Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2012, 22:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Алексей Я - Домой!

Алексей Я - Домой!

Последний раз редактировалось Терри П; 10.05.2012 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2012, 13:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2012, 02:14
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очепятки:

Скрытый текст - ::
В течение первых четырех месяцев было обнаружено более пятидесяти плане, пригодных для жизни.

Лишний метр квадратный жилого пространства – это дополнительны расход топлива для вывода станции на орбиту, затраты на усиление энергоустановки, ну все тому подобное.

Харпер кивнул. Он помнил, что в первые годы космические оптимизма межпланетные экспедиции отправляли не только государства, но и частные корпорации.

А мы станет новой аристократией, черт побери.

Да и постоять на себя мог только Гилмор, остальные, ученые, не были психологически готовы к прямому нападению.

– Хорошо, наблюдайте, ¬– кивнул Гилмор, выходя из дежурки.

С угасание экрана странные события не закончились.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2012, 02:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хороший рассказ. Мне понравился.
Скрытый текст - Мое скромное ИМХО, не претендующее на истину:

Цитата:
– Здесь ошибка. Потом ЕЩЕ здесь и здесь. Понял?
Цитата:
– Понял, сейчас переделаю ИСПРАВЛЮ.
Цитата:
– Постарайся вспомнить, с чего начинается расчет алгоритма.
Алгоритм - это последовательность действий. Алгоритм можно составить, "прокрутить".
Цитата:
длился семьсот двадцать два земных дня СУТОК.
Цитата:
Называл членов экспедиции по именам, но не помнил моментА знакомства.
Цитата:
За это время произошел очередной качественный скачок в технологиях и, знаешь, качественное изменение в отношении правительства к покорению экзопланет.
Цитата:
Дикарь поднял голову и увидел Харпера.


Последний раз редактировалось harry book; 11.05.2012 в 03:01.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2012, 20:48
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
tayrus,
harry book,

Спасибо за очепятки! Обязательно исправлю, благо теперь есть такая возможность :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2012, 13:08
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Чего-то ссылка с рассказа на тему обсуждения не работает.

Ну а вообще - яркий пример слитой концовки.

Выдохлись? Передохнули бы недельку, сроки-то не жмут.

Или не терпелось поделиться?

Я и то и другое прекрасно понимаю, но обидно - хороший рассказ обрывается на пике фабульной дуги.

И обязательно стоит додумать линию улетевшего шамана - увязать её с "Новой аристократией".

Я бы вообще развил это дело к тому, что дикари с помощью шамана вернулись на землю, и стали там своего рода Кортесами, завоевателями нового света и новой элитой. А экспедиция понемногу одичала и покинула свой уже мертвый дом, скатившись к кочевой жизни. А Адрен у них за шамана...

Ну, это все конечно дело хозяйское.

Удачи вам. На конкурсе, и во всех делах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2012, 19:23
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
чарот, доброго вам!
Для простоты отвечу попунктно. Со ссылкой - моя вина, увлекся и выложил три раза. Отсюда путаница, у меня даже возможности отредактировать рассказ сейчас нет.
По концовке - вряд ли выдохся, обычно наоборот, концовки пишу на подъеме. Да и структуру рассказа продумываю заранее, концовка была такой еще до начала написания ) Немного поторопился с выкладкой, но это относится скорее к предыдущим комментариям, про орфографию.
Но не устану повторять, что читатель почти всегда прав )))
Буду думать. Если ваше мнение разделит еще несколько человек - буду действовать. Не для конкурса, так для себя.
Вам тоже удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2012, 16:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Алексей, очень сильно "провисают" эпизоды с аборигенами. Герой со своей амнезией и переживаниями по поводу "профнепригодности" читается на ура (стилистику по мелочи поправить только). А вот над описаниями будней аборигенов я просто изнемогла. Откровенно говоря, прочитала только самое первое (принцип мы поняли!) и последний эпизод, где корабль слегка прожгли силой мысли.

Рискну предположить, что их не помешает пересмотреть. Или сами эпизоды повеселить, или, еще лучше, снять их вообще. А сумму необходимой для сюжета информации, что они несут, "раздать" каким-то другим образом. Там единственная сцена, которую без ущерба дЛя общего впечатления не выкинуть - финальная, с телепортаций в небо. Вероятно, при желании, можно попробовать в нее и все остальное перетащить, урезав на "избыточное". Кстати, сильную сцену можно сделать, если вести к встрече не с двух сторон, как сейчас, а только с одной. А потом показать вторую сторону в процессе попыток "достучаться" до оппонента.

