Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Важная информация

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2016, 18:10
Пассажир неведомого лифта

А я окончательно залез в нойз, индастриал, пауэр электроникс и прочее.

Посему хочу поделится парой прекрасных открытий, которые в общем-то на слуху, но тут ни разу не появлялись и никому не будут интересны.

Steel Hook Prostheses.

Скрытый текст - Инфо:
Steel Hook Prostheses был основан Джоном Стиллингсом в 1999-ом году. Чуть позже к группе присоединился Ларри Керр, занимавшийся вместе с Джоном лэйблом Cyber Blast Records. Их первой работой стал альбом "Apotemnophilia", который благодаря своей экспериментальности привлек внимание первых слушателей. Постепенно группа набирала опыт и с каждым разом выдавала все более интересные работы, которые издавались на таких лэйблах как Slaughter Productions, L. White Records, Malignant Records и т.д. Свое звучание они описывают как комбинацию из "power electronics, death industrial, dark ambient, and harsh noise".

Недавно купил последний диск в коллекцию, чему очень рад. Концентрированное шумовое зло, угар и аудиосадизм:

Скрытый текст - Steel Hook Prostheses - 14th Century Medicine:
Watch on YouTube

Gnawed -- чуть менее известный проект с того же Malignant Records. Так же купил последний альбом. Очень неплохой проект, ничего особо нового, но звучит очень сочно, особенно по части вокала.

Скрытый текст - Gnawed - Pestilence Beholden:
Watch on YouTube

Guilty Connector -- оголтелые отмороженные японцы.

Скрытый текст - Инфо:
Кохеи Накагава Ака - японский исполнитель шумовой музыки, стал одним из самых популярных иконы japanoise сцену с момента выхода его первой записи в 1999 году. Для создания шума он использует собственный генератор. Его музыка наполнена жестокостью с ультразвуком, ревом и другими жесткими наборов звуком. Для любителя нойза его треки покажутся идеальными для расслабления

Очень люблю "Beats, Noise, and Life", один из моих любимых нойз-альбомов вообще. А еще они запомнились нойзовыми каверами на Black Sabbath и Ramones.

Скрытый текст - Guilty Connector - Nishi-Ogi Punk Waste:
Watch on YouTube

White Hospital -- старый японский пауэр-электроникс, инфы про них мало. Знаю, что там играл Jun Konagaya, который позже выпустил сольники с совершенной другой музыкой. Но тоже очень крутой, кстати.

Звучит странно, местами жопно. Но отдельные вещи, я считаю, в какой-то степени даже опередили свое время.

Скрытый текст - White Hospital - Robotomy Operation:
Watch on YouTube

Старый 23.02.2016, 17:34
Посетитель

Для тех, кто хочет повеселиться :)

http://hisimel.ucoz.ru/mp3/hisimel-bk.mp3

Последний раз редактировалось hisimal; 23.02.2016 в 17:39.
Старый 03.03.2016, 11:37
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
месяц тому назад решил проверить, как идут дела у старых и любимых наркоманов.

В принципе, дела неплохи: никто за столь долгое время так и не скатился в какашку, хотя в нынешнем студийном звучании иногда проскакивают не очень приятные и странные моменты.

Посему лучше лайв.

Скрытый текст - Lightning Bolt - Dracula Mountain:
Watch on YouTube

Скрытый текст - SAVAGE REPUBLIC - Paris - 16.02.2013:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Faust live at Festival BBmix 2014:
Watch on YouTube

также обнаружились два хороших лайва Rosenkopf, правда в одном из них оператор упоролся чем-то тяжелым (как и добрая часть аудитории)

Скрытый текст - Rosenkopf:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

чудесный концерт High Rise, который прошел мимо меня (хотя аудиовариант я слышал)
Скрытый текст - Psychedelic Speed Freaks Live 1986:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

а на закуску - жизнерадостный Гурбан Атабаев из солнечной Туркмении. Серьёзный соперник для Нуруахмета Мередова
Скрытый текст - Гурбан Атабаев:
Watch on YouTube

Старый 07.03.2016, 23:09

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я повадился слушать карпентеркор.
Это недожанр на стыке прог-рока и электронщины, музыка в духе ужастиков 70-х — 80-х, Джона Карпентера и группы Goblin, писавшей для Дарио Ардженто.

