Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1401  
Старый 22.02.2008, 07:16
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за внимание! К астрономии то чево прицепились!)) Я же не дессиртацию готовлю!))) Эт авторский вымысел. Там все по другим законам!))))))) Хотя с научной толчки зрения действительно бездарно!)))
А зверь может особенный!)) Он в клубок свернулся, а щупальцами то терзает!;)
Но впрочем все равно!) Спаибо! Ошибки понял. Бум работать!;)
  #1402  
Старый 22.02.2008, 14:05
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
IVGIPT
Чем же вам не угодили орки, эльфы, гномы и варвары? Их одновременное существование в одном мире кажется невозможным?
Мечсл. Не знал, что имя напоминает именно этот звук.
Wordом я не пользовался при написании текста, выкладывая его сразу в свой ЖЖ. Забыл его проверить. Думаю, можно это легко исправить.

Последний раз редактировалось Markfor; 22.02.2008 в 19:50. Причина: удаление ненужной цитаты
  #1403  
Старый 23.02.2008, 02:40
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Лорд Паук,
Цитата:
Рассказ, действие которого происходит за тридцать лет до событий книги "Путь Сеона", над которой я еще работаю...
Цитата:
но рыбу они любили, даже очень, но их Низкий Лес расположен
Но – уничтожать, это у тебя встречается часто. Попытка описания географии – очень слабая и размытая.

По полузапущенной дорого медленно шла старая лошадь
Это слабо - медленно шла старая лошадь тащилась старая кляча – ты это хотел сказать? так за каким чёртом писать медленно шла?
Цитата:
1.конюшнями и имел в подчинении немалый штат охотников, регулярно снабжавших его пушниной, шкурами и небольшими количествами мяса
2.Переждав пару часов, ему более ничего не оставалось, кроме как двигаться в путь одному…
3.Конечно, перевозить деньги и груз без охраны глупо, поэтому торговец удивлялся, куда подевались утром его охранники, нанятые еще в Сонрторе…
1.И если он так крут почему сам возит товары? Почему не сидит дома, подсчитывает доход и пьёт шнапс? Представь: бизнесмен – продавец - дальнобойщик.
2.Деньги есть – почему не нанять ещё? Почему не переждать?
3.Поэтому он должен нанять ещё охрану, а не удивляться. Уже хочется отождествлять его с сельским лохом.
Если у читателя возникнут такие вопросы, то он не будет понимать логичность действий персонажей, а значит они неправдоподобны. Кажется мелочь, но несколько таких мелочей в поведение главГероя, и читатель сказав: «кретин» - бросает книгу. Не будешь выделять альтернативу – все действия будут бессмысленными. (Сына в армию забирают, надо спешить, – вот тогда понятно что так пренебрёг опасностью( и то слабо). Нужно было заключить сделку в Сонрторе – понятно зачем поехал сам, но не объясняет почему без охраны.
Цитата:
Он может протянуть без воды день, от силы два, но если падет она, придется туго - самому тащить на себе весь груз - непосильная ноша.
Это зачем писать? Если идти осталось 3-5 часов(может чуть больше) – Лишнее убрать.
Цитата:
Старая кляча с радость выпила предложенную воду и вновь продолжила тащить за собой телегу, правда, столь же медленно, как и раньше, но уже не так понуро.
Подумай что здесь не так, это всего лишь пример, у тебя такие часто встречаются. ПОЛТЬ,ПОЛОТЬ,И ЕЩЁ РАЗ ПОЛОТЬ!
Цитата:
Среди тюков подальше от жары спрятана бутылка хорошего вина, но пить его сейчас самоубийственно - разморит, не заметишь, как уснешь, а потом еще и от жажды окочуришься.
Это зачем знать читателю? Если он все равно её не откроет, пить не будет, роли это никакой не играет – так зачем засорять текст?(даю подсказку: если вспомнив про вино, он туда лезет, и это спасает от вражий стрелы, то прокатит, или он ужрётся и так будет куролесить, что и эльф не попадёт - тоже покатит, но мой совет всё не связное с сюжетом и не влияющее на него - УНИЧТОЖАТЬ!
Цитата:
Но ей ничего не оставалось, кроме как мотнуть мордой и продолжил путь.
Ни какой художественности это не увеличивает – УБРАТЬ.
Цитата:
Он вытряхнул из фляжки последние капли и спохватился, вспомнив, что до Сэмла ему не добраться до вечера.
Это уже не первый текст, где я встречаются персонажей-маразматиков – НЕПРАВДОПОДОБНО.
Цитата:
Издали послышались треск дерева, и затем приглушенные ругательства, прерванные смачным ударом. Незадачливый стрелок не рассчитал силу и лишь испортил оружие.
Если стела была выпущена, то лук не мог сломаться, если при следующем выстреле, то скорее лопнет тетива чем лук сломается, на крайняк треснет.
Цитата:
1.Торговец коснулся пальцами к ране на щеке, и посмотрел на стрелу. Она сильно царапнула его, но серьезно не ранила. Нападают явно не эльфы - во-первых, стрела простая, грубо вытесанная, а они любят изящность и красоту во всем, во-вторых, ни один эльф не позволил бы себе сломать лук, ну а в-третьих, эльф не промазал бы. Орки не признают луков, предпочитая честный ближний бой. Что на счет гномов, так их в этих краях вообще не видели уже лет двести,*когда они помогали строить Сэмл...
2.Все эти размышления заняли всего лишь сущие мгновения, в следующий миг он рылся в телеге, доставая кинжал...
3. все вооружены старыми ржавыми мечами. Как-то все равно, чем тебя проткнут - ржавым зазубренным мечом или новым стальным остро наточенным клинком. Первым даже хуже - если проткнут не насмерть, то ржа проникнет в кровь и отравит.
1.Увидел стрелу и пустился в размышления о приоритетах тех, или иных рас… Да озираться он должен как загнанная собака, или за телегу прятаться.
2.А у читателя 20-30 секунд. Чуешь разницу?
3.Тоже самое: Увидел ржавый меч и пустился в размышления от чего хуже подыхать…
Всё это грубые ошибки – нарушающие ритм происходящих действий, и сбивающие темп развёртки этих событий.
Цитата:
Торговец искренне возмутился, кинжал эльфийской работы, в меру практичен и в меру красив. Конечно, эльфийским кузнецам не сравнится с гномьми, но и они кое-что умеют. Однако он прав - даже такой кинжал не поможет.
Какое «возмутился»? Что это за бред? ТОРГовец – от какова слова? Он должен за жизнь торговаться, золотые горы обещать, в ножки кланяться, пощаду вымаливать, а не Рэмбо из себя строить!(если б нажрался может, но и то, это в юмористические рассказы)
Насчёт кузнецов, тоже самое, что про стрелу и ржавые мечи...
Цитата:
Больно ударившись об телегу, он швырнул в него кинжал, надеясь хоть как-то досадить перед смертью.
Кретин – единственное оружие выкинуть. Это ещё хуже чем Коля Ростов в «Войне и Мире»
Цитата:
-Харрр-Хая!!!
Ты сам так пробовал на бегу кричать? Тянет на слабый юма рассказ.
Цитата:
На них мчалось нечто. Как еще назвать перевитый буграми мышц объект, только руки и ноги у него были кое-как укрыты пластинами брони. Не иначе как - варвар.
Читатель должен сам понять из контекста, что это варвар, а не Помелла Андерсен, и у него закачаны мышцы, а не … . В общем излишнее пояснение – это страхи автора, что его не поймут, и неуважение к читателю.
Цитата:
...прекратил свой бешеный разбег и шлепнулся в траву...
Тоже самое, если шлёпнулся, значит прекратил бег. – Зачем засорять текст?
Цитата:
схватив ранивший его меч за лезвие, вырвал, перевернул и вернул обратно, вонзив разбойнику в голову.
Никогда не пиши такие глупости. На смех поднимут, – читатель скажет: «враньё» - как следствие бросит чтенье книги.
Цитата:
Но варвар был более обучен бою.
Ох, как же устаёшь от вечных превосходств ГГ. Тем более из текста, это само вытекает, - значит УБРАТЬ!
Цитата:
-Не подходи ко мне!- Взвизгнул разбойник, что подошел к торговцу. Он отбросил меч в сторону, выдернул из ноги кинжал и прижал его к шее торговца…
Зачем все эти беспорядочные, нелогичные действия? Может, чтоб истечь кровью из открытой раны, или показать себя с неожиданной стороны: «вожак-кретин»? – НЕПРАВДОПОДОБНО!
Цитата:
-Я его спасал?- Удивился варвар.- Сидел себе на холме, отдыхал, вдруг вижу - торговец один едет. Хотел поближе подпустить, а тут целая свара конкурентов. Пришлось вмешаться, меньше народу, больше добычи.
Слишком быстрый переход из состояния берсерка в рассудительного юриста. Угроза звучала бы, куда более убедительно.
Цитата:
-Врешь! Тогда смотри - я его убиваю.
Ну это ещё круче Ростова и «кретина-торговца» вместе взятых!!! Зарезать единственный какой никакой козырь.
Цитата:
Разбойник рванул кинжал в шею торговца, но не тут-то было. Лезвие не доходило до горла буквально на толщину волоса и никак не сдвигалось дальше
Это из разряда непродуманной белебердистике – лезвие может не ранить владельца, не прорубать его доспехи, но удар, как от палки, и нажим на горло, некуда не денутся.
Цитата:
подскочил, схватил брошенный меч, но варвар все же оказался быстрее.
Вот это, вот зачем писать: «но варвар все же оказался быстрее»? Неужели не понять из контекста?
Цитата:
и одними пальцами послал его в полет... В его лбу красовался кинжал…
Беэээ! Хочется сказать, когда читаешь таки строчки: «одними пальцами…в его лбу» - напиши ещё сквозное. Супер хероу – это для детей от 2-5.
Цитата:
обмяк и свалился бесформенной тушей.
Почему: «бесформенной»? Его ж не покромсали на мелкие кусочки. Форма – «труп человеческий, обыкновенные, с ножом во лбу».
Цитата:
Разбойник, наконец, бросил меч и стремительно развернулся.
ПОЛОТЬ!
Цитата:
-Вроде бы,- ответил тот, вставая и разминая плечо.- Ты знал, что кинжал против меня не обратится?
Я не буду писать в чём здесь соль. Иногда невредно самому подумать, скажу одно: НЕПРАВДОПОДОБНО!
Цитата:
газетным сообщениям
Сомнительны факт, не под атмосферу.
Цитата:
-Мне тогда было двенадцать лет,- мрачно сказал Гор.- Отец бросился тогда на проклятого рыцаря грудью, а мне приказал бежать прочь. И я... я побежал, как последний трус,- варвар замолчал, отвернувшись в сторону.
Это конец во всех отношениях! И в отношение самого диалога, и его правдоподобности, и стерео типичности персонажа. Вот пишешь такой диалог, и словно клеймо ставишь на персонаже. Печально такое читать и ужасно одновременно.

