Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.08.2007, 19:05
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Прочитала до 7 главы.
Сложилось впечатление,что автор решила убивать кого-нибудь в прямом и переносном смысле в каждой главе. Прямо у неё план такой. Хедвиг, Грюм, родители Гермионы (по сути она их как Гренджэров убила),ухо Фреда ...
Ну уж родителей бедной Герми зачем приплетать! Тем более, что я склоняюсь к http://anna-y.livejournal.com/580377.html
Нет, в книге основные гибели в начале и конце. Середина впоне себе спокойная...

Цитата:
Сообщение от Ula
Сцена ожидания в Норе возврата волшебников - бьет по нервам наотмашь, тем ярче выглядит гибель Грюма.
Да, это неплохо отлично выписано!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2007, 19:17
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Не знаю, сам факт того, что Гермиона так предусматрительно подготовилась к путешествию с Гарри выглядит очень по-Гермионски.
__________________
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.08.2007, 19:20
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Не знаю, сам факт того, что Гермиона так предусматрительно подготовилась к путешествию с Гарри выглядит очень по-Гермионски.
Ссылка выше всё объясняет куда лучше, должен заметить!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.08.2007, 19:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Но авторы Би сами признали свою ошибку после интервью Ро.
__________________
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.08.2007, 19:38
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Но авторы Би сами признали свою ошибку после интервью Ро.
Не знал... Видимо, не прочитал.
Хотя про интервью вспомнил, но мне показалось, что там Ро просто открестилась вроде как "кто не понял - я не виновата".
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.08.2007, 19:48
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Должно быть у Юли счастье, должен быть у Юли - ЗООПАРК.
Наконец-то, ты - не прав.
Смерть Хедвиг Ро в интервью граммотно обосновала, но дети опять же не поймут...
И опять шокировал Снейп - ухо Джорджу отрезать, УРОД.
__________________
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.08.2007, 19:51
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Должно быть у Юли счастье, должен быть у Юли - ЗООПАРК.
Наконец-то, ты - не прав.
:smeh:

Цитата:
Сообщение от Ula
Смерть Хедвиг Ро в интервью граммотно обосновала, но дети опять же не поймут...
Возможно. Хотя на меня гибель Хедвиги впечатление, честно говоря, не произвела...

Цитата:
Сообщение от Ula
И опять шокировал Снейп - ухо Джорджу отрезать, УРОД.
По этому эпизоду позднее он будет полностью оправдан.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.08.2007, 20:22
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Спойлерами занимаемся?
А как тебе линия Джинни и Гарри в начале?
__________________
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.08.2007, 20:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Спойлерами занимаемся?
Тема такая!

Цитата:
Сообщение от Ula
А как тебе линия Джинни и Гарри в начале?
Неплохо и вполне реалистично. Чем-то, кстати, мне мой второй фик напоминает... :Laughter:
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.08.2007, 09:41
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
После прочтения остался вопрос, может, я просто чего не понимаю... но если Риддл никого в своей жизни не любил, почему его взволновала смерть Беллатрикс? Он растолкал троих, с которыми дрался и попытался убить Молли - почему?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.08.2007, 09:48
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
После прочтения остался вопрос, может, я просто чего не понимаю... но если Риддл никого в своей жизни не любил, почему его взволновала смерть Беллатрикс? Он растолкал троих, с которыми дрался и попытался убить Молли - почему?
А почему для некоторой привязаности обязательно нужна любовь? Роулинг однозначно заявила - он никогда никого не любил и ни о ком не заботился (да-да, в т.ч. это касается и змейки-Нагайны, которая была полностью под его контролем). Но привязан был к Белле больше других, хотя бы потому что та им гораздо больше, чем другие, восхищалась, и делала это искренне (Волд не дурак, он фальш чувствует).
Но если бы ему для чего-то понадобилось Беллу убить, он бы сделал это без колебаний, как и в случае Снейпа.
Белла Волда, кстати, тоже не любила (Роулинг говорила, что Волд и не был никем любим). Она им восхищалась примерно как Эовин Арагорном в ВК.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.08.2007, 09:56
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Про то, что Волдеморт не был никем любим не читала, а вот это:

"Изабель: Беллатрикс когда-нибудь любила мужа или она любила только Волдеморта?

JKR: Она вышла замуж за чистокровного мага, потому что именно этого от нее ждали, но истинной ее любовью всегда был Волдеморт."

по-моему говорит о том, что Беллатрикс им не просто восхищалась.
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.08.2007, 10:01
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Про то, что Волдеморт не был никем любим не читала, а вот это:

"Изабель: Беллатрикс когда-нибудь любила мужа или она любила только Волдеморта?