Помимо самих саундтреков, есть весьма удачные подражатели, например, Angel Dust Dealers.
Скрытый текст - Сабж:
Watch on YouTube

Если кто-нибудь ещё подскажет подобного добра, буду рад.
Старый 12.03.2016, 08:11
Профессор Самогони

Robin Pack, это типичная музыка итальянских боевиков 70х. Смотри сборник Poliziotteschi Graffiti - Hot Italian Cop Themes of the 70s, он был на рутрекере. Именно благодаря ему я в 2012 году познакомился с Goblin

Скрытый текст - спойлер:
Watch on YouTube

вообще там много хороших авторов, тот же Бакалов
Старый 15.03.2016, 14:59
Профессор Самогони

Саундтрек Deadbolt вышел неплохим, но приемы аранжировки Кристодулу могут поднадоесть.

Если в Risk of Rain это был приэлектроненный прогрессив на стыке Hawkwind, кентербери и idm, то в Deadbolt этот прогрессив смешался с нью-йоркским электроклэшем уровня третьего альбома Ratatat, добавилось больше глитча и техно, плюс треки слегка "почернели" в хорошем, а не расистском смысле слова. Все очень хорошо, но иногда все-таки не хватает рукодельности и поехавшей изобретательности, которая присутствует, например, у Юкио Калио
Старый 20.03.2016, 12:12

Джон Рис-Дэвис теперь вместо Кристофера Ли — новый покровитель фэнтези-металлистов. Недавно снялся в клипе Van Canto.

Скрытый текст - The Bardcall:
Watch on YouTube

А ещё Van Canto соорудили песню из саундтреков к фэнтези-фильмам и сериалам.

Скрытый текст - Fantasy Medley:
Watch on YouTube

Старый 27.03.2016, 10:57
Профессор Самогони

нашел самую дурацкую команду во всей французской новой волне. ничего примечательного, но есть одна смешная песня
Скрытый текст - Comix – Le Jeu De La Verite:
Watch on YouTube

Старый 21.04.2016, 16:44
Профессор Самогони

В сеть выложили альбом Зиновия Биртмана "Стенка" 1980г (кто знает, тот поймет)

Немедленно ищите и слушайте.

Скрытый текст - Пара хитов:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Скрытый текст - из любимого:
Watch on YouTube

Подобных эмоций я не испытывал со времен прослушивания передач "Трансильвания Беспокоит" Графа Хортицы.

Последний раз редактировалось Потполкин; 21.04.2016 в 18:49.
Старый 04.09.2016, 10:27
Профессор Самогони

за последние 2 недели на меня вылилась тонна ближневосточной и кавказской музыки 70х. Иранский, Турецкий, Азербайджанский и Армянский джаз всегда славился доброй порцией колорита, да и вообще приятной упоротостью. Что уж и говорить, например о тамошнем фанке.

С самого утра на глаза мне попался некий Мурад Кажлаев, этакий Александр Зацепин дагестанской земли.
Скрытый текст - спойлер:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

С творчеством Вагифа-Мустафы Задё я познакомился около трех лет назад. Описать его можно следующим образом: Фрэнк Заппа и Сесил Тейлор написали саундтрек к "1001 Ночи".
Скрытый текст - спойлер:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

ВИА Севиль - это классика жанра азербайджанского фанка. СССР, 1972 год.
Скрытый текст - спойлер:
Watch on YouTube

На закуску - чудесный сборник персидского дореволюционного фанка, изданный в 2012 году.
Скрытый текст - спойлер:
Watch on YouTube

Старый 04.09.2016, 17:00
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Потполкин, Чак Норрис прост бомба. Попыталась представить себе тоже самое голосом а-ля Магомаев, Бюль-Бюль оглы и в хрипловато-блюзовой манере. Также следовало размножить бэк-вокалисток, имхо.

Не все то, чем кажется
deep brown and perpetually sad
Альянс
Старый 13.09.2016, 08:25
Профессор Самогони

Magnifico, если хочешь олдскула, из которого вырастает биртман, зацени концерт Аркадия Северного с Гришей Бальбером или с Братьями Жемчужниковыми. Это ядерный блатной советский фриджаз без паспорта, но в кепке и с пузырем водки в кармане пиджака. Как ни странно, Северный недооценен. Даже слегка обидно то, что на него ссылаются всяческие чудилы уровня Розенбаума.

