Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4281  
Старый 03.05.2010, 12:01
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо Р. Гарсиа-и-Робертсон «Судовые крысы»

При всей моей любви к малой и средней форме, редко какой рассказ или повесть цепляют меня к себе сразу и до конца. Повесть Родриго Гарсиа-и-Робертсона «Судовые крысы» стала таким приятным исключением.
Всё начинается с попытки тринадцатилетней Кей заработать немного денег для своего путешествия вне обитаемой звёздной системы. Она сирота и лишь встроенный в головной мозг биочип да старый скафандр достались ей от матери. Именно поэтому Кей не остаётся ничего другого, кроме как принять предложение неизвестных по перевозке старого грузового корабля на спутник планеты Тифон. Хейди Ван Дер Граф работает на космическом корабле «Артемида» и тоже имеет встроенный биочип. Двум главным героиням предстоит встретиться, когда пираты захватывают Кей, а потом обманным путём проникают на «Артемиду».
Что же так сильно подкупает в произведении Родриго Гарсиа-и-Робертсона? Во-первых, он замечательно умеет закрутить сюжет вокруг довольно серой завязки, используя её в качестве ювелирного инструмента. Во-вторых, приятно удивляет необычный способ передачи эмоций и чувств персонажей при помощи биочипа. В-третьих, писателю удаётся передать масштаб освоения человечеством космоса, используя в своей повести лишь небольшую по звёздным меркам территорию. И самое главное, в-четвёртых, автор блестяще поднимает в своём произведении вопрос предпочтения людьми развлечения, а не искусства.
Итог: несомненная авторская удача, написанная на стыке нескольких жанров, 9/10.
Ответить с цитированием
  #4282  
Старый 03.05.2010, 14:58
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Лорель Гамельтон - Сны Инкуба.
Ардуар крепчает. Интересно, а если во время приступов ей попадется Забровски или Дольф. Скандал Скандалом.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4283  
Старый 03.05.2010, 15:41
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Добралась-таки до "Красного моря под красным небом" Скотта Линча.
Благородные Подонки поредевшим составом вновь играют с Судьбой. В буквальном смысле, ставка больше чем жизнь.
Я не вполне разделяю восторги по поводу первой книги цикла, "Обманы Локки Ламоры", единственное, чем меня она заинтриговала, так это тайной происхождения главгероя - кто же по правде его папаня?
Хотя, на фоне прочей макулатуры, Линч смотрится более чем шикарно.
Посмотрим, может, эта книга будет лучше первой...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4284  
Старый 04.05.2010, 14:37
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Наконец-то на праздниках добил Макса Фрая "Чужак". М-да... Впечатления вобщем-то не изменились по сравнению с тем, что писал выше:( Одно и то же в каждой истории, аж как-то печально становится. Также не порадовало то, что ГГ под конец быстро начал набирать силу. Ну когда же кто-нибудь напишет книгу, в которой ГГ, попав в параллельное измерение, не будет там мега-супер-охрененно сильным?!
Порадовал только язык и стиль изложения:) Но, несмотря на это, продолжение читать не тянет.
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна для современности, но читать всё равно интересно:)

Последний раз редактировалось Nikanor; 04.05.2010 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #4285  
Старый 04.05.2010, 14:39
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Также продолжаю знакомиться с творчеством Артура Конан Дойла. Проглотил его "Маракотову бездну". Идея об Атлантиде, опустившейся на морское дно и атлантах, которым каким-то образом удалось выжить, банальна, но читать всё равно интересно:)
Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.