Удачи на конкурсе!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.05.2012 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2012, 17:02
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Скрытый текст - шероховатости на мой взгляд:

Цитата:
Адрен молча кивнул, стараясь подавить раздражение. Он не считал себя конфликтным человеком
вспыльчивым. И по смыслу точнее и оборот не такой казённый получается

Цитата:
информации об объекте
Цитата:
На орбите планеты еще не было спутников для навигации и связи.
пока не было

Цитата:
То, что Джейн предложила ему сделать сейчас – занести полученную вчера информацию в базу данных.
и так если честно понятно. То есть надо бы сказать что ему дали нудную работу - но на мой взгляд как-то перестроить
Цитата:
Технологический аскетизм исследовательской станции привел к тому, что на сотрудников перекладывались функции простого операционалиста. По ряду причин чаще всего этим занимался Адрен.
а это вообще извините затесавшийся кусок отчёта

Цитата:
поскольку Харпер не соответствовал стереотипу ирландца.
тоже коряво и казённо
вы вообще в описательной части любите заковыристо-заумные фразы, словно из инструкции и отчётов. на мой вкус Не стоит
например
Цитата:
участникам экспедиции пришлось смириться с утратой трудоспособности сотрудником Харпером.
Это для комиссии отчёт капитан писал?

Цитата:
он оставался обузой для команды.
стал обузой



и чистое имхо
Цитата:
– Ровным счетом ничего. Ни единого цента.
а почему именно цента? а не сантима, копейки или йены?))) также и почему международный именно английский?)))
Инерция мышления?


В целом рассказ мне понравился. законченная работа. Как мне кажется, несколько поправить стилистику, может быть чуть поправить описания (хотя деталей вполне хватает - вопрос опять же как их подать по форме) - и работа совсем заиграет
и может быть стоит показать как-то душевный рост героя - мол на земле думал только о власти, а тут изменился и стал думать о пользе. Так он стал бы гораздо симпатичнее и реалистичнее

Последний раз редактировалось Loki_2008; 15.05.2012 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2012, 21:07
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Добрался-таки до интернета.
Иллираия, здравствуйте, рад что не прошли мимо
Насчет аборигенов - быть может, правда и за вами. Но тут получается достаточно сложная ситуация. Сама сцена контакта - это, по сути, дичь. Поэтому старался подвести читателя к ней крайне осторожно. Возможно, перестарался, дал заскучать. Опять же, пока не представляю, куда еще можно всунуть объяснялки. Со стороны экспедиции точно нельзя, там условие информационного вакуума. Разве что слить шамана и его ученика в одного персонажа? Подумаю.
Наверняка буду править рассказ. Но до этого нужно набрать пул мнений. Вам не понравились эпизоды с аборигенами, чуть выше Чароту не понравилась концовка, еще кто-нибудь посоветует еще что-нибудь.
А давайте перейдем на "ты"?

Loki_2008, здравствуйте!
По поводу шероховатостей - с часть согласен, про спутники, об-объекте и обузу в частности. А остальное - это не казености, это наукоемкий язык Ученые ж. Но это еще что. В тексте рассказа с прошлого Креатива практически рассчитывалась рентабельность.

По поводу центов - это скорее обобщение, цент как сотая часть чего-нибудь. Сравните с евроцентом, например. Или приведенный вами сантим - тот же цент, только в другом языке.

По поводу душевного роста можно полемизировать. Текущий финал - это стрессовая реакция на воспоминание. "Думал что того, а тут вон оно чё". Но это не тот типаж, чтобы ожидать рост, исправление, преображение.

А за отзыв спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2012, 23:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Алексей, текст - что варенье, хочешь ешь, хочешь на голову намазываешь. Посторонним вход вообще-то В. Их имеет смысл слушать, когда говорят вещи, строящие авторскому пониманию. Если я желаю в финале убить гг, никто меня не убедить, что будет лучше, если он женится и заведет пятерых детей.

Обычно вообще не даю советов такого толка, как здесь. Чтобы за базар не отвечать. Поскольку, вообще-то, если говорить, что можно сделать лучше - то тогда надо показывать по запросу. А на это уже совсем другое время требуется.

Цитата:
Сама сцена контакта - это, по сути, дичь.
Дичь - это то, во что автор сам не верит, но зачем-то пытается впарить читателю.
Смотри, у тебя имеем мужика, который полетел исследовать планету (насилу прорвался!), по дороге потерял память, утратил все навыки и очень переживает по этому поводу.

На планете - неожиданно обнаружились люди. Откуда они там взялись - уже сказано в диалоге между членами команды. Да, это можно подавать как версию, точный отчет тут не нужен.

Один из аборигенов выбегает на корабль с целью контакта. Более чем естественный порыв. Он говорит на вполне понятном языке. Если считать, что он одичавший потомок более ранних экспедиций (звучит как версия), то вполне можно обойтись без переводчика - язык вещь живучая. Он хочет вернуться домой. Тоже психологически достоверно, ну, не подошла планета.

