Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1281  
Старый 20.08.2009, 20:10
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Концовка ГП вызвала ощущения, что разорвали пару картонных фигурок, а до того перебирали их с мыслью "надо бы парочку порвать. Возьму-ка вот эти". По крайней мере, у меня были такие впечатления
Ну, я бы назвал картонными не персонажей, а авторский приём.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #1282  
Старый 20.08.2009, 20:40
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Только каждый классифицирует так, как ему больше нравится. Тот же ФантЛаб пишет, что ГП - героика. Так что Волшебник земноморья тут будет третьим, но не лишним.
Я кстати с классификацией ГП согласен. Героика это. Точнее к канонанам героики она весьма близка. Потому как само понятие "подростковое фэнтези" еще весьма расплывчато.

А если каждый классифицирует как хочет, тогда какие притензии к сравнение ГП и Страуда? Вкусовщина.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да ладно! Какой плагиат? Все это уже было и не раз. Что самопожертвование ради других, что прощение злодея.
Я говорю не про один сюжетный ход, а в целом схожесть ситуации. Тогда был бы плагиат.
Ответить с цитированием
  #1283  
Старый 20.08.2009, 21:11
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Я кстати с классификацией ГП согласен. Героика это. Точнее к канонанам героики она весьма близка.
На вкус и цвет. А также глубину понимания книги. Для меня, допустим, между ГП и тем же ВК с "Хоббитом" огромная пропасть лежит, да и вообще стандартное понимание о "героики", на мой взгляд, далековато от ГП.
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Я говорю не про один сюжетный ход, а в целом схожесть ситуации. Тогда был бы плагиат.
А никому не кажется, что вопрос плагиата - крайне скользкий, и даже при схожести ситуаций подразумевает неслабое исследование вглубь?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1284  
Старый 20.08.2009, 21:17
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
На вкус и цвет. А также глубину понимания книги. Для меня, допустим, между ГП и тем же ВК с "Хоббитом" огромная пропасть лежит, да и вообще стандартное понимание о "героики", на мой взгляд, далековато от ГП.
На вкус и цвет, на вкус и цвет...

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А никому не кажется, что вопрос плагиата - крайне скользкий, и даже при схожести ситуаций подразумевает неслабое исследование вглубь?
Конечно, только не как, к примеру, у Пехова которого всюду торчат осколки чужого.

