Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2017, 06:05
Гуру

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я хартию за нормальное сми не считаю, особенно из-за того, что год назад, когда кгб начал арестовывать всех топовых бизнесменов рб и требовать с них внезапно "оплатить налоги" (с множеством нулей в долларовом эквиваленте) - они и тогда орали всякую клевету и упорствовали на том, что правительство (! опозиционный сайт вещает !) правильно делает, ведь эти бизнесмены не выходили на площадь протестовать и денег на оппозиционные мероприятия не выделяли, даже когда их просили. и говорили не обобщённо, а по именам перечисляли всех, кому не повезло тогда, индивидуально рассказывая про каждого, насколько тот "не оппозиционер". по мне так ссылаться на хартию - это как ссылаться на какой-нибудь вк-паблик умалишённого школьника
не фанат хартии, но оппозиция, как мне кажется должна иметь свою позицию и ее отстаивать, а не тупую нигилистическую, когда критика ради критики.
Если как-то, хотя бы временно, позиции совпали по какому-то пункту, ничего страшного в этой поддержке нету.

Старый 17.03.2017, 07:22
overdigger

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sledge, если только эта позиция - не клевета, в чем я лично убеждался, и что очевидно всем адекватным людям страны.
Старый 17.03.2017, 10:04
Гуру

Цитата:
у хартии особый стиль - всегда (!), т.е. каждый день (!) орать о том, что батьке вот-вот конец по любому поводу.
Ну, хорошо, пусть хартия не показатель, тогда я ж могу сказать, что и российские интернет-сми не показатель.
Я смотрю ящик - там почти нет Белоруссии, украина и США в основном, в одной стране война, в другой каждый день русские что-то делают, вот яхуу подломили якобы.
Старый 17.03.2017, 10:13
overdigger

Ну, речь была не о том, что забили весь эфир, а как подают события - излишне раздуто, у нас так остро на задержания не реагировали сначала (в конце концов у нас когда-то даже молча хлопать в ладоши на улице в качестве протеста - это сразу задержание и уголовное дело), правда вот уже сутки спустя начали подробнее копать, находить полковников милиции среди людей в штатском по фото и видео и т.д. а власти пытаются сгладить ситуацию как могут - сначала задерживали на 15 суток, а потом начали снижать сроки чтобы позволить оппозиционерам попасть на митинги 25ого... на фоне недавней приостановки декрета о тунеядстве... такого наше правительство еще не проделывало, это уже странный шаг навстречу, что-то новое. Видимо, слишком все плохо, везде это понимают. сейчас многое ожидают от 25-26 марта - пройдут крупнейшие протесты по беларуси, как мне кажется.
Старый 17.03.2017, 12:52
Гуру

на украине тоже обещали протесты в феврале)
а там пшик каккой-та был)
хотя мож для белоруссии это и будут крупнейшие)

Старый 17.03.2017, 13:56
Местный

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Пехотинец, ну, у нас сейчас по всем признакам только чуточку лучше, чем в Белоруссии.
Ну далеко не чуточку))) У меня мать в Гомеле осталась. Недавно приезжала в гости. Исходя из соотношения цены-доходы, решила продавать квартиру и переезжать в донецк. В Донецке, прошу заметить, как бы война, но по мнению рядовой белорусской пенсионерки, здесь всё равно намного лучше. чем в Белоруссии.
Старый 20.03.2017, 22:04
Новичок

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Пехотинец, ну, у нас сейчас по всем признакам только чуточку лучше, чем в Белоруссии.
У нас если и лучше, то не намного.. Не так давно читала, что доходы населения за 2016 год упали на 6%, при этом сегодня прочла, что в России за тот же 2016 год на 10% выросло число долларовых миллионеров: http://www.alpari.ru/ru/analytics/re...8764_20032017/. Путем нехитрых логических сопоставлений становится ясно, что 6% - не слишком реальная цифра. Раз часть этих доходов ушла буквально нескольким людям, то у остальных доходы просели еще больше.

Последний раз редактировалось Istina; 24.03.2017 в 08:44.
Старый 20.03.2017, 22:12
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Istina, ну, я где-то вычитала, что на данный момент между уровнем доходов у самых богатых и самых бедных людей страны разрыв примерно в 16 раз, тогда как по нормам ООН допустимо не более восьми или десяти, чтоль.