В принципе я перечислил всё, что бросается в глаза, Ошибки которые лежат на поверхности. И это только всего в 30% текста. Критиковать остальные 70% думаю нет смысла. А если копнуть глубже то вообще….( что делали остальные пока варвар бил четверых, что делал тот, который замахнулся на торговца, что делал торговец - может, что-нибудь делал в штаны? - читателей никогда не должен делать таких догадок. Иначе подрывается всё доверие к рассказу).
Tекст - непродуман, слабый и сырой, ошибок очень много. Если хочешь чтоб что-нибудь из этого путное вышло, придётся положить много, много труда. И закачать мозг круче чем Гор и Памелла вместе взятые закачали своё тело. Работай, работай, работай, или плюнь на это дело вообще.

Последний раз редактировалось Хуги; 23.02.2008 в 03:04.
  #1404  
Старый 23.02.2008, 08:37
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Этот рассказ - пробы пера.
Торговец не главный герой рассказа, а варвар. Гору в книге "Путь Сеона" пятьдесят лет, в этом рассказе всего двадцать. Главный герой книги, Сеон Торн, через тридцать с лишним лет после описываемых событий вынужден будет оказаться в Сэмле, где встретит дядю своего отца, узнает коечто о сыне Гора, о котором не знает сам Гор. Узнает, что произошло с Низким Лесом, как он был уничтожен. Стиль надо слегка подкорректировать.
  #1405  
Старый 23.02.2008, 09:54
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Скрытый текст - ***:

Часть 1
Глава 1



Проснулся я от мерзкого пиликанья. Не открывая глаз, потянулся к прикроватному столику, нашарил будильник и запустил по вполне привычному для него маршруту – в стену. Послышался стук, треск и какой-то странный булькающий звук. Будильник замолк. Насилу разлепив глаза (пришлось помогать руками), я сполз с кровати и шатающейся походкой побрел в ванную. Увидев в зеркало свою заспан-ную физиономию, пришел в несказанный ужас:
– Вообще не знаю, кто это… – сдавленно произнес я.
Лицо, испещренное лиловыми бороздами, походило на мятую газету, веки опухли и норовили закрыться. На остальные детали сего образа смотреть было еще ужасней. Волосы мои, не знавшие стрижки, леший знает, с каких пор, отрасли ниже пояса. Обычно идеально прямые и гладкие, на затылке сбились в огромный черный колтун, на раздирание которого у меня ушел битый час.
Быстро одеться у меня тоже не вышло. Чуть не надел футболку задом наперед; прыгая на одной ноге, пытался другой попасть во вторую штанину черных кожаных брюк, да не вышло: оказался двумя ногами в одной. Выпутавшись из собственного плена, надел брюки как положено – каждая нога в своей штанине. Натянул узконосые сапоги, накинул короткую кожаную куртку (опять-таки черную). Из-за склонности к подобным вещам, шеф прозвал меня «бешеным байкером». Больше всего он бесился, когда я надевал серьги-колечки, да еще и по две в каждом ухе, кои я и поспешил напялить, ведь доводить начальника до белого каления – мое излюбленное занятие. С опаской глянул на часы… Половина восьмого! Сутки просидев в засаде, я, соответственно, ничего не ел, а рабочий день начинался с восьми-и-и… Ну, что ж, делать нечего. Придется работать на голодный желудок. Если поеду на автобусе, может, успею, а иначе шеф, он же мистер Лессинг, устроит мне головомойку. Так… бегом на остановку!
Я устроился поудобнее на автобусном сидении и посмотрел в окно. Дождь, внезапно начавшись, так же внезапно кончился, и серо-стальное небо еще не успело проясниться. Мимо проплывали однообразные пейзажи, многочисленные автомобили в суматохе куда-то неслись, норовя обогнать едущих впереди. Где-то вдалеке шли хмурые прохожие, спеша и суетясь, только Центральный парк зеленел вдали на фоне серых домов. Автобус постепенно приближался к окраине. Чуть не проспав свою остановку, я проскочил в уже закрывающиеся двери.
Пахло дождем. Солнце лениво выплыло из-за тучи, озолотив густые кроны дубов по обе стороны от дороги. В солнечных лучах зеленые листочки казались почти прозрачными, играя на асфальте золотисто-зелеными бликами. В лужах отражалось проясняющееся небо. Я шел мимо зеленеющих газонов. Капли дождя на влажной траве поблескивали в лучах утреннего солнца. Внезапно подувший теплый ветерок приятно ласкал лицо. Я осторожно пригладил растрепавшиеся волосы.
Дошел до неприглядного здания, стоявшего чуть поодаль от остальных. С виду оно казалось трехэтажным (подчеркиваю – с виду), а на самом деле, этажей в нем не меньше десяти и было оно выложено из серого с черными поблескивающими прожилками камня. В лабиринтах его длинных коридоров (как там еще Минотавр не завелся?) мог заблудиться даже сам шеф (он даже прихватывал с собой план здания). В некоторых местах со стен свисали железные оковы на толстых проржавевших цепях, потому как это здание пять веков назад было тюрьмой для особо опасных преступников. Два столетия назад ее переоборудовали под штаб секретной организации, занимающейся устранением нежелательных субъектов, то бишь всяких там расшалившихся некромантов и особо кровожадных упырей и еще очень-очень многих, всех, извините, упомнить не могу. А как я, доброй половиной своей относящийся к оному списку, попал туда, спросите вы. Очень просто. Четыре года назад, когда этой организации причислили звание отдела полиции, дела ее шли, мягко говоря, неважно. Мистер Лессинг шел по узкой улочке в грязноватом пригороде и увидел, как я, одолеваемый охотниками за моей головой, множащихся с каждым днем, лихо отбивался сразу от шестерых, пуляя в них, чем попало, от шаровых молний, до ши-пящих сгустков фиолетово-зеленого пламени (этим мой арсенал не ограничивается). Увидев его, они отчего-то смылись, видно, за случайных свидетелей им не доплачивали. Мистер Лессинг подошел ко мне и без обиняков сразу же предложил работу, мол, им как раз не хватает опытного специалиста по нечисти. К моему удивлению, он, узнав, кем я был, закрыл на это глаза и сказал, что впервые видит демона, который колдует (я использовал вперемежку свою демоническую силу и магическую, переданную мне моей матерью). Видно совсем у них дела были плохи, раз он при-нял на работу полудемона, подумал я. С моим появлением в этой организации последние пошли на подъем. Я сколотил небольшую оперативную группу из тех, что были посмелее и обладали магическими способностями. Шеф окрестил их отрядом «Альфа». Я говорю «их», потому что всегда был и буду волком-одиночкой…
Я потянул на себя тяжелую дверь и зашел внутрь.
В огромном вестибюле со сводчатым потолком, как всегда, было шумно. Многочисленные сотрудники …(организации) о чем-то громко разговаривали или шептались, таская тяжелые картонные коробки и кипы бумаг. Завидев меня, они выкрикивали многочисленные приветствия. В центре вестибюля стоял высокий длинный стол, заставленный компьютерами, телефонами и прочим офисным оборудованием. За ним сидела светловолосая девушка. Она кричала в телефонную трубку, очевидно, пытаясь кому-то что-то объяснить, но никак не могла. Я подошел к ней:
– Привет, Молли. Есть для меня какие-нибудь новости?
– А-а? Да, тебя шеф ждет. Про какое-то дело говорил… Что-то там про полицию… – протянула она, закатив глаза к потолку и прижимая к уху телефонную трубку. – Сказал, что это о-очень важно. Что? Нет, это я не вам… Нет. Он сегодня занят…
– Ага, спасибо. Я к нему зайду.
Развернулся и зашагал в сторону одной из лестниц, ведущих наверх. Ездить на лифтах я не любил, да и вообще не доверял всей этой сомнительной конструкции, имеющей привычку ломаться в самый неподходящий момент.
… Дверь кабинета тихонько скрипнула.
– Вы меня звали, мистер Лессинг? – спросил я, пытаясь предположить, что же опять затеял начальник.
Шеф смерил меня многозначительным взглядом. Он небрежно махнул в сторону кресла напротив своего стола. Я покорно сел. Мистер Лессинг придвинул ко мне внушительную папку с материалами дела.
– Изучишь, когда время будет, а пока, расскажу вкратце кое-какие детали, – сказал шеф, поправляя галстук. – И чем там вообще занимаются эти инспекторы Скотленд-ярда? Почему они вечно сваливают на нас свои «висяки»? Они, что ли, не понимают, что у нас четкая специфика?! В общем, слушай: три месяца назад в … начали пропадать студенты самым необычным образом. Тел не нашли, улик тоже никаких нет, да и свидетелей… Профессора с деканами словно воды в рот набрали, А ректор… Тот вообще разговаривать отказался. Словом, полная темнота!
Мистер Лессинг тяжело вздохнул и откинулся на спинку своего любимого кожаного кресла.
– А знаешь, у меня есть одна идея, – сказал шеф.
– М-м-м, и какая, если не секрет?
– Я хочу отправить туда кого-нибудь из наших агентов, чтобы, так сказать, изнутри проследить обстановку, – он как-то уж подозрительно долго на меня таращился. И тут, внезапно, до меня дошло…
– Только не меня. И не уговаривайте. Никого я учить не стану, даже для вида, – отрезал я.
– А кто сказал, что ты будешь исполнять роль профессора? Я уже договорился с ректором на счет твоего, якобы, перевода из… в … Академию, на факультет...
– Студента? Думаю, я староват для этой роли. Вон, лучше Дина пошлите. Он в прошлом году колледж закончил… Мне ведь уже ст…
– Ты себя в зеркало-то хоть раз видел?! – перебил меня шеф. На его виске забилась синяя жилка. ¬– Да тебе на вид не больше двадцати! Старичок ты наш! Что поделаешь, кто виноват, что ты больно хорошо сохранился. Так, что извини, выбирать не приходится. Отправишься ты.
¬– Я?! Почему?
– Как это почему?! Ты же лучший агент! На тебе вся наша организация держится…
Наш спор продолжался уже несколько часов. Солнце высоко стояло в небе. Шеф Лессинг, доведенный до белого каления, говорил на повышенных тонах, сопровождая каждое слово ударом багрового кулака по стеклянной столешнице, предостерегающе потрескивающей:
– Я уже в сотый раз говорю: на это задание отправляешься ТЫ-Ы-Ы! – проревел шеф. Его лицо сменило багровый оттенок на синюшный. Мы стояли нос к носу с налившимися кровью глазами. Точь-в-точь быки на корриде. Я поражался его терпению. После споров со мной любой бы предпочел застрелиться, нежели продолжать отстаивать свое мнение. Вот и сейчас мы оба ходили вокруг да около, про себя уже давно все решившие, но все же пытающиеся склонить оппонента к своей точке зрения. Тогда я решил напомнить начальнику об одном немаловажном аспекте моей разносторонней личности. Я едва заметно повел рукой. Вокруг нас заплясали клочки тьмы. Сгущаясь, они заволокли весь кабинет, так, что даже я в такой темени не сразу разглядел побледневшее лицо шефа, потому что во тьме абсолютной не видит никто.
¬– Может, вы забыли, кто я? – прошептал я замогильным голосом.
– Ну вот, завел волынку, – обмирающим голосом проговорил мистер Лессинг. Меня удивляла его боязнь подобных фокусов. – Ты выглядишь как обычный человек, только клыки немного длиннее.
Я ничего не ответил, зная, что уже все равно не отвертеться.
¬– Такси ждет тебя у входа.
– Я что, прямо так поеду? – удивленно сказал я.
¬– А вот это уже не мои проблемы.

