Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.12.2006, 18:33
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Т.о. вся ваша аргументация сводится к банальному: "Ну не нравишься ты мне !" С этого и надо было начинать.
Я считаю, что этот фильм вообще в принципе - изначально, если и должен кому - то нравиться то только самому режиссеру, да и то лишь потому, что он его снимал, а кто-то может и углядит в снятых им бессмысленных хождениях одноногого солдата контрактника, какой - то СМЫСЛ.
Респект Tanatos! Наконец-то я встретил понимающего меня человека!
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.12.2006, 21:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sup
Я считаю, что этот фильм вообще в принципе - изначально, если и должен кому - то нравиться то только самому режиссеру, да и то лишь потому, что он его снимал, а кто-то может и углядит в снятых им бессмысленных хождениях одноногого солдата контрактника, какой - то СМЫСЛ.
Респект Tanatos! Наконец-то я встретил понимающего меня человека!
Jedem das seine.

Цитата:
Сообщение от Tanatos
Убежал. Убежал от отпевания своих друзей, от службы над ними. Убежал от друзей, которые за него жизнь отдали. Попутно оскорбив друга, священника и просто хорошего человека (та самая Библия, брошенная в грязь). Если ЭТО - очищение, то я лучше вечно буду грязным.
Он убежал от себя. А священника он оскорбил, потому что признал его правоту. Прелесть этого фильма в том, что в основе сюжета лежат душевные искания героя. Попытка найти себя в мире. Попытка адаптации.
Счастливый ли конец у этого фильма ? Спорный вопрос. А что касается "бегства" от друзей - скорее всё как раз наоборот. Он вернулся к ним. Вернулся туда, где был по-настоящему жив. Более сказать нечего, кроме того, что у каждого своё мнение. Фильм можно принимать, можно не принимать, но последнее дело - утверждать, что в фильме нет смысла. Смысл есть в любом фильме, но не в каждом фильме он очевиден.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 16:51. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.12.2006, 13:39
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Более сказать нечего, кроме того, что у каждого своё мнение.
Согласен, что о вкусах не спорят известн всем.
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Фильм можно принимать, можно не принимать, но последнее дело - утверждать, что в фильме нет смысла. Смысл есть в любом фильме, но не в каждом фильме он очевиден.
Не согласен. Для меня "живой" стал сродни фильмам Уве Болла или в "Бладрейне" с "Домом мёртвых" тоже есть какой - то смысл, просто Ооочень глубокий?!
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Jedem das seine.
Чего? Я владею лишь марсианским :Laughter:
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Sup; 21.12.2006 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.12.2006, 17:12
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
По-моему, "Живой" - очень интересное и жизненное кино, а смысл в нем глубокий и философский. Один из ярких примеров выгодного отличия русских фильмов от тупых американских боевиков и т.д. Ну а про игру актеров я вообще молчу. ВЕЛИКОЛЕПНО!
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2006, 00:01
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
А что касается "бегства" от друзей - скорее всё как раз наоборот. Он вернулся к ним. Вернулся туда, где был по-настоящему жив.
Звучит красиво... но только факт остается фактом - ушел при отпевании.
Цитата:
А священника он оскорбил, потому что признал его правоту.
То есть, если я признаю вашу правоту сейчас, мне следует ва вообще убить? Хм, замечательный подход, мне нравится.
Цитата:
Смысл есть в любом фильме, но не в каждом фильме он очевиден.
Воообще, ХОТЬ КАКОЙ_ТО смысл есть всегда, это конечно. Но давайте все же относиться критично к этому понятию в киноиндустрии. Если я сниму кино, где человек полтора часа моет руки - это ведь тоже будет "кино со смыслом"! Мол, гигиена и вообще... вот только любой нормальный человек скажет, что это бессмыслица.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.12.2006, 16:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Tanatos
Звучит красиво... но только факт остается фактом - ушел при отпевании.

То есть, если я признаю вашу правоту сейчас, мне следует ва вообще убить? Хм, замечательный подход, мне нравится.

Воообще, ХОТЬ КАКОЙ_ТО смысл есть всегда, это конечно. Но давайте все же относиться критично к этому понятию в киноиндустрии. Если я сниму кино, где человек полтора часа моет руки - это ведь тоже будет "кино со смыслом"! Мол, гигиена и вообще... вот только любой нормальный человек скажет, что это бессмыслица.
Ваша беда в слишком материалистичном понимании данного фильма вообще и его сюжета в частности. Спорить с таким представлением абсолютно бессмысленно, ведь все мы разные, как неоднократно повторялось выше. Если вы считаете отличным такой фильм, сюжет которого банален (80% голливудских лент) или хотя - бы банально - оригинален (ещё 15%) то, безусловно, "Живой" плох.
P.S. "Ва" можете убивать сколько влезет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2006, 17:18
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
Если вы считаете отличным такой фильм, сюжет которого банален (80% голливудских лент) или хотя - бы банально - оригинален (ещё 15%) то, безусловно, "Живой" плох.
P.S. "Ва" можете убивать сколько влезет.
Мне очень понравилась фраза банально - оригенален :smexon: , этот как!? И ещё престаньте всё время ссылаться на голливудские ленты, "Живой" - это отечественное кино.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2006, 20:35
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Если будет желание продолжить дискуссию по поводу современного отечественного и зарубежного кино, то добро пожаловать в эту тему
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2006, 21:12
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
И всё-таки расскажите побольше про гениальные идеи, которые всех тронули в этом фильме. В так называемых умных русских фильмах, которые делают по всем параметрам чёртовы тупые американские боевики, по вашему мнению полным-полно чувств и идей. Но где они?
Я боюсь, мы имеем дело лишь с их видимостью. Так же и с героями - в чём их героизм?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.01.2007, 20:28
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sup
Мне очень понравилась фраза банально - оригенален :smexon: , этот как!? И ещё престаньте всё время ссылаться на голливудские ленты, "Живой" - это отечественное кино.
"Банально - оригинален" - согласен, получился каламбур. Но более точно явление "культового" западного кино охарактеризовать не получается (см."Убить Билла" например). И как же не ссылаться на голливудские ленты, если их нам представлено подавляющее большинство как на TV, так и в кинопрокате ? Но пусть так. Тогда представьте отечественные фильмы, которые вы считаете достойными и качественными.