К ГП и Страуду это не относится. ГП свое, Страуд свое. Хотя общие мотивы все же у них есть, но это ни в коме случае не плагиат.
Ответить с цитированием
  #1285  
Старый 21.08.2009, 01:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
тогда какие притензии к сравнение ГП и Страуда?
Так сами же ответили!
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
ГП свое, Страуд свое.
Нет, если есть желание - сравнивайте. Я сам сравниваю. Но не концовки, какая лучше, а ситуацию в целом. Мне ближе история Натаниеля, которому не повезло на Дамблдора, но это не значит, что я считаю ГП худшим произведением.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Ну, я бы назвал картонными не персонажей, а авторский приём.
Какой? Убийство персонажей второго плана, причем тех, смерть которых должна оказать определенное влияние на читателя? А разве не все этим занимаются?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 21.08.2009 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #1286  
Старый 21.08.2009, 16:03
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Какой?
Показушное убийство именно тех персонажей, которые читателю симпатичны (некоторым, говорят, Снейп (Снегг?) очень нравился, но это offtop). В "Кубке огня", например, рядом с Гарри погиб слабо знакомый человек (забыл уже, как зовут, тот, кто вместе с ним взялся за кубок), но его смерть не оставляла равнодушным.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А разве не все этим занимаются?
С каких это пор массовость приёма - достоинство? Это в лучшем случае - отсутствие минусов.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #1287  
Старый 21.08.2009, 17:43
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Показушное убийство именно тех персонажей, которые читателю симпатичны
A la guerre comme a la guerre. Там, кстати, погибла ещё куча народа, просто по именам мы знали только тех, кого знал Гарри. Ну и, соответственно, находились те, кому именно эти персонажи были симпатичны. А кому-то симпатичны были, на минутку, едва ли не все персонажи, которые есть в ГП - походите по ГП-форумам, чтобы получить подтверждение моих слов. Так что, как говорится, куда не плюнь... то есть кого не убей, по всему выходила гибель симпатичного какому-то читателю персонажа.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
(некоторым, говорят, Снейп (Снегг?) очень нравился, но это offtop).
Касательно Снейпа - он должен был в конце либо погибнуть, либо исчезнуть. Кстати, сам факт его гибели вызывает некоторые вопросы (по всему выходит, что он мог умереть только если бы захотел умереть), но это уже тема для другого разговора, тем более я считаю, что он умер, и именно потому, что захотел.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
В "Кубке огня", например, рядом с Гарри погиб слабо знакомый человек (забыл уже, как зовут, тот, кто вместе с ним взялся за кубок), но его смерть не оставляла равнодушным.
"Гибель одного человека - трагедия, гибель миллионов - статистика". Как не печально, но к ситуации в книги эта фраза подходит лучше всего.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.08.2009 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #1288  
Старый 21.08.2009, 18:33
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Касательно Снейпа - он должен был в конце либо погибнуть, либо исчезнуть
С этим согласен, я помянул его на случай, если кто-нибудь скажет, что его смерти точно все хотели.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
куда не плюнь... то есть кого не убей, по всему выходила гибель симпатичного какому-то читателю персонажа.
Скрытый текст - спойлер:
Ну, мне Джордж или Люпин показались наиболее значимыми персонажами, более любимыми аудиторией, к тому же на их фоне, как раз как вы сказали, не замечаешь других смертей.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #1289  
Старый 21.08.2009, 18:39
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Скрытый текст - Спойлерно:
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Ну, мне Джордж или Люпин показались наиболее значимыми персонажами
Вот совершенно равнодушен к Люпину. Куда больше тронули последствия - очередной сирота.

Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
если кто-нибудь скажет, что его смерти точно все хотели.
Явно тему не читали. Многие его как минимум уважают.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
С каких это пор массовость приёма - достоинство?
Уж простите меня. Но с каких пор - недостаток? Все это уже изобретено. Вопрос в том, сумеет автор использовать то, что имеет, или нет. Она сумела.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1290  
Старый 21.08.2009, 19:17
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Показушное убийство именно тех персонажей, которые читателю симпатичны
порадовало такое обвинение =)
а если бы были убиты персонажи на которых всем плевать, то сейчас мы бы обсуждали "показушное убийство персонажей на которых всем плевать" =)))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #1291  
Старый 21.08.2009, 19:20
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Но с каких пор - недостаток?
Не всегда, но иногда недостаток - это полное отсутствие достоинств. В смысле что цели своей приём достигает, но очень уж он примитивен, это как разбавить спирт газировкой и упасть с одного стакана. Мне такой подход просто не нравится.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Многие его как минимум уважают.
Скрытый текст - спойлер:
Уважать - не значит желать ему жизни. Была ли бы концовка логичной, как вы сказали, если бы Снейп остался в живых? Опять же, это - на правах offtop-а.


Val

См. выше насчёт "Кубка огня". Там погибший в конце парень был не особо представлен аудитории, но равнодушным меня его смерть не оставила.
__________________
_______________________
Only death means duty end.

