Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.03.2017, 17:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Алексей Орлов - Я тебя ненавижу

Алексей Орлов - Я тебя ненавижу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2017, 13:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.03.2017 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2017, 13:26
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Хороший рассказ, напомнил "Постороннего" Камю. Но есть несколько нюансов.
Во-первых, главному герою явно не хватает мизантропии. Его поступки и мышление описаны весьма отстранено. Как-то не верится, что он падшая личность в этом жестоком мире. Можно списать это на идею рассказа об отсутствии лжи, но немного красок добавить бы не помешало.
Во-вторых, концовку вы не написали.
Цитата:
"Получается, порой правда не истина? Я обманул дежурного психолога или нет?
Поподробнее бы раскрыть эту мысль. А то в конце она пришита белыми нитками и сбивает темп. Если бы герой таки повесился, рассказ от этого был бы только лучше. Пусть и немного банальнее.
Но общие впечатления сугубо положительные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 15:40
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Неплохо, интересно. Автор нарисовал интересное общество будущего. Тольо мне непонятно, почему все леса за 20 лет вырубили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 21:16
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, напомнил "Постороннего" Камю. Но есть несколько нюансов.
Во-первых, главному герою явно не хватает мизантропии. Его поступки и мышление описаны весьма отстранено. Как-то не верится, что он падшая личность в этом жестоком мире. Можно списать это на идею рассказа об отсутствии лжи, но немного красок добавить бы не помешало.
Во-вторых, концовку вы не написали.

Поподробнее бы раскрыть эту мысль. А то в конце она пришита белыми нитками и сбивает темп. Если бы герой таки повесился, рассказ от этого был бы только лучше. Пусть и немного банальнее.
Но общие впечатления сугубо положительные.

Спасибо, этот рассказ править не могу, но в следующем обязательно учту!

Последний раз редактировалось light21; 30.03.2017 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2017, 21:17
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Неплохо, интересно. Автор нарисовал интересное общество будущего. Тольо мне непонятно, почему все леса за 20 лет вырубили.
Вы не так поняли, с лесами все хорошо. Их просто решили не использовать, поскольку полезные в том виде, в каком есть, а если использовать, как ресурс, то долго возобновляются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2017, 00:06
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от light21 Посмотреть сообщение
Вы не так поняли, с лесами все хорошо. Их просто решили не использовать, поскольку полезные в том виде, в каком есть, а если использовать, как ресурс, то долго возобновляются.
Может быть. Деталька. Любая деталь интересна, но тут, возможно, она лишняя. Но мне всегда нравятся подобные детальки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2017, 23:02
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Опять про суицид... Что ж за день такой - какой рассказ ни беру, всё о нём и о нём... Может, пора менять имя?
Рассказ порадовал рассуждениями. Особенно вот это по мне:
Ты постоянно переживаешь из-за мелочей и ненавидишь все вокруг, если так будет продолжаться, то это сведет тебя в могилу.
Просто жиза, тема, да...
Про "правду" неплохой ход, но такое чувство, что герой не из-за правду депрессует, а нашёл себе реально повод и отмазку ничего не делать, жалеть себя и бухать. Мол, это они все виноваты, эти учёные...
И опять поругаюсь, что большая часть рассказа (здесь большая, а не весь текст, как в "Переезде"), это спор двух людей. Органичнее бы, что ли.
Насчёт схожести с "Посторонним" моё бы поспорило. Там-то всё наоборот. Мерсо апатичен и всегда правдив, честность - главное правило существования абсурдного человека, а этот герой хочет лгать, оттого что его не устраивает его внешность и много чего ещё...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2017, 16:48
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Да-да, благодатная тема для антиутопий...)
Хорошо написано, читать было интересно, не смотря на то, что тема не новая. Лучшее враг хорошего, и все такое. Что было бы, не будь у нас некоторых наших пороков... но как-то не до конца видно негативные последствия того, что люди не могут врать. Больше бы картинок мира, не только на смутном примере главного героя и мнении его собеседника. И да, мотивация главного героя. Не понятно, что именно послужило толчком, почему ему так плохо в этом мире. Воспоминания о маме, картонное "отсутствие лжи не принесло счастья", но нет конкретных событий, нет какой-то последней капли, после которой он решился на суицид.
Ну и да, финал смазан. И диалоги показались несколько притянутыми за уши.
Но в целом - идея хорошая. Ее бы развить и уделить чуть больше внимания подоплеке, а не только итогам)
Спасибо)

