Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2017, 22:59
Креатив Креатив на форуме
Скромный роботряс

Креатив
Креатив 21: Ливингстон - Долгая дорога

Ливингстон - Долгая дорога
Старый 03.03.2017, 09:29
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру

Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
Старый 03.03.2017, 22:02
Cveтлана Cveтлана вне форума
Управдом - друг человека.

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Начну с конца. Точнее, с концовки. Откровенно говоря, я так и не поняла, чем же он закончился - Ирландия или кладбище? Мне бы хотелось по первому варианту, но всегда интересна авторская версия. А вы расставляете столько маячков, которые никуда не ведут, что это даже как-то разочаровывает.
Теперь вопрос по Илье. Доводилось мне общаться с его коллегами. Во-первых, они представляются только в двух случаях: когда просят быть понятыми и когда это участковый за дверью. Когда приходишь к ним с заявлением сам... аха, щаз, представляться они будут, еще и по имени, как заправские друзья. Ни-за-что. В лучшем случае какая-нибудь бумажечка на окошке налеплена "дежурный офицер". И когда звонил, он бы Ильей не назвался. Он бы пробубнил скороговоркой что-то типа "старшийлейтенантпетров" или "петровильямихайлович".
Ну и сама Ася. Не знаю, кто как, а когда мой муж не ночует дома, я сплю вполуха и вполглаза, даже если его отсутствие запланированное, я и точно знаю, где он и с кем )) А если он просто задерживается, то жду, как Хатико, и не сплю ))) В общем, в этом месте мне не хватило достоверности, пояснения, что в их семье так принято и это у них считается нормой.
Тем не менее, рассказ скорее понравился, чем нет.
Скрытый текст - Блошка:
Если полиция так и не найдет тела, никто не удивиться.
Старый 04.03.2017, 13:24
Ливингстон Ливингстон вне форума
Свой человек

Ливингстон Ливингстон
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Начну с конца. Точнее, с концовки. Откровенно говоря, я так и не поняла, чем же он закончился - Ирландия или кладбище? Мне бы хотелось по первому варианту, но всегда интересна авторская версия. А вы расставляете столько маячков, которые никуда не ведут, что это даже как-то разочаровывает.
Спасибо за отклик!
Авторская версия может Вас разочаровать, но если интересно, могу рассказать о своей задумке, но будет очень-очень занудно.
Да, Леша покончил с собой.
Насчет маячков, есть несколько моментов.
Когда речь заходит о самоубийцах, часто слышишь: он не мог этого сделать, с чего вдруг, не было никаких причин. А когда начинают разбираться, выясняется, что причины-то были. Образно говоря, человек уже весь стол предсмертными записками завалил и веревку к люстре привязал, но окружающие ничего не замечают. Наверное, такова человеческая природа. Видят то, что хотят видеть.
В реальной жизни много событий, мелочей, которые трудно систематизировать, сгруппировать: это важное, это в папку "работа", это к "любви" и т.п. Наверное, жизнь, как река или океан. И в случае с Лешей стороннему, пусть и самому близкому человеку, трудно понять, что важно, а что является просто случайностью.
Кроме того, изначально события не имеют окраски. Произошло и все. Уже потом люди начинают разбирать, оценивать и т.п. и таким образом стоят теории и создают легенды, которые часто не имеют ничего общего с реальностью.
Но главное здесь - Ася не хочет верить, что ее муж умер. Поэтому она начинает стоить свою теорию, выдавая желаемое за действительное, принимая во внимание только те моменты, которые говорят в пользу ее теории.

Цитата:
Теперь вопрос по Илье. Доводилось мне общаться с его коллегами. Во-первых, они представляются только в двух случаях: когда просят быть понятыми и когда это участковый за дверью. Когда приходишь к ним с заявлением сам... аха, щаз, представляться они будут, еще и по имени, как заправские друзья. Ни-за-что. В лучшем случае какая-нибудь бумажечка на окошке налеплена "дежурный офицер". И когда звонил, он бы Ильей не назвался. Он бы пробубнил скороговоркой что-то типа "старшийлейтенантпетров" или "петровильямихайлович".
Я, конечно, не хочу никого защищать, но лично мне встречались разные люди. Впрочем, в данном случае, это не имеет значения. Не знаю, возможно, по тексту это не очень заметно, но Илье понравилась Ася, как женщина. Только по этой причине он и звонил, и утешал. Если бы она была ему безразлична, он вообще ничего не стал бы делать. Уже после первой видеозаписи поставил бы точку.

