Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 06.10.2008, 23:53
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Подумаю
А вот это флуд - раз. Такое лучше в личку писать. Ну и отказ от обсуждения произведений заставляет меня думать, чам вам ближе общие рассуждения - два.

Последний раз редактировалось Siziff; 06.10.2008 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.10.2008, 19:45
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Не корректно, кричать "НАШЕ - РУССКОЕ национальное достояние." имея ввиду своё, так же некорректно вести неаргументированную беседу, ссылаясь на общие определения и фразы, как то: "идея" и "То, что он достояние - поймете позже"...
и далее по тексту...
Я не знаю, используете ли Вы данный текст как шаблон, но если в него подставить вместо "Никитин" любую другую фамилию писателя, а вместо "Ярость", соответственно, другое произведение, то получится тоже вполне неплохо... Никакой аргументации, один пафос.
У меня нет никакого желания цитировать всех, ранее отписавшихся, к кому у меня есть "претензии", поэтому просто выскажу общее впечатление от прочитанного.
Из поста в пост перетекают упоминания классиков. Но, уважаемые, это не есть правильно. Хотя бы на том простом основании, что они не родились классиками. Более того, никто из них не был классиком при жизни. Они были всего лишь успешными авторами, да и то не всегда (надеюсь, примеры приводить не надо?). Никитин тоже успешный автор, но никто не может предсказать на 100%, попадёт он на Золотую Полку литературы или нет. К тому же, сравнивать язык Толстого, Достоевского и прочих признанных мэтров с языком современных писателей тоже не уместно, ибо большинство нынешних писателей по языку всёже лучше своих предшественников. Это обусловлено прогрессом и поголовной грамотностью, точно так же как, допустим, в лыжных гонках нынешний середнячок спокойно обгонит чемпиона 30-летней давности. При всём моём уважении к Толстому, Достоевскому, Булгакову и др. язык у них был не шибко великолепный. А брали и продолжают брать читателей только образами, характерами, темами, идеями... А кто из вас знает, каким языком писали Эзоп, Гомер и иже с ними?
С современниками тоже сравнивать надо осторожно. Тут упоминали неких Олди. Я никак не прокомментирую их творчество, ибо незнаком с ним. Однако, тут есть другой аспект. Олди начали писать с начала 90-х годов, то есть по писательским меркам они пока, пусть не новички, но и в мэтры их записывать рано. Поживём-увидим, что у них будет с тиражами. Никитин же пишет с 60-х годов и с каждым годом, каждой новой книгой его тиражи растут, а аудитория поклонников ширится. Многие его книги написанные очень давно воспринимаются как свеже написанные, поэтому вызывают бурю негодования. К примеру "Ярость", написана в 1997 году задолго до событий, в ней упомянутых (терракты, взрывы танкеров, школ...). Не надо мне сейчас доказывать, что всё это чушь, совпадение и прочее. Я о другом. Раз их воспринимают только что написанными, значит они по прежнему злободневны. А один из критериев классика - злободневность, при этом не важно, когда книга была написана.
Ну и пожалуй основное замечание. На Никитина, как я заметил, нападают только люди, прочитавшие 1-3 его книги. Причём не уверен, что лучшие. А вы уверены, что если вам дать почитать детские стишки Пушкина, вы будете от него в безумном восторге? Чтобы судить об авторе, нужно прочесть хотя бы треть его книг, причём не ранних...
Вообще, я могу понять тех, кто не принимает его "Странные романы", они и написаны не для большинства. А тем, кто набрасывается на никитинское фэнтези - что вы хотите от развлекалова?

