Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 22:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься.
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.11.2012 в 14:50.
Старый 06.02.2017, 10:59
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Что делать человеку, если у него нет настроения? Читайте Ремарка. Казалось бы, что в его произведениях не имеется счастья. Но все выходит так, что счастье возможно везде. Даже если твой мир сгинул в пепле. Об этом говорится в его романе «Время жить и время умирать».
Вторая мировая война все еще в разгаре, но чувствуется агония той, нацистской Германии. Главный герой Гребер только с начала отступления немецких войск - начал задумываться, что же его страна сделала с другими, что он сделал с другими. И что будет, если эти другие придут на их землю и начнут вести себя так же. В своем отпуске ему хотелось покоя.
Вместо этого же - разруха, страх, доносительство, бомбежки, исчезнувшие родители, ненависть к солдатам простых горожан.
Гребер не впал в отчаянье и начал жить - разыскивая своих родителей, помогая при раскопке бомбоубежищ, влюбляясь... И в процессе всего происходит трансформация человека - теперь он не просто солдат, он сам принимает решения и понимает, что когда придется держать ответ за все причиненное горе и зверства - ответ будет нести именно он, а не гестапо или весь Рейх.
Для меня книга - это просто гимн жизни и надежде, хотя далась она совсем не просто.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 06.02.2017, 11:02
Мастер слова

Начал читать "Новые приключения Стальной Крысы" Гаррисона. Надеюсь, как человек борющийся за почетное первое место в конкурсе "Подкаблучник года" найти новые приемы укрепления своего статуса в семье.
Старый 16.02.2017, 11:49
Местный

"Порт-Артур" Степанова, перечитываю уже во второй раз (и буду перечитывать), мне стыдно не знать какие-то моменты нашей истории(. Написано превосходно, тем более автор пережил все сам.
Старый 17.02.2017, 08:40
Мастер слова

O'lessa, там еще продолжение есть "Семья Звонаревых".
Старый 19.02.2017, 15:08
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Начал читать "Новые приключения Стальной Крысы" Гаррисона. Надеюсь, как человек борющийся за почетное первое место в конкурсе "Подкаблучник года" найти новые приемы укрепления своего статуса в семье.
Гарри Гаррисон ведь умер уже вроде?
Тоже очень нравится серия про "Стальную крысу".
Старый 22.02.2017, 05:58
Местный

[QUOTE=Hans Landa;2135348]O'lessa, там еще продолжение есть "Семья Звонаревых".[/QU
штааа?!? ну ё-мае, побежала искать
по теме: взялась перечитывать "Трагедия капитана Лигова" Анатолия Вахова, Дальний Восток, Камчатка, китобойный промысел, Аляска еще наша, но уже собрались продавать.
Старый 22.02.2017, 10:39
Злобный упырь

Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Сто лет одиночества.
Невероятная вещь в необычном жанре магический реализм. Я не знаю, как это удалось автору и переводчику, но волшебство языка и повествования затянуло меня прямо с первого предложения! Книга невероятно уютная и прогладывается на раз-два. Она пропитана очень тонкой иронией к каждому члену семьи, полнотой описания, релистичностью, кроме того яркая как солнце) Очень мудрые жизненные выводы можно сделать из этой книги. Каждое следующее поколение описывается короче, чем предыдущее, затягивая семью Буэндиа в спираль. Каждого персонажа из поколение в поколение преследует рок, обреченность быть одинокими, непонятыми, даже в своей семье. Никак невозможно перепутать персонажей носящих полуодинаковые имена из поколение в поколение, потому что они такие разные! Хосе Аркадио сплошь покрытый татуировками, его горе-мечтатель отец Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркаидо Второй - затворник, который на самом деле Аурелиано, Аркадио. А Урсула просто невероятной силы воли женщина) Вся деревня Макондо это целый мир, как Средиземье)) Она живет, развивается и разваливается как существо) Какая же классная книга! Рекомендую неистово!)) Особенно я смеялся когда Фернанада в необыкновенно длинном предложении (привет Васексу, вот так надо было делать) ругает своего мужа, это настоящий пилёж деной мужа, занудный, затянутый, и тут муж одним высказыванием создаёт такой комичный эффект)))) Автор владел языком и слогом как никто другой) ду читать его еще.

Мартин Иден
Очень философская книга. Очень глубокая. Начинается всё как нелепая история любви простого моряка к девушке из высшего общества, но перерастает в серьезнейшую вещь. Книга о многом, и об истинной любви, и о силе воли, и об обществе, его пороках, и о дружбе, и о цели в жизни и ... о сотнях вещей. Но самое главное - она о пути человека в достижении своей цели. О том что для этого нужно сделать и как не разочароваться. Эта книга изменила моё мнение об обществе, о себе, о том каков мой собственный путь.