Последний раз редактировалось Brother Alexander; 21.08.2009 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #1292  
Старый 21.08.2009, 20:22
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
С этим согласен, я помянул его на случай, если кто-нибудь скажет, что его смерти точно все хотели.
Да на Роулинг за то, что она убила (убила?) Снейпа столько проклятий по фан-форумам лилось после выхода книги! Число снейпоманок, кстати, зашкаливает все разумные пределы...
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Ну, мне Джордж или Люпин показались наиболее значимыми персонажами, более любимыми аудиторией
Ну вот это не надо, Вы же опрос не проводили? Соответственно, это - лишь Ваше личное мнение, равно как и утверждение насчёт незаметности других смертей на их фоне (??? Я говорил не про фон, а то что на войне с множеством смертей каждая оказывается куда менее незаметной, в т.ч. и Люпина с Джорджем).
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Не всегда, но иногда недостаток - это полное отсутствие достоинств. В смысле что цели своей приём достигает, но очень уж он примитивен, это как разбавить спирт газировкой и упасть с одного стакана.
Угу, особенно если не разобраться, а зачем этот приём нужен был именно здесь и именно в таком виде.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Была ли бы концовка логичной, как вы сказали, если бы Снейп остался в живых?
Была бы. Более того, я именно такую концовку обыграл в своём варианте продолжения. (если что - это вовсе не противоречит моей уверенности в том, что Снейп хотел умереть). Я уже говорил, Снейп должен был в конце исчезнуть, ему просто не было места в пост-военном мире. Но исчезнуть - вовсе не обязательно умереть! И снова, есть все основания считать, что Снейп имел все шансы выжить после укуса Нагайны, если бы рядом не оказалось Гарри и сам Снейп, выполнив свою миссию, не захотел бы умереть. Если интересны основные доводы - см. здесь.
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
См. выше насчёт "Кубка огня". Там погибший в конце парень был не особо представлен аудитории, но равнодушным меня его смерть не оставила.
Потому что это была первая увиденная Гарри смерть, и кроме того - единственная. Когда вокруг бушует война, и трупы падают один за другим, вполне естественно, что каждая отдельная гибель воспринимается Гарри (а книга написана, по сути, от его лица) куда менее эмоционально. Горевать и всё осознавать он будет, надо думать, потом, после победы...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1293  
Старый 21.08.2009, 20:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
а если бы были убиты персонажи на которых всем плевать, то сейчас мы бы обсуждали "показушное убийство персонажей на которых всем плевать" =)))
Да уж, это точно. Повод всегда найдется - было бы желание.
Скрытый текст - Спойлерно.:
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Была ли бы концовка логичной, как вы сказали, если бы Снейп остался в живых?
Да. Кстати, его смерть, надо признать, так и не была мною доказана. *Кивок pokibor'у* Да, это часть темы, а не оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Мне такой подход просто не нравится.
Ну вот, мы уже перешли к более верным субъективным выражениям из разряда "нравится - не нравится". Кстати, чем плохо решение разбавить спирт газировкой, если цель - упасть от одного стакана? Бокал игристого вина тут не поможет. Это если мы начали говорить иносказательно.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Снейп имел все шансы выжить после укуса Нагайны, если бы рядом не оказалось Гарри
Таки признаете, что он умер?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1294  
Старый 21.08.2009, 21:57
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Таки признаете, что он умер?
Я когда-то отрицал это? Вы, наверное, путаете аргументы в пользу того, что он мог умереть только, если бы захотел умереть, с утверждением, что он точно жив.
Я выше вроде ясно изложил свою позицию: Снейп отлично знал, что Волдеморт будет его убивать - чай не идиот. Снейп был отлично к этому готов - чай Дамблдор не идиот. Снейп бы выжил, если бы не появился Гарри - ибо у Снейпа была миссия с передачей Гарри воспоминаний. Когда Снейп выполнил эту миссию, он уже сам решал вопрос со своей жизнью. У него были все шансы выжить, но захотел ли он выжить? Я считаю, что нет. Он полностью доверял планам Дамблдора (имел шанс проверить, как чётко они срабатывают) и потому знал - Волдеморт обречён. Увидеть гибель Тёмного Лорда и насладиться местью, а потом невесть сколько жить (для самоубийства Снейп слишком храбр и "человеко-Дамблдорен")? Его вряд ли прельщает такой вариант. Лучше уж воспользоваться шансом и умереть.
Но есть и иное мнение. Однозначно сказать невозможно - как доказать, что он мёртв, так и что жив.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.08.2009 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #1295  
Старый 21.08.2009, 23:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
захотел ли он выжить? Я считаю, что нет.
Упустил, видимо. Или не сказали, или я забыл в пылу дискуссии.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1296  
Старый 22.08.2009, 22:06
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Знатоки, растолкуйте мне, почему из той злополучной чаши в ПП зелье нельзя было тупо вылить?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1297  
Старый 22.08.2009, 22:14
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Знатоки, растолкуйте мне, почему из той злополучной чаши в ПП зелье нельзя было тупо вылить?
Меня тоже мучает этот вопрос.)
И еще.
В конце какой-то Пожиратель во время сражения Гарри со Снеггом орет, якобы ГП нельзя убивать, он нужен темному лорду.
Вопрос: что мешало Пожирателям обезвредить Гарри(благо членов ОФ рядом не было) и забрать с собой, чтобы предоставить Волдеморту? О_о
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #1298  
Старый 22.08.2009, 22:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Знатоки, растолкуйте мне, почему из той злополучной чаши в ПП зелье нельзя было тупо вылить?
Потому что Волд не идиот и всё предусмотрел, оно там снова возникало, если его извлекали способом отличном от питья кем-то.
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
В конце какой-то Пожиратель во время сражения Гарри со Снеггом орет, якобы ГП нельзя убивать, он нужен темному лорду.
Какой-то? Вообще-то перечитайте книгу, это сам Снейп говорит, что Поттера нельзя трогать - мол, он Волдемортов.
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Вопрос: что мешало Пожирателям обезвредить Гарри(благо членов ОФ рядом не было) и забрать с собой, чтобы предоставить Волдеморту? О_о
Снейп. По сути, он командовал отступлением, и ему подчинялись практически бесприкословно - Дамблдора всё-таки убил. А Северус, не будь дурак, весьма резво гнал всех прочь из школы, а то бы они точно не преминули оставить о себе более значимую память, чем пожар в хижине Хагрида.

