Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1461  
Старый 14.03.2008, 16:48
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
InterNed, a меня вообще не захватила. Внимание не обращал, но в глаза само бросается. И вот, что я думаю.
Скрытый текст - Вступление. Поверхностные ошибки:
Цитата:
Старик неожиданно проснулся1.(.)Недоуменно прислушался к странным звукам, нарушившим покой старого замка 2.(.)3."Кррр..." "Кррр..." - железо по камню. "Кррр..." "Дзинь!" И вслед за "дзинь" - приглушенный детский вскрик.
1.Откуда эта точка? "Проснулся и прислушался" – относится к одному подлежащему «старик».
2.Вместо второй точки должно стоять (:), потому, что ты ведёшь перечисление всего, что он услышал.
Авторские знаки это отдельная история, здесь же неграмотная разбивка предложения, которая встречается в тексте не раз.
3.По поводу самого перечисления.
Все эти: "Кррр-кррр...", и "Дзинь-дзинь!" «Топ-топ» – при прочтение выглядит это бредово. Это всего лишь имитация подлинного звука, и даже в лучшем случае она полностью звук передать не может. Почему "Кррр-кррр..." не заменить на «скрежет», "Дзинь-дзинь!" на «звяканье», «Топ-топ» на «шаги». Пускай читатель прочтёт: «Посреди ночи старика разбудил скрежет железа о камень.», - и сам представит это - "Кррр-кррр...", или «что-то звякнуло и раздался приглушенный детский вскрик.» - вместо "дзинь". Если уж имитации не избежать, то напиши хотя бы сравнительный образ «как будто», «словно». В общем имитации только ухудшает передачу образа, и её нужно избегать.
Цитата:
Старик улыбнулся в седую бороду и заворочался, поудобнее устраиваясь в кресле. Плотнее закутался в теплый плед. Взглянул мельком на лениво полыхавшие в камине дрова.
Разбивка предложений: подлежащее, 4 сказуемых, и всё это в три предложения.
Либо поставь перед «плотнее» (он) и после «плед» (и), убрав точку либо измени конструкцию предложений в абзаце. Пример:
Старик заворочался в массивном кресле. Уже много лет он засыпал в нём, возле камина малого зала, укутавшись в плед, с стаканом вина в крепкой руке. Пламя отбрасывало красноватый свет на седую бороду, скрывавшую улыбку, и перед глазами у него вспыхивало прошлое.
Чуть-чуть больше, но: более чёткий образ обстановки и старика.(при том написано с ходу – то бишь черновой вариант)
Цитата:
Мальчишка повернулся лицом к креслу. В обеих руках он крепко сжимал огромный, много больше его самого, меч.
А почему ты не написал как старик повернулся лицом к двери? Да потому, что это лишнее, как и это - «Мальчишка повернулся лицом к креслу.». Убрать.
Цитата:
1.Медленно передвигая ноги, мальчишка направился со своей ношей в сторону старика. 2.С каждым шагом раздавалось громкое сопение. "До этого, небось, по полу волок", - решил старик.
1.Убрать. Если хочешь описать как он направился к старику придумай что ни будь получше.
2.Я так понимаю «сопение» должно передать усилия мальчика, а может то, что у него насморк, или это деталь к описанию более чёткого образа – «мальчик-сапун». Если два последних варианта, то это лишние детали не играющие роли. Убрать. Если первый вариант, то в некоторых случаях написать: «каждый шажок давался ему с трудом» уместней косвенного намёка на усилия, переданного «сопением».
Цитата:
1.Из-под закатанной штанины выглянула свежая ссадина. "Видать, уронил-таки меч, пока тащил" – 2.подумалось старику.
1.Да ну, прям так и выглянула. А потом спряталась?
2.«Подумал старик» – всё! Подлежащее совершило действие, а у тебя подлежащее допустило действие.
Цитата:
… Чем-то они были очень похожи 65-летний старый рубака и 7-летний парнишка, младший в роду…
Пишешь худ. лит., не ленись, прописывай цифры буквами.
Цитата:
Современную молодежь он понимал с трудом.
Убери, ты же не описываешь время в котором он жил, и разницу поколений.
Цитата:
1.Старик вновь улыбнулся. Высунул руку из-под пледа. Хотел, было, взъерошить светлые волосы внука - но вспомнил: не любит малыш этого. Рука сама собой опустилась на рукоять тусклого, проржавевшего, 2.давно не чищенного меча.
1.Разбивка предложений.
2.Из контекста понятно, что «давно не чищенного» - значит лишнее. Убрать.
Цитата:
Еще в прошлом году внук попросил 1.(а просьба, к слову, очень уж была похожа не требование) рассказать историю громадного клинка, висящего в самом центе 2.Большого 3.замкового зала.
1.Скобки, хоть они и встречаются единожды, но лучше обходиться без них.
2.Это имя собственное?
3.Карявое прилагательное. Замени.

Это что касается вступления. Остальное не читал и думаю, что нет особого смысла критиковать. Поэтому указанны только поверхностные ошибки.
Скрытый текст - Единственное, что мне понравилось из вступления::
Цитата:
Как это: от зеленого буйства лесов вокруг замка, от синевы рек и озер, от воздуха, которым будто не дышишь - глотаешь, словно хорошее вино - спешить обратно в серость и вонь города?
Не плохо. Особенно сравнение воздуха сразу рождает чёткий образ.
Цитата:
- Ну - здравствуй, старый товарищ, - неслышно прошептали губы. - Хм... обещал... - промолвил старик уже вслух. - Обещал - значит, расскажу, обещания мы всегда держим.
Опять неплохо. Все это: «неслышно прошептали губы», потом задумчивое «Хм», и обращение вслух. – органично связанно.
Если ещё(хотя и не обязательно) перед вторым «Обещал» вставить тяжёлый вздох, то довольно достойный эпизод.

Своего мнения о тексте не высказываю, потому, что не прочёл больше вступления, но то, что не стал читать говорит само за себя, и в этом виноват общий вид текста.
Ещё, что касается абзацев.
Это стиль писателя такой? Абзац в три строки, а где-то ещё проскальзывают отдельные строчки. Глянешь на общий рисунок текста и видишь: сколько писатель затратил усилий и стараний на рассказ. Лично я такое встречал, только в черновых вариантах.

