Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 08.01.2010, 11:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вот хожу тут ворчу на всё... Что бы похвалить для разнообразия?

Ах, да. "Шерлок Холмс" - отличный фильм. Вернее, не так. "Шерлок Холмс" - как раз такой фильм, который я давно хотел посмотреть. Комедия, основанная на актёрской игре. Как раз перед походом в кино смотрел по телеку "Фантомаса", который тоже относится к этой категории: комедия в исполнении настоящих клоунов, в хорошем смысле этого слова. В "Фантомасе" это Луи де Фюнес и его сайдкик Жак Динам, а в "Шерлоке", естественно, Роберт Дауни.

Обмен репликами между героями, то, как они (прожившие много лет бок о бок) угадывают, что хочет сказать другой, начинают вместе петь - это прекрасная иллюстрация здоровой мужской дружбы. Которой даже любовь не помеха. В этом смысле очень вовремя в фильм ввели пассию Холмса - Ирен Адлер. Хотя Холмс - ловелас, это невозможное сочетание, Ирен фильму была необходима, а то некоторые умники на западе попытались бы записать Холмса в геи. Уж очень явно он ревнует Ватсона к его невесте. )

Что инетерсно: вернувшись домой, я сел перечитывать рассказы о Холмсе и был потрясен второй раз. Чуть ли не каждая вторая реплика из фильма - это цитата из оригинала! Но при этом они построены и вставлены так, что совершенно меняют свое значение.
Например:
В "Человеке с рассечённой губой", Холмс и Ватсон, удрученные неудачей в расследовании, едут молча. И Шерлок говорит: "Вы наделены великим талантом молчания, Ватсон. Благодаря этой способности вы незаменимый товарищ. Однако сейчас мне нужен человек, с которым я мог бы поболтать, чтобы разогнать неприятные мысли."
А теперь вспомните эту фразу в фильме! Цитата дословная, но по значению в контексте - "Лучше уж и вправду промолчите, Ватсон".

Вторая половина юмора - юмор в действии, знакомый еще со времен Чарли Чаплина и вплоть до Джеки Чена. Смешные драки и погони с сокрушением всего и вся и обменом остроумными репликами. Черт возьми, как этим американцам удалось снять совершенно французское, в этом плане, кино? Это же чистый Клод Зиди!

Джуд Лоу - отличный Ватсон: спокойный, солидный, респектабельный, и вовсе неглупый. Он давно постиг методы своего друга, и нередко сам предугадывает его выводы. Это, пожалуй, самый самостоятельный и рассудительный Ватсон, которого я помню в какой-либо экранизации. Он сделан таким, чтобы оттенять Холмса, которому придано амплуа "слегка безумного гения". В определенном смысле, такого Холмса мог бы сыграть Пьер Ришар. Он совершенно не похож ни на одно из предыдущих воплщений великого сыщика (и уж тем более на ЛИванова), но странным образом, я не могу найти серьезных противоречий с книжным оригиналом. Одни его черты - эксперименты на себе, рассеянность - утрированы, другие - любовь к музыке, аристократизм - сведены почти к нулю. Разве что любвеобильность...

Насколько сильна парочка протагонистов, настолько безликие им попались противники. "Лорд Блэквуд" (Марк Стронг) - ну совсем не впечатляющий wannabe-Дракула с неясной биографией (уже писали в этой теме: как он попал в палату лордов, и вообще стал лордом?). Типаж абсолютно плоский с заезженной целью "захватить весь мир с помощью плана в стиле Брэйна и Пинки". На протяжении фильма он выглядит настолько по-вампирски, что финальные разоблачения Холмса кажутся притянутыми за уши. Проще поверить, что за ним и вправду стоит нечистая сила, чем что этот пафосный Чёрный Властелин мог придумать столь хитрый план.
Да и в самих объяснениях Холмса немало дыр. Например, с горящим человеком: ну не станет персона высшего света сидеть в приличном обществе в плаще, в котором пришла с улицы! На входе плащ у него должен принять лакей, а дальше план Блэквуда идет прахом.