Последний раз редактировалось Искатель; 08.10.2008 в 19:51.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.10.2008, 21:05
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Искатель
Не, пишу обычно сходу, да и шаблоном это быть не может, по той причине, что подставь туда другого писателя и произведение - ручаться за высказывание я не смог бы. Что касается сути написанного – в самом начале поста указано, что вести неаргументированную беседу некорректно, так вот, если вы не заметили, это было высказывание – то бишь выражение своей позиции, и её логическое обоснование(из чего следует эта позиция). А вот диалог вести без аргументов - просто глупо. Только диалог подразумевает наличие двух или более лиц, а аргументировать себе самому свои же слова, не вижу смысла. Поэтому, если вы с чем-то не согласны, и у вас наличествуют конкретные вопросы – задавайте, я свободно приведу интересующие вас аргументы\доводы.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.10.2008, 21:47
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Поэтому, если вы с чем-то не согласны, и у вас наличествуют конкретные вопросы – задавайте, я свободно приведу интересующие вас аргументы\доводы.
Ну, тогда по пунктам.
1."некорректно вести неаргументированную беседу, ссылаясь на общие определения и фразы" - Ваши слова? Так вот, я не нашёл ни одного аргумента в Вашем посте, только "общие определения и фразы". Где цитаты, где примеры?
2."Я могу провести сравнительный анализ творчества того же Достоевского или Чехова, с которым в мастерстве отображения соцреализма Никитин и рядом не стоял". Вы когда-нибудь пробовали сравнить шоколад с мясом? Здесь Вы явно пытаетесь это сделать. Разделение литературы на жанры не я придумал.
3."Не надо говорить о классике, гениальности и высоком искусстве там, где их нет". Это Ваше субъективное мнение. Кто определяет степень гениальности?
4."Есть старое доброе правило: "не пишите о том чего не знаете" – в противном случае, это дилетантство." С удовольствием соглашусь с Вами, как только Вы признаете на этом основании дилетантами Жюля Верна, С. Лукьяненко, А.Азимова, Г.Гаррисона и т.п... Они тоже писали о том, "чено не знали" и знать не могли. Вы путаете жанры литературы. Сие есть фантастика, как бы реалистично она не смотрелась. А фантасты, как известно, очень часто оказываются больше правы, нежели учёные.
5."пролистав одну за другой главу, изложенную столь простым невзрачным языком, что чуть не примитивным, и вычищенную по стандартной шпаргалки в 15-20 пунктов". Аргументируйте. Хотя бы приведите примеры.
6."хотя порой куда интересней подумать над своими мыслями, а не воспринимать чей-то мутный поток". А свои мысли всегда кажутся намного гениальнее, чем какие-то дураки набитые пытаются тебя учить жить. И вааще мы все из себя такие гениальные, что прям удержу нет. Вот только почему-то никто этого не ценит, дебилы ни разу не грамотные.

Последний раз редактировалось Искатель; 08.10.2008 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.10.2008, 00:07
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Искатель
1.Читайте внимательнее: "некорректно вести неаргументированную беседу, ссылаясь на общие определения и фразы" – я не вёл ни с кем беседу требующею аргументации ("…если вы не заметили, это было высказывание – то бишь выражение своей позиции, и её логическое обоснование(из чего следует эта позиция) … диалог подразумевает наличие двух или более лиц, а аргументировать себе самому, свои же слова, не вижу смысла.(пост№83)"
2.Жанры придумали не вы, а контекст, из которого выдрано предложение, придумал я, и если вы не в состояние выделить ключевую мысль – обратитесь к нему. Далее, сама цитата неполна, вы выделили то, что вам удобно исказив первоначальный смысл, потому что предложение выражает мысль, а в исходнике, на том месте, где вы остановили цитирование не стоит точка, то бишь мысль ещё не выражена. Так вот, намеренное, или же по невнимательности опущенное окончание: "если человек не в состояние этого сделать, то, по-моему, не стоит делать и громогласные заявления." – отображает ключевую мысль, говоря о том, что глупо сравнивать, если не можете этого сделать, и является вполне логичным. Контекст о некорректности ведения беседы, только подтверждает, что смысл предложения выражался не в позиционирование себя любимого и попытке сравнить "шоколад с мясом", а в подчёркивание того, чего делать при ведении диалога не стоит. Вот, теперь есть новый пункт о некорректности в беседе: "не стоит искажать первоначальный смысл сказанного(обрезая мысль) и предъявлять беспочвенные претензии".
3.Ага, субъективное, но только насчёт гениальности. А в остальном, вы сами говорили что о классике зарекаться рано, высокое искусство же, по определению ув. Лаик, когда выражается в виде литературного продукта, является классикой, а её, как мы выяснили, здесь нет.
4.Это не я путаю жанры, а вы не понимаете, о чём идёт речь. Элементарные ляпы, которые автор мог не допустить, говорят о том, что человек халтурит(примеры: руль в самолёте, бензобак у танка, оглушение на учениях, феерическая сражение с танками – это то, что мне запомнилось, построчных цитат не привожу(книги под рукой нет), но издание 97го).
5.Лингвистический анализ. Активный словарный запас: (3051 уникальных слов на 10000 слов текста – для незнающих, это средний). Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего(84). Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%). Надеюсь, то что диалоги, хоть их тоже нужно уметь составлять, не определяют выразительность языка, объяснять не надо, а также пояснять значение длинны предложения. Не верите данным – составьте свой анализ или обратитесь к интернету, а лучше спросите мнения 10-15 читателей.
6.К чему такая экспрессия – ненужно придавать моим словам свой смысл. Оценка Никитина как писателя, в посте была ясно сформулирована следующим образом: "творчество среднего уровня определённого субъекта" – уровень определён в контексте приравнивания его творчества к классической литературе(!), чего делать нельзя, всё остальное касалось исключительно романа "Ярость", а не самого автора как человека. Никто никого не оскорблял, и тем более не занимался позиционированием себя. Это фраза говорила не о том, что не стоит тратить время на прочтение книги, а о том что стоит думать своей головой, прежде чем фанатично воспринимать чьи-то идеи. Истинность данной трактовки, подтверждает корень формирования этого выражения, при внимательном прочтении вы найдёте его в предложение стоящем за ним("Вред книга может принести, только сформировав искажённый взгляд у читателя на реальность" – доводы к этому умозаключению смотрите в предложение пред ним идущем)