Морской Волк
Очень перекликается с Мартином Иденом. Только здесь философ ожесточенный и серьезный: Морской Волк Ларсен. Для него весь мир - противник. Один идет один против всех, своей несокрушимой волей, которую он именует "брожением". Он говорит, что челоек перестает жить, когда у него не остается силы воли. Самое удивительное это убедительность философии Ларсена. Если бы она была наивна и жестока, и бессмысленна - она бы умерла. Но она живет! И в процессе чтения, Ларсен заставляет сомневаться в своих прошлых домыслах, в идеализме. И ключ в том, что по больше части он говорит правду

Цитата:
– Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся. Движутся для того, чтобы есть, и едят для того, чтобы продолжать двигаться. Вот и вся штука! Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это замкнутый круг; двигаясь по нему, никуда не придешь. Так с ними и происходит. Рано или поздно движение прекращается. Они больше не копошатся. Они мертвы.
– У них есть мечты, – прервал я, – сверкающие, лучезарные мечты о...

– О жратве, – решительно прервал он меня.

– Нет, и еще...

– И еще о жратве. О большой удаче – как бы побольше и послаще пожрать. – Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки. – Будьте уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, – короче говоря, о том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а всю грязную работу переложить на других.
Смок Белью
Великолепная серия рассказов, каждый рассказ бриллиант! Север, человеческая воля, человечесткие безграничные возможности, справедливость - вот их темы. Я поражаюсь Лондону, как он умеет зажигать моё сердце (и сердца милионов по всему миру). Смок Беллью - вот настоящий герой, а не человек-паук, а не Бетмен (хотя я люблю бетмена). После этой книги хочется бросить разрушить оковы интернет-хомяка, бросить вызов самому себе, проверить себя на прочность, понять и увеличить свои возможности) Очень рекомендую
Старый 22.02.2017, 10:47
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение

Мартин Иден
Очень философская книга. Очень глубокая. Начинается всё как нелепая история любви простого моряка к девушке из высшего общества, но перерастает в серьезнейшую вещь. Книга о многом, и об истинной любви, и о силе воли, и об обществе, его пороках, и о дружбе, и о цели в жизни и ... о сотнях вещей. Но самое главное - она о пути человека в достижении своей цели. О том что для этого нужно сделать и как не разочароваться. Эта книга изменила моё мнение об обществе, о себе, о том каков мой собственный путь.
А сила воли-то там где? Мартин Иден плохо кончил.
Цитата:
хочется бросить разрушить оковы интернет-хомяка
И как успехи?

Последний раз редактировалось Hans Landa; 22.02.2017 в 11:41.
Старый 22.02.2017, 12:08
Злобный упырь

Цитата:
А сила воли-то там где? Мартин Иден плохо кончил.
А где корреляция между концом и силой воли? Чтобы добиться успеха он спал по 4 часа, работал, вертелся, занимал, и не сдавался ни на минуту, хотя все вокруг твердили, чтобы он бросил бесполезное дело и никто не верил в его успех.

Цитата:
И как успехи?
Покачу двадцаточку на выходных)И обязательно соберусь в горы. Может Джордж меня возьмет с собой
Старый 22.02.2017, 12:21
Мастер слова

Цитата:
А где корреляция между концом и силой воли? Чтобы добиться успеха он спал по 4 часа, работал, вертелся, занимал, и не сдавался ни на минуту, хотя все вокруг твердили, чтобы он бросил бесполезное дело и никто не верил в его успех.
Конечный результат какой? Те, кто не верил в него, оказались правы?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather$2136134
Покачу двадцаточку на выходных)И обязательно соберусь в горы. Может Джордж меня возьмет с собой
Что такое "покачу двадцаточку"?
Старый 27.02.2017, 11:01
Злобный упырь

Цитата:
Конечный результат какой? Те, кто не верил в него, оказались правы?
Нет, не оказались. Но всё не так просто. Тут надо книгу лучше прочитать

Цитата:
Что такое "покачу двадцаточку"?
На лыжах
Старый 01.03.2017, 18:48
Новичок

Наконец-то дошли руки до Кыси. Жестокая сатира на действительность
Старый 05.03.2017, 21:50
Свой человек

Дэвид Митчелл "Голодный дом".
Книга, прочитанная за один вечер. Книга насквозь пронизанная ощущениями. Боль, тоска, печаль, потери. Каждый персонаж добавляет своё горе, свои неудачи, свои проблемы...
У автора отлично получилось описать ХОЛОД. Большими буквами, т.к. героев он окружает в прямом смысле: то, что с ними происходит это ужасно и то, что все действие описано в этаких декарациях поздней, холодной и дождливой осени.
Очень депрессивная история.
После некоторой паузы, все же
Скрытый текст - ...:
может лучик надежды все же блеснул под конец? Вампирша мечтает отомстить доктору Маринус? Убить и отомстить за брата? Так доктор же бессмертный Охотник? И возможно само желание невозможно и от того ошибочно?
Старый 06.03.2017, 11:37
Мастер слова