А, и вот сейчас обратив внимание, что не очень понятно название рассказа. Но это такое, может, я просто что-то не уловил)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2017, 17:10
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день. Рассказ из группы для голосования.
Очень понравилась идея. Тут же применил ее на себе и окружающих, и понял - такое будущее-страшная вещь))) Врем мы много. Иногда ложь во благо(или мы так себе говорим). И лишиться возможности врать-действительно, для многих это может стоить многого.
Так что идея-отличная. Правда, не очень понравился стиль. Только что прочел рассказ Переезд. И тут так же- много разговоров, мало описаний. Мир схематичен. Чуть больше штрихов,ярких красок, мыслей персонажа- и рассказ преобразился бы. Но все равно спасибо. Скорее всего, ваш рассказ будет в моем топе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2017, 19:05
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
"Everybody lies..."
Фантдоп прост донельзя, и, как любой простой фантдоп, обыгрывался уже неоднократно. Такие "одноходовые" сеттинги требуют филигранной реализации - для того чтобы выделиться и запомниться своей уникальностью. Что же имеем здесь?
Написано грамотно, чисто. Диалогов многовато, но в пределах разумного. Одна из проблем, на мой взгляд - некоторая натужность, с которой вводятся детали мира. Ну в самом деле, какая разница, как именно люди перестали врать? Достаточно просто поставить читателя перед фактом, а дальше уже постепенно вводить подробности, да ещё и вплести эти подробности каким-нибудь эффектным образом. Здесь же всё подано "в лоб". Хоть и использован грамотный приём с диктором, но всё равно - тяжеловесно и скучно. Порадовала сцена с незнакомцем на улице, но увы, возникшее было напряжение мгновенно сошло на нет, как только ГГ избавился от "психолога". А ведь можно было раскрутить неплохую интригу (преследование, драка и т.п.)
Теперь главная проблема. В развязке выясняется, что ГГ неким таинственным способом "обошёл" систему. Это замечательно, но возникает вопрос - какова заслуга героя в том, что он всё-таки смог обмануть? Прикладывал ли он усилия, совершил ли внутреннюю работу? Наличие этих вещей - классический способ грамотного выстраивания сюжета с развитием персонажа. Здесь же герой не изменился, всё что произошло, свершилось по воле случая, и сводит на нет усилия, которые читатель затратил, вживаясь в образ персонажа. Что читатель получил взамен? Всего лишь надежду на слепой случай. Подумайте об этом, автор.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2017, 23:30
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Сумбурное ощущение от рассказа как из-за самой идеи, так и из-за часто сменяющих и отрицающих друг друга картинок. Сумбур начинается с первых строк:
Цитата:
Он не видит ничего из происходящего на экране, а вместо слов доносятся лишь обрывки фраз.
И следом:
Цитата:
тараторила девушка с блаженным выражением лица. Она глотала слова, говорила слишком быстро, много моргала, излишне жестикулировала и, казалось, что ей не место на должности ведущего новостей.
Зачем столько ненужных подробностей, если человеку все равно? С ритма сбивает.
Цитата:
Он мысленно прокручивал в голове комнату, заполненную мусором. Разбросанные грязные вещи и пустые бутылки, перевернутый цветочный горшок, большое пятно от кофе на стене, и осколки чашки под ним – это все смотрелось неуместно, ведь в остальном жилье выглядело идеально, даже на полках с ветхими книгами не было ни одной пылинки.
Исходя из первой части описания, в комнате натуральный бардак. Но, оказывается, что жилье выглядит идеальным.
Цитата:
Он нашел ген, правды.
запятая не нужна
Цитата:
Чистую правду услышать, да? Тебе хорошо, тупая ты кукла с правильными чертами лица.
Никогда человек в состоянии ГГ не станет так выражаться.
Цитата:
В такой важный день здесь должно быть убрано, мнение людей будет важным. Нельзя, чтобы они пришли и подумали, что я просто очередной ненормальный, который даже в комнате убраться перед смертью не может.