JKR: Она вышла замуж за чистокровного мага, потому что именно этого от нее ждали, но истинной ее любовью всегда был Волдеморт."

по-моему говорит о том, что Беллатрикс им не просто восхищалась.
Так и знал, что Вы эту строчку приведёте в пример. Но её я в оригинале не читал, и допускаю, что там Роулинг просто ошиблась либо переводчики наврали (а врать они любят). А вот моя строчка:
Цитата:
Сообщение от http://www.accio-quote.org/articles/2005/0705-tlc_mugglenet-anelli-3.htm
MA: Oh, here’s one [from our forums] that I’ve really got to ask you. Has Snape ever been loved by anyone?

JKR: Yes, he has, which in some ways makes him more culpable even than Voldemort, who never has. Okay, one more each!
Волдеморт никогда не был никем любим. Судя по книге, и Беллой тоже (я уже говорил, что восхищение на первый взгляд похоже на любовь, но этой любовью не является...)
Это - цитата из интервью Mugglenet'у 2005 года.

Впрочем, я не вижу даже в двух строчках особых противоречий. В Вашей речь идёт непосредственно о Белле, и, видимо, говориться от её лица. Думаю, что она восхищалась Волдемортом в куда большей степени, чем своим мужем (которого вряд ли любила и которым не восхищалась). В таком случае с её точки зрения к Тому Риддлу она испытывала любовь (ту самую "истинную"). Другой вопрос, что по сути это никогда любовью не было, а было скорее нездоровым фанатизмом и восхищением.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 09.08.2007 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.08.2007, 10:29
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Робкое возражение "В 2005 еще не было седьмой книги" вряд ли будет мне защитано :). Могу сказать лишь, что любовь у каждого своя, и, думаю, Беллатрикс без колебаний умерла бы ради Волдеморта... Но дело не в Беллатрикс и ее нездоровой психике :). Просто тот факт, что Волдеморт ринулся мстить за нее меня несколько смущает... Он же, в некотором роде, жинью рисковал, отвлекшись от своих противников... Или он просто настолько высокомерен? Он же уже знал, что все хоркруксы уничтожены, и он смертен, а смерти он очень боялся.

З. Ы. Насчет вранья переводчиков - они это действительно любят. Один "художественный" перевод названия чего стоит! "Роковые мощи"!
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.08.2007, 10:41
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Робкое возражение "В 2005 еще не было седьмой книги" вряд ли будет мне защитано :).
Не будет, ибо интервью давалось после выхода 6 книги, когда седьмая уже начинала писаться. Далее, Белла появляется ещё в пятой, и там же почёркивается её отношение к Волду. Кстати, в шестой ясно показано - за ошибки Беллу Томми ругал так же, как и всех остальных. Да и в седьмой он исключения для неё не делал, а вместе с Малфоями в изолятор-особняк посадил.

Цитата:
Сообщение от Storm
Могу сказать лишь, что любовь у каждого своя, и, думаю, Беллатрикс без колебаний умерла бы ради Волдеморта...
Возможно. Но я уже сказал - грань между любовью и восхищением тонка. Эовин бы тоже умерла за Арагорна, но в ВК почёркивается - она не любила его, а восхищалась им.

Цитата:
Сообщение от Storm
Просто тот факт, что Волдеморт ринулся мстить за нее меня несколько смущает... Он же, в некотором роде, жинью рисковал, отвлекшись от своих противников... Или он просто настолько высокомерен? Он же уже знал, что все хоркруксы уничтожены, и он смертен, а смерти он очень боялся.
Во-первых, он не знал, что все хоркруксы уничтожены. Если Вы помните, он и в мыслях не мог допустить, что не способен почувствовать уничтожения своих хорков, тем более что уничтожение змеи (с которой у него действительно была сильная связь) он очевидно почувствовать должен был.
Во-вторых, ни чем он не рисковал. Он был слишком высокого о себе мнения, что бы допустить, что кто-то может с ним - величайшим магом всех времён и народов - что-то сделать. Не забывайте, у Волда ярко выраженная мания величия.
Ну и в-третьих Волдеморт никогда не контролировал свою ярость. Она давала ему силы, и в порыве гнева он совершал, вообще говоря, бесмысленые убийства (должен отметить, что вообще Волди не был таким уж кровавым маньяком - в нормальном состоянии он убивал только там, где убийство было нужно). И тут, когда его захлестнуло желание отомстить, он не слишком утруждался размышлениями.