Это произведение не мое. Он еще только пробное. Мы с автором хотим узнать ваше мнение.
PS. В некоторых местах не придуманы названия, над чем мы будем упорно работать!

---------------------

А вот это уже мое:
ГЛАВА 3.


Девушка подошла ближе к поселению. Немного постояв, Рина, наконец, взяла себя в руки и огляделась, сколько хватало глаз: перед ее взором простерся небольшой город.
Широкие улицы, выложенные каменной плиткой, тянулись к центру города.
Практически все дома были одинаковы. Но они не походили на те отпрыски современности, рвущиеся в небеса, расталкивая всех и вся! Это были архитектурные сооружения, похожие на шедевры эпохи Возрождения. Рина стояла, словно завороженная, ибо камни, из которых были сложены дома, жемчужно переливались.
Возле каждого дома росли деревья небывалого вида, каких Рина в жизни не встречала. Они были очень высокими с раскидистыми кронами и с гладкой, блестящей корой. Листья этих деревьев были словно прозрачные, пропускающие каждый солнечный лучик и придавая ему нежно-зеленое сияние.
«Стой, чего вытаращилась?!» - сказала себе Рина.
Смекнув, наконец, в чем ходит здешний народ, Рина, не задумываясь, быстренько отошла за деревья и наколдовала себе «прикид», похожий на те, что она видела.
Смешавшись с потоком людей, она решила, как следует все разведать, рассмотреть и разузнать.
Рина выловила из толпы более или менее добродушную, на ее взгляд, женщину и, наконец, задала вопрос, мучавший ее чуть ли не час:
- Здравствуйте! Я нездешняя и, кажется, заблудилась. Не подскажите ли мне, что это за город?
- Да это и не город вовсе! – сказала женщина после того, как рассмотрела Рину с ног до головы. – Это так, просто поселение, а город – там, за рекой.
«Ничего себе, просто поселение! – подумала Рина. – А каких тогда размеров должен быть город?»
- Ага, понятно, - протянула Рина, почесывая затылок.
- Ты, наверное, из соседнего мира? – сказала мудрая женщина, раз-глядев за маской серьезности на лице девушки явную растерянность и удивление.
- Ну-у-у… да-а. А откуда вы знаете о других мирах?
- Да как, все знают и все тут! – сказала женщина.
- Ясно.
- Так давай я покажу тебе наш город, - предложила незнакомка.
- Да, конечно! Ну, если, вас не затруднит, - согласилась девушка.
- Нет, что ты! Дела то никуда не убегут!

Уже смеркалось, и солнце налилось персиковым цветом, вдохновляя небо на создание изысканных пейзажей.
Этим видом Рина любовалась с балкона своей комнаты, любезно данной ей Майей. Рина не хотела быть навязчивой, ведь Майя и так потратила на нее весь день, но хозяйка сама настояла, чтобы Рина жила у нее. Видимо так она ей понравилась.
От насыщенно поведенного дня клонило в сон. После пары-тройки зевков, Рина поняла: нужно идти спать.
Утром шаловливый лучик солнца прокрался меж шторок, коснулся лица девушки, словно говоря: «Соня, пора вставать!»
Рина неохотно открыла глаза, однако закрывать их уже не желала. Она радовалась новому дню. Девушка умылась и почистила зубы, заправила постель. Села на мягкий пуфик перед зеркалом и стала расчесывать пышные волосы. Ведь если делать все с помощью магии, чем же тогда заниматься?
Тут с кухни донеслось бряканье и возня, а вскоре и запах горячих оладий и кофе.
Максим, дядя Рины, никогда не делал кофе магическим способом. Молол и варил его сам, потом добавлял туда немного мороженого, которое пенилось и придавало кофе сладкий сливочный вкус.
Завязав волосы в хвост черной атласной лентой, Рина спускалась на кухню, предвкушая чудесный завтрак.
- Доброе утро! – сказала она, увидев Майю.
- Доброе утро! – Майя несла в корзине грязное белье в ванную. – Рина, иди, позавтракай. Я испекла оладьи и сварила кофе.
- У меня уже текут слюнки!
- Ладно, беги, а я сейчас приду, - сказала Майя, возможно уже только себе.
«В моем мире никто бы не стал селить у себя какого-то подростка, кормить его и заботиться о нем. А если бы узнали, что это пришелец из параллельного мира, то сдали бы его в психушку. Но Майя другая и заботится обо мне, как о родной. Это, наверное, потому, что у нее нет своих детей, и живет она одна», - вздохнула Рина.
Войдя в арку, ведущую в кухню, девушка увидела просторное, светлое помещение. Слева от нее находились маленький разделочный стол, огромная плита с духовкой и встроенная раковина. Рядом с этим находилась дверь с кнопкой, похожая на лифт. Наша любознательная знакомая нажала на эту кнопку, дверь отодвинулась. На полочках стояли различные продукты. Да-да! Это был холодильник.
Рина подошла к круглому столу. Она присела на мягкий, обтянутый кожей цвета слоновой кости стул, как раз напротив окна. Оно полукруглой аркой врастало в пол, и было в раме из цветного стекла. Столешница была прозрачной, на ней лежали красивые салфетки, как видимо ручной работы. В перламутровой вазе, в воде стояли дивные цветы. На упругих зеленых стеблях свисали голубые кристаллы. Девушка сидела, заколдованная их прелестью.
Тут в комнату вошла Майя, которую Рина не заметила.
- Еще больше ты будешь удивлена, когда эта красота раскроется, - сказала Майя и тоже присела.
Майя была пухлой женщиной лет эдак тридцати или около того. Именно пухлой, но никак не толстушкой. Ее угольно-черные волосы разбавляли светло голубые, но очень яркие глаза в обрамлении длинных ресниц.
- Тогда из бутонов покажется жемчужина, а когда она созреет, ее можно будет сорвать! – продолжала она, подперев свою пухлую щеку. - Так, а что мы сидим?! Ну-ка завтракать!
- Майя, вы божественно готовите! – поблагодарила ее Рина, наевшись.
- Спасибо! – ответила та.