Человеку в глубокой депрессии, тем более решившем уйти из жизни, вообще наплевать, кто что подумает.
Далее, таки речь идет о вирусе или о гене? Там - вирус, там - ген. Как бэ, понятия разные.
Остальное писать не буду, сами найдете.
Что же касается идеи, то она не нова, а мир продуман не до конца. Мне не понятно, как искренность связана с идеальным миропостроением, потому что весьма сомнительно, что посредством искренности можно управлять членами общества. Потому что искренне негодование этих самых членов снесет любую социальную систему. Ложь является составляющей вежливости, а также защитной функцией, помогающей выживать. Посмотрите, сколько на форуме "вежливых" комментариев, от которых автору никакой пользы. С другой стороны, концентрированная искренность - это аналог заключительной сцены романа "Парфюмер", где ГГ съедает любящая его толпа. Я уже не говорю о том, что правда - понятие субъективное, а личность имеет еще неосознаваемые мотивы.
И, если уж вы запустили тему искренности... Текст слабый в первую очередь за счет своей идейно составляющей. Ну и психологических косяков куча. Не берите тему депрессии и суицида. Не берите. Не ваше это. С этим надо очень тонко управляться.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2017, 13:52
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Спойлер:
Здравствуйте, автор.
Сумбурное ощущение от рассказа как из-за самой идеи, так и из-за часто сменяющих и отрицающих друг друга картинок. Сумбур начинается с первых строк:
Цитата:
Он не видит ничего из происходящего на экране, а вместо слов доносятся лишь обрывки фраз.
И следом:
Цитата:
тараторила девушка с блаженным выражением лица. Она глотала слова, говорила слишком быстро, много моргала, излишне жестикулировала и, казалось, что ей не место на должности ведущего новостей.
Зачем столько ненужных подробностей, если человеку все равно? С ритма сбивает.
Цитата:
Он мысленно прокручивал в голове комнату, заполненную мусором. Разбросанные грязные вещи и пустые бутылки, перевернутый цветочный горшок, большое пятно от кофе на стене, и осколки чашки под ним – это все смотрелось неуместно, ведь в остальном жилье выглядело идеально, даже на полках с ветхими книгами не было ни одной пылинки.
Исходя из первой части описания, в комнате натуральный бардак. Но, оказывается, что жилье выглядит идеальным.
Цитата:
Он нашел ген, правды.
запятая не нужна
Цитата:
Чистую правду услышать, да? Тебе хорошо, тупая ты кукла с правильными чертами лица.
Никогда человек в состоянии ГГ не станет так выражаться.
Цитата:
В такой важный день здесь должно быть убрано, мнение людей будет важным. Нельзя, чтобы они пришли и подумали, что я просто очередной ненормальный, который даже в комнате убраться перед смертью не может.
Человеку в глубокой депрессии, тем более решившем уйти из жизни, вообще наплевать, кто что подумает.
Далее, таки речь идет о вирусе или о гене? Там - вирус, там - ген. Как бэ, понятия разные.
Остальное писать не буду, сами найдете.
Что же касается идеи, то она не нова, а мир продуман не до конца. Мне не понятно, как искренность связана с идеальным миропостроением, потому что весьма сомнительно, что посредством искренности можно управлять членами общества. Потому что искренне негодование этих самых членов снесет любую социальную систему. Ложь является составляющей вежливости, а также защитной функцией, помогающей выживать. Посмотрите, сколько на форуме "вежливых" комментариев, от которых автору никакой пользы. С другой стороны, концентрированная искренность - это аналог заключительной сцены романа "Парфюмер", где ГГ съедает любящая его толпа. Я уже не говорю о том, что правда - понятие субъективное, а личность имеет еще неосознаваемые мотивы.
И, если уж вы запустили тему искренности... Текст слабый в первую очередь за счет своей идейно составляющей. Ну и психологических косяков куча. Не берите тему депрессии и суицида. Не берите. Не ваше это. С этим надо очень тонко управляться.