Космонавт растерялся, и немедленно домой не везет - тоже нормально. У него план исследований, а не спасения потерянных и одичавших. Тогда абориген пускает в ход паранормальные способности. Возвращает мужику память (спасибо, что не током шарахнул! Но вообще память, случалось, возвращалась и просто от сильных потрясений. Тему органических нарушений мозга по типу синдрома Корсакова можно слегка ретушировать: мало ли что у мужика в голове сломалось за время полета). Далее считывает нужные координаты и телепортируется куда-то (вовсе не факт, что космонавта не глючит от внезапного возвращения памяти, и он не пешком убежал. А если не убежал - совсем не факт, что попал, куда собирался).

Космонавта осеняет жажда другой жизни, и он идет к оставшимся аборигенам учиться, потому что лучше иметь паранормальные способности, чем амнезию. Ну, таких примеров сколько угодно, не надо на другую планету летать.

А теперь объясни мне, зачем нужны сцены с аборигенами? Что они добавляют к вышеперечисленному? Объяснение, откуда взялись паранормальные способности или тоска по родине? А надо ли это так утомительно и нудно объяснять?
Вторая вещь - интуитивна понятна, достаточно подчеркнуть чужеродность планеты и добавить гнетущих чувств, которые охватывают экипаж в ходе исследования. Первую - объяснять не надо. Мало ли! Может, контактер там один такой - с генетическим перекосом по типу людей Х. Может, они там кактусов объелись, как персонажи Кастанеды. А может, там специальный мох растет, как у Сташефа, и они вместе с ним мутируют. В общем, при правильно поданных фактах со штриховыми намеками на объяснение читатель сам додумает. Это вполне устоявшиеся стереотипы, можно и не размазывать в очередной раз. Ты там даже детальки ни одной интресной не придумал. Сцены выглядят в тексте балластом, как будто тебе знаков добить надо было до определенного количества. Характеров интересных - тоже что-то незаметно.

А вот как два человека в такой ситуации будут пытаться договариваться, можно было бы показать и чуть иначе, поскольку именно в этом диалоге наиболее наглядно должны бы раскрываться их характеры и устремления. Плюс, один из героев получает желаемое, а второй - испытывает духовный перелом.

P.S. Свое мне тоже никогда не жалко:) могу не только отдельные куски повыбрасывать, но и текст целиком:)

Последний раз редактировалось Иллария; 15.05.2012 в 23:56.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2012, 16:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Долго думала, влезать ли опять в упряжку «читателя рассказов» или пропустить на этот раз. После нескольких месяцев чтения, не скажу, что супер хорошей, но явно неплохой литературы, трудно возвращаться к Креативу (никому не в обиду). Планка оценки качества текста опять повысилась весьма прилично, но, надеюсь, это пойдет во благо авторам.
Алексей, с Вашего позволения, решила начать с Вас, так как была уверена, что не подведете, и не ошибласьJ

Очень понравилась проблематика рассказа. Я не часто встречала в художественной литературе противопоставление двух путей развития человечества: технологический и духовный (ментальный), которые предлагают древние индийские и тибетские практики, да и не только они. Ритуал аяхуаска индейцев бассейна Амазонки очень напоминает ритуал, который проводил Чанар, а Одват участвовал. Правда вместо грибов, там используется лиана, но это детали.

Тема, действительно, интересная, а вот решения однозначного нет. Просто задумайтесь, зачем строить космические корабли, загрязнять планету, истощать ее недра, когда можно путешествовать ментально и с гораздо большей скоростью и эффективностью? Зачем годами грызть «гранит знаний», когда при определенной тренировке и аскезе, эти знания приходят сами собой. А если ты оказываешься в критической ситуации, один на один лицом с дикой природой, то решение квадратных уравнений никому не помогут выжить. И все-таки человечество выбирает путь прогресса, а недуховный путь развития.

Интересно, что первые поселенцы стремятся вернуться домой, хотя и не помнят, какой он. Не знают, понравится ли им, но у них есть цель и они идут. При этом написано это так, что исчезают сомнения, и ты веришь, что им очень Домой. Переживаешь, когда понимаешь, как они ошибаются в своих надеждах. В рассказе много эмоциональных эпизодов, особенно сцена общения Адрена и Одвата..Чувствуется отчаяние, недоумение, страх и жгучее желание вернутся домой. Прекрасно написано. Да и сам сюжет увлекательный, читается с интересом от начала и до конца. Предугадать варианты развития сюжета, я не смогла. Интрига сохранялась для меня до конца.