P.S. Народная примета: если не знаешь, что отвечать в "Что? Где? Когда?" - говори или "Пушкин", или "Игра". Если не знаешь, что объяснить странность в ГП, говори либо "Дамблдор", либо "Снейп"
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.08.2009 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #1299  
Старый 22.08.2009, 23:30
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
pokibor, но ведь в тексте-то этого нету... да и что-то сомнительной мне кажется магия, которая умеет отличать, куда именно делось зачёрпнутое зелье. Эх, надо было им выловить труп да и скормить отраву ему))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1300  
Старый 22.08.2009, 23:54
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
pokibor, но ведь в тексте-то этого нету... да и что-то сомнительной мне кажется магия, которая умеет отличать, куда именно делось зачёрпнутое зелье. Эх, надо было им выловить труп да и скормить отраву ему))
Скрытый текст - ГПиПП:
– О да. – Думбльдор всмотрелся вглубь чаши. Гарри увидел на гладкой зеленой поверхности его перевернутое лицо. – Только как до него добраться? В зелье не удается погрузить руку, его нельзя испарить, заставить расступиться, собрать, втянуть в палочку, а также зачаровать, трансформировать или каким-то иным образом изменить его природу.
Думбльдор почти бездумно крутанул палочкой и поймал хрустальный кубок, который создал из воздуха.
– Могу лишь заключить, что зелье надо выпить.
– Что? – воскликнул Гарри. – Нет!
– Видимо, так: только выпив зелье, можно опустошить чашу и увидеть, что лежит на дне.

Цитата из 6-ой главы (перевод Спивак, чтобы все поняли). Дамблдор прямо говорит - зелье надо пить, значит так оно и есть. Что его можно было инферналу влить в глотку - сомнительно, он же труп, и вряд ли есть отличие - в труп или на камень.

Касательно магии - скорее она отличает, действует зелье или не действует. Зелье же может действовать только на существо, причём, полагаю, существо волшебное. Говоря программистским языком, зелье, вступая в реакцию с организмом, ставит некий волшебный "флаг" в true, и магия чашки проверяет, установлен ли этот флаг спустя некоторое время после зачёрпывания. Скорее всего, разом зачерпнуть всё зелье нельзя, его можно пить только так, как пил Дамблдор. Если сымитировать реакцию зелья внутри организма при помощи химии-магии, то наверняка можно обойти ловушку Волдеморта, но на это нужна куча времени и детальное исследование зелья.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 23.08.2009 в 00:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 15:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 12:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 01:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 19:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 30.11.2007 00:30


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.