Попросту, видя беспочвенность ваших претензий, основанных на невнимательном прочтении и, преднамеренном ли нет, искажение смысла моих слов, модераторы могут потереть эту дискуссию. А мне жаль своего времени на то, что потом будет удалено, поэтому – arrivederci – до формирования у вас внятных, основательных вопросов.

Последний раз редактировалось Хуги; 09.10.2008 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.10.2008, 07:10
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
диалог подразумевает наличие двух или более лиц, а аргументировать себе самому, свои же слова, не вижу смысла
Простите, а Вы на форуме сам с собой разговариваете? Я не в обиду, если что... Просто одно дело, когда пишете отдельным топом, где не будет коментов, а другое - в ветке форума, который изначатьно задуман как минимум как диалог.

Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Так вот, намеренное, или же по невнимательности опущенное окончание: "если человек не в состояние этого сделать, то, по-моему, не стоит делать и громогласные заявления." – отображает ключевую мысль, говоря о том, что глупо сравнивать, если не можете этого сделать, и является вполне логичным
Здесь виноват, не понял. Каюсь. Просто создалось впечатление, что Вы являетесь таким человеком, который на это способен. :)


Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
А в остальном, вы сами говорили что о классике зарекаться рано, высокое искусство же, по определению ув. Лаик, когда выражается в виде литературного продукта, является классикой, а её, как мы выяснили, здесь нет.
Вот тут я вообще ничего не понял. Во-первых, мы разве не о литературе разговариваем? Во-вторых, что есть высокое искусство, и кто определяет его высоту?

Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Это не я путаю жанры, а вы не понимаете, о чём идёт речь.
Выражаться надо яснее :). Я Ваших мыслей не читаю. А по поводу ляпов... У кого их нет? Я вот вчера смотрел любимый миллионами фильм "Экипаж". Так вот там вообще ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Это говорит о том, что фильм дилетантский? Я могу привести тысячи примеров ляпов как из классики, так и из современных вещей. Только стоит ли? Критерий любого литературного произведения - зацепило или нет, захотелось человеку хоть на минуту стать лучше или нет. Простите, но когда я, читаю книгу, весь в неё погружён, сопереживаю герою, сам весь на эмоциях от прочитанного, чуть не плачу от сочувствия персам, то мне как-то пофиг, что у самолёта не штурвал, а руль, а меч заточен с неправильной стороны. Для этого есть справочники и энциклопедии. С ними ни один писатель в точности не сравнится.

Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
Лингвистический анализ.
Я поверю на слово. Вот только можно мне обьяснить: а нафиг он вааще? По поводу длины предложений могу сказать, что в литературе есть правило, которое здесь видимо вообще не учитывается:"Одному правилу следуй упорно: чтоб словам было тесно, а мыслям просторно". Сказано кем-то из наших классиков, щас точно не вспомню, да и не важно... А "Краткость - сестра таланта" тоже бред? А по поводу диалогов могу сказать, что Шекспир вообще писал одними диалогами. Чем у него определяется выразительность языка? Да и вообще, я не вижу смысла в подобных анализах. Как можно художественное произведение переводить в математическую формулу?

Цитата:
Сообщение от Хуги Посмотреть сообщение
"творчество среднего уровня определённого субъекта" – уровень определён в контексте приравнивания его творчества к классической литературе(!), чего делать нельзя
Тут тоже непонятка? Чего делать нельзя? Приравнивать? Но, если я правильно понял, то Вы именно приравниваете. К тому же оценка творчества как "среднего уровня", да ещё и по отношению к классике - достаточно высокая оценка.

