Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.06.2008, 21:10
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Особенно, если учесть, что прародитель зомби-фильмов - Джордж Ромеро. Так что даже при моей большой любви к серии про "28", нет, не они проложили дорожку.
Тут немного другое. Мы не про популярность зомби вообще, а про их же популярность в начале XXI века. Читайте внимательнее, плиз.

Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
вряд ли европейское кино может влиять на Голливуд....
А почему нет? Находится продаваемая идея в Европе, а её хоп! И слямзили. Развили, "усовершенствовали".
Например... Тут, конечно, не из Европы, но в целом-то то же самое... Перетечка японских ужастиков "АКА мёртвая девочка" в Голливуд.

Позже: и тут сходу идея: а почему бы и не включить японский "Звонок" в список. Уж он то точно повлиял на индустрию. Это же совершенно новый уровень страха.

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.06.2008 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.06.2008, 21:15
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Упоминалось ли "От заката до рассвета"?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2008, 22:19
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Позже: и тут сходу идея: а почему бы и не включить японский "Звонок" в список. Уж он то точно повлиял на индустрию. Это же совершенно новый уровень страха.
Согласен...Вот только хороших фильмов "Звонок" почти не породил.. Ну есть несколько вторичных хорроров про маленьких девочек, призраков и фантомов.... И где шедевры? Все-равно до оригинала не добраться им никогда.... Но, к примеру, "28..." легко переплюнули вторую и третью часть RE. Значит жанр развивается....

Последний раз редактировалось Sunbird; 02.06.2008 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.06.2008, 22:47
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,505
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Согласен...Вот только хороших фильмов "Звонок" почти не породил.. Ну есть несколько вторичных хорроров про маленьких девочек, призраков и фантомов.... И где шедевры? Все-равно до оригинала не добраться им никогда.... Но, к примеру, "28..." легко переплюнули вторую и третью часть RE. Значит жанр развивается....
Накатовские приемы, увы, не новы - на него явно повлияли европейские хорроры первой половины 20 века. Но это нисколько не умаляет достоинств его шедевра - иррациональность и хаотичность вкупе с японской эстетикой, которая только усиливает потрясающую атмосферу... Да, "Звонки" оставили глубочайший след в синематографе, но ни братья Пэнг со своим более-менее новаторским (хотя бы с точки зрения эстетики, пускай заимствования из СХ видны) "Ре-циклом", ни всякоразные "Пропущенные звонки" пересилить прародителя не смогли - причина, пожалуй, в том, что использованные Накатой приемы чересчур тонки и к грубой вырезке и вклейке не приспособлены вообще...
А насчет развития жанра... Во многом даже эти мнения суть крайне субьективны. Да, "28" запомнился мне надолго - но инноваций в жанр он не принес, он лишь грамотно использовал все наработки мастров жанра из прошлого, поместив лишь одну по-настоящему уникальную деталь - сеттинг...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.06.2008, 23:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Тут немного другое. Мы не про популярность зомби вообще, а про их же популярность в начале XXI века. Читайте внимательнее, плиз.
Не умничайте, любезнейший. Я про то же. В частности про "Рассвет мертвецов" (2004) того же Ромеро. И "Землю мертвецов" (2005) тоже.
"28 дней" был раньше, в 2002, ноузнали мы о нем какт раз из-за фильмов, вышедших позже.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.06.2008, 23:35
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
"Близкие контакты третьей степени" реж Стивен Спилберг
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.06.2008, 23:46
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не умничайте, любезнейший. Я про то же. В частности про "Рассвет мертвецов" (2004) того же Ромеро. И "Землю мертвецов" (2005) тоже.
"28 дней" был раньше, в 2002, ноузнали мы о нем какт раз из-за фильмов, вышедших позже.
Не умничайте) "Рассвет мертвецов" образца 2004-го года - римейк классической картины Ромеро 70-х, работа Зака Снайдера. ИЗ ЭТОГО - римейк в Голливуде не станут делать просто так - должна быть некая тенденция - в данном случае вызванная успехом "Обители..." и "28...". А картина Ромеро, естесственно не могла быть последствием тенденции (как никак, он может себе позволить быть законодателем моды, а не её слугой), но и началом бума её не назовёшь - картина многим не понравилась, да и вышла после "Обители..." и "28..." она через довольно большой срок.

Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Согласен...Вот только хороших фильмов "Звонок" почти не породил.. Ну есть несколько вторичных хорроров про маленьких девочек, призраков и фантомов.... И где шедевры? Все-равно до оригинала не добраться им никогда.... Но, к примеру, "28..." легко переплюнули вторую и третью часть RE. Значит жанр развивается....
Скажу так, хороших фильмов кроме себя самого "Звонок" не породил, но он открыл новую ветку "ужасоснимания" и установил некую стилистическую моду. Поэтому, как мне кажется, фильм может считаться одним из 100 главных.

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.06.2008 в 23:54. Причина: Передумал-дописал
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.06.2008, 00:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Не умничайте) "Рассвет мертвецов" образца 2004-го года - римейк классической картины Ромеро 70-х, работа Зака Снайдера.
Знаешь кого будешь учить щи варить?