Последний раз редактировалось Хуги; 14.03.2008 в 17:10.
  #1462  
Старый 14.03.2008, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
InterNed
Прошлая зарисовка хоть и не без ошибок, но была довольно-таки атмосферной. Теперь объем увеличился, соответственно косяков стало больше, попробую указать основные, так как считаю, что из аффтора выйдет толк. В-общем, пишешь уже более-менее, но не мешало бы следить за знаками препинания и подчеркиваниями пресловутого Ворда. Также советую не перечислять действия героев, например, как во 2 абзаце, а рисовать, показывать со стороны. Что не понравилось лично мне:
1. Очень часто допускаешь повторы, которые ничем не оправданы.
Перед дверью в Малый зал звуки затихли. Дверь, тихо скрипнув,
Наконец родители сдались. При мысли о родителях
Многие с удовольствием учили его приемам боя на мечах, копьях, учили
После кампании, вернувшись в гарнизон, Малыш понял, что солдаты гарнизона
"черных" Подбери синонимы – враг, соперник, противник.
госпадин Барон Тоже самое.
2. Частенько разжевываешь, считая читателя за героя книги Достоевского «Идиот».
В обеих руках он крепко сжимал… «Обеих» - оно надо?
Медленно передвигая ноги, мальчишка направился со своей ношей в сторону старика. Мальчишка направился к старику. Всё! По краткости как прямо как у Хеминхуэя) «Старик пришел к реке. Река была на месте».
Такие же, как у старика хитрые голубые глаза мальчишки бесенятами стрельнули в его сторону.Заумь, переделать. В чью сторону? Что за бесенята? Какие характеристики бесенят? Что у них общего с глазами? Сравнение по мне неудачно.
и правильно ездить на лошади. Некоторые учат ездить неправильно?
отпер дверь своей личной квартиры; громко по-солдатски выругался… Знаешь девиз Горца? Останется только один!) Выкинь какое-то из определений нафиг. А вот тут: Его ладонь плотно сжала эфес меча. Его взгляд… можно без потери качества вымарать оба «его».
3. Логика хромает в некоторых моментах. Надо не только писать, но и еще и думать над текстом, чтобы потом такие как я не измывались над твоей нетленкой.
Подойдя вплотную к креслу, малыш очень осторожно положил тяжелый меч старику на колени. Сомневаюсь, он бы его просто кинул. Представь сам, он его еле дотащил, теперь медленно опускает, центр тяжести смещается вперед, меч просто вывернет из рук.
Еще через пару лет, молодые рекруты в гарнизоне лишь цокали языками, и с завистью качали головой, когда вытянувшийся подросток в учебном бою один-на-один неуловимым движением касался их нагрудников острием меча, или с нескольких десятков шагов поражал цель, несясь при этом на лошади во весь опор. И опять я сомневаюсь, что за пару лет можно достигнуть таких высот. Спроси у господина Nigvena, он вроде как фехтовальщик. А уж точно пулять из лука на полном скаку и у Робин Гуда не всегда получалось))
кто-то из ветеранов подарил ему старый кинжал, который с успехом заменил меч. С успехом заменил меч кинжал? Эту пушку нам с успехом заменил револьвер капитана))
если выживет, да сообщить капитану, что это - война. У-ха-ха, а то он думает, что возня в песочнице)) Наверное – что началась война, напал враг?
Сзади крики черных, но куда им, не успеть... До леса - рукой подать...Надо же... Пятеро верховых... И откуда только взялись... Наверное - дозоры под лесом... Ну ка я вас по тропинкам... А на что товарищам арбалеты? Далее – он их разделал под орех мечом. НЕ ВЕРЮ! Господина Малыша утыкали бы болтами, как ежика.
, да и воинов всего три сотни Ммм, опять сомневаюсь, посчитай сам. Ранее ты утверждал, что 1500 воинов в крепости выстоят против 10000. Соответственно, 300 как-нибудь да супротив 1500 выдюжат? Э?
Они почти загнали лошадей, многие из которых даже не были боевыми - пришлось распрячь обоз. Но когда вернувшиеся разведчики сообщили - форт еще держится, Малыш понял: успели. На их стороне была внезапность, а также то, что большинство из неполных восьмисот воинов, которых привел Барон - были конными. А тут такой облом - ведь лошадей уже загнали!)) Даже если «почти» - как эти клячи будут тащиться по полю боя?
Потом был бой. И много смертей. И дикий крик Малыша, поднявшего в одной руке отрубленную голову в рогатом шлеме, а во второй древний меч. И бегство врагов. И погоня. И снова много смертей. И слезы на глазах капитана Третьего Южного, когда он обнимал Малыша. Это описание боя? Слабовато… самое интересное – и так скупо, а дальше вообще одни «и»… аж до икоты)
Через весь каменный пол Большого зала - шла длинная царапина. Это внук вчера тащил меч к нему. Но второй царапины - не было. Вот зачем нужна была портьера, не испортить оружие! Опять сомневаюсь, до этого он его не испортил, еще бы один прогон по полу меч вполне бы выдержал. Гладишь, даже острее бы стал)
А на стене, прямо посредине, в лучах взошедшего яркого утреннего солнца - блестел его меч. Без единого пятнышка ржавчины!. Ну и чего? Ну молодец, почистил, давно бы так. Концовка не впечатлила. Вот если бы он этим мечом что-то совершил, решил проблему какую свою, заявленную автором где-нибудь в начале рассказа, тогда да, читатели хлопают, некоторые кидают на мониторы лифчики, а довольный автор примеряет треуголку Наполеона)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1463  
Старый 15.03.2008, 03:06
Аватар для Sineman
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Знаю здесь выкладываются литературные произведения, но я все же решил выложить этот... даже не знаю, как назвать. Скажем - мини сценрий. Жду отзывов хотя бы о самой идее.



Женщины убивают чаще сигарет

Парень выходит с квартиры в подъезд. Поднимается вверх по ступенькам, садиться на подоконник и закуривает. На площадку поднимается девушка. Она звонит в звонок его квартиры.

Он: Можешь не стараться.

Она поворачивается к нему.

Она: Привет
Он: Привет

Она садиться рядом с ним. Их показывают по очереди.

Она: Как у тебя дела?
Он: Все нормально. А у тебя?
Она: Хорошо. Я пришла поговорить с тобой.
Он: О чем?
Она: О нас…

Он молчит

Она: Прости меня, что я ушла.
Он: Прощаю…
Она: Ты точно не злишься?
Он: Нет… - через пару секунд - Я скучаю по тебе.

Камера медленно переходит с него на нее. Ее нет. Общий план: он сидит сам на подоконнике.

Он: Очень…

Парень тушит сигарету. Встает и спускается по ступенькам к своей квартире. Возле двери он оборачивается. Она сидит на подоконнике.

Она: Прости

Показывают его

Он: Прощай

Показывают подоконник. Ее нет. Он заходит в квартиру. Затемнение.
  #1464  
Старый 15.03.2008, 06:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Sineman
И где же изюминка, из-за которой стоит читать этот ваш мини-сценарий? Что-то тусклое и невыразительное...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1465  
Старый 15.03.2008, 08:31
Аватар для InterNed
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
Kseza, reco, Хуги,

Да уж. Спасибо. Это как раз давний рассказ был, которому требовался разбор ошибок. Теперь вижу, что их там масса. Подозреваю, что далеко не все указаны, но хоть эти постараюсь проработать. Вот только время найду... : (((