Из моментов, над которыми, мне кажется, стоит поработать. Немного затянуто начало, а потом как из мешка на голову читателя большой кучей вываливаются разнообразные факты (это абзац «Баланс удачи и невезения»). Понятно, что необходимо ввести читателя в курс дела, но, возможно, стоило бы немного разнести эту информацию по тексту. Раза три повторяется, что Адрен переживает о своей никчемности – поверьте, одного раза достаточно, а два уж тем более. Два раза про архаичность кнопочной клавиатуры – а это зачем? С одного раза понятно. что ГГ это не нравится. Мне показалось, что герои немного схематичны – опять таки а мой вкус. Но это все мелочи.

Главное, что рассказ интересно читать, он увлекает и заставляет думать. Открытый конец в данной ситуации – очень правильное решение. В общем, понравилось. Спасибо, Алексей

Последний раз редактировалось Koshka 9; 16.05.2012 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2012, 21:14
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Иллария, вот так намного понятней По сути, даже спорить не хочется, все правильно сказала. Правда, с упомянутыми авторами я не знаком, но не суть, из контекста все понятно. Наверное, от радикальной правки все-таки воздержусь, но линию аборигенов почищу.
Единственное, что могу просто не успеть. Для "Коэффициента интеллекта"Андрей Силенгинский предложил значительно переработать рассказ, а половину отведенного времени я благополучно профукал. Еще есть первая часть магистерская диссертация, которая до сих пор остается в состоянии неваляного коня. Постараюсь поправить этот рассказ к началу конкурса, но черт знает, как оно выйдет.
А за предыдущий пост еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2012, 21:27
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Koshka 9, уважения для отвечу в отдельном посте.
Признаюсь, всегда интересовала и нравилась тема столкновения культур. И самому интересно писать, и тема слишком большая, чтобы начать повторяться самому или повторять за другими.
За последний абзац с замечаниями - спасибо. На самом деле, думал что про ненужность нужно упомянуть не менее трех раз, чтобы точно стало понятно. Наверное, надо было тоньше это делать.
Спасибо, что выбрали в первую очередь
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2012, 21:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Спасибо. АлексейJ
"Корнет... вы?.." =)))) или там запятая? )))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2012, 22:03
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
"Корнет... вы?.." =)))) или там запятая? )))))
Эээ, нет. Явно запятая. Иначе было бы странно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2012, 22:16
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уши, ну ты и придира! Запятая, конечно. Сейчас исправлю:)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2012, 09:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Алексей, прошу прощения за отвлеченную болтовню в теме.

Помогла бы поправить и "Дилемму заключенного", и этот рассказ, но у меня - острый цейтнот, а право первой ночи первых свободных часов я уже обещала Джуну (Кошка, Вам не стоит читать его рассказ, он Вас точно расстроит), хотя за язык никто не тянул.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
[FONT=Arial]Долго думала, влезать ли опять в упряжку «читателя рассказов» или пропустить на этот раз. После нескольких месяцев чтения, не скажу, что супер хорошей, но явно неплохой литературы, трудно возвращаться к Креативу (никому не в обиду). Планка оценки качества текста опять повысилась весьма прилично,
Кошка, а Вы приходите в "Литературный клуб" тогда:) Там все вполне себе прилично - и с качеством текста, и с уровнем обсуждения. Сейчас, например, Моэм "Луна и грош" на повестке дня. Думаю, Вы не пожалеете.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2012, 12:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Иллария,

Спасибо, Джуна с удовольствием почитаю после корерктировки

Что касается Литературного клуба - спасибо за совет. Загляну, посмотрю. Даже любопытно стало, что можно обсуждать в произведениях, которые уже давно стали классикой
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.06.2012, 17:08
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Однозначно в топ. :)
Знала, что автор не подведет, поэтому не стала начинать чтение группы с вашего рассказа. Подумала, что после нескольких пресных рассказов надо будет прочесть Алексея Я. :) чтоб тонус поднять.

Эх... идеи носятся в Ноосфере. У меня лежит недописанная повесть с очень похожим сюжетом. Только там "аборигены" не стремились вернуться на Землю. :)

Огромное спасибо за рассказ. Удачи Вам на конкурсе.

p.s. Вижу набираете мнения. Мое: ничего не трогать.Концовка отличная, описаловки аборигенов меня не напрягли. Если, конечно вы их не правили.

И пара опечаток:
В течение первых четырех месяцев было обнаружено более пятидесяти плане, пригодных для жизни.
планеТ

С угасание экрана странные события не закончились. угасаниеМ

Последний раз редактировалось griphon; 11.06.2012 в 17:10.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алексей Пехов Sh@dowWolf Литература 1158 06.02.2024 08:02
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Пчелиный блиц: Пчелы Эль-Грима Терри П Архивы конкурсов 23 09.04.2012 21:50
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Творчество Алексея Чехова Алексей Чехов Творчество 68 06.08.2008 15:27


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.