---------------------

Жду ваших оценок!

Последний раз редактировалось Kseza; 26.02.2008 в 16:10. Причина: добавление тега, объединение сообщений
  #1406  
Старый 23.02.2008, 12:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
http://www.proza.ru/author.html?vasex90 - вот моё новое портфолио, если кому интересно. Последний рассказ "Эпик Баттл", не очень радостно встреченный в этой теме, тоже в готовом состоянии находится там.

Сегодня или завтра выложу сюда ещё кусочек одного нового произведения. Ждите.
  #1407  
Старый 23.02.2008, 13:54
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Лорд Паук
Что торговец не главный герой это понятно. Зачем пояснять всю историю, которая не описана - это непонятно. Ни у кого вопросов по сюжету не было. Я указывал только на текстовые ошибки, потому, что нет смысла заниматься сюжетом, стилем, формой, композицией и т. д., если не можешь одеть это в грамотный, продуманный, качественный текст(я говорю не об орфографии). Корректировать стиль это далеко не первая задача.
Чем стоит заняться, тем кто «пробует перо», я уже описывал на 141 странице этой темы, в сообщение от 19.02.08, в 15:22.

Последний раз редактировалось Markfor; 23.02.2008 в 18:48. Причина: удаление ненужной цитаты
  #1408  
Старый 23.02.2008, 20:41
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Наемник.
Почему то все считают, что ведьмак и герой синонимы. Вот ведь Геральт постарался. Да… Многие забывают, что нам ведьмакам платят за нашу работу. Многие забывают, что нейтралитет для ведьмака важнее славы. Нас мало. Слава нам не к чему. Зачем привлекать к себе ненужное внимание… Эх потянуло меня на философию сегодня. Я почти добрался. Деревня «Красавичи» нависла неопрятным частоколам надо мной. Ну вот опять… Стражник посмотрел таким взглядом, будто увидел дохлую кошку. Сколько лет работаю, никак не могу привыкнуть. У стражников ко мне отдельное неприятие. Всем своим видом, они показывают, что у них все хорошо… Даже если не очень. Много я видал стражников, и ни одного приличного охотника среди них не было. Конь подъехал почти вплотную к воротам. Я замер. Фуф, ничего, можно проехать. Останавливаться надолго я здесь не собирался. Моих запасов хватило бы на неделю, а вот воды неплохо было бы запасти впрок. Когда, я подошел к колодцу, оставив коня пастись недалеко, ко мне подошел человек. Он неловко посмотрел по сторонам. Знаю я таких, небось проблемы. Или водяной балует или волкалак овцу утащил. А расплачиваться чем? Ну, притащу я ему голову чудовища, или договорюсь миром, расходы мне он возместит? Я в отличие от некоторых доблестных рыцарей спасибом сыт не буду. Поэтому я и не герой… Началось… - Милсидарь ведьмак… э… я местный купец. И у меня к вам деловой разговор. Хм… Это, что-то новенькое. Может и правда взяться. – Слушаю. Буркнул я. –Только быстрее. Я спешу. –У меня э… маленькая проблемка. Пропал посыльный мальчик. С важной депешей. –Искали?! Только не хватало мне по лесам шляться. И искать пропавших мальчиков. Хотя… -Искали, нашли его порванную куртку. И следы. Волчьи. Вокруг… Это меняло дело. –Сколько заплатишь, если принесу кошель? Купец боязливо посмотрел на меня. Он понял, что я знаю, что с депешей были отправлены деньги. Поскупился ты с охраной отправить. Зря! Прикусив нижнюю губу он прошептал: - Сто пятьдесят серебром. -Хм. Неплохо. Не шедевр, но жить можно. Потом правда попробую цену поднять. А пока. –По рукам!
Коня пришлось оставить у купчины. Ох, каким взглядом он на него смотрел. Еще бы, знал бы он, сколько я за него выложил. Хотя лучше пускай не знает, я лучше спать буду. Может, до заката успею осмотреть следы. Если их конечно еще не затоптали. К месту мы пришли спустя полчаса. Нехорошее место. Сосны кольцом окружают. Травой все заросло, а полянка с землей неутоптанной. Капище, точно капище. И чего малец сюда пошел? Посмотрев, на тропку выводящую с поляны я спросил проважатого: –Короткий путь? Провожатый наверно был местным следопытом. Пожилой. С грязной бородой. В кожаной куртке. Он видно сам не рад был, что пошел со мной. –Да. Тут правда редко ходят. Основной дорогой вы приехали. Но ежели пойти так, можно здорово срезать… Я не дослушал его. Мое внимание привлекли следы. Большие, очень большие. С характерными узорами на ступне. Оборотень! Молодой. Видать первый раз кровушку решил испить. Нехорошо. Когда пропал парень? Три дня назад. Как раз полнолунье было. А малец ушел вечером. Депеша-то была срочной! Нехорошо, очень нехорошо…
Простившись с провожатым, дальше я пошел один. По следу было идти нелегко. Но я уверен, этот местный охотник тоже мог пойти по следам, другое дело не захотел. Понял, с кем имеет дело, и не захотел. Пришлось отвлечься и срубить кол. Это только в сказках можно ходить с мечом на оборотня. Копье будет гораздо сподручнее. Ножом придав ему нужную остроту, я остался доволен результатом. Длинное, легкое, и острое. Конечно хуже боевого, но для моего случая сойдет. Да, пещера, этого я и боялся. Может быть он еще находится в обличие волка. Молодые оборотни перекидываются поначалу нестабильно. А так хотелось не лезть в темноту. Пришлось выпить зелья. Реакция мне определенно понадобится. Ночное зрение использую потом. Пещера была, очевидно, вымыта грунтовыми водами. Сыро. Мрачно. Но света, пока хватает. По идее, глубоко она простираться не должна. А вот и оборотень. Мальчишка сидел на сухой листве. Одежда на нем была порвана. Им самим порвана. На спине, еще кое-где осталась шерсть. Копье не понадобилось. Мальчик спал. Рядом лежал кошель торговца. Я аккуратно поднял его за ремешок кончиком меча, и взял себе. Монет двести. Печать правда сломать я не решился. Эх попал ты на мою голову. Вот, что теперь с ним делать. Мальчик лежал, свернувшись калачиком. Безобидный. Маленький. Я поднял меч. Замахнулся, и… опустил. Не могу убить ребенка. Пусть он оборотень все равно не могу. Знаю, что он будет убивать, знаю, что поступил не правильно. Что потом он еще напомнит о себе… Утешая себя, что в условия сделки голова монстра не входила, я ушел.
Сто девяносто. Кривясь отсчитал деньги торговец. Про мальчика он даже не спросил. Пускай. Так даже лучше. Я спешил вдаль из этого поселка. По дороге меня догнал парень. С опаской посмотрев на меня он спросил: – А где же голова чудовища? . – В лесу. Меня наняли вернуть пропавшее. А не таскать отрубленные головы. Нет все-таки я наемник. Простой наемник придерживающийся контракта.
  #1409  
Старый 24.02.2008, 01:16
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Kseza , по поводу не вашего произведения - зачем историю героя раскрывать в первой главе? Потихоньку надо.
Silver Fox , откройте любую художественную книгу и посмотрите, как там диалоги оформляются.