Цитата:
Сообщение от Storm
З. Ы. Насчет вранья переводчиков - они это действительно любят. Один "художественный" перевод названия чего стоит! "Роковые мощи"!
Уже выбрали "Дары Смерти", кстати. Но это ещё бредовее, ибо прямо намекает на сюжет книги. Роулинг ясно сказала - переводите как Relicts of Death и никак иначе, но мы же самые умные...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.08.2007, 14:55
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от caine
найти роковые мощи можно на www.mega-warez.ru А лорд воландеморт самы й живой из персонаже порри гаттера. Это факт
Это Вы вообще про что сейчас написали? Волдик умер, не надейтесь. Причём насовсем и даже призрачное существование ему не светит (слова Ро). А переводов DH сейчас по интеренету много гуляет. И официальный перевод названия 7 книги уже не "Роковые Мощи", а "Дары Смерти".
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.08.2007, 15:20
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Вот только я что-то не могу понять - почему Дамблдор учился на Гриффендоре? Я так посмотрел - в молодости у него был типично Слизеринский характер!
Прочитай внимательней первую и пятую книги, может что прояснится. Шляпа прмым текстом предлагала Грри отправиться в Слизерин, а Гермиона признаётся, что Шляпа хотела отправить её в Когтерван. Тем не менее они оба в Гриффиндоре и только потому что сами выбрали. Может и с Дамбом то же самое случилось?
З.Ы.: что мне интересно, кто стал новым министром магии?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.08.2007, 15:25
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2
Прочитай внимательней первую и пятую книги, может что прояснится. Шляпа прмым текстом предлагала Грри отправиться в Слизерин, а Гермиона признаётся, что Шляпа хотела отправить её в Когтерван. Тем не менее они оба в Гриффиндоре и только потому что сами выбрали. Может и с Дамбом то же самое случилось?
Тоже читайте первую книгу, а так же смотрите воспоминание Снейпа. Шляпа спросила мнение Гарри только потому, что он подходил как Грифу, так и к Слизу - сама говорила "Сложно мне, сложно...". С Гермионой, похоже, аналогично. Снейп тоже мечтал бы оказаться на Гриффендоре, поближе к обожаемой Лили, но его мнения не спросили - на тот момент он был чистым Слизеринцом, и изменился только впоследствии. Думаю, что у сороколетнего Снейпа мнение бы спросили...

Что же касается Дамба - странно, почему он не выбрал Слиз, ибо тот отвечал всем его требованиям в тот период (стать Великим!), а репутация тогда у Слиза нормальная была (никаких Волдов и в помине не было). Так что вопрос с Дамбом не отменяется, даже если с ним шляпа и тоже задумывалась.

Цитата:
Сообщение от valari2
З.Ы.: что мне интересно, кто стал новым министром магии?
Кингсли. Написано же в книге.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.08.2007, 07:54
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Что же касается Дамба - странно, почему он не выбрал Слиз, ибо тот отвечал всем его требованиям в тот период (стать Великим!), а репутация тогда у Слиза нормальная была (никаких Волдов и в помине не было). Так что вопрос с Дамбом не отменяется, даже если с ним шляпа и тоже задумывалась.
Ну, не факт, что у одиннадцатилетнего Дамблдора были те же мечты, что и у семнадцатилетнего... Хотел добиться чего-то в жизни - разумеется, но вряд ли у него тогда был слизеринский характер. Он и во времена дружбы с Гриндельвальдом понимал, что это все не правильно, и в конце-концов образумился. Хотя, то, что Дамблдор не идеален не может не радовать :). Хотя бы на живого человека стал похож, а не на какое-то божество. К тому же на Слизерин попадают люди вроде Малфоя и его друзей, гордящиеся своей чистокровностью, а Дамблдор не был похож на них.

А у Слизерина и тогда наверняка была не лучшая репутация. Были темные маги и до Волдеморта, и родиной всех них был Слизерин.

Цитата:
Сообщение от pokibor
Снейп тоже мечтал бы оказаться на Гриффендоре, поближе к обожаемой Лили, но его мнения не спросили - на тот момент он был чистым Слизеринцом, и изменился только впоследствии
Чисто теоретически, у Снейпа тоже могли бы спросить, куда он хочет, но он бы на тот момент и сам предпочел Слизерин. Маленький был, глупый. Думал, сможет произвести впечатление на Лили, если станет Пожирателем Смерти. Своим происхождением(по материнской линии) опять же, гордился. И, как мне кажется, характер у него впоследствии не изменился, он остался слизеринцем... Он же предал Волдеморта не потому, что понял, что нехорошо убивать магглов, а потому что Волд угрожал Лили и убил ее. Северус, безусловно, был смелым, но смелые люди есть не только на Грифффиндоре, так же как и умные не только на Равенкло.
__________________
Нет большего порока, чем трусость

Последний раз редактировалось Storm; 10.08.2007 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.08.2007, 08:56
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Ну, не факт, что у одиннадцатилетнего Дамблдора были те же мечты, что и у семнадцатилетнего... Хотел добиться чего-то в жизни - разумеется, но вряд ли у него тогда был слизеринский характер. Он и во времена дружбы с Гриндельвальдом понимал, что это все не правильно, и в конце-концов образумился.
Для нормального спора у нас, конечно же, нет информации, но вообще-т Дамб со школьных лет переписывался со всеми великими магами и т.д.