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
ИЗ ЭТОГО - римейк в Голливуде не станут делать просто так - должна быть некая тенденция - в данном случае вызванная успехом "Обители..." и "28...". А картина Ромеро, естесственно не могла быть последствием тенденции (как никак, он может себе позволить быть законодателем моды, а не её слугой), но и началом бума её не назовёшь - картина многим не понравилась, да и вышла после "Обители..." и "28..." она через довольно большой срок.
Давай, короче, доказательства в студию. А то пока только бла-бла-бла. Как, впрочем, и с моей стороны.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.06.2008, 01:01
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Поэтому, как мне кажется, фильм может считаться одним из 100 главных.
На то и существует ваше мнение, мое мнение и мнение редакции "МФ" :)
Да, я принимал участие в создании списка, но мой личной топ-100 сильно отличается от итоговой картинки. Здесь и проходит черта между мнением одного человека и мнением коллектива.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.06.2008, 19:09
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Знаешь кого будешь учить щи варить?
И скажите ещё, что я не был прав) А если уж Вы не способны адекватно отвечать на мои поправки, то мне и говорить с Вами не о чем.

Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
На то и существует ваше мнение, мое мнение и мнение редакции "МФ" :)
И существет для того эта тема)

Последний раз редактировалось Red Fox; 03.06.2008 в 19:46.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.06.2008, 20:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
И скажите ещё, что я не был прав) А если уж Вы не способны адекватно отвечать на мои поправки, то мне и говорить с Вами не о чем.
Не-а. Ибо сценарий написал Джордж Ромеро к фильму 2004 года.
Поэтому римейк там, не ремейк, а сценарий накатал Ромеро. Так что цалую крепко и всё ещё жду фактов, подтверждающих, что моду на zombie movies породил "28 дней спустя" (повторяюсь, очень люблю этот фильм).
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.06.2008, 21:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не-а. Ибо сценарий написал Джордж Ромеро к фильму 2004 года.
"Цалую крепко". Сценарий Ромеро написал для римейка "автоматически" в 70-х. Не подумали? Поэтом моя гипотеза всё ещё имеет право на жизнь.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.06.2008, 21:27
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
"Цалую крепко". Сценарий Ромеро написал для римейка "автоматически" в 70-х. Не подумали? Поэтом моя гипотеза всё ещё имеет право на жизнь.
На разных сайтах значится по разному. Так что, возможно, я не права приписывая фильм 2004 года только уж Ромеро. Но чей бы он ни был, именно он, по моей, гм, как Вы выразились, гипотезе, вернул популярность zombie movies. Он и конечно же Resident Evil.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.06.2008, 21:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Beyond, ну вот мы и вернлись к тому, что было, когда Вы вступили в дискуссию. Просто вы добавили к двум фильмам ещё, один, который, по-моему, меньше всего похож на "законодателя мод".
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.06.2008, 22:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не-а, я ничего не добавляла:

Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Не за два года, конечно.

1. Обитель 2
2. Обитель 3
3. Рассвет мертвецов
4. Дневники мертвецов
5. 28 дней
6. 28 недель
7. Дом мертвых
8. Ночь живых мертвецов 3D
Это я вот сразу из головы взял. Если воспользоваться помощься сайтов и литературы - наберется более 10ка. А вот до "Обители" в основном лишь фильмы Ромеро задавали моду. Теперь каноны жанра изменились и именно RE тому виной :)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.06.2008, 12:23
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Beyond, это вы привели список фильмов, вышедших после "Обители". А говорилось про тот фильм, который устроил бум.

Про "Рассвет". Такая штуковина пришла в голову: зомби в оригинальном "Рассвете мертвецов" ходили мееедленно. В римейке, как мне помнится, они стали спринтерами. И откуда это, хотелось бы знать? Из "28 дней спустя". У людей щёлкнуло, что зомби "ходячий" не актуален, и более быстрая смертельная опасность страшнее. Т.е. фильм сделан с оглядкой. А само появление римейка только указывает на актуальность темы, которая была задана ранее. Теми же "28...", как я считаю.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.06.2008, 12:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Про "Рассвет". Такая штуковина пришла в голову: зомби в оригинальном "Рассвете мертвецов" ходили мееедленно. В римейке, как мне помнится, они стали спринтерами.
Не помнится, если честно. В смысле, не помню я, с какой скоростью они передвигались.

Но в "28" это не зомби вообще. То есть НЕ undead. А "зараженные".

Последний раз редактировалось Beyond; 04.06.2008 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.06.2008, 14:50
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
да, в "28 днях..." даже азиатские марафонцы и эфиопские бегуны позавидовали бы местным андедам :)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.06.2008, 18:20
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Но в "28" это не зомби вообще. То есть НЕ undead. А "зараженные".
По сути, одного поля ягоды. В "Я-легенда" (кстати, ещё один пример подражания), позаимствовавшей из "28..." несколько идей вампиров тоже таковыми не назовёшь.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.06.2008, 18:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
По сути, одного поля ягоды. В "Я-легенда" (кстати, ещё один пример подражания), позаимствовавшей из "28..." несколько идей вампиров тоже таковыми не назовёшь.
Каких именно идей, если не секрет?
Я была уверена, что "Я Легенда" the movie брал только из "Я Легенда" the book.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, лучшие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.