Последний раз редактировалось Искатель; 09.10.2008 в 07:45.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.10.2008, 10:58
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Простите, а Вы на форуме сам с собой разговариваете?
Вы когда высказываете своё мнение относительно определённого предмета, разговариваете с кем-то определённым? Повторяюсь, мой пост, в целом не был ответом на чей-либо вопрос или продолжением определённой дискуссии, а так же обращением к кому-то конкретному. Далее, при возможном развитии диалога, обоснование позиции доводами и аргументами должно быть, и имеет место. Но первоначальный пост, нёс характер именно высказывания, от которого, до возникновения конкретных вопросов, железная аргументация не требуется, потому, как само высказывание не являлось попыткой кого-то очернить, а выражало мою позицию с последующим логическим обоснованием.
Цитата:
Просто создалось впечатление, что Вы являетесь таким человеком, который на это способен. :)
"Мясо и шоколад" – нет, я такой человек, который берётся сравнивать только то, что может, а само сравнение выражает в чём-то более веском, чем многоточие. Но, как уже выяснилось, это заявление не являлось основой высказывания и лишь подчёркивало, что ничего немыслимого от возможного собеседника я не требую.
Цитата:
Во-первых, мы разве не о литературе разговариваем? Во-вторых, что есть высокое искусство, и кто определяет его высоту?
Высокое искусство, выраженное посредством литературного продукта, есть ни что иное как высокая литература(классика), а к ней, причислять это творчество сейчас не разумно, то есть и говорить об этом нет смысла.
Цитата:
Я Ваших мыслей не читаю. А по поводу ляпов... У кого их нет?
Согласен, знать, что конкретно я имел ввиду, вы не могли, ну так ненужно было делать и поспешных выводов. Касательно личностного восприятия, безусловно, критерий имеет место, но как аргумент может быть использован, только при обосновании своего "нравицца", в противном случае речь пойдёт о вкусах, вести которую, по понятным причинам, бессмысленно.
Цитата:
Вот только можно мне обьяснить: а нафиг он вааще? По поводу длины предложений могу сказать, что в литературе есть правило, которое здесь видимо вообще не учитывается:"Одному правилу следуй упорно: чтоб словам было тесно, а мыслям просторно".
Это не я требовал доводов. Если не касаться частного восприятия, а точнее попытаться найти критерий более-менее объективной оценки, то цифры могут поспособствовать в этом. Длина предложения всё-таки в какай-то степени отвечает за количество простых и качество сложных предложений. С другой стороны, краткость отображения действия или же выражения мысли, ощутимо облегчает восприятие, и если относить это произведение к тривиальной/массовой литературе, то язык можно засчитать только в плюс – лёгкость восприятия рождает увлекательность. Насчёт высказываний классиков - по мне, Некрасов говорил скорее о том, что не стоит раздувать объём и пояснять очевидное за ненадобностью, то есть говорил не в пределах количества знаков меж точками, а о выражении основной идеи, хотя каждый волен понимать по своему.
Цитата:
Чего делать нельзя? Приравнивать? Но, если я правильно понял, то Вы именно приравниваете. К тому же оценка творчества как "среднего уровня", да ещё и по отношению к классике - достаточно высокая оценка.
В отличие от некоторых стремящихся посадить Никитина за одну парту с Достоевским, я говорю, что этого делать нельзя. И называть автора низкопробным, а тем более судить о творчестве в целом по одному произведению, тоже глупо. Поэтому, думаю, творчество любого востребованного писателя, имеющего свою читательскую аудиторию, можно назвать среднего уровня по отношению к творчеству мэтров. Ведь мы не можем наверняка сказать, станет ли оно впоследствии вкладом в худ. лит. или предастся забвению. Но, не путайте оценку возможной роли творчества субъекта, которую с точностью определить нельзя, с оценкой его писательского мастерства. По одному произведению, необъективно судить об уровне писательского мастерства автора в общем, поэтому я выразил позицию исключительно по отношению к роману "Ярость" – слабо.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 10.10.2008, 11:10
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Всем, кто хочет познакомиться с Юрием Александровичем поближе :

http://www.pravda.ru/culture/literat...8923-nikitin-0

Выход романа «Трансчеловек» стал большим событием в среде многочисленных поклонников творчества Юрия Никитина, в течение двух лет лишенных возможности видеть новые произведения писателя.

Такая долгая пауза в творчестве фантаста была связана с необычным пари, которое он заключил со своим другом. Автор поспорил, что за год не напишет ни одной новой книги и при этом тиражи его романов не упадут. Никитин молчал больше - два года - и выиграл пари.


Никитин – не только фантаст. С блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянской фэнтези.

Роман «Трансчеловек» написан в изобретенном писателем жанре «когистика» (от cogito – мыслить).