Цитата:
Нет, не оказались. Но всё не так просто. Тут надо книгу лучше прочитать
то есть после определенного количества прочтений Мартин Иден не покончит с собой? Или самоубийство это признак силы воли? Поясни.
Старый 09.03.2017, 09:44
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Прокаженные» Георгия Шилина.
Как медику, мне интересно было прочитать прозу, посвященную столь неприятной болезни. В этой книге есть смерть, отчаяние, боль, драма, обреченность. Но нет тяжести. Все читается легко и с интересом, ничего не пугает, если не задумываться, подробности не рубят наповал. Просто интересно и приятно читать, при этом осознается, что читаешь ты нечто большее, чем повесть в стиле Тургенева. И да, мне интересна проказа, а тут о ней интересные подробности, много того, чего я не знал. А не знал о советских лепрозориях. Милые бытовые сценки, неунывающий доктор, подопытных кроликов, которые вызывали надежду на спасение. Эта надежда и есть главный мотив книги.
И мне, правда, очень понравилось.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 09.03.2017, 15:46
Посетитель

На прочтении была не художественная книга: Прасол Александр - "Япония: Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере".

Бывает полезно отбросить стереотипы и разобраться в каком-то вопросе всесторонне. Узнать предпосылки привычек другого народа, чтобы уже воспринимать их не как какое-то чудачество.

Конечно мало одной книги, чтобы ответить на все вопросы про Японию. Для первого раза неплохой зачин получается. Обращают внимание на традиции воспитания японцев, как эти традиции в современном мире себя проявляют. Как история Японии сформировала менталитет людей и так понемногу каждая глава, в виде очерков, затрагивает различные темы.
Старый 10.03.2017, 19:22
double mind

О прочитанном за последнее время. Коротко, предвзято.

Прослушал "Prisoners of Geography: Ten Maps That Tell You Everything You Need to Know About Global Politics" by Tim Marshall. Именно то, что написано на банке. Геополитика с большой буквы "Г". Неглупо. Непредвзято настолько, насколько это возможно для американца.

Слушаю "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty" by Daron Acemoglu and James A. Robinson. Кхе-м. Если коротко: либеральные демократии богаты потому, что они - либеральные. Демократии. С примерами. Логика в примерах есть. Идеологизированность авторов - тоже. Пока выглядит как очередная попытка объяснить сложное явление однофакторной моделью.

Прочел "High-Rise" by J.G.Ballard. Художественное произведение с претензией на социальную сатиру. Психоанализ во все поля. Вычурно, притчево, местами мерзковато. Не могу сказать, что понравилось.

Пытался прочесть "The Hero With A Thouthand Faces" by Joseph Campbell. Не-художественное произведение с претензией на выявление и анализ общей структуры мифа. Психоанализ во все поля. Настолько во все поля, что я отложил, как минимум - до тех пор, пока не соберусь с силами засесть за Юнга с Фрейдом.

Прочел "Jack Glass" by Adam Roberts. Довольно милый сплав мягкой НФ с классическим британским детективом. Даже я прочел с удовольствием, хотя и в последнее время недолюбливаю мягкую НФ. В чем-то напоминает "Квантового вора", но если в последнем имели место по-Кларковски развитые технологии и стилизация - в "Стеклянном Джеке" большинство технологии чуть-чуть не дотягивает до Кларковского "достаточно развитого" уровня, а потому картинка выходит и не такая пёстрая, и не такая логичная. Тем не менее - прочесть можно.

Читаю пособие "История Древнего Востока" (Бухарин. Ладынин. Ляпустин. Немировский), упомянутое выше Snerrir'ом. В целом согласен с его положительной оценкой, и всё же - не Нефёдов, увы. Вижу больше повествования, чем анализа.

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.03.2017 в 09:20.
Старый 10.03.2017, 19:32
il buono

Читаю третий "Штамм" Хогана и Дель Торо. В принципе, тот же простой уровень, но Гудвезер... Вот жалеешь его, все какие-то конченные кругом, а он жену с сыном потерял... Но порой так предсказуемо тупит, ужс.
Старый 12.03.2017, 13:57
Ветеран

Наверное, это нечто неестественное, на грани психического помешательства.
Когда сразу хочется проглотить несколько книг.
Нельзя! Неправильно!
Но все равно читаю одновременно, перескакивая из одной эпохи в другую, меняя характеры, жанры и предпочтения.
И везде уже ополовинил:
"Высотка" Балларда, "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова, "Прислуга" Стокетт, "Жажда Жизни" Стоуна, "Ждите неожиданного" Устинову, "Пелагия и белый бульдог" Акунина, "Ночной смотрящий" Дивова, завершаю "Ареал" Тармашева и нехотя "Ведьмака" Сапковского. Почти все нравится, затягивает, формирует перспективы расширения знакомства с тем или иным автором.

Но вот что смущает -- долго одно и то же произведения читать не могу. Необходимо переключаться. Правда, до этого одолел серию про Адриана Моула Сью Таунсенд, вот там шло спринтом.
Старый 12.03.2017, 14:35
il buono

Безумное Чаепитие, "Штамм" в электронке, "Дживс, вы гений" Вудхауза и "Кто нашел, берет себе" Кинга в переплетах. Еще "Ловец Снов" слушаю на работке.
Сам себя бешу, но ничего не могу с собой поделать.
Ответ

Опции темы