Цитата:
Сообщение от Storm
К тому же на Слизерин попадают люди вроде Малфоя и его друзей, гордящиеся своей чистокровностью, а Дамблдор не был похож на них.
Ерунда абсолютная. На Слизерин попадают люди, жаждящие величия (см. первую книгу; шляпа Гарри предлагала идти на Слизерин!). Им вовсе не обязательно быть чистокровными (Снейп и Волд - чистокровные???) и тем более не обязательно ненавидеть магглов (пример тому хотя бы слизеринец Слагхорн). Малфой - это скорее типичный слизеринец конкретного временного периода, когда пришла пора распределять по факультетам детей УпСов. Они все по характеру загремели на Слиз, а убеждения им от родителей достались (кто ж виноват, что Волд был слизеринцом и набирал себе в первую очередь со Слиза народ).
Так что Дамблдор был более чем похож на Слизеринца своими действиями в школе. По крайней мере, насколько нам эти действия известны.

Цитата:
Сообщение от Storm
А у Слизерина и тогда наверняка была не лучшая репутация. Были темные маги и до Волдеморта, и родиной всех них был Слизерин.
Тёмные маги и с других факультетов выходя, Хагрид же ясно сказал слово "большинство". Просто со Слизерина вышла куча УпСов в тот конкретный период, так как Волд, повторюсь, учился на Слизе со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от Storm
Чисто теоретически, у Снейпа тоже могли бы спросить, куда он хочет, но он бы на тот момент и сам предпочел Слизерин. Маленький был, глупый. Думал, сможет произвести впечатление на Лили, если станет Пожирателем Смерти.
:smeh:
В 11 лет??? Думал стать УпСом??? Когда Волд ещё только начинал беспредельничать? Да Вы что!
У Снейпа не было друзей ближе Лили (это ясно видно из сцены в поезде), и с УпСами он явно познакомился конкретно на Слизе (тем более что в его семье с общением с магомиром явно было туго - папаша не слишком магию поощрал). Так что хотеть идти на Слиз после того, как Лили попала на Гриф у него причин не было.
Дамб не зря сказал "иногда мне кажется, что мы слишком спешим с распределением".

Цитата:
Сообщение от Storm
Своим происхождением(по материнской линии) опять же, гордился. И, как мне кажется, характер у него впоследствии не изменился, он остался слизеринцем... Он же предал Волдеморта не потому, что понял, что нехорошо убивать магглов, а потому что Волд угрожал Лили и убил ее. Северус, безусловно, был смелым, но смелые люди есть не только на Грифффиндоре, так же как и умные не только на Равенкло.
Из книги явно следуют, что людей со, скажем так, доминирующей храбростью отправляют на Гриф. И характер у Снейпа явно изменился - он уже не стремился к величию. Что ему давал пост у Дамба? Ничего! Только кучу проблем и крайне неблагодарную роль двойного агента! Снейп именно что во многом стал Гриффендорцем (хотя некоторый эгоизм, конечно же, никуда не делся - из-за него он требует с Дамба рассказать всё и т.п.). Но факт в том, что Снейп положил 20 лет жизни на абсолютно не "слизеринскую" роль, по которой ему нужно было, во-первых, работать как пчёлке, во-вторых, быть ненавидимым обеими сторонами, в-третьих рисковать постоянно разоблачением.
Слизеринец не может быть двойным агентом - для него это слишком опасная и неблагодарна работа.
Про причины ухода от Волда замечу вот что - и Снейп, и Регулус ушли от него после демонстрации им фактов, на которые они явно не расчитывали, когда шли в УпСы. Снейп, кстати, до Дамблдора явно никого не убивал (прошу занести это в протокол - он говорит о своей душе, а значит, она у него всё ещё цела!). Так что не нужно тут сваливать конкретно на Лили - да, она послужила мощным детонатором, но Снейпу вообще-то с Волдом в принципе не по пути было. Я в теме про ГП анализировал их псевдонимы. Снейп гордился своей полукровностью, да и Лили прямо говорил, что кровь не играет значения. Потом он принял идеалы Волда только по причинам дружбы с определённой группой лиц, а вовсе не по личным убеждениям.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.08.2007 в 09:11.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.