Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2008, 17:59
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Бычкова Елена, Турчанинова Наталья

Елена Александровна Бычкова



Биография
Скрытый текст - Биография:
Родилась: 1976-08-21

После окончания литературного класса средней школы, поступила в Московский государственный университет им. Ломоносова, на факультет журналистики.

Во время обучения параллельно постоянно работала журналистом. Специализировалась на темах «зарубежная недвижимость», «неформальные молодежные движения», «борьба со СПИДом».

Защитила диплом. Была рекомендована в аспирантуру с темой «Английская литературная журналистика конца 19-го века».

Поступила в нее. Закончила.

Лауреат четырех литературных, и одной авторской, премий.

Елена Бычкова — жена известного писателя-фантаста Алексея Пехова. Их свадьба состоялась 25 сентября 2004 г.

Автор о себе
Скрытый текст - автор о себе:
«Никогда не мечтала заниматься литературой — а просто делала это, ни на что не рассчитывая и ничего не загадывая.

Со школьных времен писала фантастику в соавторстве с Натальей Турчаниновой. Первое же произведение, которое решено было представить на суд общественности, опубликовал интернет-журнал молодых писателей России «Пролог» (организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, министерством культуры и печати, союзом писателей Москвы). Рассказ «Снежный тигр» оказался поощрен не только публикацией и потрясшей наше воображение графической работой художника, но и существенным, на момент студенческого безденежья, гонораром.

Жанр «городская фэнтези» мы освоили для себя в 2000 году. Но, к сожалению, рассказы в нем были отклонены издательством ЭКСМО с отзывом: «очень интересно, оригинально, талантливо, однако, жанр — неформатный, читателей подобная категория не интересует, книг в этом жанре мы не издаем».

Таким образом, пришлось повременить с судьбой писателя — и продолжить зарабатывать на жизнь журналистским трудом и работой редактора.

Параллельно, конечно же, не бросая любимое дело — литературу.

Поступила в аспирантуру. Защищала рефераты, делала доклады, сдала экзамены кандидатского минимума, но диссертацию не защитила, поскольку пришлось сделать выбор между защитой и воплощением основной жизненной цели — писать книги.

Только в 2003 году, наконец-то, удалось поймать свою судьбу за хвост. Издательство «Армада. Альфа-книга» заключило с нами договор, и в 2004 году был опубликован первый роман — «Рубин Карашэхра».

С начала 2006 года появилась возможность посвятить всё свое время — только книгам, книгам, книгам… Наконец-то!»


Наталья Владимировна Турчанинова



Биография:
Скрытый текст - Биография:
Родилась: 1976-05-18
Детский психолог по образованию. Закончив университет с красным дипломом, специализируется на работе с дошкольниками, страдающими отставанием в развитии в связи с неблагополучной психологической ситуацией в семье, а также детьми, имеющими трудности в общении.

Инструктор по спортивной аэробике.

Как писатель-фантаст работает в жанре фэнтези.

Лауреат четырех литературных, и одной авторской, премий.


Автор о себе:
Скрытый текст - автор о себе:
«Одно из самых ранних и самых ярких впечатлений в литературе — романы и рассказы Рэя Брэдбери, которые потрясли меня вплоть до того, что полностью перевернули представление о жизни, и смысле жизни.

С тех пор желание научиться выстраивать объемный мир, используя только слова, расположенные в определенном порядке на листе бумаги — стало главной целью…

Наверное, не последней причиной того, что это удалось, стало обучение в литературном классе, где мне посчастливилось познакомиться с соавтором — Еленой Бычковой. Первый фантастический роман под названием «Абсолютное оружие» был начат еще в девятом классе средней школы. Однако, приключениям в космосе, в стиле звездных войн, не суждено было завершиться — тетрадь с записями потерялась.