Цитата:
Ну и сама Ася. Не знаю, кто как, а когда мой муж не ночует дома, я сплю вполуха и вполглаза, даже если его отсутствие запланированное, я и точно знаю, где он и с кем )) А если он просто задерживается, то жду, как Хатико, и не сплю ))) В общем, в этом месте мне не хватило достоверности, пояснения, что в их семье так принято и это у них считается нормой.
Этот момент я подправлю)
Мне кажется, что ревнивому человеку, точнее, нормальному человеку, у которого есть эмоции, не стоит выходить замуж за рок-звезду)))
Старый 04.03.2017, 13:47
Cveтлана Cveтлана вне форума
Управдом - друг человека.

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Авторская версия может Вас разочаровать, но если интересно, могу рассказать о своей задумке
Не разочаровало. Наоборот. Мало ли, что мне там хочется, важно же докопаться до истины. Спасибо, что пояснили.

Цитата:
Не знаю, возможно, по тексту это не очень заметно, но Илье понравилась Ася, как женщина.
Заметно. С этим все нормально в тексте. Может, мне не хватило момента перехода от "безутешная потерпевшая" к "женщина, которая нравится", то есть когда работа становится чем-то личным.
Если чисто технически, может, добавить в рассказ линию Ильи?
Цитата:
Мне кажется, что ревнивому человеку, точнее, нормальному человеку, у которого есть эмоции, не стоит выходить замуж за рок-звезду)))
Как говорил Лев наш Николаевич Толстой, в каждой семье свои причуды ))
Старый 04.03.2017, 19:56
Свой человек

Ливингстон Ливингстон
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Заметно. С этим все нормально в тексте. Может, мне не хватило момента перехода от "безутешная потерпевшая" к "женщина, которая нравится", то есть когда работа становится чем-то личным.
Если чисто технически, может, добавить в рассказ линию Ильи?
Подумаю над этим.
Линия Ильи скорее будет лишней. Хоть повествование и не ведется напрямую от первого лица, но вся история рассказывается только с точки зрения Аси, поэтому добавлять линии других персонажей, наверное, не стоит. Впрочем, надо обмозговать такой вариант.
Старый 05.03.2017, 23:05
Призрак пера Призрак пера на форуме
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера
Скрытый текст - Немного по тексту:
Цитата:
С гитарных струн соскальзывают ноты и, словно семена одуванчикаЗПТ плавно парят по комнате.
Сама фраза мне очень понравилась, шикарный образ, а вот запятой не хватает. И это первое предложение!

Цитата:
И что? Мы живем в 21 веке! Существует миллион способов сообщить о своих планах…
- В любом случае, - офицер посмотрел на Асю, - 48 часов еще не прошло.
Символы, что ли, экономили? Обычно лучше в художественном тексте числительные писать словами.
Цитата:
Он соло гитарист
По-моему, по нормам языка все-таки соло-гитаристы, бас-гитаристы и т.п. пишется через дефис.

Цитата:
Обычно, мы так не работаем
Запятая лишняя

Цитата:
За этот день она столько раз повторила свою историю, что начало казаться, над ней просто издеваются.
Здесь не перечисление, а как бы причина и следствие, поэтому вместо второй запятой лучше тире.
Цитата:
вы уверены, что он не мог заглянуть к кому-то в гости илиЗПТ можетЗПТ пойти выпить в бар?
- Красные кеды с белыми шнурками. Подошва и носок правого ботинка полностью закрашены черным маркером, а на левом синей ручкой нарисована подводная лодка. Я имею в виду Желтую подводную лодку Э... я, конечно, понимаю символизм и, может, автор намеренно ввернул героине такую фразу. Я знаю про Yellow Submarine, но все же здесь описание примет, а желтая подлодка, нарисованная синим на красном..?

Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Цитата:
Ася всеми силами старалась не отвлекаться на внешние раздражители
Ну не очень естественно звучит, такое, имхо.

За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
Старый 06.03.2017, 21:55
Свой человек

Ливингстон Ливингстон
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Огромное спасибо за рецензию! И отдельное - за подмеченные ошибки! Вы, наверное, работаете редактором.
Я рада, что отрывки, написанные курсивом, понравились. Переживала, как воспримутся читателем эти моменты.
Канцеляризмы - это побочное явление полученной профессии. к сожалению, я их уже не замечаю и не распознаю.
Насчет желтой подводной лодки - я имела ввиду ее изображение из одноименного мультфильма. Его часто используют, но может по тексту стоит уточнить.