Kseza
Цитата:
стала расчесывать свои пышные волосы
Вы бы еще написали "стала расчесывать свои пышные волосы у себя на голове"
Избавляйтесь от "удивленно", "неожиданно", "мысленно" и т.п.
Цитата:
Молол и варил его сам, потом добавлял туда немного мороженого, которое пенилось и придавало кофе сладкий сливочный вкус.
Завершив туалет одеванием ободка, Рина спускалась на кухню, предвкушая вкусный завтрак.
Не повторяйтесь.
Фраза, которую я жирным выделил, напомнила мне рекламу про микробы под ободком унитаза. Старайтесь, чтобы таких ассоциаций меньше было.
И ободок надо бы надевать, а не одевать.

Последний раз редактировалось Markfor; 13.03.2008 в 19:10. Причина: объединение сообщений
  #1410  
Старый 24.02.2008, 14:10
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Новый отрывок. или даже самостоятельный рассказ, переплетённый с действием книги.


Ворон.



Ворон стоял у открытого окна и курил. Он любил курить, но запах табака его раздражал. Крепкая варварийская сигара пробирала до костей. В теле появлялась лёгкость, мышцы находились в расслабленном состоянии, казалось сейчас он может взлететь. Вылететь в окно и ринуться, взмахивая руками, к небесам.
Нет, конечно летать он не умел. Не маг всё таки, Всадник.

Парень поморщился, затянулся ещё раз, выпустив из ноздрей голубоватый дымок и выбросил наполовину выкуренную сигару в открытое окно.

Ускерфут. Город у водопада.
В открытое окно доносился отдалённый гул падающей воды.У самого водопада стоит настоящий грохот. Там закладывает уши. Но Ворон привык. Первое времяон не мог спать, болела голова и не покидало ощущение опасности. Теперь свыкся, привык. Во всём городе тишина царила лишь в офисе Всадников, маги поработали, защищая окна и стены от огня, излишней влажности и шума.
Ворон поморщился, провёл рукой по волосам, сплюнул в окно. Слюна была горькой от табака.
Маленький город. Маленькие комнатки в высоких, до семи этажей, домах. Влажность, шум и скука.
Ворон ненавидел Ускерфут.

Он отошёл от окна, присел на постель. На сбитых простынях спала его любовница. Молодая красивая девушка. Ворон посмотрел на неё. Рассыпавшиеся по подушке тёмные волосы, влажное юнное тело, гладкая кожа, [...]. Длинные ноги, тонкие руки, маленькие ладони.
Он её не любил. Он вобще никого не любил.

Улёгся рядом. Осторожно, что бы не разбудить, не касаться этого тела, которым совсем недавно владел.
Влажность вызывала в нём брезгливость. Он терпеть не мог воду и будь то возможным, вобще бы к воде, в любом её виде, не прикасался. Но не мог.
Тело состоит из жидкостей. Воды, пота, слёз, ещё чего то. Питьё, даже крепкое вино состоит из жидкости, виноградного сока.

Ворон ненавидел воду.

Он накрылся одеялом, под которым спала она, предварительно укрыв её простынёй, только бы не очнулась и не заговорила, не потянулась и не прикоснулась. Боги! Как он ненавидел саму жизнь и её проявления!
Сон не шёл. Никак не хотел дарить свою тьму и отсутствие мыслей до утра. Ворон лежал, накрытый мягкой периной и глядел в потолок.

Лютня...

Дьявол, снова она! Ворон стиснул кулак и оскалился, снова чувствуя приступ ненависти. Такой острой и яркой, что заболели глаза.
Её... Её он любил. Или нет, скорее испытывал странную жажду. Жажду её присутствия.
Когда то. Да, когда то она принадлежа ему. Он владел ей, как вещью. Он любил её, спал с ней, жил с ней. Он ел еду, которую она готовила. Он слушал её дыхание, когда она спала, свернувшись клубком. Рядом.
Тёплая, маленькая. С волосами, пахнущими травами. с глазами так доверчиво глядящими, с улыбкой, такой робкой...

Дрожь пронзила позвоночник, Ворон стиснул зубы, что бы не вскрикнуть.

Лютня!

Этой зимой он отыскал её. Спустя годы, спустя чёрт знает что ещё, он её нашёл.
Она была не одна, она была влюблена, нет. Любила. Любила!
Другого.

Ворон ненавидел его. Шиита.
Высокого, синекожего демона. Она улыбалась ему, она принадлежала ему. Теперь он спал с ней в одной постели. Обнимал её, целовал её нежные губы, смотрел в её глаза. Он касался лицом её волос, вдыхая этот дивный запах.
Он, а не Ворон. И Ворон ненавидел его.

Этой зимой... Да. Этой зимой он видел их. Шиит...
Шиит прогнал его. Ворон до сих пор чувствовал боль в челюсти, куда пришёлся удар, сваливший его на пол. Он сказал, подняв его, едва не вмяв кадык в трахею.
- Убирайся отсюда! Никогда больше не смей к ней подходить!
В голосе шиита звучала ярость. Он говорил тихо, свисящим шёпотом.
-Я убью тебя.
И Ворон ушёл. Ушёл, прижимая к челюсти платок, взмокший от крови.
Он был Всадником. Да, тогда он мог его арестовать, нет. Убить. Убить там же. Повергнуть так же унизительно на пол. Вонзить клинок в его чёрное сердце. Убить, уничтожить.
Мог?
Мог ли?...