Поэтому, хотя в фильме примерно поровну серьезных и комических моментов, он на выходе кажется комедией. Именно потому, что комическая часть с очаровательным английским юмором в фильме удалась, а "серьезная" с детективным сюжетом вышла на троечку. В среднем получается не шедевр, но крепкий "сезонный" фильм.
Отдельно похвалю художника-декоратора. Уже второй фильм, после "Суини Тодда", я наслаждаюсь лондонскими трущобами XIX века. Чертовски противное место, а так затягивает!
Судя по мелькавшему в картине Мориарти, планируется вторая часть. Если она будет выдержана в том же стиле и на том же уровне - я только за. Грех не срубить с нас еще денег за хорошее дело.

8 из 10.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 08.01.2010 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.01.2010, 11:59
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Черт возьми, как этим американцам удалось снять совершенно французское, в этом плане, кино? Это же чистый Клод Зиди!
Собственно из американцев в фильме только Дауни, ну ещё МакАдамс - канадка, остальные ведущие актёры (Лоу, Стронг, Мэрсэн) - коренные англичане, как и сам Ритчи =)
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.01.2010, 13:11
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Да и в самих объяснениях Холмса немало дыр. Например, с горящим человеком: ну не станет персона высшего света сидеть в приличном обществе в плаще, в котором пришла с улицы! На входе плащ у него должен принять лакей, а дальше план Блэквуда идет прахом.
Ну вообще-то, его той бякой очень здорово облили всего. Плащ плащом, но ведь голову-то в гардероб не сдашь, а она у него как я помню была незащищена. Да и за шиворот наверняка попало.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.01.2010, 16:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
На протяжении фильма он выглядит настолько по-вампирски, что финальные разоблачения Холмса кажутся притянутыми за уши. Проще поверить, что за ним и вправду стоит нечистая сила, чем что этот пафосный Чёрный Властелин мог придумать столь хитрый план.
Мдя, вид крайне зловещий. А как иначе поверишь, что он восстал из мертвых? Тут без импозантности никак.
А вообще мне нравятся фильмы, где полумистические и откровенно мистические вещи объясняются логично и рационально. Хотелось бы, конечно, и изящности объяснения, но это уже в идеале.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Да и в самих объяснениях Холмса немало дыр.
И при том заметны они еще при просмотре, а не после, когда начинаешь вспоминать и анализировать. Но впечатления мне не испортили.
И очень хороши сцены анализа в драке в начале фильма и во-время боксерского боя. Будь они постоянно - надоело бы. А так Ричи дает затравку: мол, так работает мозг Холмса постоянно.
В общем, надеюсь на вторую часть!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 10.01.2010, 13:23
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Пересмотрел я фильм. Ещё более поразился косякам перевода, при том, что видно - локализаторы явно старались: и французский субтитрами перевели, и актёров дубляжа хороших позвали, но вот перевод у фильма оставил в сильнейшем недоумении. Бог с ним, с Доном Жуаном, и с цитатой из Шекспира, которую переводчики, видимо, тоже не распознали (God for Harry, England, and Saint George! - Господь за Гарри и святой Георг! (Генрих V, акт 3, сцена 1. Перевод на русский - Е. Бируковой)), хотя условный стихотворный вид её сохранили, так что это даже не факт, но как можно было так скосячить с переводом такого простого слова, как crypt? Это самый обычный склеп, но в фильме его, как минимум раз, почему-то произносят как "крипт".
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 11.01.2010, 09:00
Аватар для laapooder
Посетитель
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Фильм великолепный.
Из виденных мною ШХ-фильмов (порядка сотни) - один из лучших.
Первый паропанковский фильм, обладающий не только шикарным визуальным рядом, но и увлекательным сюжетом, прекрасной игрой актёров и т.д.
Продолжению - быть!
В этом, кстати, заинтересованы и Братья Ворнеры.
ГП заканчивается, а другой франшизы у них и нету...