Цитата:
Сообщение от Corvus Corax
И всё-таки расскажите побольше про гениальные идеи, которые всех тронули в этом фильме. В так называемых умных русских фильмах, которые делают по всем параметрам чёртовы тупые американские боевики, по вашему мнению полным-полно чувств и идей. Но где они?
Я боюсь, мы имеем дело лишь с их видимостью. Так же и с героями - в чём их героизм?
Видимость идей это гораздо больше, чем их полное отсутствие. Это о сравнении русских фильмов с тупыми американскими (кстати, почему именно боевиками ?). Я ни ранее, ни сейчас не говорил о "умных русских фильмах" вообще (какие именно вы относите к таковым ?). Я говорю о конкретном фильме. И уже сказал об этом достаточно (см. выше).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 16:52. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.02.2007, 17:57
Аватар для Соня=)
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Хм.. впечатление неоднозначное. Смотреть интересно, но я ожидала чего-то более глубокомысленного. Хотя, мне понравилось, в принципе. А насчёт Чадовых - актёры неплохие, но одного образа. Взять ту же войну... да даже Жару... хоть там тематика и другая, а Чадов всё равно Чадов) Их снимают пока есть спрос на образ.. а что дальше будет это ещё вопрос..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2007, 22:48
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
А мне парня жалко, даже вздохнул с облегчением когда его машина сбила. Ему не чего не светило дальше. Ещё и эти двое над душой...
У него осталась только злость и обида на весь мир(привезённая с войны), да протез вместо ноги.
Такие есть в каждом городе, которые и после многих лет, считают что все остальные перед ними в долгу(я за вас воевал, а вы...).
А ИМХО фильм не очень, но посмотреть можно, просто что-бы увидеть, что получилось...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.03.2008, 18:08
Аватар для Пауль Коловрат
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 59
Репутация: -2 [+/-]
Отличный фильм, полон смыслов, даже название "Живой" говорит о том, что вокруг одни "Мёртвые" (слепые), живущие в своём маленьком порочном мире.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.03.2008, 20:06
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Интересный, жесткий фильм. Герои неоднозначные. Концовка неожиданная (как всегда в таких фильмах хочется чего-нибудь хорошего)ИМХО. Да, еще сцена понравилась в клубе, когда Сплин играет свой "Романс" и видят этих самых призраков.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.03.2008, 23:45
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Фильм просмотрел после показа в кинотеатрах только потому, что несколько человек сказали о глубоком смысле. Смысл есть, но у меня он вызвал больше противоречий, нежели положительных эмоций. Да, герой воевал, за идеи, за Родину, за мирных людей и потомков, потерял ногу и вернулся искалеченный и, как выясняется, никому не нужный... Несправедливость?
В Новом завете Библии есть предание о том, как Иисус исцелил десять прокаженных. Он сделал им добро. Отблагодарили ли его исцеленные? Только один из них. Мораль? 90% процентов людей неблагодарные уроды? Возможно, но есть другая мораль: не надо ждать благодарности за доброе дело, если хочешь творить добро - твори, и не жди благодарности, потому что дождешься только разочарования. Но один из десяти (ста, тысячи) поблагодарит. Это и есть награда!
Так вот, о фильме. Кассир и милиционер люди, конечно, не очень хорошо поступившие с главным героем, но почему они были должны поступить иначе? Да, воевал, отдал ногу за них... Теперь они перед ним кланятся должны?
Героя жалко? А мента никому не жалко? Может у него была семья, дети, любимая бабушка, хомячок, собака, о которых он заботился. Хотя, он же плохой, он должен был думать только о главном герое, а он... Рубить! Без пощады!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.04.2008, 14:11
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Очередной русский ужасный фильм. Из довольно неплохой идеи сделаи не пойми что. Единственный плюс фильм - песня "Сплина" "Романс"
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.01.2010, 19:31
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
а по-моему один из самых сильных российских фильмов последних лет на военную тему. Никакого мяса - психология. Очень интересно смотрится.
+ музыка, конечно, классная)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.