвели фурор!
Фильмы типа таких выходят раз в 10тилетие и действительно их пожно посмотреть десятки РАЗ!
Единственное, что меня удевило так это "Город-Грехов"! Уверен Щас кто нибудь поставит меня на место, но это не очень фантастика, а скорее фантазия. И довольно реальные истори с ччрезчур преувеличинные/раздутые и раскрашенны как ихние комиксы.
Ну ладно, не прав. Да. Признаю.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.02.2013, 17:48
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
...согласен отчасти ...просмотрел с десяток различных топов но везде по разному...многочисленный лидер"Бегущий по лезвию" откровенно слабоват...удивляет отсутсвие классного фильма "Враг мой" а лучший мульитик всех времен пожалуй французский"Властелин времени"...также "Гандахар" и "Валли"..ну а самый лучший мой фильм "Солярис" Тарковского....
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, лучшие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.