Но такая мелочь, конечно же, не могла остановить людей, которые верят в свое призвание. И началась нелегкая работа. Над стилем. Над языком произведений. Над сюжетом и характерами героев… Над маленькими вселенными, которые должны стать настолько гармоничными, чтобы жить в сознании читателей самостоятельно.

Эта работа идет по сей день. В 2004 году опубликован фэнтези-роман, соединивший в себе христианскую культуру с антуражем средневековья и некоторыми принципами тибетской философии, а также агни-йоги — «Рубин Карашэхра». В том же 2004 — его продолжение, «Заложники света». В 2005, после шести лет подготовительной работы — роман в жанре городского фэнтези «Киндрэт. Кровные братья» (в соавторстве с Алексеем Пеховым)…

Стремление писать фантастику — всегда являлось не просто моей мечтой, а, практически, смыслом жизни. Это не громкие слова, а, увы, реальность. Поэтому никакого иного выбора, кроме как стать писателем, не было… :) »


Библиография:
Скрытый текст - Библиография:
Циклы:
Бесценная награда
Рубин Карашэхра (2004)
Заложники Света (2004)
Лучезарный (2007)

Киндрэт (Соавтор: Алексей Пехов)
+ Тёмный охотник (2006) [повесть-приквел] (Соавтор: Алексей Пехов)
Киндрэт. Кровные братья (2005) (Соавтор: Алексей Пехов)
Колдун из клана Смерти (2007) (Соавтор: Алексей Пехов)
Киндрэт — 3, *не окончено* (Соавтор: Алексей Пехов)
+ Ночь летнего солнцестояния (2007) (Соавтор: Алексей Пехов)
Повести и рассказы:
Снежный тигр (2001)
Исцеление (2002)
Бесценная награда (2002)
Рив Д’Арт (2002)
Двое с разбитого корабля (2003)
Перо из крыла ангела (2003)
Без пятнадцати семь (2003)
Твой навеки, шанс (2005)
Призрак в наследство (2006)
Сказки
Северная страна (2002)
Юная роза (2002)
Статьи
Гипноз (2003)
"Ходячая энциклопедия" (2003)
Психоанализ (2003)
Интеллект - лукавый слуга (2003)
"Бездонная память" (2003)


Полезные ссылки:
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2008, 18:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Собственно, подвигло меня на создание темы прочтение их первого совместного творения романа "Рубин Карашэхра". Надо сказать роман не вызвал особенного впечатления. Построение повествования - так себе. Основное событие, вокруг которого вертится роман - раскрыто в самом начале, и далее идущие интриги ему сопутствующая и к нему приведшая, выгладят шитыми белыми нитками. И! Совершенно коряво сопоставлены события - отрывки из прошлого и настоящего центрального персонажа второй части книги, просто черте знает как перемешаны. А как бы стильно смотрелась сюжетная нить будь отрывки распределены системно и центральное событие - как кульминация замысловатой интриги... эх... не будем о грустном.
Персонажи - вот это огромный плюс "Рубина". Очень колоритные, примечательные и главное совершенно непохожие друг на друга, клас! Очень неплохо выписана эмоциональная составляющая. Когда читаешь финальную сцену в замке Эмила, хочется кричать: "Верю!!!".
Еще из минусов - совершенно невыдержанна атмосфера. если в "Киндрэт" она просто завораживает и создает эффект "полного погружения". То тут - подобным даже и не пахнет. Вообще - в книге просто таки колоссальное пренебрежение к деталям придуманного Мира. Хотя потенциал безусловно есть, и достойный задел на следующий роман тоже. Пока моя оценка 7/10.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2008, 18:40
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Хорошо самое лучшее из современного))