Скрытый текст - памятник в Иваново. тусил там пару раз.:

Старый 25.09.2016, 10:40
Профессор Самогони

4 года гонял аутентичный наркоманский суматрианский музон 60х-70х и не замечал, что Sun City Girls сделали на него кавер, который когда-то издавался вместе с раритетами/неизданным.

Скрытый текст - Оригинал с Суматры:
Watch on YouTube

На самом деле кавер получился довольно странным, при том, что песня с суматры, теперь она отчего-то зазвучала по-мексикански. Как будто это трушные, аутентичные, но изрядно выпившие мариачи решили затянуть что-то грустно-веселое ближе к финалу фиесты.
Скрытый текст - кавер sun city girls:
Watch on YouTube

к слову, у меня всегда есть в запасе пачка аутентичных мариачи
Скрытый текст - Miguel Aceves Mejía - El pastor:
Watch on YouTube

хотя это тоже кавер, что уж греха таить.
Скрытый текст - Joselito - el pastor:
Watch on YouTube

Старый 10.10.2016, 11:52
Профессор Самогони

Пора бы уже написать пост про фриджаз, поскольку я задумывал это еще около месяца назад. Уже несколько лет я регулярно перебираю этих исполнителей, но при этом все равно находится что-нибудь новое. И это неудивительно, потому что в компании Колтрейна/Майлса/Сан Ры/Мингуса было очень много крутых музыкантов, о которых чаще всего не вспоминают.

Фарух Сандерс (Pharoah Sanders) - очень внушительный дядька и большой курильщик (это заметно невооруженным глазом). В целом миссионер, склонявшийся к индуизму. Если попытаться описать его творчество обезьяним языком, то это - "фьюжен с элементами кула, хард-бопа и значительной долей фри".

Хотя, слушайте сами. Вот чудесный лайв, который я откопал пару месяцев назад. Лично мне это напомнило концерт японцев из The Freedom Unity (down by the naked city).
Скрытый текст - babylon:
Watch on YouTube

Сабж не обходил стороной индийскую музыку, поэтому при желании можно накопать его концерты с индусами, на "индусском звуке".
Скрытый текст - акустический вундерзвук при помощи арки:
Watch on YouTube

Если продолжить тему курения и индуизма, то на горизонте вырисовывается Дэвил Вэйр (David S. Ware) - Шива-Разрушитель джазовых стандартов, пришедший в музыку не иначе как путем сиддх.
Скрытый текст - Ganesh sound:
Watch on YouTube

Здесь может примерещиться призрак поп-механики. Нечто похожее на курехинский Friends Afar.
Скрытый текст - Tenderly:
Watch on YouTube

Фрэнка Лоу я не слушаю уже около полугода, поскольку электроскрипка весьма приелась. Тем не менее он не может не оказаться в этом списке, поскольку я решил его переслушать.

Скрытый текст - Jazz Doctors - Spooning:
Watch on YouTube

У Лоу просто потрясающая манера соло-выступлений, вместо каких-то там джазов, он просто плюется страданиями и болью.
Скрытый текст - Брат Иосиф:
Watch on YouTube

Ну и напоследок имеется Ларри Янг (Larry Young), добродушный муслим-наркоман, водивший дружбу с Майлсом. Сам Янг параллельно угорал еще и по соулу, но я предлагаю оценить совершенно другую часть его творчества.

Скрытый текст - Если бы Faust познакомились с Майлсом:
Watch on YouTube

Альбом Lawrence Of Newark также примечателен количеством инструментов и музыкантов. Задействована куча африканской перкуссии, электротруба, электросаксофон и т.п. В составе отметились Сандерс и Ко.
Старый 29.11.2016, 22:14

Какое-то фееричнейшее безумие творится сегодня в Москве. Композитор Дидье Маруани (который групппа Space) задержан полицией... за то, что обвинил Киркорова в плагиате.

И если вам кажется, что эта история выглядит погано, почитайте детали, она выглядит ещё более погано. Киркоров согласился признать претензии, заманил Маруани в Москву подписать соглашение, и тут его повязали.

Я не хочу жить на такой планете.