хотя забавно представить, что кто-то вообще высчитывает нормальное и ненормальное соотношение между доходами богачей и бедняков, и что есть вообще понятие нормы и не нормы в этом отношении

Не все то, чем кажется
deep brown and perpetually sad
Альянс
Старый 25.03.2017, 14:39
overdigger

https://vk.com/belteanews?w=wall-82476651_220081
многие акции уже задушили, местами, да и по всей беларуси периодически, власти, как обычно, вырубают интернет, машины с глушилками возле демонстраций
иронично, что когда вырубают интернет - это теоретически провоцирует людей выходить на улицу ещё в большем количестве))
Цитата:
25.03.2017, 15:36
Акция закончилась. От площади Победы до Октябрьской не дошли — часть людей была разогнана, часть — задержана.
Также сообщается, что во дворах в районе площади Победы хватают людей до сих пор.
Старый 25.03.2017, 14:47
Гуру

Вот, комраде, бери пример с Васекса. Он не стесняется про свою страну писать, а ты как будто на кладбище живешь.
Старый 25.03.2017, 16:48
overdigger

На самом деле все из года в год повторяется. У оппозиции нет сил, нет хребта, хартия - позорище, а также нет логики - какой смысл заново устраивать зародыши митингов, если они десятилетиями ничего не меняют и заканчиваются ничем? Наверное, потому хартию и не добивают, спокойно себе оскорбляют луку в заголовках, но тупо не представляют опасности. Никакой единой цели, никакого плана, никаких достойных кандидатов, одни кричат про возврат бел языка, который никому не всрался (он не настолько близок белорусам, как украинский для украинцев), другие всякие другие радикальные меры предлагают... Ну какой смысл ставить второй целью снос памятников и т.д.? В итоге этот фарс исходит то ли от умалишенных идиотов, которые ничем не пугают правительство, либо оф. оппозиция вообще уже марионетка гос структур.
Вот знали же, что не дадут нормально собраться, так какой смысл был? Фоточек задержаний набить богу фоточек? Никакого смысла. Никогда ни на что не влияло.

С детства считал, что надо выбирать не людей, а определенные программы, законы и т.д.
Ни разу не было причин в этом усомниться. Человечеству еще сотни-тыщи лет взрослеть надо, отходя от идиотской и примитивной системы вождей.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.03.2017 в 16:56.
Старый 25.03.2017, 21:27
Мастер слова

Цитата:
С детства считал, что надо выбирать не людей, а определенные программы, законы и т.д.
Ни разу не было причин в этом усомниться. Человечеству еще сотни-тыщи лет взрослеть надо, отходя от идиотской и примитивной системы вождей.
Максимализм в чистом виде.

Знаешь в чем прикол? Программа есть, только нет человека, который ее пустит в народ . Программа без лидера - это набор слов на бумаге.
Правда и лидер без программы - это временный пустозвон и балаболка.
Старый 25.03.2017, 21:31
Гуру

Цитата:
Ох, Васекс, это признак юнешеского инфантилизма.
Не согласны - покажите мне идею, программу, закон вне идеального мира идей Платона. Их не существует.
А люди существуют. И голосуют они за людей. Поэтому сейчас будет внезапный Гитлер. Ну, вы поняли, да?
Вот скинут у вас колхозника и будут у вас выборы раз в 4 года, вот тогда поймете.
Америкосы вот к примеру, включают мозг раз в 8 лет, поэтому и избирают всех своих последних президентов по максимуму. Потому что знают, что читать все эти законы и программы каждые 4 года - зря терять свое время.

Последний раз редактировалось lolnoob; 25.03.2017 в 21:34.
Старый 25.03.2017, 22:11
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
На самом деле все из года в год повторяется. У оппозиции нет сил, нет хребта, хартия - позорище, а также нет логики - какой смысл заново устраивать зародыши митингов, если они десятилетиями ничего не меняют и заканчиваются ничем?
А какую оппозицию хотел бы видеть лично ты? Чисто против Лукашенко, или с какой-то определенной программой, и если да - то какой?
Цитата:
Никакой единой цели, никакого плана, никаких достойных кандидатов, одни кричат про возврат бел языка, который никому не всрался (он не настолько близок белорусам, как украинский для украинцев)...
Вот это типичное представление о "забугорной инакости". Раскрою тебе страшный секрет - украинский язык не всрался украинцам ровно так же, как и белорусский белорусам. Все их официальные лица прекрасно общаются между собой на поганой мове агрессора, даже на публику, прибегая к державной мове только в популистских целях.
Цитата:
Sorry, но взрослеть нужно не человечеству, а тебе - убежденному, что на Украине национальная инакость гораздо ярче по признаку того, что украинцы используют национальную мову, а белорусы - нет. Что оппозиция, совершающая вялые телодвижения против власти заинтересована в захвате этой самой власти, а не отыгрыванию указанной роли.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 25.03.2017, 22:52
overdigger