Новая книга Юрия Никитина поднимает одну из самых актуальных проблем современности – могут ли современные технологии позволить человеку жить вечно.

В романе «Трансчеловек» Юрий Никитин отступил от привычного стиля славянского фэнтези. Писатель обратился к научно-фантастической традиции и философии. Главный герой романа Владимир Спивак теряет любимую женщину.

В 2006 году в возрасте 32 лет она скоропостижно умирает от рака. Владимир не может смириться с этой потерей. Он ставит целью своей жизни воскресить любимую. Но современная наука не позволяет это сделать. Поэтому он решает дожить до того времени, когда такая возможность появится.

Юрий Никитин правдоподобно прослеживает развитие актуальных сегодня научных и социальных тенденций на протяжении более чем ста лет. Автор приглашает своих читателей на завораживающую экскурсию в мир будущего.

Как человек может продлить свою жизнь до ста и более лет и при этом сохранить физическое и умственное здоровье? Сегодня ученые не могут дать однозначного ответа на этот вопрос.

Справка:
Юрий Никитин родился в 1939 году в Харькове. Работал на лесоразработках, в геологоразведке, литейщиком на заводе. Является мастером спорта по гребле на каноэ, имеет несколько первых разрядов, в том числе по боксу, самбо и легкой атлетике.

Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую Школу Ефремова.

Первая опубликованная книга – сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир». За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз писателей СССР. Всего выпустил более 30 книг. По количеству проданных книг Никитина можно поставить рядом с такими известными фантастами, как Василий Головачев и Сергей Лукьяненко.

Никитин – не только фантаст. С блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянской фэнтези. Наиболее известные произведения Юрия Никитина – фэнтезийно-юмористические книги из цикла «Трое из Леса».

Последний раз редактировалось Siziff; 10.10.2008 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 27.10.2008, 17:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Надеюсь будет полезно всем. Возможно, предисловие Юрия Александровича к новой книге:
Скрытый текст - Soob:
"Предисловие
Знаю, знаю, что именно поставят мне в вину хорошие добрые и правильные люди, прочитав эту книгу или же, только начав читать. Те самые, на которых держится этот мир. Мне 70, и я испытал на себе, как эти самые добрые и правильные в составе особых патрулей «народных дружин» останавливали нас, подростков, на улицах, и с самыми лучшими намерениями распарывали нам брюки («нельзя носить зауженные, неприлично»), клещами отрывали подметки («неприлично ходить на толстой») и ножницами там же прямо на улице срезали чубы и длинные волосы, «мужчины должны стричься только под «бокс» или «полубокс».
Конечно же, за попытку станцевать буги-вуги, а потом и рок-энд-ролл, эти хорошие и правильные люди сразу исключали из института. Потом пришла пора коротких юбок (не мини, а просто коротких, по колено), и тоже были исключения из институтов и университета, увольнения с работы. Девушкам нельзя было пользоваться косметикой, нельзя делать прически… нет-нет, дело даже не во власти, а в том, что сами эти хорошие и правильные люди, на которых держится мир, искренне считали себя правыми и вполне искренне (с покровительства и по науськиванию властей) принимали к молодежи меры, «чтоб им же было лучше»! Самое жуткое было в том, что это делали не какие-то ужасные взрослые, они всегда чуточку марсиане, а наши одногодки, только в отличие от нас «хорошие и правильные»!
Потом, правда, когда новое все равно пробивало дорогу, и оказывалось, что силой ничего не остановить, хорошие и правильные злословили: прическа - «Я у мамы дурочка», платье - «Мужчинам некогда», намекая на доступность женщин с таким макияжем, с такими прическами и в таких платьях. По мнению хороших и правильных, на которых мир держится - «ни поцелуя до свадьбы», обесчещенная должна непременно утопиться или броситься под поезд или еще как-то уйти из мира, чтобы не поганить своим присутствием хороших и правильных, на которых держится мир.
В технике молодежь принимает с восторгом новинки, но в области морали и «приличий» даже тинейджеры все еще похожи на старых бабок на лавочке, что злословят по поводу проходящих мимо модников. Мол, технический прогресс давай, описывай, но изменений в обществе не касайся! При интимную сферу вообще чтоб ни-ни. Которая, кстати, давно уже не интимная. Во всяком случае, покопулироваться – никакой не интим. Как и полежать голыми рядом на пляже. Сейчас интим – то ли посидеть рядом в туалете то ли что-то еще, не знаю, не интересовался шибко. В этом романе затрагиваю все сферы будущих изменений в обществе, именно все, а не выполняю подцензурный концерт по заявкам хороших, добропорядочных и правильных, на которых держится мир.
Потому что, хоть мир держится на них, но двигают его не они, а те кому они распарывали узкие брюки, и которых исключали из вузов.
26 октября 2008 г.