З.Ы. Правильно замечено, текст не шлифовался совсем, ждал критики. А то я бы нашлифовал... Мда...
__________________
I'll be - forever!
  #1466  
Старый 15.03.2008, 11:26
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Ладно ещё немного оценю своим глазом и когда найду время выложу.
А вот и время нашлось...
Вылаживаю...
Скрытый текст - ***:
Алексей Чехов. Остаться в живых.
Мелкий снег плавно падал на землю. Мороз стоял лютый. Без специальной одежды обморожение гарантировано. Ведь горы- это не для простачков, здесь, если сделала чего не так, можно и жизни лишиться!
За ночь сугробы выросли в несколько раз. И утро выдалось настолько морозным, что как ты не укутывайся всё равно холодно. На то они и горы, что условия здесь трудно-приемлемые.
Мои руки сильно замёрзли, сколько я не пытался их растереть, ничего не получалось. Сидеть ещё долго, а мороз похоже не приветствует нас. А ведь КПП , а не беседка, тут особо не расслабишься!
Но кроме мороза у меня имелась ещё одна значительная проблема. Недавно в часть прибыл новичок вместе с пополнением. И вот он со мной в карауле. Конечно же я не хотел, чтобы у меня под боком сидел юнец, но от приказа не скроешься. Так это ещё пол беды, Иван (именно так звали новичка) был не особо разговорчив, может он меня не взлюбил, а может хочет показать, что серьёзен выше не куда?
-А-а-а…- ноги начинали замерзать, это плохо.
Я присел рядом с Иваном и погладил своего пса Малыша. Хотел было завести разговор, но передумал, всё равно ничего не получится. Но согреться как-то надо. И тут мой взгляд пал на фляжку. Как я мог про неё забыть? Я предложил Ивану, он отказался (в этом я не сомневался), тогда я хлебнул сам. Жидкость приятно растеклась по телу.
На Земле дела обстоят плохо. Идёт война уже несколько лет. И до сих пор нельзя сказать на чьей стороне перевес.
А воюют земляне против умных, коварных существ, которые появились на Земле не сами собой. Их создал один учёный, жаждущий власти, в своей секретной лаборатории. Эти существа коварны, умны, они могут сами мыслить, заставая людей врасплох, но они внешне мало чем отличаются от людей, их особенность- крылья, именно это и обезоруживает. А называют их дэйвилами. Самое опасное их оружие- острые когти, а крылья и бешенная скорость представляют не меньшую угрозу. Дэйвилы в два раза больше человека.
Послышался шум машины. Я встал, поправил ружьё и посмотрел вдаль. Так оно и было, к нам ехала машина, только почему-то через чур медленно. Я попытался вспомнить не было ли установки о прибытии машины? Ага, была!
Иван явно засуетился. Хочет показать себя? Ну, ладно будет помогать мне.
-Эй, Иван, иди сюда!
Новичок резко подорвался с места и подбежал ко мне.
-Видишь машину?
-Вижу!- незамедлительно ответил Иван.
-Проверишь пропуск и поможешь мне осмотреть её. Всё понял?
-Так точно!
-Выполнять!
А, что? Пора и новичку заняться делом, а не просиживать штаны.
Машина медленно приближалась, водитель как будто приехал раньше положенного и теперь может немного скинуть педаль газа. Рядом сидел пассажир, мужчина лет тридцати пяти, с умными глазами, уверенным выражением лица и прямым взглядом.
И вот машина уже на КПП.
Иван отдал честь и представился. Водитель передал ему пропуск, новичок с таким умным выражением лица, как у пассажира машины, изучал пропуск. А затем попросил выйти водителя, чтобы осмотреть машину. Водитель умелым движением выпрыгнул из машины и отвечал на задаваемые вопросы. А я тем временем с Малышом осматривал машину. Без этого не как не обойтись, а то мало ли…
-Всё нормально!- изрёк я когда осмотрел машину.
Иван отдал пропуск водителю и тот таким же умелым движением запрыгнул обратно на водительское место.
И тут я услышал какой-то звук, он что-то мне напоминал и ужасал… Я понял в чём дело, это дэйвили!
Два дэйвила с неимоверной скоростью неслись на нас. Я быстро снял ружьё с плеча, прицелился на свой риск и страх, и выстрелил, дэйвил был повержен, он рухнул на землю.
Второй дэйвил не обращая внимания на своего поверженного собрата нёсся на нас громадой
"Но почему новичок медлит?! М-м-м-м!"
Иван для такой ситуации слишком долго целился, ещё мгновение, выстрел. Мимо!
Я передёрнул затвор, осознавая, что особо прицелиться нет времени, выстрелил, и лишь ранил дэйвила в крыло. Он изменил свою траекторию полёта, что означало спасение для Ивана.
И тут выстрел. Иван использовал данное ему время и убил раненного дэйвила.
-Что за чёрт, Иван! Ты только что чуть не лишился жизни и меня мог угробить!
Я отвлёкся всего лишь на мгновение и эта ошибка чуть не стоила мне жизни…
Из неоткуда появился дэйвил, он летел прямо на меня. Благо, что я успел увернуться и дэйвил лишь выбил винтовку из моих рук, она упала в нескольких метрах от меня.
Иван в это время перезарядил своё ружьё и выстрелил в дэйвила, который развернулся и уже второй раз пытался меня убить. Я лишь увидел, как дэйвил замертво спикировал вниз и понял, что опасность миновала.
Но благодарить Ивана не было времени. Дэйвилы были кругом.
Машина уже скрылась за вратами и единственный путь отступления был закрыт. Остаётся только одно- КПП. Главное добежать, и тогда у нас появятся хоть какие-то шансы на спасение.
Охрана объекта открыла огонь из всех орудий (что дало нам дополнительное время для того, чтобы добраться до КПП.
Совсем рядом со мной, ещё бы немного и прямо на меня, рухнул мёртвый дэйвил. Я бежал изо всех сил, благо КПП был уже близко.
И вот мы на месте так называемого спасения. Вот только как нам остаться в живых? С таким мизерным магазином?
Я окинул взглядом небо и ужаснулся. Дэйвилы вокруг!
"Что же делать? Что же делать?- думал я."
Малыш рвался, он хотел накинуться на врага, но я его придерживал за ошейник, поскольку шансов выжить у него не оставалось, если он сейчас вырвется из моих рук.
Новичок нервничал ещё больше, чем я. Он бросил на меня взгляд, говорящий: "что дальше?"
-Будем выживать!- ответил я.
Врата не открывались в целях безопасности объекта. А ведь это наш единственный шанс для отступления.
А враг был всё ближе и ближе.
"Нет, надо хоть как-то сопротивляться!"
Я сжал винтовку ещё крепче, целился и стрелял в дэйвилах, которые были ближе к нам и представляли большую угрозу.
Новичок растерянно бегал глазами и не знал, что делать.
-Чего сидишь! Если некуда отступать. Так окажем хоть какое-то сопротивление!
Иван дрожащими руками сжал винтовку и мы уже вдвоём отстреливали дэйвилов.
Я конечно понимал, что шансов у нас практически нет, но сидеть и ждать когда придёт конец. Нет! Это не по мне!
Сконцентрировав всё внимание на дэйвилах, я забыл о Малыше. А он ослушался меня, и рванул с места, выбежал из КПП, но… практически сразу его подхватил дэйвил и высоко подняв в воздух, сбросил с обрыва…
Вот так я потерял друга, своего лучшего друга. Как я мог забыть о нём? Малыш думал только о моей защите и ослушавшись приказа, рванул в самую гущу… Это потеря была лишней. Мой взгляд волей не волей пал на новичка…
"Уж слишком быстро мы сдаём позиции!"
В этот момент сильнейший грохот сверху. Дэйвил со всего разгона решил вмиг разрушить КПП, наша хрупкая защита не выдержит такого натиска. Нам больше негде укрыться. Это конец…
Но похоже на объекте о нас не забыли? Врата начали открываться, образовался проём в который вполне может пролезть человек.
Это наш шанс!
Я чуть ли не за шиворот поволок за собой новичка. А нас тем временем прикрывали и отбивали атаки дэйвилов.
И вот спасительный проём достигнут! Остаётся только пролезть в него и всё, мы спасены! Я даже не думав о своей шкуре, втянув живот и извиваясь как только можно, пролез в проём. Теперь очередь Ивана. Но почему он бездействует? Героем решил себя показать? Допрыгается ведь, юнец!..
И допрыгался…
Один дэйвил прорвал оборону объекта и определённо летел в сторону Ивана, а тот лез в проём и уже почти был спасён. Но тут дэйвил схватил его за тулуп и поднял в воздух.
Я схватил винтовку. Но ведь стрелять нельзя, таким образом я самолично убью своего сослуживца. Но что же делать?
Я своими собственными глазами видел, как Иван выстрелил в дэйвила. Зачем он это сделал? Ведь сам убьёт себя!
Я не мог на это смотреть. Потерять второго друга я не мог. Я должен хоть как-то ему помочь! Выход был один- вылезть в проём и помочь Ивану.
-Солдат! Стоять!- орал капитан у меня за спиной, но я ослушался приказа.
Намного быстрее, чем в первый раз, я вылез через проём. И побежал сломя голову к Ивану. Он лежал на дороге распластавшись и из его рта текло тонкая струйка крови… Я не мог в это поверить! Но он лежал не подвижно.
Охрана объекта прикрывала меня. Я взвалил Ивана на плечо и бежал настолько быстро, насколько мог
к проёму. Дэйвилы так и норовили зацепить меня своими острыми, как бритва когтями, поднять в небо и разбить о землю.
Не знаю, что мной овладело, когда я побежал за Иваном? Я не мог смотреть на то, как мой сослуживец распластавшись лежит на земле.
Но мне везло.
Я уже стоял перед вратами, но вместе с Ивана в проём нам не пролезть! Я просовывался боком и тянул за собой Ивана, это было сделать не легко, тем более совсем рядом не переставая, стреляли, и шум стрельбы оглушал меня, а тут ещё дэйвилы пытаются добраться до тебя. Но не зря я говорил, что сегодня мне везёт.
Целый и невредимый я пролез в проём и затянул за собой Ивана. Я аккуратно положил Ивана и посмотрел на него. Он не дышал и глаза его стали пустыми… Он был мёртв…
Грусть и печаль накатились на меня.
Но тут суровый голос из-за спины:
-Солдат!
Я вытянулся по стойке "смирно".
Капитан начал медленно прохаживаться передо мной, как будто не знал с чего начать.
-Солдат!- он наконец остановился и теперь смотрел прямым, угрожающим взглядом на меня.- Вы нарушили приказ!
-Но…
-Не каких "но". Повторяю! Вы нарушили приказ! Вы, прекрасно знаете, что вам за это будет! Тем не менее, вы наплевали на приказ и думали только о том, как бы отличиться!
-Никак нет! Я не думал об этом.
-А о чём вы думали, солдат?- капитан подошёл на расстояние двух шагов ко мне.- А?- и не дождавшись ответа, посмотрел на Ивана.
Капитан махнул рукой и уже через мгновение появились доктора. Они быстро осмотрели Ивана, и их вердикт: пожатие плечами и качание головой.
Ивана уже не спасти…
Вот так и закончилась не долгая жизнь человека, не успевшего пожить; жизнь солдата, не успевшего особо повоевать… Его погрузили на носилки и быстро унесли.
-Солдат!- капитан снова обращался ко мне.- С вами я разберусь позже. А пока возьмите с собой ещё пятерых солдат и очистите дорогу от дэйвилов, троих нужно доставить сюда. Выполнять!
-Есть!
Я нашёл пятерых ребят, готовых пойти со мной.
Когда врата открылись, один из нас сказал:
-Матерь божья, куда катиться мир?
Эти слова конечно же были о войне.
Ужасное зрелище. Мёртвые тела дэйвилов были кругом. Разделившись по парам, мы сбрасывали дэйвилов с дороги, занятие не из лёгких.
Внезапно, когда мы уже были готовы сбросить очередного дэйвила, сзади раздался шум, рассекающий
воздух, как лезвие меча. С бешенной скоростью что-то пролетело над моей головой и схватило моего напарника. Это был дэйвил, каким-то чудом оставшийся в живых. Впившись когтями в моего напарника, дэйвил поднял его в небо и… второй раз я видел такое, напарник разбился о землю и с его рта потекла тоненькая струйка крови…
Сняв с плеча винтовку, я прицелился и выстрелил прямо в лоб дэйвилу, он замертво упал недалеко от меня.
-Будь проклята война, будь прокляты эти дэйвилы!- заорал я во всё горло и чуть было не бросил винтовку о землю от злости, но понял, что это бессмысленно…
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Markfor; 15.03.2008 в 19:00. Причина: добавление тега
  #1467  
Старый 15.03.2008, 13:00
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
А ведь КПП , а не беседка,
"Ведь КПП - не беседка..." - лучше так.
Цитата:
но от приказа не скроешься.
"... не отвертеться..."
Цитата:
Жидкость приятно растеклась по телу.
Он же ее не на себя вылил, как она может растечься?
Цитата:
острые когти, а крылья
лучше сюда поставить союз "но".
Цитата:
Пора и новичку заняться делом, а не просиживать штаны.
Понравилась фраза.
Цитата:
прицелился на свой риск и страх
Так по-мойму этож наоборот хорошо! Или ты имел ввиду то, что он потратит на это драгоценные секунды?
Цитата:
Из неоткуда появился дэйвил,
Лучше " ...еще ондин дэйвил..."