Ну и ответ на загадку...
Скрытый текст - 1:

Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
они собирались сделать так, чтобы в такой ОГРОМНОЙ комнате, с высокими потолками задохнулись все те лорды? Только вот это одно тянет на фантастику!!!!
Смотрим внимательнее. Не "задохнулись", а "отравились". Химическое таки оружие.
На фронтах Первой Мировой знаете ли уйма народу отравилась прям на свежем воздухе...
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 11.01.2010, 19:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Забавный фильм ))
Как минимум.
Конечно, классические киноистории о Холмсе лучше не вспоминать, иначе в фильме найдутся сплошь поводы для возмущения и не более. Взять хотя бы смену амплуа милейшей Ирэн. А если отвлечься от кинобагажа м-ра Холмса, то фильм очень даже ничего. Меня порадовало, что фильм не скатился в мистику, это было бы уже не так здорово. А так - непривычный Холмс, но логичный и рациональный, как всегда.
В общем, смотреть стоит, возможно даже не обязательно в кинотеатре.
Правда после просмотра осталось ощущение, что ожидала большего )
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 11.01.2010, 22:33
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Этого детища Гая Ричи я с нетерпением ждала уже полгода.
Я, конечно, понимала, что от персонажей Конан Дойла там лишь имена останутся. Я и не собиралась воспринимать это кино как нечто про ТОГО САМОГО Холмса, героя моего детства.
Зато я ожидала отличной картинки, смачных экшена и юмора, и Дауни-младшего, отрывающегося на полную катушку.

Ну что скажешь - надежды оправдались от и до!
Стиль, визуальный ряд, это просто... я от подобных вещей схожу с ума, я их обожаю, я получаю неописуемое эстетическое наслаждение от смеси нуара и стимпанка. Уже ради этого стоило тратить деньги на кино. Отдельно хочу отметить финальные титры - я сидела до самого их конца и наслаждалась. Обожаю качественно сделанные титры. Если б в таком стиле сделали трейлер к фильму, им бы заинтересовалось ещё больше народу.
Во-вторых порадовал сюжет. То есть, массоны, решившие захватить политическое господство в мире - это не ново, ровно как и многие приёмы (традиционное спасение-в-последнюю-секунду... драка антагониста и протагониста в самом неудобном, но зато круто выглядящем месте...). Но сюжет, хоть и не нов, зато более-менее крепок и последователен. Особенно мне понравилось, создатели не забыли о том, что Холмс всё-таки детектив. И детективность в фильме на вполне приемлимом уровне. Очень понравилось, как показана раборта мысли Холмса, когда он продумывет свои действия словно шахматную партию, а потом в пау секунд её разыгрывает.
И даже любовная линия Холмс\Ирен Адлер не раздражает.
Очень порадовали отношения между героями. И актёры играют отлично, и сцены сделаны на пять с плюсом. Очень трогательная и смешная дружба Холмса и Ватсона получилась. Как раз в моём вкусе.
Шутки, да, шутки тоже были смешные. Особенно с гадалкой.
Сам Холмс тоже получился хоть и не Конан-Дойловский, но очень интересный, колоритный и обаятельный. И, чёрт возьми, да - детектив! Гениальный детектив!
Короче, я смотрела, и душа моя радовалась. Понравилось однозначно и безоговорочно. Обязятельно куплю себе на DVD и буду пересматривать, когда душа запросит "вкусного" кино.

ЗЫ: Музыка, как я могла не сказать ни слова про музыку! Саундтрек мне! Срочно! Я требую! Дайте!
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 11.01.2010, 22:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
Отдельно хочу отметить финальные титры - я сидела до самого их конца и наслаждалась.
Такая же история. Я уже не помню, чтобы после окончания сеанса люди не спешили к выходу. А тут - почти весь зал сидел и смотрел на экран.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 11.01.2010, 23:12
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Преамбула:
Смотрел фильм вечером 2 января. Пошел вместе с другом (вышло совершенно спонтанно).В кинотеатре неприятно удивило наличие обильных обывательских масс и отсутствие билетов на хорошие, годные места в кинозале. Посокрушавшись по данному поводу, мы с другом затарились в местном баре краснодарским вином, стаканчиками и поперли приобщаться к миру киноискусства.