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Раскрою тебе страшный секрет - украинский язык не всрался украинцам ровно так же, как и белорусский белорусам. Все их официальные лица прекрасно общаются между собой на поганой мове агрессора, даже на публику, прибегая к державной мове только в популистских целях.
напомни, ты украинец? если нет, то нет веры твоим словам) в украине встретить украиноговорящих легко, а в беларуси - это только в автобусах "наступны прыпынак - цантральны универмах"
Цитата:
или с какой-то определенной программой, и если да - то какой?
конечно, за программы. их можно перечислять до бесконечности. нужны реформы во всех областях, во всех сферах. где-то нужны уже позарез (в экономике - свободу ип + удаление монополистов рынка, которых крышует гос-во, и не даёт ни конкурентам от рб, ни импорту дорогу на рынок во многих областях; отмена декрета о тунеядцах), где-то тоже нужны, но не жизненно необходимы (опять же свобода сми, свобода от срочной службы, а ведь туда уже практически инвалидов загребают и откосить у нас, в отличие от коррумпированной рашки очень сложно, для многих тупо невозможно, даже если пытаться, и многое другое, нормальную судебную систему в конце концов и конец бандитскому всевластию кгб). мне лень тут тратить вечер и всё перечислять, думаю, несложно нагуглить много толковых мнений на этот счёт, где всё толково расписано по многочисленным пунктам.
ну и конечно я против какой-то определённой личности вождя вообще, но это, конечно, в наших реалиях неосуществимо, или было бы осуществимо в каких-нибудь прогрессивных странах "где всё ок", в северной европе, в австралиях и т.д. хотя там даже при наличии вождей всё вполне себе ок.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Не согласны - покажите мне идею, программу, закон вне идеального мира идей Платона. Их не существует.
ну давай я тебе набросаю случайных примеров идеально неоспоримых идей:
- отмена срочной службы? ноль вменяемых аргументов против. бесконечное число вменяемых аргументов за.
- отсутствие политической цензуры в российских кинотеатрах - это что, плохой закон? а ведь эти версии по всему постсовку расползаются с русским дубляжом. да, там не критично много цензуры, но она 100% есть в современных блокбастерах. многие даже об этом не знают, что смотрят немного другой фильм, а не как в остальном мире его крутят
- отмена налога с безработных. в рашке, например, такое вводить не рискнут, догадайся почему. потому что орда придёт к стенам кремля)

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Программа есть, только нет человека, который ее пустит в народ . Программа без лидера - это набор слов на бумаге.
Правда и лидер без программы - это временный пустозвон и балаболка.
тут что-то не звучит ни одного весомого довода за лидера.
вы всего лишь лицо страны выбираете, как какого-то посла для внешних связей, так ведь его можно выбрать отдельно, хоть сотню таких или на каждый день недели разного) но вместе с тем приходится мириться со всеми его маразмами, капризами, радикальными мнениями на тот или иной счёт, особенно если его роль велика, как в наших странах, а не связан он каким-нибудь парламентом или конгрессом. понятно, что советники и т.д. тоже решают, что не один человек такой мультизадачный специалист во всех сферах, но зачастую, как вот у нас, вся соль в одном единственном неповторимом

нет, я действительно считаю выбор вождей для племени - примитивнейшей системой, от которой надо уходить.
это просто рационально-очевидно

человек несовершенен, у любого вождя недостатков хоть отбавляй, с его мнениями много несогласия. да и в конце концов какой смысл выбирать по личностным данным? надо выбирать сразу то, что тебе необходимо, высокий уровень жизни по всем фронтам. необходимо рассмотреть каждый пункт по отдельности. если работает хорошо (качество белорусских дорог) - не трогать; если работает плохо - исправлять. личность и мнение вождя тут - вообще не в тему.