На этот раз более захватывающе. Лучше. )

Последний раз редактировалось Markfor; 15.03.2008 в 19:03.
  #1468  
Старый 15.03.2008, 13:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Появится ли человек, который скажет правду?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1469  
Старый 15.03.2008, 14:42
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Винкельрид совсем обленился!

Алексей Чехов
Цитата:
На то они и горы, что условия здесь трудно-приемлемые.
Не понял, что за условия такие.
Цитата:
Мои руки сильно замёрзли, сколько я не пытался их растереть, ничего не получалось.
Что не получалось? Растереть?
Цитата:
Сидеть ещё долго, а мороз похоже не приветствует нас.
Да уж приветствующий бравых КПП-шников Дед Мород был бы к стати! :)
Цитата:
А ведь КПП, а не беседка, тут особо не расслабишься!
По описанию все наоборот.
Цитата:
Конечно же я не хотел, чтобы у меня под боком сидел юнец, но от приказа не скроешься.
Почему не хотел?
Цитата:
-А-а-а…- ноги начинали замерзать, это плохо.
Как-то неожиданно они начали замерзать!
Цитата:
И тут мой взгляд пал на фляжку.
Скажите, что в ней чай.
Цитата:
На Земле дела обстоят плохо. Идёт война уже несколько лет.
И тут левой пяткой вылез рассказ про войну!
Вроде про КПП мусолили, а тут раз и уже далекая война, злобные ученые и новые рассы.
Слишком резкий переход.
Цитата:
-Видишь машину?
-Вижу!- незамедлительно ответил Иван.
-Проверишь пропуск и поможешь мне осмотреть её. Всё понял?
- Видишь?
- Вижу!
- Точно?!
- Да!
- А вот я щас проверю как ты видишь!
Цитата:
Пора и новичку заняться делом, а не просиживать штаны.
Они там в карауле штаны просиживают?
Вот это больше напоминает беседку, а не КПП.
Цитата:
И вот машина уже на КПП.
Так они уж, вроде, подъехали!
Цитата:
Водитель умелым движением выпрыгнул из машины и отвечал на задаваемые вопросы.
Цирковые номера с машиной. Видал в исполнении паркуристов.
Я посмотрю водитель не только паркурист, но еще и мим. Эффектно ответил движением! :)
Цитата:
-Всё нормально!- изрёк я когда осмотрел машину.
Сказал.
Цитата:
И тут я услышал какой-то звук, он что-то мне напоминал и ужасал
"Какой-то услышал", "Что-то напоминал". Туман, туман.
У людей разные представления об ужасном.
Цитата:
Я быстро снял ружьё с плеча
Плазмотическое или с тибериумными зарядами?
Цитата:
прицелился на свой риск и страх, и выстрелил, дэйвил был повержен, он рухнул на землю.
Это не экшн, а буфонада какая-то!
Цитата:
Я передёрнул затвор
У ружья?
Цитата:
И тут выстрел. Иван использовал данное ему время и убил раненного дэйвила.
Надо бы перефразировать.
Напряжения, лично я, не чувствую.
Цитата:
-Что за чёрт, Иван! Ты только что чуть не лишился жизни и меня мог угробить!
Осталось его выпороть. Дэйвилы как раз успеют долететь.
Цитата:
Из неоткуда появился дэйвил...
Телепортация в действии.