Ворон ушёл. Вернулся в Ускерфут, в офис Всадников на третьем этаже городской управы.
Ушёл, но не забыл. Не смог.
Лютня...

Теперь она принадлежит другому.

22 ноября 2007г.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 24.02.2008 в 19:53. Причина: правка
  #1411  
Старый 26.02.2008, 08:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Kseza
*Мы с автором хотим узнать ваше мнение.*
История началась с спросонка и мятой физии в зеркале. Потом церемония сборов. Значит над дилетантством авторы ещё не поднялись. Дальше можно не читать.

2Хуги
*"медленно шла старая лошадь " - тащилась старая кляча – ты это хотел сказать? так за каким чёртом писать медленно шла?*
Ну ты спросил. Нам, авторам, которые книг не читают, а смотрят телевизор и констатируют увиденное, такие слова и в голову не приходят.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 26.02.2008 в 08:33.
  #1412  
Старый 26.02.2008, 09:25
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Snake_Fightin, я к этому произведению, если честно, вообще не притрагивалась. Насчет делитанства... Это первый опыт автора, причем юного!
  #1413  
Старый 26.02.2008, 09:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
1. Это первый опыт автора, причем юного!
2. Насчет делитанства...
1. Очень заметно. Набор ошибок из первых опытов

2. В третьей главе оно тоже мелькнуло. Суть отзыва - ни в одной напечатанной книжке ты не найдешь этих так любимых авторами, которым нечего изложить в тексте, сцен искажения физиономий зевками, доставания из уголков глаз засохших выделений, и кряхтения при подъёме с мятой простыни. Потому что редакторов от сцен пробуждения натурально рвёт. Так что лучше вымарай их сама.
Помимо того, есть несколько моих любимых наблюдательных образов, идея путешествия в утопию. Это плюс.
Минус - скобки и кавычки. Когда я читаю, я должен забыть о твоём существовании: не высовывайся.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1414  
Старый 26.02.2008, 11:53
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
идея путешествия в утопию. Это плюс.
Спасибо!

Цитата:
Минус - скобки и кавычки.
Скобки в начале я уже убрала. А чем вас не устраивают кавычки? Это же мысли героини!
Кстати были бы уместны скобки при написании от первого лица. Или если бы я выступала в роли разказщика, типа: "Я хочу рассказать историю, котрую мне поведала..."?

Последний раз редактировалось Kseza; 26.02.2008 в 13:59.
  #1415  
Старый 26.02.2008, 15:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
1. А чем вас не устраивают кавычки? Это же мысли героини!
2. Кстати были бы уместны скобки при написании от первого лица.
3. Или если бы я выступала в роли разказщика, типа: "Я хочу рассказать историю, котрую мне поведала..."?
Лучше на ты. 1. В мыслях устраивают. Не устраивают в "городе" и т.п. Все оттенки следует выражать манерой изложжения. Ты ж смайликами ещё не пользуешься?
2. Если ты автор бестселлеров, причём на пике славы. Иначе не пожалеют
3. Уместно только в начале, при затравке. И по завершении, для подведения итогов. Далее избегать.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 26.02.2008 в 16:17.
  #1416  
Старый 26.02.2008, 18:37
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Вылаживаю еще порцию своего сочинения не вашу строгую критику:

ГЛАВА 4.


Свое второе путешествие по этому огромному Городу Рина решила провести сама. Перейдя мост, тянущийся через реку, она оказалась в центральной части Города, которая была еще больше предыдущей.
Главную улицу возглавлял большой банк «Центральный». Это было напыщенное, важное здание и, как правило, хорошо охраняемое. Рина шестым чувством-третьим глазом уловила даже замешательство некоей магии. Хмыкнув про себя, она побрела дальше по просторной улице. Нарушая все правила перспективы, растворяясь вдали, улица становилась еще шире. Главная улица проходила около западного парка. Среди буйства зеленых красок там перепархивали миловидные птахи. Чистый пруд отражал незабудковое небо. Возникающая при порыве ветра рябь превращала в действо облака, прилипшие к небу.
Посмотрев на небо, Рина увидела диковинных животных, снующих в воздухе туда-сюда в нескольких метрах над ее головой. К их спинам были прикреплены маленькие шатры, в которых сидели по двое, по трое пассажиры, спокойно разговаривая и не обращая никакого внимания на девушку, удивленно и почти не веря, смотревшую на них. Она даже не заметила, как одно из этих невероятных животных приземлилось прямо перед ее носом.
Набравшись смелости, она подошла к пожилому мужчине, пытающемуся вытащить ногу из шатра, который, похоже, был для него слишком тесен.
- Что это за животное? - спросила Рина.
- Хугонг, - проворчал мужчина, смерив девушку недоверчивым взглядом.
- Хугонг… - прошептала Рина, внимательно рассматривая крылатое создание.
Хугонг чем-то смахивал на помесь верблюда и стрекозы: из-под густой челки на девушку смотрели блестящие глаза-бусины. Морда заканчивалась маленьким хоботом, по бокам находились огромные, прозрачные с прожилками крылья, переливающиеся на солнце. Зеленоватые коленчатые моги, покрытые бугорчатыми чешуйками и вовсе делали это чудо-животное похожим на мохнатую стрекозу.
Пожилой мужчина, наконец-то высвободивший ногу, тяжело опустился на землю. Хугонг прижал уши, махнул длинным хвостом и полетел дальше.
Рина не отмечала на себе не каких взглядов. Видимо сказанное Майей, правда: люди этого мира не удивляются пришествию таких, как она; для них это так же естественно, как дышать воздухом.
Думая о чем-то, девушка шла на автомате, то и дело уворачиваясь от прохожих, и, незаметно для себя, свернула непонятно куда. Очнувшись, она поняла, что зашла в незнакомый район. В глаза сразу же бросилась яркая вывеска:
«Агентство «МИР ПОРТАЛА».
- «Мир Портала»? Хм… Странно, очень странно… - сказала себе Рина, и, не желая больше блудить, обратно вышла на главную улицу.
  #1417  
Старый 27.02.2008, 08:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Теперь клёво. Только что-то уж шибко Long Journey напоминает. Ремарка: крупное животное, переносящее пару пассажиров, сложно вяжется с глаголом сновать.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1418  
Старый 27.02.2008, 10:53
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Что ты имел ввиду под Long Journey (Длинная Поездка)?
Цитата:
крупное животное, переносящее пару пассажиров, сложно вяжется с глаголом сновать
На вид крупное и медлительное, но способно развивать большу скорость.
  #1419  
Старый 27.02.2008, 11:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Что очень похоже на новеллизацию компьютерной игры. Тады начинаются сомнения в честности автора. Зачем читать рассказ, если можно самаму сыграть? Про животное либо сноску внизу страницы, либо по тексту расписать. Телепатически не проходит.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1420  
Старый 27.02.2008, 12:11
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Snake_Fightin, да, в тексте это есть, дальше.