Фабула:
Фильм получился годным и доставляющим. Не ожидал такого от Гая Мадонновича, но тем и приятнее) Действие картины происходило в режиме нон-стоп: постоянные драки, взрывы. Иногда сей слалом ненадолго прерывался, дабы камрад Дауни-младший имел возможность отмочить очередную шутку (причем, действительно смешную). Несколько напряг образ Ватсона - терминатора в исполнении Джуда Лоу. С другой стороны, странно было бы ожидать в голливудском фильме кого-то похожего на персонажа Соломина - заокеанские среднечеловеки непоймут-с. Очень доставила музыка за авторством Ханса Зиммера: скрипки, виолончель, причем, в очень шустром темпе. По 10-бальной шкале + учитывая выпитое за время сеанса, поставлю 8,5. Есть фильмы лучше, есть фильмы хуже (причем, в гораздо, гораздо большем количестве)
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.

Последний раз редактировалось seraphim; 11.01.2010 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 11.01.2010, 23:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seraphim Посмотреть сообщение
Несколько напряг образ Ватсона - терминатора в исполнении Джуда Лоу.
Для меня, напротив, Лоу - замечательная находка в фильме. Да, он не настолько наивен, как Соломин и не так оттеняет Холмса. Зато настоящий английский джентельмен с твердыми понятиями о долге и умением носить костюм, что вовсе не маловажно. К тому же Ватсон - бывший военный врач и уж точно умеет стрелять, а порой и быть жестким. Он-то как раз среднестатистический англичанин, поставленный в несреднестатистические условия, а не супермен.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 11.01.2010, 23:37
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Для меня, напротив, Лоу - замечательная находка в фильме. Да, он не настолько наивен, как Соломин и не так оттеняет Холмса. Зато настоящий английский джентельмен с твердыми понятиями о долге и умением носить костюм, что вовсе не маловажно. К тому же Ватсон - бывший военный врач и уж точно умеет стрелять, а порой и быть жестким. Он-то как раз среднестатистический англичанин, поставленный в несреднестатистические условия, а не супермен.
Ага. Забыли добавить, что он гораздо симпатичнее Соломина. А как насчет середины фильма? Рядом с Ватсоном раздается взрыв, его сносит волной к чертовой....мда. Пять минут спустя картина маслом: персонаж Лоу сидит на кроватке с ЦАРАПИНОЙ на плече, которую ему зашивают минуты за две и он дальше продолжает прыгать, бегать и стрелять. Режиссеру надо было показать в ране тросики сервоприводов или какие-нибудь металлические детали, чтобы объяснить подобную живучесть "настоящего английского джентльмена".
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 12.01.2010, 01:08
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Итак, впечатления от фильма. По мере возникновения: нудно, скучно, бредово/маразматично, ну так себе, интересно, конец.
Все же в который раз убеждаюсь, что "наш" Холмс самый "английский" Холмс в мире, как, впрочем, и Ватсон. А это - Голливуд чистой воды. Второй раз смотреть не хочу.
5/10
почитала я тут отзывы...Даже если абстрагироваться от Шерлока Конан Дойла и воспринимать Холмса Гая Ричи как совершенно непричастный к Дойлу персонаж - все равно 5/10. Хотя продолжение смотреть буду.