Все! Умаялся.
Советую отложить этот текст и перейти к другому.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1470  
Старый 15.03.2008, 16:39
Аватар для cos
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Жил когда-то в нашем дворе Петр Иванович Семенов. Хорошим он был человеком: работал в котельной, в партии состоял, а руки у него были чисто из золота. Мастер он был всякие интересности изобретать. При этом нам всегда он помогал: то удочки одолжит, то велосипед починит. А сколько всего загадочного и любопытного было у него в гараже. Мы постоянно пытались попасть туда, когда он не замечал. Но Петр Иванович вылазил из под своего москвича и беззлобно ругался на нас. Мы убегали. Все во дворе любили Петра Ивановича.
Частенько он играл с друзьями в домино на лавочке. К алкоголю относился вполне равнодушно, но, впринципе, выпить за компанию мог. Петр Иванович любил почитать журналы "Наука и Техника". Сядет на лавочку у подъезда, напялит свои громадные очки на нос, и давай читать. Иногда рассказывал нам, что вычитал интересного. Например, про работу старинных ветряных мельниц, или про достижения в инженерии. А однажды, рассказал он нам о жителях других планет. Некоторые из них были похожи на нас, а некоторые нет. Но все они передвигались в странных машинах, которые имели форму тарелки или плошки. Так их и называли - летающие тарелки. И так ему понравились эти тарелки, что он воскликнул: "Не быть мне Петром Ивановичом, если я не сконструирую подобную штуковину! Дети, вы дело это сложное, вы мне поможете!". Мы обрадовались, помогать Петру Ивановичу, да ещё в таком деле! И дело поехало. Мы таскали всякие железки, бегали в магазин за канифолью, приносили в гараж обед. Дело продвигалось быстро, Петр Иванович сиял! И вот наступил день, когда машина была готова. Она была не совсем такая как на картинке, совсем небольшая, меньше чем москвич, но зато это была самая настоящая летающая тарелка. Петр Иванович вывез ее во двор. Он сказал: "Дети, сегодня вы видите событие, которое перевернет историю нашего человечества. На этой самой тарелке я полечу к Марсу, или к Венере, чтобы вступить в контакт с иными цивилизациями. Но для проверки, слетаю ка я до Ленинграда, охото искупаться в Неве мне." С этими словами он запрыгнул в кресло пилота и дернул за Главный Рычаг. Тарелка забурчала, зафырчала, загрохотала и.. не взлетела. "Что-то я ошибся в расчетах наверное, нужно кое-что заменить" - пробормотал Петр Иванович и заглушил мотор. И опять пошла работа, но мы уже делали все без особого энтузиазма. Один только Петр Иванович прикладывал все больше усилий. И опять наступил день проверки машины, и опять она не взлетела. Петр Иванович нахмурился. И молча пошёл в гараж. Мы же не последовали за ним. С тех пор жизнь Петра Ивановичка резко изменилась. Он стал вовсе не таким добрым как раньше. Постоянно кричал на нас, нервничал. И пил. Да, пить он стал много. С утра до вечера сидит в своем гараже, якобы мастерит свою тарелку, но мы то знали, что там он просто закладывает за воротник. Каждое утро он бегал с банкой в рюмочную, а по возвращению запирался в гараже. Со своими друзьями общаться он перестал. Сколько не звали они его поиграть в домино, он все отмалчивался или, наоборот, ругался. Постепенно мы совсем перестали его видеть. С работы он ушел, вернее просто перестал ходить на нее. Двор словно вымер без Петра Ивановича. Он был душой двора, его сердцем. Игры стали не такими веселыми, мужики стали больше пить и меньше делать, даже бабки стали сплетничать без особого энтузиазма. Мой двор, в котором прошло все моё детство, о котором я так часто сейчас вспоминаю; в то время он стал чужим, пустым. Прошёл год. Жизнь вновь приходила в норму. О Петре Ивановиче уже больно и не вспоминали. Бывало видели раз в неделю угрюмого, сгорбленного человека, ненадолго выходящего из гаража. А ещё как-то видел его у рюмочной. Петр Иванович был пьян. Он кричал толпе: "Вы все у меня увидете. Вот построю я тарелку свою, ик, летающую. Все вы у меня усрётесь! Поняли?". Все явно ничего не понимали и Петр Иванович продолжал буянить. Он изображал из себя инопланетянина, толи с Венеры, толи с Марса. Он ходил по улице, вытянув руки и издавая странные звуки. Это было достаточно жутковато. Потом он подошёл к окошку рюмочной и сказал: "Девушка, мне полбанки пожалуйста". Я не захотел смотреть дальше и ушёл. Потом видел, как под вечер Петр Иванович заполз в свой гараж. Бабки попросили управдома, чтобы тот поговорил с Петром Ивановичем. "Какой был мужик, а сейчас что, спился! Вы уж расстарайтесь, уговорите его вернутся к жизни нормальной". В ту ночь я не мог уснуть - из гаража Петра Ивановичка раздавались скрипучие звуки, резали по металлу. На следущее утро, наш управдом Вениамин Олегович Касьянов, направился к Петру Ивановичу в гараж. Весь двор собрался смотреть на это. Вениамин Олегович зашёл внутрь. Там они о чем-то долго спорили, часто переходя на крик, потом раздались громкие, грохочущие звуки и Вениамин Олегович вылетел из гаража. Под правым глазом его красовался здоровый цветастый синяк.
Он встал, отряхнулся и принялся кричать: "Иш ты, изобретатель хренов! да я буду жаловаться, я приду к тебе с милицией. Понял? Вернись на землю! А то представил себе машины всякие! Все, звоню в милицию!". Вениамин Олегович удалился. Двери гаража распахнулись. Петр Иванович вышел. И все замерли. Вид его был уже не таким помятым как всегда, глаза его горели, и во всем теле не было заметно ни грамма выпивки. Все расступились, и он прошёл в родной подъезд. Вышел минут через десять (никто и не думал расходится). Он причесался, умылся, надел свой любимый коричневый костюм. И опять пошёл в гараж. Через полчаса опять пришёл Вениамин Олегович. Он и наряд милиции.
"Открывай, сучий изобретатель" - заорал управдом: "Мы по твою душу".
"Пошёл прочь" - заорал в ответ Петр Иванович.
"Да как ты... да.. как ты смеешь?" - Лицо Вениамина Олеговича побагровело.
"Будем взламывать" - сказал один милиционер.
Они подошли к двери. Один на всякий случай достал свой табельный ТТ.
"Стойте ироды!" - заорала одна бабка: "Чтож вы творите то, так и пристрелите его ненароком. Это сейчас он пьет, но ведь он хороший такой человек".
Милиционер уж собрался поставить бабку на место, как вдруг раздался такой сильных грохот, какого я никогда в жизни и не слышал. Все зажали уши, а одна из старушек грохнулась в обморок.
-"Гражданин Семенов, что вы там творите! А ну-ка открывайте быстро!"
И тут вновь загрохотало, причем раза в два сильнее. Кто-то попадал, кто-то закричал. В некоторых окнах лопнули стекла, и залаяли собаки. Да, во всем районе залаяли собаки.
"Семенов, если вы сейчас же не откроете, мы вынуждены будем применить силу!"
Из гаража раздался смешок, и потом голос: "Ключ на старт!".
Сейчас рассказываю так, как я запомнил. Возможно все было и по другому, но я помню так.
Взрыв. И дверь гаража слетает с петель.Нескольких милиционеров относит в сторону. Ещё взрыв. Слетает крыша, слетает так легко, как-будто она не железная, а бумажная. И везде огонь, искры. Все разворачиваются и бегут прочь от гаража. И вдруг, чей-то детский голос, совсем не громкий, но почему-то все услышали его в этом невообразимом грохоте. "Смотрите, смотрите, он летит!" Над пылающим гаражом поднимался Петр Иванович на своей летающей тарелке. Он улыбался. Вот тарелка поровнялась с крышей дома, она все удалялась и удалялась, пока не превратилась в точку и не исчезла. Все молча смотрели в небо. Потрясенные, завораженные. А я думал только, куда же полетел Петр Иванович. Возможно к Венере, а возможно и к Марсу. А может быть просто до Ленинграда, искупаться в Неве. Погода то хорошая.

