Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Пришли ли вы в восторг от прочитанной книги?
Мною прочитана в прошлом году отличная книга, и я вам сейчас о ней расскажу. 14 60.87%
Да, прочитана, но не расскажу. 6 26.09%
Прошедший год был на книги для меня никудышный. 0 0%
Прошедший год был на книги для меня никудышный. 1 4.35%
Вовсе не читаю книг и вдобавок член партии Единая Россия. 2 8.70%
Автор темы не умеет делать опросов. 5 21.74%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.11.2012, 13:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я тут очень сильно подумал и решил, что все-таки это ... "Путешествие на край ночи" Луи-Фердинанда Селина.

Вообще-то в этом году было очень много хороших вещей: "Автокатастрофа" Балларда, "Школа для дураков" Саши Соколова, новеллы Бруно Шульца и Акутагавы, "Возмездие графа дона Хулиана" Гойтисоло, "Дневник вора" Жана Жене и тд

Но если бы не Селин, бОльшую часть всего этого я бы наверное не прочел.

Своего рода "поворотный пункт".

Да и эта книга сама по себе по-своему гениальна.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 30.11.2012 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.11.2012, 13:38
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Удивительный год. Целых две великолепные НФ книги мне удалось попробовать в этот раз. Такие похожие и такие разные: "S.N.UF.F." Пелевина и "Анафем" Стивенсона. Must read.

Из прочитанного мейнстрима хотелось бы выделить "Портрет художника в юности" Джойса и "Остров накануне" Эко. В лучших традициях 19го века весьма совершенны, цветасты и изощренно эстетичны.

В номинации "Наркотики года" однозначно побеждает "Чевенгур" Платонова. Это лучшее погружение в безумие коммунизма, что только может быть.

Открытием года для меня стал Грег Иган. Жаль только что переведено на русский очень мало, а в электронном виде и того меньше.

В номинации Юмор в жесткой борьбе побеждает "Футорологический конгресс" Лема. Слегка подувядшая классика все еще выезжает на гениальности автора.

Среди научпопа и лекций/учебников/статей сложно выделить фаворита. Путь это будет Докинз с "Эгоистичным геном" и "Расширенным фенотипом". Это должны бы преподавать в школе.

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.11.2012 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.11.2012, 13:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
В прошлом - в 11м?

Тогда Глинн и его Области тьмы, которая способна дать миру больше, чем все прозападные тренинги мотивации вместе взятые. Роман очень круто изменил мою жизнь: прочитав его, я вскочил на ноги и убрался в квартите.

Анахронически в 12м?

Барочный цикл, в популистских целях обозначенный как интеллектуальное фэнтези от писателя, больше похожено а музканта. Не уверен, что есть смысл что-то расписывать, музыкант талантлив во всем и чтобы читать после такого, например, Мартина (причем я с любовью, для меня Стивенсон относится к Мартину, как последний к Толкину, т.е. Мартин весьма годен) необходим некий перерыв. В его роли как раз и вылез Момсэн с "Историей Рима" и своим высокопарным просвещенским слогом.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.11.2012, 15:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Из прочитанных в 2012 году мне больше всего удовольствия принёс сборник рассказов Шекли, в который вошло больше половины его "малой формы". Заодно продолжил традицию читать кучу рассказов у известных научных фантастов. Булычёв - check, Кларк - check, Брэдбери - check, Шекли - check, в процессе Хайнлайн.

А из романов - год для меня вообще был богатый. Одна "Игра Эндера" чего стоит, или те же "Драконы Вавилона", или "Имя ветра". Также прошёлся по стимпанку, попробовал отечественного - "Герметикон", "Кетополис". Из старого, но прочитанного только сейчас - "Незнайка на Луне" Носова, "Нейромант" Гибсона, "Ртуть" Стивенсона.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.11.2012, 16:02
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
2012 вообще выдался урожайным на стоящие книги. Список моих любимых произведений пополнился как никогда.
Из фантастической литературы бесспорными лидерами в этом году для меня стали: "Надвигается беда" Р. Брэдбери, "Vita Nostra" М. и С. Дяченко, "С нами бот" Е. Лукина и "Ваш выход, или шутов хоронят за оградой" Г. Л. Олди.
Особняком стоят сборник статей В. Гопмана "Золотая пыль" и "Литературные ляпсусы" с "Безумной беллетристикой" С. Ликока.

Также существенно восполнила пробелы в своем образовании, познакомившись с многими произведениями классиков и прочих маститых авторитетов. Среди них особенно выделяю "Процесс"Ф. Кафки, "Имя розы" У. Эко, "Постороннего" А. Камю, "Жизнь и судьбу" В. Гроссмана.