Цитата:
За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
Полностью согласна с Вами.
Если говорить о целях, то мне хотелось бы совершенствовать свои навыки. Но, мне кажется, трудно расти, если пишешь в стол (большую часть сайтов, где люди выкладывают свои тексты можно приравнять). А здесь я получаю отзывы, могу видеть свои ошибки, узнаю мнение читателей. Это помогает. И я надеюсь, что хоть немного двигаюсь в лучшую сторону.
Старый 07.03.2017, 21:21
Cassidy Cassidy вне форума
Историческая личность

Cassidy Cassidy Cassidy Cassidy Cassidy Cassidy Cassidy Cassidy
Прочитал, как только выложили, но вот только сейчас решил чиркануть пару строк.
Если честно, разочаровался. Причем даже не в конце, а еще в самом начале. Не потому, что говнище, а потому что "Призрак великой войны" мне понравился при всей своей простоте. А здесь все где перетянуто, где недотянуто. Отдельные элементы чисто-женских ванильностей, мент, представляющийся по имени, не удивляющаяся этому женщина... Не удивляющаяся НИЧЕМУ женщина. Что клиника то понятно после просмотра записи - думаешь, что за ненормальная банальная реакция? Потом доходит. Но местами все равно неубедительно.
Еще думаешь, какого же хрена ей насрать, если муж сбежал к бывшей, шыряется где-то или вообще свалил на родину лепреконов... После того, как в голове укладывается финал, доходит, что жена с самого начала знает/чувствует, что муж самоликвидировался. И ладно бы, списывать ложным следом такие реакции к нормальным, т.к. жена рок-музыканта к такому привыкла и все такое... но нет, нам флешбеками показывают милого парня. И не вяжется в итоге.
Спорная основа для сюжета, как уже говорили, но необычная и по сути интересная. Подать бы это без ванильного танца на улице, без Ильи, побольше флэшбеков (у меня с мобилки не видно, но догадаться несложно, где в тексте нахваленный курсив), побольше каких-нибудь левых намеков на то, что гг поехавшая (сорян, если грубо, я сужу с точки зрения обычного читателя) и более целостную концовку.
Кстати, рожица на завтрак улыбнула. Но чехол гитарный не может быть ПОЛОН монет, глаз все ж цепанулся)
Ну вроде все. Автор могет, я знаю. Узбеков.
Старый 11.03.2017, 18:24
Свой человек

Ливингстон Ливингстон
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Прочитал, как только выложили, но вот только сейчас решил чиркануть пару строк.
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Если честно, разочаровался. Причем даже не в конце, а еще в самом начале. Не потому, что говнище, а потому что "Призрак великой войны" мне понравился при всей своей простоте.
Очень рада, что "Призрак" Вам понравился! Приятно)
И прошу прощения, что разочаровала. Но еще при написании я понимала, что рассказ будет странным. Правда, предупредить читателя заранее не возможно.

Цитата:
Спорная основа для сюжета, как уже говорили, но необычная и по сути интересная. Подать бы это без ванильного танца на улице, без Ильи, побольше флэшбеков (у меня с мобилки не видно, но догадаться несложно, где в тексте нахваленный курсив), побольше каких-нибудь левых намеков на то, что гг поехавшая (сорян, если грубо, я сужу с точки зрения обычного читателя) и более целостную концовку.
Кстати, рожица на завтрак улыбнула. Но чехол гитарный не может быть ПОЛОН монет, глаз все ж цепанулся)
Ну вроде все. Автор могет, я знаю. Узбеков.
Момент с чехлом поправлю.
Насчет остального - не знаю.
Офицер представился Ильей, потому что Ася понравилась ему как женщина. Кроме того, на мой взгляд, гораздо проще писать одно имя, чем утяжелять текст званиями и фио.
Не уверена, что дополнительные флэшбеки нужны. Что в них отразить? По моему плану, они показывают, как Ася видела свою жизнь и своего мужа. Стоит ли дополнительно перегружать текст? Надо подумать.
Насчет "ванили" - тут дело вкуса. Лично я на дух не переношу любовные романы/линии с гротескными страдашками и всяческими изменами-интригами, как и с детальным описанием бытовухи. Так что, если я берусь описывать любовь (стараюсь этого избегать), то либо все плохо и все умерли, либо "ваниль".
Относительно сумасшествия героини - мне не хотелось ставить диагнозы, пусть каждый сам решает, поехала ли у Аси крыша или она права в своих догадках.

Опции темы