Читаю/слушаю "Вся плоть трава" Саймака. Не моё. Ну не моё. Тошнит уже. Сколько можно нудеть и выть. Вот Гаррисон говорит о тех же вещах, но с уханьем и улюлюлюканьем.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 04.05.2010 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #4286  
Старый 04.05.2010, 15:48
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)
Ответить с цитированием
  #4287  
Старый 04.05.2010, 16:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Хью Лори "Торговец пушками". Писатель-то оказался актером и... доктором Хаусом.:)
+ композитором мультиинструменталистом
а еще и обманщиком, т.к. обещал написать еще одну книгу к сентябрю прошлого года. Но видимо из-за плотного графика съемок в сериала Доктор Хаус.
А ведь я ждала и верила, что будет еще она книга

Джин Брюэр "Планета КА-ПЭКС". Замечательная книга. пересмотрела после неё фильм. Уже не то. Книга все же глубже и гораздо интереснее... Рекомендовала бы к прочтению.
Стивен Фрай "Теннисные мячики небес" Казалось бы. Уже знакомый сюжет. Граф Монте Кристо. Ну что нового можно сказать? Ан нет. Чтение книги неимоверно увлекло! Насколько мне не понравился "Лжец" этого же автора, настолько же захватило это произведение popcorn
Питер Мейл "По следу Сезанна" Пейзажи, любимые местечки в Париже, интрига, завязка, яркие штрихи персонажей - отлично! Но вот с развязкой.. не то. Не было откровения или ощущения завершенности. Достаточно ровно. Если не казать слабо. В этом ключе лучше конечно Т. Бенаквиста с его "Три красных квадрата на черном фоне". Там и искусство и интрига и развязка что надо ;)
Сейчас читаю того же автора "отель "Пастис". Посмотрим, что из этого выйдет
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4288  
Старый 04.05.2010, 16:59
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Особенно банально это виделось в одна тыща девятьсот двадцать седьмом году, да.
Отредактировал сообщение, чтобы меня правильно поняли))
Еще вспомнил детство: читаю с экрана "Сто лет тому вперед" Кира Булычева

Последний раз редактировалось Nikanor; 04.05.2010 в 17:01.
Ответить с цитированием
  #4289  
Старый 04.05.2010, 17:49
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Буду потихоньку складывать отзывы на "Оборотни" сюда. =)

Лес Дэниэлс «Оборотень».

В предисловии к рассказу Стивен Джонс написал, что уже встречал произведения, в которых миф о вервольфах интерпретировался похожим образом. Для меня же такое обыгрывание было в новинку и не передать словами моего разочарования от небольшого объёма текста, использованного Лесом Дэниэлсом для воплощения необычного взгляда. А сделал американский писатель всего ничего: продемонстрировал не человека превращающегося в волка, а волка становящегося человеком. И этот восхитительный процесс преображения показан во всех подробностях. Дело, разумеется, не только в трансформации тела, но и в изменении способа мышления. Вот он уже не волк, но ещё не человек и мыслит категориями животного. Дорога для него высохшее русло реки, а мясо — туша убитой коровы, которую почему-то не съели сразу после убийства. И таких наблюдений немало. Дэниэлс словно расписывает низменные животные инстинкты, оставшиеся в людях ещё с тех времён, когда людьми они не были и до сих пор, встречаясь с себе подобными, вспоминают, как это — быть человеком.
Итог: оригинальный рассказ с толикой интересных мыслей; пожалуй, один из самых увлекательных в антологии, 8/10.


Перечитываю в третий раз "Преступление и наказание" некоего Фёдора Михайловича Достоевского. Как показала практика, о нём почти никто ничего не слышал. А роман великолепен. Концентрированное безумие, которое отлили в идеальную форму спокойствия и насыщенной работы души. К классике в целом у меня отношение не самое лучшее, но это святое.