Конец. 15.03.08.
__________________
Nobody expacts spanish inqisition(c) Monty Python's Flying Circus
  #1471  
Старый 15.03.2008, 17:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Алексей Чехов,
Уважаемый, ну хватит уже мусолить одно и тоже, пишите другое - с более захватывающим сюжетом и более удобоваримым языком. А это творение достанете через месяцок и сами поймете, насколько оно безнадежно.
cos
Не пробовали править текст перед выкладкой? Есть моменты, где хихикал над наивностью, но хоть сюжет вроде какой вырисовывается... да, я еще себе уяснил мораль рассказа: бухай побольше и тогда улетишь на тарелке куда хошь!)) Рассказ надо было назвать "Белая горячка")
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.03.2008 в 17:35.
  #1472  
Старый 15.03.2008, 22:10
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Вот и рассказ.
Скрытый текст - ***:
Алексей Чехов. Медаль.
Приближался Новый год.
На дворе 24 век, век совершенных технологий. Но каким бы продвинутым не был этот век, на дворе стояла зима.
Снег за окном медленно падал крупными хлопьями. Сугробы становились все больше, и больше. Зима была настоящей, всё было при ней: снег, мороз и, самое главное, Новый год. Это тот праздник, который так любят дети, взрослым он нравится меньше. Видимо потому что именно на них висят все хлопоты и растраты на него. И, чтобы не случилось, Новый год всё равно праздник номер один, даже день рождения встречается не с таким восторгом. Но если бы на Новый год не было ни снега, ни мороза, то впечатление от праздника намного бы ухудшилось.
Но, как уже стало ясно, этот Новый год будет настоящим, и это меня радовало.
Я сидел в кресле, смотрел телевизор и иногда бросал взгляд в окно. В руках была кружка с чаем. Именно такую погоду я люблю, чтобы можно было сесть у окна и попить чая, смотря на то, как огромные хлопья падают и падают...
Что сказать в таком случае? Когда зима является во всей своей красе, то лучшего зрелища не бывает и на душе становится как-то спокойно.
А ведь все были детьми, и все до сих пор помнят то детское впечатление от этого праздника.
Ну и конечно этот праздник не может обойтись без новогодней ёлки. Только на этот Новый год мама напрочь отказалась от настоящей, живой ёлки, заменив её искусственной.
-Что же это за праздник без настоящей ёлки?- придерживался моего мнения дедушка.
-Пап, ты только представь, что мы сберегли жизнь этой елке! Теперь она будет продолжать расти, усыпанная снегом!- высказывала свою точку зрения мама.
Дедушка глубоко вздохнул и, посмотрев на меня, пожал плечами. С одной стороны сказанное мамой правильно, но как обойтись без того благоухающего запаха ёлки, которым наполняется дом.
Всё было готово к празднику, вот только стол ещё не накрыли. Празднование уже бы давно началось, но родственники ещё не приехали. Ведь этот Новый год все решили встречать у нас. Дом у нас огромный, так что все поместятся. Когда у нас много гостей, то становится весело, можно поговорить с кем хочешь и о чём хочешь.
-Всегда эти родственнички опаздывают!- ворчал дедушка.
-Пап, что ты ворчишь, как старый пень!- бросила мама в ответ.
-То, что я старый - это точно, а то, что пень- это не правда!- дедушка никогда не признавал в себе старого пня, не желающего ничего делать, да он, в общем, и не был таковым пнём. Мой дедушка был еще очень бодрым.
-И при том никто не опаздывает, до полуночи уйма времени!- мама разговаривала и накрывала праздничный стол одновременно.
В этот момент вошёл Саймон (робот нашей семьи, который выполнял большую часть работы по дому и сейчас помогал маме), он нёс посуду.
-Ставь сюда!- указала ему мама, куда ставить посуду.
-А вот и родственнички!- обрадовал всех папа.- В полном сборе!
Дедушка посмотрел в окно, а затем отошёл и присел рядом со мной. Мы сели за ёлкой, и нас не было видно.
-Хочешь, расскажу тебе одну историю?- спросил у меня дедушка.
Тут был только один ответ: “да”. Я, забыв обо всём, и с интересом в глазах, ответил именно так.
-Дело было много лет назад. Мне тогда было двадцать пять лет. Эх молодость… молодость… Как ты знаешь, я был военным, но обо мне и моих товарищах знали только те, кому надо было об этом знать.
В дом уже вошли все родственники. Радостные голоса, поздравления, пожелания сыпались из их уст. Наше с дедушкой исчезновение никто не заметил, не до нас пока было. Ну, тем лучше для нас.
-Ты знаешь такую планету Сайдан?- спросил дедушка.
-Конечно! На этой планете происходят испытания оружия. Много лет назад, когда была открыта эта планета, сразу было решено, для чего она нам пригодится.
-Это тебе в школе рассказали?
-Отчасти да,- я не понимал куда клонит дедушка. - В Интернете об этом написано намного больше.
Дедушка на секунду задумался, сконцентрировав своё внимание на определённой точке, а затем посмотрел назад.
-Дело было не совсем так, как ты рассказал,- начал свою историю дедушка,- и Интернет тебе тоже не особо точную информацию выдал. Не всё так гладко с этой планетой, как ты думаешь.
Я поудобней сел и поставил опустевшую кружку. Очень уж дедушка заинтриговал меня.
-Планета-то эта не была безжизненной, и не сразу было решено, для чего она нам нужна…- дедушка выдержал паузу.- Планета эта значительно меньше нашей, но полезных ископаемых там, только добывай! И планета оказалась не так проста, чтобы можно было прилететь и считать себя её первооткрывателем. Нет! Когда обнаружили эту планету, нужно было провести исследования, узнать как можно больше информации о ней. Понадобилось несколько групп, чтобы начать изучение, и в каждой группе был один учёный, он вёл записи, помечал все интересные сведения. Так вот, в одной из таких групп был я! Планета была небольшой, всего два материка, но один больше другого, а группы четыре. Вот и отправили по две на каждый материк.
-И ты был в той группе, которой предстояло изучать материк меньших размеров?- спросил я.
-Именно так и было. Но что самое интересное, так это то, что на Сайдане был кислород! Да и вообще условия для жизни схожи с условиями нашей планеты. В общем, было лето, по крайней мере, на нашей планете и на меньшем материке Сайдана, а вот на другом материке была зима, такая же суровая, как наша…- дедушка замолчал и почесал весок.- Высадка прошла успешно, начало было спокойным. Но ведь никто не знал тогда, есть жизнь на этой планете или нет? У нас была определённая задача: провести частичное обследование материка. И группа под командованием капитана Барнса начала выполнять поставленную задачу. Капитана я знал хорошо. Назначили его на эту должность потому, что больше никто другой не подходил. Нам было дано два дня, с одной стороны срок не долгий, с другой- сердце щемит от воспоминаний о родной планете… Если бы мы знали, что нас будет ожидать!
-И, что же там было?- мне было очень интересно.
-…Шли мы долго, изредка отдыхая. А учёный всё время что-то записывал и сам удивлялся увиденному. Планета была и вправду странная, многому мы дивились, многое не могли понять, но всё-таки некоторые вещи учёный нам объяснял. И вот наткнулись мы на реку: большая, широкая и чистая-чистая, что можно просмотреть дно. Конечно же, хотелось искупаться, но сами мы понимали, что нельзя, да и учёный это твердил. Казалось эта планета нас заманивает… Приближался вечер, становилось прохладней, значительно легче было передвигаться. Мы сильно устали. А как же тут не устанешь, ведь целый день шли. Нужно было отдохнуть и готовиться к ночлегу. Вот мы и отыскали открытую поляну и расположились на ней. Я и ещё трое, были поставлены в караул, ещё двое охраняли учёного, все остальные отдыхали. Разжигать костёр было незачем, да и опасно это, внимание может привлечь… Как мне хотелось спать! Но я не сомкнул глаз ни на секунду. Посреди ночи я посмотрел на отдыхающих. Учёный спал, все остальные тоже, только капитан Барнс не спал, хотя и делал вид обратного.
-И остаток ночи прошёл в спокойствии? - спросил я.
-Да.
Я ожидал другого ответа от дедушки и мой интерес немного угас. Дедушка это заметил, и на его лице появилась улыбка.
-Самое интересное только начинается!- обрадовал он меня.- Ночь прошла в спокойствии, но ведь оставался ещё один день… Утром была неописуемая картина - начинался день! Словами это не высказать. Мы позавтракали и двинулись в путь. Я шёл бок о бок с капитаном Барнсом.
И тут случилось то, чего мы не ожидали… засада! Такая грамотная, что и не придраться, нас явно ждали!
-Это были жители Сайдана?- мои глаза сияли от интереса.
-Да. Это были они. А дело было так… В какой-то момент мы стали замечать странное свечение в зарослях, и неоднократно! Чьи-то глаза следили за нами. По началу нас как будто контролировали, а после ситуация обострилась. За нами наблюдали всё больше и больше глаз… Чьё-то присутствие ощущалось всё ближе и ближе… Нам нужно было принимать какое-то решение. И главная роль в этом была отведена мне! Учённый засунул мне в карман свои записи и понятным взглядом посмотрел мне в глаза. Я сразу понял свою задачу, капитан одобрительно покачал головой. Тогда я шмыгнул в заросли и чуть ли не ползком скрылся. Сказать тебе честно, то я не знаю каким чудом выбрался оттуда?
-И что же было дальше?- мой интерес не имел границ.
-А дальше было то, что ты мне рассказал. А вот то, что я тебе рассказал это засекречено и нигде ты такого не услышишь. Так, что ты никому!
-Я понял дедушка! Но какой конец у этой истории?
-Я дошёл до назначенного места к тому времени, когда корабль почти улетал. Когда капитан корабля заметил меня, мне была оказана медицинская помощь. Но состояние у меня было не из лучших, и я мог рассказать немного, я лишь прижал записи учёного к груди и был рад тому, что жив…- дедушка замолк.- Когда я прилетел на нашу планету, мне вручили медаль за важную информацию. Но как на душе было неспокойно!.. В скором времени на Сайдан отправили целую армию, в её числе был и я, вот тогда то я и увидел коренных жителей этой планеты. Вскоре планета была очищена от них. А ребят, капитана и учёного мы спасли. И первое, что было на их лицах - это улыбка, а учёный пожал мне руку. Вот такая история. А самый радостный момент был позже, когда мы собрались вместе: ребята, капитан и учёный, и праздновали Новый год! Вот такая новогодняя история!
-Ты рассказывал её кому-нибудь?
-Только тебе!
-Ну, вот вы где?- сказала мама, вскинув руки.- А мы вас ищем!
-Уже идём!- с улыбкой на лице сказал дедушка, и мы пошли к родственникам.
…Праздник получился отличным.
А в конце праздника дедушка мне сказал:
-Этот Новый год лучший в моей жизни!