Старый 30.11.2016, 01:00
Профессор Самогони

Robin Pack, я люблю послушать и того, и другого, но как люди они оба - одной попы ягодицы, так что сика съела каку. Нормальные музыканты из-за музыки не судятся.
Старый 30.01.2017, 00:59
Профессор Самогони

Доброго времени суток, дорогие друзья. Пришла пора ознакомиться с новой "монтажной шелухой".

В первую очередь я попрошу заметить, что нынешний "мирфовский" слушатель очень требователен к тому, что он подразумевает под "качеством" прослушиваемого продукта.

На данный момент на форуме скопилось несколько своеобразных музыкальных "прослоек". Они уже не вступают в конфронтацию (как это было в 2009) , но тихо и мирно сосуществуют.

Фантастика. Это явление... никому не упало. Со времен греческого театра человеку был нужен не приём, но катарсис, за счет которого и осуществляется переживание.

Если судить о деятельности местного человека поверхностно, то для распоряжения останется не так уж и много ниш: литература, кино и музыка.

В свое время форум наполняли совсем другие форумчане. если переходить на бытовой язык, то порядка семи лет назад дело обстояло так: Бийонда высказывала свою неприязнь насчет СБПЧ, поскольку они с её точки зрения являлись "псевдоинтеллектуальными метросексуалами".

Шорш Камерун однажды сказал о том, что очень сложно находиться в андерграунде, т.к. если ты изобретаешь что-то интересное, это сразу же утаскивают в масс-медиа.

Вы еще не успели запутаться? Дальше будет только хуже.

Музыка, театр, кино, скульптура... все это мелочи, поскольку речь пойдет вовсе не об этом. Речь пойдет о товаро-денежных отношениях и передаче того, что принято считать традицией.

Традиция - это военная или похоронная музыка. Она всегда является собой. Традиция стабильна на протяжении довольно длительного промежутка времени, однако вместе с тем она может быть весьма изменчивой и скользкой.

В данном случае примером послужит "эпический театр" Б.Брехта.

Скрытый текст - тревожный марш:
Watch on YouTube

Данная "постановка" используется и поныне, но при всем этом возникает вопрос: кто ее использует?

Несомненно, на отечественной попсовой почве первой была группа Ленинград. Даром, что Ленинградд и до этого обслуживал исключительно менеджеров и клерков, однако следует заметить и то, что если в 2001 году товарищ Шнуров еще мог показать стоячий орган по M-TV, то нынче в силу имиджа и ситуации он НЕ МОЖЕТ этого сделать.

Вместе с этим я все-таки вернусь к находкам "эпического театра" Брехта и проведу определенные параллели.
Скрытый текст - Ленинград - Сиськи:
Watch on YouTube

Как вы заметили, в этом ряду встанут и "находки" карамбы-тв, и "находки" фильма "Generation "P", и хипстерские слоу-тайм флешмобы насчет повышения тарифов в метро.

Чтобы не уходить далеко, я обращусь к следующим товарищам
Скрытый текст - Курара:
Watch on YouTube

даже сраный Екатеринбург в своей показушной театральности ориентируется на столицу (А ведь это Родина группы "Время Срать"). А Куда ему деться? В самом деле, не может же он разыгрывать чеченские тейпы.

Позволю себе подытожить: вы получаете то, что заслуживаете, а заслужили вы очень мало.
Старый 10.02.2017, 14:14
Посетитель

Отава Ё

Очень нравится эта группа:
Watch on YouTube
Старый 21.02.2017, 12:18
Профессор Самогони

Для всех страждущих - охрененная видеозапись концерта Акиры Сакаты: саксофониста, которого я уже неоднократно форсил.

Это один из лучших японских современных фри-джазменов. Основатель легендарной wha-ha-ha, краутовый электронщик, да и вообще зажигательный камикадзе.

Скрытый текст - Akira Sakata 坂田明 - Summertime:
Watch on YouTube

Старый 06.04.2017, 19:17
Пассажир неведомого лифта

Очень плотно засел на электронной теме, особенно на техно. Переслушиваю Pan Sonic, лейбл-паки Chain Reaction, Downwards, Вольфлганга Войта и Морица фон Освальда. Параллельно ковыряю свои залежи конкретной музыки и даба.

Последнее, что очень хорошо зашло -- Тео Парриш.

Скрытый текст - ---:
Watch on YouTube

Абсолютно не шарю в такой музыке, но для меня это звучит круто и необычно. Обожаю такой минимализм в сочетании с качем.
Ответ

Опции темы