опять же - надо исходить из системы голосования. допустим, у нас гипотетическая 100% идеальная система голосования, где никаких накруток не будет, где будет учитываться мнение если не всей страны, то хотя бы высоко-образованной части населения, в общем, грубо говоря, фантастическая кнопка в каждом доме, которой можно голосовать. и если с этой системой никаких проблем нет, то зачем всем один единственный преподобный во главе страны, какой-то рандомный чёрт, который будет решать, что хорошо, что плохо, да ещё, возможно, приплетать к этому личные мотивы (на любом предприятии начальники проталкивают родственников и знакомых на высокие посты, разве нет?). так вот если система голосования что при выборе президента, что при выборе отдельных законов - одинаково идеальна, какой смысл выбирать президента???? ОТКРОВЕННАЯ ТУПИЗНА. нужно в таком случае выбирать сами законы, программы и т.д. а не использовать каких-то сомнительных посредников, которые точно будут с недостатками - явными или скрытыми до поры до времени.

лучше таким макаром оголять, анализировать и со временем исправлять недостатки голосующего народа, чем недостатки правящей элиты - ведь наступать на грабли снова и снова, из поколения в поколение - это глупо

если кто-то не согласен с этой чистой логикой - то вы просто закостенело тупой

но опять же повторюсь, что в наших реалиях - это пока на уровне фантастики, слишком рано. я поэтому это и приводил малозначительной ремаркой, сказкой о долгосрочной идеальной перспективе, а так бы, конечно топил бы в рашке за навального (хотя вряд ли тут будет хэппи энд), а в рб... хаха... в рб не за кого топить)

у нас даже жалких лидеров оппозиции накануне митингов похитило правительство)))

Последний раз редактировалось Vasex; 26.03.2017 в 00:13.
Старый 26.03.2017, 05:57
Гуру

Цитата:
На самом деле все из года в год повторяется. У оппозиции нет сил, нет хребта, хартия - позорище, а также нет логики - какой смысл заново устраивать зародыши митингов, если они десятилетиями ничего не меняют и заканчиваются ничем? Наверное, потому хартию и не добивают, спокойно себе оскорбляют луку в заголовках, но тупо не представляют опасности. Никакой единой цели, никакого плана, никаких достойных кандидатов, одни кричат про возврат бел языка, который никому не всрался (он не настолько близок белорусам, как украинский для украинцев), другие всякие другие радикальные меры предлагают... Ну какой смысл ставить второй целью снос памятников и т.д.? В итоге этот фарс исходит то ли от умалишенных идиотов, которые ничем не пугают правительство, либо оф. оппозиция вообще уже марионетка гос структур. Вот знали же, что не дадут нормально собраться, так какой смысл был? Фоточек задержаний набить богу фоточек? Никакого смысла. Никогда ни на что не влияло.
Оппозиции нада деньги отрабатывать, иначе давать не будут)
Ну а вообще вода камень точит)
Если настроения в обществе действительно критические, то когда-нибудь это может привести к взрыву, после которого устроители могут или повлавствовать чуток или пограбить хорошо, кому что милее)

Старый 26.03.2017, 11:41
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
напомни, ты украинец? если нет, то нет веры твоим словам)
Верить или не верить - это дело сугубо личное. Но Украина от меня - в нескольких десятках километров. Украинцев вокруг меня - масса, особенно в свете событий последних лет. Украинские СМИ я периодически смотрю, и не вижу там засилия державной мовы - даже с учетом настойчивых рекомендаций ее использования. Знают ли украинцы родной язык? Несомненно, многие знают. Но это не показатель того, что признание его в качестве основного и доминирующего является для них некой прерогативой. Хотя для упоротых националистов, несомненно - является. Если в Белоруссии упоротых националистов незначительное меньшинство - это же прекрасно.
Цитата:
конечно, за программы. их можно перечислять до бесконечности.
Ок, я тебя понял. Примерно то же самое мы слышали в конце 80-х, начале 90-х. Реформы - они всегда нужны, практически любому государству- это и есть развитие. Вопрос лишь в их текущей целесообразности, масштабах и исполнении. На одной чаше весов - Китай, который практически закрепился вторым государством мира, не отказавшись от фактического суверенитета перед США. На другой - Украина, которая в погоней за европеизацией, свободой слова и экономическими реформами скатилась в еще большее говно, реконструировав Россиию образца 90-х годов в худшем ее представлении.

Хочешь рациональную, качественную оппозицию?
Сделай сам! :)
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 26.03.2017, 12:51
Мастер слова

Цитата:
......
если кто-то не согласен с этой чистой логикой - то вы просто закостенело тупой

но опять же повторюсь, что в наших реалиях - это пока на уровне фантастики, слишком рано. я поэтому это и приводил малозначительной ремаркой, сказкой о долгосрочной идеальной перспективе, а так бы, конечно топил бы в рашке за навального (хотя вряд ли тут будет хэппи энд), а в рб... хаха... в рб не за кого топить)

у нас даже жалких лидеров оппозиции накануне митингов похитило правительство)))
Не надо говорить "рашка". Это сленг тупого мажорного быдла, страдающего комплексом неполноценности.