Но самым большим открытием для меня стал Дж. Хеллер со своей "Уловкой-22". Аргонавт, еще раз спасибо).
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 30.11.2012 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.11.2012, 16:28
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
В этом году меня продавало несколько вещей. "Пепел и сталь" Брендона Сандерсона, оригинальной концепцией магии, "Приключения гоблина" Хайнса Джима Замечательная пародия на Фэнтези героику. Особенно понравилось что произведение не в коем случае не вторично по отношению к пародируемому направлению, "Опочтарение" Пратчетта великолепно (ну кто бы сомневался). "Алхимик.." и "Монтер.." Сыромятниковой тоже запомнились. Вообще в этом году много читал МТА, и довольно неплохих.
Но лучшее, наверное, в этом году что я прочитал роман-эпопея "Империя" Раймонда Фэйста, Дженни Вурц Всем рекомендую.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 30.11.2012 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.11.2012, 17:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Пожалуй, "Анафем" Стивенсона. Он стоит отдельно от всех прочих книг, прочитанный в этом году, включая и остальные книги Стивенсона.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.12.2012, 10:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Где же вы, читатели? Делитесь лучшим.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.12.2012, 11:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Где же вы, читатели? Делитесь лучшим.
"Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей". В. Р. Дольник.
Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений "естественна" для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале.



Искренне считаю, что это нужно проходить в школах. Тогда бы люди были мудрее и добрее.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.12.2012, 12:18
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
извини стивенсон, но ты в пролете. хеллер со своей уловкой тебя опередил
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.12.2012, 21:28
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо

По прошествии размышлений называю лучшие книги за период: "Евстигней" Бориса Тимофеевича Евсеева, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери, "Кожа для барабана, или Севильское причастие" Артуро Переса-Реверте. Вообще год 2012-й прошёл для меня как обычно: книг было много, хороших книг - тоже много, попались и замечательные - и это радует.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2012, 21:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
извини стивенсон, но ты в пролете. хеллер со своей уловкой тебя опередил
ну по таланту Хеллер уступает, если их вообще решиться сравнивать
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2012, 21:36
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прачетт. Сага о Страже- вся и Рейсвинд...
Пехов- две из Стражи...
Перечитанный Золя....
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.12.2012, 14:06
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Робер Мёрль "Мальвиль". Для меня это первое произведение жанра постапокалипсис. Интересно прочитать, как люди потерявшие все блага цивилизации не впали в уныние и сумели наладить новую жизнь. Только главного героя жаль, но ничего не попишешь, жизнь жестока, приятно видеть на страницах такую реалистичность, хэппи энд в данном случае мог все испортить.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.12.2012, 20:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Долго думала, но в конечном итоге решила, что лучшей книгой прошедшего года стал роман Питера Уоттса "Ложная слепота". Произвёл мощное впечатление.
А на втором месте "Имаджика" Клайва Баркера. Автору пришлось потратить немало времени, чтобы придумать сложное мироустройство, и одно только открытие его интересно. Не говоря о непростых взаимотношениях персонажей, каждый из которых самобытен.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 02.01.2013 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.12.2012, 13:33
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я тут немного подумал, и решил, что поторопился.

Лучшее, что я прочел в этом году - это

Скрытый текст - таки да:



Фантастическая, во всех смыслах этого слова книга. Могу насоветовать даже тем, кто имеет предубеждение против такой литературы.

Ее стоит читать уже хотя бы из-за запредельного языка.

Кстати, у братьев Квай есть очень своеобразная анимационная экранизация "The Street of Crocodiles".

*Только без знания первоисточника там что-либо понять сложно. Это я так, к слову.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.12.2012, 14:25
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Я немного заплутал во времени и не помню, что я читал в 2012-м, а что в конце 2011-го) Так что, если быть твердо уверенным, назову кое-что банально-попсовое, но тем не менее очень понравившееся:
"Хоббит" Толкина - прочел впервые. Невероятно увлекательная сказка.
И "Битва Королей" Мартина - отличнейшее мрачное фэнтези.
Если брать во внимание графические новеллы, то это "Ночные Ведьмы" и "Вредные Привычки" Гарта Энниса. Первая - суровая и жестокая история о советских летчицах времен Второй Мировой. Вторая - о многим известном Джоне Константине, который становится жертвой совершенно не мистического рака легких.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.12.2012, 18:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Ничего серьезного или эпичного в этом году я не читала. Был успешно освоен "Тайный город", перечитана часть произведений Лукьяненко. Из наиболее запомнившихся книг могу упомянуть "Заклинателей" А. Пехова сотоварищи и "Верных врагов" О. Громыко.
Всё остальное прошло мимо сердца, что называется.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.12.2012, 17:23
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Что хотел спросить: в 12 прочитанная или вышедшая в 12 и прочитанная в нём же?
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.12.2012, 17:25
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
в 12 прочитанная
ага
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
итоги года, лучшие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.