Atra,
не буду забегать вперед, но вторая часть повергнет тебя еще в большее недоумение.
И лишь третья даст понять ,ради чего все это было.
По первой части могу сказать ,что она уступает лишь третьей.
Меня к слову, манера повествования "Рубина Карашэхра" наоборот очень порадовала.
Как медленно и красиво раскрывалась подоплека всего ,в том числе падения)) И то ,как была подана история главного виновника ,меня очень впечатлило. История гения, не нашедшего своего места в жизни или нашедшего слишком поздно. Гения ,спотыкнувшегося лишь однажды (доверился Хул), и как дорого он заплатил за ошибку.
В целом, я жду твоих впечатлений по второй части, а особенно по третьей.
И еще ,мне очень понравилось то, что в журнале написали о книге.
Дословн оне помню, но там было что-то отом ,что первые две части мы ползаем по огромному полотну, видя лишь отрывки истории, и лишь третья картина позволяет взглянуть на все полотно целиком))
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2008, 23:51
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Собственно, рецензия на третью часть и сподвигла меня прочитать первую. Было достаточно занимательно (и это при том, что читалось с монитора, а у меня при этом ооочень много интереса теряется). Вторую часть я начала читать, но уже не осилила. Даже не знаю, что оттолкнуло. Возможно, стоит попытаться еще раз) И тогда, наконец, я приступлю к книге, ради которой это, собственно, затевалось)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2008, 00:37
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Alia
первую книгу читала давным давно, вполне понравилась, даже некоторые места запомнились, вот только конец неожиданный немного - не думала, что проиграют. (кстати, первый раз тоже читала с монитора)
вторую хотела начать в тоже время, но так и не пошло дело дальше желания.
Так что перечитай, со второго пошло на ура. Стуктура всей книги интересно построена.
Цитата:
Гения ,спотыкнувшегося лишь однажды (доверился Хул), и как дорого он заплатил за ошибку.
Эммм, речь идет об Эмиле? %)
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2008, 01:19
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Да, с проигрышем - это было неожиданно. И обидно.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2008, 12:36
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Эммм, речь идет об Эмиле? %)
именно о нем))
__________________
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2008, 14:00
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Ну если об Эмиле, то вот тут для меня лично было разочарование. В первой книге все написаное о нем было увлекательным рассказом (и как раз Хул была там ой как уместна), но вот то, что начинается дальше...Хм, может это просто мое сожаление о несчастливом конце именно этой линии повествования.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2008, 14:16
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Вот мученики (я прочитал все три и сразу... книжку купил 3 в 1) Такие книги читать с монитора - это кощунство...
Эта книга захватывает, разочаровывает, но не отпускает... Но конец-то каков. А? Всю трилогию с ног на голову переворачивает
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2008, 14:19
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Djalina,
ну ,если забегать вперед, то герой как выяснилось совсем не он...я имею в виду ,главный ,а хеппи-энды только для глав.героев))
А вот по тому мне и жалко Эмила...
Скрытый текст - спойлер:
Не факт ,что все закончилось...и не вернется опять, Лучезарный может быть опять изгнан...и тогда эмил снова и снова будет предан...Это мне напомнило ТБ С.Кинга.

DUB,
а вот это в точку. мне две части перые показались вообще несвязанными
Скрытый текст - спойлер:
Хотя момент, когда выяснилось, что ангел и оборотень движутся не вперед во времени ,а назад очень потряс.

Я тоже купила трилогию в одной книге и потому удовольствие получила по полной)) Главное для меня было пролезть через вторую часть
Скрытый текст - спойлер:
Не люблю я древнеримскую тематику))
__________________
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2008, 14:43
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
О да!
Как я уже говорила, структура потрясающая, к тому же об этом мы узнаем ближе к концу. небольшой шок получаешь одназначно. Что самое главное, это не знать об этом заранее, тогда эффект получаешь в 100 %.