Не привык переходить на личности, мне ближе обсуждать сам текст вокруг текста, но вы первые начали. Пойдем по порядку: из меня психолог, быть может, плохой, но ваш уровень психологии, судя по всему, находится на уровне взаимоотношений куклы Барби и Кена.

Психически не здоровый человек всегда(!) ведет себя сумбурно, сумасбродно и слегка не уравновешено. Помните состояние стресса, когда на следующий день пропадают целые куски вчерашнего дня. Теперь поговорим о затяжной депрессии. Человек решился на суицид, здоровый человек не способен себе умышленно порезать палец, а этот всерьез размышляет о суициде. Какое по вашему должно быть его поведение?

Цитата:
Исходя из первой части описания, в комнате натуральный бардак. Но, оказывается, что жилье выглядит идеальным.
Представим себе идеальный дворец, выглаженные простыни, идеальная чистота, но в углу сложены носки, а по центру зала разлит кофе. Бардак здесь или чистота?

Цитата:
Он нашел ген, правды.
Главный герой называет это вирусом, потому что для него это скорее болезнь, чем вакцина, дарующая катарсис.

Цитата:
Мне не понятно, как искренность связана с идеальным миропостроением, потому что весьма сомнительно, что посредством искренности можно управлять членами общества. Потому что искренне негодование этих самых членов снесет любую социальную систему.
Видимо, с различными теориями общественного строя и взглядами различных философов на ситуацию вы так же не знакомы, верно?

P.S. В любом случае спасибо за отзыв. Любая критика, пускай даже такая, лучше, чем ее полнейшее отсутствие
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2017, 13:54
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый день. Рассказ из группы для голосования.
Очень понравилась идея. Тут же применил ее на себе и окружающих, и понял - такое будущее-страшная вещь))) Врем мы много. Иногда ложь во благо(или мы так себе говорим). И лишиться возможности врать-действительно, для многих это может стоить многого.
Так что идея-отличная. Правда, не очень понравился стиль. Только что прочел рассказ Переезд. И тут так же- много разговоров, мало описаний. Мир схематичен. Чуть больше штрихов,ярких красок, мыслей персонажа- и рассказ преобразился бы. Но все равно спасибо. Скорее всего, ваш рассказ будет в моем топе)
Спасибо за отзыв. Обычно, если я ухожу в описания, то не попадаю в минимальное количество символов и приходится урезать пол рассказа. В этот раз решил сразу сделать его чуть меньше
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2017, 13:55
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
"Everybody lies..."
Фантдоп прост донельзя, и, как любой простой фантдоп, обыгрывался уже неоднократно. Такие "одноходовые" сеттинги требуют филигранной реализации - для того чтобы выделиться и запомниться своей уникальностью. Что же имеем здесь?
Написано грамотно, чисто. Диалогов многовато, но в пределах разумного. Одна из проблем, на мой взгляд - некоторая натужность, с которой вводятся детали мира. Ну в самом деле, какая разница, как именно люди перестали врать? Достаточно просто поставить читателя перед фактом, а дальше уже постепенно вводить подробности, да ещё и вплести эти подробности каким-нибудь эффектным образом. Здесь же всё подано "в лоб". Хоть и использован грамотный приём с диктором, но всё равно - тяжеловесно и скучно. Порадовала сцена с незнакомцем на улице, но увы, возникшее было напряжение мгновенно сошло на нет, как только ГГ избавился от "психолога". А ведь можно было раскрутить неплохую интригу (преследование, драка и т.п.)
Теперь главная проблема. В развязке выясняется, что ГГ неким таинственным способом "обошёл" систему. Это замечательно, но возникает вопрос - какова заслуга героя в том, что он всё-таки смог обмануть? Прикладывал ли он усилия, совершил ли внутреннюю работу? Наличие этих вещей - классический способ грамотного выстраивания сюжета с развитием персонажа. Здесь же герой не изменился, всё что произошло, свершилось по воле случая, и сводит на нет усилия, которые читатель затратил, вживаясь в образ персонажа. Что читатель получил взамен? Всего лишь надежду на слепой случай. Подумайте об этом, автор.



Хорошая рецензия, есть над чем подумать. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.04.2017, 14:09
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
А, и вот сейчас обратив внимание, что не очень понятно название рассказа. Но это такое, может, я просто что-то не уловил)
Название многогранное и каждый может подогнать его под себя, например, протагонист ненавидит окружающий мир, о чем ему приходится говорить. Может, главная мысль в том, что это как бы окружающий мир говорит протагонисту, что он его ненавидит. Возможно, речь о отношении главный герой к девочке-диктору, которая искренне верит в свои слова и восхищается тем, что гг ненавидит. Словом, этой идеей пропитан едва ли не каждый абзац и я удивлен, что уместность названия показалась такой прозрачной
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Алексей Орлов - Кровавая Мэри Креатив Архивы конкурсов 9 13.10.2016 21:06
Креатив 18: Тиша - Ненавижу математику Креатив Архивы конкурсов 100 13.11.2015 09:17
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос Креатив Архивы конкурсов 11 13.06.2012 16:11


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.