ЗЫ. Забрать у любимой девушки бриллиант (пусть даже и ворованный), когда у нее скованы руки и она не может защищаться, чтоб подарить другой в качестве "пардона за поведение" - это не по-джентльменски все же.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 12.01.2010 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 12.01.2010, 09:14
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
ЗЫ. Забрать у любимой девушки бриллиант (пусть даже и ворованный), когда у нее скованы руки и она не может защищаться, чтоб подарить другой в качестве "пардона за поведение" - это не по-джентльменски все же.
А она его не у Холмса сперла? Или я упустила этот момент? Хотя, речь вроде о радже шла... тогда да - не сильно красиво... с другой стороны, приковать человека, который хотел ее спасти в голом виде на кровати - тоже не комильфо ;)
Самой напряженной для меня стала сцена с распиливанием туш свиней... бррр... такие мурашки бегали... Страшно все же...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 12.01.2010, 12:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seraphim Посмотреть сообщение
Ага. Забыли добавить, что он гораздо симпатичнее Соломина. А как насчет середины фильма? Рядом с Ватсоном раздается взрыв, его сносит волной к чертовой....мда. Пять минут спустя картина маслом: персонаж Лоу сидит на кроватке с ЦАРАПИНОЙ на плече, которую ему зашивают минуты за две и он дальше продолжает прыгать, бегать и стрелять. Режиссеру надо было показать в ране тросики сервоприводов или какие-нибудь металлические детали, чтобы объяснить подобную живучесть "настоящего английского джентльмена".
Ну, красота не порок. Мне всегда приятней смотреть на красивого актера при прочих равных условиях. Хотя в данном случае речь не о внешности, а о различных взглядах на одну и ту же роль. Мне интерпритация Лоу понравилась больше. Впрочем, я это уже говорила.
Ну а насчет царапины, так это нормально, учитывая жанр фильма. По крайней мере меня это не покоробило. Сейчас в кино каждый второй - "терминатор". Или вы ожидали достоверности?))
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 12.01.2010, 12:17
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Ну, красота не порок. Мне всегда приятней смотреть на красивого актера при прочих равных условиях. Хотя в данном случае речь не о внешности, а о различных взглядах на одну и ту же роль. Мне интерпритация Лоу понравилась больше. Впрочем, я это уже говорила.
Ну а насчет царапины, так это нормально, учитывая жанр фильма. По крайней мере меня это не покоробило. Сейчас в кино каждый второй - "терминатор". Или вы ожидали достоверности?))
Возможно со мной сыграло злую шутку то, что незадолго перед НГ я пересматривал нашего отечественного Холмса. После этого Гаевская версия приключений гениального сыщика уже смотрелась без розовых очков и с биноклем наперевес)
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 12.01.2010, 15:03
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
с другой стороны, приковать человека, который хотел ее спасти в голом виде на кровати - тоже не комильфо
Вот именно) Они стоят друг друга. Хотя, как я мог заметить,
Скрытый текст - спойлер:
он все же дал ей ключ от наручников.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 12.01.2010, 19:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А она его не у Холмса сперла? Или я упустила этот момент?
Да вроде нет. Была какая-то третья пострадавшая сторона.
Скрытый текст - чистейшей воды вкусовщина:

Кино симпатичное. Скажем так, если рассматривать без сравнения с нашим телесериалом и без воинственного по этому поводу настроя. Потому что лента *вот честно* больше всего напомнила гибрид "Видока", "Из ада" и "Железного человека". Последнее - благодаря шуточкам Дауни. Симпатичное, не претендующее на академичность и следование книгам кинцо.
***
Честно говоря, после взрыва на "мясокомбинате" ожидала летающих ошметков туш и элементов Ватсона, так что царапинка была самым сильным недоумением всей ленты.
Идея фокусов с разоблачением очень порадовала - опасалась увидеть Шерлока, который гоняет настоящих ктулхупоклонников по стимпанковому Лондону.
И еще - совпадение, или нет, но буквально на следующий же день после просмотра фильма, я ознакомилась с аниме "Темный дворецкий", в котором *сюрприз-сюрприз!* финальная битва антагониста и протагониста происходит на том же самом недостроенном мосту. В очереди, что ли, стояли? ;) Это совпадение позабавило и немало. Бывает же!


Постскриптум - титры восхитили. Дивная идея, блистательное исполнение! Честно говоря, со времен "Казино "Рояль" не видела настолько удачных.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 12.01.2010, 22:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Спайфоксу:
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
он все же дал ей ключ от наручников.
Собственно, и она ему под подушечкой оставила ;)

А кино действительно неплохое )
Повторюсь, порадовало, что не ударились в чистейшую мистику, хотя в финале намек на нее все же оставили
Скрытый текст - ***:
вспомнить хотя бы того же ворона и внезапно удачно сорвавшийся тяжелый элемент конструкции, который и упокоил главгада. Мол "не замахивайся на потусторонее, а то от него же и получишь"

Продолжение тоже посмотрю )

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
совпадение, или нет, но буквально на следующий же день после просмотра фильма, я ознакомилась с аниме "Темный дворецкий", в котором *сюрприз-сюрприз!* финальная битва антагониста и протагониста происходит на том же самом недостроенном мосту. В очереди, что ли, стояли? ;)
И диалог: "А вот кто тут крайний на битву на мосту? Мы за вами будем" )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 12.01.2010 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 12.01.2010, 22:42
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Дело о мертвых лордах

Вот и я добрался до нового "шерлока Холмса" в исполнении Роберта Дауни-мл. Во-первых, разберемся с соответствием книжному первоисточнику. Ну если на то пошло, идейная составляющая фильма, заключающаяся в том, что все невероятное и мистическое имеет абсолютно реальное объяснение, очень близка рассказам о великом сыщике. В них он тоже частенько сталкивается с вещами, порой которые кажутся чем-то паранормальным, но в результате все это дело рук недобросовестных людей, играющих на чувствах малодушных.
Теперь во-вторых. Персонажи. Без сомнения Роберт Дауни-мл. как всенгда выше всяких похвал, как и во всех предыдущих его ролях. Он шутит, частенько глупит, бегает, стеляет, дерется - это его одна сторона, так до конца и не вырасшего мальчишки-раздолбая. Но Дауни совместно с Ричи раскрыл и вторую сторону характера, более традиционную для зрителя: под почти детской наивностью скрывается изощренный аналитический ум настоящего гения, просчитывающего происходящее как шахматную партию, на несколько ходов вперед. Особенно ярко это иллюстрируют мысленные рассуждения Холмса перед драками.
Ватсон. Джуд Лоу тоже неплохой актер, но серьезно уступает Дауни и немного на его фоне теряется, хотя играет вполне прилично. Истинный английский джентльмен - полная противоположность безбашенному Шерлоку, которого редко сдерживают рамки приличий. Но Джуд так до конца не избавился от амплуа дамского любимчика: сладенькая улыбочка, многозначительный томный взгляд, хотя немного странно замечать его, когда Ватсон смотрит на Шерлока. Слава Богу, что мы знаем, что Ватсон обручен, а Шерлок помешан на воровке с мировым именем;)
Главный злодей. Ну а Марк Стронг строит из себя великого чернокнижника и колдуна, смотрит тяжело и многозначительно, говорит пафосно и многообещающе. В общем, типичный темный повелитель, не хватает лишь злодейского смеха (Уааахаааа!!!) Жалко, что неплохой в общем-то актер (вспомним хотя бы "Звездную пыль") играет тут роль статиста и всеобщего пугала.
Любимая девушка Холмса. Ничего особенного. Воровка, роковая женщина с томным взглядом и симпатичным личиком, хотя как перед ней тает Холмс - это надо видеть.
Свита Холмса: Лейстред, полисмены, лорды парламента и министры. Статисты, ничего более. Их главная задача, сказать необходимое слово или умереть в нужный момент. Хотя эпизодический образ цыганки Флоры - это супер. Давно я так не смеялся))
Сюжет. Средненький дедективчик в антураже викторианской Англии. Хотя пейзажи Лондона 19 века - потрясающие. Грязные рабочие кварталы, доки и мясобойни, шикарные дома богатеев и рестораны для знати. То что надо для любителя, а к этой категории себя по праву отношу.
Резюме: всем любителям легкого, но ни в коем случае ни тупого блокбастера с искрометными шутками, потрясной игрой Роберта Дауни-мл. и столь милым моему сердцу викторианским Лондоном рекомендую. 8 из 10.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Гай Ричи, детектив, пародия, шерлок холмс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Rainbow Iron Man Музыка 36 28.07.2021 19:53
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 15:13
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986) Iron Man Сериалы 30 02.07.2010 14:58


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.