Понимаешь, а в жизни слишком мало чистой логики. И людей которые будут жить чистой логикой очень мало. И это очень хорошо. Т.к. я жить в твоем идеальном мире роботов не очень-то и согласен.

Ну, берем такую ситуацию (в твоей идеальной системе, должна наступить идеальная ситуация): на голосование поставили два закона абсолютно противоречащих друг другу. Но принять один из законов жизненно необходимо. Все плюсы и минусы этих законов полностью изучены и доведены до сведений голосующих. Все голосующие грамотные, все ответственные и все хотят принять правильное решение. И результат: 50 на 50. Что делать? Нет можно ввести орел или решку, но мы в идеальном мире. А там азартные игры не логичны.
Система виснет. Коллапс?

А теперь введем в эту идеальную систему еще один фактор. Фактор не лидера, нет. Фактор инициативы. Просто у одного закона появляется человек, который для принятия данного закона появится стимул чуток его подтолкнуть. А у другого закона такого человека не будет. Вопрос: с какой вероятностью победит закон с инициатором?
Кажется идеальный мир роботов начинает рушиться. В первом случае он зависает, во втором личность начинает выходить на первый план, со всеми своими достоинствами и недостатками.
Старый 26.03.2017, 15:01
overdigger

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Кажется идеальный мир роботов начинает рушиться.
нет, в перспективе нет, сравнивать не с чем, чтобы делать такие выводы, а уж у людей он рухнет всегда, 100% и грязнее
ну и я не про роботов говорил, если вдруг ты тут не метафору приводишь; конечно, был бы в какой-то мере человеческий контроль. главное сделать всё максимально прозрачно.
Цитата:
Но Украина от меня - в нескольких десятках километров.
восточная часть. а есть ещё западная.
понятно, что со стороны россии - преимущественно русские.
у нас нет дубляжей фильмов на белорусском, белкомпании выпускают фильмы про беларусь на русском, а в книгах - редчайшее исключение, когда выходит какая-нибудь фантастическая никому не нужная книга на белорусском (легко проверяется на сайтах по заказу книг). тут даже спорить не о чем, не понимаю, чего ты упираешься по общеизвестному вопросу.
только жалкая горстка одного из подвидов оппозиции топит за белорусский язык и на нём шпрэхает, лозунги делает и т.д. ну и всякие там автобусы, метро, как я и говорил. по тв белорусского вроде бы даже нет в последние годы, а в украине на каналах, когда приезжаешь, часто непонятно что смотреть, всё на плохо понятном иностранном славянском) и это я наблюдал ещё лет десять назад, а сейчас, думаю, ситуация ещё больше усугубилась для белорусского
ни один ребёнок и родитель не относятся серьёзно к белорусскому языку и литературе в школе, даже сами учителя зачастую

Последний раз редактировалось Vasex; 26.03.2017 в 15:11.
Старый 27.03.2017, 13:13
Гуру

Поляки запугивают бульбашей=)
Цитата:
Когда-то (не без основания) говорилось о проблеме «балканского котла». Встанет ли перед нами сейчас проблема котла белорусского, в особенности в его геополитическом значении? Естественно, сложно питать симпатии к Лукашенко, но можно ли ждать и желать того, чтобы перемены в Белоруссии происходили по старым сценариям начала 1990-х годов? Ситуация, в том числе в нашей части Европы, претерпела с тех пор радикальные изменения. Европейский Союз занят самим собой и не имеет ни малейшего представления, что он может предпринять в белорусском вопросе. США Трампа в плане концепции политики в нашей части мира остаются загадкой (к разгадке которой мы отнюдь не приближаемся). Таким образом у России появляется в Белоруссии прекрасная возможность, чтобы сделать следующий после Украины и Сирии шаг, который пошатнет стратегическую стабильность Запада.

Пессимистический сценарий развития событий в Минске принесет Польше колоссальные по своему значению перемены. Если Лукашенко лишится власти, у России в Белоруссии будут развязаны руки. И тогда мы можем очень скоро лишиться нашего восточного соседа (неважно, что он представлял из себя квазигосударственное образование) и превратиться в настоящее прифронтовое государство.
Ну и себя заодно, куда ж без этого-то=) Путин повсюду.
Ответ

Опции темы