До сих пор я помню каждую деталь того Нового года. Особенно хорошо помню рассказ дедушки, о нём я никому не говорил.
Жаль только его нет рядом… В память о нём у меня осталась медаль…
10.12.2007.
Небольшая ссылка... В редактировании текста помогала KSEZA, спасибо ей большое!!!!

А на счёт COS!!! Если честно то рассказ ничего, но по-моему автор написал не все свои мысли. То есть рассказ немного не готов. И ошибок... уйма...

Цитата:
да, я еще себе уяснил мораль рассказа: бухай побольше и тогда улетишь на тарелке куда хошь!)) Рассказ надо было назвать "Белая горячка")
Reco, по-меому автор не имел ввиду бухать до посинения и будет толк. Видимо глав.герой мягко говоря выпивал, но своим делом занимался.
Что нам скажет на этот счёт COS??????? А?????
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 17.03.2008 в 14:49. Причина: добавление тега
  #1473  
Старый 17.03.2008, 16:28
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Мне кажется, что никто не понял рассказа COS. Смысл тут не в том, что больше бухай - больше сделаешь. У меня тоже так бывает, когда ничего не получается и разочарование полное. Я конечно к горлу не прикладываюсь, но хожу в подавленном состоянии, пытаюсь набраться сил из какого-нибудь источника вдохновения. Ну, а Г.Г нашел утешение и вдохновение свое в алкоголе.
Рассказ мне понравился. Только диалог нужно по-другому оформить: каждая реплика должна начинаться с новой строчки.

Последний раз редактировалось Kseza; 17.03.2008 в 16:35.
  #1474  
Старый 17.03.2008, 17:34
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Пост к теме конкретно не относится, но относится к тому, что в ней происходит. Это скорее критика бессмысленных постов.
Алексей Чехов,
Цитата:
Небольшая ссылка... В редактировании текста помогала KSEZA, спасибо ей большое!!!!
Отзыв можно сделать при помощи соответствующей опции. И никого это не интересует. Вот книгу выпустите и напишете благодарности на титульнике.
Цитата:
И ошибок... уйма...
Это у нас теперь критика такая? Конкретизируйте.
Цитата:
Видимо глав.герой мягко говоря выпивал, но своим делом занимался.
Разница между этим и тем что написал reco, практически отсутствует.
Цитата:
Что нам скажет на этот счёт COS??????? А?????
Любые вопросы ты можешь задать через ЛС, кстати по сути вопрос отсутствует.
Kseza,
Цитата:
Смысл тут не в том,...
А в чём? Избегайте абстракции. Первые три строки не имеют никакого веса, то есть без них сообщение не теряет ничего.

От себя. Кто-то уже предлагал: уничтожать черновые варианты рассказов. Хочу добавить к этому: уничтожения большей части постов, имеющих только косвенное отношение к теме(включая и этот).
  #1475  
Старый 18.03.2008, 14:53
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Отзыв можно сделать при помощи соответствующей опции. И никого это не интересует. Вот книгу выпустите и напишете благодарности на титульнике.
Мне и так не плохо, я решил отблагодарить её таким образом. А когда напишем книгу, то пришлём её вам. Чтобы вы почитали.
Цитата:
Это у нас теперь критика такая? Конкретизируйте.
А по-моему на ошибки лучше указывать здесь.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1476  
Старый 19.03.2008, 07:17
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Привет, покритикуйте меня))

Скрытый текст - Космолет:
Космолет
Космолет был новый. То есть совсем новенький, только с конвейера. И пах он не подтекающим охладителем и горючим, а смазкой и свежим металлом. И на ощупь был не шершавым, побитым жизнью и космической пылью, а гладким, теплым.
Ганин прижался щекой к нагретой солнцем обшивке. Погладил сверкающие металлические бока. Так нежно он не гладил даже свою жену. Впрочем, жены у Ганина не было. Уже давно.
- Хороший мой, - пробормотал Ганин. - Вот такой ты и будешь, когда я тебя соберу...
Космолет ощутимо качнулся. Или качнулась земля под ногами?.. Ганин вцепился в космолет, пытаясь удержаться, но неудержимо падал, падал, падал....
Пока не проснулся, приложившись об пол. Для полного счастья сверху шлепнулся кульман, за который он отчаянно цеплялся.
- Доннерветтер, - выругался он.
Лаборантка Леночка, увлеченно листавшая глянцевый журнал, одарила конструктора презрительным взглядом и отвернулась с видом оскорбленного достоинства. Из всех иностранных слов она знала только ругательные и тщательно пресекала их употребление в своем присутствии.
Когда-то Леночка вздыхала по Ганину и строила глазки. Но когда тот развелся с женой - не ради Леночки, ради космолета, девушка потеряла к нему всяческий интерес. Теперь она строила глазки Юре Соколову, тоже мужчине с м/ж, в/о, ч/ю. Леночка еще не знала, что Юра тоже разводится с женой - и тоже не ради нее.
- Что за шум, а драки нет?
Юра, как говорится, легок на помине. Ганин ползком выбрался из-под кульмана.
- Заснул, - виновато сообщил он. - Представляешь? На рабочем месте.
- Бывает, - подбодрил его Юра. - Этот космолет кого угодно доконает.
В одной руке Юра держал молоток, другой крепко, будто пытаясь задушить, сжимал горлышко бутылки. Бутылку Ганин предпочел не заметить, а на молоток кивнул.
- В мастерскую?
- В нее, родимую.
- Ну пошли. У меня тут мысль появилась...

Ганин строил космолет уже четвертый год, Юра, кажется, шестой... Ганин не знал точно - задавать столь интимный вопрос считалось дурным тоном.
Космолет строиться не желал. Казалось бы, чего проще - технология есть, средства есть, мозговой потенциал есть, однако все время не хватало винтиков - то в мастерской, то в головах конструкторов.
Технологию привезли на Землю дружественные марсиане. Зеленые человечки уверенно приземлились перед совершенно секретным Интернациональным Институтом Космонавтики, деловито выгрузили заколоченные ящики с технологией, помахали на прощание трехпалой лапой и, жестами пообещав скорую встречу средь звезд, скрылись в глубинах галактики.
В разгоревшейся борьбе за технологию со значительным перевесом победил японский конструктор, в юность занимавшийся сумо, оттеснив и английского астронома с его гольфом, и американского техника-регбиста, и даже повариху тетю Дусю с национальной сковородкой.
Однако монополизировать технологию японцам не удалось. Директор института, все еще не простивший японцам Перл-Харбор, грудью встал на защиту интересов интернациональной космонавтики. Общественное мнение встало вместе с ним, и японцы остались с носом - но без технологии.
Вытащенная из ящиков и аккуратно разложенная по мастерской технология представляла собой набор деталей непонятного вида и назначения (Юра предпочитал употреблять емкое слово «хреновин», слыша которое Ганин неизменно поражался величию русского языка). К сожалению, инструкции к хреновинам не прилагалось - Ганин уже неоднократно неодобрительно высказывался о недопустимости подобной небрежности со стороны высокоразвитой цивилизации - а потому работа шла методом проб и ошибок, привинчиваний и отвинчиваний, молотка и какой-то матери.