П.С.
Предыдущие книги когистского направления вызвали озлобленный вой из-за того, что я посмел коснуться изменений также и в сексуальной сфере человека. Не все, конечно, взвыли, но большинство. Не секрет, дураков на свете именно это самое большинство. Даже абсолютное, к сожалению. Оно почему-то пропускало все-все нужное и умное, для чего и написаны романы, зато, сладострастно похрюкивая, выбирало места, где «сиськи», а потом на форумах, меняя ники, гневно клеймило автора за эти сцены, обвиняя в разных комплексах.
Для аннотации к этому роману я взял эпизод из «Троих в Песках», изданных в 1993-м году. Что ж, если кто-то опять же заметит в «2024-й» только сексуальные сцены, это скажет о комплексах читающего, а не автора. Автор же показывает изменения во всех сферах жизни, не избегая неизбежных изменений и в интимной области. Не секрет, изменения там происходят почти с той же скоростью, как и в хайтеке. Во всяком случае, при моей жизни произошли три компьютерные революции и три сексуальные. Если кто-то все еще не врубился, отсылаю к «Мне – 65», где на примере бабушки-дочери-внучки показаны все три, а вовсе не для иллюстрации крутости автора, как решили все те же сексуально закомплексованные.
Мир меняется стремительно. Нам в нем жить, но это самое большинство представляет его по-прежнему в осточертевшем стиле «машин больше, морды ширше», а прочее таким же, даже галактические войны, где солдаты будут драться лазерными мечами и десантными ножами. Хуже того, требует именно такого будущего от авторов.
Но так не будет.
Как бы не пытались его тормозить, но мы все равно меняем. Хотя обгавкивают нас очень старательно, а то и кусают. Порой – больно.
26 октября 2008 г. Вечер.

ППС. Нет, надо все-таки мягше, мягше, ну что это я такой злой, они ж не понимают, а я сразу палкой по голове! Это у меня от комплекса: я ж вот такой тупой понимаю, а почему они, такие умные – не врубаются даже после палкой по голове?
Итак, медленно и на пальцах: сто лет назад, когда рисовали картинки будущего, уже достаточно точно предвидели и развитие воздухоплавания, и разрастание городов, и сверхмощные машины, и сверхкорабли, и огромные телевизоры, где прямо в квартиру идут передачи из Императорского театра.
Но, блин, везде мужчины во фраках, в цилиндрах и с закрученными усами «а ля кайзер Вильгельм». Женщины, естественно, в широких платьях до полу, в шляпках, в руках обязательные зонтики от солнца. Словом, все заглядывают далеко вперед – и довольно точно! – в плане науки и техники, но никто-никто и мысли не допускает, что нечто может меняться и в социальной жизни!
Но еще телевизоры только-только появились, экраны были размером с почтовую открытку, но уже грянула сексуальная революция, разом отменившая цилиндры и длинные платья. Те, кто рисовал немыслимо огромные и сверхмощные самолеты на десять, а то и двадцать персон, были бы шокированы предположением, что в числе пассажиров будут и женщины в юбках… открывающих лодыжки! Даже – колени… какой ужас, какое бесстыдство! Те, кто удивительно точно предсказал появление прямых трансляций концертов из театров по телевидению, ужаснулись бы и ни за что не поверили, скажи им, ЧТО будут транслировать!!! И, конечно, сказали бы, что брякнувший такое – сексуальный извращенец, помешанный, с комплексами и пр.пр.
И сейчас те простые и даже очень простые люди совсем не против прогресса науки и техники. Но… пусть мужчины останутся во фраках и цилиндрах, а женщины – в длинных платьях!
Я вам сочувствую. Правда-правда. Сам иногда такой. Чуйствами. Но у нас есть еще и головы. Так пользуйтесь же!
27 октября 2008 г. Утро".


Последний раз редактировалось Нигвен; 27.10.2008 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.12.2008, 06:11
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Новая книга Юрия Александровича. Фактически - Трое из Леса-0 - "Начало всех Начал".

Аннотация:
И сказал Господь: да будет свет... Наивные полагают, что это и было началом. Но нет, гораздо раньше было Начало всех Начал. А потом да, очень много всего: Вселенная, дивный сад, дерево познания добра и зла, треугольник Адама, Евы и Лилит, неистовый Мафусаил с мечом в руке, бунт ангелов, истребление драконов, стрела в сердце Каина, всемирный потоп и поголовное истребление нефелимов, стоккимов и прочих великанов.
…и первая на свете радуга, очень важный знак, о значении которого, увы, забыли.