А и не говорила, что Эмил главный герой. Там вообще одного ярко выраженого нет, в разных книгах акцент делается на ком-то другом.
Кстати, было обидно, что во 2 и 3 была так мало место уделено Хул или она была вообще забыта.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2008, 15:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Djalina,
ты никак почувствовала в Хул родственную душу? Кошачью))
знаешь ,а у меня Хул вызвала не очень приятные чувства, наверное потому ,что Эмил очень понравился)) Я очень переживала ,когда в конце первой части вяснилось, что именно Хул поломала план Эмила, а по сути поломала всю его жизнь))
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2008, 16:29
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Ula
no comments ^_^

Эмил просто недооценил ее. И мне тоже жаль Эмила. У него был очаровательный образ в первой книге. Хотя если вспомнить, что случилось с Хул, вернее во что превратилось Оружие...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2008, 18:05
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Djalina,
Скрытый текст - спойлер:
ты о сексапильном юноше ,развлекающемся в нашем мире? Это да;)
А еще мне понравилось .что это именно то (Рубин Карашэхра), с чего началось падение Лучезарного
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2008, 21:59
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Читаю, что вы тут написали, любопытство так и распирает... Напомните, как вторая книжка называется? Пойду искать в магазине) И все остальные с ней заодно)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2008, 22:17
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Вторая книга называется "Заложники Света" сейчас отдельные издания ты врдя-ли найдешь. А вот трилогию в одном томе - легко.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.01.2008, 22:41
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Итак - "Заложники света". Ну что сказать, на мой взгляд авторы не прибавили, но и не убавили. Действо идет из начала в конец (без временных вставок) - и все очень скучно. Этот возродившийся Атэр, герои ходя что-то делают, а сюжет никак не раскручивается вообще. Кое-что интересное начинается лишь с момента когда Некрос чувствует в Нижнем городе высокие ангельские энергии - но и то, так лениво они принимаются разыскивать его - умереть со скуки. И пожалуй их открытие с перемещением в прошлое (в самом конце второй части) можно охарактеризовать словами Гэла: "Держу пари, этот дурацкий ритуал кроме всего прочего имеет свойство замутнять мозги." Точнее не придумаешь, у меня сей момент вызвал именно такие ощущения.
Вторая часть книги определенно была подинамичнее. Тут и освобождение Арэлл (которая Архэл - созвучие имен еще вначале книги разбудило во мне смутные подозрения), и какой-то намек на дворцовые интриги (весьма слабенькие). А вот несомненным достоинством "Заложников", на мой взгляд - является стилизация место действия под Рим и Элладу - тут они меня, как любителя Древнего мира, просто покорили. Атмосферность, которой жутко не хватало в первой книги тут очень приятно присутствует. А такой ход, такое созвучие названий проводит параллели и с нашим миром. Мне кажется этим авторы хотят дать понять что все это возможно могло быть и у нас... интересный момент.
И еще, в "Рубине" за всем фэнтези антуражем все же прослеживалась очень яркая мысль о любви, дружбе, самопожертвовании и понимании, губительные противоречия человеческой и демонской сущности Эмила приведшие ко всем известному результату, в общем, книга была не лишена и смыслового наполнения. В "Заложниках Света" я, к сожалению, подобного подтекста не увидела. Так что, что же получается, фэнтези ради фэнтези?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.01.2008, 22:59
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Atra,
тем лучше ты поймешь развязку в третьей части))
Говорю же, вторую книгу нужно просто пережить;)
Меня например, очень утомили описания боев...и вся стилизация, читала, зевая и продираясь.
Жду отзыва на третью часть))
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.01.2008, 23:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Мне стилизация - наоборот очень по душе пришлась) Так очень оживила повествование. А бои - куда же без них? Да и еще момент - если у Энджи сама мысль о насилии вызывала приступ боли и отторжения, то Архэл - ниче так - мочит народ направо и налево. Боевой ангел, мол, и что? Где мера весов опрделяющая степень, хм, ангельской чистоты?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.01.2008, 23:23
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Atra
На Архэл находили приступы этакого насилия, жестокости и бешенства исключительно на демонов и их прислужников. Тут уж дело Света в чистом виде.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.