Вот еще:
Прошло уже часа два с того момента, как Рина вышла из дома Майи. А через каждые два часа она хотела есть. Что бы не подрывать хозяйские запасы, Рина отправилась не домой, а в кафе-мороженое. Но перед этим она заскочила в библиотеку. Сидя в уличном кафе, девушка, уткнувшись в литературу, поглощала свою порцию клубничного мороженого с шоколадом. Неожиданно она вспомнила страшно важную вещь: что же думает об ее исчезновении Максим? Рина вынула из рюкзачка ноутбук, подула, и он опять стал нормальных размеров.
- Почта, почта, почта!.. – нервно повторяла она, стуча под столом ногами, пока компьютер загружался.
«Рина, ты куда пропала? Я не могу поймать твой сигнал!» - прочла она.
«Я в параллельном мире. Мне нужны местные деньги, чтобы вернуться. Заработаю и вернусь. Не волнуйся, все будет хорошо! Пока!» - отправила девушка.
Сообщение было слишком коротким, что бы успокоить дядюшку. Он, конечно, еще тот оболтус, но чувство ответственности нем есть.

Максим метался по кухне в ожидании сообщения от племянницы. Внезапно тишину прорезал раздраженный визг ноутбука. Дядя кинулся к экрану. Он открыл файл с почтой. Его глаза лихорадочно бегали по строчкам.
- Где, где?! «В параллельном мире»? «Местные деньги»? «Заработаю»?! - удивленно воскликнул он.
Он верил и не верил одновременно. Максим побежал в комнату Рины в поисках информации. Приметив наименее пыльный фолиант, он понял, что его недавно открывали, а значит, в нем есть то, что ее заинтересовало, а именно параллельные миры! Примерно в середине книги он нашел замусоленный клочок бумаги, выступавший в роли закладки. Взгляд Максима упал на помеченный карандашом абзац. Вчитавшись в текст, он сообразил, что в течение последнего времени Рина под его носом строила каверзные планы.
В своем следующем сообщении он попросил племянницу как можно более точно и подробно описать место, где она находится, чтобы туда телепортироваться.
В ответ же пришло:
«Ты что, собираешься сюда перенестись? Даже не думай, я справлюсь сама!!!»
- Справится она сама, как же! Ее только одну оставь, таких дел наворотит…

От сообщения дяди, Рина сидела в полной растерянности. Она встала, сунула ноутбук и книгу в рюкзачок и, набросив его на плечо, ушла, оставив мороженое таять.
Рина думала:
«Крестный не оставит все это так просто. Ему не хватит моих уверений. Он явно что-нибудь такое придумает, чтобы сюда перебраться. Но что я могу поделать?..»
Из ступора ее вывел толчок. Он был не сильный, но бесконтрольное тело пошатнулось, едва не упав. Чья-то сильная рука вовремя подхватила Рину.
- Извините меня, прекрасная леди, - прозвучал мягкий голос.
Рина подняла глаза и увидела юношу. Иссиня-черные волосы подчеркивали бледность его лица. Глаза сияли добротой. В ответ на ее взгляд он улыбнулся. Вернув Рине вертикальное положение, незнакомец сказал:
- Меня зовут Николай, а это - Дарья.
- Рина, - ответила девушка.
Она только сейчас заметила, что Николай держал за руку девушку. Ее белые, как снег, волосы были аккуратно уложены и доходили до под-бородка. Смуглая кожа сильно контрастировала с волосами.
- Можешь звать меня просто Ник.
- Ладно, - согласилась Рина.
Дарья переводила гневный взгляд с Рины на Ника и обратно и явно нервничала, что ее спутник так мило разговаривает с незнакомой девушкой.
- Ну, так давайте отметим нашу встречу, ты не возражаешь, Даша? – спросил Николас.
Его спутница демонстративно отвернулась, но он как будто и не заметил. Повертев головой, Ник указал на дверь ближайшего к ним ресторанчика и властно двинулся вперед, прокладывая путь себе и девушкам, через уже наполнившуюся горожанами улицу.
Приветственно звякнула входная дверь. Пройдя между занятыми столиками, троица уселась за свободный стол, как раз на три места. Как и все в этом городе ресторанчик был оформлен изящно. Все трое в этом месте выглядели неуместно, нелепо и странно. Весьма вероятно, что они, как и Рина, были не из здешних мест.
Ей стало не по себе из-за того, что в принципе не знакомый человек взял и пригласил ее в ресторан. Другой бы на его месте даже не извинился за предоставленные неудобства.
Может быть, Рина раньше не заметила, но теперь она явственно видела, что из расстегнутого плаща выглядывает золотая рукоять, украшенная огромным рубином и россыпью других маленьких драгоценных камней: бриллиантов, аметистов, изумрудов, гранатов, желтых, розовых и голубых топазов. Девушка хоть и сталкивалась с этим холодным оружием, но, как выросшей среди обычных людей и современных технологий, она была немного удивлена. Поймав направление ее взгляда, Николай вдруг посерьезнел и поправил свой плащ так, чтобы не было видно рукояти меча. Обстановку разрядила подошедшая к ним официантка:
- Что будем заказывать, молодые люди?
- Три огненных коктейля, - ответил юноша.
Через пару минут официантка возвращалась с подносом в руках. На подносе стояли три бокала. Рина взяла бокал и осторожно отпила дымящейся жидкости. Горло обожгло колючим холодом. Остановившись где-то на уровне желудка, ком льда начал нагреваться. Раскалившись до предела, он стремительно двинулся вверх. У девочки из ушей, носа и рта повалил густой дым. Она закашлялась, обрызгав Николая и Дарью.
- Кх-м… Извини, - сказал юноша притуплено.
В отличие от него Даша была довольна: сидела и давилась от беззвучного смеха.
- Фу-у-ух! – Рина махала перед лицом рукой, чтобы осушить вызванные дымом слезы. – В жизни ничего такого не пробовала!
Спутница Ника, наконец, подала голос:
- Скажи, Рина, а, сколько тебе лет?
- Ну-у, скоро будет шестнадцать, а что?
- Тогда понятно, - опять прыснув, сказала Дарья.
- Что???
Дарья разъяснила:
- На этот напиток наложено возрастное ограничение. Нику уже девятнадцать, а мне восемнадцать. Ты еще слишком мала, - она повернула голову к юноше. – А ты, мог бы это, и предусмотреть, или обратил внимание только на смазливое личико?
Рина была не намерена дальше выслушивать этот бред. Схватив рюкзачок, она выскочила из-за стола и поспешила удалиться.

Последний раз редактировалось Markfor; 27.02.2008 в 19:03. Причина: Два сообщения подряд
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.