В принципе (Трое из Леса-0) - неправильное название. Невры проявляются один раз за всю книгу. Но в серию определенно пустят. Маркетинг все-таки. Серия "Странных романов" ИМХО ближе.
А книга хорошая. Даже если невров вычеркнуть.
И книга о пути. О пути каждого человека в окружающем мире. О том, как человек сам делает свое будущее. Ошибки и достижения. Праведность и порок.
Основная мысль, передаваемая из книги в книгу: Человек отличается от животного способностью самому выбирать свой путь. Животным жить легче. Оградить себя запретами труднее.
Эта книга о взрослении человека. Книга, которую не помешает подкинуть подросткам - тем, которые конфликтуют с консервативными родителями. Книга, которую надо прочитать самому и задуматься о правильности своего пути.
Кто-то скажет - попсовое изложение Ветхого Завета. А кто-то потом прочитает Ветхий Завет.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 05.02.2009, 13:32
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Вышла новая книга мастера "2024".

Вот здесь можно купить:-).
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.02.2009, 15:54
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
NIGVEN, Ее в онлайне прочесть нигде нельзя? Вообще, не знаешь сколько времени проходит с момента выхода книги до того, как она на Лит Ресе появляется для прочтения ???

Нарыл отрывочное высказывание о "Я-сингуляр", повеселило:

Книга вызовет новую волну "Афтар выпей йаду", "вконец исписался", "его сексуальные комплексы замучали", "старческий маразм" и тому подобное. Т.е., если бы я писал о том, как принцессу везут из пункта А в пункт Б, по дороге отбиваясь от драконов и Темных Властелинов, это было бы норма, хотя я ну не понимаю, как можно бесконечно жевать одно и то же. И - читать!
Но мой роман на абсолютно новую тему. И потому вызовет злобный вой (вот увидите) и полное непонимание. Хотя в ней всего лишь дается срез нашего общества с непривычным выводом: человечество себя исчерпало. Пора его менять нафиг. А кто не хочет меняться...
А как пожелание скажу только, старайтесь поменьше быть в стаде. Стадо консервативно. Стадо не хочет перемен. Но они грядут, хочет того стадо или нет. Несмотря на миф о демократии, миром всегда управляло, управляет и будет управлять меньшинство.
Весело
Юрий Никитин

Последний раз редактировалось Atra; 13.02.2009 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.02.2009, 22:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
У меня появился небольшой вопрос по биографии данного автора. Написано, что он занялся спортом после того, как вернулся с лесоразработок на Крайнем Севере, то есть в 25 лет. Получается, что он после двадцати пяти лет начал заниматься и получил все свои спортивные звания (гребля на каноэ, легкая атлетика, бокс, самбо фигурируют везде, кое-где приписывается, что не только они)? Или я что-то путаю?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.02.2009, 15:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff

Но мой роман на абсолютно новую тему. И потому вызовет злобный вой (вот увидите) и полное непонимание. Хотя в ней всего лишь дается срез нашего общества с непривычным выводом: человечество себя исчерпало. Пора его менять нафиг. А кто не хочет меняться...
Подобного рода мысли вызывают "злобный вой" не по причине своей оригинальности (ничего оригинального в них нет), а по причине более прозаичной - всем обидно принадлежать к категории, себя исчерпавшей. Тем более что утверждение это спорно, что является еще одной причиной для "злобного воя" среди людей не слишком культурных. Культурные же люди рассмотрят это утверждение со своей точки зрения, выскажутся в ключе "думаю ли я, что это суждение справедливо"... и т.д.
Автор, с которым я еще не знаком, но который уже мне подозрителен. Провокационные темы, провокационные высказывания... эпатаж все это. Чем в таком случае Никитин отличается от Паланика? Только антуражем, "высотой" тематики - судьбы человечества решает-с. Явно на публику работает. То ли и правда верит в то что утверждает, то ли внимание к себе привлекает с целью произвести впечатление: "Ах какая спорная книга... и чего это люди о ней судачат? Дай-ка прочитаю".
Не знаю. Но читать почему-то не хочется.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 11.02.2009, 15:35
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Да ради бога - он в пятерке самых тиражных авторов русской фантастики - без единой премии или пространных статей в МФ или любом другом журнале - за него не волнуйтесь :-)

Да и на читателей его книги влияют так, что... ну скажем трое моих знакомых после серии "Русские идут" об Исламизации России - стали исламистами. Я уже не говорю, что таких - не одна сотня. После романов "Имаго" и "иммортист" - появились общества иммортистов. После Скифов - партия скифов... кстати именно Никитин создал жанр Славянское Фэнтези, выпуском своих "Троих из Леса".