- Ты это... выпить хочешь?
Ганин испуганно помотал головой.
- Совсем ты меня не уважаешь, - обиделся Юра. - В гости не заходишь, пить отказываешься...
Осторожная немецкая душа Ганина к неуемному русскому гостеприимству относилась с подозрением, оптимизма Юры в отношении потребляемого денатурата не разделяла, и уважение предпочитала демонстрировать в мастерской, а не за бутылкой.
Конструктором, однако, Юра был хорошим и, убив полчаса на расшифровку фразы «а если эту хреновину нацепить на ту блямбу и присобачить к вот этой фигуле», Ганин обычно получал в свое распоряжение интересную и небанальную идею.
Кроме того, Юра обладал ценным и редким качеством - щедростью. Его широкая душа требовала делиться всем - работой, отдыхом, идеями, выпивкой, последней рубашкой. Он никогда не обращал внимания на то, кому первому пришло в голову привинтить нужный винтик, и вопросов об авторском праве не поднимал.
Ганин этого не понимал, но ценил.

- Ну ты даешь! - восхитился Юра, выслушав мысль. - И как тебе такое в голову пришло?
- Приснилось. Как периодическая система Мейеру.
- Менделееву! Ты, фашистская морда, еще Маркони вспомни!
Ганин поморщился. Юрин патриотизм проявлялся периодически - буйно и не ко времени.
- Фашизм имел место в Италии, - педантично поправил он. - Но даже к национал-социализму я не имею никакого отношения. Впрочем, как и Маркони. И при чем тут вообще радио? Мы говорили о космолете.
- Да, - Юра потянулся за молотком. - Вернемся к нашим баранам.
Ганин слегка улыбнулся. Он уже выяснил, что Юра вовсе не имеет в виду травоядных млекопитающих.
Дальнейшие несколько часов откручивания и приколачивания проходили под аккомпанемент трехэтажного Юриного мата и интеллигентных, но от этого не менее выразительных, ругательств Ганина.
- Замечательно... только вот эту деталь лучше вот в тот угол привинтить.
- Почему?
- Мне так кажется.
- Креститься надо... и правда так лучше.
- А если это сюда, а это вот так...
- Держи, твою мать! Разобьешь!
- Технология не бьется...
- Забавно выглядит. Только на космолет не похоже.
- Скорее на мясорубку-переростка.
- Нет, на мутировавший пылесос.
- Или на гибрид утюга с чайником.
- Ганин... а что будет, если нажать на эту кнопку?
- Какую кнопку? Тут не было кнопок! Не тронь! Аааа!!
- Ну чего ты орешь. Не взорвалось же.
- А как ты его с потолка снимать будешь?
- Ну... есть захочет - слезет. В смысле, топливо кончится...
- Юра! Какое топливо!
- Я туда бутылку уронил. От неожиданности...
- На спирту работает, значит...
- Еще бы понять, что оно делает...
- Будем думать. Тащи стремянку...

Марсиане в парили в небе, притворяясь заблудившейся тучкой. Пролетающие мимо птицы косились на «тучку» с недоумением, но вслух своего мнения не высказывали. Марсиане же мнением птиц не интересовались. Локаторы, телескопы и прочие средства для удаленного подслушивания и подглядывания были прикованы к Институту Космонавтики.
- Как он сказал? - с восхищением переспросил марсианин. - "Вот ту хрень присобачить к этой штуковине"? И как им такое в голову приходит? Знаешь, брат Оыагшх, мне иногда жаль, что у нас атрофировалась способность к творчеству...
- Фи, как грубо, брат Ыыграш! Мы же развитая цивилизация! Зачем нам способность к творчеству, этот рудиментарный пережиток темных времен! Еще великий Йухааныы провозгласил принцип «Изымай и властвуй».
- Прости, брат Оыагшх, - марсианин поглядел в телескоп и покачал головой. - Если б Великая Королева знала, из какого мусора создаются передовые технологии...
- Главное результат, брат. А результат не пахнет.
- Ты как всегда прав, брат Оыагшх... Но, кажется, у них что-то получилось. Изымать?
- Они еще сами не поняли, что у них получилось. Изымем, когда поймут. А пока подготовь десяток ящиков с металлоломом. У нас в планах еще три слаборазвитые планеты...

Последний раз редактировалось Markfor; 19.03.2008 в 18:18. Причина: добавление тега
  #1477  
Старый 19.03.2008, 10:04
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Найт
Цитата:
Космолет был новый. То есть совсем новенький, только с конвейера.
Цитата:
рудиментарный пережиток
Одно и тоже.
Очень понравилось. А главное с юмором - это хорошо! Тебе удалось отлично передать русскую натуру. Молодец!

Последний раз редактировалось Markfor; 19.03.2008 в 18:20.
  #1478  
Старый 19.03.2008, 13:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Найт
Спасибо! Посмеялся.
Некоторые эпизоды показались знакомыми. Как будто где-то уже читал, а вот концовка порадовала.
Мы еще покажем марсианам где раки зимуют!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1479  
Старый 19.03.2008, 19:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Найт
К языку претензий нет... но не смеялся.
Алексей Чехов
Цитата:
Будут ещё коментарии в адрес моего рассказа?
Для начала избавься от ОФИГИТИТЕЛЬНОГО количества повторов (снег, было, когда и т.д.), а то при прочтении уже первого абзаца, такое чувство, что жвачку бесконечную пережевываю без единственного проблеска мысли, м-да...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1480  
Старый 19.03.2008, 21:00
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Алексей Чехов
Скрытый текст - комментарии насчет рассказа:
Долго пытался понять, о чем он. Не понял.
Начало предполагает, что дед будет говорить о каком-то новогоднем приключении, может быть забавном, может, волшебном. Вместо этого он рассказывает весьма маловразумительную историю о планете. Добро бы еще о той планете, на которой они сейчас живут, можно было бы понять - мол, гордись дедом, внучек, ты тут Новый год встречаешь, а я эту планету можно сказать своими руками открывал. Так нет, с той планетой не придумали ничего лучше, как испытывать оружие. При том что на ней есть разумная жизнь (вот он, гуманизм землян), и полно полезных ископаемых - "только добывай!". К тому же пригодна для колонизации. Рай, а не планета, одна на миллион - но на ней надо испытывать оружие.
Военных у них почему-то дефицит. Для исследования планеты аж четыре группы! Ученых тоже дефицит, один на группу - мда... Абсолютно неясно, почему так торопятся с исследованиями, за два дня, да еще методом "идти и идти" ничего толкового обнаружить невозможно.
Далее, "Утром была неописуемая картина - начинался день! Словами это не высказать. Мы позавтракали и двинулись в путь. Я шёл бок о бок с капитаном Барнсом." В упор не понимаю, что так поразило героя. То, что утром начался день? Или то, что они позавтракали и двинулись в путь? Или - обожемой - то, что он шел бок о бок с капитаном?
Но все бы ничего. Но вот, собственно, кульминация, то, ради чего дед завел со внуком разговор, описание подвига... И что? Подвиг заключается в том, что дед взял записи и дал деру. Ну ладно, молодец дед, но мог бы тогда расписать внуку опасности, с которыми столкнулся, как он выбирался, приключения там, все такое... а то "я не знаю каким чудом выбрался оттуда".
Далее - совсем хорошо. "вот тогда то я и увидел коренных жителей этой планеты. Вскоре планета была очищена от них". Решение об уничтожении целой расы было принято на том основании, что они уничтожили группу исследователей? Да и то, как выяснилось, не уничтожили.
Ну а потом они дружно отпраздновали Новый год, хотя он здесь совсем никаким боком. И вывод "это лучший новый год в моей жизно" весьма странен. Что в нем такого замечательного? Внуку про подвиг рассказал?
Итого - смысла в рассказе деда нет, смысла в самом рассказе нет. За деда грусно, за землян обидно.
Языковые ляпы и огрехи оставлю за кадром.
Простите, если обидел.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.