Заодно читаю "Вся плоть - трава" Клиффорда Саймака. Моё. Ну моё. Съел бы ещё. Вот у Гаррисона то же самое, но всего лишь тупое приключалово, пусть и задорное местами.
Ответить с цитированием
  #4290  
Старый 05.05.2010, 09:43
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Читаю "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Замечательно! Хотя слог очень образный и иносказательный, местами прям скажем трудноват для понимания. Текст насыщен мелкими деталями, а от обилия технических подробностей и научных терминов может запросто снести крышу неподготовленному читателю. В целом роман мне пока представляется весьма мрачным, а местами и попросту жестоким, но суть скрывается за этими нагромождениями. Описываемая автором модель будущего выглядит весьма и весьма занятной)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4291  
Старый 05.05.2010, 19:17
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
добрался до "Улья Хеллстрома" Герберта. интересно... классика, а читается лучше, чем большинство современных произведений.
очень меня зацепила тема, поднятая Гербертом в большинстве своих произведений, вот поэтому и обратил своё внимание на эту книгу.
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием
  #4292  
Старый 05.05.2010, 20:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В который раз убедился, что Леонард Элмор для меня что-то вроде Гаммельнского крысолова.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #4293  
Старый 05.05.2010, 22:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я внезапно впала в детство. Перечитываю Юрия Третьякова "Рыцари Березовой улицы" и его же рассказы. Случайно вспомнила об этой книге. И пусть меня от ее героев отделяет много времени, но это ощущение детства, простоты и невинности восприятия окружающего мира, его красоты наполняют меня чувством, что мы не зря живем на этой земле. Чудесная книга.
Ответить с цитированием
  #4294  
Старый 06.05.2010, 11:55
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Обмен разумов" Роберта Шекли. Ой-йо!!! Ну и муть скажу я вам. Начало было еще куда ни шло, но чем дальше, тем безумнее. Ближе к финалу у меня вообще крыша поехала от изобилия и невероятия действий. Возникло ощущение, что Шекли хотел в как можно более меньшее количество страниц запихнуть как можно больше сюрреалистического мира. Не мое, совсем не мое.
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4295  
Старый 06.05.2010, 12:16
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Кстати говоря романы у Шекли мне чего-то особо не впечатляют. Из трех прочитанных более менее впечатлила только "Цивилизация статуса". Другое дело рассказы - редких шедевров мастер. Что ни рассказ - так отдушина.
Ну да, про него и говорят, как и про Брэдбери - мастер короткой формы. Это тоже заслуживает почтения, на мой взгляд, писать отличные рассказы один за одним могут далеко не все авторы :) У меня стоит сборник Шекли, но добраться нормально почитать пока не могу...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4296  
Старый 06.05.2010, 20:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сорри, что не смогу отписаться пышным монологом. Читаю все, что к полу не приколочено и пока есть свободное время. Из прочитанного за армейский период выделю, пожалуй "Гражданина галактики" Хайнлайна и "Модель для сборки" Хулио Кортасара. А вот почему, расскажу, когда моя пятая точка почувствует любимое кресло у компа с быстрым и безлимитным ИНетом.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4297  
Старый 07.05.2010, 16:25
Аватар для ISTVYD
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 9 [+/-]
На данный момент я читаю ( хотя вернее будет сказать - перечитываю уже 10 раз) "Властелин колец".
Когда у меня начинается чёрная полоса в жизни или просто нет настроения, я всегда берусь за эту замечательную книгу и жить становится как то... легче что ли)
После детального анализа рецензий в майской "МФ", выберу себе подходящее чтиво из представленных там книг.
Ответить с цитированием
  #4298  
Старый 07.05.2010, 17:14
Аватар для Кот Котофеевич
Местный
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 128
Репутация: 9 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Кот Котофеевич
ISTVYD, думаю лучше выбрать достойную книгу,а не чтиво)
__________________
No Heroes
Ответить с цитированием
  #4299  
Старый 07.05.2010, 19:29
Аватар для ISTVYD
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 9 [+/-]
Скрытый текст - Котофеевичу):
Кот Котофеевич, хорошо меня подловили, очень хорошо)
Казалось бы слово безобидное, но если приглядеться то можно увидеть в нём ещё одно не очень подходящее обозначение, которое я совсем не имел ввиду.
Вообщем, хорошо бы мне по внимательнее смотреть на то, что пишу)


Очень заинтересовало произведение "Революция", скорее всего именно этой книгой я буду наслаждаться в скором времени)

Последний раз редактировалось ISTVYD; 07.05.2010 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #4300  
Старый 07.05.2010, 21:46
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Начал читать Всемирную историю в обработке Сатирикона. Книга супер, не оторваться.

Пассажи замечательные. Читаешь, и видишь, да, всё правда, но рассказано лучше, чем обычно.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.