Наткнулся тут на его биографию, забавно, некий альтернативный вариант:

Самый коммерчески успешный, как называют критики, писатель в жанре фантастики, хотя сам скромно считает себя достаточно успешным и в исторических романах, и в жанре "странных романов". Автор более 40 романов. Ежегодный тираж его книг достигает миллиона экземпляров, но он даже не думает снижать темпов. Много работать, быстро писать новые книги и удивлять читателей неожиданными идеями – необходимо и естественно для Никитина. При этом его совершенно не беспокоят постоянные уколы критиков и зависть коллег. Является обладателем самого активно посещаемого сайта фантастики в Интернете. Принципиально не дает интервью, избегает рекламы, всех видов раскрутки.

Один из самых противоречивых отечественных фантастов, мнения о творчестве которого расходятся в диапазоне от "божественно" до "невозможно читать". Юрий Никитин необдуманно резок в суждениях, поэтому литературная общественность предпочитает замалчивать его произведения, что, впрочем, не влияет на реализацию его книг и посещаемость его сетевого сайта. Cтал первопроходцем жанра славянской фэнтези, в котором продолжает плодотворно работать по сей день. Также Юрий Никитин одним из первых начал работать в жанре "гневно-патриотического боевика" (одним из представителей этого направления стал А. Бушков), в котором мир четко поделен на "черное" и "белое", на "наших" и "не наших" (серия "Ярость"). Юрий Никитин - основатель и культовая фигура знаменитой интернетовской "Корчмы". Он запустил в обращение массу популярных анекдотов, а также слова "ессно" и "юсовец", которые многие считают дурацкими, но тем не менее активно употребляют в сети. Является одним из брэндовых авторов издательств "ЭКСМО" и "Центрполиграф", по его инициативе были образованы серии "Загадочная Русь" и "Княжеский пир", специально для его произведений создана серия "Миры Юрия Никитина".



Так что читателей больше с каждым годом :-)
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 11.02.2009, 15:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не в моих правилах, конечно, обсуждать то, что я не читала, но тут не могу молчать:

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Да и на читателей его книги влияют так, что... ну скажем трое моих знакомых после серии "Русские идут" об Исламизации России - стали исламистами.
Последнее, что нужно России - чтобы русские становились исламистами. Здравыми спокойными мусульманами - на здоровье. Но вот исламистами.... Гнать взашей таких авторов.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
кстати именно Никитин создал жанр Славянское Фэнтези, выпуском своих "Троих из Леса".
Мдааа... а мужики-то не знають....
Я и ещё миллионы читателей думали, что мать жанра - Мария Семенова.

Последний раз редактировалось Beyond; 11.02.2009 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 11.02.2009, 15:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Мать то Семёнова, а в качестве отца под одеялом лежал Никитин. А вообще и та и тот это Перумов под разными таргет-трэйд-марками.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 11.02.2009, 15:46
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну честно говоря не знаете как раз вы оба :-) Если так уж интересно - найдите книжку Трое из Леса тех лет и посмотрите на дату выпуска. Ибо Никитин тогда издавал за свой счет, а Семенова выпустила своего Волкодава только через полтора года после Никитинских троих. Разница в том, что ее книга - в крупном издательстве, а вот Никитинская за свои кровные, однако раньше, раньше... :-) Это уже потом он издался в Эксмо и пошли миллионные тиражи, а до этого издавать Никитина побаивались, ибо Ярость уж больно большой шум наделала.

Последний раз редактировалось Siziff; 11.02.2009 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.02.2009, 15:48
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin

источники? или юморим?

по теме:

все, что гордо перечислил Сизиф, мне показалось минусами. Донцова от фантастики(фэнтези)? Нет уж спасибо, найду что получше прочесть.

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.02.2009 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.02.2009, 16:02
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Ну честно говоря не знаете как раз вы оба :-) Если так уж интересно - найдите книжку Трое из Леса тех лет и посмотрите на дату выпуска. Ибо Никитин тогда издавал за свой счет, а Семенова выпустила своего волкодава только через полтора года после Никитинских троих.
Отец (или мать) - тот, кто первый в массы донес и остался в сознании людей в этой ипостаси. Но если для Вас отец славянского фэнтези - Никитин, то нет проблем. Дело каждого.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.